Совместимость PCI Express 2.0 и PCI Express 3.0

К новому году собрался покупать новую видеокарту Nvidia GeForce 670 GTX,т.к старенький GF 250 GTS уже не тянет многие игры.Но тут появилась проблема,у меня материнка Gigabyte GA-MA770T-UD3 и она поддерживает только PCI Express 2.0,а видеокарта PCI Express 3.0.Вопрос,будет ли видеокарта работать если ее подключить к моей материнке?В гугле поискал,говорят будет все норм.Но я хочу тут убедиться,может у кого то была такая проблема?

Комментарии: 194
Ваш комментарий

Всё нормально будет работать.

12

с таким процессором GTX670 нафиг не нужна.

10

Сергей Травкин
Чем тебе проц не угодил?Пусть не самый новый,но и не самый древний.

10

Grom Zadira

разницы между 2.0 и 2.1 практически нет, так что можешь взять и PCI E 3.0 если хочешь, будет работать..

9

unicorn290 Разница в пропускной способности интерфейсов

7

к старенький GF 250 GTS -Грёбаные маркетологи не зря едят свой хлеб.
GF 250 GTS уже не тянет многие игры -Це какие же? Бателофилд3? Одна игра это многие?...

а тогда какой смысл в 3.0.? -Ширина шины.

6

MunchkiN 616
физически возможно использовать разные версии PCI E по аналогии с USB. 3.0 -Не надо ляля. Если PCI-E версии обратно совместимы, то с USB не всё так просто.

unicorn290
ширина шины 3.0. примерно дает сколько фпс прироста по сравнению с 2.0.? -На одинаковых Видюхах ни сколько, на SLIе может и будет разница. А вообще в конкретных приложениях надо смотреть.

6

Где-то читал что прирост производительности у разъема 3.0 по сравнению с 2.0 убогие 0.28%!!!!!!!

6

В ноябре 2010 года организация PCI-SIG, которая занимается стандартизацией технологии PCI Express, объявила о принятии спецификации PCIe Base 3.0.
Ключевым отличием от предыдущих двух версий PCIe можно считать измененную схему кодирования - теперь вместо 8 бит полезной информации из 10 бит переданной (8b/10b), по шине можно передать 128 бит полезной информации из 130 бит отправленной, т.е. коэффициент полезной нагрузки практически приблизился к 100%. Кроме того, увеличилась скорость передачи данных до 8 GT/s. Напомним, что это значение для PCIe 1.x составляло 2.5 GT/s, а для PCIe 2.x - 5 GT/s.
Все вышеперечисленные изменения привели к удвоению пропускной способности шины, по сравнению с шиной PCIe 2.x. Это значит, что общая пропускная способность шины PCIe 3.0 в конфигурации 16x будет достигать 32 Гб/с. Первыми процессорами, которые будут оснащены контроллером PCIe 3.0, станут процессоры Intel, созданные на основе микроархитектуры Ivy Bridge.
PCI Express 3.0 по-прежнему сохраняет обратную совместимость с предыдущими версиями PCIe. Вот такой винегрет,вот такие отличия PCIe 2 от PCIe 3/

6

unicorn290

Одинаково она будет работать.

5

ответьте мне кто нибудь в чем разница будет, у меня материнская плата с 2.0. если куплю видиокарту с 3.0., то у меня работать будет я знаю, но вопрос в другом, она будет работать на заниженных параметрах что ли или как вообще?

4

exlipse88

а тогда какой смысл в 3.0.?

4

Manhunt1908
Вот меня эти проценты меня и интересуют...

4

warp 37
Спасибо...По характеристикам она мне тоже больше понравилась, просто боялся что с таким интерфейсом не будет работать в полную мощность на моей материнской плате.

4

Спасибо, кое что нового узнал. В принципе последнее предложение кое как подтверждает что я немного прав

"Поддержка материнской платой нового стандарта PCI Express v.3.0 на самом деле не является ее конкурентным преимуществом"

4

Решил поставить старую видеокарту Radeon 5750 в новый системник,дабы проверить насколько будет выше ФПС в играх в связке с процем i7 3770k нежели старом core 2 duo E8400.

Я был удивлён,когда увидел,что ФПС практически такойже(тестил именно на процессорозависимых игр,чтобы были загружены всё ядра,а так и смысла не было бы.)

Я знаю,что материнки с чипсетом z77 поддерживают PC-E 3.0 также как и процессоры i5-7 3XXX держат.

Но ещё если к примеру установить Radeon 7xxx на мать прошлого поколения и проц i5-7 2xxx,которые не держат порт 3.0 по производительности будет на 1-3% хуже.

Я же установил 5750 тоже на 3.0 так как на 2.0 её не получится поставить мешает БП.

Ведь по идее оно обратно совместимо должно быть?

4

Jackson[x]

ширина шины 3.0. примерно дает сколько фпс прироста по сравнению с 2.0.?

3

Всем привет! После некоторой работы с google, и прочитанной там информацией осталось пару вопросов.
Моя система:
Материнская плата: biostar ta790gxbe
Видеокарта: GeForce 9800GT
Процессор: AMD Athlon X2 Dual-Core 6000+
Хочу купить себе новую видеокарту, и возник вопрос с каким расширением выбрать видеокарту. Можно ли мне на мою материнку которая идет со слотом PCI 2.0 поставить видеокарту с расширением PCI 3.0 (GeForce GTX 650). В интернете нашел пару статьей где было написано, что ставить можно, но видеокарта не будет работать на полную мощность. Так может тогда поставить видеокарту GeForce GTX 550 Ti на разъеме PCI 2.0? Какой вариант лучше?

3

warp 37
А если выбирать из жирафов какой вариант все-таки лучше? GTX 650 или GTX 550 Ti?

3

warp 37
Не особо люблю радики, но посмотрю тесты.

3

ChRoN_tm
Хочешь красивую картинку -бери radeon , хочешь больше производительности -бери geforce(Личный опыт)

-2
3

Manhunt1908
Еще один интересный нюанс,посмотри их тестовое оборудование!!!! У многих и близко нет того, на чем они тестируют,все практически по максимуму,не удивительно что прирост не большой,физическое расширение и так выше крыши,и еще умудряються выжать лишние проценты.

3

unicorn290
ширина шины 3.0. примерно дает сколько фпс
нисколько. даже 2.0 - то загрузить до конца видюхой не получится, если х16, а не sli два по х8

3

Rewers v.01
У меня сейчас всё совмещено)

3

GetDown
ну например тем, что неспособен раскрыть и карту вдвое слабее, чем GTX670.

2

физически возможно использовать разные версии PCI E по аналогии с USB. 3.0 отличается только пропускной скоростью интерфейса.
можно даже PCI Eх1 устройство засунуть в шину PCI Eх16, но я не проверял.

2

Jackson[x]
у меня мышь 2002 года работает в усб 30. также накопитель на усби 20 работает с 1.1. там разница только в предельном напряжении вроде.

2

Повезло.
А вот веб камеры некоторые не работают, даже дрова не станут.

2

Manhunt1908 тоже нашел интересную статью посмотри будет интересно tp://www.compress.ru/Article.aspx?id=22860

2

Manhunt1908
Статейка то старая заметь что в ней пишут---когда появятся новые процессоры Ivy Bridge ---эти процессоры уже не первый год,у меня такой стоит.вот в чем загвоздка!

2

Rewers v.01

Ну так получается с таким процессором как у ChRoN_tm ни чего добротного не выйдет, значит я не прав.

2
2

Ну у парня который и задавал вопрос! AMD Athlon X2 Dual-Core 6000+

2

Manhunt1908
Видишь, я т с интелом больше работаю, с амдешниками как то не приходилось иметь дело.

2

statickable
Пользовался этой картой,при переходе на материнку с поддержкой 3.0 разницы не увидел,3.0, 2.0 и 1.0 обратно совместимы.Что бы сполна увидеть прирост производительности,надо совместить
процессор с архитектурой ядра Ivy Bridge, материнку с поддержкой PC-E 3.0,и видеокарту с GDDR 5 вот тогда будет оптимальный прирост,замена одного понизит производительность в целом,2.0 и 3.0 взаимо совместимы.про оперативку забывать не стоит,чем вышетактовая частота тем шустрей все будет работать.

2

Rewers v.01
Вот я тоже глянул,ведь у меня вторая карта никак на мою мать не встанет...

2

Lary Cross aka nick hander
Во первых все сразу менять.это финансово накладно,достаточно поменять материнку например на базе Z77,есть материнки поддерживающие как Ivy Bridge,так и Sandy Bridge,появяться деньги можно и процессор взять Ivy Bridge,хорошая материнка залог успеха,я считаю что материнка это главное в системнике,и с установкой хорошей материнки естественно будут улутшения,не только числовые (хотя я уже давно перестал обрашать внимание на все тесты связанные с алгоритмами,типа 3D Mark, 64 AIDA).Прирост видимый поверь,без всяких этих таблиц и графиков,чисто по человечески,деньги будут затрачены не зря.

