Предельная рабочая температура видеокарты R7 360 без последствий

В наличии карточка Sapphire PCI-Ex Radeon Nitro R7 360 2048MB, греется в Rise of the Tomb Raider, судя по MSI Afterburner, до 87 градусов (подозреваю это не предел).Обороты кулера выставлены на автомат, при макс нагрузке 72%. Сколько она сможет выдержать, и стоит ли ее насиловать, или подождать пока жара спадет и тогда проходить Ларку)

Комментарии: 22
Ваш комментарий

Выше 90 конечно не желательно,просто если карта будет работать при таких температурах в итоге потом может что нибудь отпаяться.
Можно увеличить обороты кулера (MSI Afterburner поставь,там можно даже график работы кулера выстроить),ну и желательно в корпус установить кулеры на продув,если конечно их нет.

1

saa0891
То есть пару часов при такой температуре это в пределах нормы?

-1

rockpower

Лучше обороты поставь на 90-100%,я бы не сказал что это нормально,75-80 вот это нормально,да и то для референса,у меня выше 75 (так в основном 60-65) не поднимается,при том что кулер всего на 50-60% работает.

1

saa0891
Дело в том что у меня в простое 53, и я где-то читал что это нормально для R7-R9 серии. Может тогда и предельная рабочая должна быть повышена, наверное. Старая 5750 в простое до 34 грелась и потолок у нее тоже был меньше при 100% нагрузке.

-1

rockpower

Ну я с AMD картами не очень знаком,поэтому что то конкретно сказать не могу (у меня в простое 40 (и это лето и жара,а так 30) при том что кулеры вообще стоят) просто очень высокая температура нежелательна,почему писал выше,речь конечно о нагрузке,в простое это не очень важно.У меня карточек было не мало (правда от NV) и обычно температура не переваливала за 80 градусов,на нереференсах и того меньше.
Может тебе тут кто то более компетентно ответит.

-3

rockpower
то что она в простое 53 это ненормально, у меня r9 290 с tdp в 2 раза выше в простое 38 градусов под нагрузкой 76 при 45% оборотов вентилятора, у твоей карты проблемы с охлаждением, не должно быть при 72% процентах 87 градусов. ее температура под нагрузкой должна быть 78 градусов максимум при 70% скорости кулера

3

Может кому ПРИГОДИТСЯ !!!!
Купил недавно Sapphire R7 360 2GB NITRO..
Все круто.. вот только грелась
в простое 50-53 градуса.
(думал уже брак или еще чего)
в играх не больше 68-70...
Неделю искал...
Потом скачал последнюю бэта-версию MSI Afterburner - выставил скорость кулера на "кривой" в графике (почти такая же линия получилась как и на кулере процессора)..

Теперь в простое - 30-33 градуса...
В играх - 40-55 градусов. )

1

У любой платы критическая температура 105 градусов, будь то материнка, подложка проца, плата управления бп, видеокарта, хотя способны работать и на температурах вплоть до 120 градусов , просто зачастую производитель перестраховывается и ставит защиту от дурака. Всем известный лимит в 105 гр обусловлен тем что некоторые сплавы исспользуемые на платах имеют температуру плавления около 107 гр
Все выше сказанное верно в случае использования нормальных (качественных )элементов печатной платы.
PS бывшая r9 290 полтора года работала на овервольтаже и температурах около 105 ... на мод. биосе.

0

rockpower
Мне кажется для такого дерьмого охлаждения это нормально.

0

сжечь консолоту
Там в стенде открытом 72, а в закрытом корпусе как раз и может оно быть под 80.

0

X_ray_83
может оно быть под 80
Но не 55 в простое и 87 в игре-это бред и брак системы охлаждения

1

сжечь консолоту
Ну ты же не знаешь что там в корпусе, а "простой" это понятие растяжимое, может он в инет на youtube заходит а это уже не "простой". У меня с youtube почти 50 и выходит и это нормально при такой жаре.

0

Думаю не стоит рисковать,без карточки останешься, и советую сменить охлаждение, раз так греется, боковой вентилятор присобачить например, также не забудь про термопасту.

0

rockpower
или подождать пока жара спадет и тогда проходить Ларку)
Оо, друг мой! Если ты пытаешься винить жару в высокой температуре твоего чипа, я тебя, поздравляю, ты криворук. При возникновении проблемы перегрева видюхи, в-первую очередь стоит искать проблемы в "себе" а не в погоде. Менять, термопасту, мониторить, обращать внимание на продувку корпуса. Это, знаешь, типа "я не виноват шо она греется! Это погода такая"! Значит, грошь цена тебе как ПК-спецу

0

Николай Ололай
Если бы я был "ПК-спецом" то не просил совета на форуме, гений.

0

rockpower
Температура в помещении действительно влияет, разница может составлять до 10 градусов. Около 50 градусов в простое для AMD R-7; R-9 3хх серий - это нормально. Обратите внимание, что при этом вентиляторы или стоят, или только начинают вращаться на минимальных оборотах. 87 градусов под нагрузкой - многовато. Пыль, термопаста, кривая оборотов вентиляторов, воздушные потоки в корпусе, пресловутая температура в помещении... Обращать внимание нужно на все.

0

ваще считаю что картам нада держать температуру для долголетия в районе 70 градусов те по достижению 70 - пропеллер уже должен выжимать все обороты.
хотя у миня в среднем карта карта пашет при 90-110 градусах и портится чета не спешит а уже надоела мине. хотя например после 5 часов игры пекак может повиснуть перезагрузится так что наверно пек-пек наверно приближается.

-1