Во многих играх 60+ фпс, но картинка не плавная

В чем может быть проблема? В некоторых играх, типа: Battlefield 1, Battlefield 4, Dota 2(при скролле камеры), Apex Legends, есть подтормаживания, причем независимо от настроек игры, будь это минимальные или ультра, ФПС везде 60+. Не фризы, не дропы, а именно подтормаживания, как будто слабая видеокарта, только ФПС в норме.
Подтормаживания случаются именно тогда, когда камеру поворачиваешь на текстуры по центру, а когда поднимаешь мышь вверх или опускаешь вниз, где монотонный фон или мало текстур, тормоза пропадают, т.е. взять Battlefield 4, ФПС там 100+ когда смотришь в центр, когда поворачиваешь камеру, наблюдаются подтормаживания, когда смотришь в небо ФПС 150+ и подтормаживания полностью исчезают. Температура всех компонентов системы в норме, вирусов нет, систему переустанавливал, драйвера все с оф сайтов, ставил как новые, так и старые. С сетью проблем нет. Проверял температуру в AfterBurner и Aida.
Еще заметил, что в играх прыгает "Время кадра" в AfterBurner. При включении верт.синхронизации частично проблема устраняется, но только частично и не во всех играх, допустим в доте полностью устраняются подтормаживания, а в Апексе, не полностью. Разжевал все как мог.


Процессор AMD Ryzen 5 2600X
Системная плата MSI B450 Gaming Plus
Оперативная память Samsung M378A5143TB2-CTD 4 ГБ DDR4-2666 SDRAM (Тайминги 19-19-19-32) (2шт) (8146 МБ)
Видеоадаптер GeForce GTX 1060 6GB
Монитор AOC i2481FXH
Дисковый накопитель WDC WD10EZEX-21WN4A0 (1 ТБ, 7200 RPM, SATA-III)
Дисковый накопитель Samsung SSD 850 120GB (120 ГБ, SATA-III)
Блок питания AeroCool VX-750 750W

Комментарии: 59
Ваш комментарий

Александр Козлов Евгеньевич
С Vsync становится через чур плавная мышь, как по маслу, лично у меня вообще тогда не получается навестись на противника)

1

Hawk_SV
Тогда твой вариант freesync или g-sync. Так как разрывы связаны именно с вертикальной синхронизацией.

0

В аиде есть такая приблуда как тест кеша и памяти. Так вот при правильном разгоне у тебя значения (чтение, запись, копирование) должны вырасти, а латентность снизиться.

1

Дело было в вертикальной синхронизации. Я разогнал моник до 75гц, и вуаля, все отлично, не на 100% конечно, опять же не во всех играх, но играть куда приятнее. В апекс % на 60-70 лучше стало, в доте 2 и расте на 100% лучше

1

Hawk_SV
если всё так как я понял ,то это на изи делаеться в драйверах ,в играх вырубаешь вертикалку а в настройках выставляешь

0

Hawk_SV
Я же говорил что вертикалка.

1
Hawk_SV написал:
Я хоть сразу включу ПК, зайду в игру без всяких сторонних программ, буду наблюдать такие же подтормаживания

Вы использование оперативной памяти проверяли? Файл подкачки отключать пробовали? Я так подозреваю, что у вас сразу после запуска уже идёт работа в основном с файлом подкачки. А использование файла подкачки как раз даёт фризы. Про 5 часов это я привёл свой пример. У вас памяти меньше, значит её исчерпание произойдёт быстрее.

0
Hawk_SV написал:
эффект масла мыши убрать можно ?

В играх обычно всегда есть настройка что-то типа повышения плавности мыши. Попробуйте включить или выключить её. Иных настроек мыши вроде как нет.

0

Как сюда видео прикрепить ? Я записал, не могу найти как, только ссылкой ?

0

Hawk_SV
Залей на ютуб, а ссылку с ютуба сюда

0
Denis Kyokushin написал:
Ну,ты загнул

может быть ,я просто помню ,что там значительно больше чем у меня на интеле на DDR3

Спойлер

но в любом случае надо гнать))
Hawk_SV
как варинат оптимизируй винду твикером,бывало помогало

переустанови дрова на видяху по чистой через DDU

3

На видео тяжело видно подтормаживания, но я вижу их.

0

Hawk_SV

Hawk_SV написал:
На видео тяжело видно подтормаживания, но я вижу их

С компа хорошо видно

SPR1GGAN

SPR1GGAN написал:
по тестам для ряженку нужно минимум 3 100 частоту с латентностью в районе 65-70

Ну,ты загнул.Для такой латентности на этой частоте нужны какие-нибудь 11-11-11-30 тайминги
У Вована Вольфа 14-14-14-34 и латентность 75.4

&feature=youtu.be

-1

Denis Kyokushin
2666 разогнана до 3200 тайминги 16-17-17-34 cr1 , crucial ballistrix elite 2x4гб , латентнось 68 , в играх все плавно.

1

semferot48
Субтайминги трогал?

SPR1GGAN
Я ща себя у субтайминги тронул,самый жопный RTC.У меня калькулятор его 42ns выдал,но при его таком включении биос сбрасывает настройки разгона

0

Denis Kyokushin
скидывал раньше тоже гайд по разгону на амд ,на час ,я хз зачем я это смотрел ,но всё так подробно расказываеться что слушать приятно ,можно скосроть 1.5 если хочеться быстрее

1

Память гнать. Такая же система 2600х на б450 и самсунг зеленый правда 16 гб. Так в стоке фризит все заметно. Прогнал память на 3400 по райзен драм калькулятору все стало работать плавно. Кстати в мониторинге включи график фреймтайма фризы сразу видно будет.