2

statickable
Видеокарты это ахилесова пята в компьтерах,за ними не угонишься,практически каждый месяц на рынок что то выкидывают,цены сыпяться не по дням.а по часам.Видеокарты наиболее проблематичная сторона.в отличие от материнок на которых можно годами гонять,а уж тем более оперативная память,до сих пор в ходу модели 2010 года,и спрос на них высокий,чего не скажешь о видеокартах.

2

Rewers v.01
Ну а наличие в компьютере двух-четырех портов USB 3.0, по сегодняшним меркам, просто необходимо,3.0
Разве не продаются платы (или контроллеры) с несколькими USB 3.0,если уж он так необходим?Воткнул в свободный PCI-e и пользуйся

2

Rewers v.01
Один мой знакомый купил плату с несколькими SATA ll,воткнул её в древний комп,эдак,года 2003-его,и пользуется жёстким SATA ll.Что есть поддержка USB 3.0?Неужели нет схожего контроллера с портами USB 3.0?
Что-то типа такой темы:
http://www.nix.ru/autocatalog/controllers_other/Controller_PCIEx1_USB3.0_portext_95081.html
В материнку воткнул,и будьте любезны:у вас USB 3.0

2
smh написал:
Правильно ли я понял, что можно смело покупать видюху PCI-E 3.0, если мать поддерживает максимум 2.0 ?

Да.
На своей материнке с PCI-E 2.0 (см.профиль) использую уже 2-ю видеокарту с 3.0 (сначала была GTX 650, теперь 960) - работают без проблем. Главное не забывать - 2.0 может "не вытянуть" более 75 Ватт через сам слот. Чтобы не было осложнений, лучше брать видюху с дополнительным разъёмом питания.

2

Мы тестировали gtx 1070 и 1080. И по правде сказать, что одной gtx 1080, не говоря про 1070 далеко не достаточно для 4k!!!! Тут на сайте есть пользователь -SK.art- (его разделы - у кого какой комп, выбор видеокарт и ещё что то) так вот у него две 1070 и даже он не играет на таком разрешение, а играет на 3.5K. Вот его видео:

&feature=youtu.be
В принципе можно выставить 4k разрешение, но настройки качества понизить. Ну это же бред!!!! Покупая видяхи за +100500 руб ещё что -то при этом занижать. Не проще выставить всё на ультра максимум, но с меньшем разрешением (например разрешение своего монитора, либо через DSR что то по больше, но не 4K)
А что касается сглаживание. Так как это моя любимая тема я скажу, что при 4k без сглаживание лесенки ужасные!!!! В ролике, которое я привёл в пример видно, что даже на таком разрешение SK.art ставит сглажку mss4!!!! Лично я везде ставлю разрешение 2880 на 1620 и сглаживание smaa, либо msaa 4. Что касается разрешение 4k, то для него идеально подходит либо fxaa или smaa,, либо ещё лучше msaa 2. Они идеально сглаживают лесенки при таком разрешение!

2

GetDown
Разгонишь до 3.6 - не будем говорить, что он плохой.
З.Ы. А если найдешь за 125 баксов проц, который круче твоего в играх, то бери его вместо своего фенома.

1

К новому году собрался покупать новую видеокарту Nvidia GeForce 670 GTX,т.к старенький GF 250 GTS уже не тянет многие игры.Но тут появилась проблема,у меня материнка Gigabyte GA-MA770T-UD3 и она поддерживает только PCI Express 2.0,а видеокарта PCI Express 3.0.Вопрос,будет ли видеокарта работать если ее подключить к моей материнке?В гугле поискал,говорят будет все норм.Но я хочу тут убедиться,может у кого то была такая проблема
У меня почти тот же самый вопрос. У меня материнка Gigabyte 945GCM-S2C и на ней слот PCI Express 2.0, потянет ли она видеокарту с PCI Express 2.1?

1

Manhunt1908
Кто тебе это сказал?
В ноябре 2010 года организация PCI-SIG, которая занимается стандартизацией технологии PCI Express, объявила о принятии спецификации PCIe Base 3.0.
Ключевым отличием от предыдущих двух версий PCIe можно считать измененную схему кодирования - теперь вместо 8 бит полезной информации из 10 бит переданной (8b/10b), по шине можно передать 128 бит полезной информации из 130 бит отправленной, т.е. коэффициент полезной нагрузки практически приблизился к 100%. Кроме того, увеличилась скорость передачи данных до 8 GT/s. Напомним, что это значение для PCIe 1.x составляло 2.5 GT/s, а для PCIe 2.x - 5 GT/s.
Все вышеперечисленные изменения привели к удвоению пропускной способности шины, по сравнению с шиной PCIe 2.x. Это значит, что общая пропускная способность шины PCIe 3.0 в конфигурации 16x будет достигать 32 Гб/с. Первыми процессорами, которые будут оснащены контроллером PCIe 3.0, станут процессоры Intel, созданные на основе микроархитектуры Ivy Bridge.
PCI Express 3.0 по-прежнему сохраняет обратную совместимость с предыдущими версиями PCIe. Проверено на практике,прирост внушительный и не какие то 0.28%.Прирост видимый и ощущимый, во много раз превыщающий опубликованого тобой!

1

"Manhunt1908 "Поддержка материнской платой нового стандарта PCI Express v.3.0 на самом деле не является ее конкурентным преимуществом" У нас в основном получаеться что в PCI Express 3.0, на самом деле никаких реальных преимуществ у него нет, и скорость в современных играх он не повысит. то это уже не кому не нужно и не интересно,прироста нет,значит отстой,но ведь помимо игровых функций стандарта PCI Express v.3.0,у него есть и другие функции,в частности USB 3.0 на прямую зависит от материнки с функциеей поддержки PCI Express v.3.0,они ведь сами говорят что, Ну а наличие в компьютере двух-четырех портов USB 3.0, по сегодняшним меркам, просто необходимо,3.0 намного шустрей 2.0,это многие проверили на практике.Как не крути а материнка с PCI Express v.3.0 нужна,очень много новейших технологий привязанны именно к этому стандарту.врятли кто то откажеться иметь на борту своей материнки столь солиндый список,приведенный ниже!
SupremeFX IV
Идеальный звук
Данная материнская плата может похвастать высококачественной аудиосистемой на базе встроенной звуковой карты SupremeFX IV, отмеченной на печатной плате специальной линией. Емкие конденсаторы и электромагнитное экранирование способствуют высочайшему качеству звука. Кроме того, в состав SupremeFX IV входит выделенный усилитель для наушников.

GameFirst II
Функция GameFirst II на базе технологии cFos Traffic Shaping поможет установить приоритет использования интернет-канала различными приложениями. Получив максимальный приоритет, онлайн-игры будут работать максимально быстро, без раздражающих «лагов», и другие онлайн-приложения, имеющие низкий приоритет использования интернет-канала, не будут им в этом мешать. Для доступа к этой функции имеется удобный графический интерфейс в стиле ROG.

Контроллер Gigabit Ethernet
Сетевые контроллеры Intel славятся своей стабильной и эффективной работой при низком уровне загрузке центрального процессора.

Адаптер mPCIe Combo и контроллер Wi-Fi/Bluetooth 4.0
Чтобы сэкономить основные слоты расширения, данная материнская плата оснащается специальным дополнительным слотом с адаптером mPCIe Combo, к которому можно подключать устройства с интерфейсами mSATA (например, твердотельный диск) и mPCIe (беспроводные адаптеры Wi-Fi, 3G/4G, GPS и т.д.). Причем в комплект поставки уже входит mPCIe-карта с поддержкой Wi-Fi 802.11 a/b/g/n и Bluetooth 4.0.

Система охлаждения Fusion Thermo
Для охлаждения элементов системы питания на данной материнской плате используется специальный кулер ROG Fusion Thermo, который состоит из медного водяного блока, массивных радиаторов и тепловой трубки. Таким образом, его можно использовать как в составе системы жидкостного охлаждения, так и для обычного охлаждения с помощью вентиляторов. > Узнать больше
ROG Connect

Интерфейс для разгона и настройки ROG Connect
С помощью функции ROG Connect можно отслеживать состояние компьютера и настраивать его параметры в режиме реального времени с помощью ноутбука, подключив последний к основной системе по USB-кабелю.

Extreme Engine Digi+ II
Высокоэффективная цифровая система питания
Система управления энергопотреблением Extreme Engine Digi+ II отличается высокоэффективной работой благодаря изменяемой частоте широтно-импульсной модуляции цифровых стабилизаторов напряжения процессора и памяти. В ней также используются высококачественные конденсаторы японских производителей. Надежная и мощная система питания – залог успешного функционирования компьютера в режиме разгона!

ROG CPU-Z
Новое лицо известной утилиты
ROG CPU-Z – это индивидуализированная версия известной информационной утилиты от CPUID. Она обеспечивает ту же функциональность и точность выдаваемых о системе данных, что и оригинал, но обладает уникальным интерфейсом в стиле Republic of Gamers. С помощью ROG CPU-Z вы сможете получить полную информацию о процессоре и некоторых других компонентах своего компьютера.

