Выключается старый пк во время игр

Добрый день, прошу помощи у знающих. Проблема такая: Во время игры пк просто напросто выключается, и не знаю что с этим делать, сборка старенькая

Бп Xilence 650w
Видео xfx r9 270x 2gb
процессор amd fx 4320
память hyper x ddr3 8gb 1600
ssd для системы 120 gb
hdd 1тб


Комментарии: 84
Ваш комментарий

Процентов на 70 БП виноват, конденсаторы около проводов, там они обычно около 1000мкф х 16 Вольт. И такой же есть в середине платы примерно, у радиаторов, чтобы сдох побыстрее. Кстати, вспухают не все и не всегда, бывает внешне как с завода, а внутри вывод из фольги просто отгнил. Запланированный отказ, чтобы подвальный хлам всегда продавался. Вообще, если этой хренью заниматься, надо бы пробник простейший спаять или у китайцев купить приборчик посолидней, с экраном и всё такое. Экономит время, деньги и нервы.

3

всем привет, приобрел новый блок, делюсь результатами

3

Скорее всего причина была в блоке питания, 2 дня без проишествий

3

kholodewan

kholodewan написал:
Скорее всего причина была в блоке питания...

При внезапных выключених, перезагрузках ПК (и т.д.), желательно сразу проверять напряжения на линиях БП. Если выходят за предел 5% (особенно при падениях ниже него) - скорее всего проблема в блоке питания.

...2 дня без проишествий

Если куплен нормальный БП и с запасом по мощности (не "впритык"), может работать годами без "происшествий".

1

kholodewan

kholodewan написал:
с запасом, 750w

Если честные 750 Вт, а система потребляет меньше - хорошо. Но дешёвые БП (особенно "ноунеймы") могут не выдавать максимально заявленную мощность.

0

SonyK_2
AeroCool 750W AERO BRONZE (AERO BRONZE 750W)

0

kholodewan
Ты не мог взять нормальный БП? Я же перечислял, что тянет этот хлам собирать.

Спойлер
3

kholodewan
Выключается. В первую очередь тест БП - нужно смотреть под нагрузкой вольтажи, лучше мультиметром.
- Скриншоты закатывай под спойлер.
- Температуры процессора. Известная тема, ограничение под 85 у старых FX процев (защита).
- Я бы начал с внешнего осмотра, где нужно оценить как сам БП - вздулись ли конденсаторы, то же самое внешний осмотр материнской платы, проводки на предмет повреждений (включая от перегрева).
- Тест каждого элемента по отдельности, для выявления причины отключения. Или же прийти к какому то выводы - "в совокупности" нагрузка.

Предварительно, CPUTIN 84 градуса. Программа может врать, цифры местами неадекватные. Температура ядра в частности. Всё обновлять или брать альтернативу.

2

kholodewan
Вот тут, на третьем скриншоте видно просадку по 12 вольтовой линии. 11.14 это уже недопустимо. Отклонение в 5% возможно. У тебя 8%. БП должен быть на свалке.

2

01001000 01101001
но в простое все норм. Может вернуть напряжение на gpu? но пк все равно в этом случае выключается

1

Очень похоже на блок питания. Качни прогу OCCT и протестируй его.

2

Evil in the flеsh
я понизил напряжение на видеокарту , путем перепрошивки биоса если что

1

kholodewan

kholodewan написал:
Во время игры пк просто напросто выключается... fx 4320...

Чего-то не понимаю, или у ЦП есть небольшой разгон? - в сети частоты указаны как 4.0 - 4.1 ГГц, а на скрине 4.4.

Спойлер

Если разогнан, помониторить его температуры под нагрузкой - лучше поверх игры (MSI Afterburner и т.п.), где комп выключается.

Пример:
в простое все норм...

В простое нет такой нагрузки на комплектуху, как во время игр, особенно если не ограничен фреймрейт и железо используется до максимума (или почти до него).

10 мин теста будет достаточно?

