Видеокарта частоту обновления экрана монитора 144Гц ?

Здравствуйте !
Подскажите пожалуйста, в какой документации можно посмотреть , что видеокарта ( видеокарта Nvidia Geforce GTX650 ) сможет поддерживать частоту обновления экрана монитора 144Гц ? ( Именно частоту обновления экрана , а не частоту обновления кадров ).
Смотрел по сайтам , в том числе и на сайте Nvidia , в технических характеристиках этого нигде не нашел . Возможно это указано , точно не знаю , в драйвере ??!
Подскажите , где искать ?

Комментарии: 21
Ваш комментарий

Борис_20
Должно работать!
Dual link (двойной режим) DVI удваивает пропускную способность и позволяет получать разрешения экрана 2560x1600 и 2048x1536. Поэтому для самых крупных ЖК мониторов с большим разрешением, таких, как 30" модели, обязательно нужна видеокарта с двухканальным DVI-D Dual-Link выходом. Если у монитора максимальное разрешение экрана 1280x1024, то подключать его кабелем dual link не имеет смысла, так как данный кабель предназначен для мониторов с бо́льшим разрешением.

Небольшой оговоркой для Dual link (двойного режима), является то, что любое разрешение в Single link (одинарный режим) может передаваться с двойной (от слова Dual) частотой обновления экрана. 120 Hz для разрешения 1920x1200 и 144 Hz для 1920x1080.
Как она будет работать на HDMI я не знаю точно (нет данных о версии), но тоже по идее должна.
А вот GT 1030 у моделей без Display Port нет поддержки 120-144 гц, только 60.

1

Спасибо !
Кроме видеовхода Dual link (двойной режим) DVI еще необходимы обязательные характеристики со стороны видеокарты для обеспечения частоты обновления экрана монитора 144Гц ?

P.S. 1) Видеовход Dual link (двойной режим) DVI на видеокарте и на мониторе есть ! ;
2) Монитор ЖК BENQ Zowie XL2411
https://zowie.benq.com/en/product/monitor/xl/xl2411.html
https://www.dns-shop.ru/product/1d94783f70a93330/24-monitor-benq-zowie-xl2411--9hlellbrbe/

1

Борис_20
В характеристиках видеокарты написано Дуал линк (на сайте Инвидия и на сайтах обзоров)+сам разъём видеокарты дуал линк=99,99% что работать будет. Но на GT1030 не работает (сделали обрезание).
А ты на нём 3Д фильмы смотреть будешь?

1

А что это за моник, новая модель? У меня просто Benq XL2411Z.

0

iNfantry Noob
Твой тоже 3д Реади, Можно 3Д вижин делать от инвидиа. Наверное надо эту хрень докупать (пирамидку и очки), я не знаю. У меня есть с очками моник и пассивной 3д технологией.

0

Нет 3D смотреть не буду . Играть я вообщем никогда и не играл .

Учеба + работа : программирование + микроэлектроника . Очень много надо заниматься , а это все время считай за монитором . 2 месяца назад ГЛАЗА ПОТЕКЛИ. Со зрением все нормально . Но пришлось задуматься ! В общем подбираю монитор, чтобы не испортить ЗРЕНИЕ . Хотя оно и так от долгого сидения портится . Деваться не куда. Хотя бы обойтись малыми потерями.
В соответствии с этим и подбираю необходимый монитор . Для глаз лучше когда частота обновления экрана монитора 144Гц ! Вот и бьюсь, можно сказать, головой об стенку . Нужно !!! Безвыходное тут положение в смысле по зрению !

0

Спасибо !!!
Для Вас насчет этого :
http://blog.asobol.ru/2014/10/led-lcd.html
http://brinservice.com/bolyat-glaza-ot-komputera-monitora.html

Ryazancev написал:
надо делать тёплый тон

А что это ?

0

Борис_20
Что то типа ночного режима в Виндовс 10. Подсветка становится персиково-бежевой. В ней убавляется синий цвет, который выедает глаза (приводит к усталости).
Да спасибо почитал. Сделал неправильные выводы потому как у меня монитор без ШИМ 60 ГЦ (проверял размахивая карандашом). Глаза никогда не устают.

0
Ryazancev написал:
1) Подсветка становится персиково-бежевой.

Что- то вроде этого ? Программа f.lux ? ;
2) Какой у Вас монитор ? Может и мне такой приобрести или наподобе.

0

Борис_20
В виндовс 10 встроили ночной режим. Да программа f.lux это про то. Только мерцания от ШИМ она не уберёт.
Мой монитор с ШИМ! Понизил яркость ниже 50 и появились мерцания при съёмке на смартфоне. В нормальном режиме такой лабуды нет и когда машешь карандашом, тоже нет полосатости. По глазам никогда не бил, мерцаний не замечал никогда. Профиль стоит sRGB с мягким белым цветом.
Монитор от Вьюсоник брал из-за 3Д. У них сейчас эта технология поголовно используется (без мерцаний) https://www.viewsonic.com/ru/products/lcd/flicker-free/
И большой выбор недорогих мониторов. Я для себя выбрал эту фирму из-за высокого качества и доступной стоимости.
Вот список моделей с этой антимерцающей технологией на Е-каталог, очень большой выбор. http://www.e-katalog.ru/ek-list.php?presets_=126%2C1664%2C19369%2C120&katalog_=157&pf_=1&order_=pop&save_podbor_=1

0

Спасибо !
Я думаю нам полезно бы продолжить диалог . Сейчас уже к ночи, надо закругляться . Если не против в ближайшие дни : завтра, послезавтра и т.д. можем продолжить разговор .

