Не получается добиться стабильности на радеоне

Обновил видеокарту с gtx 780 до rx6650 и уже как месяц пляшу вокруг нее с бубном. Переставлял виндоус несколько раз, пробовал разные драйвера, тестил все по отдельности и вместе, то работает где-то немного, то опять все ломается и начинаются фризы.

Если кратко о проблеме, Постоянные дропы кадров с 165 до 80 и ниже, статтеры, подвисание изображения в активных играх (варфрейм, дестени), отчасти помогает вертикалка, но не всегда и не везде. Скачет частота видеокарты как сайгак, тот же майнкрафт вообще жрет лишь 300мгц и потом, через время, вообще зависает.
Это радеоны такие косячные? Вообще есть хоть какой-то шанс вылечить эти постоянные тормоза во всех играх?

конфиг
ryzen 9 5900x
мать asus tuf x570 plus wi-fi
rx 6650xt saphire oc
32гб ддр4 3800
бп corsair rm850x
все программы и игры стоят на паре ссд м2

Комментарии: 52
Ваш комментарий
BloodRubin написал:
энергосбережение не отключить + она не слушается, если выставлять насильно минимальную частоту.

Это как? Ползунков нет? Моник сколько герц?

0

Sergjiei
у нее нет понятие энергосбережение, короче все оч странно работает.
фикс частот минимальных и максимальных есть, но он не работает, ей наплевать на твои настройки) будет все равно снижать частоту, если ей так хочется.
165гц

1
BloodRubin написал:
гудеть то гудит, но бывает просто падает до 0 и опять до 99, я хоть и понимаю что карта сама по себе хрень полнейшая, но возможности что-то лучше взять не было, был мягко говоря выбор, либо 3050, либо красная дичь.

Вот это непонятно, может проблемы с картой, а может и с БП, с таймингами оперативки не мудрил?

BloodRubin написал:
энергосбережение не отключить + она не слушается, если выставлять насильно минимальную частоту.

У АМД фишка какая-то, я ещё на канале Ремонтяша смотрел и он рассказывал, что у карт в бивис так зашито как только нет нагрузки или она падает карта переходит в режим пониженного энергопотребления и гасит частоты, а в нагрузке наоборот пока не упрется в свои пределы кочегарит по полной. У нвидии наоборот гасит по полной, а как только упирается в пределы начинает тротлить

А какая у тебя винда и стоят ли все обновы?

0

TopPCGamer
пытался найти что-то хоть чуточку похожее, но ответа нигде особо нет...

0

Открой в Аиде64 компьютер -> суммарная информация, сделай скриншот и, ничего не обрезая и никуда не прокручивая, загрузи его сюда.
Есть некоторые предположения, в чём заключается проблема.

0

BloodRubin
Warframe давно как-то запускал, вроде не было проблем, Дэстини 2 шла нормально

0

Палыч Роков
в том то и беда! вроде есть 100+ кадров, но есть подвисания изображения постоянные, без причины.

0

BloodRubin
Может стоит обратиться в сервис,там может подскажут что да как?

0

mrKaktak
денег нет, но вы держитесь. Вот краткий ответ по поводу сервиса)
Но по мне виновата именно видеокарта, ведь с зеленой 780 было все отлично и работало более стабильно в разы, жаль что сдохла.

0

BloodRubin
Самый лучший вариант пока что - это отснять видос с оверлеем в игре.Но чтоб в нём было указано ещё энергопотребление.Посмотри в HWInfo, есть ли мониторинг 12V на видеокарте.Он есть в материнке, но может быть в видеокарте, его тоже выведи.

0

BloodRubin
Пробуй пройти тест CPU в OCCT хотя бы 30 минут, с запущенным одновременно HWInfo. Заскринь результаты из обеих прог и скинь сюда. Слегонца попахивает переразгоном проца.

0

Denis Kyokushin

видео не показывает всей картины, но просадки видны до нуля (щас полгода еще обрабатывать будет падла)

0

К слову дополню о тестах
Делал все тесты и на память, и на цп и на видеокарту
везде все идеально, без ошибок, максимальная температура у цп в экстрим тесте осст до 75 градусов, в среднем 50-60, видеокарта до 70, с андервольтом до 62-65
озу около недели подбирал по таймингам и разгону, чтоб добиться стабильности.
цп пытался залочить на 4.6ггц как раньше, но теперь это невозможно, перегревается почему-то, возможно из-за напряжения повышенного на сокет, тут особо маяться не стал и не трогаю его. работает итак нормально вроде.
Я уже даже винду переустановил на полностью чистую с горя

0

Вкину еще настройки видеокарты в радеон адреналин, с ними добился большей стабильности, чем в стоке или разгоне от самой программы.

