Почему задействована не вся видеопамять?

проц i7 4790k
32 озу
У видеокарты 8гб памяти, так везде написано, и на коробке и на сайтах и везде. Но почему-то больше 4 гб не выдает. С чем может быть связано?

Комментарии: 128
Ваш комментарий

По хорошему, должно быть так :

13

SupernaturalLost
может быть биос обновить?

5

bobba12
BIOS видеокарты или материнки ?
Я биос видеокарты ниразу не обновлял, обновление BIOS видеокарты — это потенциально опасная процедура и в случае неудачного исхода виноват будет только пользователь, по поводу обновления биоса материнки - есть много инфы в инете, но опять же всё на свой страх и риск.

7

SupernaturalLost
И тот ,и тот . Возможно даже платки(или дорожки) погорели

3

Семен Стрелец
bobba12
Да что вы тут развели проблему из ничего, так и должно быть. Проблемы нет ни какой, тебе же винда написала что доступно 7905 видеопамяти то значит 8 гигов есть.
SupernaturalLost
У тебя что видеокарта мутант с 16 гигами?

-13

MagicHero Используемая видеопамять - это память, размещенная на самой карте. Общая системная память - это сколько карта может сожрать из оперативки. Оперативка медленнее памяти видеокарты. Доступная графическая память - это тот объем памяти, который доступен видеокарте в целом. У него используемая видеопамять (она и важна) в два раза меньше чем должна быть. Я бы без раздумий windows переустановил.

10

скачай Aida или лучше gpu z да проверь.

7

В итоге оказался прав MagicHero, в поддержке gigabyte ответили что ошибка из-за вин 7.

6

bobba12
Если разобрался-опубликуй параметры как на 1-ом рисунке.

3

An__ei
я еще не ставил 10, в планах.

1

bobba12
Все сходится .Если в играх без проблем то все в норме. У меня в гта 5 в настройках графики на 1070 при ультра настройках графики на разрешении 2 К при отключенных дополнительных настройках при фпс за 100, видеопамяти из 8 гб. занято всего 2,6 гб. Интересный вывод получился-windows 7 не тянет видеокарту с 8 гб. вот это -да.

4

An__ei
я выше скин показывал как 1070 на вин 7 загружается память на 7 гигов, так что все тянет
vftor
смысл говорить о разнице между 10 и 7 если ее просто нет.

2

Файл подкачки в винде по умолчанию отключен, я такими излишками как включить файл подкачки, гибернация не играю, зачем- 12 гб. оперативки вполне хватает . Вообще-то я у себя проблем не вижу.

5

An__ei
Прверил в винде 10 (до этого делал скин на вин 7) там у меня уже показывает по другому а именно как на скине в третьем посте 16 - 8 - 0 - 8. Так что выходит что винда просто тупит, порой даже гпу-з не может распознать видеокарту если его не обновить, что говорить про убогую винду, особенно 7-ку которую уже давно вообще не обновляют.

-3

MagicHero
У меня windows 10. Я думаю у него проблема в материнской плате -мат. плата выпущена намного раньше чем 1070 она просто не знает эту видеокарту. Диск с дровами на 1070 столько рекламы на нем . у меня мат. плата на чипе Z97 и выяснил что 1070 -ую мат.плата не знает из-за этого конфликтует с видеоядром процессора. Ему в настройках биоса можно поиграть -убрать этот конфликт если есть. Сочуствую ему столько денег отдать и тут такое.

5

An__ei
OMG я только что описал решение проблемы, и при чем тут материнка??? материнке вообще по барабану какая видеокарта стоит, лишь была с PCI-E слотом а не каким нибудь древним AGP. Вин 10 показывает одно, вин 7 другое.
vftor
Диванные аналитики они такие, лишь бы что то написать )))
Ты вообще читал что я выше написал? У меня в вин 7 такой же скин как у автора темы и при этом ВНИМАНИЕ в игре испльзуется больше 7 гигов видеопамяти (картинка выше есть тоже). Это просто неверные данные которые выводит винда 7, в вин 10 уже совсем другие данные пишет.

1

MagicHero
Короче, Склифасовский, учи мат.часть.

3

MagicHero
Зачем бы в настройках биоса нужен был параметр видеокарту или видеоядро процессора?

4

Если он у тебя в реальных тестах не выдает больше 4-ех - тогда беда. Тести.

4

это норма.
расход видеопамяти смотри через, например, MSI afterburner, во время игр.

3

Хоспади, как же тут кадры есть)))
В чем проблема было посмотреть программой GPU-Z?

3

Vinni-Pukh
Ну а что толку, что в gpu-z написано что 8 гб, если мне все программы, использующие gpu пишут - total gpu memory 4096. Знаешь, как-то хочется разобраться сразу.