Технологии multi-GPU
LucidLogix Virtu MVP
Высокая скорость в графических приложениях
Технология LucidLogix Virtu MVP представляет собой программное обеспечение для Windows 7, реализовывающее автоматическое переключение между встроенным в процессор графическим ядром и дискретной видеокартой. За счет перевода дискретной видеокарты в спящий режим в те моменты, когда ее ресурсы не нужны, достигается экономия электроэнергии, снижается уровень шума от компьютера и уменьшается температура внутри системного блока, что способствует более благоприятному режиму работы всех компонентов. Кроме того, можно использовать встроенное графическое ядро для ускорения основной видеокарты, что позволяет увеличить производительность на 60% (по результатам тестов в 3DMark Vantage). Стоит также отметить, что данная технология полностью совместима с функцией быстрого перекодирования видео Intel Quick Sync 2.0.

1

Короче я вывод такой сделаю: 3.0 почти на каждой современной плате, но толку от него пока не многу, разработчики мат. плат дурят игроков и ссылка которую ты кинул тому подтверждение. Остается ждать выхода того самого Next-Genа и может тогда интерфейс заработает как надо и его пропускная способность в 32 Гб/сек (х16) действительно заработает как надо

1

statickable
раз оборудование совместимо по всем параметрам,прирост должен быть оптимальным. единственный нюанс недорогих материнок с PCI х16,полноценных слотов практически нет,единственная материнка с которой я сталкивался,которая имеет 2 полноценных х16.это ASUS MAXIMUS IV Extreme rev3.0 (слоты 16х работают в режимах 16-0-0-0, 8-0-8-0 или 8-16-0-16.но одно но, все слоты работают со скоростью до 5 GT/s ,говорят что ASUS Sabertooth X79 работает и расстояние между слотами хватает для установки даже 2 трехслотовых видеокарт.без проблем даже таких крокодилов как 6Gb < RADEON HD7970 GHZ Ed. Vapor-X OC Ver.>.но ценовой сегмент высокий,не каждому она по карману.

1

Rewers v.01
Интересно у вас узнать,почему у вас пало решение взять именно 2 карточки 7850?Или вторая докупалась через некоторе время?

1

statickable
Первая досталась в подарок,на то время она только вышла в продажу,попробовал понравилась.решил попробовать связку,купил вторую вот так я начал пользоваться 7850,в принципе видекарта не плохая,тихая холодная,разгоном практически не занимаюсь(перегорело,этим до этого занимался,успокоился на счет все этих тестов и терофлопов,процентов и прочей оверлоковской лабуды) игрушки тянет.что еще надо.

1

Rewers v.01
Я то просто свой месяц назад собирал,специально ждал пока видеокарта цену скинет..)

1

Rewers v.01
Что бы сполна увидеть прирост производительности,надо совместить
процессор с архитектурой ядра Ivy Bridge, материнку с поддержкой PC-E 3.0,и видеокарту с GDDR 5 вот тогда будет оптимальный прирост,замена одного понизит производительность в целом,2.0 и 3.0 взаимо совместимы.про оперативку забывать не стоит,чем вышетактовая частота тем шустрей все будет работать

У меня сейчас стоит HD 7970 + i5 2500 второго поколения на чипсете H61. То есть если я продам, к примеру, текущую материнку с процом, докину денег и возьму проц на Ivy Bridge + мать на Z77, плюс разгон (кулер Zalman CNPS 12X за 3.5к покупал еще год назад, так что охлаждение будет хорошее), подрастет ли ощутимо производительность по сравнению с текущим положением дел (сейчас проц без разгона, да и материнка не рассчитана на него)?

1

Rewers v.01
Да, я знаю, что финансово накладно. Я посчитал, с учетом того, что хочу взять core i7 3770k + AsRock FATAL1TY Z77 Professional выходит почти 19 т.р. Ну продам я б/у свои нынешние core i5 2500 + AsRock H61 DE/S3 за 4 т.р. (думаю с учетом б/у за это требовать больше смысла особого нет). и получается, что добавлять придется около 15 к. А покупать отдельно сначала плату... По отдельности сбывать на авито как-то несерьезно. Хотя такой вариант тоже имеет смысл. Но я лучше сразу на все накоплю, тем более что нынешняя моя материнка, хоть и бюджетная, но работает без нареканий, быстро и производительность совпадает с производительностью аналогичных систем, но на более дорогих материнских платах.

1

Lary Cross aka nick hander
При накоплении определенной суммы денег,есть большой и неоспоримый плюс,к тому времени данный товар упадет в цене,но и минус не менее большой,за время накопления,данный продукт будет иметь достойного конкурента,в виде новых товаров,вышедщих на рынок...хотя в отношении материнок,практичность и долговечность многих моделей и что самое важное их востребованность и функциональность в их использования,на много выше чем у тех же видеокарт,5 лет для навороченной материнки не срок,разьемы расширения,сделаны с запасом на будушее.
вопрос? За чем брать i7 и тем более с суфиксом К.занимаешься чем то серьезным,или просто для игр?

1

За чем брать i7 и тем более с суфиксом К.занимаешься чем то серьезным,или просто для игр?
Ну просто если уж брать, то уже брать по максимуму. Ничем особенно серьезным не занимаюсь, мощность пригодится только в играх. Пускай переплачу за +15%, но раз уже решил брать топовую плату, то на ней должен быть и топовый процессор. брать ай 5 сейчас не вариант, тем более и так стоит i5 второго поколения сейчас. Зачем шило на мыло менять.
Буду разгонять, поэтому и с суффиксом k. Хотя ivy bridge, говорят, гонятся ощутимо хуже по сравнению с Sandy. Но совсем уж нет смысла ставить при апгрейде проц прошлого поколения.
Пока еще окончательно не решил насчет апгрейда. Деньги покамест коплю на кое-что другое и пока не сообразил, что их этих 2 вещей приоритетней.

1

Lary Cross aka nick hander
Хочу заметить,я до этого сидел на проце второго поколения,недавно мытарю i5третий серии,замечу гоняеться он прекрасно,стандартная частота 3.4 на турбобусе в автомате 3.7-3.8 давит,на автоматическом разгоне давит 4.1 ггц,заметь, это все на стандарном разгоне.при прописном ручном режиме до 4.7 разгонял.больше не пробовал.не хочу рисковать,системник практически новый еще.мог и 7 взять,все прикинули,ребята помогли,они на железе собаку сьели,вердикт таков-если кроме игр не чем серьезным не занимаешься,бери i5 хватит за глаза,разницу в деньгах вложил в материнку ASUS P8 Z77-V DELUXE,в процессором в паре дуют,нареканий нет.Санди разгоняеться хуже,я над ним вдоволь поиздевался,знаю, ivy гониться мягче без сбоев.

1

Rewers v.01
Ну хорошо, я думаю 4.7 ГГц мне хватит, тем более фаталити материнка хорошая, а кулер Zalman CNPS 12x, который уже есть сейчас, вполне позволит приблизиться к максимуму на воздушном охлаждении. Но куплю я все-таки i7 отчасти из-за имиджевых соображений, да и прирост даже в играх хоть небольшой, но есть по сравнению с i5 (пусть и 10-15%). Я лучше переплачу 4 т.р., чем потом буду жалеть.

1

Lary Cross aka nick hander
Правильный подход к видеокарте,зачем вбухивать кучу бабла в дорогую,пусть и топовую видеокарту,2х 7970 думаю не уступят в производительности 960 Титану.
Хороший кулер,он и африке хороший кулер,хороший обдув обоюдно хорош,и процессору и кто его установил.
i7 значит i7 это твой выбор,ты ведь для себя берешь,хуже думаю не будет.

1

Den-z2011

Без поддержки материнской платы функции USB 3.0 какой смысл втыкать контроллер с 3.0?

1

Den-z2011
Переходники с 3.0 на 2.0 есть.а вот с 2.0 на 3.0 что то я не припомню таких,что то может я не допонимаю,или что то не договариваешь.

1

Den-z2011
их как переходниками по другому их не назовешь,дело не в этом,на пример видеокарту поддерживающую 3.0 можно воткнуть в разьем 2.0 и она работать будет.но скорость будет ниже,я говорю о разьемах PCI с поддержкой 3.0 на материнках,на них переходник ведь не установишь,они ведь сами предупреждают..Несмотря на то, что большинство PCI-64 контроллеров (в первую очередь SCSI) сохраняют формальную работоспособность при установке в слоты PCI-32, мы настоятельно не рекомендуем поступать таким образом. Дело в том, что в результате контроллер будет работать со значительно меньшей производительностью, нежели PCI-32 контроллер.Так что полноценность материнки,заключаеться в полноценной поддержке 3.0 без всяких контролеров.преобразующих 2.0 в 3.0 и то в USB формате.

1

Den-z2011
Я еще интересней нашел Контроллер PCI-Ex1 to 2хUSB 3.0(ext)+2хSATAIII(int), Transcend TS-PDC3
Transcend USB3.0 & SATAIII Combo Card - карта расширения, которая позволяет добавить даже в "старые" ПК новые разъёмы USB и SATA:
USB 3.0 - два внешних порта USB, которые полностью поддерживают стандарт USB 3.0 с пропускной способностью вплоть до 5Гбит/с, что в десять раз быстрее, чем спецификации USB 2.0.
- SATA III - два порта SATA с пропускной способностью 6Гбит/с, при этом поддерживаются и SATA (1.5Гбит/с) и SATA II (3Гбит/с
Низкопрофильная карта подходит для корпусов почти всех существующих типоразмеров для слотов PCI Express х1 и она полностью совместима со спецификацией PCI Express 2.0 такими темпами.точно переходники на все скоро выйдут.

