Очередной вопрос по температуре

Здарова, знатоки:) Вопрос такой,
Видеокарта MSI GeForce GTX 1660 SUPER Gaming X
Вчера решил поискать решения херового сглаживания, мерцания и прочего в TESO. В итоге, после разных вариантов, лучшее качество показало DSR 4K.
Сглаживание обычное убрано к херам - картинка идеальная, никаких мерцаний и прочего.
Температура без 4K 58-62. Стабильные 60 фпс, с редкими просадками на миг до 47.
С 4K поднялась до 68-69, но при этом 60 фпс с редкими просадками в замесах до 45.

Внимание, вопрос) Критична ли эта температура для карточки? какой допустимый диапазон?
В родной ха-ке стоит max temp 82с.

Что скажете, знатоки?

Комментарии: 33
Ваш комментарий

haterwithbeard
Нет, не критична, абсолютно рабочая температура,играй дальше. По официальным данным у неё 95 критическая. И впредь запомни и комплектующих пк нет нормальной или оптимальных температур, есть критическая, все что ниже считается рабочей. Но чем температура ниже, тем лучше.

4

InboxM
А если будет подниматься до 74-75?

1

haterwithbeard
Рабочая температура. А если цифры глаза мазолят, с помощью Msi Afterberner перенастрой работу вентилятора.

6

haterwithbeard
Рабочая стабильная температура.

3

Это братцы мафия

Сколько менял термопасту а такой дишманской замазки не видел и это на видеокарте за 60 шт. рублей . Это сговор всех со всеми для выкачивания денег покупателей , с этой так называемой термопастой температура доходит до писаных 83 гр. . Достаточно заменить термопасту на адекватную и температура упала на 10 гр. Нормально устроились - под видом гарантии 3 года установили температуру 83 гр.и сервис даже не разговаривает .

3

Простой вопрос, почему карта при температуре 65-70 градусов ловит отвал ? А другая карта допустим майнинговая при 80-и выше работает 24/7 - 1 год и более, что равняется 3-4 годам обычного пользования в играх.
Отвечаю, я не просто так выше упомянул припой который и является виновником торжества, будь у вас 65 или 95 или 100...Я скажу так, если бы разработчики устанавливали на карты температуры исходя из характеристик припоя то температуры была бы далеко за 140 градусов, а при 95 якобы максимальной, что может угрожать карте ???

Расспрастраненая среди карт проблема связанная с "отвалом чипа" которая приводит к черному экрану, артефактам-возможна проблема и в памяти так как она BGA и использует припой, но пока смотрим только gpu, возможна проблема с установкой драйвера точнее вы не сможете установить драйвер эта проблема может быть вызвана той же проблемой что и при артефактах !

Что происходит там и как это ломается ! Видеокарта состоит из текстолита на котором крепятся все элементы, главным из которых являться GPU- графический процессор, так как кристалл процессора не возможно просто так посадить на текстолит используется подложка на подложке обитает сам кристалл gpu и соединяется с помощью BGA компоновки, то есть тип корпуса поверхностно монтируемых микросхем, с помощью припоя а именно бессвинцового припоя, не самый лучший припой, там давняя история почему именно бессвинцовый, можете почитать =) И почему отвал все равно происходит на температурах 60 -70 и 80 и выше градусов ? А все просто есть постоянная нагрузка тот же майнинг, есть динамическая нагрузка то бишь игры, когда вы играете карта раскалилась до 80 или 70-65 потом вы заходите в инвентарь и хоп нагрузка с карты упала до 20-40% и температура резкой упала на 30 градусов а потом хоп вы выходите из инвентаря и нагрузка опять на 100% и есстественно резкий нагрев и так постоянно ! А что происходит с припоем ? Он то расширяется то сжиматься, появляются микро трещины в дальнейшем эти трещины приведут к разрыву то есть теряется контакт подложки с текстолитом и на этом здрасте привет артефакты и прочие радости. Что хуже сам кристал может отвалится от подложки это черный экран не лечиться прогревами нужна замена GPU.

Так вот к чему я веду, случай вспомнился товарищу брали 660 twin froz 2 норм охлад больше 64-67 она не видала он ее чистил ухаживал но скончалась она за года 3, с отвалом, артефакты, и как так ? Ведь температура 67 =) Вот такая лотерея вот такой припой, а ваши песни про 60 градусов на ядре очень интересны, особенно кого в области vrm и памяти датчиков нет =)

3
Masky76 написал:
570gtx помойму большая ошибка nvidia , что и с картами 8800 /двухчиповые/
275 480 760 отличные карты были работяги.

Ты что-то путаешь, наверное имеешь в виду гтх 590 двухголовая, а 570-ка обычная нормальная карта предтоп была

bloomm
Судя по твоей логике процессор если так использовать он тоже должен помереть, но этого же не происходит

-2

Палыч Роков
Я не путаю так как эти карты прошли через мои руки. Именно 570 от гигабайта чип отвалился через неделю работы.И топовые карты от асуса 8800....делали "криво".

