Вопрос про SLI

Всем привет, возник вопрос.. Собираюсь взять еще одну GeForce GTX780 Palit Super JetStream. Какую материнку посоветуете на замену моей (без фанатизма) и хватит ли 800 ватт для двух карт? В одном из обзоров было сказано что 800 ват это минимум для SLI из этих карт. Хочу услышать ваше мнение на этот счет. Спасибо!

Комментарии: 22
Ваш комментарий

800 может не хватить или с трудом хватить. 1000 и все нормальна будет. я не доверяю слабым бп. а тут как 600 вт только гпу будет.
у матери слай вроде должон быть. но почему-то не указан
так что любую другую со слай. еще мостик должен быть

0

800 ватт - думаю хватит, разработчики иногда завышают требования. Если нет, ты почувствуешь. Материнку вибырай сам, по своему опыту, .т.к. "каждая жаба хвалит свое болото".

0

MunchkiN 616
Да хватит, возможно впритык.

0

MunchkiN 616
По поводу материнки, читал несколько отзывов что 1 слот PCI Express x16 работает в режиме x4 поэтому и хочу поменять + стоит сетевуха, т.к. родная отвалилась)) и соответственно места не хватит.

0

В одном из обзоров было сказано что 800 ват это минимум для SLI из этих карт.

многое зависит от как от самого блока, так и от того, какие комплектующие установлены, есть ли разгон процессора, карт и т.п.
800 вт может хватить вполне, если карты не гнать и если не стоит не жрущий процессор типа FX-8350 в разгоне.

0

Про плату скажу что слай она не поддерживает физически. Хотите карту новую-надо менять мать, возможно еще блок не потянет, так что готовьтесь к овер 9000 рублей поверх карты.

0

ivaleon
А шуму не боишься от таких 2-ух карт? Или ты воду на них поставишь? Потому что верхняя сильно будет шуметь около 1800-2000 об/мин точно будет колбасить, это ох как не тихо.
ASRock Z77 Extreme3 вроде должна подойти, будут работать х8+х8 в двухканальном режиме, надо ещё учитывать тот факт что карта 2,5 слота занимает.

0

А шуму не боишься от таких 2-ух карт? Или ты воду на них поставишь? Потому что верхняя сильно будет шуметь около 1800-2000 об/мин точно будет колбасить, это ох как не тихо...
пфььь у нвидии максимум 3000 об у радеона 4к мин было. даже турбину у жыфорсов практически неслышно.

0

MunchkiN 616
Ну ты говорить можешь что хочешь. Я сам являюсь владельцем этой карты и знаю что в нагрузке она не тихая, а когда вторая жарить будет снизу это ещё громче будет.

0

Если взять номральную мать с большим зазором между PCI-E слотами и человеческий продуваемый корпус (с выходами вверх а не в бок) то что одна карта что две, разницы нет.

PS Читая этот форум я еще раз убедился что можно бесконечно смотреть на три вещи: как горят чужие компы, как тихонько журчит водичка в своем, и как ребята спорят у какой карты охлаждение громче и хуже)

0

DozoRRR
Странно, даже в нагрузке у меня она не шумит.. Т.к. стоят 6 кулеров со всех сторон и температура в норме)) Но я не считаю что шумно, мне норм.
По поводу блока я думаю оставить пока мой, дальше видно будет.
DartMaul
Можете какую то конкретно посоветовать? В пределах 6000.

0

ivaleon
Там не принципиально. Зазор больше 2 слотов вы не получите, а с 2мя слотами плат полно.
Посмотрите чьто нибудь из MSI Gaming линейки. Там есть экземпляр стоит около 4,5-5к.
http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=9362341&hid=91020
Вот такю например. Простенько, без излишков, но вполне себе неплоха.

http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7951064&hid=91020
Вот вариант подешевле. Но у меня лично вызывает сомнения качество данной платы.

http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=8442151&hid=91020
Вот вариант покруче, правда с трудом укладывается в бюджет. Но это уже больше под разгон.

Кстати говоря, я свой старый 880ватный блок сменил как раз после установки 2ух 7970. В стоке хватало, а на разгон уже нет.

0

У меня MSI Z87-G43 GAMING, стоят 2 770. Но блок у меня тысячник, и я не советовал бы брать меньше этого, тем более, на более мощные видухи

0

DartMaul
Ну они более прожорливые) причем прилично для двух + я не собираюсь их гнать, поэтому и сомнения.. + мой бп совсем новый, еще 2 месяцев не отбегал. Спасибо за наводку, гляну эти материнки.
smuk
Про запас согласен, когда стоят видюхи за 40к экономить 5-6к не логично, но пока нет возможности взять сразу и видео и мать и бп.

0

У меня стоит слай из 780-х,правда асус,мать можешь посмотреть в профиле,а блок питания меньше тысячи - никак,у меня тысячник и прога по отслеживанию вольтажа постоянно выдает минуса нехватки вольт в энергоемких играх.Еще мать Асус дает отличные возможности разгона проца,причем заводскими утилитами идущими с материнским диском.Я проц. i7 2600k 3.2 разогнал до 4.2,одним нажатием кнопки.Прога грузит проц. в зависимости от температуры,потом переписывает Биос - комп постоянно перезагружается длительное время(и есть прикол:если остановить этот процесс,то мать больше не работает,можешь идти сменить по гарантии,если мать не понравилась,в магазине ничего доказать не могут),тогда я купил 6-и трубочный радиатор "GameStorm" с 2-мя вентиляторами и утилита разогнала проц. до 5.0,но могла гнать и дальше,мне просто посоветовали этого не делать,я установил 4.6 и все отлично.

0

__DOC__
прога по отслеживанию вольтажа постоянно выдает минуса нехватки вольт
Если эта прога от материнки (типа AI Probe) то она бажная. Или как вариант напряжение скачет в сети.
разогнал до 4.2,одним нажатием кнопки
Авто разгон всегда выставляет вольтаж с очень большим запасом. Это губительно для системы.
но могла гнать и дальше
Sandy делает на воздухе 5,5.

0

DartMaul
Если эта прога от материнки (типа AI Probe) то она бажная
Прога идет с той-же материнекой AI Suit II.Хотя этим еще занимается Hardware Monitor(лично у меня).
Это губительно для системы.
Чушь.Для системы много чего "губительно",еще что под этим словом понимать?-Загубил!
Sandy делает на воздухе 5,5.
Пускай делает,я здесь товарищу не про это говорю,кто что делает,а про свой вариант sli.

0

__DOC__
Авто разгон всегда делается криво и почти всегда с сильно завышенным напряжением. Причем не только на ядре но и на контролерах. А это приводит к ускоренной деградации.

0

ivaleon
Лучше забудьте про SLI, темболее с 780. В обозримом будущем игры начинают потреблять памяти больше чем 3 гб Vram, так что покупка второй 3-х гигабайтной видеокарты это глупая затея. Единственное - 2 Titan'а что очень дорого.. Проще дождаться 8-ой серии

0

Вообще-то есть 780 с 6гб, но эти гб производительности не прибавят. Пока 3 гб в FullHD не хватает только в кривом вач догс, в остальных случаях все нормально. Ещё игры выйдут будет видно.

0

DartMaul
Авто разгон...криво... деградации.
Так я не пойму,в чем проблема?,кто боится деградации,пусть делает руками,А я говорю товариСчу про свой sli.

0

Что про данную материнку скажете?? http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7893637&hid=91020
DartMaul
Там же 2 материнки, что вы привели не поддерживают sli?

0