1

MAXIMUS II FORMULA какие видео карты подойдуд

1

Всем Доброго времени суток!возник такой же вопрос!данные компьютера на данный момент такие ASRock z68 extreme4 gen3
процессор i7 2660k(sandy bridge 32nm)
видеокарта geforce gtx 560ti 256bit
ОЗУ 2Gbx4 (8Gb)
БП 1000w
хочу обновить видеокарту и добавить ещё 8 гб ОЗУ
потянет ли мой комп GTX 970 материнка поддерживает PCI 3,0 x16 а процессор оказывается нет...
и стоит ли на этот комп ставить 970,может 960 хватит?

1

kisel0k
Железный эксперимент: какой процессор нужен для NVIDIA GeForce GTX 1060 и AMD Radeon RX 480
http://www.ferra.ru/ru/system/review/experiment-cpu-for-nvidia-geforce-gtx-1060-amd-radeon-rx-480/#.WBpniSOhpBd

1

Всем привет!)
Подскажите нубу. Хочу немного проапгрейдить свой пека:
Проц: i5 2310 3.2 Mgz
Мать: Pegatron 2ab6
Оператива: 4 gb
Видео: Geforce GT530 2gb
есть идея поставить 8 гб оперативы, заменить её полностью на бланки с большей частотой. И Приобрести MSI GeForce GTX 750Ti. Вопрос - есть ли в этом смысл с такой материнкой и процессором? И, мать поддерживает только PCI-e 2.0 или 2.1. А новая GTX750Ti имеет PCI-e 3.0, можно ли такое провернуть?)
Ну и, конечно же, не хочется менять проц и мать)

1

JoHn_U
Все нормально будет, можешь даже GTX950 купить, если средства позволяют еще лучше будет, оперу 2х4gb 1600Mhz

1

Всем привет!
Меня интересует такой вопрос, хочу немного улучшить свой пк :)
Мать : asus m4a785tdm-evo
Проц : amd phenom II x4 945
Возможно ли установить карту Radeon r9 280x ? или может посоветуете что получше? Подскажите пожалуйста :)

1

Евгений Матиевский
Возможно ли установить карту Radeon r9 280x

эту карту установить вполне возможно. Главное, чтобы блока питания хватало.
Ну и учитывайте, что с вашим процессором эта видеокарта не раскроет свой потенциал во многих играх. Можно разогнать процессор, тем самым немного компенсировав этот фактор.

1

-Сергей Викторович-
Спасибо за ответ :) Не подскажите какая видеокарта будет наиболее оптимальна для моего процессора, просто искал в интернете, толком ничего не нашел, у меня сейчас стоит hd 5850 , заранее спасибо)

1

Евгений Матиевский
Я вот на 975 феноме сижу уже многие годы +8гб памяти. Ни разу ни одна игра не подвесила мне частоту хотя бы на 60%, ни разу память не была заполнена хотя бы на 80%. Засунул HD7990 и бед не знаю.
К нам (из-за нашей профессии) приходили люди и просили собрать подешевле компутеры для комфортной игры в ведьмаков/гта, мы успешно собирали и на i3 с итоговым фпс 45-60 (пруфы в ютубе найдете если надо). Все всегда упирается в частоту ГПУ и объем видеопамяти. А желание закинуть к своей ГТХ970 какой нибудь i7 за 40 кусков - слепое следование правилу "чем дороже тем лучше".

1

Евгений Матиевский
Не подскажите какая видеокарта будет наиболее оптимальна для моего процессора

R280/R280X и будет неплохим выбором. Особенно если процессор разгоните. В ряде игр, повторюсь, не в полную силу карта будет работать. Ставить что то менее мощное, думаю, не стоит. Эта карта на сегодня - более или менее комфортный минимум для игр, да и памяти у нее 3 гб, что неплохо.

зы: на мнение выше, дескать, фенома 975 хватает для 7990 - не поддавайтесь) Феном не способен в полной мере раскрыть потенциал такой карты. У меня феном 955 @ 4.1 ггц в полную не раскрывал потенциал карты GTX 670, что тут говорить о 7990..)

1

Помогите выбрать видеокарту, раньше стояла leadtek gtx 260 extreme+
Процессор intel core 2 duo e8500
Мать gigabyte ga-ep45-ds5

1

Спасибо!
Еще начитавшись решил всё же брать из последних. либо 950 либо 960... С заделом на будущее. Может когда и обновлю остальной комп, видюху не нужно будет уже обновлять.

1

smh
Не проще, если говоришь с запасом про будущее (но всё же хоть изредка, но играешь) взять 1060????

1

smh
Кстати, не забудь и проц сменить, чтоб раскрыть эту видяшку. Сейчас средние i5 - ые не так дорого стоят.

1

Чопорный Мышивур
Не, не проще... Я не настолько уже геймер, как был 1 лет назад, чтобы за видюху 300+ у.е отдавать...
150-200 еще куда ни шло...

Чопорный Мышивур
Кстати, не забудь и проц сменить, чтоб раскрыть эту видяшку. Сейчас средние i5 - ые не так дорого стоят.

А тут вообще грусть... на мой сокет 775 новых процессоров нет. А менять всю систему, за которые, хоть и 8 лет назад, но были отданы огромные деньги, при том, что и так ничего не тормозит, смысла вообще нет...

0

smh
Круто!!! Как ты выбрался из такой ломки геймерской мне не понять.... А жаль! Уже почти тридцатник, а таааакие деньги тратятся на комп каждый год, что представить сложно! Не так давно, в конце декабря я потратил 73000 руб на проц с памятью, куллер и материнка, теперь же, как выйдут GTX1080TI и их придётся покупать, я думаю каждая видяха будет стоить, аж тысяч 75, итого получается 150!!!!!!!!!!! Это только две видяхи! Но думаю свои ещё продать, чтоб легче было добавлять. Не могу понять, что в твоём понимание ничего не тормозит? Я вон на своём компе недавно проверял и запускал игры на 4k со сверх запредельными настройками. Боже, сказать, что тормозит - ничего не сказать)))) Такой слайд шоу был просто жесть))) В сети посмотрел, что только две GTX 1080 справляются и то впритык! Может на твоём компе не тормозят игры десятилетней давно я ещё поверю, но современные, хмммм, неее. Например, запусти новую ларку или дэус экс, который недавно вышел на огромных разрешениях и все настройки по максимум))))))
Думаю, один раз выложить огромную сумму за видяхи, чтоб года три хуангу больше деньги не отдавать, а там может вообще на апгрейды забью. А то каждый год уже надоело менять комплектухи. Если бы не курс доллара было легче. Да тем - более с каждым годом всё меньше и меньше на игры стоит, наверно уже возраст. Из 293 -ёх игр играю только в две))))) И то 2-3 часа в день. Например, вчера первый раз прошёл mass еffect 3!!!!)))) А сейчас вообще не знаю, что делать....Хоть отпуск настал! Наверно, буду проходить дополнения Сёгуна 2 или куплю новый Дэус экс. Посмотрю, что там с производительностью и сюжетом!

1

Чопорный Мышивур
Если ты играешь в 4К, то там достаточно одной GTX 1070 или 1080. Но не нужно все настройки бездумно выкручивать на максимум, потому что в этом разрешении сглаживание уже не требуется. Отказавшись от него или поставив на минимум, можно сильно поднять производительность.

А вообще советую полезное видео -

1
Чопорный Мышивур написал:
Не могу понять, что в твоём понимание ничего не тормозит?

Вы невнимательно читали, а может читали между строк... Ничего не тормозит, это значит ничего не тормозит. В игры я не играю уже лет 8 вообще... Ничего не тормозит, кроме игр (в которые я не играю). Сейчас вот решил вспомнить молодость, и поиграть в новый WOW (видюху выбираю именно для нее). Наиграюсь и снова не буду играть еще лет 5 точно ;)))

1

Всем привет) Столкнулся с такой проблемой. Старая мать asus p5g41t- lx3. Захотел апнуть. Взял 8 гб озу, xeon 5440...теперь осталось за видюхой. Подскажите более мение карту, чтобы не дорогая была. И стоит ли б\у брать?

1

Доброго времени суток ! Скажите а если у меня на материнке PCI-E 2.0 С шириной шины 16 Будут ли потери производительности, если я установлю карту серии GTX на которых PCI-E 3.0 ?

1

Listoman
Просто я столкнулся с проблемой : У меня процессор i5 760 CPU на 1156 сокете и к нему материнка идёт только с PCI-E 2.0. Проц сам по себе радует 8 Мб кэш третьего уровня это бомба!. На турбобусте 3.3 ГГц смело даёт. Но я побаиваюсь сменить мою Radeon 6850 На GTX- ие видюхи из-за разницы в версии PCI-E. Блок питания я брал с запасом где-то на 550 W .Стоит ли опасаться что разъём сгорит?

