Температура RX588

За несколько минут RX588 нагрелась до 80°:
Спойлер

Это норма?
Спойлер

Сегодня сменил термоитерфейс:
Спойлер

До этого прогревалась ещё быстрее:
Спойлер

Не хотелось бы повторить вот этого:
Спойлер

Неужели термопрокладку на такую придётся сменить???
Спойлер
Denis Kyokushin
Не пробовал в MSI Afterburner включить вертушки что бы не останавливались то есть они будут крутится с разной скоростью только не будут останавливается но более эффективно охлаждает у меня так температура ниже становится.
Denis Kyokushin
1.....возможна перепайка чипа памяти 2....перепайка чипа графики 3...термореле не в порядке 4....когда менял термопасту откручивая и вкручивая бЭкплЭйт мог повредить тиристер(резистер) температур отвечающих за стабильность
И в чём проблема? Гнилобайтовский хлам примерно такую темпу и должен иметь + сейчас лето)
Listoman
Вот эта же карта, только на ранних этапах теста:
Спойлер

Даже 70° нет.А Ведьмак 3 прогрел.
Listoman написал:
Гнилобайтовский хлам примерно такую темпу и должен иметь

Бывает ещё хуже, тот же Асус Дуал, у него по-умолчанию обороты не выше 2000 в минуту.Нужно биос перепрошивать, если пожелаешь хотя бы до 2400 оборотов поднять
Listoman написал:
+ сейчас лето)

У кого лето, а у кого прохладный май.Интересно,если смена сезона так сильно влияет, то почему на старенькой HD7950 таких температурных скачков нет, как на Гиге в сравнении с её тестом 1 декабря?

KENIG_39
Каким же образом я сделал перегрев,если карта работает в стоке?
KENIG_39 написал:
4....когда менял термопасту откручивая и вкручивая бЭкплЭйт мог повредить тиристер(резистер) температур отвечающих за стабильность

В шапке темы видео с Ведьмаком 3 без вскрытия.Читай внимательно

Tekeshi_Tetsuo
В Бюнере график включен так, что при 70° вертушки на 100% крутятся.На видео "cooler gpu" показывает обороты вертушек
Denis Kyokushin
Так напишу снова, так как прошлый комментарий почему то удалили, короче все таки термо прокладки нужно менять.
Лето наступило, делай ограничение кадров.
Попробуй в Death Stranding, не должно греться. Если не греется, то проблема в игре Ведьмак 3 + запредельные настройки. Есть неоптимизированные игры, которые жарят карту даже в меню.
Tekeshi_Tetsuo
Они новые.Толщина 0.5 мм.Сначала заказал 1мм,но они жёсткие оказались, и радиатор не доставал до чипа.Словил чёрный экран и дикий шум вентилей.Тут же выключил и вытащил карту.Термопрокладки - дорогое удовольствие.Уже 3 куска на них выбросил эксерементируя
Denis Kyokushin
Короче нужно искать теперь которые подойдут, одним словом геморрой.
Denis Kyokushin
Термопрокладки 0.5мм ведь подходящие для данных чипов памяти, тоньше не надо. Я конечно не спец, но насколько мне известно их нужно нарезать по размеру чипа, а не класть колбасой.... И не знаю на сколько это имеет значение, но в данном месте с завода термпрокладка не лежит.

А вот для фазы питания обычно используются другие. Предположительно подойдет "терможвачка" то есть что-нибудь помягче. Использованные на дросселях(1.23мм), мосфетах(1.23мм) и под бэкплейтом(1.30мм) , можно округлить и поставить 1.5мм на все. Ну может на мосфеты можно 2мм попробовать.
Если вдруг так получилось , что заводские термпрокладки, которые шли на фазе питания остались целыми, думаю есть смысл попробовать вернуть их на место.

Возможно причина таких температур кроется в перечисленных нюансах.
Marsj
Может еще кс 1.6 запустить? Или по твоему Furmark это проблемная программа, потому что видеокарту на 100% грузит?
Не надо балаболить , если не разбираешься и нет желания помочь разобраться- помолчи, сочтут за умного.
IngwardIn
Я написал рабочее решение проблемы, а не советы оверклокеров для циферок на экране.
100% нагрузка без ограничения кадров - рост энергопотребления карты - рост температуры.
Может и кому-то и нравится греть процессоры до 100 градусов и жечь электроэнергию.
Marsj
Твое решение- не использовать весь потенциал видеокарты и играть в другие игры. Ну гений.
Исходя из твоей логики, если проц. будет греться выше нормы, то Пк нужно просто не включать. Я не перестаю удивляться твоим гениальным советам, почти в каждом сабже где ты не разбираешься, но хочешь вставить 5 копеек.
Если на то пошло, то вместо ограничения кадров можно сделать андервольтинг, но в данной ситуации такие советы не уместны.
Denis Kyokushin
У меня RX590 тоже немого грелась, немного убавил напряжение через драйвера карты и настроил кривую вращения вентиляторов, сейчас температуры при больших нагрузках 65-70.
Было у меня -видеокарту разобрал , термопрокладки и пасту заменил всё собрал , запустил тесты температуры за 80 гр. обороты вертушек за 4000 , результат плачевный . Сервис говорил что это норма но если хотите что-то делать сами то не бойтесь можете даже биос перепрошить если видеокарта загнётся то отправим в центр там разберутся . Снова разобрал все термопрокладки снял не понравился след термопасты на чипе , решил уменьшить толщину термопрокладок на памяти с 1 мм. на 0.5 мм. . Начал собирать начал с проверки , наклеил небольшие кусочки термопрокладки только на память а на чип очень тонкие капельки термопасты в центре и по углам , собрал радиатор к плате не закручивая винтики просто сверху прижал , снова снял капельки термопасты размазались . На остальные места наклеил самые мягкие термопрокладки из доступных 1.5 мм. надеясь что при сборке продавятся и не помешают контакту радиатора с чипом . Ушло около 5 тыс. руб на эксперименты . Собрал , биос видеокарты перепрошил в результата всё в норме- снизилась температура макс. с 84 до 76 гр. обороты вертушек с 4000 до 2200 макс. Периодически проверяю больше не разбирал . Левый снимок до разборки правый последний .

