RTX 2080 низкая производительность

Доброго времени суток. От отчаяния в попытках решить данную ниже проблему я уже сломал всю голову. Вкратце: память видеокарты греется до 109 градусов и иногда начинает не то чтобы сильно, но троттлить. Я проверяю все показатели, ищу решения проблемы - безрезультатно. Поддержка NVIDIA говорит, мол это нормальная температура для чипов Micron, но это, сами понимаете, такое себе.

Но к главной проблеме: самое неприятное, даже не обращая внимания на температуры, это показатели результатов бенчмарка 3DMark, которые по итогу вдвое ниже средних по 2080, ~11к против средних ~23к https://www.3dmark.com/3dm/72858986.
Результаты под нагрузкой в 99% в том же самом WoT в SD клиенте на графике Ультра выдает всего 40-50фпс, Elden Ring выдает 40-45 даже на низких, а вот Doom Eternal при полных ультрах и RTX+DLSS на качество умудрялся сохранять 40-50фпс. Дичь какая-то.

Итого, единственное от чего я на данный момент могу отталкиваться и показать здесь - это:
-показатели GPU-Z и HWInfo по температуре памяти под нагрузкой в размере 108-109 градусов
-почти постоянный упор в Power по показателю PerfCap
-ТДП даже под нагрузкой в районе 50-60%
-скачущий вольтаж ядра

Ссылку на логи HWInfo и GPU-Z прикладываю: https://drive.google.com/drive/folders/1pXLwe7eOOcbf5L9Gisrq7uoHCZ_jQxop

Конфигурация системы:
ЦП: Intel Core i5-12400F
Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 2080 Gigabyte Windforce 8G
Оперативная память: Crucial Ballistix DDR4, 8 ГБx2 шт, 3000 МГц, PC24000
SSD: WDC WDS480G2G0B-00EPW0 (480 ГБ SSD M.2)
Материнская плата: ASRock B660M Pro RS
Блок питания: Cooler Master MWE 750W

Буду очень благодарен за помощь, спасибо
.

Комментарии: 63
Ваш комментарий
nineteensixtynine написал:
Вскрытие показало

Вот тут подробнее.
Ты вскрывал сам после покупки у себя дома? Или её вскрывал сам барыга при тебе?
Если у него она в Арехе на ультрах летала, то что ей могло сделаться по приезду домой?
Даже если она убитая, то в теории у тебя должны были начаться проблемы спустя какое-то время(день, неделя, месяц, полгода, в зависимости от барыги), а не сразу после приезда.
Но если ты по приезду сразу её вскрыл, то есть подозрение что косяк именно на этом моменте.

2

ClearSkyForUs
вместе с ним мы не вскрывали, ибо очканули что сломаем. я собрал комп спустя два месяца, вставил карту и понеслась. она после того как полежала притормаживала слегка, но это быстро прошло. я вскрывал уже через пару недель, когда менял пасту

0

Пиратские игры имеют свойство разгонять видеокарту, чтобы быстрее высушить термопасту

Так жирно, что даже тонко, что народ повелся. Красавчик.

2

А предыстория есть какая-нибудь ? Откуда видеокарта, вскрывалась или нет ? Было ли раньше нормально или резко стало плохо ? Пробовал ли систему просканировать на наличие майнеров ?
Если майнеров нет, надо разбирать, смотреть в каком состоянии термопрокладки на памяти. Или сдавать по гарантии в сервис на проверку.

1

Lоken
карту брал с цепких лап барыги, но каких-то косяков за ней замечено не было, при мне три часа подряд играл в Арех на ультрах и ни просадок, ни вылетов не было. Вскрытие показало отсутствие каких-либо внешних изменений текстолита или чипов, все как надо. Майнеров быть не может, ибо я только вставил ее в собранный с нуля комп. Есть небольшие подозрения на прокладки, но на ощупь, да и в целом, они выглядят свежими. У меня почему-то есть еще подозрения в сторону либо БП, либо каких-то софтверных проблем типа настроек в афтербернере или в самом шиндовсе. Хотя БП аж на 750 и этого, по идее с лихвой должно хватать. Также почему-то думаю в сторону настроек вольтажа либо в твике, либо в биосе платы, но в этом я полный ноль. Уже тупо готов заплатить любому, кто хотя бы найдет проблему и при возможности устранит ее.

0

nineteensixtynine
К слову, GPU Hot spot это не температура памяти, а температура самой горячей точки в GPU.
Я вообще не вижу на твоём скрине значений температур и вольтажа видеопамяти.
Хотя 110 градусов по хотспоту при стандартном вольтаже и 4400 оборотах вертушек уже повод задуматься всё ли нормально с системой охлаждения.