1

Ingener_Mexanik019
различие между 2.0 и 3.0 в скорости передачи данных

1

Ingener_Mexanik019
Скорее жопа у тебя сгорит из-за проца который не сможет выдать норм фпс с связке с новой видеокартой. Ну и -пару% в производительности потеряешь из-за PCI-E 2.0.
P/S Карта берет ток из доп питания и не может сгореть, а PCI-E 2.0 и PCI-E 3.0 дают по 75 ватт каждый.

2

Ingener_Mexanik019
Втф, как может полыхнуть карта от pci разъёма? Да и твой проц потянет максимум gtx 1050ti
А про красивость картинки полный бред)

0

А нахрена мне 10-е поколение GTX мне и средних хватит по типу 750-ой

1

Всем добрый день, чтот потянуло поиграть , решил так сказать вспомнить молодость). а игрушки то потребовательней стали)) полностью менять системник ради 1 месяца (потом надолго отпустит) не охота, вот и задался вопросом может что нить докупить в системник, посидел в инете почитал, и все таки решил спросить у тех кто играет).
Моя система:
Мать
Southbridge Intel P55UD3 rev. 06
Graphic Interface PCI-Express 2,0
PCI-E Link Width x16
PCI-E Max Link Width x16

Память
Memory Size 8 GBytes (4 планки по 2 Гига)
Channels Dual
Memory type DDR3
Size 2048 MБ
Max bandwidth PC3-10700 (667 МГц реальная 1333 эффективная)

Проц
model Intel(R) Core(TM) i5 CPU
clock speed 2800.0 МГц
FSB speed 133.0 МГц
multiplier 21.0x
Package (platform ID) Socket 1156 LGA (0x1)

Видюха
Name ATI Radeon HD 5770
Codename RV840
Technology 40 нм
Memory size 1024 MБ

БП 550 ватт с доп выводом на видюху

Виндоза
1 Windows 7 32-х битная на первом харде
2 Windows 7 64-х битная на втором харде

А вот и вопросы:
1. Что лучше поменять, предполагаю что видюху.
2. Какую взять чтобы получить прирост FPS и не переплатить лишнего(чтобы мать проц и оператива смогли нагрузить ее)
3. Что скажете по остальным компонентам (БП, проц оператива и мать) может заменить в паре видюха и БП или видюха и оперативка?

P. S. Мать имеет два разъема PCIe первый х16, второй х4. но оба разъема стандарта 2.0
P. S. S. Если скажете что единственный вариант менять все, уйду в запой, поберегите мое здоровье пожалуйста)))

1

psih82
тут следует более точно сказать что за модель цп так как угадывать по его характеристикам лениво
если предположить что это поколение и5 ххх или какое-то забвенное 2ххх то процессор стар
и пределом компа будет какой нибудь амд радеон 470 либо там 1050 какая нибудь от нвидиа. для фулл чд 1080п
если производительность процесса приближается к и5 2500 то соответственно пределом будут более производительные карты.

1

MunchkiN 616
У него скорее всего Core i5-760, учитывая сокет 1156 и частоту в 2,8 ггц

psih82
Процессор, конечно, староват, и во многих играх карты уровня gtx 1060 или rx 480 будут в него упираться, снижая частоту кадров вплоть до 30% https://www.hardwareunboxed.com/gtx-1060-vs-rx-480-in-6-year-old-amd-and-intel-computers/

Если планируешь играть в разрешении не выше 1920х1080, не выкручивая настройки на максимум, и если бюджет ограничен, а проц с материнкой ты еще не скоро сможешь сменить, то лучше всего взять
GTX 1050 ti. Или добавить до RX 470, она заметно производительнее.

Если бюджет позволяет и в ближайшем будущем сменишь мать и проц, то лучше сразу брать что-то на вырост, типа GTX 1060 6 гб или RX 480 8 гб.

2

Пардон что не указал проц. Intel i5 750
MunchkiN 616
Пардон что не указал проц. Intel i5 750

1

SWRY
Разрешение не выше фулл хд, даже скорее всего ниже буду ставить) проц сматеринкой пока менять не собираюсь, соберусь наверное когда сын подрастет годиков через 5-ть, там уж и шикану тем что будет по ТОПовей)))

1

в общем насколько я понял на данный момент могу обойтись заменой видюхи на GTX 1050 ti или RX 470. Благодарю MunchkiN 616

1

Всем добрый день!
Хочу поменять видюшку, хотелось бы узнать какую максимально (ну или чтобы тупо получше была) можно поставить, что бы увеличить производительность?
Моя система:
Мать - PCI-Express 2,0,
Процессор - core i7-2600 CPU 3.4GHz,
Память - 8Gb (2x4Gb) DDR3,
Видюшка - GTX 550Ti,
БП - 500W
Спасибо.

1

Здравствуйте и с новым годом джентльмены) у меня тут вопрос назрес и краткое прилюдие к вопросу. Я сейчас в Калининграде, мой старичок пк не рядом и проверить сам не могу на совместимость... До полной покупки нового пк хочу модернизировать своего строчка по максимуму. У меня в старичка стоит мать c pcie 2.0 max. Motherboards Asus M4A78LT-M LE (https://www.asus.com/ru/Motherboards/M4A78LTM_LE/specifications/) и старая видеокарта geForce® GT 440 (1024MB DDR3) (http://eu.palit.com/palit/vgapro.php?id=1535&lang=ru&pn=NEAT440NHD01-1085F&tab=sp).
Хочу купить видео карту что бы все соки по максимуму выжать в пределах 6000р (+- пару к).
Сам вопрос что посоветуете и можно ли поставить видюха с pcie 3.0?

1

А если я поставлю видюху с PCIe 3.0 x8 вставлю в x16 она будет нормально работать?

1

Подскажите стоит ли брать видеокарту MSI GeForce GTX 1050 Ti OC под процессор Fx4330 ??? 10 озу, питание 650 W ???

1

Andro632
Процессор слабоват для данной видеокарты. Но, в большинстве случаев её раскрывает, а так, его грузит до предела, особенно в ГТА 5, тот же watch dogs 2 его раздавит, у них нагрузка видеокарты 70-90, процессора под 99%. Так что, смотри сам, я бы поставил ,если сильно хочется, но процессор просто в упор, он gtx 960 вытягивает не везде, а она слабее, хоть и немного, но gtx 1050 TI.

Вот ответ DNS

Здравствуйте. Производительности FX-4330 вполне достаточно для сбалансированности конфигурации с видеокартой уровня GTX 1050 Ti, можете об этом не беспокоиться.

Так что, если хочется - ставь, вполне будет работать отлично, проявит себя, может потом и процессором обзаведёшься по-лучше. БП более, чем достаточно для данной сборки.

0

Andro632
Всегда пожалуйста, обращайся.

0

у меня возник вопрос будет ли рабоать PCI-Express x8 3.0
наGigabyte GA-MA770T-UD3 v1 версия биос f 8 просто хочу взять карту да да там х8 не знаю как быть

1

Володимир Романюк
По спецификации, данная материнская плата имеет следующие разъёмы:
1 x PCI Express x16 (PCI Express x16 соответствует PCI Express 2.0). Нет там 3.0.
2 x PCI
4 x PCI Express x1
Что хочешь? Какую карту взять? SLI там нет (не поддерживается, нет слота), только один разъём под видеокарту. Может звуковую, или сетевую. Ну смотри, какой требуется для карты разъём, они перечислены.
"да да там х8" - нет, полноценный PCI Express x16 2.0.

0

VOVAN WOLF
Видеокарта Gigabyte PCI-Ex Radeon RX 460 Windforce OC 2GB GDDR5 (128bit) (1100/7000) (DVI, HDMI, Display Port) (GV-RX460WF2OC-2GD)
вот хотел взять да не знаю будет ли работать нужна твоя помощь

1

Володимир Романюк
Понятно, поясняю: Имеется материнская плата на чипсете AMD 770 Gigabyte GA-MA770T-UD3 v1.0, по спецификации на данной материнской плате имеется разъём - PCI Express x16 версии 2.0.
Предлагаемая к установке видеокарта Gigabyte Radeon RX 460 Windforce OC 2GB у разъёма PCI-E ВИДЕОКАРТЫ(!) нет половины контактов. Видеокарта работает в режиме 8X с пропускной способностью стандарта PCI-E 3.0.

Фото

Данная видеокарта СТРОГО ТРЕБУЕТ разъём на материнской плате PCI Express 3.0.
Вывод: Данная видеокарта не сможет полноценно работать на текущей материнской плате. Возникнут проблемы с нехваткой питания от материнской платы, в результате вылеты и отказ в работе ПОД НАГРУЗКОЙ, Решение: снижение частоты видеокарты или попытка поднять показатели питания через материнскую плату (не везде можно).
Тема с данной проблемой и вариантами её решения (ближе к концу):

Спойлер

http://forums.playground.ru/hardware/video/help_lyudi_videokarta_dual_radeon_rx_460_2gb_gddr5-922535/

0

VOVAN WOLF
вот спасибо тебе за столь професиональную инфу я просто не мог толком узнать у одних на pci 2.0 работают pci 3.0 играю без проблем , а вот если будет Видеокарта MSI PCI-Ex GeForce GTX 1050 2GT OC 2GB GDDR5 (128bit) (1404/7008) (DVI, HDMI, DisplayPort) (GTX 1050 2GT OC) тоже самое не будет работать? или будет но на 80 % примерно ? у меня блок 500 w

0

VOVAN WOLF
У меня именно эта видеокарта Gigabyte Radeon RX 460 2GB Windforce в материнке под 2.0 работает.
Материнка: ASRock 960GC-GS FX
Данная видеокарта работает вот уже около четырёх месяцев без каких-либо проблем (с видеокартой ничего не делал,воткнут и забыл).
Видеокарта от Gigabyte имеет самое маленькое энергопотребление,по сравнению с версиями от других производителей RX 460 2GB.
Кстати версия от ASUS AMD Radeon RX 460 DUAL OC работала со сбоями,плохо (более требовательна к питанию).Обменял на версию от Gigabyte.

