Замена GTX 680

Думаю заменить видеокарту на GTX 980 или GTX 980ti или, возможно, Radeon R9 390. Большой необходимости в замене нет. Просто сейчас еще можно продать свою. Стоит ли менять сейчас или подождать следующие поколение видеокарт? Не придется ли при этом менять процессор на i7? И есть ли смысл менять на 980ti (играть в разрешении выше FullHD не предполагается)?
Текущая конфигурация:
CPU: Intel i5 3570 GPU: Palit GTX 680 Jetstream 2 GB RAM: 16GB DDR3 Материнская плата: ASUS P8Z77-V LK

Комментарии: 73
Ваш комментарий

У меня 660 Ti. В принципе для всех актуальных игр моей карты хватает (кроме АС: Единство), но не везде можно поставить ультра-настройки (сказываются 2 Гб памяти, которых уже маловато по нынешним временам). 680-я примерно на 15% мощнее, с ней вообще не должно быть проблем.
Я бы советовал выбрать GTX 970. Но GTX 970 выпущена больше года назад, и несмотря на возраст она стоит столько же, как и в момент появления. Поэтому покупать её сейчас не стоит, дождитесь, когда выйдет новое поколение NVidia и цены на предыдущее пойдут вниз (а это скорее всего случится весной). Что касается GTX 980 / 980 Ti, то они избыточны для разрешения FullHD, да и переплата значительная. Менять процессор не придётся, вашего i5 вполне достаточно для раскрытия любой ВК.
Вообще, вам будет полезна эта статья - http://gamegpu.ru/test-video-cards/opredelenie-naibolee-bystrykh-i-optimalnykh-reshenij-2015-goda.html

8

Фиолетовый жираф
970 стоит далеко не столько же как чуть больше года назад, я её покупал за 18600, сейчас она больше 30 тыс.р.

2

xxREMAGxxIxxGAMERxx
Я имел в виду в евровом выражении.

0

Фиолетовый жираф
мы(не все) в России живем, мы находимся на российском сайте, мы общаемся на русском языке и зарабатываем в рублях
соответственно имеем ввиду в умолчании рубли

От себя замечу автору топика: Пользуюсь r9 290(без х которая) 4гб, на такой же конфиге как у Вас(мать V-PRO) - на всё пока хватает. Верю что объем работ вырастет и зарплата постепенно подтянется к новому уровню за баксом - вот тогда и стоит обновляться на современную видюху, что к тому моменту объявится(может к тому времени начнут появляться DX12 игры и линейка всех видюх современных сразу устареет как это обычно и происходит))) ).
Если жжётся до немогу, лучше продать сейчас свою ,пока можно, подороже свою видюху, посидеть, перетерпеть, поработать подзаработать пока на интеграле(если у вас конечно проц 3570K, очень удобно с интегрированной кстати апгрейдиться) и сразу купить по продаже своей что нибудь послабже абсолютного топа (к примеру сейчас действительно норм карточки 980/980ti)

0

IMMORTALx
между прочем модели 970,980 поддерживают DX12 в полном объёме

2

Фиолетовый жираф
тебе хватвет 660ти для всех игр? не смеши людей в 720 п разве что

1

vitekl
Сидеть на 680 до выхода паскаля. А там взять на паскале замену текущей 980ой. Но скорее всего твоего проца не будет хватать для новой предтоповой карты. Говорят, что dx12 как-то снизит нагрузку на цп, но это будет ещё очень нескоро)

7

У самого 680, не жалуюсь вообще. Надеюсь ещё пару-тройку лет проработает.
Слушай людей, жди новых карточек, только бабки впустую спустишь, потом локти грызть будешь

6

Кек у одного на 750ти в фуллхд все летает у другого на 660ти. А сижу и понимаю, что частенько моей 980ти не хватает для стабильных 60фпс. Видимо мы в разные игры играем.

