Проблема с нагрузкой на видеокарту

Собственно по какому вопросу мы собрались, молодые люди. Имеется проблема в том, что моя видеокарта (GTX 1660) лентяй в играх, а особенно при сложных сценах не нагружается. К примеру в GTA 5 на оч. высоких, проц (i5-7400) грузится под 100%, а видеокарта в сложных местностях загружена лишь на 38-45%, в отличии от открытых местностей. Допустим в пустыне она загружено уже на 70-80%. Та же история в CS:GO (только проц меньше нагружен, около 50% ну так и должно быть) и прочих, и прочих играх перечислять долго. А сам гвоздь программы в том, что FPS то от этого сильно страдает. Изначально я пытался это починить переустановкой винды. Помогло, но вскоре всё вернулось к прежнему результату. Подскажите чё это такое, превеликие умы. Как мне кажется, это БП, а как проверить не знаю.

Сам купуртор:
i5-7400
GTX1660
RAM 12 Gb

P.s. Ответы по типу купи новый проц не надо писать, пожалуйста, потому что проц вполне пропорционален видеокарте.

Комментарии: 21
Ваш комментарий

KuP9TelnEr
Проц захлебывается, отсюда он не может загрузить видеокарту. Выводы делай сам.
Хотя у меня точно такой же проц, и карта 1060, в свое время я не наблюдал такой проблемы.
А какой БП у тебя. Сколько ватт и полное название?

3

InboxM
По поводу того, что проц захлёбывается не уверен, он же не всегда на 100% загружен. А БП Chieftet на 650W

0

KuP9TelnEr
Ну тогда проблема софта, настройки дров, электропитания,захламленность ОС. Смотри может в BIOS где включен энергосберегающий режим.

1

InboxM
Всё стоит на макс. производительность, захламленности нет, ибо пару недель назад полностью Винду сносил под чистую. А что за проблемы софта и дров могут быть?

0

KuP9TelnEr
Ну драйвера видеокарты не перенастраивал? У меня была похожая проблема с Crysis 3, пока дрова не вернул на дефолтные настройки. Это я тебе к примеру. мой i5 7400 и ОЗУ 2400 МГц не доставляли мне таких проблем с GTA 5. Да проц дохлый, но проблем в целом с ним в играх не было. Разве что в StarWars Jedi Fallen Order.
Товарищ выше тебе написал про частоту ОЗУ, смотри на какой частоте ОЗУ работает в паре с процом.

1

InboxM
Как по мне проц не дохлый мне вполне хватает его производительности, к тому же тут сама суть в именно видеокарте и это факт. А по поводу дров я вообще не в курсе даже, что там что-либо можно настроить. Поэтому вряд-ли там что-то не так. Однако исключить что там автоматом поставилось не так.

-2
KuP9TelnEr написал:
проц (i5-7400) грузится под 100%, а видеокарта в сложных местностях загружена лишь на 38-45%
KuP9TelnEr написал:
Как по мне проц не дохлый мне вполне хватает его производительности, к тому же тут сама суть в именно видеокарте и это факт

прикольный чувак ,его проц долбящий в сотку устраивает ,но проблемы которые он при это приносит нет))
хотя всё равно чё то маловато нагрузки на видяшку ,она не такая уж и топовая чтобы проц не смог подготовит для неё кадров ,а тем более только 40-50%

про операвтику тебе тоже норм посоветовали ,чем выше частоты тем проще процу и с на нём падает нагрузка ,можешь тесты поискать на юутбе

3

Проц r2600 и видеокарта 1660 в разгоне(не большом). В гта онлайн проц загружен на 20-25% а видеокарта на 30-40%.У меня 144гц монитор и хочется чтобы было 100+фпс а не 70фпс. Что делать?
Проблема точно не в температурах и бп.

0

наверни в гта5 msaa x8 и все ультровое видеокарта сразу заорет в пустыне и на травонных холмах

Как мне кажется, это БП, а как проверить не знаю.
да особо никак. можно посмотреть работает ли процессор в тубобусте когда загружен в 100% но это либо перегрев либо проста процессор такой.
у миня амд фх 6100 3.6ггц нормально себя чувствует в городах 30 фпс в основном дает а за городом пек-пек видеокарта делает неиграбельно на сверхмаксимальныхультрачах

-2

MunchkiN 616
Перегрев, нет зачастую в играх проц даже 50 градусов нет, видеокарта больше 60 градусов не греется. А то что поставить 8x msaa, я это и сделал, на таких и проверял настройках

1

KuP9TelnEr
Не хватает частоты Озу и производительности процессора.
Не хочешь покупать новый проц, ставь частотную озу.
Но 4 ядра на 20 год это уже уровень пентиума.

1

Lex-one
В на туре. А почему в тестах даже с 8гб ОЗУ всё в порядке, т.е. видюха загружена по 90 и более процентов?

-1

KuP9TelnEr
Причем тут обьем? Я тебе про мягкое, а ты мне про теплое.
Частота оперативной памяти.

3

Lex-one
Ну так там тоже везде 2400 частота.

-1

Оператива должна быть одинаковыми планками, желательно 8+8гб, либо 4+4+4+4. А у вас 12 Гб. Каким образом у вас так? Три планки по 4? Добавьте ещё 4гб если так, если иначе, то это уже по ситуации.

-3

Taxeo
Зачем поднял старую тему 2020 года? там у автора последний визит два года назад. Не пойму.

2

01001000 01101001
Кому-то другому пригодится. Уже так было и не раз.

-1

Taxeo
Бро, кому то пригодится твоё предположение? При чём тут это, если видеокарта недогружена из за офисного процессора. Проц не вывозит (при 80% процессор уже менять нужно, при 100% он уже опоздал). А в CS:GO долбится в ядро, какой нибудь 5600Х выдаст больше, т.к. ядро у него на 65% мощнее, а значит нагрузит лучше карту.это элементарно, и ответ уже был дан много раз

SPR1GGAN написал:
прикольный чувак ,его проц долбящий в сотку устраивает ,но проблемы которые он при это приносит нет))
4