Пиксельные текстуры GTX 1050 ti

Купил новую видеокарту gtx 1050 ti, обратил внимание на то, что во всех играх при определенных условиях на углах текстур, там где они должны сглаживаться, пиксели как будто увеличиваются в размерах.

Данный эффект происходит при определенном освещении, в некоторых местах, а не во всех, например если в игре зайти в темное помещение то такого увеличения пикселей не наблюдается.

Такая беда появляется только в играх и нигде более. Причем во всех играх, даже тех, которые не требовательные к графике например онлайн шутер Survarium. Например в нем, "запиксиливаются" только "анамалии", и ничего больше. Не понимаю алгоритм этого эффекта, то есть от чего он вообще появляется, нести ли видюху в сервис? заводской брак?

Драйвера менял, ковырялся в настройках драйвера, выставлял принудительное сглаживание, фильтрации и так далее, ничего не помогало. Раньше стояла GTX 980 такой проблемы не наблюдалось. То есть при одном и том же "железе" проблема появилась только из за смены видеокарты, и + поставил десятую винду. Но, винда той же сборки, что и у моего знакомого, который мне ее дал, и у него таких проблем нет.

скрины

помогите советом, что это может быть, косяк в видюхе и надо нести в сервис? или что проверить вообще можно перед крайними мерами?

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Не знаю, не знаю... 980 - уже не торт? Обычно когда апгрейдят, берут что то по уровню производительности или мощней.

3

Ilya_Hertz
Это кривая графическая настройка god rays, скачай мод, называется вродебы god rays fix

2

Сомневаюсь, что сервис поможет, им сидеть искать эти самые места в игре, чтобы увидеть пиксели - скажут, что все норм, и вернут. Если только не попадется норм человек, который захочет и правда починить. Но это вряд ли.
Попробуй к знакомому отнести и там затестить, это как очевидное решение. Можно обновить\заново поставить всякие С++ библиотеки и DirectX, может они криво встали и работают так странно. Еще - разрешение в играх сменить на большее-меньшее, посмотреть, как будет себя вести карта. Ну и наконец - поиграться с разгоном, чуток добавить, чуток убавить, может в этом дело и оно даст какой-то результат. Только не гнать под завязку, +50 мгц например по чипу с шагом +5 или +10 мгц.

0

---VENOM---
пробовал переустанавливать C++, игрался с ползунками разгона видеокарты, разрешение менял, при выставлении меньшего разрешения пиксели становятся более отчетливыми. результат 0. единственное заметил что например в фар край 5 "запиксиливается" только огонь, то же самое в метро екзодус. То есть все текстуры нормальные а огонь в крупных пикселях. Конкретно в фаллауте очень сильно эти пиксели видно. Не понимаю от чего это вообще зависит и что это. Хотя бы знать примерно что это может быть. У меня подозрения что видеокарта каким то образом выставляет высокое разрешение всяких световых эффектов или это какие то проблемы с сглаживанием. есть идеи что это может быть?

0

Ilya_Hertz
Отдаешь обратно 1050Ti и берешь Radeon Rx570 4gb и забываешь про этот огрызок )))

1

Тут наоборот - низкое разрешение эффекта как раз. Чем выше разрешение монитора и игры - тем меньше заметно оно будет. Я видел у знакомого подобное, при том и на амд, и на нвидиа - в одиссее огонь запиксиливается, а если выставить масштабирование на 200% (по сути поднять разрешение) - то огонь становится нормальным. Если получится - скину скрины сюда. Можно попробовать поставить старые драйвера, раз на старой карте такого не было, возможно, дело в них, или поднять через драйвер нвидиа разрешение монитора (панель управления - управление параметрами 3D - DSR), выставить там такую степень чтобы появилось 1920х1200 в твоем случае, отрегулировать DSR плавность, чтобы картинка норм была, и попробовать так поиграть пока что так, чтобы глаз не резало сильно.
А нет случайно возможности старую карту поставить ? Знать бы точно, что на ней ничего подобного нету, тогда было бы ясно, куда копать - драйвер, поколение видеокарт, проблема с софтом.

0

Посмотрел я скрины одиссеи - там не настолько плохо, как у тебя. Если старые драйвера не помогут, можно в крайнем случае переставить винду и пойти к знакомому с картой, если и это все не поможет и у знакомого будет такая же дичь - неси в сервис. Других вариантов у меня нет. Вернее есть, но они уже фантастические немного - сменить монитор, поменять провод, которым карта к монитору подключена, обновить биос мат платы (чем черт не шутит) или даже видеокарты, если есть для нее обновления, попробовать в винде профиль высокой производительности, проверить карту на перегрев, подключить к ней другой кабель питания (если у нее есть доп коннекторы питания конечно). В общем, почти все это - маловероятно, что поможет. Но попробовать можно.
И да, если во всех играх стоят моды - то пробуй без них. Я просто сделал вывод, что это игры без модов, и эта "фича" во всех есть.

0

Это особенность освещения F4.

0

Низкие настройки солнечных лучшей, ставь максимальные данной опции и пикселизация исчезнет.

0

Просто в настройках поставь лучи на ультра и проблемы не будет

0

Судя по - батарею на базу, какие то моды криво стоят. В целом то картинка нормально показывается.

-1