Nvidia GTX 660 Ti: периодические "фризы" всей системы

Здравствуйте. Описываю всю проблему.
У меня есть две видеокарты: Nvidia GTX 465 и 660 Ti (то бишь, версия с разгоном). Первая работает прекрасно, замечательно, нареканий нет (но больно уже старая, поэтому не все современные игрушки тянет). Вторую видеокарту отдал мой брат, у которого она, к слову, прекрасно идёт.
Суть в чём: при установке 660 Ti, через какое-то время после запуска ОС система начинает подвисать на несколько секунд с интервалом 2-3 секунды между ними. Такое происходит, например, после запуска игры и продолжается даже после перезагрузки компьютера. Доходит дело иногда даже и до BSOD.
В начале грешил на блок питания, ибо у меня 550W, а у брата 600W. Проверив на калькуляторе мощности свою систему, обнаружил, что у меня даже с избытком на всё хватает.
Покопался в гугле и выяснил, что дело скорее всего в "кривом" заводском разгоне. Попытался хоть что-то с этим сделать, однако, пока успехом не увенчалось. Мне не ясно: проблема в том, что разгон слишком велик по частотам и надо их снизить, либо что он слишком мал и надо его увеличить.
Тем не менее, удалось обнаружить интересную зависимость: дело в том, что при увеличении температуры видеокарты до 43-47 градусов как раз и начинаются все эти "подвисания" и всё остальное.
Другими словами, есть несколько возможных вариантов:
1) Блок питания слишком слабоват для видеокарты (я лично считаю это менее возможным)
2) Частота заводского разгона выставлены плохо и их нужно снизить/увеличить
3) Высокая частота разгона всю работу видеокарты при увеличении её температуры.
Может это что-то иное.

Характеристики системы:
Intel Core i7 7740X;
ASUS TUF X299 Mark 2;
x2 Kingston Fury 8GB DDR4;
Samsung SSD 250 GB;
Hitachi HHD 1TB;
Thermaltake 550W Bronze.

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Блок питания вроде бы не плохой, но возможно и такое, что он не дает видеокарте питания столько, сколько ей нужно. Возможно дело в переходниках, которыми доп разьемы питания подключены, если нету стандартных проводов с 6-пиновыми разьемами у блока питания. Можно попробовать 2 4-контакные на один 6-пиновый.
Разгон - только снижать, можно сразу на 100 мгц, а можно постепенно на 10 мгц, чтобы узнать, когда она заработает норм, и юзать так.
Ну и почти невозможное - обновить биос материнки. Скорее всего не поможет, но бывают и такие случаи, что помогало при непонятных проблемах.
Самое странное - что у брата все работало норм, и с разгоном ведь. Так что либо переходники, либо блок питания почему-то барахлит. А, ну или мат плата - по ней ведь тоже питание дается на видеокарту, хотя вряд ли, ведь у старого gtx тоже есть доп разьемы питания вроде бы.

0