-1

Masky76
Не буду спорить, я 570-й не владел, а 8800 гтс на 320мб у меня была, отработала кажись года полтора, по температурам что было не помню, я тогда не мониторил особо. Вообще современное железо не смотря на более тонкий техпроцесс довольно горячее. Для видяшек температуры в стоковом режиме работы кулеров овер 70 градусов это норма, но выше 80 не должны имхо подниматься

-1
haterwithbeard написал:
Внимание, вопрос) Критична ли эта температура для карточки? какой допустимый диапазон?
В родной ха-ке стоит max temp 82с.

95 рабочая на офф сайте NV, чем выше температура тем ниже частота ядра, короче будешь терять буст и ессессено производительность и в добавок температуру.

1
haterwithbeard написал:
А если будет подниматься до 74-75?

Ничего не будет, будешь терять буст и все =) А что должно быть ? Врата Вальхаллы открыться ? =)

1
haterwithbeard написал:
Температура без 4K 58-62. Стабильные 60 фпс, с редкими просадками на миг до 47.
С 4K поднялась до 68-69, но при этом 60 фпс с редкими просадками в замесах до 45.

Вообще можешь спать спокойно, или дальше читать страшилки от алеш типа, только 60 градусов при 20 процентной влажности воздуха, ветер северный = ) Некоторые не знают температуру плавления припоя, о чем тут спорить можно ? Карты сажают на тот же припой что и 10 лет назад + - тот же =) А там каждая 2 карта под 100 набирала большинство до сих пор живы, за примером далеко ходить не надо у Rx 5700 рефер 105 рабочая и она греется до 95-100 если турбину не гнать! Лучше за областью памяти следить и VRM аа там же датчиков нет ? =))) Ну тогда твои преживания совсем напрасны, чип нынче это не самая горячая точка на текстолите =) Представляют того человека который думал что на карте только чип и он должен держать меньше 55-60 градусов а там еще и память есть и преобразователь напряжения там и под 100 скачет а они на gpu только смотрят Ать Ать =)

Охлаждать Gpu в пределах 65-70 надо что бы не терять буст ! А не из за того что с ним что то будет !

1
haterwithbeard написал:
Температура без 4K 58-62. Стабильные 60 фпс, с редкими просадками на миг до 47.

На 1660??? В какой игре?

haterwithbeard написал:
Внимание, вопрос) Критична ли эта температура для карточки? какой допустимый диапазон?
В родной ха-ке стоит max temp 82с.

Есть официальный сайт производителя видеокарты где можно посмотреть все спецификации, если стоит msi AB, то у тебя там показывает значения установленные по умолчанию по паверлимиту и температуре. По мере приближения к базовой температуре будет карта потихоньку тротлиться, а если вдруг её достигнет, то тротлинг будет максимальный. MSI AB позволяет сместить начало тротлинга, сдвинув температуру до максимума вверх, можешь просто ползунок вправо до упора протянуть и ты увидишь максимальную допустимую температуру, в мси АБ заложены в базу данные со спецификаций каждого чипа

Mars_City написал:
У меня была 270 (вернее есть), так там была температура 88С и всё прекрасно работало. На днях её поставил ради эксперимента. Игры до 2016 года до сих пор в full hd тащит. Видяха топчик!
Mars_City написал:
Для интереса нужно будет качнуть дровишки и для gtx 270. Думаю, карта многое что ещё может.

Никогда не пробовал перед тем как что-то написать головой подумать? Что ты такое несёшь??? У гтх 270 было всего 896мб видеопамяти и эта видеокарта была актуальна до 2011 года приблизительно, в 2013-м она уже была неиграбельна, т.к. не имеет поддержки дх11 на аппаратном уровне, поэтому никакие игры она после 2013 уже не тянет, не пиши бредятину

Denis Kyokushin написал:
Да я качал последние, у меня подключение к телеку, звук идёт через кабель DVI-HDMI

Так нужен кабель hdmi-hdmi или дисплей порт, но на картах тех лет дисплей порта не было

1

Палыч Роков

Палыч Роков написал:
Так нужен кабель hdmi-hdmi или дисплей порт, но на картах тех лет дисплей порта не было

Не обязательно.Кабель DVI-HDMI точно так же работает на 7950, как HDMI-HDMI.А вот на старенькой XFX4890 почему-то проблемы именно со звуком.Он так же работал на старушке 570GTX,пока чип не отвалился

0

Denis Kyokushin
570gtx помойму большая ошибка nvidia , что и с картами 8800 /двухчиповые/
275 480 760 отличные карты были работяги.

-1
Палыч Роков написал:
Судя по твоей логике процессор если так использовать он тоже должен помереть, но этого же не происходит

Ощути разницу процессор сидит на lga чип графического на bga..

