Выбор видеокарт v.29

Не забываем о правилах форума.
Старая тема тут
Sapphire Radeon RX 580 NITRO+ 8.0 GB Vs ASUS GeForce GTX1060 STRIX-GTX1060-O6G-GAMING OC 6.0 GB
Или подождать что то 2060 серии инвидии?
Геллитрон1 написал:
2060 серии инвидии

Ждать полгода придется, может чуть меньше, с ценой в 30к смотря какой курс.

А так лучше 1060-6 можно б/у на гарантии взять за 15-16, чуть получше будет чем rx580.
2080 ti наше все )))))))))
Как может быть RTX 2060, если RTX 2070 генирирует минимум гиголучей, по моему 6. Старшие модели 8 и 10. А требуется минимум 5. Выходит 2060 никогда не будет. Даже если предположить, что 2060 будет генерировать 5 гиголучей, то 5/6 стоимости 2070 это 40000.
https://www.computeruniverse.ru/products/90735582/asus-geforce-dual-rtx2080-o8g.asp
Или всё же взять https://www.computeruniverse.ru/products/90735773/zotac-geforce-rtx-2080-amp-edition.asp
StefGamer
Ранее Асус дуал был отвратным, ХУДШИМ. Сейчас не знаю. Лучше бы брали 1080Ti, а не эти лучистые куски маркетинга.
Есть там ещё Palit GeForce RTX 2080 GamingPro OC, в 1000-ой линейки Палит в целом был одни из самых продаваемых. То же должен стоить внимания.
А есть там уже обзоры видеокарт по системе питания и охлаждению? Посмотрите, почитайте комментарии. Там должны быть здравые мысли и выводы у людей.
Если я покупал себе RTX я бы выбрал из двух фирм
Gigabyte или MSI Ventus

Хотя не, все равно MSI Ventus выбрал
https://www.facebook.com/MSIGaming/videos/msi-ventus-teaser-video/537933203286463/
А где дешевле всего купить технику? просто сейчас столько разных магазинов развелось, не пойму где лучше заказывать.
Я вот не совсем понял. На сайте нвидии раньше была дата в России RTX 2080 20.09, а 2080Ti 20.10, но уже поменяли. 2080 10.08, а 2080Ti пока нет даты. Через Яндекс маркет нахожу 2 карточки 2080, гигабайт и палит. Глянул по доставке, доставят раньше 8.10. Есть смыл брать? Или лучше ждать 10.08 и смотреть всех производителей?
Palit:
Спойлер
Интерфейс PCI-E 3.0
Видеочипсет nVidia GeForce RTX 2080
Частота графического процессора 1815 МГц
Объем видеопамяти 8 Гб
Тип видеопамяти GDDR6
Частота видеопамяти 14000 МГц
Разрядность шины видеопамяти 256 bit
Максимальное разрешение 7680 х 4320
Поддержка технологий DirectX 12/OpenGL 4/5
Разъемов HDMI 1
Версия разъема HDMI 2.0b
Разъемов Display Port 3
Версия разъема Display Port 1.4
Разъемов USB (Type-C) 1
Разъемы дополнительного питания 8+8 pin
Рекомендуемая производителем мощность БП 650 Вт
Максимальное энергопотребление 225 Вт
Длина видеокарты 292 мм
Система охлаждения активное (радиатор и два вентилятора)
Ширина видеокарты двухслотовая система охлаждения
Использование тепловых трубок есть
OverClock Edition да
Тип поставки retail
Гарантия 36 мес.