2

bobba12

bobba12 написал:
если мне все программы, использующие gpu пишут - total gpu memory 4096. Знаешь, как-то хочется разобраться сразу.

Какие?

3

Vinni-Pukh
Илююстратор к примеру. Там если зайти в gpu perfomance будет указано общее кол-во видеопамяти.

1

bobba12
Окей, качаешь программу MSI KOMBUSTOR, запускаешь. Выбираешь тест GPU Memery burner сперва 3 ГБ, смотришь как она забита, потом выбираешь 6 ГБ, видишь что и она забита, проблема решена, душу успокоил, да?

3

Vinni-Pukh
мне и так уже ответили в поддержке) зачем мне тестить? я и в gpu-z ее нагружал больше чем на 6гб, но ведь есть личности, которые утверждают, что остальная память из озу берется, что вовсе не графическая это память. Так что и эти 6 гб не показатель

1

но иллюстратор по-прежнему видит 4гб. Хрен его знает, может у него в мозгах чего)

3

bobba12
И где она у тебя 4 видит? Написано 8192 вроде...

3

А может автор сидит на 32 битной windows, а нужно 64.
Сейчас многие комплектующие требуют именно 64-битную windows.

3

zhimipe
тогда почему то начнет заниматься озу память на адресацию гддр. причем чем больше видеокарт тем больше памяти. с 8 гигам видеокарты от этих 32гб на виндувс хп осталось бы к примеру 1.5-2 гб озу если он загрузится ваще

2

Ох уж эти ноутбуки с дискреткой, никогда ничего нормально не работает, для игр настольный компухтер нужен.

3

Кароч заходи в гта 5 там пишет сколько памяти жрут настройки, не смотри в настройки винды, либо качни бенчмарк и выставь всё на макс и включи анализатор MSI Afterburner, и смотри загрузку памяти

2

bobba12
Установи aida64 и посмотри через нее всю информацию

2

ща глянул. у меня нет встроенной графики. 2 чиповая карта с 2+2 гб
написано
графической памяти 4096
используется 2048
системной памяти 0
общей 2048

ваще у меня было такое что я попортил видеокарту и у меня стало вместо 512 - 509или около того мб в некоторых играх имелись специфические артефакты.
тут же собственно надобно смореть на гпу зет и даже игры где есть счетчик гпу памятяти должны впринцопе видеть любую современную карту правильно. если какой нибудь ассассин и гта скажет что лимит это 4 памяти при этом например - можно занять 5100 мб из 4000 то тут уже чета нинормально.

2

ВБЕЙ В ПОИСКЕ

dxdiag там есть инфа про видеокарту

2

bobba12
Попробуй на 10 ке как будет у тебя, возможно это система врет, попробуй через утилиты прогнать , в играх посмотри сколько памяти и сколько доступно

2

ПЖ помогите почему даже через BIOS не помогает я сделал 512 мб(я не помню на сколько точно там можно выставить видеопамять) но нечего просто вот скрин
а память не меняется((((

2

Слушай можеть быт твой процессор фиговый или он не раскрывает всю мощь видеокарты нужно правилно выбирать комплектуещие или просто переустанови винду если хочешь скачай себе такую винду который поддерживает твой ноутбук или пк советую 7, 8 и 8.1 стабилные винда 10 иногда не так допускает у вас всех 10 аналогично то что вина в винде переустановите.
А у тебя проц наверно не раскрывает твою gtx 1070 для него нужен начиная с i5-7500k

2

Такая же хрень на rtx 2080 super просто не обращайте на это внимание если игры не работают нормально то тревогу уже поднимать надо. Также если у вас на такой же видюхе при включение пк не работают кулера не беспокойтесь они крутятся только при нагрузке.

2

Интересную тему bobba12 поднял и народ подхватил охоче от скуки .
Народ, а у меня всё нормально? а то современные игрухи тянет только на средних.

1

The X-Files
Да, нормально. У 970 - 4096 мб.

4

все норм не переживай о глюках винды, у меня 1060 и показывает 2 гига используемой видеопамяти при реальных 5860МБ ))) сейчас тут насоветуют

1

стоит у меня встроенная видюха на 512 мб и дискретная на 2000мб ловите скрин и пригорайте.

1

если тут не решили вопрос, вот нашёл ответ. "Используется видеопамяти: физическое количество памяти на видеокарте
Доступно графической памяти: сумма физической памяти видеокарты и памяти ОЗУ выделяемой для хранения информации выводимой на монитор"

1

У вашей видеокарты физически 4 гб столько она и будет использовать. А графической память 8 гб это так называемая виртуальная память берется из ОЗУ, но она видеокартой в играх не будет использоваться, короче это не та видеопамять, не обращай не нее внимание. Вообщем сколько есть у конкретной модели своей физической памяти, только та и будет работать в играх.

