Phenome X4 955 3,2, PCI 2.0 и GTX 1060 6Гб. Есть ли смысл?

Есть ли смысл купить такую карту на замену HD 6850 1Гб?
Хотел поставить данную видюху в свою систему с тем расчетом, что если через год-два обновлю себе компьютер, то видео будет все еще актуальным (относительно. может не на максимальных, но тянуть игры будет) и не надо будет его менять. И с расчетом, что до апгрейда смогу играть нормально в игры в Full HD (ведьмак 3, fallout 4, gta 5 - на максимальных; doom 4 и другие новые игры, может не на макс).
На материнке PCI 2.0, материнке лет 5-6.
В магазине консультант сказал, что смысла нет в моей покупке, по PCI 2.0 будет недостаток напряжения, что особого прироста я не получу в сравнении с текущими матерью и процем, что видеокарта будет работать через пень-колоду. Говорит, что апгрейд начинать надо с матери и проца.

Прав ли он? Стоит ли отложить покупку, накопить до новой материнке, проца и купить тогда все вместе (неизвестно когда куплю, т. к. сейчас если тормоза и есть - то только в играх на full hd (ведьмак 3, fallout 4), ставлю старый монитор с низким разрешением. В остальном система не тормозит и устраивает)? Или смысл есть сейчас в покупке данной видеокарты?

Текущая система:
мать: gigabyte ga 880ga ud3h
проц: Phenome X4 955 3,2
видео: radeon HD 6850 1 гб
оперативка: 12 ГБ 1333
БП: 750 cooler master Bronze

Комментарии: 15
Ваш комментарий

menter17
Я так понял GTX 1060, она ведь имеет дополнительное питание. Что за? Как не хватит питания по PCI-E 2.0. Это ты. по видимому, понял что-то не так. Она потребляет 120-140 Вт. Слот обеспечивает питание до 75 Вт.
Про процессор ПРАВ. Он слабый, и скорей не раскроет на полную данную видеокарту. ХОТЯ, вообще то, в некоторых играх потащит, проверяй:

AMD Phenom 2 X4 965 + GTX 1060 3GB (The Witcher 3) High Settings

Здесь 965, велика ли разница. Проверь связку Phenom X4 955 1060 в инете по играм. Я смотрю, что хоть и на грани, НО вполне тащит. Загрузку видеокарты 85%+ он вполне держит, это отлично. Я думаю, что стоящая покупка. А потом можно и подтянуть процессор, особенно с новой линейкой райзенов.
Смысл в приобретении есть, особенно для ведьмака 3, fallout 4.

3

menter17
У самого стоит AMD Athlon II x4 640 и под него у меня была nvidia GTX 560 ti и 8 GB ОЗУ 1333MHz. На минимальных и местами на средних вполне себе откатал всего ведьмака 3 и фолл 4. Потом, правда, видяха моя сгорела (в это время я всего лишь играл в ets2 и смотрел /слушал во втором мониторе фильм), точнее сдохла одна из микросхем на 256 метров. Пришлось брать видяху. При чем жаба давил ппц как, потому что анонс 10-ок от зеленых уже был, но в продаже их не было. А без видяхи сидеть или брать УГ - мало смысла и желания. По итогу, взял GTX 960 4 Gb, с расчетом её потом батьку отдать, а себе 10ку поставить :) Так вот теперь пара из моего 640-го атлона и 960 gtx очень даже отлично справляется со всем шпилевом на высоких, местами ультра (в fullHD на 23 дюйма). ФПС 40-50 - мне этого достаточно.
Но, конечно, по видяхе видно и чувствуется, что потенциал есть, а раскрытия от процессора нет. MSI Afterburner показывает в разных играх по-разному, но в среднем процентов 20-30 запаса у видяхи есть. Поэтому планирую менять материнку+проц, видяха пока пусть живет, больше фулашди мне нафиг не упало.
Мораль: при нашем сокете (AM3) процы лучше (965/975) я так и не нашел. Только б/у или с Китая везти месяц с риском получить плитку для ванной... Даже если и найдешь 965, к примеру, он не будет стоить тех денег и прироста особо тебе не даст. Это все равно 7-8 летний камень и его так или иначе надо менять, как и мать. Ну а 1060 конечно тебе даст охренительный и ощутимый прирост, если уж мне 960 на более слабом процессоре дал. Так что я думаю 1060 бери по-любому, посмотри, чтобы мощности блока питания хватило, про PSI 2.0 манагер тебе вобще бред городил, ну или ты не так понял. Поставишь 1060, посмотришь как лихо все изменится и може вобще решишь пока остальное не менять. Ну а так, надо приглядываться либо к амдшным ризенам, которые вот-вот появятся, либо глобально уходить на 1151 сокет под какой-нибудь скайлейк.