Вполне. Но при желании "прогреть" систему - можно и побольше. Во время теста лучше не отходить от компа, а смотреть за показателями, в особенности напряжениями / температурами.

2

У меня была такая же проблема, проблема была в БП. После запуска игры, минут через 5 комп вырубался. Помогла замена БП.

2

Также касаемо данных HWMonitor это компьютер в состоянии простоя я так понимаю? Если так, то у тебя просадка по линии 12 Вольт в блоке.

1

Evil in the flеsh
Подожди, а где ты видишь проблему? 11.8 - это допустимое значение.

kholodewan написал:
я понизил напряжение на видеокарту , путем перепрошивки биоса если что

Он про другой. Про 12 вольт. Ты про напряжение на GPU ядро? Данувольтинг через курву.

3

01001000 01101001
Только увидел сообщение. Ну ты вроде уже сам все хорошо расписал :) Однозначно с такой просадкой блок под замену.

2

Самое интересное что проблема проявляется во всех играх, это дота танки ведьмак 3 Apex, кроме doom eternal

1

kholodewan
Обновляй всё ПО, проводи осмотр и под нагрузкой пробуй вычислить.
Пока на OCCT заметный провал по 12-ти вольтовой линии. Я не знаю в каком состоянии ПК - давно требуется осмотр и оценка. Так же температуры.
Но вероятно, акцентируй внимание на БП. 12-ть вольт это HDD, процессор, видеокарта, вентиляторы.

kholodewan написал:
но в простое все норм. Может вернуть напряжение на gpu? но пк все равно в этом случае выключается

В простое нет такой нагрузки. Просадки напряжения как раз фиксируются под нагрузкой. Как давно напряжение на GPU уронил, соотноси с началом данной проблемы. Обычно, карта даёт падение драйвера или падения эффективной частоты.

Я тебе вот что скажу, дружок. Компьютер нужно обслуживать. А ты так ничего по делу и не написал, знать дела там совсем плохи, включая необходимость замены термопасты. Сильно комп воет?

2

01001000 01101001
обслуживаю часто, недельку назад чистил от пыли, менял термопасту на проце, на видяхе не менялась пару месяцев, термопаста mx 5. пк тихий, напряжение уронил позавчера, потому что думал что проблема выкл именно в перегреве видеокарты, так как на том напряжении температура доходила до 79 - 83

1

kholodewan
Для данной серии карт это вообще норма, такие температуры. У неё предел по спецификации около сотки, что ли. Посмотри. Молодец конечно, что озаботился и сделал.
теперь по остальным пунктам. Помимо того, что выше отмечено, температуру проца глянь, он улетает в защиту при 85 (у него предел).

kholodewan написал:
термопаста mx 5.

Я тебе ещё вот что скажу. Температуры мониторь. Всяко бывает, даже там где заменил. Она может в воду превратиться. Это так, к слову. Были разговоры за качество. Но это маловероятно. Если уверен, то забудь.
Это так, небольшая ремарка.

The max safe operating temperature stated by AMD for the 290X is considered to be 95-98C. Может я не прав.

1

01001000 01101001
10 мин теста будет достаточно?

1

kholodewan
Ох сложно. Давай по порядку.
1. Ты берёшь программу HWiNFO64, её запускаешь, отмечая при запуске - "только сенсоры". Будет тебе полный адекватный список показателей по всем комплектухам.
2. Запускай тест (ЛУЧШЕ айда64 на всё и вся сразу!) и смотри параллельно цифры, что отклоняется - температура, вольтаж. В частности линия 12 Вольт.
3. В общем, обрати внимание, в этой таблице на то, что тебе не нравится. Поделись.
Так то уже более менее, кажется, очевидным. Я тебе ещё писал осмотреть. Уже можно было всё сделать. В частности осмотреть БП и его внутреннее состояние И кабели - нет ли оплавлений.
Просадка по 12 ти вольтовой линии уже опасна для HDD, он этого не любит. Вычисляй давай.