Gigabyte:
Спойлер
Интерфейс PCI-E 3.0
Видеочипсет nVidia GeForce RTX 2080
Частота графического процессора 1815 МГц
Объем видеопамяти 8 Гб
Тип видеопамяти GDDR6
Частота видеопамяти 7000 МГц
Разрядность шины видеопамяти 256 bit
Максимальное разрешение 7680 х 4320
Поддержка режимов SLI
Поддержка технологий DirectX 12/OpenGL 4.5
Разъемов HDMI 1
Версия разъема HDMI 2.0b
Разъемов Display Port 3
Версия разъема Display Port 1.4
Разъемов USB (Type-C) 1
Разъемы дополнительного питания 6+8 pin
Рекомендуемая производителем мощность БП 650 Вт
Максимальное энергопотребление 215 Вт
Длина видеокарты 286.5 мм
Система охлаждения активное (радиатор и три вентилятора)
Ширина видеокарты двухслотовая система охлаждения
Использование тепловых трубок есть
OverClock Edition да
Тип поставки retail
Гарантия 36 мес.
Spiny
Если есть лишние деньги для бешеной переплаты за 2080 которая дает +пару процентов производительности к 1080ти, то пожалуй бери Гигу а не палит. В любых иных случаях, лучший и самый рациональный выбор сегодня это 1080ti
BezNika1
Выкрутил звук на максимум, но каких-то странных или громких звуков не заметил. Сидеть засунув пол головы в открытый корпус тоже мало кто будет. Охлаждение на видюхах Gigabyte конечно крутое, но платить за него дополнительные 20к к цене rtx2080ti это пиндец.
Вышла из строя видеокарта, смотри предложения на вторичке. Есть два варианта r9 290 и gtx 1063. По роликам в сравнениях не совсем понятно, что в переди, тестируют с разными процессорами. Какую лучше выбрать? Видеокарта будет стоять в паре с FX 8320 (4200/2600/1600).
Matreshe4HiK
если на вторичке, то бери 1063
Len4ik00N
Вроде по мощности они примерно равны, но в 1060 смущает 3 gb памяти, у 290-й хотя бы 4.
Matreshe4HiK
Про память согласен: 3Гб может уже много-где не хватать и лучше брать 4-гиговую, но лично меня больше смущает вероятность купить ушатанную видеокарту и в случае с 290-й эта вероятность гораздо выше.
Вот и у меня только из-за этого сомнения, 290 по словам владельца 3 года, а у 1063 ещё гарантия действует до 2020. У меня приоритет BF1 и BF5, там у 290 вроде больше преимущества. В другие игры мало играю.
Народ, подскажите, какой сейчас нормальный производитель карт? Сдохла 780Ti, хочу купить 1060, но внятного сравнения производителей не нашел, разве что на Гигабайт жалуются- на кулеры и дроссели. Даже Палит, вроде как, кое-кто хвалит.
В общем есть какие-то советы или ресурсы со сравнением?
Len4ik00N
Есть варианты ещё, r9 390 и RX 470 с гарантией до конца 2019, но из другого города и купленная юр лицом, могут сделать только ксерокопию чека, так как в нем ещё не мало оборудования. Забрал бы без сомнений, есть знакомый человек, который мог бы проверить ее и отправить мне. Но как распространяется оф. гарантия, если она выйдет из строя, как мне воспользоваться гарантией в другом городе?
P.S. Было дело, тестировал 1063 в компе, и было замечено, что картинка у них по сравнению с AMD более тусклая чтоли, на IPS мониторе в играх, будто на TN играешь. Хз, может у меня глаза неправильные...
Brashnashla
Гигабайт G1 гейминг или палит вполне ничего. EVGA забывают упомянуть. У меня gtx 1060 от палит есть на 6Гб, конечно речь идёт про Джетсрим. Доволен вполне.
Есть ещё вариант с ROG STRIX-GTX1060-O6G-GAMING, то же норм должна быть.
VOVAN WOLF
Спасибо. А в чем прикол именно с Джетстрим? Просто у Палита в свое время с качеством было не айс, типа:"Что воняет и горит? Это карточка Палит"
Matreshe4HiK
Matreshe4HiK написал:
Но как распространяется оф. гарантия, если она выйдет из строя, как мне воспользоваться гарантией в другом городе?

Почта или курьерские службы в помощь. Обычно, даже не нужны оригиналы документов- прокатят и копии, но лучше уточнить (это должно быть написано в гарантийном талоне или на сайте магазина, в котором покупалась карта). Другое дело, что решать вопросы с магазином/сервисным центром, находясь в другом городе, тот ещё геморрой и лотерея.
Matreshe4HiK написал:
Забрал бы без сомнений, есть знакомый человек, который мог бы проверить ее и отправить мне

А я бы засомневался: 390-ые (да и вообще дискретные видеокарты) для офисных машин обычно не покупают- обходятся встройкой. Даже, если в конторе занимаются 3д-моделированием или ещё чем-нибудь, где требуется такая мощная видеокарта, то прикинь, сколько она проработала.
Brashnashla
теперь "горит и воняет" msi, а Палит из штанов выпрыгивает, чтобы отмазаться от своего прошлого и, судя по отзывам, у них это неплохо получается, хотя те или иные косяки есть у каждой фирмы+от брака никто не застрахован.
Len4ik00N
470 уже сильно уступает выше перечисленным?
Matreshe4HiK
Если смотреть в общем, то все карты +/- на одном уровне. Что касается BF1 и BF5, то тут тебе инет в помощь. Вот, например один сайт, на котором тестируют "железки" в разных играх на макс. настройках:
Тест в 5 батле:
Спойлер
https://gamegpu.com/action-/-fps-/-tps/battlefield-v-open-beta-test-gpu-cpu

и в первой:
Спойлер
https://gamegpu.com/action-/-fps-/-tps/battlefield-1-test-gpu
https://gamegpu.com/action-/-fps-/-tps/battlefield-1-vo-imya-tsarya-test-gpu-cpu

С настройками они особо не заморачиваются- ставят всё тупо на максимум, поэтому в реальной жизни, поигравшись с настройками, можно будет рассчитывать на более высокий фпс.
Brashnashla
Всегда пожалуйста.
Да, палит уже давненько хороший производитель. Единственно, их бюжетки - ДУАЛ, дуал от Асуса и Армор от MSI строго обходить стороной (можно ещё гейминг от MSI туда же). В целом всё выше пояснили.
Len4ik00N
Спасибо
Ну что же, взял 1063, начали проверять у неё появляются просадки по загрузке GPU и частоте ядра, в следствии чего неимоверные лаги. Подумал сначала материнка, но нет в другой системе так же. Отдал назад. Наверно не буду в лотерею больше играть, возьму новую 580 на 4 гига, уверенней будет.
Спойлер

