Не работает сглаживание в играх

Несколько месяцев назад купил видеокарту Sapphire Vapor-X R9 290 Tri-X OC . процессор amd fx-4200 , мат.плата 970a-ds3p.
После месяца использования пропало сглаживание в играх. А в некоторых вообще мыло(ArcheAge), почитал на некоторых форумах никто не знает причину почему могло такое быть.
Примечание:
1)ставил старые версии драйверов.
2)сносил винду и начисто ставил дрова .
3)через AMD Radeon Settings ставил улучшение сглаживания и принудительное сглаживание всё равно разницы нет.
Если кто сталкивался, или знает решение такой проблемы то отпишите.

Комментарии: 49
Ваш комментарий

и текст теряет свою четкость а края чуть ли не округлые...

4

весьма затруднительная пека ситуация порой она случается однако
первое что надо заделать - это найти игру с крутым сглаживанием msaa и убедится что оно влияет либо на нагрузку карты либо фпс
если нагрузка есть а сглаживания то нет это есть приятнейшей краснобаг который постигал красные карта в былинные нано времена.
думаю проблему может решить полная переустановка винды или выбор другой винды. всегда полезно иметь несколько виндовсов на пеке. а то долго пека разбираться.

проблема может быть вызвана тем что в драйвере включено альфа сглаживание. оно может быть несменяемо с некоторыми сглаживаниями.

2

Нашлось частичное решение:
Установить DirectX End-User Runtime
В драйвере NVIDIA все пункты раздела 3D поставить по умолчанию (ВАЖНО)
В играх включить самые высокие пресеты сглаживания, сохранить и выйти
Перезагрузить ПК и не трогать настройки драйвера
Кому помогло отпишитесь

2

При покупке видеокарты пришлось взять новый монитор, так как старый не поддерживал цифровой сигнал и блок питания. Может ли быть проблема в мониторе?

1

если нечего терять то переустанови систему все по новой как писали уже выше (MunchkiN 616)

1

Gidralisk
сегодня у друга возьму экран, и видюху проверю все у него nvidia 550ti, надеюсь пропадут лесенки. Если продадут то придется продавать какому нибудь "умному человеку" эту видеокарту или ехать в Москву в магазин где покупал...(700 км)

1

Кто нибудь решил эту проблему? У меня точно также, собрал новый пЭка и такая же хрень на ноуте такого небыло

1

причём это происходит и со значками в панель задачь они становяться более пиксельнми (на краях)

1

LINGWIST
майки специально делают ;)

0

Все три случаи как правило возникают разом. В основном проблема в отсутствие сглаживания, плюс мерцание лесенок как на скрине у LeeonChik (мерцают в динамике т.е. когда играеш)
А характеристики системы судя по сотням отзывом не имеет значения, проблема возникает как на старых так и на новых ПК. В некоторых старых и даже в новых играх.
Думаю дело в ПО или в вирусе (Не я это придумал), типа ПЛОХИЕ программисты спецом портят драйвера чтобы покупали новые моники, видюхи!
Переустановка драйвером и винды не помогают, так как проблема возвращается через некоторое время.

1

https://forums.playground.ru/hardware/problemy_so_sglazhivaniem_v_igrah-1014381/

1

блин не буду обсирать красных но я на зеленой сижу не слышал раньше про такие проблемы что сглаживания нет если сглаживание было до новой видеокарты то проблемка наверно в самой видяхе

0

Gidralisk
На форумах и зеленые и красные с такой проблемой сталкиваются в новых и старых картах... если на этом форуме можно прикреплять ссылки на другие форумы то я скину(найду и скину)

4

Gidralisk
Введи в гугл "отсутствует сглаживание в играх" и почитай на форумах русских и иноязычных множество проблем таких...

0

110misha
твоя старая видюха осталась если да прикрути дрова обнови и если сглаживание не будет пропадать то скорей всего дело в amd точней в этой нов видюхе какой то запор

0

110misha
все херня если у тебя на гарантии то возможно если это техническая сторона тупит то звякни в этот сервис поспрашивай про такую проблему или на ихний сайт ато приедешь дулю покажут типа видюха главное работает не дымит не шумит а остальное не наши прблемы по сути да они продают а делают китайцы

0

Gidralisk
ставил карту nvidia gtx 550ti все тоже самое(про лесенки)

1

110misha
ну честно незнаю что за хрень поищи в других сайтах решение попробуй снести систему(все важное на один раздел жесткого перенеси без потер и переустанови)

0

110misha
такая же фигня мучает с октября месяца все форумы перерыл сам отписывался никто не знает ничего..Видюхи менял и не одну БП другой ставил,мать другую ставил с другим процем винду менял всех версий,драйвера старейшие ставил,к другим моникам,телекам подключа,нифига!!!!Не менял только оперативку и жёсткий

1

Denxxx 777
у меня 2 варианта: либо это какойто неведомый вирускоторый контактиру с железками заражает их или в подсознании бзик случился. У твоих друзей и знакомых такой проблемы нету?

2

110misha
А что за винда мы экстрасенсы ?
Вот терка дров для амд
http://support.amd.com/ru-ru/download/catalyst-uninstall-utility

0

Denxxx 777
тут у тебя по большей части с дальностью прорисовки проблемы... не пробовал отнести по гарантии или в сервисный центр?

0

110misha
Только 2 дня назад видюху купил на старой тоже так было мне кажется не из за видеокарты тогда где я х.з

0

Denxxx 777
попробуй сходить по ремонтным мастерским и договориться как нить чтоб они при тебе запустили твою видеокарту. или сходи к друзьям и проверь все наглядно... если такого не будет то само собой не в видеокарте дело. А так на одном форуме видел обращение с поддержку nvidia они тоже не знали что там и сказал что там что-то не работало к сожалению в подробностях не помню. Можно еще искать на форумах.

0
Комментарий удален

STALKER STRANNIK
Какую именно? просто тут я прочитал и у каждого разная проблема! у кого-то сглаживание плохое, у другого дальность прорисовки низкая, в третьего с тенями проблемы.

-1

STALKER STRANNIK
И полные характеристики системы укажи! включая какая виндовс и ее версия, а также в каких играх появилась та или иная проблема.

1

Это такое сглаживание в играх, оно вроде и работает, но сглаживает не все детали, если взять настоящие сглаживание всех деталей то оно отожрёт в игре фпс так 60%. И мыло это fxaa или txaa.
А что раньше этого не было, особенно если купили другую видеокарту которая мощнее и графику позволяет на максимум поставить, привыкли к более хорошей графике и тут полезли все эти лесенки и мыло, а всё потому что хочется идеальной картинки. Сам гоняю в ets2, так та же шляпа с мерцанием, лесенками впереди, сглаживание игровое не помогает. Хотя скажу что в старых играх такой фигней не было или меньше было при включении сглаживании.

0

как вообще могло пропасть сглаживание либо оно есть либо его нет в настройках игры(4к установи и нах сглаживание слово забудь)

-1

Gidralisk
только так и приходится...((
если принудительно делаю самое крутое сглаживание то на тексте появляются очень маленькие квадратики на очень короткое время(артефакты как я понял)

1

из нормального у тебя в компе только видеокарта,твой процессор не раскрывает полностью эту видяху да и материнка не очень,проблема может быть в материнке,также в самой видеокарте,или из-за того что процессор слабоват,вообще тебе стоит отдать комп в какой-нибудь хороший сервисный центр,если ты уже сделал все что мог и не помогло-то надо разбирать комп и смотреть конкретно что там сгорело может быть или отвалилось или разъемы не исправны

-5