Сильно греется GTX1650 4Gb

Карта GTX1650 4Gb с 1-м кулером. Купил новую полгода назад. В простое т 35-38*С, кулер 56%. в играх греется до 85*С при 100% оборотов с 70*С. Боюсь сгорит, жалко ее очень. С овервольтингом обращаться не умею. В MSI Afterburning единственное это выставил обороты кулера на 100% с 70*С. Помогите, у меня руки опускаются

Комментарии: 128
Ваш комментарий

serfly
Перед тем как лезть в настройки, просто улучши охлаждение, ради эксперимента поиграй без боковой крышки, какая будет температура, системный блок поставь на пол.

4

serfly
Винда?
В какие игры в основном играешь?
Дрова актуальные?
Блок питания на сколько?

3

KIBERMAX
Win10, драйверы от 12/2021, игры в основном малоемкие, блок питания 500 ватт

-1

serfly
Возможно, некачественный интерфейс.Датчики на МЕМ,мосфеты и VRM отдельно от датчика на GPU?Если не видел, открой в HWInfo

1

Denis Kyokushin
Там и без HWInfo понятно- из корпуса жаром валит, и кулер карточный воет на 100%

0

serfly
Может радиатор плохо то есть не полностью прикасается к графическому процессору, и за этого такие температуры! а ты видеокарту разбирал? может там вовсе термопасты нет или она не качественная, но если конечно она на гарантии то лесть туда не надо! лучше тогда ее отнести по гарантии, или же если откажут то в сервисный центр.
Температуры конечно высокие для простоя с работающими вентиляторами на 50%, потому что вот у меня, в простое с выключенными вентиляторами 29-30 градусов держит, а вот при нагрузке с оборотами вентилятора на 40% температура держится в районе 60-65 градусов!

2

serfly
Приберись в своем системнике там видать слои пыли и грязи !

1
Lоken написал:
Ну выдув то у тебя по любому сильнее, чем вдув ?

Да.

Lоken написал:
До умельца, создавшего корпус целиком из кулеров, тебе ещё далеко :D

Так там шум неимоверный стоит)

3
Lоken написал:
Вентилятор на выдув даёт больше пользы, чем вентилятор на вдув.

У меня наоборот пользы куда больше от винта на вдув, который на боковой стенке, так как идёт свежий воздух на карту.
Вот, грамотный человек всё правильно рассказывает про воздушные потоки:

&t=3s

2

ЧИБИС МЫШИВУРИИ
Так в его ролике как раз и показано, что наилучший вариант охлаждения в корпусе, это когда выдув в 2 раза сильнее, чем вдув, потому что создаётся низкое давление. Направлять вентилятор прямо на видеокарту это уже колхозинг и тут зависит от конструкции самой карты, какой-то карте это поможет, а какой-то сделает только хуже, поэтому это не универсальное решение. У одних видеокарт рёбра радиатора расположены параллельно материнской плате и воздух выбрасывается через заднюю стенку, у других перепендикулярно и нагретый воздух почти не выбрасывается за пределы корпуса и важна продувка корпуса, а не прямое охлаждение карты. А в одновентиляторных картах, как у ТСа, может вообще не быть никаких рёбер, а может быть просто алюминиевая звёздочка, на которую дуть откуда-то сбоку вообще не имеет никакого смысла, полезнее будет охладить пространство вокруг видеокарты, что бы основной вентилятор карты не дул на радиатор тёплым воздухом.
Вот тут чел проводил эксперименты, выводы можешь посмотреть.
https://dtf.ru/hard/189010-sravnenie-ohlazhdeniya-sistemnika-s-bokovoy-kryshkoy-i-bez-nee

У меня стоит сейчас 2 вентилятора на вдув на передней морде корпуса, снизу и посередине. И 2 вентилятора на выдув - один сзади и один сверху. Так вот, когда я увеличиваю скорость на передних вентиляторах, у меня видеокарта начинает сильнее греться. Лучших результатов я смог добиться, установив скорость передних вертушек на 40%, а задних на 70 (выше поднимать обороты не стал из-за шума). Что как раз и подтверждает выводы из ролика и из тестов с дтф.
Хочешь хорошую продувку в корпусе - понижай давление внутри него. Вентилятор на вдув повышает давление, вентилятор на выдув понижает.

2

Lоken
А я короче поступил по особому, что в итоге и привело к понижению температуры: Нижние поставил винты на вдув и боковой на вдув, а посередине и на самом верху я поставил на выдув. Всего в корпусе 11 винтов на 140мм и два на 60мм.

2

ЧИБИС МЫШИВУРИИ
Ну выдув то у тебя по любому сильнее, чем вдув ?

ЧИБИС МЫШИВУРИИ написал:
Всего в корпусе 11 винтов на 140мм и два на 60мм

До умельца, создавшего корпус целиком из кулеров, тебе ещё далеко :D

Всего лишь 66 вентиляторов.

4

Lоken

Lоken написал:
Всего лишь 66 вентиляторов.