Народ, кто в железе шарит, объясните, почему многие параметры старых карт выше, чем новых? Я-то думал наоборот должно быть
Brashnashla
потому что 1060 это дно мидл енда. все что ниже 1060 пробивает дно. с другой стороны крепкие мидл енды и хиг-енды с более дорогим чипом тощие видеокарты в свою очередь оптимизированы так чтоб давать некую производительность на дешевом простом тощем чипе а прогресс еще не перемотал карты настолько чтоб они выглядели впечатляюще.
дополнительная производительность для доминирования над более старыми и толстыми чипами очевидно добивается всякой оптимизацией архитектуры и обыденно несколько более высокими частотами и прочими экстенсивными параметрами
Matreshe4HiK
Потому что Вы сравниваете РАЗНЫЕ архитерктуры, техпроцесс и поколения в итоге, разного уровня видеокарт.
Новый техпроцесс принёс большую производительность, ниже температуры, ниже энергопотребление, в случае с паскалем новую GDDR5X, соответственно и новые цифры. Далее гуглим темы - производительность видеокарты, от чего зависит и как повысит, в том числе и вопрос разгона.
MunchkiN 616
т.е., я правильно понимаю, новые карты технически оптимизированнее, чем старые, и за счет этого они производительнее, даже при более слабом железе?
Brashnashla
я так понимаю пека философию что есть в общем абстрактный технологий уровень в рамках которого заделать карту х с количеством транзисторов и площадью заделать будет одна цена. следовательно пока уровень технологий будет примерно на одном месте делать чип будет примерно одинаково дорого плюс инвестиции в прогресс. поэтому процесс подтягивания карты до какого то уровня на более дешевой архитектуре есть ее оптимизация. если же пройтись по серии ти с 780ти до 2080ти то там будет заметно что карта конкретно толстеет и хорошеет.
всей тонкости архитектур мне не известно. как правело по моему усмотрению должна побеждать кара с большим количеством шп но фактически не существует задач чтоб иметь 100%кпд в супер параллелизме так что истина что производительность где-то в частоте и архитектуре. и конкретно говорить о более слабом и сильном железе между поколениями не совсем корректно. грубо говоря есть матан с гигафлопсами. гигатекселями в секунду и гигубиами и гигобобчиками как некая объективная характеристика продукта. хоя напрям по эти показателя нв должна сосать у амд радеона а на практике такого не происходит.
а еще можно порассуждать попекафилосовсвовать на тему - какой процессор круче и7 980х или то 7700к там какой нибудь ибо у первого 3х канал азм шина 64*3 пртив 64*2. 6 ядер 12 потоков против 4х ядер 8 потоков и еще разница в кеше не в пользу последнего а на практике кек-пек
Пришёл заказ на SAPPHIR PULSE RX 580, пока не спешу забирать, так как появилась по сниженной цене версия NITRO+, и дороже всего на 6 копеек. Стоит ли заморачиваться и брать NITRO+ или существенной разницы нет? Имею ввиду качество компонентов, температуры или ещё что-то.
у меня GeForce GTX 550 ti что можно купить
Suvlek
Зависит от твоих финансов.
Минимум 1050 Ti или 1060 6gb, а максимум хоть Titan в SLI.
Стоит ли менять мою 1080 ti на 2080 ti? Или в соотношении цена/производительность это не выгодно и ждать следующее поколение?
ApocalypseLV
Если играешь в 4к и денек куры не клуют то меняй.
ApocalypseLV
Даже если есть лишние 80-100к на хорошую версию 2080Ti, то я бы всё равно не рекомендовал.
Прорыва как такового нет. Объём памяти тот же, производительность выше, но незначительно.
Нет того самого "вау", ради которого стоило бы потратиться, тем более имея 1080Ti.
стоит взять gtx 950 ли gtx 750ti?
GenzeL
Смотря с чего переходить.
The_apathy
с gt 9400
GenzeL
Да, прирост будет очень большой.
GenzeL
не стоит ,уже сейчас еле еле тянут игры в притык 30 кадров,лучше уже копить хотя бы на 1050ti
SPR1GGAN
ну это на full hd,а у меня будет побольше-ибо моник под hd(1024x768)да,да,видать я один такой в начале 2к19)
Какую видеокарту взять для Райзен 5 2600 чтоб не сильно дорогая. Под блок питания 450W примерно 1060 или R 580 из этого эквивалента.
Посоветуйте что выбрать 1080ti или ртх 2070?
RazZor1911
2070 подешевле, 1080ти помощнее. Сам решай что для тебя важнее.
Goti90_90
RX на 8 Гб или 1060 на 6 Гб (если 4 vs 3, тогда уж 4 Гб) - они обе ведут более менее одинаково в играх, так что, какая в наличии и по дешевле, ту и выписываем.
Смотрим палит джетсримы, гигабайт гейминг, асус рог, EVGA. Вроде как ещё . Ни в коем случае - армор, дуалы - карты с хламовой охладой, дофига на полках и имеют низкий ценник, соблазнительно, но стоит воздержаться.

