Проблема с видеокартой ASUS STRIX-GTX970

Доброго времени суток всем! Приобрёл данную карточку( ASUS STRIX-GTX970-DC2OC-4GD5, GTX 970, 4096МБ, GDDR5) и столкнулся сразу с такими проблемами.
Во время работы в " тяжёлых" играх, через некоторое время(3-7 мин) слышится сильный шум ( так понимаю, что от вентиляторов видеокарты, которые начинают работать в полную мощность).
Шум очень громкий - даже днём, при общем фоне, чего уж говорить про ночь.
Ну это еще пол беды, куда как хуже то, что в некоторых играх, через разное количество времени, просто компьютер выкидывает в перезагрузку( вернее, просто выключается - появляется меню входа в BIOS).
Блок питания Thermaltake 630W , раньше с ним никаких проблем небыло( была видеокарта GF650TIGTX)
Процессор i5 4670 (3,40GHz), 8 гигов памяти, два харда WD на 500 и 1000 Гб.
Температура в играх выше 68 градусов не поднималась.
Обновил BIOS и выставил в настройках видеодрайвера вертикальную синхронизацию, шум значительно снизился, но снова был вылет.
Возможности протестировать с другим блоком питания нет, как и нет возможности проверить работоспособность видеокарты у друзей(банально не влезает в их системники)
Стоит сдавать по гарантии видеокарту или может быть как то можно устранить данные проблемы. Жалко сдавать - с трудом приобрел её в нашем городе(замена если и будет то очень не скоро, если вообще поменяют - через интернет магазин заказывал)
Заранее благодарю за ответы!

Комментарии: 23
Ваш комментарий

karp1974
Тебе на эту видеокарту надо ставить блок питания не менее 950 ВТ.
Эти видеокарты рассчитаны на материнские платы, собранные на чипсете от 7-ой серии и выше.


надо создать на форуме тему-цитатник глупейших высказываний. Ваша цитата будет первой))

4

попробуй поставить всяких стресс тестов. как на цп так и на жпу. на вирусы я думаю грешить не стоит. логично предполагать что виноват именно бп.

1

Сергей971

Я тебе еще (и не только я) в теме по гтх 970-980 на оверах отвечал - не мешало бы карту проверить на другой машине. Сходи в другу/соседу, проверь. как будет вести себя карточка на другом ПК. Только смотри. чтобы БП был не менее 500 вт.

банально не влезает в их системники

точно? Карточка не шибко то и длинная. 280 мм вроде..

1

karp1974
ерунда что первое что второе. на оф сайте ваще написано что нужно 500вт. насамом деле где-то под +150-200 к этому для надежности.
скорей всего бп просто не выдает заявленную нагрузку или не рассчитан долго работать под нагрузкой. если конечно проблема в нем.

1

сдавай по гарантии пока не поздно, а лучше вообще другую возьми

0

Странно у тебя - с другом покупали в декабре 2 одинаковые карточки (ASUS STRIX-GTX970-DC2OC-4GD5)
Ни у одной похожих проблем нет! Разгоняются на ура! Все летает! Может просто не повезло и партия бракованная попалась?
А на счет свиста дросселей - слышал только в меню FarCry 4, и то надо прислушиваться отключая весь звук - больше вроде нигде не свистит...

0

china777
больше вроде нигде не свистит...

в меню томб райдер еще свистит.
Свистит везде, где фпс очень высок - в этих меню он под 700-800, а то и выше.

0

у миня ни одна карта ни свистела
тока вот 4870х2 он если питальник подключить он слегка шипел как змия если к нему ухо приложить.
свистел сам бп и жеские диски вот очень громко свистят пердят и трещат
да и как это под гулом игрового компа можна услышлать?

0

Либо БП не тянет,что скорее всего,либо брак карты,тоже не исключение! Если не уверен в себе,то лучше неси системник в нормальный сервис,там уже всё будет ясно.