0

Автор зачем брал 5900х(сомневаюсь что для работы).... - лучше надо было взять 5800х Зд.В будущем эти ядра и потоки будут как Зеоны или Райзен 2700х - кукурузой со слабым ядром.Задел на будущее уже неактуален - все развивается очень быстро.Если Виндовс 11 - то надо сделать все обновления - была тема падения в играх.

0

vasek9997
для 3д моделирование брался комп и в том время х3д не было
вин 10 обычная, все обновы стоят

0
Denis Kyokushin написал:
Я чё т не пойму: какого-то хрена нагрузка на карту регулярно падает вплоть до 67%🤔Проц мощный, должен быть упор в карту.

Так у него лок на 165 фпс, поэтому карта постоянно и недогружена. Без лока видяха выдавала бы там 200+ фпс.

0
BloodRubin написал:
во всех активных играх по онлайну, в сюжетках лок на 60кадров и норм

А шутеры без онлайна как поживают? Дум, колда? Если такое только с онлайн играми происходит то проблема в инете, сетевухе или роутере.

0
BloodRubin написал:
если я уберу лок фпс, будут оч сильный статтеры)

не должно такого быть вообще-то

0

BloodRubin
Во-первых 6650хт слабая сама по себе карта и она ниочёмная, по поводу дропов кадров надо смотреть, но ни одна карта не может тебе обеспечить стабильный фреймрэйт без дропов, т.к. игра это динамичный мир и он меняется, количество объектов в сцене меняется, окружение меняется, где-то сцена проще, где-то сложнее, отсюда и разный фреймрейт и это абсолютно на всех видяхах и процах. За ворфрейм не знаю, а дустан 2 изначально очень так себе работала на амд, у меня нет амд карты чтобы протестить, но помню люди с 5700хт плакали, там где эта игра на 1080ti летала в 3840*2160 даже. Возможно 6650хт её не тащит, за старшие карты уровня 6900хт и 6950хт не слыхал за какие-то с ними проблемы. По поводу скачка частот у нвидии такого нет, а амд замутили какую-то штуку с механизмом энергосбережения и когда карта незагружена идёт спад частот, отсюда слабый прфоит в тех случаях когда проца не хватает, но 5900х должен из 6650хт жать все соки в любой игре, он и с 3090 нормально тащит, и с 4090. Возможно у тебя с картой что-то, она у тебя должна всегда гудеть на 98-99%

-2

TopPCGamer
гудеть то гудит, но бывает просто падает до 0 и опять до 99, я хоть и понимаю что карта сама по себе хрень полнейшая, но возможности что-то лучше взять не было, был мягко говоря выбор, либо 3050, либо красная дичь. Так сказать доверился обзорам с ютуба и оч сильно теперь жалею :\ Никогда больше не буду брать видеокарты из красного лагеря, к черту... Процессоры отличные, видеокарты дно.

1

TopPCGamer
Это карта где-то уровня 3060, не гони, а у чувака с проблемой можно попробовать отключить энергосберегающие технологии видеокарты в драйверах. И попробовать нагрузить карту в MC комбастер или фурмак в течение 30 минут, без ограничителей FPS, если комп зависнет или будет сильно скидываться частота, то значит бракованная карта.

1

Sergjiei
вылетов нет на видеокарте в тестовых режимах, проходит часовые стресс тесты и комбустера, осст, аиды.
энергосбережение не отключить + она не слушается, если выставлять насильно минимальную частоту.
а по уровню нвидиа? Ну ее ставят между 3060 и 3060ти, но по ощущениям ей далеко до 3060

0

BloodRubin
Как я тебя понимаю, всю мою жизнь мне не везло с картами от красных.
В 2004 повелся на обзоры и купил Radeon 9600 на 256 Мб, как итог постоянные проблемы в играх, первый Фар Край шёл отвратно, в то время как у друзей даже на GeForce 5200FX на 128 Мб была выше производительность.
Спустя 10 лет опять свернул с зеленой дороги и купил R290X и получил дикую печку со звуком пылесоса и кучей багов в кривых драйверах, после были еще несколько попыток перейти на красных из-за их стоимости и всегда с ними какие-то косяки у меня были, в то время как с зелёными всегда всё было гладко. Возможно, что это только мне так неповезло :)
С их процами, кстати, тоже проблемы у меня были. Помню, как повелся на рекламу "бульдозеров" в 2012 году, что процессоры имеют типа полноценные 8 ядер и купил фуфлофикс 9370. На самом деле у процессоров было всего по 4 двухядерных модуля с общим кэшем и сопроцессором, короче наедалово. Но и это еще не всё, была еще одна попытка перейти на красных с покупкой Ryzen 2700X, тогда тоже я хапнул бурю негатива с танцами вокруг биоса, оперативки и непонятными статерами и фризами в играх. После этого решил окончательно, что Интел + Нвидия мне друзья :)

0

GetJet
За 9600 обидно было, особенно за сравнение с 5200, которая была на уровне mx 440.

0