И боинг к полёту готов

2

Есть такая у меня карточка , только от палит ... В простое 35-40 , смотря что за температура в комнате , грелась не выше 60 . Кстати !Такая карточка стояла на fx 6300 ну и вытекающие последствия не буду полностью писать характеристики компа , можно примерно понять под fx 6300 какая система .После сменил на райзен 5 5600x , она стала греться выше 70 !Всё таки думаю карточка то под PCI-E 3.0, а у меня был PCI-E 4.0,В общем не стал заморачиваться и инфу искать , потом купил новую видеокарту .Выше и так уже советы дали , если ничего не поможет , неси по гарантии где покупал , и объясняй причину .Ещё добавлю .. Когда эта карточка стояла на fx 6300 через полгода примерна начала греться сильна , акварельной кисточкой по возможности всё прочистил от пыли , не стал разбирать так как она ещё на гарантии . Температура упала до изначальной, которая была после покупки .

2

У меня такая же карта, греется до 70 в god of war с открытым корпусом. Остальные игры держит в районе 60. До этой карты была гтх 760 4гб тоже показывала в рдр2 85 - 87 пока не сгорела, и что я только с ней не делал ничего не помогало.

2
saa0891 написал:
Ага ещё можно графон на минимум выставить и FPS ограничить 30 кадрами,глядишь ещё поможет.

Андервольтинг не ухудшает производительность видеокарты, поэтому шуточки про графон на минимум и 30 фпс тут не к месту.

saa0891 написал:
Я же писал про нормальные карты.

Ну а я писал не про сферического коня в вакууме, а про видеокарту ТСа. Он ещё в первом сообщении написал, что у него одновентиляторная карта.

2

Lоken

Lоken написал:
Андервольтинг не ухудшает производительность видеокарты, ты в курсе про это ?

Смотря,какой андервольтинг

0
serfly написал:
поменял на КПТ8

Это говно ещё продают в 2022 ?

Мазать то надо не абы чё, а нормальную пасту, тем более на видеочип.

2
serfly написал:
Купил новую полгода назад.
serfly написал:
Повторюсь: это подарок, гарантии у меня нет

Какие ещё сюрпризы будут в дальнейшем? Карте не полгода, а пару лет, и подарил её тебе майнер после того, как майнить на картах с 4гб памяти стало невозможно?

2
Охлаждения памяти тупо нет !
2

Lоken
Где медный сердечник ??? Где толщина радиатора ???? Это я молчу про то что это GDDR6 память которая греется как в не себя и на таких соплях !
В общем это не игровой вариант для охлада а смех.

0

Lоken
Вот так и есть, где подчеркнуто, там у меня стоят темопрокладки, липнут к пальцу, я их даже старался не трогать. С дуру стер термопасту, сфоткал "камень" намазал, аккуратно завинтил, дальше знаете. Просто когда я еще только из коробки карту достал, она сразу грелась до 83*С. Начал гуглить, поставил MSI Afterburner, увеличил обороты вертушки, и все на этом. Опыта нет. До неё стояла Nvidea GeForce GT 710 2Gb от Gigobyte вообще без вентилятора, та , что была в комплектации компа при покупке в DNS. 2018г. Я тогда только в "ищу предметы" играл после тяжелой работы. Вот тогда бы теперешние знания, взял бы за 7-8 тагдашних тысяч руб. GTX 1060 3Gb(или уже старушку к тому времени 1050Ti), и наверное до сих пор горя не знал. В силу возраста в игры типа Ciberpank 2077, GTA, Assisans не пытаюсь даже начинать, но сейчас почти все игры стали требовательны к железу. Вот коплю постепенно на альтернативную карту. Теперь точно с двумя вертушками и с трубками охлаждения. Что посоветуете Intel or AMD? Я уже теперь больше в красную сторону смотрю.

0

serfly
Здесь была подобная тема! так чувак менял видеокарту amd rx 6000 серии, на что то подобное от nvidia! а ты на оборот, так вот о чем я, брак и дефекты видеокарт бывают везде что в amd что в nvidia!

2

serfly
В нынешних реалиях сложно что-то советовать из карт. Цены могут быстро измениться в любую сторону с большим разбросом, поэтому выбирать карту нужно будет здесь и сейчас исходя из текущего бюджета и потребностей. В бюджетном и среднем сегменте нвидиа или амд - нет разницы.

Касательно твоей карты, повторюсь, просто намажь нормальную термопасту, сделай андервольт, поставь кулёк до 90% и забудь о карте. Даже эти 82-83 градуса вполне себе рабочие температуры. В ноутбуках чипы работают годами при температурах под 100 градусов.

1

serfly
Да нормально градус 1650 держит , больше года пользовался карточкой , выше всё писал ..Большая вероятность тебе с браком попалась карточка , и всё ..Кстати я запускал на fx 6300 , 16 гб оперативки , 1650 кибербаг , на низких настройках можно поиграть ))В закрытых помещениях фпс ещё терпимый , а вот когда в городе на машине катаешься , фпс ниже играбельного)

1
Где медный сердечник ??? Где толщина радиатора ???? Это я молчу про то что это GDDR6 память которая греется как в не себя и на таких соплях !

