Сколько нужно видеопамяти в 2020-21 году ?

Тестируя новые игры, убедился,что они стали использовать около 8 gb Vram или даже больше и это в разрешении 1920х1080.
Call of Duty Cold War

Doom Eternal the ancient gods part one

Horizon zero down

Serious Sam 4

Hyper scape

Встаёт вопрос что взять из нового поколения ГПУ

RX 6800 16 gb или 3070 8 gb
Прошу высказать ваше мнение (аргументированно).

Комментарии: 10
Ваш комментарий

gennaz
Всё верно подметил, для высоких и ультра. Высокие - коррекция некоторых параметров графики для оптимального ФПС. Чаще всего результат коррекции не отличим от Ультра даже при детальном рассматривании скринов.
1920*1080-8Gb
2560*1440-10-11-12Gb без х4 SMAA
4K-16Gb
Надо помнить, что сглаживание на основе мультисемплинга (сглаживание на принципе увеличения разрешения) сильно Оч. увеличивает ЖОР. Даже современные "обзорщики" неадекватно тестируют видюшки выкручивая эту настройку на Макс. значение.
RX 6800 больше подходит для 2560*1440 на высоких и ультра.
RTX 3070 для FULL HD с лучами (маловато памяти на большее). Ей бы 11-12Gb и цены бы ей не было.
Инвидия как всегда на чипах жадничает. Сам чип GPU неплохой, а нехватка памяти сильно бъёт уже на 2560*1440

3

Ryazancev
Спасибо за грамотный, развёрнутый ответ,я примерно так же рассуждаю. RX 6800 будет более предпочтительным выбором для будущих игр 2021 года.

-9

Память в видеокарте не главное. Есть и другие параметры. Я точно сейчас не скажу про противостояние АМД и Нвидии. Дело в том то, что я давно перешел на сторону зеленых, но раньше помню то, что АМД выигрывала по скорости и 2 одинаковые карты(1 от Нвидии и другая от АМД), то АМД часто побеждала по скорости и выигрывала немного производительности в играх. Пусть у тебя на борту будет хоть 100 гб памяти, но если эта сама память медленная, то тебе ничего не поможет...

3

Spiny
В новом поколении с этим всё в порядке gddr 6+infinity cache+частота ГПУ и памяти.
Тем более RX 6800 на бета драйвере в клочья разорвала 3070.

Спойлер
Спойлер
Спойлер

Так что 16 гб видеопамяти у RX 6800 очень к месту.

-2

в целом пока 16гб не нужно их нужно если игры буду ультра чд делать.
на один сезон хватит и 10-11гб после выхода консолей и первых игр только для них возможно требование врам
те скорей всего не будут игр в этот период времени которые будут юзать больше чем 10 врам в фулл чд в тотальных ультрамаксах максимальных (мсэаа х8 например по моим пека расчетам дозволяет 350-500мб) длсс для слабых духом. разрешение екрана вряд ли добавляет больше 2гб но эта зависит от технологий всяких.
для физиских запусков ультров возможна хватит 8гб но эта ниточна. как та наверна так. уходящее поколение я недооценил думал что долго будут мыльное кинцо на пека портировать а в былинном поколение так и не дождался чтоб игры массово 1гб обьюзили на средненьких в основном там все было 512 мб. так что истина экстраполяции где то посередине. ну и памяти не должно быть меньше чем доступно консоли - а это хороший вопрос сколько ей доступно (5-9гб возможна).
я сам за бОльший объем - потому как моя философия упгрейдов это сидеть на каре чтоб были ультры жертвуя только сглаживанием и разрешением пока карта не уйдет ниже 30фпс. (все харошо когда сверульраматы и карта не переходи порог ниже 30фпс и орет там себе в системнике) поэтому например по опыту прошлого поколения на мощном гпу но с малым врам мне была немного некамфортна а некоторые игры я прота не запускал и я рассматривал вариант даунгрейда под большее количево врам если выбирать между разной болью.

0

gennaz
Сейчас самый минимум 6гб.
Если тебе с запасом на будущее, то брал бы сразу 3080.

-1

InboxM
У 3080 10 Гб видеопамяти это хватит для QHD и то не факт.

0

gennaz
Не факт ,но взять можно если есть возможность.

0

Ещё полгода назад 1060 3 gb чувствовала себя вполне хорошо в играх.

Спойлер

А сейчас еле тянет новые игры.
Как всё быстро меняется, сегодня 6-8 Гб видеопамяти ещё хватает,а через полгода это будет минимум для запуска игр.

-2

gennaz
Тебя напрягает использование выделенной памяти , так до 100% как до луны пешком (или почти)

Спойлер

<<br />

-6