10 минут, условно да - достаточно. Заодно посмотришь стабильность. В игре же не сразу вылетает.

2

kholodewan
Слушай, так работать очень тяжело. Ты кидаешь пустые скрины. Тесты нужно делать дольше.
И возьми наконец hwinfo64, где в совокупности на одной странице есть вся нужная информация.
Есть айда64, где можно провести тест на стабильность и расставлять галочки теста по отдельности комплектующих или в совокупности.

И наконец, осмотри и оцени состояние комплектующих и конденсаторов в первую очередь. В частности БП. А эти скрины, брось сюда пилить - погоняешь, с HWiNFO64 загрузишь.

Смотри вольтажи и БП. Это в первую очередь к нему вопрос.

2
SonyK_2 написал:
Чего-то не понимаю, или у ЦП есть небольшой разгон? - в сети частоты указаны как 4.0 - 4.1 ГГц, а на скрине 4.4.

да, в разгоне, сейчас тестирую процессор через occt уже мин 15

1

kholodewan

kholodewan написал:
да, в разгоне...

Какие максимальные температуры?

1
01001000 01101001 написал:
В частности осмотреть БП и его внутреннее состояние И кабели - нет ли оплавлений

вчера разбирал бп, и проверял на наличие вздутых конденсаторов, и т.п, никаких визуальных проблем не выявил

1

kholodewan

kholodewan написал:
20 мин теста...

Лучше попробовать другую программу, у этой показывает какую-то неадекватную температуру на ядрах (~ 287 "C). Либо программа определяет неправильно, либо датчик врёт. Выше правильно написали:

01001000 01101001 написал:
...берёшь программу HWiNFO64, её запускаешь, отмечая при запуске - "только сенсоры". Будет тебе полный адекватный список показателей по всем комплектухам...

Хорошая программа, сам пользуюсь постоянно - сенсоры всегда висят в трее от запуска компа до его выключения, перед завершением работы проверяю показатели температур, напряжений и т.п.

Спойлер

P.S. Лучше прятать картинки под СПОЙЛЕР, чтобы посты занимали меньше места в теме - кому нужно, сами нажмут и посмотрят.

1

30 мин теста, никаких проблем, после того как я дал остыть ПК, запустил days gone, 10 мин игры, и всё выкл. По цифрам все норм. Я не знаю что с ним не так

1

kholodewan

kholodewan написал:
...запустил days gone, 10 мин игры, и всё выкл. По цифрам все норм.

По каким цифрам? Поверх игры (на экране) мониторились температуры? Сколько показывало перед выключением?

1

kholodewan
Какой ты там тест запускаешь? У тебя в игре нагрузка на всю систему идёт. А ты что тестишь?

1

01001000 01101001
Хочу спросить! по линии 3.3v у меня показывает 3.408v, это нормальное значение?

1

01001000 01101001
OCCT 56 проц, 83 видеокарта, 12 вольт - 11.8 - 12.06

2

я бы предположил что проста перегрев процессора потому что сам сталкивался оной проблемой, которая решилась путем замены термопасты.
я бы выяснил какая у компонентов температура во время игор а затем бы прорабатывал видеокарту и недовоз блока питания или мат-плату.

1
SonyK_2 написал:
По каким цифрам? Поверх игры (на экране) мониторились температуры?

56 проц 72 видеокарта,

1

Короче я так понял что проблема именно в БП, найду замену, отпишусь по результатам. Это я и хотел узнать, БП, проц , видяха, или что либо. Спасибо большое)))

0

Посоветуйте какой нибудь БП под эту систему.

0
SonyK_2 написал:
Но с такой материнкой лучше и с разгоном ЦП не экспериментировать

разгон оперативы тоже убрать?

0

короче вот такая тема

начало простой 12.08 при запуске игры моментально 11.19 на постоянке, без изминений

0

kholodewan
Оно так и есть, нагрузка падает и он проваливается. да, не держит нагрузку.