Ути пути, страшная gddr6 память, которая сильно греется. Сомневаюсь, что с частотой 1500 мегагерц по памяти нужно сильно переживать за её температуру даже под таким бруском алюминия.

Kartonkratos написал:
а интересно, можно ли ему поменять радиатор на более лучший или не как?

Только колхоз. Можно с алика заказать за ~4000р двухвентильный охлад от жижы 1650 супер. Основные отверстия для крепления совпадут, но скорее всего придётся делать выемки под некоторые полимерные конденсаторы. Короче, оно того не стоит. До 75 градусов собьёт темературу и может не париться.

2

Lоken
Я тот комментарий удалил, так как X_ray_83 попал в бан когда я в него спрашивал! вот и подумал что зря написал и удалил, но видна ты успел прочесть :)
А по теме короче, радиатор другой фирмы с такой же видеокарты не как значит не решит проблему, но градусы все ровно сбавит, так что он может и замудрить это? если других вариантов нету!

2

Kartonkratos
Не получится просто взять охлад от одной карты и поставить на другую. Иногда такое возможно, но это редкость. Если даже основные отверстия крепления подойдут, то выемки под разные элементы всё равно скорее всего придётся самому колхозить. Не настолько большие у него температуры, что бы таким заморачиваться.

serfly
Кстати, ты термопасту нормальную намазал или так КПТ-8 и оставил ?

3
serfly написал:
В простое т 35-38*С, кулер 56%.

Вот этот момент крайне сомнительный.
В простое видеокарта без(!) рабочего кулера обычно имеет температуру 30-35 градусов в зависимости от температуры окружающей среды, а у тебя 56% оборотов и 35-38. Т.е. без кулера было бы 50-60 в простое?
Так точно быть не должно.
Возможно это брак и тебе нужно будет нести карту по гарантии(если ей всего полгода, то почему нет?).
Но прежде чем нести, можешь сделать следующее:
Сноси все утилиты, дрова, и прочий мусор из системы, оставив только какой-нибудь GPU-Z для мониторинга температуры видеокарты. Есть вероятность конфликта ПО(программное обеспечение). Проверь пк на вирусы(майнера поймал?). Можешь весь комп отформатировать на всякий чтобы исключить влияние ПО на карту.
Как тебе писали выше - снять боковую крышку корпуса, чтобы карта гарантированно получала свежий воздух - это очень полезно когда корпус тесный и недостаточно продуваем.
Возле системного блока не курили?
Кулер на процессоре в какую сторону дует?
Видеокарту из системного блока вытаскивал чтобы осмотреть? На ней никаких визуальных дефектов/вздутий/почернений/подтёков нет?

1

Как я понял у автора видео карта с браком . Но как вы мне сможете тогда ситуацию объяснить

Nervios написал:
Такая карточка стояла на fx 6300 ну и вытекающие последствия не буду полностью писать характеристики компа , можно примерно понять под fx 6300 какая система .После сменил на райзен 5 5600x , она стала греться выше 70 !Всё таки думаю карточка то под PCI-E 3.0, а у меня был PCI-E 4.0,В общем не стал заморачиваться и инфу искать , потом купил новую видеокарту

Или просто система мощнее стала ? Я не угораю и не прикалываюсь , просто охота адекватную причину узнать.PS Сейчас вспомнил , после как на новые железки воткнул карту , ещё на самые новые драйвера обновил , может и за них ?

1

Nervios
Смотря в какие игры он играл. Может он играл в игры, типа GTA 5, в которых у него весь упор производительности был в fx6300, который мог отрисовать кадров 40-50 или сколько он там в GTA 5 может. И видеокарта, способная в этой же игре отрисовать кадров 70-100, просто работала в пол силы.
Потом он поставил 5600x, который может уже нарисовать в GTA 5 овер 1000000000 фпс и весь упор производительности стал в видеокарту. Теперь видяха пашет на 99% и сто процентов времени загружена под завязку, соответственно греется больше.
Условный пример.

Имхо, если фпс не ограничен, то лучше, когда упор производительности идёт именно в видяху, чем в проц или память, геймплей как-то плавнее в таком случае, фреймтайм ровнее, минимальный фпс выше. А упоры в проц/память в особо тяжёлых случаях могут ещё и сопровождаться фризами, прогрузками перед лицом или вообще недогрузками объектов и текстур, багами лагами звука, управления и прочих вещей, которые обрабатываются процессором. Тут уже от движка игры будет зависеть, как он приоритеты задач раскидает по ресурсам процессора.

1

Lоken
Моя цитата была , сам себя процитировал что бы опять одно и тоже не писать . Это я сидел на карточке 1650 на fx 6300 , а потом железки поменял , и карту туда воткнул .А так суть написанного понял )

1

Бери mx 4 или ноктуа и вопрос решён. У самого эти пасты используются. Лучшие из лучших.

1
Kartonkratos написал:
не отразится это как то на видеокарте?.

Отразится только в положительном ключе.
Если будут какие-то нестабильности, краши, фризы или вылеты (всё это безвредно для самой карты) - просто накинешь чутка милливольт.
Но учти, если будешь слишком сильно занижать напряжение, на зелёных картах это может приводить к снижению производительности. Хоть и не большому, но если важен каждый фпс, то можно подобрать напряжение без снижения производительности.