4

Vеntris
У них 25 фпс на ультра лоу ,это летает называется)))

0

Vеntris
Видимо мы в разные игры играем. Может быть и так. Я играю в основном в ETS 2, бывает и в GTA 5 время от времени поигрываю. Играю без сглаживания, не на ультра, но и не на размытых пикселях, с разрешение FULL HD на GTX 750 Ti. В ETS 2 - 40 - 60 фпс, в GTA 5 - 35 - 50 фпс. Меня такие настройки вполне устраивают, за графоном не гонюсь.

1

Vеntris
Нормально 680 ещё тянет в FHD, по-крайней мере то что не через задницу оптимизировали.

0

брать 980ти с текущим долларом, если сильно не горит.... не знаю, не знаю. она одна щас стоит, как раньше целый комп.

3

lookaway
Да пора уже привыкать к новому доллару, ибо уже не будет по 33 его. В районе 65 при хорошем раскладе ещё может быть.

1

Lisstoman
пора получать з\п в долларах)

2

lookaway
Ваши бы слова да руководству в ухи!

0

Можно взять 970 за 25к, а годика через 2-3 всю систему поменять.

3

я перед новым годом перешёл с 680 на 980 Ти и ни капли не жалею, видюха мощь ,всё тянет на ультра и будет тянуть ещё долго, а сидеть и ждать пока доллар доберётся до 100 думаю не стоит, если есть деньги то бери сейчас.

3

Была 680, всегда играл на максималках при FHD, но это не значит, что она всемогущая. Ведьмак 3 выдает примерно 22-30 фпс, что не очень.
Мне кажется стоит подождать: во первых можно взять новое поколение "скоро", или как вариант подешевле 980 или похожую (надеюсь цены устаканятся после выходя новых карт, ну и рубль тоже ).

2

vitekl
Менять щас на 980 (Ti) плохая идея, ждите Nvidia Pascal или AMD Polaris. Проц нормальный.

2

тогда почитайте в интернете информацию о поддержке DX12 видеокартами

2

У меня SLI - две GTX680 (правда, каждая по 4Gb и проц i7). Думаю, еще пару лет на ультра и высоких все игры потянет. И сейчас, и раньше всегда шел только таким наиболее рациональным путем: один раз тратишься на мощную видюху, пару (а то и тройку) лет играешь во что хочешь на ультра, потом берешь уже намного дешевле точно такую же для SLI и играешь на ультра еще пару лет. Затем переходишь на новую архитектуру и топаешь проторенным путем (на крайняк, при полном финансовом кризисе можно прихватить уже здорово подешевевшую третью такую же в SLI). У нас вообще почему-то народ крайне нерешительно использует SLI. Конечно, если идти по этому пути, то с момента создания новой архитектуры необходимо обзаводиться наиболее мощным процессором с возможностью разгона, большой оперативкой, и соответствующей материнкой. Те же видюхи брать только с мах возможной видеопамятью (например ту же GTX680 можно было купить как с 2-мя Gb, так и с 4-мя Gb. Сейчас это крайне важно, особенно учитывая то, что вроде бы DX-12 будет плюсовать видеопамять карт в SLI. Это резко повысит интерес к SLI и тех игроков, у которых ее уже не хватает. Также можно будет не только совмещать разные видеокарты, скажем, NVIDIA, но и карты NVIDIA c AMD.

2

Edvins
У меня SLI - две GTX680 (правда, каждая по 4Gb и проц i7). Думаю, еще пару лет на ультра и высоких все игры потянет.

да вы, батенька, оптимист) Тут со своими двумя 970 рассчитываешь еще на годик-отсилы полтора нормальной игры, а он с двумя 680 на ультра :)

vitekl

С нынешним курсом я бы не рыпался никуда до лета, до выхода паскаля.