AnPei
Какими термопрокладками воспользовался?Теплопроводность какая?

semferot48
Я делал андервольтинг,каких-то крутых спадов температур не получил.Это ещё где-то в прошлом году.Правда, не помню, то ли вылеты, то ли чёрный экран схлопотал

IngwardIn
IngwardIn написал:
И не знаю на сколько это имеет значение, но в данном месте с завода термпрокладка не лежит

Совершенно верно
Спойлер

Заводские термопрокладки были толщиной где-то с 1 мм, но мягкие.Я такой же толщины заказал, они оказались плотнее:

В итоге радиатор не достал до чипа, а телек словил чёрный экран, и вентили стали шуметь

Опять придётся разбирать.
Есть у меня одна мысль слепить вот такой "колхоз" :
Спойлер

Как только будет свободное время, протестирую и выложу
Denis Kyokushin
Первый раз поставил на чипы памяти thermal pad arctic 1.0 мм. на остальном thermal pad pro lecend 1.5 мм получилась полная фигня ничего не изменилось . Во второй раз на чипы thermal pad arctic 0.5 мм на остальное gelid gp-extreme 1.5 мм. , термопасту thermal grizlly kryonaut и видеокарта заработала как надо .
AnPei
А что подразумевается под словом "чипы"? Банки памяти?
Denis Kyokushin
Denis Kyokushin написал:
Я делал андервольтинг,каких-то крутых спадов температур не получил.Это ещё где-то в прошлом году.Правда, не помню, то ли вылеты, то ли чёрный экран схлопотал

Если делать всё правильно (при условии что с самой системой охлаждения всё в порядке), то результат должен быть очень заметным, конечно, если вы не ожидали снижение температур в 2 раза.
Denis Kyokushin написал:
Есть у меня одна мысль слепить вот такой "колхоз"

перед тем, как колхозить, попробуйте сначала правильно подобрать толщину термопрокладок. Это можно сделать при помощи обычного пластилина (или старых прокладок, если они в достаточно хорошем состоянии для замеров): кладёте по небольшому шарику пластилина в те места, где должны быть термопрокладки; прикручиваете СО, как она должна стоять, чтобы "расплющить" пластилин, затем аккуратно разбираете карту и замеряете его толщину, а дальше покупаете термоинтерфейс по толщине, ближайшей к нужному размеру (с большим запасом брать не стоит, даже если прокладки мягкие)
Denis Kyokushin
Вокруг кристалла стоит память чипы или банки название сути не меняет .
Denis Kyokushin написал:
Опять придётся разбирать.
Есть у меня одна мысль слепить вот такой "колхоз" :

Denis Kyokushin
Считаю что нет необходимости колхозить, думаю что немного изменить установку термопрокладок и подобрать подходящие термопрокладки, либо установить старые для ВРМ и будет достаточно.

Предлагаю ориентироваться вот по этому ролику, хоть и видеокарта другая, но по схемам тоже самое , да и человек занимается ремонтами видеокарт.

Либо вот, замена термопрокладок на такой же карте.
Len4ik00N
С пластилином идея очень понравилась👍.Именно ей и воспользуюсь

IngwardIn
Спасибо за видео👍.Понравилось,как пропеллееры разобрал на втором видео.Пипец,у него куча инструментов.У меня так же, как и у него, термопрокладка растянулась при снятии с неё плёнки.А на первом у двух RX470 VRM греется до 70-71°, у третьей до 80°.Получается,что для некоторых RX карт 80° на VRM - норма?Как с пластелином "разберусь", так возьмусь за термопрокладки).Однозначно снова разбирать.Да, и у меня без бэкплейта).И старых термопрокладок у меня не осталось.
Но на видео почему-то не говорят о главном: о теплопроводности термопрокладок
Denis Kyokushin написал:
А на первом у двух RX470 VRM греется до 70-71°, у третьей до 80°

80 это не очень конечно, но допустимая температура, свыше 90 уже плохо, наверное зависит от состояния. А сильно ли влияет температура VRM на общую температуру ГП?

Я сам по себе приверженец низких температур, есть у меня такой заскок...и думаю , раз есть тревога, то не без причин, видимо раньше карта была холоднее? Ну и к тому же посмотрев тесты в ютубе, увидел что карта может работать в районе 70-75ти градусов. Хоть и 80 градусов не критическая температура, но если карта может в 75, почему бы и нет?))

