Rtx 3060 вопрос с БП

Всем привет. У меня такой вопрос. Я купил себе 3060 но у меня в компе стоит старенький 700 ватный бп(fsp everest 80plus 700w)

https://www.nix.ru/autocatalog/power_supply_fsp/Blok-pitaniya-FSP-Everest-80PLUS-700W-ATX-24-plus-3x4-plus-2x6-8pin-Cable-Management_96841.html

Вот он. У меня вопрос , как он будет справляться с ней.Кто то мне говорит что он тянет а кто то что у него не хватает апмеража.я не експерт в этом.Вроде бы все работает и в играх комп не вырубается. Но сомнения мучают по поводу этих ампер.Есть тут кто хорошо шарит в этом Спасибо заранее.

Комментарии: 16
Ваш комментарий

Должен потянуть, ибо этой видяхе бп нужен 550 ватт. У тебя же не ti версия?

1

Sergjiei
Нет просто 3060 ос асус туф

0

.MK.
Если верить описаниям, то у твоего блока аж 4 линии 12в по 18А, т.е. ~200 ватт на каждую (грубо говоря на каждый шнур питания карты).
Раз всё работает стабильно и софт показывает нормальное напряжение по 12в в нагрузке, то не парься и играй спокойно.

0

Deshang
Ну я смотрел по msi afterburner карта выше 160 ват только в рдр и кибер панке поднимается. Редко когда 170. В некоторых играх вообще 70-100
Проблема одна , что ему лет много.я его в 2009 покупал))) но вроде работает хорошо до сих пор

0

.MK.
Ничего себе ты запариваешься)

700w, как уже сказали, более чем достаточно.
Если так переживаешь, то посмотри, как ведёт себя блок питания под нагрузкой, если напряжение не выходит за установленные нормы, что на таблице, то никаких проблем, даже с учётом возраста бп. Как говорится: работает - не трожь.

Спойлер
1

Lain Rain
А как это проверить выходит или нет ? Есть программы для этого?

0

.MK.

.MK. написал:
...как это проверить выходит или нет ? Есть программы для этого?

Есть. Запустить такую в фоне (свернуть в трей), поиграть во что-то тяжёлое, либо проверить видюху специальными тестами (например FurMark), потом посмотреть минимальные / максимальные показатели напряжений.

Пример:
0

.MK.
Если запустить MSI Afterburner вместе с HWInfo, то можно 12v линию вывести в оверлей и прямо во время игр её мониторить, как на этом видео:

3

.MK.
Или можешь использовать программу Aida64. Запускаешь Aida64, находишь нужный раздел, как на скриншоте, включаешь какую-нибудь требовательную игру, потом сворачиваешь игру и смотришь в программе, что по показателям.

Спойлер
0

Lain Rain
Спасибо щаз пойду проверять

1

Lain Rain
Вот в рдр2 так у меня , вроде она самая прожорливая.


0

Lain Rain
В кибер панке и дестени 2 вот так

0

.MK.
Блок питания работает исправно, показатели более, чем нормальные. Так что переживать не о чем, как мне кажется.

1

Lain Rain
Я эти дни сравнивал по этим параметрам с аиды у друзей.У кого то бп получше у кого то похуже,но все +- такие же по вольтажу как и мой.Спасибо еще раз за советы.

2

.MK.
у меня гигабайт аорус 2080 RTX и БП на 550 ватт от корсар, спокойно вообще хватает

0