1

Lоken
Понял, благодарствую за ответ!

1

Lоken
Там где понадобится больше производительности, у меня другой настроенный профиль сбалансировании! но все ровно еще раз спасибо.

2

Lоken
Глянул видос про андервольтинг и охренел: RX588 от Сапфира жрёт свыше 170Вт🤦‍♂️.У меня без андервольтинга кушает 138Вт,и то, в каком-нибудь Ведьмаке 3:

0

Denis Kyokushin
Не нужно выкатывать своё как абсолют.
1) Стоит признать, что сомнительны все эти цифры в действительности. Как и откуда они берутся, на основе чего.
2) Карты разные, так или иначе корректировка есть. Хорошее охлаждение позволит карте разбежаться и в частота и в потреблении. Яркий пример 3090. Топовые вендор выдаст свыше 410 Ватт энергопотребления в разгоне.
3) Есть ограничения на эту цифру, зачастую, её увеличивают.

Denis Kyokushin написал:
RX588 от Сапфира жрёт свыше 170Вт

1.1 Вольта, частота 1430. И при этом 65 градусов. Ваша гига вообще нервно отдыхает на пеньке. Хотя это уже необъективно, тестовые установки разные. У меня закралась мысль, что Вы потеряли в производительности из за паршивого охлаждения. Он её тупо ограничивает на потребление. Сапфира хороша... А собственно так и есть.

Спойлер

В общем, это не у Ремонтяша проблемы, а у Вас лично, включая температуры. Хотя, фурмарк настраивать нужно на максимум, я не видел, не знаю как он выставил. Но 65 градусов сказка. Ваши Tom Clancy's The Division и 76 градусов отдыхают.

0

01001000 01101001
Да температура у него конечно очень большая на видеокарте! у меня при потреблении выше чем у него в почти в два раза, температуры 60-65 градусов при оборотах вентиляторов около 40%, а после андервольтинга вообще 54-57 градусов стало! и кулера даже не запускаются.

1

может быть для данной видеокарты это нормально. если карта именно новая по производству то смена термопасты вряд ли поможет. и обычно в видюхах нормальные для них термопасты. а от таких температур она вряд ли сгорит в ближайшее время (она может испортится от перепадов температуры но это обычно достаточно долго) а сгореть может от некачественных элементов. так что выставление температурного профиля для кулеров кажется в принципе достаточным решением.

еще может влиять корпус. но обычно в современных компах кроме гпу ничего нет. а карты не досточно горячие чтобы греть офисные корса. можно проверить температуру с открытой крышкой просто.

0

Не, на столе нельзя раскладывать на постоянку - есть то как за компом? Плеснул чаю, всё сгорело:) Опять же может приползти кто-нибудь, сдохнуть и замкнуть. А вот снять крышку можно, я сам во времена горячих пней снимал крышку и тупо ставил там настольный вентилятор, развернув его на плату. Закончилось это тем, что дерьмовый китайский вентилятор недомотанный просто коротнул и отправился на свалку, а я взял комп на Q6700, который имел хороший запас по мощности и не грелся даже с боксовым кулером.

0
serfly написал:
Карта GTX1650 4Gb с 1-м кулером. Купил новую полгода назад.

Зачем надо было вообще покупать с одним кулером.

serfly написал:
при включении компа сразу 56% оборотов, снизить не получается. Заблокировано производителем? Видимо карта изначально расценивается как горячая, раз без нагрузки требуется 56% охлаждения.

Походу это действительно самый дешманский вариант,потому что на нормальных картах без нагрузки кулеры вообще стоят до определённой температуры и для охлада хватает радиатора.
Скупой платит дважды

0
Lоken написал:
Нормальные температуры для твоей карты в полной нагрузке в пределах 60-65.

Смешно,нормальная температура на такой карте 75-80+,плюс ещё должен быть нормальный корпус.

0

saa0891
У меня rtx 2070 super греется до 60-65 градусов! и только в некоторых играх доходит до 70 градусов, при оборотах вентиляторов на 40%.
А 1650 и вовсе должна греться до 65 градусов максимум, так как энергопотребление намного меньше!

2

Kartonkratos
Неужели надо объяснять очевидные вещи что у твоей карты охлад (и не только охлад,питание и т.д.) на порядок лучше чем на этом обрубке где стараются максимально экономить на всех деталях.

Kartonkratos написал:
А 1650 и вовсе должна греться до 65 градусов максимум, так энергопотребление намного меньше!
0

saa0891
Может быть так не спорю!

1

saa0891
Вот в этом видео что ты скинул, было максимум 75 градусов! а в watch dogs legion вообще 65 градусов было!

2

Kartonkratos
Ты поиграй несколько часов а не пару минут как в видосе,тогда температура будет 80+,опять же как я написал выше всё очень зависит ещё от корпуса,если у человека стоит всего один кулер на вдув о чём можно говорить,у меня в корпусе 5 кулеров.