RazZor1911
Если RTX новая, то стоит глянуть на неё. Найдёте 1080Ti в отличном состоянии, с гарантией - берите её, я бы выбрал 1080, однако майнеры и все дела, после них карты в ужасном состоянии, ребятки жалуются - сложно найти с Российской гарантией. В магазине 1080 Ti новая не хилых таких денег стоит, если есть хорошая карта, всё же её брать, если цена с 2070 равносильна.
VOVAN WOLF
Пардон, имел ввиду 2080 и 1080ti. Разбег по цене не такой уж и большой, с одной стороны 11 Гб памяти против 8 Гб, с другой стороны новые технологии ртх.
P.s. выбор стоит между новыми картами
RazZor1911
Смотрел комментарии и обзоры, они идут + / -, считайте вровень. Да, 2080 смотрится лучше, ЕСЛИ забыть про жалкие лучики, которые являются личным мнением каждого геймера - кто-то в них верит, а кто-то нет. В любом случае, видеопамяти много не бывает, а серию RTX высмеивают как могут, ждите 3070 тогда уж.
Вывод: "В абсолютном большинстве уже вышедших игр GeForce RTX 2080 оказывается ничем не лучше GeForce GTX 1080 Ti. Геймеры, которые планируют вскоре (через год-другой) заменить видеокарту, могут смело брать этот 1080Ti. Порекомендую GeForce GTX 1080Ti и тем, кто больше играет в старые игры, но просто хочет получить больше FPS в них. В таких случаях вы получаете тот уровень быстродействия, но платите при этом меньше (цена наверное уже не актуально, не знаю)."
Ребятки выписывают 1080Ti, 11 Гб заманчиво, есть игры: Resident Evil 7 + ультратекстуры, да Final Fantasy XV, что требует больше 8 Гб видеопамяти.
Я бы пересидел эти лучики, хотя бы то время, когда вся эту муть устаканится и будет понятно, сколько они съедают FPS (оптимизируют их, пока потрея 50 кадров за ультра лучики в игре, батлфилд 5, особенно в мультиплеере - нафиг никому не нужны), в каких играх появятся, стоят ли внимания. Пока RTX сомнительны в покупке, нет игр с rtx и dlss, технология есть, а игр НЕТ. Пару лет точно 1080Ti ещё будет в ходу.
Можно ещё сказать по другому, наверное очевидно, Вы бы не стали смотреть на 1080Ti, если бы Вас удовлетворяли решения на RTX, выбирайте второе.
И да, цена то же является решающим фактором, кто дешевле.
В заключении:

Видео в сравнении. Как только появятся игры, больше игр с этой технологией, выбор будет очевиден.
П.С. Есть мнение, что это очередной "физикс, DX12, хайрворкс". А Вы верите?
VOVAN WOLF
Спасибо за развернутый ответ.
Всем привет ,не подскажите сколько стоит видеокарта SAPPHIRE Radeon HD 5870 1GB Retail
Даниилydbx5
Хорошо, если хоть кто-то заплатит 1,5к. Использовать её кроме как затычку вряд ли возможно. Ну, мб, в каких-нибудь сетевых играх.
2OkGo
2Хорошо, если хоть кто-то заплатит 1,5к. Использовать её кроме как затычку вряд ли возможно. Ну, мб, в каких-нибудь сетевых играх.

Ну с ref'ом оно бы так и было (и то больше на 500 RU). А при условии , что тут неref - тогда примерно 2500-3500 RU (зависит от состояния текстолита и некоторых других факторов)
Спешу поделиться горьким опытом! Приобрел карту RTX 2070 от Inno3D (twin 2x) Крайне не рекомендую к покупке , это первая карта с столь слабым охладом от inno3D, температуры высокие (около 80 , корпус открыт), шум кулеров сильный , слышно из другой комнаты, там стоят две восьмидесятки и до кучи дросселя свистя. В ближайшее время буду менять охлад((
На производительность нареканий нет.
Спойлер

