Видеокарта в онлайн играх не грузится на 100%

Всех приветствую! Столкнулся с такой проблемой, видеокарта ИМЕННО в онлайн играх не грузится на 100%, проверял в таких играх как: Battlefield 1,3,4,5,call of duty warzone, gta online, world of tanks, war thunder, fortnite, battlefront 2 и во многих других. Во всех перечисленных играх видеокарта грузится на 40-70%, изредка показывает 80%. Благодаря этому в онлайн играх показывает FPS меньший чем, который должен быть. В таких играх как: Resident Evil 2 remake, 3 remake, Village, gta 5 (одиночная компания), metro exodus, ведьмак 3, red dead redemption 2 и в прочих одиночных играх видеокарта грузится как надо, на все 100%. Драйвера все обновлены до последней версии, процессор в сочетании с видеокартой более чем достаточен (конфигурацию ПК узнаете ниже), перегрева как и на видеокарте как и на процессоре не наблюдалось. В таких программах как AIDA64 и "БУБЛИК", процессор и видеокарта прошли долгий стресс тест по 20-30 минут 100%-нагрузки, перезагрузок и сбоев не наблюдалось. Windows обновлен и был переустановлен ни один раз. Кто знает в чём может быть причина или кто сталкивался с такой же, то будьте добры, отзовитесь. Заранее большое спасибо!!!

КОНФИГУРАЦИЯ МОЕГО ПК:
CPU- intel core i5-10400f
GPU- Gigabyte gtx 1080 (была куплена в 2018 году мной лично)
RAM- 16gb ddr4 2666мгц

Комментарии: 37
Ваш комментарий

Ragnarok_Magnarok
процессор в сочетании с видеокартой более чем достаточен
Для 99% одиночных игр - да. Но для многих онлайн игр нет, не достаточен.

Каждая игра по разному нагружает процессор, подсистему памяти и видеокарту.
В том же BF5, если хочешь получить максимальный фпс, который может дать тебе gtx 1080 (в разрешении 1080р) - тебе нужен проц уровня 3700x/8700k и выше. И то даже с подобными процами видеокарта периодически будет недогружена на обычных высоких настройках графики (без msaa x8 и прочих подобных настроек).

3

Space Мarine
Согласен с тобой, но просто когда смотришь на тесты других людей с таким же железом, и у них всё как надо, то немного задаёшься вопросом "а почему у меня не так ?"

0

Ragnarok_Magnarok
Ну вот смотри, у человека с 10400f в онлайне даже 2060 загружается лишь на 60-70% на ультрах.

Спойлер

&t=

А в сюжетке у тебя 100% загруз видеокарты, потому что там нагрузки на проц и память намного меньше, чем в онлайне. Видеокарта получает от них больше кадров для обработки на единицу времени, соответственно, и грузится больше.

4

Space Мarine
А что вы посоветуйте сделать ? А то немного неприятно на довольно не слабом компьютере играть в онлайн игры и видеть не соответсвующий фпс

1

Ragnarok_Magnarok
Почему не соответствующий ? Сколько твой процессор и подсистема памяти могут выдать фпс, столько ты и получаешь.
Если хочется именно больше фпс в онлайн играх - тут либо снижай процессорозависимые настройки, это всякие дальности видимости, качество и количество моделей и физики. Или покупай более мощный проц (и мать и память). При недогруженной видеокарте понижать настройки, зависящие как раз от видеокарты, мало смысла.

2

Space Мarine
Я думаю поменять свой на i7-10700f, материнка я думаю у меня нормальная, нюанс только в озу, сколько мгц посоветуйте ?

1

Всем огромное спасибо за отзывы и помощь !!!!

3

ну если процессор не загружен в 100, а карта тоже то это обьясняется каким то узким местом в системе и скоррее всего ето процессор так как не все задачи можно распаралелить на много потоков и если один поток перегружен то остальные потоки будут простаивать от того и не 100% загрузка проца (хотя в данной игре он по факту больше не может) карта будет больше простаивать. вот потому так важна производительность на ядро. тоесть поставишь какой нить i9 и карта будет загружена больше.

0

На ум приходит две вещи.
1. Проверить в вышеперечисленных играх активирована ли вертикальная синхронизация.
2. Установить программу по типу мсиай-авто баннера и активировать диаграмму загрузки процессора, возможно производительность упирается в процессор.

2

Sergjiei
Что касается вертикальной синхронизации, то она везде выключена.
А что касается именно msi afterburner, то я каждый тест провожу именно с этой программой, процессор в одиночных играх грузит на 30-80%, зависит от сцен в играх.

2

Вообще на сколько мне известно, в онлайне больше процессор трудится, чем видеокарта. Плюс не стоит забывать что онлайн среду оптимизируют путем снижения удаления некоторых текстур- проще говоря в сюжетке видеокарте приходится отображать больше деталей, в гта5 к примеру является: мусор и прочие мелочи. Советую для интереса включить пункт памяти карты и сравнить на сколько она загружена в том же онлайне и сюжете.
Касаемо того, что процессор не справляется с отрисовкой текстур-не беруст, но я бы так же посмотрел и сравнил его загруженность и частоту в онлайне и сюжете.
Касаемо Village-не все так однозначно, почему при выкрученных настройках ей нужно около 12гб видеопамяти, но на моей 2060s без масштабирования нормально работает и карту не грузит и не греет больше, как тот же рдр к примеру с масштабированием и 97-99% загрузки.

