Сгорела видеокарта,точнее часть ее.Помогите определить,что именно,что за деталь......Модель видеокарты есть в профиле

Опишу ситуацию,во время чего,это произошло.Будет,надеюсь,понятливей.
В общем,играю я в бф4 в мультиплеере,играю и тут бац,комп выключается а я чувствую,своим,носом что что то сгорело.Сразу открыл системный блок и начал все старательно смотреть.Но мной замечено не было,не какой горелой детали или чего либо,что можно было увидеть и сказать со 100% уверенностью,что вот что сгорело.Тут пытаюсь вкл.компьютер,не выходит,пару рас попробовал и вышло(может и не стоило этого делать,но другого способа узнать что именно пахнет гарью,не было.В общем вкл.я комп,и тут вижу вспышку искры и маленький дым в области на фото..понятно,сразу выключил компьютер и посмотрел...Место,обведено,на фото все расплавленное,сгоревшее.Карточку я уже сдал по гарантии в место где купил,но 14 дней ждать(именно такой срок сказал представитель серв.центра,для диагностики и определения причины)Хочется узнать у знающих людей что именно полетело,пока жду ответа сервисного центра!

Комментарии: 30
Ваш комментарий

Когда починят ,советую ее продать ибо на хороших картах транзисторы сами собой из строя не выходят ,а всему виной бывает шим контроллер и драйвер(не тот который видеокарты ,а впаянный чип)и в дальнейшем возможен повтор ситуации.

4

А по теме ,за дросселями находиться цепь питания памяти и gpu,скорее всего произошло кз в одном из плечей питания памяти.ут только вольтметр в руки и мерять

2

В СЦ,посмотрят,но по вашему описанию именно подгорело питание,исправляется легко перепайкой одного из узлов питания gpu или памяти

2

Tonny Boy19
Ты не указал в профиле кормушку, а это очень важно. А так MSI всегда славился соей беспонтовой системой фаз питания.

2

Tonny Boy19
Просто сервисный центр может сказать, что поломка произошла в следствии скачка питания в системе, а это не гарантийный случай и ремонт оплачивать придется вам, а судя по схеме, это фильтр обвязки питания памяти и вполне возможно угроблена еще и память, а это много денег на ремонт, по-этому тебя и спросили, какой блок питания и есть ли ИБП или стабилизатор.

2

Radisty4
вообще то это кондеры, здесь лучше видно http://www.overclockers.ua/video/geforce-gtx780-msi-tf-3gd5oc-gaming/04-big-geforce-gtx780-msi-tf-3gd5oc-gaming.jpg

2

Tonny Boy19
Это похоже на фильтр питания gpu, только надо скидывать вместе с фото, название карты, для поиска даташита на эту карту, чтобы прочитать принципиалку и точно сказать что это, как будет ремонтироваться, сколько это может стоить и к каким последствиям может привести, да и фото(микросьемка) лучше делать места происшествия, а не всей карточки (на будущее, если что).

1

Tonny Boy19
Как писали выше - случайностью это и правда не назовешь. Если возможно, обменяйте данную карту по той же гарантии на другую, даже возможно с небольшой доплатой на более современную модель. В любом случае, оставлять ту же карту после ремонта крайне нежелательно, хотя СЦ будет настаивать).

1

Tonny Boy19
Да в принципе БП нормальный, но точно сказать можно только на стенде дав ему нагрузку. Безперебойник, стабилизатор, сетевой фильтр, подключено что-нибудь и если да то название в студию.

1

это smd резисторы сопративления, можно перепоять, если знать номиналы

1

А с чего вы взяли, что сгорело именно там?

0

nominar
Оно исправимо?Или проще купить новую карту?Я профан в этом!(

0

nominar
Спасибо.Буду надеяться!

0

nominar
Будет возможность,наверное,так и сделаю.Еще рас спасибо за помощь.

0

safot
Я понял.На счет название карты,я написал все есть в профиле,во первых.Во вторых я спросил знающих людей,которые по фото(которое кстати есть и вблизи)могут предположить,что это может быть.Кто сталкивался с такой же ситуацией,могут подсказать что это.Я не просил детального прояснения проблемы у специалистов по видеокарте.Хотя и не отказался бы и от их подсказок,если таковые тут имеются!Спасибо тебе за совет:)

0

Tonny Boy19
это точно блок питания сгорел. у самого такое было. рекомендую менять по гарантии

0

safot
Тогда извиняюсь,еще рас говорю,я профан в этом деле....Надеюсь СЦ исправит карту.Буду надеяться на лучшее.

0

Biglittlemath
Спасибо за совет.На счет обмена,не уверен,по причине денежных средств,но если будет такая возможность,обязательно обменяю,продам и возьму карту по современней!

0

safot
ATX 750W Chieftec APS-750CB A135 Series - БП.Что мог и БП полететь из-за этого,или из-за блока питания и полетела и видяха?

0

safot
Нет,из всего перечисленного не чего не подключено(.

0

Tonny Boy19
Желательно этого не говорить в СЦ, скажи что бесперебойник стоит типа АПС или ИППОН. И на будущее обязательно поставь, меньше проблем и головной боли.

0

safot
Да,я понял.А БП может полететь из-за этого?Просто,как я представляю,если бы он умер,он бы не запустил систему,когда и сгорела часть карты-видео?!

0

Tonny Boy19
БП это единственный аппарат который может убить все полностью, но нет оборудования, кроме неправильного электричества в розетке, которое может убить БП.

0

safot
Я понял.В общем по идее если полетел БП,то система просто не запуститься,как я понимаю.,когда я поставлю обратно туже видяху?!

0

Спасибо всем за советы,помощь.Надеюсь тут только видео-карта,без БП,полетела.....А то обидно будет!

0

Ну так в итоге в чем была причина?
Просто похожая проблема случилась.

0

Керамический конденсатор. Человек в первую очередь спросил что.

-1