0

Edvins
Тоже была мысль купить вторую GTX 680 на 4GB (насколько я знаю, используется память только 1 видюхи, не помню только меньшая или большая). Но:
1 - мне тогда нужно менять БП
2 - Работа в SLI зависит от каждой конкретной игры (и судя по тестам (не помню источник) что чем новее игра - тем лучше работает именно на 1 новой карте, чем на старых в SLI)

1

vitekl
А какой у тебя блок питания? Мой конфиг в профиле, 1.5 года на нём, полёт нормальный. Про 980 ti забудь, твой проц её ограничивать будет, у меня с индексом К в разгоне до 4.1 под высокой нагрузкой как в тестовом режиме, все 4 ядра на 100%. А 980 ti помощнее чем две 680 в SLI, не на столько как тут один комрад пишет, но всётаки. Со вторым пунктом я конечно согласен, но всё упирается в деньги, я предпочёл вариант со второй б.у. в SLI, и пока не жалею.

0

vitekl
В режимах CF и SLI память используется на обоих видеокартах, но каждая использует только свою, память обоих видеокарт дублируется, то есть в память обоих видеокарт записывается одинаковая информация. По этому, если на видеокартах разный объём памяти, то общий объём видеопамяти будет равняться меньшему объёму. То есть в данном случае (SLI GTX680 2GB + GTX680 4GB) максимальный объём видеопамяти будет 2GB. На видяхе с 4 гигами будет 2 гига неиспользуемой памяти. По этому нет смысла переплачивать за 4х гиговую версию.

5

нет никакого смысла в 980Ti, если ты не собираешься с FHD перелезть на 1440p(а это еще 40-80к за монитор), а менять 680 на 980, с учетом относительно скорого выхода паскалей, это как шило на мыло менять. 680 вполне дотянет до паскалей, очень удачная модель у нвидии получилась :)
ild70
не будет. Не вводи человека в заблуждение и постарайся получше понять, что вообще из себя представляет "bottleneck" и как это работает. i5 без проблем вытягивают любую соло карту из ныне существующих :)

0

действительно лучшее решение , поменять на gtx 970 (тянет все игры в 1080), а через года 2 поменять всю систему в целом.

1

Pif_Baf
Годика через два "вся система" будет стоить, как полквартиры)

-1

oltr
значит будем играть на калькуляторах :)))

0
Комментарий удален

Vеntris
680 уже ничего нормально в фуллхд не тянет. Что за чушь несусветная. Еще как потянет. Сам пользуюсь видеокартой GTX 750ti, а она гораздо слабее 680, хоть и поколением новее. Играю в разрешении Full Hd и все идет нормально. Хотя конечно некоторые без максимального выкручивания сглаживания и настроек ультра, уже и играть не могут)))

5

Бери сейчас, когда выйдет pascal доллар уже будет за 100р. Выгоднее брать сейчас.

0
Комментарий удален
Комментарий удален

сижу на gtx 660 oc, жду паскаль и тесты на него, а там возможно покупка

0

vitekl
1. Удачно продаете старую.
2.Не планируется в ближайшие 2 года 4к.
3. Хочется пощупать новую карту.

Если все пункты вам подходят то берите 980TI, вы будете довольны покупкой.

0

Zenux
Все подходит. Вот только переживаю: не придется ли через год все остальное менять. И очень часто в рекомендуемых требованиях пишут процессор i7. Просто покупка 980 TI сейчас сильно ударит по карману (в долги залезть придется). Вот через месяц - без проблем. Но доход не в долларах. И что с долларом будет через месяц???