Видимо не внимательно читал, подложка процессора сидит на ногах сокета а не припое ! Подложка граф процессора сидит на припое в нем проблема ! Если бы граф процессор сидел на ногах как CPU то проблемы бы таких как отвал не было бы, мог бы происходить отвал кристала от подложки... Что в принципе может произойти с CPU. И процессор деградирует под высокими температурами со временем.

1

критичная температура эта 130+ тогда там все начинает взорваться
до 90 градусом можна забить ваще на температуру и ваще у карт есть вроде зашита когда при перегреве они снижают частоты
но стоит проса проследить чтоб охлаждение шпарило на полную (это далеко не всегда так драйверами предусмотрено) и если изображение от перегрева не багует то все нормальна как бы.
другое дело что там если питание у карты не качественное оно может в теории выйти из строя быстрее при постоянных ультранагрузках и повышенном в ручную напряжении и тама память ище деградирует если об разгоняется до усрачки.

0

MunchkiN 616
Да можно и забить но сам понимаешь что при 90° использовать постоянно карточку... ну это такое себе. Выше 80 лучше не переваливать.

3

InboxM
это зависит от того что за карта. думается примерно чем тоньше тех процессор тем по некорой кривой ниже предельная эксплуатационная температура.
у меня были большую часть времени двучипы у них норма была от 80 до 100 пару раз я видел и 120 и как бы им ничего с этого дела не стало.
предполагаю что от нарева и охлаждения будет страдать в первую очередь текстолит и пайка. но как бы если карта без критических дефектов она проработает долго а чер пару лет активное юзанье карты по идее заканчивается и она превращается в музейный экспонат

1
Комментарий удален

Denis Kyokushin
InboxM
Да это троллемба, так ведетесь на его провокации.

1

Вот таких темпер.надо добиваться .
Железо системы древнее.

0
Комментарий удален

Denis Kyokushin
RTX 2080 XTREME , гигабайт пломбы не ставит .

1
Комментарий удален

Mars_City
270GTX?Ну,у меня 4890 тоже рабочая, только одно не понятно - почему звука нет.

AnPei
Это вообще-то странно, что пломбы нет.Пломба должна быть по-идее, но если это на гарантию никак не влияет, то тебе только лучше

0
Комментарий удален

Mars_City
Да я качал последние, у меня подключение к телеку, звук идёт через кабель DVI-HDMI

AnPei

AnPei написал:
Гигабайт пломбы не ставит это не новость

Ну, это круто.Можно сразу пасту под себя поменять.А то ведь были случаи, когда нужна была замена пасты, а вскрывать нельзя было в силу потери гарантии

bloomm
А с отвалом чипа карту не восстановить?

0
Denis Kyokushin написал:
А с отвалом чипа карту не восстановить?

2 способа.
Прогрев временно решение так как при прогреве шары припоя расширяются еще сильней, в итоге трещин там будет только больше по этому обычно такой процедуры хватает на 3-4 месяца, после еще одного прогрева хватит еще на меньшее время, и так пока до черного экрана не дойдет...
Другая процедура реболл, замена чипа, делается на паяльной станции, технология схожа с посадкой на заводе. По этому такая процедура более правильная, а прогрев просто метод диагностики не более что бы убедиться что да дело именно в припое и контакте.

0
Комментарий удален

Denis Kyokushin
Сенд бридж рабочая темп.65 по паспорту.Палыч Роков
9800gx2двухчиповая -главная проблема это были дрова, а остальное лишь бы выкинуть на рынок.

0

Кароче вот это дерьмо , а рынок брали такими вот картинками на картах)

0

9800gx2 проблема была с дровами типо....а оказалось чип упал

0
AnPei написал:
Достаточно заменить термопасту на адекватную и температура упала на 10 гр.

Есть такое, производители чёт прям полюбили говнецовую пасту накладывать. Но менять низяяя, а то с гарантии слетишь, да и винты целками обляпали...

-1
Denis Kyokushin написал:
А вот на старенькой XFX4890 почему-то проблемы именно со звуком.

У меня на гтх 275 тоже там была какая-то трабла, точнее там надо было подключать какой-то доп кабель с видяшки на материнку. В любом случае эти карты давно неаткуальны, т.к. не имеют поддержки дх11

-1

Палыч Роков

Палыч Роков написал:
В любом случае эти карты давно неаткуальны, т.к. не имеют поддержки дх11

Я б её для старых игр на старой системе оставил бы, если б не звук.

Masky76
У 570GTX одна пичалька - нехват видеопамяти.Ей бы хотя бы 2Гб.А у неё жалкие 1280Мб.И это для DX11
По непонятным мне причинам старые игры 2002 года на ней лучше шли, чем на 7950.Та же Мафия 1 или Return To Castle Wolfenstein.
Первый Ассасин тоже на ней лучше шёл.Жалко карту.Я её у друга покупал в 2013м за 5000р.Только вот не совсем понятен ещё один момент:в последние года два заметил постоянную работу этой карты на полную катушку при нагрузке GPU в 0-1% в простое.И это не майнинг, это драйвера.Может,потому и сдохла, работая в постоянном напряжении

0