Не полная загрузка видеокарты

Всех приветствую, не давно я собрал компьютер.
Установил:
Оперативная память - Kingston DDR4-2666 8192MB PC4-21300 HyperX Fury
Материнская плата - Gigabyte GA-Z170M-D3H
Процессор - Intel Core i5-6600K 3.5GHz
Видеокарта - Gigabyte PCI-Ex GeForce GTX 1060 Xtreme Gaming 6GB
Блок питание - GameMax GP-650 650W
Из старого остался HDD на 1 TB если не ошибаюсь Sata 2
И только сегодня установил программу MSI Afterburner и увидел что моя видеокарта не полностью загружается. Например в ГТА 5 при скоростной езде увидел загруженность в 60-80%, тоесть как то оно прыгает. Но ФПС вроде бы стабильный и нормальный.
Я уже не в понимание в чем проблема, может вы как то мне поможете. Буду очень благодарен. ПО просьбе все выложу что требуется для понимания. Заранее спасибо кто поможет.

Комментарии: 14
Ваш комментарий

а загрузка цп?
по моим пека соображениям гта5 на ультрах в фул чд должна нагревать эту карту полностью. правда не везде а в большинстве на природе.

причины недогрузки карты
недостаточная производительность процессора для данной сцены
особенности игры или ее плохая оптимизация под данное пека железо.обычно старые былинные игори. если не первое
отдельный случай был у радеоновых там что-то в драйверах был режим экономии энергии поэтому карта тупила. может ли такое быть у нвидии мне неведомо.

0

Мой старенький Core i5-3570K полностью загружает GTX 1060, так что проблема не в процессоре. Играешь с вертикальной синхронизацией?

0

Без вертикальной синхронизации, может из-за разрешения? У меня монитор староват разрешение 1366х768. Может быть в этом причина?

0

Игорь Маковский
1366х768 Может быть в этом причина?

Да в этом. Попробуй говорю dsr протестировать и сразу загрузка подскочит.

0

ФПС в принципе хорош, стабильно 60 вроде бы как нареканий нет. Но это очень смущает когда смотришь на прыгающую загрузку видеокарты.

0

Игорь Маковский
Так она и должна прыгать постоянно в этом и суть.

1

Походу верно я предполагал, 1366х768 получилось избыточным разрешением для видеокарты

0

В GTA 5 есть в доп. настройках масштаб разрешения. Поставь х1.5 или х2. Тебе хватит чтобы нагрузить карту на 99-100%.
А с DSR не всегда все гладко. В подробности вдаваться думаю не имеет смысла.
Просто если в игре есть масштабирование - DSR как 5ое колесо.

0

Игорь Маковский
Драйвера прочитывают систему, если монитор с родным разрешением 1920-1080 на 60 Гц.то и задача для видеокарты будет для этого монитора, если монитор 2К 144 Гц.то видеокарта работает для этого монитора .В панели управления nvidia есть одна фишка-изменяя коэффициент для изменения разрешения можно превратить слабый монитор например в fullhd в играх эта фишка работает на 100% по картинке в браузере смотреть не надо.

0

Игорь Маковский
Вертикальную синхронизацию оф.

0

Короче, зашел в ГТА 5 поставил умножитель. Выставил в х2 если не ошибаюсь. И увидел что видеокарта загружена на 99%, за то процессор расслабился:D Так что это все видимо из-за разрешения)

0

Игорь Маковский
Причина в низком разрешении. Скорей всего в устаревшем фуллхд играешь. Поставь нвидия DSR в настройках драйвера (2к или 4к) и грузанётся карточка сразу на 100%.

У меня на 780ti тоже в 1080p грузит на 80%. Как DSR 2к врубаю сразу 100% стаёт.

-2

Protocol10
С каких пор FullHD устарел?

3

Dreik Fernis
Ну по сути устарел он. Как бы это объяснить. Мыло это грубо говоря. Много лесенок в нём и уже не хватает чёткости по современным меркам. У меня 27 дюймов и мне мало 1080p, поэтому я врубаю дср для большей четкости и сглаженной картинки. Просто фуллхд на 27 дюймов это видно пиксели и лесенки. Надо минимум 2к для такой диагонали. А на 24 дюймах оно может ещё и нормально.

0