На мой взгляд погрешность в 3-5 градусов можно допустить между одинаковыми экземплярами, но в целом температуры в стоке у всех экземпляров должны быть +- одинаковые, так как карты работают изначально на одинаковом напряжении. А если разница больше, наверное это зависит от состояния графического чипа или еще каких-нибудь составляющих. Продуваемость корпуса я не учитываю, так как это очевидно.
Denis Kyokushin написал:
Но на видео почему-то не говорят о главном: о теплопроводности термопрокладок

Ну вот что мне удалось нагуглить.
Спойлер
У компании Laird – цветовая гамма, используемая для термопрокладок очень скудная. Почти все их прокладки светло-серого или белого цвета имеют самые различные значения теплопроводности: от 1 до 5 W/mK. И только термопрокладки с теплопроводностью 2.8-3.0 W/mK, имеют розовый, голубой, сине-фиолетовый и темно-серый цвет.

И если я правильно разглядел цвет, то получается автор карты RX470 использовал 2.8-3.0 W/mK?
На Drift ice вообще указанно 13 W/mK😲

Наверное на схему питания ,чем мягче , тем лучше....может что-то около 20-35ед. по Шору.
А если исходить из опыта AnPei, то получается 35 ед. по шору будет достаточно и чем больше теплопроводимость ,тем лучше. Ну или 3-6 W/mK.
Можно попробовать и те что есть(drift ice), используя несколько слоев прокладок для достижения нужной толщины.
А на чипах памяти думаю ,что прокладки подходящие.

Вот рекомендации по установке....но прямых рекомендаций по твердости и теплопроводимости не нашел.
Спойлер
Установку термопрокладки следует осуществлять в следующем порядке:

Отрезать необходимое количество материала, размером с чип или чуть больше.
Удалить пленку с липкой поверхности термопрокладки (при ее наличии).
Предварительно слегка согнув прокладку, наподобие рулона, уложить, начиная с края, на поверхность, т.е. термопрокладку необходимо раскатать на поверхности чипа. Это необходимо для удаления воздуха в месте контакта термопрокладки и чипа.
Придерживая прокладку за край, удалить вторую защитную пленку (при ее наличии).
Установить радиатор.
При установке новой термопрокладки следует обратить внимание на то, что ее толщина должна быть на 0,1...0,5 мм больше, чем толщина деформированной части старой прокладки.

Но как быть, если толщина термопрокладки неизвестна, или имеется термопрокладка меньшей толщины? Поступить в этом случае можно следующим образом.

Установить термопрокладку, толщиной 0.5мм на чип так, как это было описано ранее.
Установить и закрепить радиатор системы охлаждения винтами.
Открутить и снять радиатор.
Проверить, была ли прижата термопрокладка радиатором, удостоверившись в наличии или отсутствии области деформации, оставленной на термопрокладке чипом.
Если термопрокладка не была прижата, установить ещё одну термопрокладку, поверх предыдущей, согласно вышеописанной инструкции.
Повторить шаги 2-5 до тех пор, пока термопрокладка не окажется прижатой

Источник
Спойлер
http://www.mirpu.ru/nout/264-thermointerface.html
IngwardIn
IngwardIn написал:
При установке новой термопрокладки следует обратить внимание на то, что ее толщина должна быть на 0,1...0,5 мм больше, чем толщина деформированной части старой прокладки.

Вот,наверное поэтому и не удалось решить проблему снова.Пластилин показал между VRM и радиатором 1 мм,и между дросселями и радиатором 1 мм.Я накинул ещё 0.5 мм (у меня ещё оставалось чуток термопрокладок) на дросселя и VRM,а в итоге ничего и не решилось:
Спойлер

Я так понитаю,мне на VRM и дросселя надо по 1.5 мм точно таких же термопрокладок(
IngwardIn написал:
Повторить шаги 2-5 до тех пор, пока термопрокладка не окажется прижатой

Тоже об этом думаю, так как 13Вт/м*к и 45 шор на 1.5 мм найти не могу
Denis Kyokushin написал:
Я так понитаю,мне на VRM и дросселя надо по 1.5 мм точно таких же термопрокладок(

Ну если покупать, желательно помягче, типа таких же как с завода.
Дело конечно личное, но если по местности нет, может не стоит торопиться, что бы на эти эксперименты денег больше не ушло?

Для информации:
А может ненужно волноваться? Я тут глянул еще пару тестов такой же видеокарты, и заметил что он по дефолту она прогревается во многих проектах до 80+ и в относительно открытом корпусе и в корпусе с закрытой мордой.
Спойлер

IngwardIn
А почему она сразу до 80° не прогрелась?На старте
Спойлер
Denis Kyokushin
Denis Kyokushin написал:
А почему она сразу до 80° не прогрелась?На старте

Значит система охлаждения исправна.
В роликах с тестами где температура доходит до 80ти, карта уже прогрета и по-хорошему демонстрация геймплея происходит через некоторое время.
А в ведьмаке 3 карта быстро достигает пика, потому что большую часть времени игра грузит карту под 100%.

Я не настаиваю и ответственность делать выводы на себя не беру, так как гуманитарий.)) Просто дал некоторую информацию.
Конечно правильней все переделать как положено. Тем более раз с завода предусмотрено охлаждение схемы питания. Но допускаю ,что какое-то время можно пользоваться картой так. Так как, даже если схемы питания не достают до радиаторов, косвенно потоком воздуха от второй вертушки тоже будет охлаждаться.