Спойлер
RTXRoflan
В Паскалях 1070-1080 были фейковые теплотрубки (алюминиевая болванка в передней радиатора) и очень плохая обработка подошвы радиатора, даже смена термоинтерфейса не особо помогала.
Компания не учится на своих ошибках в отличие от Палит.
Даже ЭмЭсАй стала ставить защиту от КЗ в Тьюрингах.
Ryazancev
Я погнался за халявовой , взял её за 25т.р. б/у . Вот , теперь ещё на 4 рубля охлад(
Если не секрет, чё за охлад?
Arctic Cooling Accelero XTREME IV или Водичка?
Ryazancev
Arctic twin turbo 3 , уже купил , а отверстия не подходят)) Отдал инженеру с работы , сказал что можно сделать.
Ryazancev
Всё, сделали охлад, температура выше 60 не поднимается)
Подскажите, есть старый ипсовый, фулХДшный моник на 60 Гц (Лыжи), на данный момент заинтересован в покупке rtx 2060. Но глянул в ютубах ролик одного техноблогера, который уверен, что для 1080p, все что выше 1066 gtx - избыточно (судя по названию его канала, есть большие сомнения, но хотелось бы прояснить данный момент :) Система будет либо на 9400f, либо на 2600.
BIG_CrasheR
Говорят - оперативки много не бывает, правило сборщика, но эту фразу можно отнести ко всему, включая - "мощности видеокарты много не бывает". Берите, и не надо ни на кого смотреть.
GTX 1060 уже устарела в принципе, это карта по производительности gtx 980 из 2014 или gtx 690 из 2013 года, можно уверенно отметить - средние / высокие, но не ультра, увы и ах. Это видео наверняка из 2016 года (по 1060 / 6).
Берите то, на что денег хватает, жалеть точно не будете. Игры отличаются в графическом плане, особенно когда видишь параметр - "модификатор разрешения", который съедает любую видеокарту. Выкручивайте разрешение, графику, можно ещё подсказать и о фильтре в geforce experience, который съедает порядка 5-10 кадров.
RTX 2060 даже не топовая карта, нечего тут думать. Но если не захотите разрешение крутить, то меньше греться будет, так же тише, в теории дольше прослужит. Я вообще думаю, что всегда найдётся какой нибудь новый "крайзис 4", который напрочь съест все ресурсы. https://www.anandtech.com/bench/product/2372
Я владею 1060 на втором ПК, нет, маловато для ультра настроек. Я свою то 980 сменил в 2016 на 1080.
VOVAN WOLF
На данный момент стратегия такая: дождаться анонса 2й рязани (чтобы еще сильнее просели цены, в том числе и на 9400f), и позже уже докупить 2060 после выхода нави (в средне-ценовом сегменте), т.к. "по идее", должна снизиться цена. Но чаще посещает мысль, мож ну ее 2060 (все равно лучи на ней для галки), 1660 (без ти) за глаза хватит для 9400f, хоть и ощутимо слабее? На покупки с авито аллергия)
BIG_CrasheR
с учетом старения и роста системных требований в общем то ничего избыточного нет
сейчас нижний уровень комфорта с фулл чд это карты схожие с 980 и 1060 жифорсой
почтенный пека комфорт обеспечивают примерно 1070-1080 если абстрагироваться от ртх
так что формально для фулл чд практически нет пока некого потолка целесообразности карты окромя рассуждений поставлю 2080ти без ртх и мне прямо в данный момент будет нечем ее загружать.
так что в общем то правило что для этого разрешения нужна карта нижнего топового сегмента пока действует и в мидл енд сегменте да с новой платформой такими вопросами можно вовсе не заморачиваться
BIG_CrasheR
Зачем покупать 2060 после выхода Нави, когда можно будет купить 2080ti? Там цены уже реально просядут на карты. 2060 слабая карта. Она и сейчас дёшево стоит. Если брать, то брать топ карту, когда наступает следующее поколение, так топы из предыдущего семейства будут стоит недорого
1070тиай и райзен 2700x. Играл в фулшд и решил перейти на 2к и эта конфигурация 60фпс везде.
Что сейчас на рынке видео карт происходит? Стоит ли сейчас что-то покупать или лучше ждать осени? Ищу карту для Total War на максималках и небольшим запасом на будущее.
Смотрю пока на RX590 или GTX1660.
Бюджет желательно до 15тр. Можно на пару тысяч и превысить.
РикоЧико
Я иногда поигрываю в Тотал Вар (если ты про Ваху говоришь) Игра не требовательная. Бери, естественно 1660.
Как карточка, стоит покупки? Цена в магазине довольно привлекательная.
https://www.dns-shop.ru/product/8d0218fc39623332/videokarta-asus-geforce-gtx-1660-ti-dual-oc-dual-gtx1660ti-o6g/
РикоЧико
Охлад у неё не оч. И скорее всего питальник тоже бюджетный.
Будет шумной и горячей.
Если это устраивает,- БЕРИ.
Ryazancev
Есть ещё такая, но она наверное ещё хуже.
https://www.dns-shop.ru/product/37ba09c139623332/videokarta-asus-geforce-gtx-1660-ti-phoenix-oc-ph-gtx1660ti-o6g/
А с питальником что не так может быть?
РикоЧико
Кажись у этих карт одинаковые печатные платы. Отличия только в системе охлаждения.
В принципе на бюджетных картах с урезанными линиями питания не должно быть проблем с перегревом мосфетов.
Но слабое питание и охлаждение (+ хреновые, ненадёжные вентиляторы) из-за экономии субвендоров, сегодня просто бич Железа.
Если берешь не более чем на 3 года, пока гарантия не крякнет, можешь покупать.
Будет греться, свистеть (шуметь), даже если сгорит сдашь по гарантии.

Просто я когда беру железо (даже не себе), в первую очередь выбираю потише и похолоднее, не самый Топ естественно.
Ryazancev
Брал gtx1060 за 20000!!!3 года назад

А щас 1660ti за 17 взять можно ,которая почти как 1070😢😭
Дядя Малави
Тут самая бомжовская версия с урезанной платой, плюс с какой-то неадекватной акцией. Везде она идет от 19000.
Твоя же 1060 по этой же акции за 18000 отдают.
Дядя Малави
Дядя Малави написал:
Брал gtx1060 за 20000!!!3 года назад

А щас 1660ti за 17 взять можно ,которая почти как 1070😢😭

Ты бы еще вспомнил какую нибудь 8800 gtx которая стоила когда то дороже 1070-й а сейчас по производительности хуже затычки )))
Народ, я что думаю:
У зелёных выходят super видеокарты по цене их обычных версий
Обычные версии 20хх дешевеют
Может стоит ожидать падения цен и на 1660 серию?
РикоЧико
А почему хорошую GTX 1080 на Авите Не хочешь поискать. БП слабенький?
8ГБ для 1920*1080 будет норм.
А идеальный вариант 2060 СуперПупер если БП слабоват.
А ещё новые AMD типа 5700 без ХТ
Ryazancev
Нужно 400вт для любой видяхи, это ж какой мусор должен быть чтоб сидеть на БП 300вт и тд ???
Ryazancev
Не хочу с Б/У связываться. БП 550W FSP
А 2060 и 5700 это уже другие ценовые категории.
РикоЧико
АВИТО?
С таким БП только маложрущие тебе подходят ВК.
150-170 Ват.
X_ray_83
X_ray_83 написал:
Нужно 400вт для любой видяхи