0
Kartonkratos написал:
Я тебе не за свои температуры пишу

Жаль что ты не понял что я тебе тоже не о температурах с твоей карты говорю,про всё остальное и так на пальцах разъяснил не один раз если ты этого не понимаешь не мои проблемы.

0
Lоken написал:
С андервольтингом на 900mV будет как раз 60-65 в большинстве игр.

Ага ещё можно графон на минимум выставить и FPS ограничить 30 кадрами,глядишь ещё поможет.

Lоken написал:
И на одновентиляторных картах нет функции остановки вентиляторов, это так, к слову.

Я же писал про нормальные карты.

0

saa0891
А все понял! просто ты написал поиграй пару часов и у видишь высокие температуры, вот я и подумал что это типа у меня такие температуры будут.

1
Lоken написал:
Андервольтинг никак не ограничивает производительность видеокарты, ты в курсе про это ?
Поэтому твои шуточки про графон на минимум и 30 фпс тут не к месту.

А ты в курсе что если снизить нагрузку на видяху температура упадёт,речь не про шутки а про то как должна работать видяха без всяких костылей.

Lоken написал:
Ну а я писал не про сферического коня в вакууме, а про видеокарту ТСа. Он ещё в первом посте написал, что у него одновентиляторная видеокарта.

Я тоже не про сферического коня в вакууме писал,если ты не в состоянии прочить посты и понять о чём там написано это не мои проблемы.

0
saa0891 написал:
А ты в курсе что если снизить нагрузку на видяху температура упадёт,речь не про шутки а про как должна работать видяха без всяких костылей.
saa0891 написал:
Ага ещё можно графон на минимум выставить и FPS ограничить 30 кадрами,глядишь ещё поможет.

Это самоирония с твоей стороны ?

Зачем снижать нагрузку на карту, кастрируя при этом графон и фпс, если можно просто понизить напряжение и точно так же снизить температуру ? Попахивает каким-то маразмом.

Denis Kyokushin написал:
Смотря,какой андервольтинг

Ну тут не поспоришь, если до 500 mV снизить напругу, то карта не сможет держать свою частоту.
Сейчас все видеокарты и процессоры идут с повышенным напряжением, что бы даже самые неудачные чипы могли держать свои частоты хотя бы в течении гарантийного срока.
Поэтому все техноблогеры и ремонтники и советуют сразу после покупки делать андервольтинг. Снижаешь напругу до тех значений, когда ещё проц/карта держат родные частоты, поднимаешь на один-два шага вверх для надёжности и радуешься пониженным частотам и тишине.

А вот эти вот советы "снизь нагрузку на карту", это что-то на уровне "не пользуйся ссд, что бы не тратить его ресурс". Люди покупают видеокарты, что бы получить всю их производительность, зачем им кастрировать эту производительность, когда есть возможность андервольтинга ? Хз, не понимаю.

0

Lоken

Lоken написал:
Ну тут не поспоришь, если до 500 mV снизить напругу, то карта не сможет держать свою частоту.

У меня вот так:

Спойлер

Если ниже 1100 mV,то имеются микрофризы

1

Denis Kyokushin
Ремонтники говорят, что чем более "уставшая" карта, тем хуже у неё стабильное соотношение частота/напряжение. Ну и в целом от архитектуры зависит.
Моя, пока относительно свежая, пол года всего, может на 1.05v брать 2900mhz.

Спойлер

А свои родные 2650 она может стабильно держать на 0.870 при заводских 1.150. С запасом так почти 300mv накинули.

1
Lоken написал:
Это самоирония с твоей стороны ?

Попробуй ещё раз прочитать посты с самого начала и понять о чём там была речь,ты писал что Нормальные температуры для твоей карты в полной нагрузке в пределах 60-65. на что я ответил что они гораздо выше,а далее я просто пояснил тебе в шутливой форме что речь идёт про работу видекарты без всяких ксотылей,т.е. если мы берём конкретную видяху (GTX 1650 с одним кулером) из коробки то температура будет куда выше чем 60-65 градусов.

0

saa0891
Да, из коробки будет выше температура, это понятно.
Но я то писал про 60-65 градусов уже после разговоров об андервольтинге.
ТС скинул напряжение, у него температуры почти не упали, а я написал про 60-65 градусов.
Я просто лично держал одновентиляторную 1650 в руках и знаю, что на 900mV она редко когда греется выше 65-ти. А без андервольта она может задирать напряжение вплоть до 1.1v, что много для такой карты и она начинает греться даже под небольшой нагрузкой.
Если ТСу не помог андервольт, скорее всего у него траблы с системой охлаждения. МБ в карте уже ковырялись и плохо обслужили, недотянули винты или затянули неравномерно. На 900mV и 90% скорости вентилятора эта карта не должна греться до 80-ти. Не исключено, что карта восстановленная, если её везли из америки.

0
Lоken написал:
Да, из коробки будет выше температура, это понятно.
Но я то писал про 60-65 градусов уже после разговоров об андервольтинге.

Ну значит просто я не правильно понял твой пост, это может ввести в заблуждение когда говорят о нормальной температуре после того как снизили вольтаж.