Вообще хз правильно ли я мыслю, но если схемы питания не соприкасаются с радиатором, то значения в афтебернере должны быть меньше, так как они на него не передают тепло.
Например Палит так хитрил на 1650супер с одним вентилятором, только с чипами памяти. Радиатор просто не ложился на них и афтебернер выдавал 65 градусов.
IngwardIn
IngwardIn написал:
Так как, даже если схемы питания не достают до радиаторов, косвенно потоком воздуха от второй вертушки тоже будет охлаждаться.

Не будет:
Спойлер

IngwardIn написал:
Конечно правильней все переделать как положено

Только что в DNS заходил, скупили всю годноту), не успел.Осталось жёсткое гуано
Denis Kyokushin
Denis Kyokushin написал:
...почему она сразу до 80° не прогрелась?...

Температура в помещении (где стоит системник) "сразу" и сейчас отличается? - если повысилась, ничего удивительного нет.
...почему на старенькой HD7950 таких температурных скачков нет...

Карты разные. И не нужно забывать что с каждым годом производители стараются всё больше сэкономить на всём что угодно - возможно использовали менее качественный термоинтерфейс...
SonyK_2
У нас недавно отопление отключили.Как бы, тестил не при температуре воздуха в 30°
SonyK_2 написал:
Карты разные

У 7950 от HIS один вентиль
SonyK_2 написал:
менее качественный термоинтерфейс...

Термопаста та же, термопрокладок на ней нет
Вот тут старое видео, отыграл часа три, температура до 75° поднимается:
Спойлер

Совсем другие показатели.К VRM радиатор не прикладывается, там просто воздух под кожухом кулер гоняет
Старые карты более добротные, а новые какие-то хрупкие
Denis Kyokushin
Denis Kyokushin написал:
...тестил не при температуре воздуха в 30°

Насколько она отличается от тестов раньше?
...Старые карты более добротные, а новые какие-то хрупкие

Об этом и писал...
SonyK_2 написал:
...с каждым годом производители стараются всё больше сэкономить на всём что угодно...
SonyK_2
SonyK_2 написал:
Насколько она отличается от тестов раньше?

Точно не назову градусы, но прохладнее стало
Denis Kyokushin
Denis Kyokushin написал:
...прохладнее стало

Если температура ниже, чем тогда (для уверенности лучше сверяться с комнатным термометром) - охлаждение видюхи не справляется. При условии, что с общим охлаждением изменений нет - например если стал хуже работать какой-то из корпусных вентиляторов.
SonyK_2
У меня только одна мысль: накинуть ещё 0.5 мм термопрокладки.Но её либо раскупили, либо ехать далеко.И если и в этот раз ничего не выйдет, тогда я не знаю, что с ней делать🤷‍♂️
Поговаривают то, что новый порт, Days Gone, даст прогреться чипу. Тестируй, не тестируй, охлад не поможет.
Marsj
То есть игра изменит стоковое значение ТДП ГП? Ну гений 🤣 откуда ты такой умный? ))
Denis Kyokushin
Заказать не вариант? А пока прокладки будут в пути, во время пользования, для своего спокойствия можно power limit снизить.
А вообще, не пробовал смотреть температуру врм в том состоянии, котором находится система охлаждения?
Интересно какие температуры там.
IngwardIn
IngwardIn написал:И
нтересно какие температуры там.

Точно такие же, как у GPU: 80°.Так показал HWinfo
IngwardIn написал:
Заказать не вариант?

1100р.Мне нужна за 730р.Её нет
Denis Kyokushin
Если в нагрузке больше не поднимается, вроде норм, для временного пользования. У некоторых карт с завода такие значения.
IngwardIn
Marsj
Tekeshi_Tetsuo
Listoman
KENIG_39
semferot48
SonyK_2
Спасибо всем, кто ответил.Заново собрал свой "велосипед", докупил термопрокладки, а оказалось, что 1.5 мм толщины много на VRM и дроссели.Налепил на них по 1мм,а на память 0.5мм,наколхозил пару вентилей по 120,и во время теста в Ведьмаке 3 сначала пару раз чёрный экран, а в третий частота GPU упала до 700 с копейками МГЦ.Вскрыл,а у карты GPU плохо соприкасался с радиатором:
Спойлер

Вот это будет жесть, если GPU деградировал

AnPei
Я сделал сейчас так же, как и ты: оставив на банках памяти по 0.5 мм и термопасту на GPU.Вот,что из этого вышло:
Спойлер

Такое впечатление, что GPU снова не достаёт толком до радиатора.По-ходу,на банки памяти нужна термопрокладка 0.2мм,либо какую-то супер мягкую 0.5🤦‍♂️
Denis Kyokushin
Супер мягкой на 0.5-1.0 мм. до майнинг бума не было а теперь и подавно у меня была мысль ставить мягкую но поставил что было в магазинах т.к. ждать долго не хотелось . У тебя плохой контакт кристала с радиатором можно поступить так - наклеить маленькие кусочки термопрокладок на банки памяти на них нитки с концами на выпуск чтобы можно было подёргать , маленькие капли термопасты в центр и по углам ( пока интересует только контакт кристала с радиатором ) собираем немного прижав радиатор к плате , подёргиваем нитки надо чтобы нитки не вытягивались . Далее разбираем если термопаста размазалась как надо то берёмся за термопрокладки , на все случаи (майнинг, игры ) нужны термопрокладки мягче но для игр можно попытаться использовать что есть , снять их положить на плоскую поверхность прижав плоской пластиной и отбить до нужной толщины .

