Вопрос знатокам железа

больше фаз питания по идее позволяют подавать на чип более высокое напряжение что важно при разгоне а при одинаковом напряжение с разным количеством фаз чип должен греться одинаково.

Комментарии: 10
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Terminegger
Больше фаз соответсвенно разгон и больше нагрев ! Че так трудно это понять ? Не одинаковые карточки значит, разные параметры и охлад ! Жесть это же так просто ((((

1
Комментарий удален

Terminegger
У которой охлаждение лучше. Давайте что ли свой пример, ато непонятно что вы хотите.

1
Комментарий удален

Terminegger
Ненадо мне разжевывать, киньте мне ссылки на эти карты.

0
Комментарий удален

Terminegger
Я, кажется, просмотрел все нерефы 1070 и так, что бы разница была только в количестве фаз- не встречал.

-2
Комментарий удален

Terminegger, больше фаз - означает больший задел на разгон. В штатном режиме работы не будет разницы между 6 и 8 фазами(сферическими фазами в вакууме), как по температуре так и по производительности.
Определяющим фактором для температуры чипа является его энергопотребление. Энергопотребление чипа зависит от его частоты и конструкционных особенностей.
Нынче отзывы и обзоры на товар больше влияют на надежность, чем кол-во фаз)) Каламбур, ага.

-2
Комментарий удален

Terminegger, при стандартной нагрузке, нагрев фаз - малозначительный фактор. Тогда как при 6 фазах энергопотребление чипа будет ограничено больше, чем при 8. Однако подтверждаю, 6 фаз под предельной нагрузкой будут греться больше, чем 8 фаз, при той же нагрузке.
Можно представить, что электричество - это вода, тогда фаза - это канал. Чем больше каналов, тем проще поставлять воду. Если пустить слишком много воды, то канал может разрушиться, в то время как проводник может оплавиться.
Тут интересное чтиво по этому поводу: http://www.modlabs.net/page/faq-po-sistemam-pitanija-materinskih-plat-i-videokart#.V_4HUzxkhaQ

0

чисто гипотетически больше фаз питания должно означать что все будет более холодное. но на практике это будут несущественные доли градусов.
по большому счету они нужны для стабильности питания чипа да разгону.

-1

MagicHero
В теории большее количество фаз = меньше нагрев, стабильнее питание при нагрузке, но на практике бОльшее значение имеет компонентная база, ну а если говорить об температуре, то лучше смотреть на систему охлаждения.

-2

Что имеется в виду под термином "фаза питания"? у нас в сетевой розетке одна фаза - либо фаза "А" либо "В" либо "С". Каким образом она превращается в 6 или 10 фаз? Или это совершенно что-то другое и к классической фазе не имеет отношения?

-2

MagicHero
При большем количестве фаз увеличивается мощность и сила тока подаваемая к графическому процессору. Соответственно будет больше нагрев и теплоотдача у ГП, но и выходная мощноность (FPS) в итоге будет больше.
А напряжение ты никак не сможешь подать больше чем выдаёт твой блок питания. Не ну ты конечно можешь подать к своей видеокарте 220в, но думаю ты и сам знаешь что после этого будет.
Но тут другой момент. Большое количество фаз не оказывет влияние на производительность, если ГП не использует всю подаваемую мощность.

-2