1

Lоken
в приложенной ссылке на гуглдрайв есть скрин из GPU-Z, где ясно показано, что температура памяти совпадает с температурой на хотспоте. а что, собсна, может быть не так с системой охлаждения? трубки я проверил, пасту недавно поменял. остались прокладки проверить, но сомнительно энивей

0

nineteensixtynine
А ты можешь записать логи из теста Fire Strike Extreme dx11, включив Grafic test 1 и Grafic test 2, а всё остальное выключив ?
В частности, интересуют логи параметров частота гпу, частота видеопамяти, температура гпу, температура хот спота, температура видеопамяти и скорость вентиляторов видеокарты.
Вот тебе для примера мои логи с этого теста. Я записывал через HWINFO с частотой опроса 100мс.

Спойлер
0

nineteensixtynine
По тем логам, что ты скинул, я мало что могу понять. У тебя там прыгает частота ГПУ, потом в середине резко поднимаются все температуры, а затем так же резко падают. При этом у тебя вертушки даже на 4400 оборотах не могут удержать температуры до значений тротлинга.

Спойлер

Ты, кстати, уверен, что не перепутал сенсоры ? Уж больно показания хот спота и температуры памяти идентичные. Может это данные с одного и того же сенсора ?

1

nineteensixtynine
Чтоб сразу моментально свести все проблемы к нулю, делаешь так: идёшь в днс, берёшь такую же карту, либо аналог её по производительности, например 3060, вставляешь в комп и смотришь на результат. Я так раньше делал. Потому, что по закону ты можешь в течение двух недель ПО ЛЮБОЙ причине вернуть товар обратно. Сложный технический товар не сможешь. Например, как циркулярки, отбойники, перфораторы. А карту 1000% вернёшь обратно. Молись, чтоб проблема была в системе, а не в карте. Но у меня такое ощущение, что когда ты поставишь другую карту, то трабла твоя уйдёт. Рассказываю свою весёлую историю Мышивура: 2013 год.Захотел взять вторую карту 560ti для sli режима, но прежде её отдельно тестануть. Когда стал её проверять, заметил крайне высокую температуру её, неадыкватный гул карлсонов и самое главное, что производительность её в десятки раз меньше, чем у другой 560ti в игорах. Вставил обратно прежнюю 560ti от Гигабуты. Производительность такая, как и должна быть у данной карты. А ту отнёс обратно. А теперь встань со стула и подумай. Комп у тебя собран с нуля, значит новый, винда установленна на чистый жескач, карта скорее всего в первом слове Писиай 16х, Блокада на 750В ватных, более чем достаточно его, проц имбовый, он и с моей картой отлично справится, драйвера новые, питание пинов все подключены у тебя к видяхе, кабель от моника подключён к внутренней карте, то есть к 2080, а не к встройке. Делай вывод. Твою проблему можно решить за считанные минуты. Бабло ни кому платить не нужно за помощь. Сам решишь. Главное возьми другую карту и проверь. А потом обратно вернёшь её в днс, либо оставишь у себя, чтоб на встройке не сидеть. Если проблема реально в 2080 твоей, то скорее всего софтовая. Ибо синик у тебя я так понял не было. Артефактов, жёстких зависаний, частых вылетов из игр и прочей графической делюги из за отвала чипа у тебя тоже нет. Заниматься её ремонтом и сдавать специалистам, нуууууу такое себе. Эта такая продукция, что вмешательство дяди Вани во внутрь карты особо ничего не даст и проблема в скором времени у тебя вновь может появится с ней. На моей пека памяти никогда не было такого, что проблемную карту в сервисном центре отремониторавили от софтерной или технической проблемы и она служила ещё долгие годы. Поэтому только замена её на работающую карту. Самое важное в той или иной пека проблеме, это свести те или иные эксперименты к нулю, чтоб не тратить время зря и не тра.....ь себе мозг и нервы.

1

ЧИБИС МЫШИВУРИИ
вот понимаешь какая проблема, на фоне всей этой войны в местных днсах ее тупо нет, плюс бабок столько, хоть и временно, нет. увы, так проблему не решить. я, все таки, склонен думать, что проблема в ядре карты и надо поднять температурные лимиты. вот как только карта нагревается до 80, сразу начинается свистопляска с лагами и ором винтов. думаю надо водянку бы на чип, а какая водянка когда проц видюхи под бэкплейтом

0
nineteensixtynine написал:
я, все таки, склонен думать, что проблема в ядре карты и надо поднять температурные лимиты.

Ну, ты же понимаешь, что такого в принципе изначально не должно быть и имеет место быть в проблеме карты. А ты хочешь временно как то обойти эту хрень. Хотя потом она опять появится. Да, возможно, это лучше, чем без компа сидеть. Прекрасный вариант, это поставить водянку на карту. Оставить текстолит только, а на граф. проц установить помпу. Короче, как я раньше сделал со второй 1080. Проблема в том, что водянки для карт стоят в сложившейся ситуации сверх огромных денег! У меня такое ощущение, что барыга попался хитрожопый лис и карту продал тебе после майнинга! Какое то время она более менее работала, а потом началась вся эта херня, а тому уроду уже не докажешь.

