Вопрос про охлаждение 980печи!

У меня стоит вот эта карта:
MSI GeForce GTX 980 1216Mhz PCI-E 3.0 4096Mb 7010Mhz 256 bit DVI HDMI HDCP

Меня немного смущает то что охлаждение не работает до 60 градусов,но как я понял это фишка,собственно есть вопрос стоит ли скачивать программы от мси и ставить принудительно охлаждение или нет? и если стоит то как это сделать?)

пс играл в новый дум на ультрах где то час, температура карты была на 50-56 градусах,вот и есть мысли износ карты какой при том что температура всегда 50?,и была мысль а что если вдруг когда температура поднимется до 60 градусов вертушки не заработают :DDD

Комментарии: 5
Ваш комментарий

то что температура всегда немного высокая, это даже хорошо, ибо от нагрева тела расширяются, при охлаждении соответственно сжимаются.
Представь ты поиграл, температура 70 градусов, если у тебя вентиляторы не остановяться, то температура может упасть до 30 градусов, а ведь это огромный диапазон, и деградация чипа, будет происходить быстрее.

Спойлер

Это моя теория, не бейте больно

2

Goroooo001
ведь это огромный диапазон, и деградация чипа, будет происходить быстрее.

Пока что деградировала только твоя аватарка =))))
(без обид, не мог удержаться)

А если по теме, то температурный перепад в 40 градусов Цельсия (для Кремния, который плавится при 1300+ градусов и Меди - 1000+ градусов) - это пшык. Кроме того, у кремния температурный коэффициент линейного расширения очень низок, у меди - чуть выше, но эти 40 градусов не критичны.

Так что предположение интересное, но, увы, не рабочее.

MagicHero

Ничего жирненького нет, в старых играх у меня видеокарта прогревается до 40-45 градусов а в новых до 60 не доходит. Так что пусть включает вентилятор хотя бы на 20% и температура сразу упадет.

Тут кому как. Однажды пытался скорректировать точки включения/повышения оборотов в зависимости от температуры. Получилось холодно, но шумновато.
Оставил заводские настройки. Теперь тихо, но при максимальной нагрузке - около 70 градусов; меня это ни капли не волнует, так как понимаю, что это - безопасная температура.

0

XiptiOnS
Не парься, 60 градусов это норма. Моя печка при 90 работает с 2011 года, и уверен что еще столько же проработет.

0

GTX970. В большинстве современных игр на максимальной нагрузке примерно 70 градусов. Все нормально, не парься.

P.S. желание получить 50 градусов в нагрузке - это очень жирненько =))))

0

pochtipushkin

pochtipushkin написал:
GTX970. В большинстве современных игр на максимальной нагрузке примерно 70 градусов. Все нормально, не парься.
P.S. желание получить 50 градусов в нагрузке - это очень жирненько =))))

Ничего жирненького нет, в старых играх у меня видеокарта прогревается до 40-45 градусов а в новых до 60 не доходит. Так что пусть включает вентилятор хотя бы на 20% и температура сразу упадет.

0