Перегрев видеокарты.asus radeon rx 580 4gb

Здравствуйте!
Столкнулся недавно с проблемой,видеокарта начала очень сильно перегриваться.Заметив,что беда была с тем,что один из куллеров слабо крутился,я незамедлительно залил силиконом.Уже тогда я заметил,что со стороны этого куллера,прямо сбоку,некоторые решетки стоят неровно.После установки примерно месяц все было хорошо.Вот снова началось,снова повторил процедуру,и вот,что заметил;
Видеокарта стабильно держит градус 40,(смотрел через msi afterburner)и после примерно минут 30 работы,примерно за одну минуту,очень резко,поднимается до 70.Вот хочу спросить в чем же проблема?возможно покупка дополнительного куллера,если таково вообще возможно поможет?либо же,дело в каком-то программном обеспечение.Либо же возможно стоит поправить эти решётки в ровное положение

Комментарии: 33
Ваш комментарий

Владислав Раскольников
Видеокарта с Авито?
Проблема может быть и в драйверах. Например в ранних версиях Adrenalin 20.X.X была поломана функция Zero RPM, из-за которой вентили вообще у людей не включались до наступления критических температур.
Попробуй удалить подчистую драйвера на видеокарту через сами драйвера, и потом через официальную утилиту АМД почистить остатки:

Спойлер

https://www.amd.com/en/support/kb/faq/gpu-601

А после поставить самые свежие драйвера Адреналин 20.7.2, в них должны были исправить данную проблему.
Но это при условии, что видеокарта не с Авито из под мамкиного майнера, который мог уже успеть её спалить и прогреть..и уронить из-за своей криворукости... В такой ситуации перегревы и прочие проблемы неизбежны и вряд ли исправимы.

1

uga4aka
Спасибо за ответ!Она не из Авито,но в ремонте однажды была,не вспомню,в чем была проблема,но денег отдал не мало.Кроме этой проблемы о других он не сообщал.

0

там еще vrm-печка есть, на 10° горячее ГП, мониторится только аидой, так что постоянный обдув включать обязательно.

1

Отключи функцию 0 rpm. Для RX в играх 65-75 градусов - это норма, может у тебя на пк майнер.

0

Marsj
Здравствуйте!Нет,не пк Майнер.Возможно я бы тоже так посчитал,если бы не виднл,что было раньше.К тому же 65 это градус абсолютно без процессов.Это может происходить подобным образом.Я поставил компьютер на рабочем столе,стабильно идет 40 градусов и тут же за одну минуту она поднимается до 70.

0

Владислав Раскольников
Посмотри на энергопотребление, в простое 7Вт + 5Вт (видео), если больше смотри на процессы задач.

0

Владислав Раскольников
По видимому в простое отключаются вентиляторы. Из-за этого температурах и подскакивает, так как все же лето и жарко.
Другое дело, что после этого они должны включаться и охлаждать ее
В простое 70 градусов не норм, под нагрузкой 70 градусов - норм

0

william1992
0 rpm - вентиляторы включаются c 60 градусов и это норма для чипа без охлаждения.

0

Marsj
В простое 70 градусов - норма?)))

0

Владислав Раскольников
Если в ремонте была то они забивают иногда на темопасту и не наносят ее.

0

Заметил еще одно,что хотя видеокарта нагревается неравномерно,но кхм.Решил я кое-что проверить,после того как видеокарта поднялась до 85,я перезагрузил компьютер и заметил,что температура начал понижаться и вот сейчас стоит 40.Значит она по какой-то причине через какое-то время поднимается.В чем возможно проблема?

0

Владислав Раскольников
Может с питанием проблемы. Где-то коротит

-1

Владислав Раскольников
Может быть проблема в процессе, к-ый запускается (автозагрузка, браузер и т.п.) и даёт нагрузку на видеокарту. Проверь систему Malwarebytes'ом.

1

Владислав Раскольников
Была у меня ASUS RX580 Dual.За 5-7 минут до 75° могла нагреться.Вентили выше 2000 об/мин поднять можно только перепрошив биос, но у меня выше 2440 об/мин не было, хоть и 3000 ставил.Так же при повышении температуры падала частота GPU с 1360Мгц до 1100 с чем-то.То бишь, 1360Мгц - цифры для галочки.Я её сдал.

1

Возможно вирус проверить Malwarebytes. Для этой видеокарты есть программа AMD Radeon Software. В ней в настройках есть пункт можно до 50 градусов чтобы вентиляторы вообще не работали. Если видеокарта не новая и сильно греется надо менять термопасту. Совет не покупать термопасту где тепло проводимость ниже 8 Вт. Я купил Термопаста Arctic MX-4 у при максималках в новых играх не подымается выше 75-76 градусов. До этого термопасты менял у которых слабая Вт поднималось до 88 градусов.

0

У меня POWER COLOR RED DRAGON RX 580 на 8 гб прикол в том что охлаждение пассивное, кулера начинают работать только когда нагрев до 60 градусов доходит и сразу разгоняются 2400об/сек.
Я через msi afterburner регулирую работу кулеров

0

Владислав Раскольников
Какая у тебя температура после 2-3 часов работы !?

-1

X_ray_83
После 2 часов работы была от 65-75 с резкими перепадами

0

Владислав Раскольников
До 75 градусов норма а если не нравится разбирай и меняй термопасту и тд.

0

X_ray_83
Спасибо за ответ!Да проблема в том,что раньше подобного не было.И 75 градусов это без всяких тяжёлых процессов,а если запустить предположим какую-то игру,там уже градус выше.

0