0

Видяхи с одной вертушкой это вообще офисные затычки, чисто на обеденном перерыве пасьянс разложить. Брать такое для серьёзного гейминга это надо быть тем ещё гением.

0

Vaipen
В 3000-й линейке есть одновентиляторные карты до 3060 включительно.
В 2000-й до 2070 включительно, 16хх тем более.
В 1000-й до 1070 включительно.
Если карта не выходит за потребление 170-175 ватт и на ней стоит память НЕ gddr6X, то такая карта, скорее всего, имеет одновентиляторную версию.

3

Lоken
3060 и 2070 с одним кулером очень редкие, так как от самой nvidia они идут только с двумя кулерами, а с одним кулером или же с турбиной, это уже делают их партнеры для мини пк с урезанными частотами и большими температурами! и то у них радиаторы и вентиляторы больше чем в тех же 1650 с одним кулером!

1

Kartonkratos
Палитовская 3060 шторм Х всего на два с половиной сантиметра длиннее, чем 1650 шторм Х, по толщине она даже меньше.
А по буст частотам у 3060 шторм Х лишь ~50 мегагерц разницы с той же МСИ гейминг Х, что на производительность почти не влияет. А с какой-нибудь Вентус так и вовсе разница меньше 30 мгц.
И с 2070 такая же история. Речь не про турбинную версию, а MINI ITX, типа этой https://www.gigabyte.com/us/Graphics-Card/GV-N2070IX-8GC#kf
У неё частоты точно такие же, как и у полноразмерных карт.

А то, что они горячие, ну это да. Поэтому их надо обязательно андервольтить и устраивать нормальный охлад в корпусе. Но энивей, не только офисные затычки делают одновентиляторными, о чём и был пост.
А фаундерс карты от Нвидеа или Амд я как-то даже не рассматриваю, их очень мало на руках у юзеров, потому что их в принципе производят немного, относительно партнёрских карт. Да и по уровню шум/охлад они не то, что бы какие-то топовые, на уровне партнёрских средняков. Выглядят только стильно и пафосно.

1

Lоken
Я за mini itx и писал! просто я имею в виду, что зачем покупать с одним кулером игровые карты, если это конечно не какая ни будь gtx 1050 ti и 1650.

1

Kartonkratos
Вообще, такие карты изначально рассчитаны под mini itx сборки. А в обычные сборки такие карты покупают, вероятно, по причине более низкой цены или просто из-за того, что в наличии других версий не было.

1

термопаста решит вопрос

0

KoRnEr
Не знаю какая была у производителя, поменял на КПТ8, стало на 2-3 градуса горячее, зря вообще полез с обслуживанием. Повторюсь: это подарок, гарантии у меня нет

0

serfly

serfly написал:
поменял на КПТ8, стало на 2-3 градуса горячее

У неё теплопроводность калл
Обращать внимание нужно вот на этот показатель:

Спойлер

Lоken

Lоken написал:
Это говно ещё продают в 2022 ?
А то как же
2

А все таки, почему после андервольта не снижается Т-ра но падает FPS?

0

serfly
потому что, смотря где стоит датчик
ты бы лучше смотрел в сторону врм и памяти в основном проблемы перегрева там
можешь на авито купить б.у 2-3х охлаждение, если боишься что сгорит, зачем блок купил я хз
ну или 120 мл вертушку приделай

1

serfly
А что за модель видеокарты у тебя ? Столько сообщений тут уже написали, а про модель ни слова.

2

serfly

serfly написал:
А все таки, почему после андервольта не снижается Т-ра но падает FPS?

Попробуй после андервольтинга перезагрузить систему.

0

Denis Kyokushin
Скорее всего, у него после андервольта и снижения температуры вентилятор так же скинул обороты и получилось, что температура будто бы и не изменилась. Нужно настроить кривую работы вентиляторов, если хочется более низких температур, хотя 75 это нормальные температуры.
Тут у Ремонтяша вышел добротный видос про андервольт, после просмотра которого ни у кого не должно остаться вопросов

1

А вот характеристики без нагрузки:

0

serfly
Так у тебя gtx 1650 поддельная какая то, потому что текстурных блоков должно быть 56! а у тебя их 74, а вот блоков ROPs правильное количество, но почему то pixel rate 45.1Gpixel/s вместо 53.28, а так же пропускная способность памяти 96gb/s, а должно быть 192gb/s! та даже с памятью gddr5 128gb/s, а у тебя написано что стоит gddr6! (https://www.techpowerup.com/gpu-specs/geforce-gtx-1650-gddr6.c3541)
(https://www.techpowerup.com/gpu-specs/geforce-gtx-1650.c3366)

1

serfly
С таким смехотворным охладом это у тебя ещё нормальные температуры. Намажь какой-нибудь термопасты, типа mx4, и забудь на пару лет.
Kartonkratos
Да это глюк gpu-z, тут у челов тоже 74 tmu показывает, хотя в реальности там 56 https://gtx-force.ru/geforce-gtx-1650/

1

Kartonkratos
Старые версии программы. Обновлять нужно. Там даже GPU Z показывает сообщение об обновлении.

serfly
MX4 брать крайне не рекомендую. Жалуются на её качество и подделки.