Насчет ШИМ скажу так . Я несколько месяцев копался, разбирался после статьи
http://brinservice.com/bolyat-glaza-ot-komputera-monitora.html
В принципе неплохо накопал : 1) Сейчас все мониторы с ШИМ . Электронные схемы с ШИМ. Это мне сказал мастер с СЕРВИСА ;
2) Не все производители честные. Нужно проверять . Доверять можно BENQ и то не могу сказать , что на все 100 % Я в BENQ не работаю

P.S. Моя почта , если что wlewchenkow@mail.ru

0

Борис_20
Я предположил что влияние ШИМ зависит от максимальной яркости монитора. Т.Е. если яркость монитора 300-350 кд\м2 и её снижать для комфорта, то и мерцания будут сильнее видны чем на мониторе с 250 кд\м2. У меня маленькая яркость монитора по паспорту 250. Может по этому не так заметно мерцание?
Ну вьюсоникам я считаю доверять можно (ИМХО). Они на сайте дали список моников со своей технологией и метод её проверки (это честно).https://www.viewsonic.com/ru/products/lcd/flicker-free/
А ещё у них хорошая технология синего фильтра (глаза не устают) https://www.viewsonic.com/ru/products/lcd/blue-light-filter/

0

Шим можно убрать сделав яркость монитора MAX. Яркость монитора можно регулировать с помощью видеокарты ( Есть программа , позволяющая это делать . Вот простенькая MyMonic ) , чтобы не появлялся ШИМ монитора !

0

Борис_20
Да, друг ты прав. Если в панели Инвидия или в MyMonic убавить яркость на 50% мерцаний не возникает! Возникают когда кручу ползунок в низ в MyMonic параметр самого монитора, по умолчанию яркость в нём на 100% Так что проблема решаема, даже на дешманских мониторах.
Молодец, благодарю.
А ты проверял свой монитор на мерцание?? (Карандашом и видеокамерой телефона)

0

Ньюансов много, достаточно . У меня монитор ACER AL1716 , в этом мониторе яркость регулируется с помощью ламп. Схема не ШИМ, а инверторная . Проверял с помощью карандаша, мерцаний НЕТ. Хотя и здесь есть махонький Ньюанс. Есть остаточного характера неровность в графике яркости, но она приемлема и практически не ощутима для глаз.
Вот этого монитора и потекли глаза. Разбирался над этим , пришел к выводу , что возможны 3 причины :
1) частота обновления экрана 75 Гц . Для глаз хорошо больше 84 Гц ;
2) матрица TN ;
3) подбирал удобную для себя яркость

А так ньансов достаточно много ! Но главное я Вам дал . В 2-х ссылках в начале .
P.S. Еще если работаешь в браузере и много приходится читать , то можно поставить расширение для браузера РЕЗКИЙ КОНТРАСТ . Смысл этого , чтобы был темный фон. Когда белый фон , то эффект такой как долго смотришь на лампочку. А это нагрузка на зрительную систему !

0

Борис_20
Можно попробовать разогнать монитор, увеличить частоту обновления экрана (герцовку), но по моему на глаза эта хрень вообще не влияет, а мерцания подсветки да.
У себя понял, что мерцаний не было вообще т.к. яркость всегда была выкручена на 100% с автоматическим цветовым профилем sRGB яркость удовлетворительная. А ещё её можно прикрутить способами который дал ты.
Если тебе так критично, то бери любой современный монитор, желательно IPS и не парь мозг, т.к. все проблемы решаемы.

0

Я с Вашего разрешения на бочок ! Завтра много дел !!! До связи !

0

Борис_20
Ну что там с монитором? А то я деткам заказал Viewsonic VX2776-smhd.

0

Ryazancev

Здравствуй, Ryazancev !
2 недели уже занимаюсь за Benq Zowie XL2411 . Для глаз он лучше чем ACER AL 1716. После занятий в конце дня пока нет таких накапливающихся со временем болезненных ощущений от глаз на переднюю лобную часть , меньше ощущение неприятного светового пятна.
Но если сидеть к полночи и за полночь , то обратил внимание появляется своего рода утомление глаз и нарушение фиксации , фокусировки взгляда на экран.

Что это ? Как понять ? Я не знаю !!? Может кто в курсе подскажет ? Какие -то в этой ситуации можно принять меры ? В общем пока в этом плане тема не исчерпана !

0

Борис_20
Есть нормативы работы за ПК, их лучше соблюдать (делать перерывы в 5 мин. через каждые 40 мин. Как-то так, точно не помню). Есть ещё очки для работы с мониторами, продаются везде.
Надо монитор откалибровать обязательно. Все заводские настройки не идеальны. Самый щадящий режим это sRGB.
У меня от Viewsonic VX2776-smhd утомляемости нет, появляется утомляемость если сидеть часов по 12 и больше. Яркость стоит на 30, да и то вечером можно убавить. Пробуй включать ночной режим в Винде или применять фильтр голубого если всё так.

0

вга на низких разрешениях может до 180 то вроде но конкурентно данная карта информации то нет низнаю
а высокая гигогерцовка монитоура ни знаю как поможет. ваще эта тема была актуальна для элт мониторов. для моего пека мозга принудительное 60 герц привычно даже на элте а там как раз была тема про 75 герц и выше
для современных мониторов если наблюдать достаточно статичное - вряд ли есть что-то существенное
а вот цветопередача и углы обзора - это реально тема. ибо как я увидел монитоуры 4к5 нт-шные у меня глаза лопнули сразу.
а чтоб пека зрение не портилось надобно нормальный матовый монитор, работать в умеренно освещенном помещении и не пялитцо ленивым глазом
а вот бен ку как раз таки я чета доверять бы не стал. для меня это чета типа производящее бюджетные детали

0