Не стартует ПК без 8 пинового питания видеокарты

Всем привет, купил я себе Гтх 1060 экстрим гейминг. А на блоке питания у меня 6 пин а ей нужно 8 что делать?

Комментарии: 72
Ваш комментарий

Ganond
Купить переходник (молекс 8 пин) в магазине, обратись к продавцу он тебя поймёт.

13

Ryazancev
Уже спрашивал о переходнике но в моём селе его нет а с учетом доставки он выйдет дорого.

4

Ganond
закажи из Китая. Там бесплатная доставка. только ждать будешь долго. АлиЭкспресс например.
У нас например в Сетевых иагазинах типа ДНС доставка бесплатная.

4

Ganond
"Можно включить 6-pin коннектор в 8-pin на ВК (это можно сделать только одним правильным способом, другим просто не войдет), а оставшиеся 2 пина замкнуть друг с другом перемычкой. 2 оставшихся пина - это 2 земли, одна из которых запараллелена с другими землями коннектора (легко проверяется прозвонкой разъема на ВК) и сигнал на ней автоматически появляется при подключении 6-pin. Другая - сенсорная, по которой определяется, что подключены именно 8 пин (для чего и надо на нее подать сигнал с другой земли с помощью перемычки)."

5

Ganond
Energy Death
Для данной видеокарты достаточно БП и на 450 Вт. Ответ эксперта -
Небольшой запас
желателен, при таком сценарии использования элементы не будут максимально нагружены - соответственно будут работать не на пределе, что продлит срок службы блока питания.
Говоря по другому - излишний запас ни к чему, он экономически нецелесообразен, это излишняя переплата за ненужные мощности, которые в результате будут "простаивать". Рекомендуется запас от 10 до 30%, в зависимости от многих факторов, например нагрузки , условий эксплуатации, возможной перегрузки.
Максимальное энергопотребление AMD Radeon R9 270X 180 Вт, энергопотребление gtx 1060 - 120 Вт. Общая, будет, точнее, в районе 300 Вт суммарно. и то, периферия, мелочи для БП, вроде HDD и вентиляторов, навряд-ли тянет на 100 Вт, я бы сказал 50 Вт.
ZDD: "Хороший блок питания способен проработать много лет выдавая более-менее похожие к изначальным значениям параметры."
Пусть БП дорабатывает, менять его, тем более с высоким запасом, не целесообразно.
Ganond, неужели, даже б/у рынка нету, а в сервисе спросить, там наверняка такой переходник найдётся. Жаль, что комплектация видеокарты такая скудная, у самого gtx 1080, но он вроде был, я походу его потерял. Но тоже, могли и лучше.

А вот на Али стоит 80 р.

https://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20161111022136&SearchText=PCI+Express+6+pin+to+8+pin+Power+Adapter+Cable

Пока закажешь, ждёшь, можно кинуть проводки, примитивно, и не нужно ничего паять.

2

VOVAN WOLF
Наконец-то нормальный ответ. Так и сделаю.

0

VOVAN WOLF
ты сам то веришь в то что у 1060 потребляемая мощность 120 ват?) у 9хх было 250, а тут прям расщедрились зеленые?)
я поверю если это в простое, но точно не под нагрузкой. ОССТ програмку возьми и посмотри как оно есть на самом деле а не то что тебе втирают, дабы только продать железо.

-3

Ganond
главное не забудь отписаться через пару месяцев о качестве работы железа)

0

Energy Death
Отпишусь если будет о чем.

Спойлер

Типа шутка но даже как то не смешно

.

1

VOVAN WOLF
вот интересно вас читать, интернет экспертов, которые знают все только по форумам)
а вот у меня 650бп оказалось не хватает мощности на 475гтх в свое время, и блок был не сломан, у блока были тупо завышены тх в документах.

0
Energy Death написал:
очередной интернет форум эксперт?)

Вы чукча-нечитатель? Там же указано - личные замеры.

