Сгорел конденсатор на видеокарте, но она работает

Доброго времени суток! Чуть больше пары недель назад, мне нужно было перенести компьютер в другую комнату (это может хоть как-то помочь), и т.к свой фильтр доставать было лень, решил взять старый фильтр (он был немного отремонтирован) и другой шнур от блока питания... Скорее всего, когда я его включил, через минут 5 вылетел синий экран, ибо запищал спикер о перезагрузке. Я сразу понял, что дело гиблое и решил всё вернуть как было.. К счастью компьютер когда вернулся на место был исправен и спокойно работал... Я просто закинул фильмы и пошёл в другую комнату смотреть их, предварительно выключив комп. Потом через несколько часов снова к нему вернулся, чтобы закачать ещё один фильм и немного поиграть, значит захожу в игру, играю минуты 3-4 и вылетает синий экран смерти, после перезагрузки никакого эффекта, просто чёрный экран. Не долго думая, я решаюсь сбросить биос материнки (ибо он плохо работает из-за старой прошивки). И чудо! Помогло! Решил больше его не мучать и пойти спать. Сутра он исправно работал, но как только я решил запустить игру - синий экран спустя минуты 2-3. И потом чёрный экран (ошибка была 116). Через несколько перезагрузок всё-таки удалось зайти в виндовс, и где-то в инете я прочитал, что это может быть драйвера, я переустановил драйвера (правда в процессе, перед перезагрузкой после установки изображение не появилось) она заработала. Я играл несколько часов и всё было отлично... На следующий день опять та же история. Я просто обновил драйвера, проверил на вирусы и всё нормально стало. Кстати, иногда после включения он либо вообще монитор не включал, либо зависал на смд, но после переустановки / обновлении драйверов всё было нормально. Спустя РОВНО неделю, у меня снова эта фигня, синий экран со 116-ой ошибкой и снова, либо зависает на смд, либо ничего не показывает. Психанул, и переустановил винду, и решил заодно осмотреть видеокарту и нашел кое-что на плате (фотки). И думаю: "Была, не была". Вставляю обратно, переустанавливаю винду и уже больше недели (пошла вторая) всё нормально. Фурмарком проганял, в игры играю - ничего, всё отлично. Артефактов нету, ничего, что описывал ранее нету, всё стабильно днями работает. Вопрос, как можно объяснить это? И сильно ли опасно, что на фотках? (Сам паять не умею и боюсь, что запорю). Самое интересное, что я не знаю когда это случилось, ибо это из последних проблем с ней. Кстати, был ещё забавный момент, когда я хотел установить "Opera GX", у меня во время установки вылетел синий экран с ошибкой 116,и была ошибка оборудования 114 (фото ниже).А после перезагрузки (нормальной без багов и приколов) браузер сам удалился и всё ок. (ошибка 116 - TDR Video failure)

Комментарии: 14
Ваш комментарий
Space Мarine написал:
Эх, вот бы хотя бы перед тем, как заходить в тех. раздел, знать хотя бы, в каких местах на видеокарте

Насколько я видел, на ВРМ тоже кладут прокладки. Будучи технарем, странно что ты с таким явлением не сталкивался.))

Space Мarine написал:
Backplate - задняя пластина.

Ну ок-ок, пластина...она железная. Хорошо, ошибся, нельзя так, здесь по факту поправил.

Space Мarine написал:
Это ты про 2 в буквальном смысле лопнувших конденсатора ? :D

Да, потому что сами кондеры внутри, я схему на тыльной стороне хз. Мне что бы это понять- надо увидеть именно внутреннею часть. Да и в целом там больше видно будет.

Space Мarine написал:
Не борюсь, это всё враки.

Да ну? Точно?))

Space Мarine написал:
Ладно, если серьёзно, я без негатива.

Да не вопрос, знаешь лучше- дерзай, я так чисто , что из своего ламерского опыта знаю- могу предположить. Просто со стороны выглядит так, будто поумничать решил. Но наверное я сам виноват, не стоило давать поводов, так как написав про бэкплейт и прокладки, изначально прекрасно понимал, что до этого можно докопаться. Про бэкплейт не придал значения, а про течь, это так к слову.
Энивэй, что б наверняка диагноз ставится изнутри.

0

IngwardIn
Насколько я видел, на ВРМ тоже кладут прокладки. Будучи технарем, странно что ты с таким явлением не сталкивался.))
Да, но на данной плате место "пятен" и расположение ВРМ, мягко говоря, не сходится. ВРМ сильно правее по фоткам.

Да, потому что сами кондеры внутри, мне что бы это понять надо увидеть именно внутреннею часть.
Вот эти маленькие фиговинки и есть керамические конденсаторы. В полный рост, так сказать.
Стоят действительно копейки, меньше 10р за штучку.