0
01001000 01101001 написал:
MX4 брать крайне не рекомендую. Жалуются на её качество и подделки.

Жалуются валенки, покупающие по дешёвке в ноунейм магазинах. Да и на упаковке есть QR-код, при переходе по нему на сайте производителя будет написано подделка это или нет.
Норм паста, дороговата только. Зато держится долго, для бюджетной видюхи самое оно, не надо будет каждый год перемазывать.

0

Lоken
01001000 01101001
Понял! короче и за это может показывать меньшую пропускную способность памяти, а так же меньше Gpixel/s?

0

Lоken
Это отзывы (днс в частности) и форумы по сборке ПК. Я сказал, дальше сами. Всё подделывается, включай QR коды. Всё обсуждалось. После таких, относишься с сомнением. И вообще, лучше NT H1 пока не придумали.

Вот:

Не знаю, верить или нет. Но она очень популярно, мелькают сообщения.

Kartonkratos
Возможно. Я встречал уже такое. Как минимум вопрос типа памяти, он просто показывал сначала одну, после обновления другую. Тут запросто такое может быть. Кстати, да, вспомнил и айда 64 то же лепила вольтаж неправильно, и HWinfo, пока не обновил. Конечно, стоит начать с обновления и проверить.

0

01001000 01101001
Просто в него проблемы с температурами, а он еще такой скриншот выложил где неправильно все написано! так можно подумать что это фейк видеокарта, вот и за этого такие типа температуры.
И тоже, вот если у него gpu z не корректно все показывает, тогда значит и температуры прога неправильно показывает, то есть завышает их! тогда может проблема не в видеокарте вовсе?

0
01001000 01101001 написал:
И вообще, лучше NT H1 пока не придумали.

mx4 и nt-h1 +- одинаковые пасты. Хотя в конце прошлого лета мазал знакомому свои остатки mx4 на его 1080ti на времянку, но у него карта до сих пор с ней нормально пашет. Вот такой фигни не наблюдается

Не знаю, какие реальные рабочие температуры у nt-h1, но везде указываются довольно низкие 110 градусов. nt-h2 посолиднее с её 200 градусами выглядит. У мх4 160.

0

Lоken
Я очень доволен NT H1. Она повсеместно рекомендуется. Ничего не выгорало. Но как скажешь. Я MX не беру больше. И ноктуа очень доволен. Даже удивлён.

Kartonkratos
Если говорить откровенно, в каком месте жалоба, если в простое у него карта 32 градуса и 1650 оборотов.
Зачем? Почему?
У него все программы древние, nvidia inspector какой то. Из какого года эта программа. 2016 или 2020.
Там давно поди и винду посмотреть нужно. Конечно, всё проверять нужно и обновлять надо.
Видео он бы записал, ибо при высоких цифрах и частота заметно дропается. А так да.
У него даже FurMark 20 версии, когда последний 29 на данный момент. Короче там всё ПО нужно пересмотреть и обновить, запросто врать может.

-1

Да ребята, видимо я толкнул форумеров на подумать! Сколько сломанных мечей о щиты! Все обсуждают свои видеокарты, НО я все ещё остаюсь у разбитого корыта. Вот взгляните на мой первый спойлер(FurMark) от 14.05 22, где в теч. 21-й минуты темпер. 76-75*С, FPS 109, частота 1470 MHz, при оборотах 83%. Это без Андервольт, после смены корпуса и установки 1-го 90мм кулера на выдув в верхнем отделе задней стенки. Был счастлив! Сохранил в настройках Афтебёрнер. После обновления системы до 21Н2(автоматически) карта снова стала вести себя по прежнему! Пробовал 7-8 раз провести андервольт(по видео гайдам), последний только что, в итоге имею вот такие картинки: 1-й с10 по 16мин в Фурмарк, 2-й, без него, ч\з какое то время не меняя параметров, 3-й скрин кривая частота\напряжение, на которой остановился. Вот теперь думаю: может снести драйвер видюхи(который был до обновления ОС)и новый поставить? Просто боюсь ступить в ОЧЕРЕДНОЙ раз. Sanks for you posabele.

0

serfly
У тебя один из датчиков на материнке выдаёт 110 градусов.
Переустанавливай дрова, делай андервольт и ставь кулёк на 90%. Ну можешь ещё 15 крутилок в корпус поставить, но вряд ли это поможет, учитывая охлад твоей видяхи.
Вот тебе для сравнения система охлаждения от более-менее нормальной полноразмерной 1650 от той же жижабайт

Спойлер

А вот пародия на систему охлаждения у твоей карты

Спойлер
3

serfly
Попробуй андервольтнуть до 0.825 милливольт, и частоту еще чуть сбавь! я себе столько же милливольт поставил, и карта стала потреблять энергии теперь не 210-220w а 90-110w! и в производительности совсем немного потерял, так температуры стали еще ниже чем были, что вертушки даже не запускаются при нагрузке.

2

serfly
У тебя охлаждение отвратительное что хочешь от этого хлама ??? Это даже не смешно при таком охладе удивляться температурам !
Охлаждения памяти тупо нет !

