Падает нагрузка на RX580

Недавно стал счастливым обладателем RX580 от Asus.И заметил одну странность в нагрузке на карту в играх:

она тупо падает
Даже в Metro Exodus:

Я раньше наблюдал подобное у некоторых PG-шных юзеров.Кто-нибудь знает, как это "лечится"?
Полный конфинг в профиле

Комментарии: 101
Ваш комментарий

Denis Kyokushin
Она не падает, это мониторинг тугой.
У меня рх 570 на втором компе. Всё тоже самое. Забей.

3

вот обзор на нее https://ru.gecid.com/video/asus_dual-rx580-o8g/?s=all
там также пишут что при 76°С Частота GPU опустилась до 1128 МГц, что встречается во многих видеокартах AMD
на сколько я знаю у RX карт темературный таргет 85°С и при достижении карта сбрасывает частоту

2

Leonn_24
У меня есть ещё небольшой запас в оборотах.Надо будет задирать.Кстати,странно,что с двумя пропеллерами запас оборотов слабоват.На старой 7950 с одним вентелем 2000 об/мин = 50%.
Win 10 у меня лицка, но она неактивирована.По-моему,1903 версия.

1

понятно, у системника корпус закрыт? на лето можно и снять крышку, да больше пыли зато темп в норме
может и пасту пора менять если брал новую и на гарантии то отнести в сц для замены термопасты
чтоб не портачить пломбы
на 570 также частоты прыгали, поднял power limit +20, напряжение гп не трогал дефолт 1.150mv
ядро 1400mhz память 1900mhz, вертушки 30% 1400об/мин, у карты имеется 6+8pin, зафиксированный пик темп 70°С

2

Leonn_24

Leonn_24 написал:
понятно, у системника корпус закрыт? на лето можно и снять крышку, да больше пыли зато темп в норме

Закрыт.Корпусу 12 лет.У него ни одного своего вентиля не осталось.На вдув снизу два вентиля на 120 один за другим, чтоб поток воздуха.Корпус - настоящий пылесборник, так как все вентили для этого достаточно производительны.Ещё и сбоку, на вдув в сторону ОЗУ прикручен.Там уже колхоз, сам просверлил в крышке корпуса отверстия диаметром 4мм и прикрутил вентиль на 120мм.

Leonn_24 написал:
может и пасту пора менять если брал новую и на гарантии то отнести в сц для замены термопасты

Я её на "Беру" брал на днях.Неужели уже засохла?

ABRASцовый

ABRASцовый написал:
У этой карты в биосе зашит предел энергопотребления на 145W, но самое интересное, что на частоте 1360мГц она кушает 175W и поэтому может сбрасывать частоту даже когда температура не превышает 40 градусов.

Если перепрошить биос, чем это грозит?

ABRASцовый написал:
Выхода два: 1- прошить карту; 2- каждый раз выставлять ручками повер лимит на 30%, но вместе с ним будет повышаться и темптаргет и карта не будет троттлить при достижении ~90градусов

Я в игры играю с мониторингом

ABRASцовый написал:
Так же могу порекомендовать обязательное выставление "Уровень синхронизации памяти 2" т.к. именно этот параметр дает реальный прирост производительности в играх, в отличии от разгона самого ядра.

Это в Бюнере?

ABRASцовый написал:
Термопаста у меня стала терять теплопроводность после двух лет после покупки и превратилась в серый твердый сгусток, так же рекомендую установить термопракладки на память и маленкие радиаторы с обратной стороны фаз питания. VRM после установки радиаторов стал греться на 10 градусов меньше

Если не затруднит, покажи пожалуйста на фото, как у тебя это всё выглядит?
P.S.: можно на карте перепрошить биос так, чтоб только повысить потребление до 175W и поднять обороты вентиляторов, не трогая частоты?
Сегодня вечером домой собираюсь,хочу прошить биос карты

0

Denis Kyokushin
Уровень синхронизации памяти 2, это якобы более низкие тайминги памяти выставляется в настройках AMD Radeon раздел Wattman, на деле большого прироста нет, от 2 до 3к/с
на моей макс потребление 160вт и при 67-70градусов можно жарить котлеты на бэкплейте)

1

Leonn_24
ABRASцовый
Lex-one
X_ray_83
SonyK_2
Ryazancev
Я никакие тайминги не трогал,вручную поднял до 175Вт и обороты до 3000 добавил.Больше пока ничего не делал.Результат на видео ниже.

&feature=youtu.be
Попробовал режим универсального мониторинга GPU,у меня спустя 2-3 минуты начинается кардабалет в Ведьмаке 2: экран чернеет,ирга сворачивается,потом опять на экране вижу игру...я его отключил.Как сказал Lex-one: нихрена с этим не поделать

Marsj

Marsj написал:
подключи Detroit.