1

Ребят, подскажите, а то немного отстал от "жизни". Есть комп которому уже около 8 лет. В то время была не плохая конфигурация.
Сейчас для работы хватает, но поиграть в современное уже нельзя. Вот задумался, что проще сделать upgrade или купить новый.
Подскажите, может есть смысл просто добавить операвтивки, SSD и просто взять видюху современную 1050 или 1060 ? А не идти за новым компом?

GIGABYTE P55-UD4
Intel Core i5-750 2666.7 MHz
4 GBytes DDR3
Video Chipset: NVIDIA GeForce GTX 275
WDC WD7501AALS-00J7B0 (750GB)

Что-то задумался, может проще проапгрейдить?

1

Ковалев Павел
Материнка не поддерживает PCI 3.0. Конечно 1050/60 подойдёт, но как и писалось выше потенциал весь раскрыть не сможет. Если и апгрейдить то вместе с материнкой. Проц норм, жёсткий хз.

-1
MagicHero написал:
загрузить ее в играх можно будет без проблем.

Доо.. покажи мне рабочую частоту на твоей 1080, я хочу на это посмотреть. )

1

PCI Express 2.0 хватить для видеокарт плоть до gtx1070 включительно ( GTX980Ti и по сопоставимой мощности от амд ). потеря фпс очень мизерная или вообще нет. раскрываемость карты уже больше зависит от процессора.
вот видео теста

1

Alex Coachman
Это я уже передумал и купил 660Ti GTX вместо 670 GTX,потому что по тестам там разница кадров 3-4,а разница в цене 3300р.!!Взял 660 Ti GTX за 10 390р. и доволен,докупил еще 8 ГБ оперативки,просто так,на будущее,все равно пока что 12 Гб оперативки в играх не имеют смысла,кто знает,может выйдет какой нибудь Круизис 4 который потребует 12 Гб,а то и больше.К стати тормозов теперь вообще нет.Тормоза были из-за видюхи,вот посмотри тест Crysis 2 http://99.r.photoshare.ru/00990/0097220ddb4261c95c327d006796a2a80020eccf.jpg ,раньше у меня был 250 GTS,правда его там нет,но есть 450 GTS он чуть получше.И все равно разница между 450 и 660 колоссальная .

0

GTX 650 и GTX 550Ti имеют схожий уровень производительности, где-то лучше первая, где-то вторая, но, в целом, разница незначительная. Но все равно, это неразумное решение, когда есть более мощное "красное" решение по той же цене.

0

Manhunt1908 На примере своих 2х7850 НD Radeon,я поменял изначально только материнку, до установки ASUS MAXIMUS V FORMULA Батерфилд 3 работал в целом ,но часто имели вылеты, вылеты на максимальных настройках,при замене материнки.а она поддерживает PCIe 3.0,вылеты исчезли,анолгичная проблема была и у других.установили ASUS P8Z77 V PRO INTEL Z77 результат такой же,вылеты прекратились,у меня проц i5,не знаю может на 7 не виден прирост,но в моем слуае прирост на лицо,и роблема исчезла,я в тонкости тестов не вникал,хотя твою ссылку смотрел,спасибо за интересный материал.

0

Правильно ли я понял, что можно смело покупать видюху PCI-E 3.0, если мать поддерживает максимум 2.0 ?
У меня Asus Maximus Formula (самая первая) уже лет 8. Проц Intel Core E8500.
Давно хочу обновить комп, но каждый раз задаюсь вопросом, а смысл??? Если и так всё летает.
Единственное, изредка хочется поиграть (совсем изредка).
Вот думаю взять GTX 560 ti (это максимально, что нашел на PCI-E 2.0) или взять уже с запасом помощнее GTX 660 например... или даже отжалеть денег и купить GTX950.

Как думаете, сильно эти варианты видюх потеряют производительности из-за того, что у меня мать поддерживает только PCI-E 2.0 ?

0

smh
Статья специально для тебя - https://www.overclockers.ru/lab/77399/testirovanie-starshih-videokart-nvidia-i-amd-v-interfejsah-pci-express-x16-x8-ijul-2016.html

1

Фиолетовый жираф
Ну я бы не сказал бы, что она для меня.
Там современная материнка и проц в тесте.
Причем тут моя ситуация?

1

smh
Если речь идет о таких слабых видеокартах и процессорах, то разницы между 2.0 и 3.0 не будет вообще. Берите GTX 950, самую дешевую из тех что требуют дополнительное питание напрямую от БП, с питанием только от шины не советую брать.

1

Нет никакого смысла менять 250 на 670. Если руководтствоваться принципом купить видяху, а потом заменить остальные комплектующие, то тоже это тупиковый выход. 670 в настоящее время уже изжила свое. 960 еще куда не шло, но 600х серия все уже.

0

IgorAndreevich
Братишка, этот вопрос был задан в 2012 году, когда 670 была топ...

1

Привет! Прочитал всю ветку, но решил спросить мнение и не делать выводы самостоятельно. Ситуация у меня аналогичная некоторым описанным ранее. Имеется рабочая станция
2 проца intel xeon e5630 2,53Ghz
MB intel s5520scr
24gb Hynix ECC REG DDR3
Video PNY nvidia quadro 4000
блок питания highpower 1000w
мониторы : nec 2490wuxi2 и sony 17' , максимальные разрешения 1920х1080 и 1280х1024.

Стал вопрос смены двух мониторов на один в ultrawide формате с макс.разрешением 3440х1440. PNYквадра такое разрешение не тянет. Я не геймер, но раз в год-два, хочется побегать во что-то красивое, квадра с такими вещами не дружит.

Ребята, что посоветуете поставить на мою систему, чтобы уделало квадру в плане производительности в графических приложениях типа CAD, но и чтобы можно было поиграть на большом мониторе с 3440х1440.
На материнке pci 2gen х16, какую карту лучше поставить, чтобы все потянула?

Заранее спасибо!

0

Korotche
у тебя так понимаю 2 слота экспресс. ставь в свободны любую видеокарту для игр. а кватра так понимаю может и ускорять без подключения монитора. адекватной замены им как поправело то насколько мне пека известно нет из-за софтовых ограничений. поэтому даже титан будет так себе.

0

MunchkiN 616
верно, 2 слота, но второй занят системным ssd ocz revodrive 3, он тоже на pci 2gen, хоть и х4.
х4 есть свободный ниже на карте, но я так понимаю он не 2gen

0

Korotche
описано что нижние ответствуют пропускной способности экспресс 1. а 16Х 2.0
а скорость чтения записи этого ссд на порядок ниже пропускной способности х4. поэтому не думаю что оно как то будет заметно.
однако в этом случае возможно придется выбирать между профессиональными ускорители и игровыми и родом занятий на пека. чтоб на эти вопросы хорошо ответить нужно изучить данные бенчмарков под про приложения и плавающую запятую. дело в том что на радоновой фаер про там обычно под 150-200фпс на обычных картах 10-30. примерно в таком соотношении.

0

MunchkiN 616
Я правильно понял, что есть смысл попробовать переставить ссд в нижний х4 pci слот и таким образом освободить х16 под вторую видео карту?
Допустим ссд переехал ниже. Я ставлю вторую игровую карту в х16.
Разве квадра будет давать ускорение если к ней не подключен монитор?

И что касается самой игровой. Какую серию ставить и с каким объемом памяти, чтобы с головой хватало для разрешения 3,5к?

Кстати о квадре. Перед тем как ее поставить, на этой системе была gtx470. Я не проводил никаких тестов скорости, отталкивался исключительно от своих субъективных ощущений. Так вот, только на оооочень жесткой сцене в 3dmax, в режиме wireframe, было преимущемтво по сравнению с gtx470, раза в 2-3 все крутилось живее. Возможно при рендеринге через gpu будет прирост, но я таким не занимался.