0

Edvins
Вот тест различный связок AMD и Nvidia под DX12 (Ashes of the Singularity) http://www.anandtech.com/show/9740/directx-12-geforce-plus-radeon-mgpu-preview/4

0

Пока нужно подбирать две совершенно идентичные карты. Поэтому у меня обе GTX680 по 4Gb, а не 2+4. Блок питания 1150W. Что касается процессора, то вот уж тут при сборке новой архитектуры нужно напрячься, но взять оптимально мощный с возможностью разгона (я на тот момент, а это было три года назад, выбрал i7 3770K и он еще как минимум пару-тройку лет будет актуален. Если за это время моя конфигурация начнет подтормаживать, то разгоню все, что можно и получу еще процентов 20 ускорения. Пока и без этого имею в самых тяжелых играх 50-60 FPS). Например, последнего Бэтмена купил сразу и прошел его с небольшими багами, но без малейших жалоб на оптимизацию. В это время начался всемирный плач, его отмена и т.д., причем, появилась даже информация, что он не поддерживает SLI, что меня удивило, но почему-то не расстроило.

0

vitekl
390ая радеон позволит тебе играть в Фул ХД довольно долго, можешь брать не пожелеешь, но бери от производителя сапфир

0

я бы подождал
а проц думаю не стоит менять его хватает
на таких и даж слабее SLI работает и все ок

0

и5 35хх я думаю не во всех играх даст разогнутся 980ти. хотя разумеется при использовании продвинутого сглаживания ультраграфов естественно эта карта определенным образом будет востребована.
лучше по такой пекап взять просто 970 и забить на годик с половиной а там просто все заменить.
касательно производительности 680. у миня 690 те нечно близкое к 670-680 сли и она уже начала диагностироваться мной как узкое место системы в отдельных случаях. те я наблюдаю практически полною ее нагрузку при не слишком высоком фпс и не слишком загруженном цп. а я ведь ище играю не фулл чд а ниже. так что делайте выводы пека господа и побольше слушайте у кого там все на максималках при 660й.

0

Лучше жди следующее поколение,т.к когда выйдет паскаль даже моя GTX 980 станет как полное г*вно

0

сто процентов
производители на нас бабло делают, поэтому как обычно разница будет макс 10-20% для заманухи, ну и плюс искусственно накрученые требования и по накатанной... Сколько там разницы 680 с 780 и с 980, ну и тут так же примерно. Я тоже сначала 980 думал брать, но разница 15к а по играм с моим 3770 процем потерял не так много, в итоге 970 взял за 23к в декабре.

0

xxREMAGxxIxxGAMERxx

Все прочитано вдоль и поперек, итог такой: Нвидия как обычно будет и дальше заносить бабло разработчикам игр и те будут петь игрокам в уши что Нвидевский ДХ12.1 самый что не наесть полный и полнее быть не может.
У АМД как обычно заносить нечего, поэтому асинхроные вычисления мы увидим в лучшем случае в паре игр.
PS: Все это относится тока к текущему поколению видеокарт.

-1

Zenux
по этому поводу я спорить не буду, т.к. ещё не видел разницы между 11 и 12 директом.

0

xxREMAGxxIxxGAMERxx
Нет смысла спорить о том, чего нет - когда появятся игры на DX12, тогда и увидим.

1

Edvins
...У нас вообще почему-то народ крайне нерешительно использует SLI...

Наверно потому что печально щас все со сли, надеюсь ДХ12 исправит положение дел и покупка 2 видюхи реально будет давать прирост в каждой игре.

...но и карты NVIDIA c AMD...

Вроде в инете даже проскакива инфа что заработало, вот тока непонятно пока на чьи плечи ляжет оптимизация таких связок, скорее всего это будут делать сами разрабы игр если захотят.

-1

Тут немцы отслеживают DX12 игры, мож кому будет полезно http://www.pcgameshardware.de/Panorama-Thema-233992/Specials/Ausblick-2016-Broadwell-E-Zen-Geforces-Radeons-1181841/

-2

vitekl
Ваш процессор полностью не раскроет потенциал 980, ti тем более. ПО цене той же 980 ti вы можете купить топовый процессор и нормальную мать- как по мне самый адекватный вариант на сегодня. Хотя про мать я скорее всего погорячился- тут уж исходя из сокета. На Паскаль тоже не особо надейтесь- может получится как с Кеплером.