Denis Kyokushin
Denis Kyokushin написал:
Такое впечатление, что GPU снова не достаёт толком до радиатора.По-ходу,на банки памяти нужна термопрокладка 0.2мм,либо какую-то супер мягкую 0.5🤦‍♂️

А без термопрокладок контакт чипа с радиатором нормальный? И как дела с текстолитом: искривления есть (особенно в районе гпу)?
Denis Kyokushin
Думаю все будет в порядке если частота gpu сбросилась.
AnPei
AnPei написал:
нужны термопрокладки мягче но для игр можно попытаться использовать что есть

C тем,что есть,радиатор не достаёт.У моих термопрокладок 40 шор,но есть ещё мягче: термал гризли,- 60 шор.Только это ещё 2 косаря)))

Len4ik00N
Len4ik00N написал:
А без термопрокладок контакт чипа с радиатором нормальный?

Без них контакт хороший.Можно перетянуть так, что вмятина будет
А текстолит, кстати, изогнутый:

Tekeshi_Tetsuo
Tekeshi_Tetsuo написал:
Думаю все будет в порядке если частота gpu сбросилась.

Тротлинг сработал?То бишь,защита
Denis Kyokushin

Denis Kyokushin написал:
У моих термопрокладок 40 шор,но есть ещё мягче: термал гризли,- 60 шор.

Чем выше шор, тем тверже.

Хз если ли смысл спрашивать, а затягивал болты крест на крест?

AnPei написал:
маленькие капли термопасты в центр и по углам

На верочку лучше (пальцем) размазывать, это же ГП.
IngwardIn
Если меня не подводит мой английский, то надпись "ultra soft" глaсит об ультра мягкой термопрокладке:
https://www.dns-shop.ru/product/e369f93a44033330/termoprokladka-thermal-grizzly-minus-pad-8/
Первые две термопрокладки, что я купил, были термал пад.У них 20 шор.
Да, я затягиваю крест на крест
Denis Kyokushin
Тогда я что-то не правильно понимаю, так как ориентировался по этой таблице.

IngwardIn
Я тут глянул температуру VRM на 7950 после Days Gone:
Поиграл минут 20

Вентиль крутится,как бешеный)
Спойлер

В общем,мне нужно решить будет только проблему с ядром на RX588,если для этих карточек температура VRM в 80° считается нормой
Tekeshi_Tetsuo
KENIG_39
Listoman
Marsj
IngwardIn
semferot48
AnPei
Len4ik00N
SonyK_2
В общем, купил я очередную термопрокладку, но поменял её только на банках памяти, а на дросселях и VRM оставил старую.Как оказалось,у меня на RX588 датчики неправильно выдают температуру.В Ведьмаке 3 t° поднялась до 81°, причём, в главном меню.Карту потрогал, она тёплая.Затем воткнул 7950,она прогрелась до 68°,потрогал,она горячая.Кто знает, что с этим делать? Может, биос перепрошить?
Denis Kyokushin
Попробуй метод понижения заводского разгона, может поможет:
Спойлер
https://overclockers.ru/blog/vovsir/show/28604/teplo-skorost-obman-i-chto-s-etim-vsem-delat-vladelcam-videokart-rx-570-rx-580-i-izhe-s-nimi-posvjaschaetsja

А так кривая вентиляторов карты до 85 град, 81 град в пределах кривой. Если посмотреть на статью выше, то температура тоже выше 80 град.
Denis Kyokushin
Denis Kyokushin написал:
Кто знает, что с этим делать?

Для начала нужно точно убедиться, что перегрева нет по факту. Если показывает температуру 81, а карта тёплая, то не обязательно, что датчики врут. Может, не там трогаете, или есть проблемы с самой системой охлаждения.
Denis Kyokushin
Биос как вариант.
Marsj
У меня при 81° тротлит

Len4ik00N
Трогал в районе ядра обе карты.

Tekeshi_Tetsuo
Ну, не просто же так она греться начала ещё до вскрытия.Правда, до вскрытия не тротлила
Denis Kyokushin
Denis Kyokushin написал:
...при 81° тротлит

81 градус показывает Afterburner (и т.п.) во время игры? - обычно там видно общую температуру. Некоторые программы (например GPU-Z, HWiNFO последних версий) могут показывать и температуру "Hot Spot" - выше общей. Может троттлит из-за того что она выходит за пределы определённых значений.
блин.....бро у тебя с рук купленная карта?майнили может?чипы дохнут!!!!!!!тут по любому без физическому вмешательствому не обошлось бы))))))я на своей старенькой карте,ни чего не менял,видимо дело у тебя в хозяине
Tekeshi_Tetsuo
не в биосе дело(((((у парня температура зашкаливает как на солнце
KENIG_39
Может дело в игре с запредельными настройками)))
KENIG_39
Катрта была новая.У неё за несколько минут температура подниматься начала ещё вскрытия.Я её поэтому и вскрыл.А после вскрытыя началась катавасия

Marsj
Во всех новых играх такая фигня
Denis Kyokushin
Может быть и новой термопасты маловато или малый прижим пластин и остался воздух.
У меня одна видеокарта после вскрытия вскоре (через несколько недель) потухла в игре, температура снизилась даже с 5-летней термопастой, но что-то пошло не так.
Denis Kyokushin
Denis Kyokushin написал:
Трогал в районе ядра обе карты.