а для 1080 ti сколько надо? У детей стоит 300ВТ ограничение в бёрнере (на референсной). Есть модельки и по прожорливее.
Обычно большинство узеров и сидят на хламовых БП-бюджетных и маломощных. Считают что 500-600 норм.
Забывают про КПД и уровень защит при большой нагрузке.
Ryazancev
Я и не ищу сверхмощную дорогую карту. Мне нужно заменить 270x чтоб тянула на ультрах Total War и имела небольшой запас на будущее. Основная игровая платформа у меня Проха.
Ryazancev
1080 ti сколько надо?
А причем тут 1080ti и даже 2080 которая аналогична меньше требует !
2080TI требует 270 плюс проц 100 там 400-450Вт и выходит.
РикоЧико
с запасом это 2060 супер или 5700 от АМД. И то запас небольшой. На каком разрешении, что за Тота Вар и уровень настроек графики?
X_ray_83
Добавляй ещё 30% сверху.
Чувак ты про БП чёнидь знаешь?
Хорошо для 450 Ват надо добавить 30% и платиновый сертификат, будет норм. Для Золотого добавить 40%, Для Бронзы 50%.
Обычно так при сборках делают. Если так не далать, то защиты работать будут условно и БП под нагрузкой проработает гарантийный срок. Т.К. КПД будет не оч., нагрузка вызывать нагрев, шум вентиля и пр.
РикоЧико
Модель БП скажи FSP это Hydro, Hexa или Aurum ??? А то сказочник сейчас раскажет !
Ryazancev
Все последние части, на ультрах со сглаживанием 2x. FullHD, всё равно со своим 4K телеком проблему не решил.

X_ray_83
Сейчас не скажу, покупался в году 12 а то и раньше.
SK.art помогал со сборной.
РикоЧико
Он золотой и бронзовый ???
РикоЧико
Блин, там процик хороший надо. Много считать. Возможно твоего маловато будет.
У детей Тотал Вар Ром 2 стабильные 60 может только с 8700K (память и проц в разгоне) и 1080ti. На обычной gtx 1080 просадки были до 50 к\с. в 2560*1440 Правда.
X_ray_83
Кажется вообще без сертификата.)
РикоЧико
значит 75% КПД. Это 550*0,75=реальная мощность в максимальной нагрузке.
Короче больше 400 Ват лучше ему не давать.
Ryazancev
Чувак ты про БП чёнидь знаешь?
Я понимаю ты пользуешься китайским мусором но FSP 550Вт если бронза он выдает минимум 450Вт.
FSP не халтурит как всякие Cougar и тд.
Я знаю что все зависит от производителя если это FSP, Enermax, Enhance, Seasonic, SuperFlower проблем нет у этих БП. Все остальное переоценный мусор и жалкие поделки для меня, так оно и есть по сути.
Ryazancev
В нагрузке вместе с монитором и периферией 400вт сейчас не доходит.
Сомневаюсь что GTX1660 ti ест больше 270x.
X_ray_83
Последние FSP бюджетные- ГОВНО. Вот стары PNR годнота. Посмотри видосик у Нитроксенуса, он там последний от ФСП разбирает (обозревает).
Спойлер

У меня есть большая табличка (в Экселе) по БП. могу дать ссылку. Там технарь всё по полкам разложил, что к чему.
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1bEcFiMdLWPtPu3c1JsvsLIbcYANlLUVO1ICQdh-jxsg/edit#gid=0
РикоЧико
В общем не слушай бредни окружающих у тебя Radeon 270X она примерно 160-170Вт жрет !
К примеру Nvidia 2070 потребляет 180Вт тебе хватит с головой твоего БП и для 2060 и 1660TI.
Ryazancev
FSP Pnr это дешевые БП для офиса, они не подходят для игровых компов ! Это просто мусора стало больше а БП всегда стоили от 80-100$ так и сейчас стоят нормальные.
Вы бы за место споров подсказали бы как мне на ПК размутить формат цвета yuv 4:2:0.
Подробнее тут
https://community.sony.ru/t5/televizory/televizor-kd-43x8305c-i-4k-60p/m-p/2630023#M25877
Проблема стоит уже несколько лет и решения всё не найти.
РикоЧико
Бери вообще 1660 без TI если хочешь экономить, там в разгоне практически та же TI версия.
РикоЧико
Извини. Я тока знаю, как выставить в Драйвере Инвидия и на самом мониторе.
Радиков у меня нема уже давно, а телеков подавно.
Там в панели управления Инвидия выставишь свой формат только надо чтоб кабель поддерживал, лучше используй Дисплейпорт или на худой конец HDMI версии помоложе.
Короч. бери ту карту что задумал, а там видно будет. Цена хорошая, шум и жар перетерпишь весь гарантийный срок.
X_ray_83
Там разница в акционных 500р смысл париться с разгоном.
шум и жар перетерпишь весь гарантийный срок.
Обнадежил)
РикоЧико
Тебе нужен HDMI версии 2,0 в твоей видяхе HDMI 1,4 максимальное разрешение 4k/30Hz.
Видяха R9 270 может выдавать 4k/60Hz только по Displayport нужен конвертор типа этого они дорогие от 50$ !
https://www.amazon.com/Club3D-Displayport-1-2-HDMI-CAC-1070/dp/B017BQ8I54
Так же нужен еще кабель HDMI 2.0b и тогда все заработает )))
X_ray_83
Соль в том что я как понял при работе в yuv 4:2:0 не обязаны эти требования. У меня на Прохе всё прекрасно работает и изображение отличное. Я боюсь что у моего ТВ порты HDMI 1.4 и yuv 4:2:0 это единственная возможность включить 4k/60p. Негде точной инфы о портах ТВ я не нашёл.