Energy Death написал:
только почему то в большинстве тестовых пк стоят далеко не дешевые бп

Вы хотели сказать не маломощные? Так? Потому что в тестах стараются соблюсти как можно более одинаковые условия, в т.ч. и по БП. И тестировать приходится в т.ч. и с несколькими ВК. Так что мимо. Могли бы и сами догадаться будучи не "интернет форум экспертом".

2
Energy Death написал:
уверен что у человека, мало того что дешевый нонейм

Модель БП у ТС мне неизвестна. Или он указывал? Но если с 270x проблем не возникало, то явно для GTX 1060 хватит. А что у него за БП (нонейм он или но нонейм и т.п.) - будет ясно только после указания модели.

2

посмотри нету ли 6+2 пиновые, обычно люди не замечают как 2 лишних пина ходят. Если нет то придется перепаять или же достать переходник.

1
Ganond написал:
буду расмотривать другие варианты

что насчет указанного ранее варианта с перемычкой?

1

hrdCore
Сказали в сц что посмотрит и скажет что делать. Когда заикнулся о перемыке то он сказал что ничего не не надо соединять ибо может сгореть вк. Может и разводит на деньги но самому теперь стрёмно.

0
VOVAN WOLF написал:
Общая, будет, точнее, в районе 300 Вт суммарно. и то, периферия, мелочи для БП, вроде HDD и вентиляторов, навряд-ли тянет на 100 Вт, я бы сказал 50 Вт

в общем так и есть. По +12В линии остальное обычно не более 40-50 Вт. А в двойном стресс-тесте не превысит не более ~ 320-330 Вт по 12 В линии. В обычном использовании (игры) будет еще меньше. Вот пример из реальных замеров в разных сценариях работы с GTX 1060 (только процессор менее прожорливый - но для наглядности сойдет) - http://forum.oszone.net/post-2682481.html#post2682481 и ниже в двойном стресс-тесте - http://forum.oszone.net/post-2682787.html#post2682787. А между этими двумя сообщениями мои личные замеры потребления системы i7 4790K + MSI GTX 1080 Gaming X.

1

hrdCore
очередной интернет форум эксперт?)
да на форумах есть тесты, только почему то в большинстве тестовых пк стоят далеко не дешевые бп, не дешевое железо, и тем более не б\у)

-1
Ganond написал:
он сказал что ничего не не надо соединять ибо может сгореть вк

не сгорит (почему? - указано выше из описания. Да и достаточно посмотреть на распиновку), он просто не в курсе (ну или разводит). Это из реальной практики. Но здесь уже сами решайте.

1
Energy Death написал:
у меня 650бп

650-ватник 650-ватнику рознь. общая паспортная мощность малоинформативна. Да и не все БП выдают заявленное. Здесь нужно либо указывать конкретную модель либо не обобщать.

1

hrdCore
а то есть ты уверен что у человека, мало того что дешевый нонейм, так еще и б\у , и выдает все 400, и железо у него потребляет столько сколько заявлено в каком то далеком году?) и да кор i5 5-6 поколения требуют порядка 80ват, а вот те что были до него требуют куда больше)
короче бессмысленный спор, через месяц-два думаю человек отпишется.

-1
VOVAN WOLF написал:
По спецификации и заявленным производителем цифрам, она составляет 120 Вт

Это для рефа. Если я правильно понял у ТС Gigabyte GTX 1060 Xtreme Gaming 6 GB, верно? Если да, то ее пиковое потребление наблюдалось ~ 138 Вт, что в любом случае ниже чем у 270x.

VOVAN WOLF написал:
Энергопотребление в нагрузке, навряд-ли составит 100%, и зачастую колеблется в районе 70-85%.

выше как раз приводил реальное подтверждение тому что потребление носит скачкообразный характер (там замеры с 5 сек. интервалами). Причем это также и в стресс-тестах.

VOVAN WOLF написал:
пусковые токи
Спойлер

Если не ошибаюсь у Вас ранее видел про пусковые токи насчет потребления системного блока.Это Вы про что? При включении компьютера что-ли?

1

hrdCore

Спойлер

Да, вот про пусковой ток умничаю, и где-то ляпнул. Однако, он касается самого БП и электросети. Я просто привык работать с более серьёзным оборудованием. но это ни к месту.