1

У меня такая же проблема... Перебивал Винду показывает тоже .. я купил ноут hp pavilion 15-p032er там две видюхи , встроенная на 1 Гб и интегрированная на 2 Гб но используется токо гиг интегрированной видеокарты... По началу выделялось 512 мб потом когда я добавил планку на 4 Гб оперативы стало выделяться уже гиг .. что делать уже не знаю (

1

В 2020 собрал себе комп на 2070 супер и 10400f за 100к. Причём на матери и бп не экономил.

1

Да это просто видеокарта фальшивая. Такие сейчас делают, замануха и обманка.
Нужно в магазине обменять или вернуть деньги.

0

vftor
Дану? Это у него, как и у всех указана "Виртуальная память" У меня тоже пишет "Есть 8гб, доступно, 2гб(видюха и есть на 2гб), а системной 6гб, потому что, я виртуалку 6гб выставил... 4 Строка + 2 Строка = 1 Строка.

5

SUPERTRUP
Дуру не гони. Он же пишет, что для 1070 должно быть 8 Гб, а у него показывает "Используется видеопамяти = 4 Гб"
И всем грамотным людям известно, что "Используется видеопамяти - это собственно и есть объём видеопамяти, который всегда и задействуется; это память, размещенная на самой карте.

4

vftorЭто было не тебе, а An__eiПромахнулся комментом
An__eiТвое утверждение не верно, у меня 16гб оперативки, в таком же окошке(как у тс) у меня написано максимум 8гб. 6гб виртуалки(это не оперативка) + 2гб видеопамяти, получаем наши искомые 8гб.

1

SUPERTRUP
Виртуальная память создается искусственно и вручную задействуя жесткий диск для файла подкачки. У тебя на рисунке система сама жестко вывела параметры, а вопрос в том что параметры у всех разные. Я понял ты можешь играть с выводимыми системой параметрами ?

3

vftor
А если у меня процессор с видео ядром, но все равно выдает ровно половину от видеопамяти?

0
Комментарий удален

MagicHero
Автор темы пишет про то что установлено на компьютере. Если видеокарта с 8 гб. видеопамяти то почему система должна показывать меньше. Чудо оптимизация в играх это вопрос не по теме. В этой теме задело то что параметры у всех винда выдает разные . У меня с 1070 .12гб оперативной памяти д.гр.п.-14311 мб., исп. в.-8192 мб. , о.с.п-6119 мб.

4
Комментарий удален

Chelseafc777
Наверное влияет, у меня pci express 2.0(да да +2 фпс) + биос матери последний раз обновлен в 2014 году, откуда ей знать о видюхе 2016 года?

5
Комментарий удален

Chelseafc777
я не говорю что на pci 2.0 не должно работать, просто пропускная способность ниже, из-за этого теряется 1-2 фпс, почитай форумы nvidia там есть проблему у некоторых пользователей старых материнок

3

Chelseafc777
Переустанови винду и все увидишь . После переустановки на современный монитор 2К 144 Гц. через дисплей порт картинку замучаешься выводить пока дрова не встанут. Это о чем говорит -не знает система 1070-ую.

2

An__ei
Дисплей порт это что?Норм люди юзают HDMI, и для 2к и 144 гц нужен минимум sli из 1080, 1070 даже 60 фпс не выдаёт в новых играх

2

Chelseafc777
Я на 970 играл в 2К 144 Гц. На 1070 в гта 5 фпс за 100 кому нужно выкручивать настройки графики на запредельные. Новые например titanfal 2 в мультиплеере за 100 фпс и за чем бы я стал выкручивать гайки где главное обзор.

4

Кстати насчет обновления материнки, для видеокарты - это не миф. Старые материнки реально могут не видеть новые видеокарты, 100%. Сам в свое время столкнулся, с такой проблемой на чипсете 1051 подключал новую 770 с 4 гигами видеопамяти. Так оно даже не стартовала с ней, отрывистый писк, как будто неисправна оперативка))) то-есть материнка не могла распознать такое количество видеопамяти, речь о далеком 2013 годе))) Пока я не обновил биос, проблема не была решена! Так что не нужно диванным аналитикам типа Chelseafc777, MagicHero, утверждать того, чего они не знают!
P.S. Гугл вам в помощь)

1
Комментарий удален

Godulon
А с чего я вдруг богатенький да еще и сынок? Зарабатывать 40К-50К в месяц можно даже если живешь не в Москве. Сейчас еще игру на мобильник делаю с нуля (учусь и делаю, уже по несколько раз переписывал части кода да и рисовка дается с друдом т.к. никогда вообще не рисовал), может кто покупать будет )))

