Потребление видеопамяти RX5700XT

Всех приветствую. У меня RX 5700XT. Сразу две проблемы, которые не нравятся. 1) Стояли драйвера 20.9.1. вроде всё было нормально, сносил винду, поставил самые последние 20.12.1. (и до этих ещё были какие то, проблема та же) и тактовая частота видеопамяти стала работать на максимум. Раньше в простое такого не было, соответственно повышенные температуры.
2) Проблема уже давно и на разных драйверах была, у видеокарты 8gb памяти, но по всем мониторингам она потребляет и 12 и даже 16 было. В разы больше чем у неё самой. На данный момент это никак не мешает, но хочется разобраться в чём проблема может быть. При переустановке винды на некоторое время проблемы с потреблением видеопамяти исчезает, а потом появляться вновь. Ума не приложу в чём проблема. Ситуация не только с киберпанком, а везде

Комментарии: 14
Ваш комментарий

|||
Владею RX5700, заметил, что два последних драйвера выкручивают частоту видеопамяти просто в потолок. Ничего не смог с этим поделать на текущих версиях драйвера, откатил до 20.10.01 и вуаля, все сразу стабилизировалось. Дело явно в кривых драйверах.

2
||| написал:
...у видеокарты 8gb памяти, но по всем мониторингам она потребляет и 12 и даже 16 было...

Считает "дополнительную видеопамять", которая берётся из ОЗУ - не может использоваться видеопямяти больше того, что есть. Система может в этом ошибаться - откуда у меня почти 12 Гб, когда на карте всего 4?

Спойлер

Смотреть потребление видеопамяти лучше как советовали выше...

Denis Kyokushin написал:
...с помощью MSI Afterburner...

..., либо чего-то подобного, выведя на экран показания - например во время игры. Или программами мониторинга в фоне.

Спойлер
1

|||
Прога от AMD тоже показывает свыше 8Гб MEM?

0

Denis Kyokushin
Нет, она не показывает больше трёх gb. Я понимаю что скорей всего память идёт из оперативки. Но как это убрать, не переустанавливая винду, я хз. Да и переустановлю, потом опять такое повторится

0

|||
Драйвер всё правильно показывает.Пробовал мониторить с помощью MSI Afterburner?

1

Пробуй разные версии драйверов. Был случай и на rx580 также бустила в простое.

0
Denis Kyokushin написал:
Либо HWinfo

А под нижним спойлером в моём посте (ниже GPU-Z), какой скрин находится?
https://forums.playground.ru/hardware/video/potreblenie_videopamyati_rx5700xt-998527/#comment-18990498

0

130МГц и 40 градусов - явно кривой драйвер.

-1

Marsj
Это в простое. Но с дровами и правда беда, жду другие. Хотя последние норм были, которые без проблем 20.9.1

0

|||
RX580 в простое 300MГц 0 rpm 30 градусов.

0

Marsj
У меня тактовая частота видеопамяти лупит на максимум, даже в простое, из за этого 40 градусов. Когда такого не было, в простое 30-33 градуса было

0