1

Kartonkratos
Не станут температуры ниже, фото охлаждения выше, там нет радиаторов от слова вообще как и меди !

1

serfly
Вот в деталях показывают чем это охлаждение плохое, потому и 65 градусов на открытом стенде я молчу про закрытый корпус !

1

P.S. Впервые вскрыл эту карту 03.05.2022г.

0

serfly
Если и вздумал выбирать что то такое как 1650, то посмотри тогда в сторону rx 6400 или rx 6500 xt.

2

serfly
Кстати какая у тебя версии GPU Z и Msi aftoerburner? а то я помню когда dyin light 2 вышел, я Msi aftoerburner включил и зашёл в игру, и у меня показателе не правильно работали, так конкретно не те цифры показывали! потому что через встроенную прогу в драйверах nvidia, тоже с датчиками производительности показывало все нормально! потом я обновил Msi aftoerburner и все стало правильно показывать, хотя прошлая версия была не старая 4.6.3, а обновился на 4.6.4.

2

serfly
Мои советы проигнорировал, ладно понаставлю минусов...

1

Pavel Rally
Pavel Rally, твои советы по ограничения в настройках игры? Так я и так, по умолчанию, всегда отключаю вертик. синхронизацию, где есть ограничения FPS ставлю не больше 60, Ультры вообще никогда не включаю. А воз и ныне там. Всем ведь ясно, что есть мало требовательные игры, даже из последних встречаются, но таких крайне мало. А жаль. Тут ведь пока не запустишь игруху, не понятно, какой ресурс ей нужен.

0

у меня видео карта geforce gtx 1650 ocpc была и она сгорела такая же проблема было мы ее по гарантии отнесли потом через месяц купил новую такую другого производителя же serfly советую тебе купить новую видеокарту у которой куйлеры крутятся на постоянке не как сейчас потому что это ошибка производителя если у тебя они крутятся то сбрось разгон который ты ставил установи новые драйвера лично мне помогало если есть гарантия поменяй на такую же разгонять не чего не надо твоя система компьютера сама поставит настройки нужные твоей видеокарты если у тебя есть Geforce експириенс она тебе сама найдет драйвера на твою видео карту если нету то зайди на офф сайт и найди видеокарту там и скачай драйвер

0

По идее в просто не должно ничего крутиться, частоты должны сбрасываться без нагрузки(если конечно ничего с разгоном не накручено). Видимо зависит от вендора, что он там с охладом намутил и как всё это работает.

0

Друзья, спасибо за участие в моей проблеме! Карта прибыла посылкой из США, в коробке, со всеми бумажками, в месте крепления ни царапинки, 100% новая. Да и какой смысл дочери брать мне в подарок на юбилей б/ушную карту? Сейчас купил более ёмкий корпус(7 слотов расширения против 4-х, в том что был) вентиль 90 мм на выдув под блок питания, на вдув вообще ничего не поставил. 20 мин в Фурмарк- температура стабильно 75-76*С без андервольта. При андервольте 900мв/1920МГц в Фурмарк Т такая же почему то, а FPS на 10 кадров ниже. А термопаста, из бюджетных, какая лучше всего?

-1

serfly
Не эконом на термопасте, бери самую лучшую хоть она будет и дорого стоять.

1

serfly
Термопаста NT H1. Лучше никто не придумал. Из бюджеток Z3 / Z5. Так же можешь глянуть GD900.

1

serfly
Рабочая 92-94 че плакать ? Крышку корпуса открой, пасту поменяй.

-7

bloomm
А у Вас какая карточка? Не поверю что на 93-95*С используете, или этих карт как грязи

-1

serfly
Корпус у тебя с продувкой или глухая коробка ?
Советую всё-таки заморочится с андервольтингом. Всё, что тебе нужно - программа msi afterburner, гайд с ютуба и 20 минут свободного времени. Сможешь скинуть до 10-15 градусов при удачном андервольте.

5

serfly
Температура проца какая ???

1

Lоken
Стоит 1вертушка на вдув с лицевой части, как раз на карточку дует. Ты пишешь: гайд с ютуба и 20 минут свободного времени. Опиши подробности, плиз... Это надо вольтаж снизить наверное?

-1

serfly
Переставь вентилятор на заднюю стенку корпуса, что бы он выдувал воздух из корпуса, если такого не имеется. Вентилятор на выдув даёт больше пользы, чем вентилятор на вдув.

По поводу андервольтинга - вот есть гайдик на ютубе. Произведи действия, описанные ДО тайминга 2:57 в видео.

&t=182s

Скорость вентилятора на самой видеокарте не задирай до 100%, а то быстро ушатаются.
Поставь 90% скорости для температуры выше 75 градусов, этого хватит.

2

Зачем вообще люди используют наглухо закрытый корпус? Всегда нужно убирать боковую крышку, это значительно снижает температуру.

-13

GG4
зачем вообще использовать корпус? на столе разложил отверткой включил и играешь ничего не перегревается.

15

MunchkiN 616
Потом перегреется от пыли.

2