Подключил:

&list=PLylYADczSWdWOuVolNqfeC1sm7gFhVASK

0

Denis Kyokushin
Far Cry 5 запусти для приличия !
Или ты запускаешь древние игры и по ним ориентируешься !?
Это новая видеокарта для Новых игр типа Assassin Creed Odyssey или там Shadow of Tomb Raider и тд.
Я же говорю ты еще Тетрис запусти 1990 года и сверь производительность.
Witcher II это игра разработанная для Windows XP то есть 32 битных систем,она не умеет в 64 битные системы типа Windows 7 и Windows 10 потому и эмуляция происходит на уровне железа.

0

X_ray_83

X_ray_83 написал:
Или ты запускаешь древние игры и по ним ориентируешься !?

Я просто с опозданием Детройт выложил.Посмотри.Я там даже параметр выбрал,сажающий FPS
A Far Cry 5 шляпа в качестве теста для RX580.Гораздо сильнее серия метро

0
Denis Kyokushin написал:
Недавно стал счастливым обладателем RX580... И заметил одну странность в нагрузке на карту в играх...

Никакой странности, ты стал "счастливым обладателем" ситуации, когда видеокарта в системе стала относительно мощнее ЦП. В процесорозависимых играх Ryzen 5 1500X может "ограничивать" её производительность. У самого так было с Атлоном и нынешней 960-кой. В Ведьмаке попробуй отключить "Запредельное качество":

Спойлер
...На видео не хватает мониторинга ресурсов?...

Не хватает. Не видно как грузятся ядра / потоки (SMT) по отдельности. Без разницы какая общая загрузка ЦП, если например игра "долбится" под 100% в одно ядро / поток.

...если поставить 3600Х, ситуация изменится?...

По идее должна, чем производительнее процессор - тем лучше. Особенно в играх, где на него повышенная нагрузка.

...На 7950 такого не было

HD 7950 менее производительна чем RX 580.

Приблизительное сравнение:

На старой видюхе общая производительность системы в играх чаще "упиралась" в неё, теперь чаще будет "недогруз" из-за процессора.

1

SonyK_2
ты стал "счастливым обладателем" ситуации, когда видеокарта в системе стала относительно мощнее ЦП
Хватит выдумывать надо тестить железо в одинаковых условиях Radeon хреново работает в Metro Exodus !
Вот для наглядности 1050TI равна RX580 !

Даже RX5700 показывает в этой игре 30фпс это называется нет оптимизации под Radeon от слова вообще !
А 9900K как ограничивает RX5700 !? ))) Ну реально смешно то что вы пишите !

-2
X_ray_83 написал:
3500X это уникальная штука для Китая ! В магазине таких по сути и нет.
И да 3500X мощней так как ядер 6 без SMT.

Ага, прям ппц какая "уникальная"
https://www.regard.ru/catalog/tovar346874.htm

1

xxDiabloNeroxx
Это для китайского рынка проц то что там барыжит магазин один или два не значит что он будет везде !
(China Only) намек на самом сайте очевидный !
https://www.amd.com/ru/products/cpu/amd-ryzen-5-3500x

1

Не надо было в этом корпусе карту брать. ASUS такое охлаждение ставит на свои самые бюджетные версии видеокарт. Но она хотя бы гарантию на них большую даёт.
Есть же отличные версии от Sapphire, зачем её было брать?!
У самого карта с подобным охлаждением, знаю о чём говорю.

1

РикоЧико
Какая подвернулась, такую цапнул.Буду пробовать обороты поднимать в биосе.Чуток поднял, попробую 3500 поставить.

Marsj
Я тоже так думал,но как видешь на видео...

0

Denis Kyokushin
Так у него тюнинговая rx (1450 MHz). В игре поставить вручную профиль частот, как с вентилятором.

Попробуй руководство:

Спойлер

https://zen.yandex.ru/media/id/5ce320e9fd607d00b3a2d9da/bezopasnyi-razgon-i-daunvolt-videokarty-na-primere-msi-580-armor-8gb-oc-5e8d71db5b02f062b018b054

0

Marsj
А у меня 1360 не держит) стабильно

0

Denis Kyokushin

Спойлер

Возьмака не было, был только кал оф дути.

0

Lex-one
Саш, ты смеёшься?До 82%, когда у меня до 5-8%,а местами вообще до 0%

0
Комментарий удален

Denis Kyokushin
Это не видеокарта. Скорее проц в моменты "голода" отпускает Видеокарточку на перекур. С первым поколением Райзена такое поведение на любых видеокарточках. Редко в каких играх вообще нет с ними проблем.

3

Denis Kyokushin
Dx12 поставь в Metro !
Witcher II опять же можешь не считать это ПК экз очень требовательная игра к видео даже сейчас.