0

Korotche
протестировать ссд на мой взгляд весьма желательно.
касательно видеокарт в точности я однако не уверен что будет все прекрасно работать. в случае игровых игровых видеокарт нвидиа драйвера блокируют куду и физикс если видят в системе радеон. однако некоторые программы продолжали видеть куда процессор. с монитором история была такая, что мне потребовалось создать виртуальный рабочий для нвидии чтоб та могла работать что не слишком сложно.
потом у меня несколько видеокарт где были нвида принципиально разных поколений. там уже без всяких сли мостиков все работало. правда могло быть так что у меня было 2йное подключение в силу некоторых особенной монитора. тут я уже не помню точно.
из этого я делаю вывод что что в случае нвидиа карты игровой и профессиональной не должны способность производить куда вычисления и на всякие там опен сл и опен гл должно быть можно выбирать какой картой производить рендер. совместно они однако что либо ускорять скорей всего не будут тк драйвера разные.
если ускорение видеокартой не используется в 3д пакетах и всяких адоб афтер эффект то про-карта по моему разумению и не нужна.
что касается игровой карты для высоких разрешений то чтоб хватило с головой решений нет. сейчас сильнейшие это 1070-1080. когда то там может выйти 1080ти и есть титан х который можно купить только в нвидиа магазине. про сли особо рассуждать мне не хочется так как там могут возникнуть некоторые трудности и не уверен в эффективности работы этого компьютера в целом в современных играх.
на мой взгляд в таком случае наверно лучшим решением будет купить 1070 турбинного типа. разогнать ее. если ее работа в профессиональных приложениях будет удовлетворительной и компьютера в целом те игры будут хорошо рассматриваться на 2 процессора. тогда можно задумываться о том что для игр можно будет задумываться о сли и играть практически в любые современные красивые игры с комфортом.

0
Korotche написал:
Video PNY nvidia quadro 4000
Korotche написал:
с макс.разрешением 3440х1440.
0

lokkie
Где-то читал, что квадра 4000 максимально что может потянуть это 2560х1440.
Именно из-за этого и решился на ее замену.

Кстати вот наткнулся на ссылку по бэнчмаркам

http://gpu.userbenchmark.com/Compare/Nvidia-Quadro-4000-vs-Nvidia-GTX-970/m7693vs2577

0

Korotche
Выше отредактировал.. твоё разрешение по спецификации.

0

lokkie
карте все равно какое разращение тянуть. это ограничение по подключению к дви или еще чему-то
для вга то 2к это предел далее черный экран. а при экспорте в другие форматы будет падать скорость. сначала будет 50гц потом наверно то и до 30. как то я не тестировал с дви-а дви-и в шдими и 4к.

1
MunchkiN 616 написал:
это ограничение по подключению к дви или еще чему-то

Нет, это ограничение в самой видеокарте.

0

lokkie
лень искать доказательства
однако то взять радеон 6990. у нее 2560х1600. однако у нее была разрекламирована такая фишка что она может запускать игры на 5 или 7 мониторах и они работали. а если подсчитать самые скромные 5 мониторов по 1600х900 там будет разрешение в игре существенно выше максимального.
да и сам я как то интереса ради пускал ведьмака 2 в каком то разрешении типа 5000х2000. область рендера видеокарты это до отказа ее памяти. подключить кучу мониторов и расширить рабочий стол на них ничего особого не стоит.
тут же очевидно просто подключено к 1080 п монитору а система обычно не разрешает выставлять разрешения больше чем поддерживает выходное устройство. я сам лично эмулирую разрешения для выходного сигнала типа фулл чд тк у меня 1600х1200 только и выше этого мне как бы пека так просто поставить не даст.

0

lokkie
кстати, а как тогда объясняется тот факт, что квадра держит макс 2560х1600, но у меня подключено к ней 2 монитора, суммарное разрешение которых больше заявленного? Виндоз и все проги работают при этом, но если запускать игру, тогда Да, она тушит второстепенный 17" монитор и работает только один 24"?

0
MunchkiN 616 написал:
пускал ведьмака 2 в каком то разрешении типа 5000х2000

Обманываешь. ))

Монитор банит не поддерживаемое разрешение. )
У меня ещё и видеокарту не проверишь, т.к 960-я с 4К.
Так что пусть сам решает.. но я бы не советовал брать монитор с не рекомендуемым разрешением.

0

извиняюсь за тупой вопрос, но что будет если в один монитор воткнуть 2 шнура от разных видеокарт? как система будет выставлять приоритет видеокарт:?

0
Korotche написал:
но у меня подключено к ней 2 монитора, суммарное разрешение которых больше заявленного?

А с чего ты считаешь суммарно? )
Видеокарта выдаёт один сигнал, в одном разрешении. Через сураунд ты можешь смасштабировать одно изображение на 2-4 монитора, причём с разным разрешением. Про фпс не говорю, но это можно сделать.. как то заморачивался. )

Korotche написал:
но если запускать игру, тогда Да, она тушит второстепенный 17

Рабочий стол же разделить можно? И ничего тушить не будет.

0
Korotche написал:
но что будет если в один монитор воткнуть 2 шнура от разных видеокарт? как система будет выставлять приоритет видеокарт:?

Монитор будет выставлять приоритет в зависимости от порядкового номера своего разъёма. А по монитору и система.

0
Korotche написал:
Как быть в этом случае с двумя картами?

По СЛИ. Правда они будут работать в экспресс х8. Производительность не пострадает, на доли процента и то может быть, просто не удивляйся что будет х8.
А вообще зачем две на один монитор? И одной хватит.

Korotche написал:
если я буду брать GTX 1070 или 1080 её будет достаточно для разрешения 3.5к?

С 900 серии 4К поддерживается, конечно достаточно.

0

Мать MSI H61M-P21 (B3). Процессор Intel Core i5-2400.Видеокарта Gigabyte GeForce GTX 750 Ti 2GB GDDR5. Норм будет или нет?

0

Всем добрый день!
Хочу поменять видеокарту, хотелось бы узнать какую максимально можно поставить, что бы увеличить производительность?
Моя система:
Мать - msi 880gm-e41,
Процессор - amd phenom x4 810,
Память - 4 gb,
Видюшка - GT 520i,
БП - 350W
Спасибо.

0

Moretc
с таким "мощным" блоком питания мало-что поставишь: либо офисные "затычки", либо не самые производительные новинки. А вообще ты темой ошибся: надо было создать свою или писать сюда

Спойлер

http://forums.playground.ru/hardware/lyubye_voprosy_po_podboru_komplektuyuschih_v55-930439/

И укажи предполагаемый бюджет.

0

Спасибо тоже там написал, бюджет от 5 до 9т

0

Здравствуйте,
Хочу поменять видюшку, хотелось бы узнать какую максимально (ну или чтобы тупо получше была) можно поставить, что бы увеличить производительность?
Моя система:
Мать - PCI-Express 2,0,
Процессор - Intel i5 2400CPU,3.10GHz
Память - 8Gb (2x4Gb) DDR3,
Видюшка - GTX 550Ti,
БП - 400W
Спасибо

0

Ivasha89
Ну если бп менять не собираешься, то что то из 1000 серии, т.к. они малоэнерго потребляемые, из доступных вариантов не зная сколько у тебя денег и с учётом нынешных цен, 1050 ti на 4гб. Не топовая конечно , но в сравнении с 550 прирост получишь дикий) И цена сравнительно не кусачая.

2

Ivasha89
можешь ставить любую, которую вывезет твой бп и на которую денег хватит- PCI-Express 2.0 и 3.0 обратно совместимы, хотя с видяхами PCI-Express 3.0 х8 есть некоторые нюансы: на некоторых мат. платах (в основном старых) они отказываются работать либо работают некорректно. Относительно того, какую лучше взять для увеличения производительности, то тебе сюда:

Спойлер

http://forums.playground.ru/hardware/lyubye_voprosy_po_podboru_komplektuyuschih_v55-930439/

2

посоны, поясните ламеру: матка asus m5a97 le r2.0, камень amd 3x 3800hz... видюха радеон r7 200 с гигом на борту... задумался о новой видюхе// присмотрел NVIDIA GeForce GTX 1050 ti 4гб... имеет смысл? или матку менять сразу под pce3.0?

0

madz13
1050ти слишклм жирно ддя такого процессора(загружена не будет!). Меняй сразу платформу.

0

Ryazancev
спс... блин, всю платформу по деньгам не потяну сейчас

0

madz13
Какой смысл брать 4Гб Паскаль? При том что он ещё и четырёхканальный, под новую платформу.
Если уж брать Паскаль, то 6 или 8Гиговый.. ну если сильно хочется.. с прицелом что ты платформу под него когда нибудь да купишь.
Посмотри 900серию 4гиговую. Они двухканальные, им особой разницы нет 2.0 или 3.0. Или АМД тоже из прошлой серии, 4Гиговую.

0

madz13
Локки не воспринимай всерьез, он бред несет в каждой теме по железу.
Видюху бери, чем быстрее тем лучше, загрузить ее в играх можно будет без проблем.

