Непонятки с охлаждением

день добрый может кто подскажет.приобрел KF2A RTX 2080 TI DUAL WHITE.ПРОБЛЕМ В ИГРАХ И ПРОЧИХ ПРИЛОЖЕНИЯХ ВРОДЕ НЕ ЗАМЕТИЛ.НО....как только температура подходит к 80 градусам куллера такое ощущения выходят на сверхзвук.шум просто невыносимый.температура падаетБкуллера стихают и через какое то время все повторяется.я пробовал вручную выставить обороты куллера.ставлю 80-85 процентов,интервал становится меньше но всеравно обороты потом повышаются.я не поиму это такое охлаждение или может проблема в видеокарте?в нете ничего не нашел по этому поводу.хозяин уверяет что она и у него так работа.до этого у меня была мсиай 1080ти.там у меня при 70 процентах оборотов куллера температура колебалась 78-82 градуса,но шум был просто в разы тише.может кто подскажет куда копать?повторюсь прогнал кучу тестов,игр.ни вылетов,ни артефактов,температура 80 градусов не превышает.

Комментарии: 16
Ваш комментарий

После достижения порога в 80°C в бивасе карты зашит режим, в котором включается 100% оборотов, никак ты это убрать не сможешь через ab. Делай андервольт или как-то улучшай приток холодного воздуха в корпус)

2

vidik1122
Когда термопаста пересыхает или другие проблемы с термоинтерфейсом то в биосе видеокарты где-то забито увеличение оборотов вертушек для удержания температуры не более 84 гр. с помощью программ регулировать бесполезно . Найди обзор на свою видеокарту , посмотри максимальные обороты вертушек , запусти у себя gpu-z , зайди в игру поиграй и посмотри максимальные обороты , сравни их . Замена термоинтерфейса удовольствие не из дешевых есть риск порвать термопрокладки , Надо было к покупке подготовитьсч заранее все узнать про эту видеокарту . То что температура 80 гр. при сильном шуме тогда что она при макс .84 будет шуметь как вертолет .

1

Ну, при 80-85% оборотах - шум не избежен, как мне кажется. Выставьте в кривой MSI afterburner свой режим и чтобы в пике не выше 70% работали куллера

0

шум очень сильный.насчет афтербенера я понял.я вроде пробовал,но так,бегло может что то не то сделал не помогло.мне просто непонятно.я ставлю80-85 процентов куллера.шум есть да.он терпим.но этого не хватает чтобы держать темпу в пределах 80.мне впринципе пофиг если она бы и выше была,но повторюсь автоматом включается какой-то турбо режим и это просто пипец.

0

Люди выше правильно говорят:скорее всего плохая вентиляция корпуса.Даже при высохшей термопасте,при правильной продувке,таких температур не должно быть.

0

разобрался.но отчасти.проблема в том что вентиляторы не регулируются.от слова совсем.пробовал и афтербанер и экстрим тюнер.выставляю уже кривую допустим в диапазоне 60-80 градусов на 80 процентов куллера.он никак не реагирует.срабатывает только лишь тогда когда темпа к 80 подходит.тоже самое пробовал вручную выставить обороты вентилей нифига.жмешь приянять они на секунду увеличиваются и тут же стихают.а на полную начинают работать тольше при повышении темпы к 80.че за бред.до этого была мсиай 1080 ти дюк там все отлично регулировалось...

0

vidik1122
До запуска игры вентиляторы работают или нет?

0

да.я допустим ставлю скорость 100 он тут же запускает такие обороты и через секунду сбрасывает на дефолт.я так понимаю собака зарыта в биосе видюхи?

0

всмысле.высокая не высокая она меня устраивает.суть в том что куллера не реагируют на настроики.от слова совсем.они же полюбому должны управлятся.

0

vidik1122
Советуют поставить EVGA Precision X1, похоже это блокировка регулирования вентиляторов от производителя

Спойлер

https://www.nvidia.com/en-us/geforce/forums/discover/283486/rtx-2080ti-fan-working-but-no-and-no-control-possible/

-1

Marsj
спасибо тебе большое.то что нужно.все стало работать.

0

vidik1122
Пожалуйста, Ficell частично решил проблему, но не разгадал загадку.

-1

Marsj
в общем я тоже немного поспешил)обороты куллеров стали регулироватся.но эта турбо-хрень всеравно включается.причем температура судя по показаниям 75 градусов.я уже поверлимит уменьшил до 90 и temp target увеличил до 87.всеравно включается....

0

Отключение автофункции rpm 0 должно помочь, а также 80 градусов это горячо, нужно постараться согнать до 70 градусов.

-1

замена термопасты и прокладок решила проблему.

-1