Проблемы в Asus ROG radeon rx 570

Здравствуйте, есть проблема с видеокартой, которая кажется мне очень странной. Гуглив ее в интернете не находил ничего похожего. Так вот, перейдем к проблеме, в играх появляются артефакты в виде растянутых текстур, освещения другим цветом, либо какая-то текстура и вовсе имеет другой цвет (к примеру кислотно зеленый, такое часто). Но при тесте в фурмарке, проблем нету никаких, бублик крутит идеально, никаких артефактов и вылетов. Также на рабочем столе, проводнике, и т.д. артефактов нету вовсе. В хроме они в виде хаотичных которые появляются не всегда (приложил бы скрин, но сейчас их нету в хроме). Ах да, +эти артефакты отчетливо видно на скрине. Есть еще одна особенность. Иногда бывает такое что полностью тухнет экран, и пишет что сигнала нет, после он загорается и появляется надпись "Настройки Radeon Wattman по умолчанию были восстановлены из-за непредвиденной системной ошибки". И вот именно после этого, артефакты могут пропасть насовсем, но после перезапуска ПК они опять появляются. Хотел бы выслушать ваше мнение почему так может быть.

Комментарии: 17
Ваш комментарий

equ1le
Если температуры GPU в норме, то всё равно стоит проверить состояние термоинтрфейса - прокладок памяти. Они любят течь и терять свои свойства (на бюджетных картах). Может поможет обслуживание для начала. Вот только термопрокладочки с Алика не ставь. Короче надо ОБСЛУЖИТЬ, а потом погонять софтину на наличие битых "Банок" памяти.
Не знаю как у этой конкретной карты, но АСУС любит хреново (частично) прикрывать память, часть памяти (чипов) может просто быть неприкрытыми, даже в топовых моделях. Причём сами печатные платы (компонентная база) и системы охлаждения добротные, но проступает явная экономия на индивидуальном дизайне к каждой карте - Серийное производство приводит к экономии, моделей то много.

4

Ryazancev
после покупки видеокарты за месяц использования заметил что она начала сильно греться, кулера аж визжали(из-за этого правый кулер умер). решил проверить на температуру, в не требовательной игре - 97 градусов. разобрал и поменял термопасту ГП, тем самым заметил насколько ужасное охлаждение памяти. думаю закажу и поменяю еще прокладки.

0

Отвал чипа! У самого перед новым годом GTX 780ti так потухла! Ну семь лет херачила мне!)))

3

Be3yH4eG
может прогрев на время поможет? просто из-за чертового битка цены на видеокарты жесть как подскочили, и я вообще не скоро куплю новую.

0

equ1le

equ1le написал:
Иногда бывает такое что полностью тухнет экран, и пишет что сигнала нет, после он загорается и появляется надпись "Настройки Radeon Wattman по умолчанию были восстановлены из-за непредвиденной системной ошибки". И вот именно после этого, артефакты могут пропасть насовсем

В настройках что-то меняли (обороты вентилятора, частоты, вольтаж)?

2

Len4ik00N
нет, не менял ничего. пробовал что-то поменять когда появилась эта проблема, но результата нету

0

equ1le
Его, скорей всего, и не будет- у АМД дрова кривые. У меня 470-я иногда мозг парит типа артефактами (края движущихся объектов "наркоманских" цветов) и Ваттман крашится. А я всего-то настроил обороты вертушек под себя, а то шумно стало- видяха от гигабайт, ещё и не первой свежести)) Пробовал и убавлять и добавлять обороты- вылеты не пропадали, но как только ставишь всё в сток,- пропадают. Чтобы вернуть вылеты, достаточно поменять любое значение в настройках даже на 1-цу)) А проблема с артефактами стала проявляться гораздо реже после одной из обнов. Но, судя по остальным симптомам вашей карты, дело вряд-ли в дровах или настройках

equ1le написал:
может прогрев на время поможет?

Насколько помню, новые карточки на прогрев уже несколько поколений как не реагируют

0

Len4ik00N
вот забыл еще добавить, артефакты появились после очередной обновы адреналина, до этого все было ок. думаю попробовать разные версии драйвера.

0

не надо греть, там похоже проблема с памятью.

2

yaks1
да я вот тоже думаю что с памятью

0

Возможно проблема в кабеле или переходнике, если вы его используете. Попробуйте другой кабель, проверьте, насколько хорошо он вставлен, нет ли рядом устройства, создающего помехи.

Хотя скорее это проблема видеокарты, раз после перезапуска драйвера всё становится нормально.

0

Фиолетовый жираф
я тоже думал о кабеле, это очень дешевый кабель можно сказать из фикспрайса (только украинского который называется "аврора") за меньше чем 100 рублей.

0

Если карта в Москве, мог бы купить на запчасти.

0

yaks1
продал бы, но к сожалению даже не в России живу :(

0