2

IngwardIn
По моим тестам в той же гта 5, в онлайне видеокарта грузится на 40-60%, но а в сюжетке на все 100%. В той же village у меня не бывает просадка или же перегрева компонентов, всё идёт идеально, и такая же ситуация и с RDR 2

0

У меня такая же проблема.
Видеокарта: rx 5600 xt
Процессор: ryzen 5 3600
Оперативка: 16 гигов частота 3600(2 по 8)
В одиночных играх видеокарта работает на 100
Например в dying light 2 на ультрах фпс около 100 крутится
А в апекс видюха работают не на 100 и из-за этого фпс скачет с 140 до 80
Комплектующие не греются проц 58 градусов, видюха 65
Если кто подскажет буду благодарен
Если что проц грузиться на 25%

1

1838383
У меня такая же история, но в пабге. Но с недавнего времени приколов стало больше, в лобби нагрузка нормальная 75-90%(на 3060) но после того как я приземляюсь после самолёта, это абзац, нагрузка видеокарты падает до 30-40 процентов, и вместо привычных 150 фпс я лутаю 70 с просадками до 30.

0

Здоров, такая же ерунда! Я даже не знаю что делать, всё перепробовал!) купил в конце декабря 3060ti думал вот оно счастье а нет)

В Киберпанке на ультрах full HD стабильные 70-80fps RD2 тоже 60-70 ультра! хотя до этого тоже были танцы с бубном, был жёсткий недогруз видеокарты самое смешное открываю окно MSI afterburner во время игры FPS и загрузка сразу на максимальную производительность с 30fps сразу до 70 fps! сворачиваю всё возвращается на недогруз!)

Я так и не знаю что помогло) что я делал: удалил и переустановил программу MSI afterburner(все профили тоже удалял) переустанавливал драйвера видеокарты, скидывал BIOS в дефолт.

Запретил загрузку всех сторонних приложений! В итоге всё равно проблема осталась, решил я на днях поиграть в assassins creed odyssey не пиратка, захожу в игру FPS 30-40, загрузка видеокарты максимум 50%!) В меню видеокарта грузится под сотку! Самое смешное месяц назад запускал было всё чётко! Я хз что делать)

В call of duty modern warfare 19. В мультиплеере FPS за 100 но конкретно в каких-то зданиях жёсткие просадки до 40fps.

Долго не мог понять в чём проблема, вычитал что нужно отключить лучи! И всё стало Гуд)

В итоге была r9 390 было всё замечательно!

Очень много умных людей пишут что дело в железе упор в процессор и т.д

Мне кажется дело в другом!

-1

Ну вот у меня 1660 супер и все тоже самое, это норма )

0

У меня такая же проблема во всех играх всё норм, но в сетевой игре Call of Duty: Modern Warfare® II , видяха перестала грузиться в 100% (раньше выдавала 145 кадров при разрешении 3440 на 1440, а сейчас еле еле 100). Помогите кто может)
Моя система:
CPU - i9 12900k
GPU - Asus RTX 2060 super (8gb)
RAM - 32gb ddr5 6000мгц

0

И сколько тебе нужно кадров в конкретной игре?
Убираешь сглаживание, тени, отражения и другое, и играешь как истинный киберспортсмен.

-1

Marsj
ну я считаю gtx 1080 не должна выдавать в игре 2014 года в онлайне 50 фпс

1

Ragnarok_Magnarok
Винда 10ая? xD
Установи обновление KB5004296, если оно есть в центре обновлений в списке "необязательных". Если нету, то оно будет в составе обновления, которое 10го августа должно выйти. Может, тебе не повезло попасть в список тех, у кого из-за какого-то из ранних обновлений винды, выпущенных в марте, начали тормозить игры xD

1

.Chiken
тоже возможно, проверю, спасибо!!

1

.Chiken
Ragnarok_Magnarok
Да ладно, обновление, пусть установит старые драйвера (466.11) и забудет о проблемах. Примерная хрень у меня была с последними драйверами когда в АС Одиссея/Истоки фпс уменьшился на 20. Откат и все как надо.

1

POLKOVNIK2005
а не подскажешь как это сделать ?

1

А с чего вдруг нагрузка должна быть 100%? Возможно для ряда игр хватает и половины. Да и вообще, у всех своё представление о ФПС. Что бы не написал, буду не прав.

-2

Savok179
Просто понимаешь, моя конфигурация не должна в той же самой battlefield 4 выдавать 45-60 фпс, это чуть не правильно, судя по всем тестам у меня должен быть стабильный фпс от 80 до 120.

0

Savok179
у меня такая же проблема с 2060 в батлфилд 2042 у меня нагрузка 40-70% а процессор 100

-3