0

kholodewan

kholodewan написал:
...начало простой 12.08 при запуске игры моментально 11.19 на постоянке, без изминений

Провал на линии 12 В по нагрузкой.

...эта просадка не норма?

Выше писал пределы напряжений:

SonyK_2 написал:
...+12 V = 11.4 - 12.6 В...

На линии 12 В всё что ниже 11.4 - не норма, 11.19 - ниже этого значения.

0

SonyK_2
спасибо огромное за помощь ребят))) решу проблему с бп отпишу о результатах

1

kholodewan

kholodewan написал:
...решу проблему с бп отпишу о результатах

Ждём поробностей... ;)

0

но эта просадка не норма?

0
zPOINTMANz написал:
то термалтейк и залманы в топ сегменте, можно смело отправлять в помойку

Они уже давно там, эти ноунеймы низшего сегмента никто и не вспоминает нафиг, кроме незнающих рынок ПК, от слова совсем. И опять ДНС-ы, буд то кроме них магазинов нет. Ох какого зверя ты вспомнил, красава. Кроме Супер Цветка есть be quiet Dark Power PRO / straight power 11, корсайры RMx / HX, EVGA, Фрактал дизайн ион+, Дипкул DQ, ASUS ROG THOR, ASUS ROG-STRIX.

Спойлер
0

01001000 01101001
Старые thermaltake, которые были серии ToughPower XT на 575, 775... и т.д. были отнюдь неплохие блоки. Это уже затем они скатились во всю эту гомосятину с подсветками и прочим. В принципе всегда считал zalman, chieftec, coogar и т.д. производителями второго эшелона, которые можно брать для средненьких сборок. По тем производителям, которые написал выше я в курсе. К ним же еще можно добавить seasonic, enermax. В свое время, когда менял блок питания, то выбирал, как раз между супер цветком на 750 голд и би квает стрей павером 750 голд. Платиновые версии, только-только пошли в продажу. Сейчас использую Super glower leadex 2 750 gold. О существовании блока питания вспоминаю только, при выключении ПК, когда щелкает силовая релюшка внутри. Аерококи, линкворелды, и прочие поделия ставил бы пожалуй только в компы на работе, которые по сути не жалко.

1

01001000 01101001
Я выбрал вот этот вот от Асус. Вроде ничего так БП. А чем тебе не нравятся Термалтейки? Моему уже 9 лет. Работает, как часы. У Дениса 8 лет БП. Прочитай отзывы так же и про тот Залман. Ссылка на него выше. А вот Асус:

Спойлер
0

zPOINTMANz
Слышал ещё о про Сиасоники. Одни говорят, что хорошие блоки на заслуженную четвёрку. Другие ребятки говорят, что быстро горят. Хз кому верить.

0

ЧИБИС МЫШИВУРИИ
Можно сказать есть около 6 oem производителей блоков питания. Основные это как раз seasonic, super flower, Fsp, enhance, cwt, enermax. Seasonic делает блоки питания для себя, фантекса, асуса, фрактала дезайна, nzxt, и какие-то серии корсейра, вроде АХ, и ещё много кого. Я бы не сказал, что это производитель на твердую четверку. Эти ребята могут пилить блоки питания, которые работают полностью на пассиве и при этом держат 700Вт. Не многие так могут. Если посмотреть, то все топ блоки на рынке делают seasonic, super flower, fsp, и cwt. Seasonic и super flower занимают топ позиции.
P.S. просто глянь ради интереса.

Спойлер

https://4pda.to/pages/go/?u=https%3A%2F%2Fdocs.google.com%2Fspreadsheets%2Fd%2F1bEcFiMdLWPtPu3c1JsvsLIbcYANlLUVO1ICQdh-jxsg&e=64459471

0

zPOINTMANz
Проштудировал я эту таблицу, действительно очень много интересных качественных моделей. Большинство таких эксклюзивов нет в днс, например Seasonik объёмом от 1200w и выше.

0