А 81 градус- это температура по чипу или по врм?
Denis Kyokushin
попробуй просто убавить напряжение милливольт на сто через radeon software
Сбрасывать частоты временная мера . GPU-Z информативная программа смотреть по max. температурам , PerfCap Reason должен быть серым , на него влияние оказывает не только видеокарта , неправильный разгон процессора (по цифрам всё замечательно а PerfCap Reason весь цветной ).
Len4ik00N
Соль в том, что датчик ОДИНАКОВУЮ температуру выдаёт.В первом посте скрин это показывает.На 7950 отличаются температуры
Denis Kyokushin
Он выдаёт не одинаковую, а одну, возможно, общую или самую высокую, как писали выше. Т.е. вы трогали карту в области чипа, а 81 градус мог быть на врм. Попробуйте повторить "эксперимент", только воспользоваться другой программой, которая будет выдавать раздельные показания с датчиков (например, Аидой), заодно увидите, сколько из них явно врёт и как быстро нагреваются/остывают чип и зона врм по отношению друг к другу.
Len4ik00N
Это карточку не вылечит же(.Разница с 7950 ощутима
Denis Kyokushin
У 7950 энергопотребление меньше, если верить скриншотам, а температура vrm ближе к 80 град. Снова 80 град равно в корпусе при нагрузке в районе 80 град.
Denis Kyokushin
Чтобы начать "лечение", нужно сначала поставить "диагноз", а мы вокруг "симптомов" пляшем уже месяц))
Напрямую сравнивать температуры 7950 и 580 смысла нет- карты сильно разные, так что зря "старушку" мучаете
Len4ik00N
Len4ik00N написал:
Чтобы начать "лечение", нужно сначала поставить "диагноз", а мы вокруг "симптомов" пляшем уже месяц))

Только что потрогал снова,горячая RX588.Значит,датчик не врёт:
Спойлер

Я вот думаю,может,тонкую пластиночку найти и подложить между чипом и радиатором?

Marsj
Может,сравнение некорректное,но интересно же,на сколько она горячая.Оказалось,бесполезно(.Видимо,плохое соприкосновение ядра с радиатором.Я термопрокладки купил мягче,60 по шору.Видно,что термопаста остаётся и на ядре,и на радиаторе.И всё равно результат тот же(
Denis Kyokushin
Конечно же горячая свыше 2300 кадров. Сделай эксперимент: выставь 30 кадров в RivaTuner.
Если температура не снизится, то радиатор не достаёт до чипа.
Marsj
Не в кадрах дело

Tekeshi_Tetsuo
Перепрошить биос не удалось:
Спойлер

Пробовал вот так:
Спойлер

Тоже не удалось)))
оригинальный биос

Термопаста на ядре и радиаторе
Denis Kyokushin
Я бы не лез в биос, можно окирпичить карту если программатора нет. Да и потом в чем смысл, если биос родной? Даже если и прошьешь, под другую карту то это же будут костыли, а не решение.
Вообще температура 80 далека от тротлинга(если они вообще тротлят), а то что карта сбрасывает частоты с каждым шагом роста температур, вроде как норма... Типа да это тротлинг, но по факту на работе это не отражается, как в случае с цп.

Хз что посоветовать))

Я если честно уже сомневаюсь, что это проблема, так как по тестам , карта так и греется в подобных играх. Погоняй ее нормально, посмотри какого пика достигнет и будет ли проблема со стабильностью.
IngwardIn
Я уже гонял.Она частоту GPU сбрасывает чуть ли не по-секундно.
Denis Kyokushin
Сколько максимум скинула\нагрелась?
Denis Kyokushin
Denis Kyokushin написал:
...датчик ОДИНАКОВУЮ температуру выдаёт...

Можешь сделать скрин последней версии одной из этих программ под нагрузкой?
Спойлер

Denis Kyokushin
Сейчас скину видео там все подробно объяснят почему не можешь пере прошить биос проста нужна через командную строку
Denis Kyokushin
Тайм код 11;40
IngwardIn
До 1100Мгц с копейками и нагрелась до 81°.И всё это где-то за минуту.Я так понимаю, мне 0.2 толщиной термопрокладку придётся брать.Дорогая,зараза

SonyK_2
Ок, но не сейчас

Tekeshi_Tetsuo
Его способ перепрошивки мне не помог
Denis Kyokushin
Denis Kyokushin написал:
Я вот думаю,может,тонкую пластиночку найти и подложить между чипом и радиатором?

