RTX 2070 НЕ ВЫВОЗИТ

Дамы и господа, приветствую!
Есть проблема, попробуйте мне помочь, буду благодарен.
Итак, ноут Asus Rog Strix Scar III G731G (купил не позднее 6 месяцев назад)
Конфигурация следующая:
Nvidia Rtx 2070 8gb
Intel Core i7-9750 2.60GHz
RAM 16gb
Проблема - резкие падения ФПС в играх с 60 до 10.
Пример - играю в какой-нибудь Дизонорд 2, или Ведьмак 3 (которые на максималках по идее летать должны, если две штуки сразу запущу), первые 5-10 минут все клубнично, потом резкая просадка до 10 фпс на какое-то количество секунд (максимально - до 12 секунд), после - все норм от 1 до 4 минут.
Это происходит во всех играх - ДАЖЕ В ФОРТНАЙТ (с интернетом все стабильно, даю слово пацана).
Графики говорят, что GPU грузит на 99-100%. УВЕРЯЮ ВАС, это не интеловская встроенная видюха, я это проверил тысячу раз - работает RTX и она грузится на 100%.

Само собой, форум - это уже последняя надежда, перед тем, как отдать ноут в сервис на диагностику, так что, как вы понимаете, ВСЕ варианты, которые я смог нагуглить, я перепробовал.
А что, собственно, перепробовал:
- Настройки питания менял
- Проверял на майнера - это не майнер
- Дрова переустанавливал
- Приоритеты всевозможные ставил, чтобы работала именно дискретная видеокарта Nvidia
- Ноут НЕ разгонял, ибо какого черта я плачу столько денег и должен еще его и разгонять?
- В биос лазал, искал там способ переключить видео (на случай, если все-таки работает встроенная от интела), но биос у Асуса обрезанный, там такой опции не существует.
Единственное, что я не делал - я не переустанавливал винду. А, ну и разгоном не баловался (но, уверен, это лишнее).

Я замерял температуру всех компонентов ноута при сильной нагрузке и сравнивал ее с нормальными значениями для этих устройств - НИЧЕГО не перегревается, особенно учитывая, что это ноут.

Ребят, помогите плиз, ощущение, будто у видеокарты заблокирована мощность. Я понять не могу. Очень плохо будет переустанавливать винду (важные данные сотрутся, у меня один ССД на 1ТБ, вся инфа на одном диске) и очень не хотелось бы нести в сервис.

Короче, надеюсь на чудо мозги пользователей форума. Большое спасибо!

Комментарии: 17
Ваш комментарий

Покупают ноутбуки, а потом жалуются что не тянет.
PS Ты шо купил ноут за 150к? Серьезно?

9

Нужно не температуру смотреть,а снижаются ли частоты при игре. Если да,то проздравляю у вас тротлинг.

7

mywest
Да, частоты снижаются непосредственно при игре. И только при игре

0

Red Lamp
Есть такая штука как андервольтинг, если разберешься то может упростит тебе перегрев. Гугли инструкции как что к чему, у знакомого такой же ноут и частоты тоже на дно падают из за перегрева.

1

mywest
Потому что новые "ноутбучные" Intel горячее тротлящее говно ! Ладно 7нм было но они даже в 10нм не смогли.

3

Тему создавай адекватную.
Ноут не вывозит игры)

5

Red Lamp
Перегревается ноут потому и тротлит, снижай частоту и тд.

0

X_ray_83
Если расскажешь, как это сделать, будет супер. Потому что я пока даже не понял, частоту чего понижать. Понизил частоту запуска игр

-3

Red Lamp
Попробуй это приложение, а вообще в твоем ноуте агрессивное снижение частоты проца от того такие и скачки !
https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/products/docs/processors/core/performance-maximizer.html

-2

надо ноут чистить , а лучше купить еще подставку с вертушками для доп охлаждения

0

PS5 Fan
Он такой с коробки. Я списывал это на недостаток ОЗУ, поэтому не разбирался. А как понял, что ОЗУ в порядке, то начал искать проблему. Короче, новый ноут же не надо чистить

-2

Red Lamp
Это агрессивное снижение частоты I7 9750
"Мы проводим стресс-тест системы для того, чтобы выявить возможный троттлинг или нестабильную работу системы. В Prime95 процессор стартует с 4 ГГц и удерживает такую частоту, пока температура не достигает 76 °C. Сразу после этого частота снижается до 3.1 - 3.2 ГГц, чтобы сдержать нагрев чипа в пределах 66 °C."
https://www.notebookcheck-ru.com/Noutbuk-Asus-ROG-Strix-G-GL731GU-Obzor-ot-Notebookcheck.428048.0.html

-4

X_ray_83
о, спасибо! А что по поводу Throttle Stop думаешь?

-2

Red Lamp
Я думаю сдавай в магазин обратно ноут, с такими проблемами от Asus !

0

PS5 Fan
подставка не даёт почти никакого толка (ну типа платить +-1000 рублей за понижение темпера на 2 градуса, рили?), а вот, ноут от пыли почистить будет как раз таки очень кстати.

-2
Комментарий удален

mywest
У меня ноут не снижает частоту на 70 градусах только на 84 ! Это современные процессоры охлаждение которых трудно организовать в тонком корпусе.
Даже Macbook pro тротлит это такие процы и охлаждение !
У AMD Ryzen 3950x работает в ноуте 16 ядерный декстопный, а вы тут про огрызки рассказываете и как оно "работает".

&feature=emb_title
Для меня Intel это прошлое старый тех процесс и большое тепловыделение.

2

Если еще актуально, то зайди в настройки электропитания и выставь там параметр "Управление питанием процессора" от батарей на 99% и от сети на 99%, и там же параметр "Максимальное состояние процессора" от батареи на 99% и от сети на 99%.
Если параметр "Максимальное состояние процессора недоступен", его нужно активировать через реестр, почитать об этом можно здесь
https://goo-gl.ru/43Dxy

0