1

ЧИБИС МЫШИВУРИИ слушай, тут я даже не знаю что сказать, при мне все работало шикарно, когда он в Арех три часа к ряду играл, а тут даже хз. думаю водянка так или иначе исправит положение, но тогда рил придется снимать винты с радиатором, а это не комильфо

0

Вор Пиратычь
второй выглядит прям как в тему. поехал я за прокладками

0

nineteensixtynine
Попробуй как в видосе, просто намазать термопасту на ГПУ и потестировать, без термопрокладок. Просто, что бы сравнить температуру ГПУ.

0

nineteensixtynine
У тебя прям рекорд почти 4500 оборотов у себя видел 4300 и у других 4300 . Гигабайт пасту взяла которую и термопастой назвать нельзя , высыхает сразу на фото после года эксплуатации играю мало майнингом не занимаюсь

. Обороты повышаются чтобы удержать паспортную макс. температуру бесконтрольно . Термопрокладки заменить это капец не та толщина и ничего не получится надо разбирать аккуратно чтобы их не повредить , пасту свою намазать а термопрокладки оставить заводские старые при разборке они не отваливаются очень липкие и мягкие .

-1

Lоken
да я боюсь жаренным запахнет :D

0

AnPei
ну вот пасту арктик я намазал, а прокладосы не поменял. сегодня гонял до магаза, а тут кроме у**ских PC Legend и Grizzly чет там ничего нет. придется заказывать. вообще на паре форумов высмотрел, что на виндфорсах 2080ых нужны только прокладки 0,5 и 1мм, буду от этого отталкиваться

0

nineteensixtynine
Я задам самый простой и глупый вопрос. У тебя проблема, вкратце - 99% нагрузки и низкий FPS.
1. Elden Ring имеет под собой проблемы. Реддит об этом отмечает.
2. В какой слот на материнской плате установлена видеокарта.
Я никого вторым вопрос оскорбить не хочу, но я надеюсь, ты прекрасно понимаешь, что делаешь:

В каком?

На всякий случай проверь под нагрузкой под главной страницей.

Спойлер

При том, что у тебя температуры хоть и высокие и карта требует вложений, кстати проверь термопрокладки, они текут под высокими температурами, там карта бустится успешно, а ещё - фпс низкий, даже так, в каком нибудь дуум, он не должен быть таким низким!

ДЛЯ НАЧАЛА, чтобы не грешить на карту - проверь в открытом корпусе по температурам.

0

01001000 01101001
да, насчет проблем элдена наслышан, но работает он хуже только на открытых пространствах. в помещениях нагрузки сильной нет, карта не орет и не троттлит. на главной странице карта тише тихого на 50-55 градусах.
мать воткнута в верхний разъем, полагаю так и надо.
в открытом корпусе разницы особой нет, чуть лучше становится только когда дверь на балкон открываю)

0
AnPei написал:
у него разница м/у gpu и памятью 30-40 гр

109 по хотспоту гпу и 109 по памяти. И гпу и память упирались в температурный лимит.
На среднюю температуру со всех датчиков гпу в данном случае можно вообще не смотреть.

0

Gigabyte не навижу! Особенно их "карты"

-2

Masky76
вот и я теперь тоже, но моя карточка из времен, когда еще не было аоруса)

0

Графика Ультра меня не возбуждает. Прежде, чем переживать за работу своей видеокарты, убедись, что на низком, качестве графики видеокарта работает стабильно. Что такое стабильно? Это когда частота памяти работает в штатном режиме и загрузка не привышает 80-90%.
Частота процессора графики может изменяться, и желательно проверить работу на другой игре. Пиратские игры имеют свойство разгонять видеокарту, чтобы быстрее высушить термопасту. Это прикол от создателя релиза. Простыми словами, чем больше транзисторов задействовано для вывода одной картинки, тем сильнее грееться видеокарта. К сожалению закон Ома никто не отменял.

-5

Алик Дынник
Господя, опять бред всякий пишешь, как-то уже натыкался на твои опусы, но это просто трындец, вершина творения)))

Алик Дынник написал:
Пиратские игры имеют свойство разгонять видеокарту, чтобы быстрее высушить термопасту.

В нетленку однозначно)))

2

TopPCGamer
Не отвечай ему, не корми.

1

Алик Дынник
Пиратские игры имеют свойство разгонять видеокарту, чтобы быстрее высушить термопасту.
Ой ёёё! До чего же пиратские игры в наше время то дошли🤪🤪🤪 Переходим все на лицухи)))

1

Алик Дынник
За десять лет с хвостом пиратства не одна видео карта не загнулась , а вот виндоус часта потом глючал ,приходилась винду переустанавливать )Хорошая сказка о том , как пиратские игры сушат термопасту :)Ах да , ну и жёсткие диски медным тазом накрывались когда раздавал ))

0

тут скорее всего проц не раскрывает видеокарту

-14

Frendzy
Да ну, I5 12покления не раскрывает карту, ну ты и гонишь!

9