rx 580 4gb gigabyte

Приветствую, карточка rx 580 4gb gigabyte не стабильно себя ведет в параметре использование, потсоянные скачки нагрузки от 0 до 100. Переустанавливал дрова, винду. Ничего не помогает. Из-за чего в фризы и просадка фпс в играх, даже не очень требовательных, на низких средних настройках. Пожалуйста помогите решить проблему, перекопал весь ютуб, ничего не помогает. Думал что майнер стоит, ничего не обнаружил

Комментарии: 23
Ваш комментарий
SPACEFXXL написал:
сори за тупость, я вообще не шарю
Лок это ?

Лок это ограничение кадров. Убери его и выключи вертикальную синхронизацию, если включена.

1

При этом тактовая частота видеокарты и процессора в MSI Afterburner ведет себя стабильно

0

Комплектующие
Radeon™ RX 580
AMD Ryzen 5 1600 3400MHz
Gigabyte GA-AB350M-DS3H V2
DDR4-2400 4GB 2 штуки

0

SPACEFXXL
Проц помощнее нужен и ОЗУ с частотами 3200Мгц + заниженные тайминги.У меня RX580 8Гб,тоже Гига.Но в играх, движки которых используют 1-2 ядра от проца, скачки неизбежны

1

Lex-one
пока только варфейс и фортнайт тестил, фортнайт вообще невозможно играть. Варфейс же даже на низких настройках фризит

0

SPACEFXXL
Например, в Ведьмаке 2,на площади во Флотземе если камерой крутить на 360°, то нагрузка на карту до нуля падает.У меня как с Ryzen 5 1500X падала, так и с 3600Х падает

0

в игры посерьезнее я думаю вообще нет смысла заходить, хотя раньше такого не было

0

и ещё, заметил что в фортнайте частота ядра видюхи тоже сильно скачет. подумал что дело в бп и увидел в осст, что 12V проседает до 11.5-11.6 Вроде пишут что это не критично

0

SPACEFXXL
У тебя чё-то полный винегрет треша в системе. И оперативки немного, и частота её низкая, всё это в купе с первым райзеном. Ещё и блок от 230 ваттной нагрузки проседает. Поди разбери, что за бомж-комплектух та там набрал, что у тебя наладом всё дышит.
Для начала было бы неплохо записать видос игры с выведенным подробным мониторингом, а то может ты от своего конфига слишком многого требуешь или сравниваешь свои результаты с результатами из ютуба, где у челов и память в разгоне да и вообще они играют на версиях игр 2-3-х летней давности, которые меньше ресурсов жрали ещё.

0
Комментарий удален

SPACEFXXL
Докинуть тебе бы памяти до 16 гигов, форточка нынче жористая, не исключено, что у тебя системе не хватает памяти и она дрючит файл подкачки во время игры. Уверен на 100%, 16 гигов озу в двух канале на частоте 3000-3200 вылечат твои проблемы. На твоём же ролике и видно, что у тебя 15 гигов с файлом подкачки используется, отсюда и все фризы. Не поскупись, потрать 5 тыщ на комплект 8+8/3200 мгц.
Сколько тут подобных тем уже было, где челы гнали на свои видяхи, то им частоты не нравились, то загрузка. Всегда дело оказывалось в убогом проце/памяти или в блоке питания.
Частоты можешь не крутить у видяхи, она не дура и сама прекрасно знает, когда и на каких частотах ей работать. Тем более, что у старых рыкс и 6000-х разные настройки частот/напряжения в софте амд, поэтому игнорь советы с этими настройками, лишь заведут тебя не в те степи и запудрят голову с нулевым профитом по итогу.

0
Комментарий удален

SPACEFXXL
Откуда у тебя эта видеокарта? если она у тебя б/у, то радуйся что хоть как-то работает.
Почему цвет панели управления драйвером Адреналин у тебя синего цвета? Официальная версия красная, а значит ты установил какой-то левый драйвер. Зачем ты это сделал?
Что по "чистоте" винды? Win 10 с официального сайта или сборка от "васяна"? Если от "васяна", то сносить под чистую(форматирование) и установка чистой Win 10 с официального сайта.
Оперативная память стоит во втором и четвёртом слотах на мат.плате если смотреть относительно процессора? Если да, то ок, если нет, то переставь её в эти слоты.
Физически видеокарта нормальна установлена в слот? она установлена в верхний(основной) слот PCI-E, или в нижний?
Что по блоку питания и его мощности?
Msi Afterburner не очень хорошо работает с картами АМД, да и зачем он когда в Адреналине есть всё нужное для разгона/настройки карты?
BIOS материнской платы какой версии?

0
SPACEFXXL написал:
Приветствую, карточка rx 580 4gb gigabyte не стабильно себя ведет в параметре использование, потсоянные скачки нагрузки от 0 до 100.

с видяхой это никак не связано, просто проц рязань 1-й серии лютая ссанина и он может являться причиной проблем, а вообще рх580 что на 4гб, что на 8гб это убогое дерьмище, которое неактуально для современных игр, особенно для проектов ААА уровня. Так что не ищи причину проблем в ПО, проблема у тебя комплексная, у тебя и оперативки очень мало, да и частота 2400 для рязани это вообще дно, ему надо не ниже 3200. Пока цены упали и карты с процами есть в продаже делай апгрейд. Смотри по процу в сторону интела 10900к/ райзена 5900х, но для интела желательно оперативку хотя бы на 4200мгц, для рязани 3800мгц будет достаточно и объём надо для нормального гейминга хотя бы 32гб, чтобы отрубить файл подкачки и не было упора в объём памяти. Видяху твою однозначно на мусорку - рекомендую смотреть в сторону ртх 3080 12гб или 6900хт, сейчас цены на них упали почти в 2 раза и пока они вообще в наличии есть, надо хватать.

-2