Если вас современные карты можете скрины со всеми доступными форматами цвета скинуть?
РикоЧико
У PS4 Pro HDMI 2.0 версии портов потому и работает ! Xbox One X HDMI 2.1 если что )))
Radeon 270 не может по HDMI 1,4 выдавать 4k/60Hz только по DisplayPort 1.2 !
Вот обзор если туго доходит )))
https://www.ixbt.com/video/itogi-video/0216/itogi-video-radeonr9-270x.html
То есть карта физически не может в 4k/60Hz по HDMI что тебе не понятно !?!? Конвертор берешь с DisplayPort 1.2 и будет работать только без HDR и FreeSync эти технологии доступны только начиная с Radeon 390X !
Вот цвета такие должны быть в 4k !
X_ray_83
Почитай тему с форума Сони. Телек может работать только в формате yuv 4:2:0 10бит которые в драйверах нет, но на Прохе он есть и всё работает. У меня даже кабели 1.4 и всё равно на консоли есть 4к/60р.
Я ищу другие способы выставить yuv 4:2:0 на ПК как это делает консоль.
РикоЧико
Я ищу другие способы выставить yuv 4:2:0 на ПК как это делает консоль.
Обьясняю для уже не знаю как )))
В Playstation 4 Pro стоит видеокарта Radeon RX470 2016 года !
и
У тебя в ПК карта Radeon R9 270x карта 2013-2014 года !
У тебя старая видеокарта которая не имеет HDMI 2.0 и которая не МОЖЕТ ВЫДАВАТЬ 4k/60Hz ПО HDMI !
Трудно понять что твоя карта устарела на 3 три года в сравнении с Ps4 pro !?!?
sRGB это для PС мониторов !
То есть подключая PS4 Pro к монитору ставишь sRGB подключаешь в ТВ ставишь YCbCr 4:2:2
Тебе написали телевизор не может в sRGB а видяха минимум должна давать YCbCr 4;2;2 на этом Sony Тв.
Ты разберись в разнице между HDMI 1,4 и HDMI 2.0 у тебя каша в голове )))) А то у тебя видеокарта вдруг смогла в 4k/60Hz по HDMI 1,4. )))
X_ray_83
Я ещё раз говорю. Телек у меня не умеет в YCbCr 4:2:2, ему нужен YCbCr 4:2:0. Проха может в YCbCr 4:2:0 поэтому и есть 4k/60p и даже с проводом 1.4 работает.

Видеокарта сможет в 4k/60p если смогу найти способ заставить работать в YCbCr 4:2:0 потому требуется передавать меньше данный по кабелю.
РикоЧико
Проха может в YCbCr 4:2:0 поэтому и есть 4k/60p и даже с проводом 1.4 работает.
Видеокарта какая там стоит в PS4 pro ??? Причем здесь Radeon R9 270X ???
X_ray_83
Причем здесь видеокарта если у меня кабель физически не должен такой поток данных передавать?
Ты открой спойлеры в форуме Сони где указывается какие режимы мне доступы.
РикоЧико
Причем здесь видеокарта если у меня кабель физически не должен такой поток данных передавать?
Если видеокарта не может то кабель ничего не решит !
Какая видеокарта у Ps4 Pro она лучше Radeon R9 270 ???
кабель физически не должен такой поток данных передавать?
У тебя кабель HDMI 2,0 тот что идет в комплекте с PS4 Pro ,ты и этого не знал ???
Ты по сути сравниваешь Radeon RX470 c Radeon R9 270 и не понимаешь разницы, она не только в производительности но и поддержках новых технологий для тебя это не доходит !
X_ray_83
А ты уточнил использую ли я в консоли тот коротенький кабель что идёт в комплекте?
Я же ясно написал что использую в консоли кабель версии 1.4.
РикоЧико
Забудь про кабель то для тебя лишняя информация оказалась )))
У HDMI 1,4 на Radeon К9 270x пропускная способность 10.2 Gbit/s
У HDMI 2,0 пропускная способность 18.0 Gbit/s.
Видяха чисто физически не может выдать через HDMI - 18.0 Gbit/s, могут только видяхи начиная от Radeon R9 390x.
То есть тебе надо конвертор лепить через Displayport 1.2 по другому никак не будет 4k/60Hz.
РикоЧико
Тот что в комплекте пробуй остальное видать китайщина )))
Ок. С какой версии чип Intel и видюхи Nvidia поддерживают HDMI 2.0?