-3

xxREMAGxxIxxGAMERxx

На будущее, избегайте вот таких -> ...между прочем модели 970,980 поддерживают DX12 в полном объёме... громких заявлений (не разобравшись в вопросе) и все будет хорошо.
PS: За грубость извиняюсь, мир.

-3

vitekl
"GTX 980ti" как SLI из трех 680.Так что делай выводы :)

-4

Trestan

На данный момент нету видеокарты с полной поддержкой ДХ 12!!! xxREMAGxxIxxGAMERxx занимается дезинформацией.

-4

Zenux
Сделай уроки, потом умничай: все видюхи второго поколения Maxwell (GeForce GTX Titan X, GTX 980 Ti, GTX 980, GTX 970 и GTX 960) полностью поддерживают DX12

Видеокарты "GeForce" и другие модели от компании "Nvidia":
GeForce 400-x (кроме GeForce 405) с архитектурой "Fermi" - имеют частичную поддержку . DX12
GeForce 500-x с архитектурой "Fermi" - содержат неполную . поддержкой DX12
600-x с архитектурами "Fermi" и "Kepler" - владеют неполной . поддержкой DX12
700-x, Titan, Titan Black, Titan Z с микроархитектурами "Fermi", "Kepler" и "Maxwell 1.0" - владеют неполной . поддержкой DX12
GTX 900-x и "GTX TITAN X" с архитектурой "Maxwell 2.0" - имеют полную поддержку на продвинутом уровне. DX12

4

xxREMAGxxIxxGAMERxx

В полном объёме DX12 поддерживает разве что Skylake )).
https://en.wikipedia.org/wiki/Feature_levels_in_Direct3D#Direct3D_12

-5

Zenux
Причём тут вообще проц? Ты хоть знаешь о чём речь и что такое DX12 и младше?

NVIDIA вместе с представлением GeForce GTX 980 Ti пролила свет на поддержку нового API. Только видеокарты 2-го поколения архитектуры "Maxwell" будут поддерживать все упомянутые ранее функции и технологии. Среди них - GeForce GTX Titan X, GTX 980 Ti, GTX 980, GTX 970 и GTX 960. Все другие видеокарты вплоть до линейки GeForce 500 с GPU "Fermi" смогут поддерживать DirectX 12 API на базовом уровне, пользователи выиграют от улучшенного взаимодействия между драйвером и API.

А по делу: бери 980 и не задумывайся, так же поступил в конце года правда взял 980ti, но боюсь (хотя и не точно) что твоего проца может не хватить, полазий по форума, посмотри тесты с твоим процем и если его хватает и есть деньга на TI бери и ни кого не слушай

2

xxREMAGxxIxxGAMERxx
...Вы явно ненавидите "зелёные" видеокарты, поэтому....

Поэтому у меня в компьютере GTX 980Ti, продолжайте тупить дальше.

-5

Trestan

Не надо бросать мне в лицо рекламные листовки Нвидиа, они рассчитаны на таких как вы, легковерных д......., все кто хотел узнать правду про ДХ12 давно в курсе что ее нету не у АМД не у Нвидиа, есть тока всякие Tier 1, Tier 2, Tier 3 которые тока всех путают.

PS: Будучи полностью некомпетентным в вопросе видеокарт (как и xxREMAGxxIxxGAMERxx) вы еще лезете с советами.

-7

Zenux
Ну да дождись Skylake и на нём играй

4

Zenux
Вы явно ненавидите "зелёные" видеокарты, поэтому объективно не сможете комментировать тут

2

Trestan

Еще один,прекращаем тупить и внимательно смотрим таблицу.

-8

Zenux
Причём тут встроенное видео в проц Skylake сам читай внимательно!! Ты тычишь в таблицу со списком процессоров со встроенным видео от INTEL, а тут разговор о непосредственно видиокартах

4