1
Комментарий удален

teimuraz11
Так, уже лучше. Сильно лучше. Смотри.
Когда запускаешь игры, ты выбираешь с каким видеоускорителем это делать? На старых системах это можно было делать нажав на ярлычке приложения правой кнопкой мышки и сделав правильный выбор => Инвидия. Иногда пользователи выводят спец ярлычок (по моему в трее) показывающий использования видеоадаптера от "Зелёных". Чтоб правильно диагностировать работу приложения с Видеокартой Инвидия.
Ещё можно принудительно указать использование нужного видеоадаптера в Панели управления Инвидия. В настройках приложения надо указать с чем его запускать.
Пока не лезь крутить выделяемую память для встройки от Интел. Это не к чему.

2

Так дело в том что сам компудахтер не поддерживает эти 16 гб, вот 8 гб и использует, просто тоже самое у меня было, все у кого спрашивал так и отвечали, 8 гб - его лимит

0

Дмитрий Непонятка
Всё так, в биосе мат. платы смотри сколько выделено на встройку видеопамяти - 128 МБ из ОЗУ.

1

bobba12
))) закинул вопрос и столько срачи сразу. Есть идейка, что твоя винда больше 4-х гб оперативы и видеопамяти не тянет. Смени версию на x64 pro

-2

Точнее используется 144 мб

-2

Godulon
а ты что все сидишь на 1060-й и в запасе до сих пор держишь 3 штуки 1070? на случай как ты писал если 1060-я сгорит ))) может стоит хотя бы 2 поставить в комп?

1

MagicHero
сейчас на основном компе стоит gtx 1060 одну 1070 продал а другие поставил на другой мошьный комп на кофе лейк обьеденил

1

Godulon
Ха ха ха я с тебя угораю сказочник )))

1

Нафига 32 гига если 16 выше крыши, и от силы 4-8 гига используется в играх.

-3

bobba12
Смотри я специально поставил древнюю видеокарту gtx460 (1гиг) на 7 ку и 10 ку

-3

Такая проблема 3 месяца мучаюсь.Раньше игры тянул сейчас даже на старых играх графический процессор загружается на 100%
Доступно графической памяти 1824 мб
Используется 128 мб
Не могу понять почему такая разница
Ноут не слабый 8гб оперативки

-3

teimuraz11
Глянь в БИОС, есть ли настройка выделения памяти. Если есть, ставь максимальное значение. Дай пожалуйста точную модель ноута (может у тебя дискретка затаилась в недрах ноута). А ещё может есть настройка выделения памяти в графическом драйвере от Интел.
На встройках идёт использование видеопамяти путём забора из оперативной. В данном, конкретном случае где-то стоит настройка на 128 МБ.

2

Ryazancev
Две видеокарты одна NVIDIA GeForce GT 630M
вторая Intel(R) HD Graphics 4000

-3

Ты наверно тупо вставил видяху не в тот разъём. Ей нужен PCI-E X16, а не x8, пропускная способность ниже в 2 раза, вот и памяти в 2 раза меньше использует.

-5

Porsche911GT3RS
ты хоть ознакомься с темой для начала))

2

Porsche911GT3RS
Поверь, то что ты написал про разьем и память бред полный :)

5

Для игр нужен комп, а не ноутбукер. Хороший комп стоит минимум 150 тысяч!

-6

Hu_nter1
Если было бы 150 к я бы тут не писал

2

Hu_nter1
И если что хороший комп стоит 60 -70 к а не 150к.
150к это уже другой уровень

1

teimuraz11
Чего???? Одна только карта сейчас стоит 90 штук!!! И то, это 3060ti. За 60-70 косых ты только разве тетрис купишь, а не хороший комп)

-4

GERA1987
Комментарий от апреля 20-го года. Тогда rtx2080 можно было купить за 50-60к.
За 60-70к можно было собрать пк на 2070/5700xt.

5

Space Мarine
2070 Super 75k сейчас стоит. Немногим дороже стали. 6600 XT уровень 3060 Ti стоит 70, кажется.
Нафиг нужно брать 3060 Ti сейчас.
И он прав, машина ха 30-70 и тогда был дном донным.

teimuraz11 написал:
И если что хороший комп стоит 60 -70 к а не 150к.
150к это уже другой уровень

Это как раз даже на 2020 от 100 тысяч хорошая производительная машина для шутанов, а не дрянной офисник за 60-70. Даже с картой это бюджет очень маленький. такие цены были до повышения доллара - в 2013, в 2020 это уже кратно больше цифра., и очень бюджетный ПК.
Сейчас это от 120-15 тысяч хорошая игровая машина на 6600XT будет стоить.

-5