Включение компьютера создаёт очень сильный непродолжительный пик по входному току из-за зарядки конденсаторов и других факторов. Если пусковой ток слишком высокий, то это может негативно повлиять на другие устройства, подключённые к тому же удлинителю/линии питания, или даже на всю электрическую сеть вашей квартиры или дома.
"потребление носит скачкообразный характер " - ДА, вот это верное утверждение. И 138 Вт, всего на 18 Вт больше, это ни о чём.

Спойлер
0

VOVAN WOLF

Спойлер
VOVAN WOLF написал:
Включение компьютера создаёт очень сильный непродолжительный пик по входному току из-за зарядки конденсаторов и других факторов. Если пусковой ток слишком высокий, то это может негативно повлиять на другие устройства, подключённые к тому же удлинителю/линии питания, или даже на всю электрическую сеть вашей квартиры или дома.

Это "inrush current" при зарядке входного конденсатора БП. К потреблению комплектующих не относится (там есть кратковременный всплеск потребления при раскрутке шпинделя HDD, причем в момент когда CPU и ВК не нагружены, и существенен лишь когда HDD достаточно большое кол-во).

VOVAN WOLF написал:
И 138 Вт, всего на 18 Вт больше, это ни о чём.

я о том же. Лишь указал что хоть и более чем 120 Вт, но не на дофига :)

1

Мда кратко и по делу. Вот скрины как сделал человек.
Но второе я когда нес из сц сломал экран. И третье он мне втырил в рассрочку корпус для пк (да дешевле чем в интернете) а да за всё это он взял 30 грн

Спойлер
1
Комментарий удален

Klingin
Есть блоки с какой заблагорассудится производителю мощностью и какими заблагорассудится производителю разъемами. Да и последнее время пошла тенденция отказа от 8-пин разъемов на карточках, а 6-пин стали встречаться все чаще.

2

Klingin
Чувак. Например у меня 700 ваттный блок который в принципе стоит прилично, но самое интересное что там всего один 6 пиновый вывод, хотя по техническим характеристикам такой блок 2 видеокарты спокойно потянет. Так что если нет лишних выходов, это не значит что блок "колхозный".

0

Sidorovich12
а какой марки у тебя БП? название, модель скажи, я погуглю

-3

Klingin
Вообще то в профиле есть HuntKey APFC 700W. Я в этот блок впаивал в последствии дополнительные линии с 6 пиновым и 8 разьёмом. Переходники как то влом использовать.

1

Sidorovich12
а че ты обычный термалтейк не взял?! какой еще нахрен ханткей?! Пффф, я вообще поражаюсь, сначала берете неизвестные фирмы, а потом жалуетесь, что разъемы не те.

-5
Комментарий удален
Klingin написал:
ы в магазинах вообще давно бывал? Ты цены мониторишь?

А зачем мне это? Мне запчасти возят напрямую из китая от производителей. Я не такой олух чтобы покупать в розничных маназинах и переплачивать тройную стоимость товара.

Klingin написал:
Значит там где-то лишний конденсатор припаян, для стабильности работы, значит где-то лишняя дорожка прорезана и дополнительные резисторы поставлены, чтобы не навернулась техника

Ты хоть раз разбирал свой термалейк? Там как минимум экономят на полноценных схемах управляющей части подсистемы питания, вместо этого ставят обычную китайскую интегралку с парой транзисторов и дроссельную катушку. А некоторые детали на плате вообще не распаяны. В том же Huntkey нет ни одной нераспаянной детали и вся плата под завязку забита ими.

Klingin написал:
какой еще нахрен опыт у тебя, откуда он возьмется?

Ну вообще то я в сервисе работаю по ременту подобной электроники.

2

можно теории из 2х 6 пиковых 1 в пиковый заделать. вытащив из колодки недостающие подходящие клемы и подключить либо нарезать саму колоду.
но я такого никогда не делал.

0

MunchkiN 616
Из 6 не получится.
Паяльник у меня говно. Пойду в сервис пусть там спаяют.
P.s. Позвонил в сервис сказал что попробует, после обеда принести.