Спойлер

Хотя может ты в общем имеешь ввиду другие кондёры, которые на внутренней стороне есть.

Ну вот, опять выглядит так, будто пытаюсь умничать :D

Но на самом деле, мы оба всё верно автору написали, карту нужно нести в СЦ, перепаивать то, что на виду и проводить полный осмотр карты на предмет других деффектов. Всё остальное просто флуд ради флуда)

1

Space Мarine

Space Мarine написал:
Хотя может ты в общем имеешь ввиду другие кондёры, которые на внутренней стороне есть.

Да, а эти взорванные конденсаторы, не вглядываясь принял за пайку.

Space Мarine написал:
Ну вот, опять выглядит так, будто пытаюсь умничать :D

Нет-нет, это познавательно.
Значит с внутренней стороны на них смотреть нет смысла.
Ну вот, здесь я тоже не прав получается. По тыльной стороне, в данном случае вменяемо ставится диагноз.

1

По электрической схеме видеокарты смотри что за беда может случиться.

-1

lilscroll
Так и не понял, а на основании чего вообще такой вывод? К чему эти гадания на бэклейте? Если кондер полетел- он вздуется, надо просто вскрыть и посмотреть. На фото больше похоже на то, что прокладка потекла.

То что видеокарта работает без одно из конденсатора- нет ничего удивительного, а то что вылетают ошибки и происходят сбои- выглядит как следствие.
Конденсаторы нужны для того что бы сглаживать пульсации и подавать постоянный ток на ГП, из этого можно сделать вывод- что работа видеокарты без одного конденсатора, напрямую будет влияет на ее жизнедеятельность и долговечность.

Предполагаю что ситуацию можно немного сгладить, путем пользования видеокартой без драйверов, что бы простые задачи при работе пк больше обрабатывались цп, в следствие чего нагрузка на гп будет меньше, но ручаться за достоверность такого подхода- не буду.

К слову- если имеется паяльник с тонким носиком и прочие сопутствующие, то выпаять конденсатор и впаять новый, не должно составить особого труда.

-3

IngwardIn
Я сфоткал бэклейт, чтобы было более отчетливо видно 2 сгоревших компонента. (В инете на русских и зарубежных форумах прочитал, что это кондеры)

0

lilscroll
Я же русским языком написал, для того что наверняка убедиться- надо вскрыть карту, а не по бэкплейту гадать, так как основные компоненты внутри.
А если вскрывать не умеешь/боишься, что бы узнать, хотя бы для себя причину неисправности наверняка , то какой вообще смысл было начинать эту тему, только воздух гонять.
Несёшь в СЦ и там вопросы задаёшь. На сколько мне известно, конденсатор--не является дорогим компонентом, так что ремонт у совестного мастера не должен выйти дорого.

-3

IngwardIn
Друг, где ты на этой карте увидел бэкплэйт, можно поинтересоваться ?)
А так верно, помимо пробитых двух кондёров сверху, такие же могут быть и с внутренней стороны платы. В любом случае нужно нести в ремонт, перепаивать эти 2 и осматривать всю карту целиком.

-1

Space Мarine
Умом решил блеснуть дружище? Хорошо, что б у тебя вопросов не было,пусть будет- не бэкплейт, а тыльная сторона текстолита.

-3

IngwardIn
Блеснуть умом ?
Разве это я писал про какие-то потёкшие прокладки (следов которых на фото нет), про бэкплэйты (которых тоже нет) ?
Интересно, если бы сам автор в названии не написал про "сгоревший конденсатор", ты бы сам его на фото увидел (к слову, их там 2, а не 1) или твоё сообщение закончилось бы на "протёкших прокладках" ?
Ещё с таким наездом пишешь автору
Я же русским языком написал
:D

0

На втором фото - 2 пробитых предохранителя (это не кондёры). Если повезло, то будет достаточно их заменить. Если нет, то придётся проводить диагностику множества компонентов.
Пробовать самому или нести в сервис - дело твоё.

-6

Deshang
Это не предохранители, а керамические конденсаторы.
lilscroll
Видеокарта осталась рабочей, потому что эти конденсаторы не являются обязательными в схеме.
Но без них GPU и память могут работать нестабильно, так как без этих конденсаторов будут слишком большие высокочастотные пульсации.

Обычно выход из строя 2 таких конденсаторов почти не сказывается на работе видеокарты, но у тебя их и так больше половины не распаяно на карте, производитель сэкономил от души. Неси видеокарту в ремонт, пусть перепаяют и проверят, может где-то ещё что-то вышло из строя.

-1