Вопрос по поводу видеокарты

Видеокарта r9 280x Asus, в комплекте шла программа для разгона/просмотра данных. В какие-то моменты эта программа показывает следующее:

А теперь сам вопрос. Что-то с видеокартой, или проблема в программе ?
(Компьютер в это время почти никак не использовался)

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Если в обычном 2d режиме скачет так частота gpu, то возможно дело в биткоин майнере . Проверь процессы в диспетчере задач. Проверь и почисть папку roaming.
Недавно была такая проблема. Заметил через утилиту GPUZ что скачет частота чипа карты и загружается блок питания. Думал сначала тоже что норма, но покоя не давала мне такая норма никак к тому-же в играх появились непонятные фризы. В итоге в ДЗ висело 2 процесса steam32.exe и engineexe оказалось что они и грузят видюху даже в 2d режиме, но не постоянно а периодическими скачками. После того как вырубил их и очистил папку C:\Users\Windows\AppData\Roaming работа видюхи нормализовалась.
В 2d режиме не должно быть никакой загрузки gpu. Если выходишь из игры или иного приложения загружающего карту, то моментально карта должна сбрасываться в номинальные частоты и загрузка gpu в 0%.

2

это норма. если не запущено что то с дх или опен жл сл итд.
если это во время игры это плоха.

0

MunchkiN 616
Во время игры оба на максимуме.

0

FireWav3zZ
Это называется режимом энергосбережения. На видеокартах есть минимум два профиля настроек частот: для игр\высокопроизводительных програм и для рабочего стола.

0

Protocol10
А вот ещё вопрос есть, в простое у видеокарты температура варьируется от 40 до 45 градусов. Это нормально ?

0

FireWav3zZ
Вообще многовато 40-45 градусовв простое. Смотря какая СО на карте. Смотря что за карта референс или дизайн производителя. Надо смотреть в чем дело: зачастую помогает чистка от пыли, замена термопасты на чипе например. Так-же вопрос еще насколько хорошо вентилируется корпус.

0

Protocol10
Карту покупал совсем недавно, буквально 2 недели назад. ASUS r9 280x. Про вентилуриемость точно не могу сказать. Корпус Cooler Maste Elite 370.

0

FireWav3zZ
По спецификациям у нее около 37 градусов в простое если ничего не путаю, Может ты температуру мониторил после какой либо игры когда карта не успела остыть еще?

0

Protocol10
Нет. После запуска компьютера программа показывает 30 градусов, но через некоторое время доходит до 40-45. После игр может 50 некоторое время показывать.

0

FireWav3zZ
Ну вот значит что-то грузит видеокарту в простое (2d режиме) и утилита мониторинга неспроста показывает скачки и загрузку gpu поэтому и температура тоже соответсвенно выросла. Открывай диспетчер задач. ctrl+alt+del смотри какие процессы там висят. Карта сама по себе частоты не будет менять ни с того ни с сего.

0

Protocol10
Никаких посторонних процессов не нашёл. Как мне кажется, проблема в том, что корпус находится в "специальной" нише компьютерного стола, представляющей из себя закрытый с двух сторон короб. Все никак руки не доходят вытащить и проверить.

0

FireWav3zZ
в личку написал. Не в корпусе тут дело короче. Я про корпус так сказал для общего сведения. Если скачки частоты идут gpu то дело не в корпусе. Корпус он в целом несколько градусов дает выигрыш в охлаждении. Смотри внимательно процессы еще раз.

0