2

про напряжение бред разницы с 3.0 не будет, но проц слабоват

1

Стоял феном только 945 вроде в небольшом разгоне по шине с 650 картой, после того как поставил FX 8320 фпс в играх вырос ровно в 2 раза.. там где было 30 фпс стало 60.. там где было 60 стало 120... не везде конечно... но просто проц не вывез 650 на 2 гига)) а ты ставишь карту уровня 980.... стоять то будут но и даже поиграешь на высоких в современные игры, но фпс будет низким из за процессора)

1

для жта понадобится 2 этих процессора для фафлаута 4 скорей всего тоже
в целом я не вижу в этом смыслу так как процессор слишком слаб для современных игор то есть то он уже может пробивать дно. некоторые игри на нем не могут работать без фиксов.
видеокарту технически можно поставить если есть некое желание наслодицо играми на высоких и максимаульных настроуйках от 2011до 2013 годку где то. а так жи играть во что то современное пока значится не куплен нормальный адекватный процессор. потом копит на новую карту пек-пек.
по питанию мне вроде как ведомо что современные карты с доп питанием не берут энергию с шины экспресс в обязательном порядке. по этой можно сатавить самые производительные карты в экспресс 1 технически

0

Память и БП на 750W пригодятся для новой платформы. Потянет хоть две gtx 1080.

0

купи, прирост производительности будет ощутим. не внимай мамкиным оверклоцкерам и кухонным раскрывателям потенциалов.

В магазине консультант сказал, что смысла нет в моей покупке, по PCI 2.0 будет недостаток напряжения, что особого прироста я не получу в сравнении с текущими матерью и процем, что видеокарта будет работать через пень-колоду. Говорит, что апгрейд начинать надо с матери и проца.
консультант peace da ball с мышлением неправильного торгаша. правильный торгаш бы залечил на покупку, тем более, что такое лечение не было бы наеBаловом.

про недостаток напряжения, PCI 2.0 и пень-колоду он вообще бред ляпнул, словно был под баклофеном.

0

legusor
ну да видюху 2016 года в пси 2.0.. как-то смешно)))да и проц горе с пополам....

-3

menter17
У меня AMD Phenom ll x4 940 @3.3ГГц.Карта Radeon 7950.Я число персов в настройках видео поставил на минимум.Проц Ведьмака 3 тащит.Остальные настройки ВЫСОКИЕ в FHD.
Самое поганое место — это Роща.Квест там недолгий.В остальных местах всё хорошо.К дополнениям ещё не подобрался

0

Спасибо большое за ответы!

0

У меня 970-й Phenom работал с GTX 980Ti. Очень даже вполне для игр всё устраивало.

0

menter17
Проц меняй
,толку от него уже мало,сам поменял недавно как увидел как его бф1 поимела.у меня был 960т разгоном 3.8 mhz и все рано не справился.

0
menter17 написал:
В магазине консультант сказал, что смысла нет в моей покупке, по PCI 2.0 будет недостаток напряжения, что особого прироста я не получу в сравнении с текущими матерью и процем, что видеокарта будет работать через пень-колоду. Говорит, что апгрейд начинать надо с матери и проца.

по сути он верно сказал. Предел вашего процессора (с учетом его возможного разгона до 3.9-4.0 ггц, но для этого нужна хорошая мать и охлад) - видеокарта уровня GTX670. 1060 будет работать едва ли в половину своих возможностей, особенно с номинальным процессором. А покупать такую карту, с учетом того, что платформу вы купите через пару лет - глупость, как по мне.

0

menter17
menter17
3.2 оч мало для этого проца... тех процес убог у него.. лучше его слить и взять уже феном х6 1050 блак эдишон.. доавишь пару рублей.. так хоть там 6 ядер да и приличней камень.. тгда сомнений насчет твоего вопроса не будет))
Ведьмак вообще не требователен к процессору.. разве что в Новигарде... а так там видюха роль играет.. вот в фалаут ты не поиграешь с этим процем.. про гта и где открытый мир и куча мата для рендеринга ты оплюешь амд)) меняй проц бро)) как говорится.. тут не получится и рыбку сьесть и на х))))))) ну ты понял..
Меняй проц 1ым делом... подкопи на видюху 970 ти гаминг либо 1070.. 1060 фиговая) А Твоя радеошка с нормальным разгоном еще может тащить кстати игрули в hd.. ток драйвера надо новые.. есть один ресурс где умельцы пилят для старых видюх радеона дайверы точнейбез gcn marsa directx 12/// если че скину ссыль..

-1

сmenter17
карту, проц, мамку на замены

-2