Почему тогда Проха на этой китайщине работает в 4k/60p?
РикоЧико
Да там судя по всему не так принципиален кабель твой сейчас, как разъём вывода ВК.
hdmi 2.0 Инвидия начали с Максвела 9x0 серии.
т.е. с 2014 года его только завезли в ВК.
На телике нет Дисплейпорта?
Ryazancev
Насколько знаю в ТВ вообще этот порт нет ставят.

Завтра заберу эту GTX1660 посмотрим будет ли на ней всё работать.

Я всё же склоняюсь что из-за отсутствия yuv 4:2:0 в драйверах 4k60p не будет работать.
РикоЧико
Купишь новую ВК, всё будет работать.
РикоЧико
У PS4 pro видяха Radeon Rx470 не знаю почему ты решил что она равна Radeon R9 270 )))
Берешь 1660 там должно работать, но с цветностью через HDMI есть свои косяки тоже !
X_ray_83
Что за косяки?
РикоЧико
Погугли про "ограниченную цветность" и "дизеринг" тут в двух словах не обьяснишь (((
Спойлер

Меня очень смущает эта надпись. Как вижу я в yuv 4:2:0 будет 60p, а в остальных нет.
РикоЧико
https://forums.playground.ru/hardware/video/problema_s_novoj_videokartoj_gtx_1660_ti-979954/
Ryazancev
Я уже с ней сижу. Шумит не слишком громко, потестил в Warhammer 2 и 3dmark максимальная температура пока была 67гр.
РикоЧико
Поздравляю и желаю удачной эксплуатации.
Особо её не гони.
Ryazancev
Спасибо всем за помощь. Гнать её естественно не буду, вентиляторы у неё конечно очень странно расположены. 4K тоже нормально работает. Я думал что у меня телек не тянет 60р.
geforce experience умеет во время игры показатели системы показывать? Не охота сторонний софт ставить.
РикоЧико написал:
geforce experience

И есть сторонний софт.
Вообще не понимаю его предназначение. Телеметрию собирать?
Запускай Афтербёрнер с рива статистик сервером опционально, когда надо.
У меня вообще в автозагрузке пусто (Часики, сеть, и звук в трее). На рабочем столе ни одного ярлыка.
Полный минимализм.
Спойлер

Нижняя панель скрывается автоматом. Появляется при наведении.
Слева правда как на "Маках" всплывает ещё панель с папками и прочей лабудой (тоже включаю опционально).
РикоЧико
У Nvidia только FPS показывает, да ну нафиг каменный век какой-то )))
Млин, я то думал AMD со своим Relive подсуетились потому что из geforce experience что-то адекватное сделали.
РикоЧико
В том весь и прикол заходишь в дрова Nvidia и видишь 2005 год )))
Причем смешно в Linux когда программ для мониторинга там нет !
Ryazancev
X_ray_83
Вы будете смеяться но похоже эта видюшка сдохла.
РикоЧико
В смысле здохла ??? Какие симптомы ???
X_ray_83
Пару вечеров по часику играл в Hots, игра в целом игра не сильно требовательная всё отлично работало. Ну и сегодня решил нормально в Total War Warhammer 2 погонять. В конце первого же боя картинка замирает с жутким треском.
Перезапускаю ПК изображения нет, подсветка на кулерах через 10 секунд гаснет и снова загорается но сами кулеры и ЖД продолжают работать. И так пока не отключу.
Подключил к другому ПК, там тоже изображения нет но раз в 20 секунд один короткий писк издаёт. Мой основной ПК на котором всё произошло не каких писков не издавал.
Я хз даже, что с ней. Сегодня третий день с покупки, могу ли я сейчас придти в магазин и сразу деньги за неё вернуть?
РикоЧико
Пусть проверяют в магазине все может быть, у тебя гарантия !
X_ray_83
Вру. На втором ПК появляется логотип компании ПК, и один писк через каждые 10 секунд.
РикоЧико
Ну так дальше не идет загрузка винды значит конец ! А старая видяха же работает ???
X_ray_83
Поначалу также было, но после второго запуска ПК оклимался и нормально заработал.
X_ray_83
У них на тестовом стенде видюха заработала. Посоветовали подёргать планки ОЗУ или с моим ПК к ним зайти.
РикоЧико
Вот мне кажется проблема в том что у тебя PCI Ex 2.0 а не PCI Ex 3.0 !
Попробуй сбрось Bios для начала вынь батарейку из материнки.
X_ray_83
Неа, поддерживает. У меня не совсем дохлый ПК. Да и если даже не поддержал он же обратно совместим вроде.
Материнка Asus P8Z77-V.
Снял ОЗУ и потёр контакты ластиком ПК запустился нормально. Попробую на всякий случай Биос сбросить.
Для нормальных 4K Displayport 1.2 все уже написали выше.

я выбрал Cougar VTE 600W вместо шумного FSP или дорогого Chieftec

RX580, GTX1060, 1050TI в реальной работе,
тест на 60 fps
Спойлер
Прогнал сегодня пол дня в Warhammer 2 и Hots в 4к, всё отлично работает. Хрен его знает что это было. Может контакты у 8pin были плохо подсоединены. Пришлось в том же магазине переходник брать, на него как раз часть отзывов не очень хорошая что входит плохо.
Температура максимум 82C.
B
i
u
Спойлер