Вопрос к владельцам 280х

Во время работы,допустим в играх,видеокарта начинает издавать еле слышимый звук,похожий на тихое жужжание,нормально ли это?При простое вроде как не издает таких звуков.И еще,боковая крышка пока открыта у меня,когда в игру захожу,звук этот начинается,я немного на видеокарту надавлю и звук прекращается,но с этим и тухнет монитор,секунд через 10 синий экран вылазиет.Буду благодарен,если просветит кто

Комментарии: 16
Ваш комментарий

Писк дросселя - "болезнь" некоторых видеокарт и блоков питания. Браком не является но на слух не приятно. Тыкать пальцами в работающее железо, глупость ведущая к смерти этого железа.

2

sinkey
Ты про такой шум говоришь сейчас?

0

Shadowarm
Этот шум и есть, тот самый писк дросселей.Из-за высокой частоты звука и постоянной смены тональности, пипец какой противный на слух.

1

sinkey
У меня не такой шум,у меня он еле заметен

0

Mordok
Нет,шум видимо от работы видеокарты

0

ты видимо не в курсе,что вентиляторы от видеокарты не съемные
Кто тебе так тупо соврал? Максимум, это терможвачка вместо пасты, из-за которой подошва к крышке кристалла прилипает. И то, проблем больше от соскабливания жвачки с подошвы, чем от снятия куллера.
Маслица, кстати, не капай втупую. Крыльчатку снял, протёр ось насухо (включая салидол старый) и капнул туда, иначе будет борода из грязи. Пробку от вентилятора под наклейкой ищи.

2

Mordok
С вентиляторами у меня слава богам все в порядке

0

Вообще, куллер на пружинных шурупах крепится, потому дребезжать не должен. Как не должен влиять нажим твой на кожух (хотя ты говоришь, что шум прекращается).
Может у тебя гибридная СО? Пока карта в простое или 2d рисует, вентилятор вообще не крутится, а охлаждение происходит за счёт радиаторов. Когда нагружешь - вентилятор подключается и начинает шуметь.
Ты его придавил рукой секунд на десять в нагрузке - перегрев и бсод. Или просто придавил и он остановился, как вариант.

2

Mordok
В простое все крутится,нечего не шумит.В игре начинается небольшое жужжание,если вентиляторы остановить оно все равно будет,хотел записать на диктофон,но его не слышно.Дело тут не в вентиляторах вовсе.

0

Shadowarm
Лично мне на видео слышится какой-то писк.Похоже, что пищит дроссель. И скорее всего с этим ничего не поделать.

0

Shadowarm
Звук то наверное от вентиляторов карты или дросселя. Ошибка - типичный краш видеодрайверов от AMD.
Можно попробовать увеличить лимит энергопотребления или снизить базовые частоты.

1

aleks1979
Не от вентиляторов звук

0

Shadowarm
а там больше жужжать нечему. платка, процессер и охлаждение (радиатор и фан). Разбери, почисти, поменяй термопасту (может виснет от перегрева), отдери наклейку от вентилятора подлей маслица. И усе будет хоккей

1

IDarkaxeI
Старый,ты видимо не в курсе,что вентиляторы от видеокарты не съемные,то есть туда чтобы масла подлить сверлить надо,благо с вентиляторами у меня в порядке все

0

Shadowarm
Всё нормально. Игру запустил, карта начала греться, вентиляторы на автомате стали быстрее работать. Естественно будет шум. Бесшумно только водяное охлаждение. А видюху лучше не трогай если она в работе.

1