Это может решить проблему, при чём раз и навсегда, если не угадать с толщиной и получить сколы на кристалле)) Тем более, что оно вам не надо- судя по фото, и термопаста намазана нормально, и контакт чипа с радиатором есть. Получается, что и толщину термопрокладок подобрали правильно (по крайней мере в бОльшую сторону).
Не увидел на скрине с меню ведьмака обороты вентилятора, но я так понял, что скрин с мониторингом, где обороты вентиляторов 3,5к- это к нему же. Для таких оборотов, 81 градус в меню игры- это много. Я подобное видел на ноутах, когда у них были проблемы с системой охлаждения (если точнее, то с теплотрубками). Симптомы похожи: при "свежей", нормальной термопасте и нормальном контакте чипа и радиатора, "пациент" сильно и быстро греется, даже при слабых нагрузках, и долго остывает, после их снижения. Но у ноутов обычно по одной трубке на чип, поэтому "симптомы" более ярко выражены и диагностировать "подручными" средствами проще. Если не удастся решить проблему каким-нибудь другим путём или просто решите проверить вариант с теплотрубками, можете мне написать в лс- подкину пару вариантов, как это можно сделать, а то и так "простыню" накатал...опять))
P.S. Странно, что в Аиде показывает всего один датчик, а в HWiNFO 6, но по всем одна температура. У меня тоже карта от Гиги, только 470: в ней отдельные датчики 1 на гпу и 2 врм (правда, один для количества, ибо тупо всегда врёт). Кстати, недавно тоже пришлось на ней менять термопрокладки.
Len4ik00N
Len4ik00N написал:
Не увидел на скрине с меню ведьмака обороты вентилятора, но я так понял, что скрин с мониторингом, где обороты вентиляторов 3,5к- это к нему же.

Да,это 100% оборотов.Хотя,в прошивке почему-то 100% = 3000 об/мин
Len4ik00N написал:
Симптомы похожи: при "свежей", нормальной термопасте и нормальном контакте чипа и радиатора, "пациент" сильно и быстро греется, даже при слабых нагрузках, и долго остывает, после их снижения.

Если запустить какой-нибудь FallOut 3,то "пациент" чувствует себя вполне нормально,ибо ядро не разгоняется на полную.Если выключить MSI Afterburner,то вентили карты остановятся в спокойном состоянии.То бишь,в покое карта работает,как положено
Len4ik00N написал:
Кстати, недавно тоже пришлось на ней менять термопрокладки.

И какие поставил,если не секрет?
С термопрокладками гемор, если не знаешь толщину прокладок от производителя. Нужно знать значения толщин нескольких прокладок и место их установки, если не угадаешь с одной из толщин прокладки и местом установки, то и будет твой случай.
Denis Kyokushin
Denis Kyokushin написал:
И какие поставил,если не секрет?

Не секрет, но сказать не могу, потому что название не помню)) Я просто померял толщину старых и в ближайшем магазине выбрал, что понравилось по характеристикам. Помню, что они были синие, довольно мягкие (на ощупь почти как заводские), теплопроводность в районе 4 Вт/(м*К). Всё поставил без проблем, полёт пока нормальный
Powercolor rx 588:
Спойлер

VRM 64 град.
Marsj
У тебя вольтаж 1.138v max, у меня 1.156v.Интересно,такая разница сильно влияет на температуры?
Denis Kyokushin
Пару градусов максимум прибавит.
Tekeshi_Tetsuo
У нас с ним разница в 5°:
Спойлер

И у него на 700 об/мин меньше
Denis Kyokushin
А ты когда пере прошивал биос, все как в видео делал что я скидывал, там проста он тоже не мог пере прошить обычным способом тайм код 9:50, а через командную строку все норм, может ты командную строку не от имени администратора запускал, если да то понятно почему не смог пере прошить.
Denis Kyokushin
Скорее надо смотреть на мощность в Ваттах.
Denis Kyokushin
А разница температуры vrm? Смотри на vrm, может корпус не продуваемый. У тебя и на HD 7950 vrm 80 град.
Tekeshi_Tetsuo
Marsj
Я на некоторое время в отъезде.Как приеду, эксперименты продолжу).Есть мысль, что охлада проблемная.
Радиатор сменить дешевле, чем термопрокладку купить)
Marsj
Marsj написал:
А разница температуры vrm?

А я таких датчиков не вижу,что весьма странно:
Спойлер

Вот теперь я вообще запутался
Denis Kyokushin
Обнови версию до 7.04.
Denis Kyokushin
Попробуй AIDA64. Если и там нет, то карта без датчика VRM.
Marsj
Обновил, а толку-то.На 7950 работает, а на этой нет.В Аиде датчик vrm есть, но это для матери.
Marsj написал:
может корпус не продуваемый

Корпус хорошо продувается.Сейчас проверил радиатор,с ним всё в порядке.Карта горячая,рукой чувствуется,значит,датчики не обманывают.Что тогда не так???(

SonyK_2
SonyK_2 написал:
Можешь сделать скрин последней версии одной из этих программ под нагрузкой?