-2

короче буду копить на новый системник

0

Подскажите. Могу ли я купить видеокарту Видеокарта MSI GeForce GT 730 [N730-2GD3V2]. Без всяких проблем с совместимостью.
Вот характеристики компа моего?
Имя ОС: Microsoft Windows 7 Максимальная
Версия: 6.1.7601 Sirvice Pack 1 Сборка 7601
Тип: x64-based PC
Процессор: Intel(R) Core(TM) i5 CPU 760 @ 2,80GHz, 3074МГц, ядер: 4
Версия BIOS: American Megatrends Inc. 1807, 22.07.2010
RAM: 8,00 ГБ

Экран
Имя: NVIDIA GeForce GTX 560
Изготовитель: NVIDIA
Тип микросхем: GeForce GTX 560
Тип ЦАП: Integrated RAMDAC
Всего памяти: 4051 МВ
Режим экрана: 1920х1080 (32 bit) (60Hz)
Монитор: Универсальный монитор PnP

Видеокарта

СПЕЦИФИКАЦИИ GPU:
Игровой процесс GTX 560
Ядра CUDA 336
Тактовая частота видеокарты (МГц) 810-950
Тактовая частота процессоры (МГц) 1620-1900
Скорость заполнения текстур (миллиард текселей/сек) 45.4-49.8

СПЕЦИФИКАЦИИ ПАМЯТИ:
Тактовая частота памяти (МГц) 2002-2200
Стандартная конфигурация памяти 1024 МБ
Разрядность интерфейса памяти 256-bit GDDR5
Пропускная способность памяти (Гб/сек) 128

СТАНДАРТНЫЕ РАЗМЕРЫ ВИДЕОКАРТЫ:
Высота 4.376 дюймов (11,1 см)
Длина 8.25 дюйма (210 мм)
Ширина Два слота

ТЕПЛОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ:
Максимальная температура GPU (в градусах по Цельсию) 99 C
Максимальная мощность видеокарты (Вт) 150 W
Минимальные требования к системной мощности (Вт) 450 W
Дополнительные разъемы питания 2x 6-pin
Шина PCIe 2.0 x16


ПОДДЕРЖКА ДИСПЛЕЯ:
Максимальное цифровое разрешение 2560x1600
Максимальное VGA разрешение 2048x1536
Стандартные разъемы дисплея Два двухканальных DVI-I Мини-HDMI
Multi Monitor +
HDCP +
HDMI*** +
Аудио вход для HDMI Внутренний

Материнская плата: ASUSTeK Computer INC. P7P55D

0

Характеристики Видеокарта MSI GeForce GT 730 [N730-2GD3V2]
Общие параметры
Модель
MSI GeForce GT 730
Цвет
белый
Подсветка элементов видеокарты
нет
Основные параметры
Линейка графических процессоров
GeForce
Графический процессор
GeForce GT 730
Поддержка стандартов
DirectX 12, OpenGL 4.4
Спецификации видеопроцессора
Количество видеочипов
1
Технологический процесс
28 нм
Минимальная частота работы видеочипа
700 МГц
Турбочастота
нет
Количество универсальных процессоров
96
Число текстурных блоков
16
Число блоков растеризации
4
Версия шейдеров
5.0
Спецификации видеопамяти
Объем видеопамяти
2 ГБ
Тип памяти
DDR3
Эффективная частота памяти (МГц)
1800 МГц
Разрядность шины памяти
128 бит
Максимальная пропускная способность памяти
28.8 Гбайт/сек
Подключение
Интерфейс подключения
PCI-E
Версия PCI Express
2.0
Поддержка мультипроцессорной конфигурации
не поддерживается
Вывод изображения
Количество подключаемых одновременно мониторов
2
Видео разъемы
DVI-D, HDMI, VGA (D-Sub)
Максимальное разрешение
4096x2160
Питание
Необходимость дополнительного питания
нет
Разъемы дополнительного питания
нет
Максимальное энергопотребление
49 Вт
Рекомендуемый блок питания
300 Вт
Система охлаждения
Тип охлаждения
активное воздушное
Тип и количество установленных вентиляторов
1 осевой

0

Помогите пожалуйста у меня процессор i5 760 и мать asrock p55de3 стоит ли брать видеокарту Palit GeForce GTX 1050 Ti 4Gb? Если нет то можете посоветовать какую видеокарту лучше купить?

0

Lonely_Lockley
Пойдёт, бери. http://gamegpu.com/%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B8%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%8F-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82/tablitsa-sootvetstviya-videokart-k-cpu

0

Добрый день
Вот выбираю видяху которую моя система потянет, что можете подсказать ?
Системная плата Gigabyte GA-970A-UD3P
Скорость памяти DDR3-1866 (2 планки по 4 Гб)
Процессор AMD FX-8320
(выискал в интернете сравнительные таблицы что мой процессор раскроет (AMD Radeon RX 460 / RX 560 / RX 470 / RX 570))

0

ASUS P5Q Deluxe + Core2 Duo Е8500 ( PCI Express 2.0 )
Если взять 1050 ti на сколько % снизиться производительность видеокарты от заявленной ?
Понятно, что будет всё упираться в данном случае в проц, но интересует именно видеокарта.
А то уже голову сломал, кто пишет на 1%, кто на 50% в разнице 2.0-3.0

0

Sluggard
Вообще не снизится. Какая была производительность такая и останется.

2

Всем привет.
Столкнулся с проблемой.
Есть системник HP Elite 7300 MT
материнка IPISB-CH2 c PCI-E 2.0
видюха GeForece GV-N740D3-2GI поддерживает PCI-E 3.0
При старте комп зависает на загрузке биоса. Только успевает нарисовать картинку "Нажмите ESC для входа в биос"
Сам чипсэт поддерживает PCI-E 3.0 но надо обновлять биос материнки, но проблема в том что HP этого не делает и вариантов обновления биоса нет.
Может есть возможность занизить версию на видюхе?

0

Аналогичная проблема, GTX 670 не хочет заводиться на материнке ECS H55H-M.
При включении тупо чёрный экран, до биоса дело не доходит. Если предварит. поставить запуск со встроенной - всё равно не помогает. Сброс биоса не помог.
Многие пишут, что помогает обновление биоса, но биос у меня последний. Есть ли смысл откатить биос, или в нём должна эта видяха быть прописана?
И есть ли смысл обновлять биос видяхи?
Видяха рабочая, проверял на нескольких других компах

0

30072018
Или биос не последний, или материнка сломана, потому что, в не менее древние 61Н, более новые карты пихают, и они работает.

0

10 лет спустя

у меня проблемка купил я получается видяху GTX 1660 msi хотел поставить в достаточно старый пк і5 3450 8gb(ddr3) ECS (Elitegroup) H61H2-M2 (s1155, Intel H61, PCI-Ex16) получается всё должно подходить и бп на 650вт но когда подключил видяху пк начал запускатся и тупо завис на логотипе биоса и не знаю что с этим делать (

0

Ну это точно не из за видео карты

0

феном 2 975 даже с разгоном скорей всего не может освоить от 20 до 30% - остаются незагруженными что в принципе может нормально.
только по опыту например жта5 феном не сможет дать приемлемый фпс и таким образом карта почти постоянно висит во вне ее раскрытия. однако если там больше чем 1080п возможно оно и нормально раскрывает
но сами игры обычно должны висеть на низкой границе играбельности.
а что до гипотетического раскрытия гпу... абстрагировано от процессора есть некий условный потолок производительности в играх. на момент появления 7990 обладала несколько превосходящим потолком производительности для фулл чд. но каждые 2 года этот потолок возрастает примерно в 2е. таким образом через пару лет карта такого уровня уже сидит загруженной по самые помидоры по сути. еще через некоторое время это переползает уже в разряд не слишком удовлетворительных игровых решений. из-за запаса производительности чуть большей карта еще где то на плаву но уже в этом году могут выйти игры которые продавят карту ниже 30фпс.
но современные игры весьма зависимы как к многоядности процессора так и к его частоте. будь там хотя бы и5 2500к 4ггц 30фпс он бы держал а так сомневаюсь. а так стратегия купить карту больше да по толще с целью удлинения срока ее жизни частично себя оправдывает с некоторыми оговорками.

а для товарища Евгений Матиевский оптимальным максимум гпу будет таки что-то уровня р280х 3гб или ж960 4гб в случае разрешения выше 1080 чд моно задумываться о всяких 290х 970 но это может быть нецелесообразно примерно в половине игор и естественно с перспективой в будущее.

-2

писи 2.0 и писи 3.0 не совместимы!!!Если одну писи 2.0 всунуть в другую писи 3.0,она сгорит к куям!!

-4

Без разницы, все будет работать вполне нормально. А что касается карты, лучше купите Radeon HD 7770, намного лучше 650-го обрубка.

-5

Нафига тебе 670 если у тебя 660Ti? 660Ti все игры сегодняшние на максималках тянет и отстает от 670 совсем немного на считанные кадры в секунду. Даже моя 560Ti тянет все игры на максималках в разрешении 1920х1080. Даже Батлу 3. Тормоза у тебя из-за слабого процессора. Лично я свою буду менять только на 770, 780. А тебе и вовсе надо смотреть только на 8хх.

-15

Alex Coachman
Под "8хх" что имеется в виду? Не анонсированное поколение дискретных видеокарт от нвидиа?

0

Виктор Лазорев
Хосспаадее. Я это писал вечность назад и не знал тогда что 8хх не будет. Не уверен, что тогда это вообще было известно. Разумеется если переводить на реалии, то речь о 9хх.

0

Alex Coachman
не обратил внимание на дату. Извиняюсь.

-1

Alex Coachman
😢2013 тогда да но ща ето если с 2gd то таде танки на ультрах непоиграть сегодня лучшая гк nVidia geforce rtx 4090 aorus.

0