0
Комментарий удален

Denis Kyokushin
Даже если воткнуть r3 3300x (можно и R5 3500X). Лаги как рукой снимет.
Они, как ни странно, в производительности одинаковы
https://technical.city/en/cpu/Ryzen-5-3500X-vs-Ryzen-3-3300X

3
Комментарий удален

FlyShoot

FlyShoot написал:
Лучше проверь третью часть. Которая все компы опрокинет

Она самая первая проверена

FlyShoot написал:
Выруби его))) Ты чё нерусь, чтоб ставить всё на ультра при этом не знаешь, что за что отвечает?

По-ходу, нерусь - это ты, если не видешь FHD.А без запределки в FHD мне и 7950 хватало.Игра 2011 года

0
Комментарий удален

FlyShoot
Я тебе в личку вообще не писал.Наверное,тебе надобно сходить к окулисту.Ты зайди в профиль к тому, кто тебе пишет и зайди в мой для сравнения.Обрати внимание на даты создания аккаунтов

X_ray_83
Тест Ведьмака 3 делал ещё раньше,поэтому изначально сюда не выложил.Я в лесу нарочно волков искал, чтоб посмотреть FPS с плюшками от Невидии,а проц там максимум 36% нагружается
А насчёт Ватмана - это идея.Дома буду, специально для тебя отсниму и ватмана, и мафию 2

0
Комментарий удален

Denis Kyokushin
но проц нагружен в Новиграде, а не в момент нападения волков, что весьма странно для работы хайерворкса на проце.
Это нормально в игре есть PhysX он и долбит проц у AMD ! PhysX всегда обрабатывается процем у AMD ничего удивительного.
Хочешь Nvidia плюшек покупаешь 2060 или 2070super и нагрузка на проц упадет и прочеее особенно Assassin Creed Odyssey )))

1

Denis Kyokushin
мониторинг чей? если MSI поставь Unified GPU Usage Monitoring, еще добавь Power Limit хотя-бы +20 на RX 580 играть с частотой гпу 1200mhz это жесть, зафиксируй 1400 или 1450mhz 20~50power limit
и ставь галочку Unified GPU usage, использовать универсальный что-то там..

а ведьмака 3 можно хорошо твикнуть по графике сам много времени на это потратил в итоге графика на высоте, в интернете много гайдов по ini graphics tweaks
в новиграде сжирает около 2,5 ~3гб видеопамяти

0

Leonn_24
Мониторинг Бюнером.Попробую Unified GPU Usage Monitoring.
Насчёт разгона не знаю, у меня только один pin 8.

Lex-one
Любая прога так мониторит?

2

Denis Kyokushin
Видел только на msi, Другими не пробовал.

2

Leonn_24
Только что поискал Unified GPU Usage Monitoring.Это прога?Я её найти не могу
У меня есть ещё HWInfo.Она выдаёт частоту RAM, её напругу и напругу проца на моих видео

1

Denis Kyokushin
нет, в MSI Afterburner в настройках на первой странице в самом внизу есть опция включить режим универсального мониторинга загрузки гп, ставишь галочку, после этого загрузка гп будет ровной без скачков

3

у меня тоже 2080ти почти всю игру спала, даже второй вентилятор не включала

0

А нагрузка на видеокарту должна быть всегда в районе 99-100%?

0

Marsj
Пусть не всегда, пусть местами и упадёт до 90-80%,но это должно влиять на FPS.У меня и до 5% падала.И частоты снижаются при достижении выше 70°.Обороты вентилей не хотят подниматься до 3000.Это помогло бы ещё снизить температуру.Ты посмотри, они вертятся почти на 100% оборотах

0

Denis Kyokushin
В последнем видео есть и нагрузка 0%, по идее игра должна зависнуть)
Выше 70 градусов это норма для rx, график обороты/температура для игры можно отрегулировать в драйвере видеокарты, там же можно и вручную задать частоты.

1

Marsj
Обороты в плане тахометра, или превысить обороты, заданные биосом?У меня в родном биосе 2150об/мин = 100%.Посмотри на последнем видео, на сколько раскрутились вертушки.

0

Denis Kyokushin
У тебя фпс не падает. Я не вижу проблем.

3

Lex-one
Мне интересно, почему так происходит.Интересно,почему на Ютубе таких же проблем во время тестов нет, а у меня есть.У тебя остновная карта 2080Ti,на RX570 забить можешь.А я впервые в жизни отдал за карту почти 17к.И она основная.Почему бы не разобраться, в чём на самом деле проблема?
Я карточку ещё не обкатал толком, а она за 5 минут частоты GPU спускает на 100Мгц.У тебя так же на RX570?

-1
SonyK_2 написал:
такая экономия себя не оправдает

уже убедился

SonyK_2 написал:
что за город

Урюпинск (Волг. обл)

0

Кому не сложно, помогите в этой теме https://forums.playground.ru/hardware/ne_rabotayut_2_slota_operativki_odnovremenno_chto_delat-1002037/

0

Значит видеокарта справляется с нагрузкой, которая идёт от процессора, подключи Detroit.

-3