Держи:
Спойлер
Denis Kyokushin
Странно что в программе на более новой видеокарте показывает меньше данных, чем на моей. В настройках сенсоров все датчики включены (стоят галки)?
Спойлер

А если включить максимальные значения, можно будет делать скрин GPU-Z и после завершения нагрузки - они сбрасываются только при нажатии кнопки "Reset", или выхода из программы.
Спойлер
SonyK_2
Видеокарта не имеет соответствующего сенсора на плате. Производитель скрывает правду о 100-овер на VRM.
Marsj
Это GPU Z не показывает температуру памяти а в CPUID HWMonitor все показывает

Marsj
SonyK_2
Len4ik00N
Отснял ещё пару видео.В первом тест комбустором,где показаны все доступные опции в GPU-Z и скорость изменения температуры GPU после выключения стресс теста.Во втором тест Ведьмаком 3 в Боклере,где показана пиковая температура, а в конце сравнение показателей HWinfo и GPU-Z

В обоих видео скорость вращения вентилей регулируются драйвером
Denis Kyokushin
Греется прилично. У меня недавно тоже видюха "рекорд взяла" - играл с разблокированным фреймрейтом и увидел такое:
Спойлер

Выше температуры ещё никогда не было, притом что в комнате было ~ 25.5 "C. А т.к. у нас на улице температура стала подниматься до 35 "С и выше, залочил фреймрейт в драйвере (не включая вертикалку).
Спойлер

Температура во время игры стала в среднем на 5 - 10 градусов меньше максимального значения. В комнате сейчас ~ 28.5 "С. У тебя (когда тестил) было сколько?

Посмотрел на скрин HWiNFO - что-то показателей поменьше чем у меня. Хотя есть и такие, которых у меня нет - видимо из-за возраста карты, или производителя (а может в бету 7.05 что-то ещё добавили).
Спойлер
Твой:

Мой:
Denis Kyokushin написал:
RX588

Что это за видеокарта? Уж случаем не какая-нибудь самоделка? Так как на сайте официальных производителей видеокарт с таким индексом нет.
Sergjiei
🤦‍♂️RX580 с 8Гб,сокращённо RX588, как GTX 1066/1063
Denis Kyokushin
Вентиляторы под 3000 оборотов, максимальная температура 85 градусов, всё печально. Эффективность охлаждения чипа на нуле. Видимо есть зазор после смены прокладок или сама термопаста не выполняет свою задачу.
Denis Kyokushin написал:
RX580 с 8Гб,сокращённо RX588, как GTX 1066/1063

Меня смущает что программа для тестирования видеокарты точно также определяет чип (сленговое название). У меня была младшая серия rx570 на 8 ГБ и что-то там не было обозначений как rx578. Очень странно.
Sergjiei
Если ты про MSI Afterbuner, то в нём названия менять можно.По-умолчанию пишется "GPU" на карту, "CPU" на проц и "RAM" на ОЗУ/выделенную с жёсткого память

Marsj
И где же этот зазор искать?
Denis Kyokushin
Стою на асфальте я в лыжи обутый,
Толи лыжи не едут, то ли прижима нема...
Не в обиду Денис.
Или ещё
Не можешь прижать, не мучай карту.
Ryazancev
Её под пресс что ли класть???Или между VRM/дросселями и радиатором 40 шор мало???60 надо?
Я знал, что ты злорадствовать будешь, поэтому не стал к тебе обращаться в личке
Denis Kyokushin написал:
Если ты про MSI Afterbuner, то в нём названия менять можно.По-умолчанию пишется "GPU" на карту, "CPU"

Не знал о такой функции. Теперь о перегреве. Возможно у тебя где-то короткое замыкание да такое бывает что при КЗ может всё работать, но при этом нагрев увеличивается сильно. Сейчас у меня стоит GEFORCE RTX 2060 VENTUS XS 6G OC максимальная температура в стресс тесте fur mark 75-77 градусов, при оборотах кулера 70-75% (зависит от температуры в квартире). Такой вопрос, а если ты зафиксируешь обороты кулера на уровне 80% сколько тогда температура будет?
Sergjiei
Про короткое замыкание не слышал никогда.А вообще, она нагреваться стала ещё до вскрытия до 84° (видео выше) за 4 минуты.Так же выше видео, где обороты до 100% раскручены (3500 об/мин)
Denis Kyokushin
Зазор между чипом - термопаста - радиатор. В этом посту у тебя следы воздуха между слоями термопасты https://forums.playground.ru/hardware/video/temperatura_rx588-1003123/#comment-19042950
Marsj
Так мне ещё тоньше термопрокладку на банки памяти надо?Или что?0.2 мм от Термалгризли очень дорогие.Имеет ли смысл их покупать?
Denis Kyokushin
Попробуй такие термопрокладки:
0,5 мм на чипы памяти жесткость 25 shore 00
https://www.dns-shop.ru/product/cdccae470bb53330/termoprokladka-pro-legend-pl4203/
1,5 мм на цепи питания
Или марки Arctic. Под Pro Legend PL4200~PL4208 продаётся продукция Arctic (HK) Ltd :)
Len4ik00N
Спасибо тебе огромное,ты мне очень помог:
Спойлер

Буду эксперементировать с частотами.Обороты вентиля выставил 1% к 1°.
Denis Kyokushin
Denis Kyokushin написал:
Буду эксперементировать с частотами

Это стабильный рабочий вариант или это пока была "проба пера"? Нехватка питания тоже не есть хорошо
Len4ik00N
Это был эксмеримент пока что, но я стремлюсь чуть-чуть снизить частоту и напругу не так жёстко, как на видео, но чтоб хотя бы 80° не превышало.У меня времени для долгих тестов мало.
Вот ещё можешь глянуть, частота ядра 1320Мгц и вольтаж 0.985v:
Спойлер
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в обсуждении.