0

Ganond
про сервис ты сам догадался или кто-то подсказал?

0

ну что, запустил своего малыша?

0
Комментарий удален

Klingin
Прикол в том что если в сервисе цена будет заоблачной буду расмотривать другие варианты.

0

странно что в коробке с видюхой небыло этого переходника. я когда в 13 году покупал свою гтх760 4гб, от гигабит то в коробке лежал нужный переходник

0

U571
У меня даже диска с дровами нет.

2

U571
у него скорее всего блок с неразъемными проводами.

0
Sidorovich12 написал:
Для каждого региона предлагают свои марки товаров и то что таких блоков нет у вас в городе не значит что их нет в других. ТВой город не пуп земли, чтобы по нему ровняться.

кто тебе такое сказал?) просто в магазины небольших городов стараются завозить только ту технику которую они знают что продадут, а заказы еще никто не отменял) хоть с китая доставят, за твои деньги конечно же)

0
Комментарий удален

Ganond

Ganond написал:
Возможно буду паять сам (последний раз я паял в 8 классе). И не хочу испортить дорогущую видеокарту.
Ganond написал:
И паять я точно теперь не буду.

Шта? адекватность? не, не слышал.... Вот именно такие и создают темы на форумах просто пачками. тупорылые темы.

-1

Купить блок питания хотябы с железными 650. К примеру Chieftec BPS-650S2, там 2 восьми пинника переключаемые в 6 пинники сопряжонным проводом. Брал в 2013 году, по сей день отличный БП.

0
ZeroHero написал:
Я бы лично посоветовал 700-750 ватт, что бы про запас и юзать пк на максималке. Хотя 1060 жрет намного меньше.

Выше указано потребление конфигурации у ТС. 750 Вт там точно не нужен.

0

Цена переходника Molex не больше 200р.

0

Вот здесь описано как делал человек http://odnakish.ru/2016/04/10/подключаем-6-pin-питание-в-8-pin-разъём-видеок/

-1
Ganond написал:
Всем привет, купил я себе Гтх 1060 экстрим гейминг. А на блоке питания у меня 6 пин а ей нужно 8 что делать?
Ganond написал:
Ryazancev
Уже спрашивал о переходнике но в моём селе его нет а с учетом доставки он выйдет дорого.

что тут скажешь, дурак дураком) как говорили выше нахрена брать вещь если не знаешь как ей пользоваться? в данном случае подключать)
и ты уверен что у твоего блока хватит мощности на твою новую видяшку? под нагрузкой она может тупо вырубится)
вот такие пк геймеры ходят в магазин и е..т мозни продавцам)

-3

Energy Death
Мой бп обеспечивал работу r9 270x (200Вт кушала) в разгоне. Купил вк так как забыл что у бп 1 6х конектор.

3

Ganond
не вижу ничего такого в твоей 270х, это где то уровень 580гтх у зеленых (разогнанной). даже при том что новые карты от нвидиа потребляют меньше чем предыдущие, для норм работы должен быть запас. и обычно для таких карточек берутся блоки от 600ватт, у меня вообще 900 стоит)
просто огромнейший тебе совет, купи новый блок, и не просто новый а хороший и дорогой от известного производителя типа термалтейк или хайпер, может что еще есть но я пользуюсь только ими.
даже не представляю что за чукча у вас магазине работает что даже не поинтересовался твоим железом и блоком питания. даже в убогой на данный момент формозе продавцы ито спрашивают.

-1

Energy Death
Зачем 1060 600Вт если мой старый конфик потреблял. 84Вт проц+200 Вт вк + 100Вт остальное.?

2

Ganond
когда похеришь видяшку почти в 30к, вспомнишь)
не порти себе и железу жизнь, это не то железо с которым стоит экспериментировать, тем более исходя из твоих слов что тебе денег жалко даже на новый блок. новой видяшки тебе явно уже не видать)

0

Energy Death
400Вт меньше 500, или нет? Это даже не запас а подготовка на будущий апгрейд.

1