0

-Сергей Викторович-
с блоком питания он мог и ошибиться орфографически, но "...на чипсете от 7-ой серии и выше..." добило окончательно:)

0

karp1974
Блока питания для этой видеокарты вполне хватает и на 600 Вт - даже с запасом! Реальное потребление этой видеокарты в пределах 180 Вт под стресс-тестами.
Потребление моего процессора - в пределах 90 Вт (TDP 84 Вт). Еще 50 Вт по 12В на всю остальную периферию типа чипсета, памяти, дисков и т.д. (больше потребления там нет).
Итого при полной нагрузке на CPU и GPU одновременно (двойной стресс-тест) 90 + 180 + 50 = 320 Вт по 12В. По остальным линиям в современных системах потребляется 30-40 Вт (если там, конечно, не более 10 HDD, 20 USB-устройств без своего питания и не заполнены все возможные слоты на МП). Реально это даже несколько завышено - процессор, загруженный до максимального потребления, просто не сможет эффективно управлять видеокартой и выжать из нее максимум потребления (соответственно, например, в играх нагрузка существенно меньше указанной).
В итоге получаем около 400 Вт. И это по максимуму!
Просьба - если совсем не разбираетесь в вопросе , не надо вводить людей в заблуждение!
Эту информацию, по данному вопросу, я получил на одном специализированном тематическом форуме.

0

-Сергей Викторович-
У меня в меню FAR CRY 4 за 1500 fps выдает! И в Assassin's Creed Unity также.
Хотя в Assassin's не свистит ничего)))

0

Спасибо всем за ответы!
Проверил установкой временного БП от FSP на 700Вт(от старого системного блока) - вылеты перестали происходить, значит проблема была именно в некачественном бп.Скорее всего, дело не в нехватке мощности, а в качестве старого БП (плохая стабилизация напряжений, плохая динамика переходных процессов).
Но оставлять этот девайс в системнике страшновато, он уже отработал года четыре, да и при включении первые минут 5-10 издает всякие подозрительные звуки(типа свиста, писка и т.д.).
Потому заказал Блок питания Corsair— модель CS650M. Во всяком случае, знающие толк люди, в данном вопросе, посоветовали его.

0

Кстати, забыл сообщить, что в момент перезагрузки выскакивало окно биоса с сообщением: power supply surges detected during the previous power on ASUS Anti-Surge was triggered to protect system from unstable power supply unit.
Может , кто столкнется с подобным, хоть будет знать от чего танцевать надо.

0

ALASTIS971
Если бы вы сразу написали это то тогда и тему создавать не пришлось!

0

safot
Не скажите, причина вполне могла быть не только в проблемном блоке питания.
Некоторые решали проблему простым выключением ASUS Anti-Surge( просто неккоректно работала эта утилита), другим помогало обновление BIOS или его обнуление - масса решений для данной проблемы оказывается, трудно точно диагностировать. Не было бы у меня под рукой старого бп - до сих пор бы не знал в чем проблема.

0

-Сергей Викторович-
Я просто вертикальную синхронизацию в настройках драйвера видеокарты поставил - в итоге нет никаких шумов от дросселей.

0

ALASTIS971

ну, способ с вертикальной синхронизацией давно известен)
Можно вместо обычной синхронизации поставить адаптивную.

0

-Сергей Викторович-
Ну так помогает же) к чему в играх то больше 60 fps - для глаза все равно заметнее не будет, а про гонки фпс, так тут больше маркетинговый ход компаний, производящих комплектующие, ну или вы 4K (разрешение) использовать будете, но тут уже совсем другие по производительности видеокарты нужны.

0

Подскажите пожалуйста.Купил точно такую видеокарту,при любой нагрузке звук как из генератора,но это ещё пол беды в гта 5 постоянные зависания после 15 минут игры и не только в гта,когда пропадает шум от видеокарты тут же виснет игра.

0

Сергей971
Попробуй сначала прогнать видяху на FurMark(волосатом бублике) с логом температур и в максимальной нагрузке, чтобы убедиться в видяхи.

-1

тебе банально не хватает блока питания...

-3

Тебе на эту видеокарту надо ставить блок питания не менее 950 ВТ.
Эти видеокарты рассчитаны на материнские платы, собранные на чипсете от 7-ой серии и выше.

-5