0

Dark Chel
Я уже гнал сегодня память и до 3200, и убавлял на 2133, разницы вообще никакой не было. К тому же, написал еще в начале темы про frametime(время кадра), наблюдал я за этим окошечком. При выключенной вертикалке там скачки в некоторых играх до 100мс, а как только включаю ее, скачков как не бывало.

0

Hawk_SV
Смотря что значит гнал если просто частоту выставил в авторежиме это не разгон. Нужны и частота и тайминги хорошие.

0

Dark Chel
Выставлял все значения по разному, затем проверял тайминги и частоту в Aida и Speccy.

0

Вообще рекомендую почитать что такое DRAM Calculator for Ryzen разобраться и выставить по нему память хотя бы 3200 в сейв пресете. Разницу сразу почувствуешь.

0

Вот например неплохое видео

0
Hawk_SV написал:
Я уже гнал сегодня память и до 3200, и убавлял на 2133, разницы вообще никакой не было

а хоть и не амдуе фанат ,но вкурсе про инфинити фабрик и её зависимост от памяти ,по тестам для ряженку нужно минимум 3 100 частоту с латентностью в районе 65-70,это проблему может и не решит ,но система станет такой какой должна быть .

0

разницу в памяти между 2 100 и 3 200 он не видит ,а 15 герц на монике видит

по моему там тупо самовнушение было ,потому что я так и не понял в чём была проблема

0

У меня та же фигня. При высоком фпс плавность камеры нулевая.. Решил проблему? Как?

0

Zlodeizlodeev
Привет , исправил проблему ?

0
Hawk_SV написал:
В теории и практике вот кто нибудь объяснить может мне это все ?

Да пожалуйста. Фризы ощущаются не только когда фпс низкое, но и когда происходят резкие скачки фпс. Если вертикальную синхронизацию не включать, видеокарта ничем не ограничивается и выдаёт столько фпс сколько может, но это фпс не равномерно. В какой то момент времени оно может быть очень высоким, в какой-то средним, а в какой то и низким. Это и есть скачки, которые заметны. При вертикальной синхронизации видеокарта ограничена по фпс заданной планкой (это не обязательно может быть 60фпс, может быть и другое число) и если производительности хватает на постоянное поддержание этого фпс, то и скачков не будет.

-1

vitalik76
Ладно, раз у меня с вертикалкой имеются улучшения, как то эффект масла мыши убрать можно ?

0

Hawk_SV
короче настройк мониторинг в MSI и запиши сюда видос ,температуры проца видяхи ,частоты видяхи проца ,загрузка железа и тд .

вертилка снижает нагрузку на карту и падает температура ,может у тебя чёто перегревалось

0

SPR1GGAN
Когда перегрев, система тротлит

0

Denis Kyokushin
SPR1GGAN
Что вы напрягаетесь, у парня проблема с вертикалкой.
Легко проверить.
Пусть запишет геймплей. Если на видео не будет его лагов и подтормаживаний, то дело точно в вертикалке.

1

DDR4-2666 SDRAM (Тайминги 19-19-19-32) на таком ты на райзене плавную картинку 100% не увидишь.

-1
Hawk_SV написал:
Батла 4 и дотян не жрут нифига, значит что им хватает

Ну это легко проверить. Отключаем файл подкачки в свойствах системы виндовс. Перезагружаемся. Играем. Если часов через 5 непрерывной игры, компьютер не зависает, не сообщает о нехватки памяти и не перезагружается, значит радуемся. В противном случае хватало лишь потому, что использовался файл подкачки.

-2

vitalik76
Так а причем тут подтормаживания спустя 5 часов игры и подтормаживания сразу с момента включения ? Я хоть сразу включу ПК, зайду в игру без всяких сторонних программ, буду наблюдать такие же подтормаживания

0

добавь еще 8 гб оперативки и все.

-3
Hawk_SV написал:
Battlefield 4. Этим играм моего ПК хватит с головой. Тут дело явно не в объеме памяти

Ну про Battlefield 4 мне рассказывать не надо. Я в него много играл, ещё на старом компе где было 12Гб оперативы. Часов за 5 игры батла всю эту оперативу умудрялась заполнить и начинались фризы всё сильнее и сильнее и под конец - вылет с перезагрузкой. И это было при 12Гб оперативы, а у вас вообще лишь 8. Впрочем, если вы считаете, что ваше железо ещё огого, тогда ничего не делайте. При активном использовании файла подкачки 8Гб должно хватать, но тогда и на фризы не жалуйтесь.

По поводу стабильного 60фпс. Вот мой нынешний комп Intel Core i7-8700 3.2ГГц, ASUS Prime Z370-P, ASUS GTX1080 8Гб, 64Гб Hyperx DDR4-2666, SSD Samsung 970 EVO 1Тб, Windows 10. И должен сказать не во всех играх на максимальных настройках удаётся получить стабильные 60фпс. А вы мне про мощь 1060 рассказываете.

-6

Hawk_SV
8 оперы мало ,идёт подгрузка с диска отсюда и фризы
на райзенах память должна бять от 3100 частотой с нормальными таймингами

-11

SPR1GGAN
Для доты разве мало 8 гигов ? Я конечно понимаю, что ОЗУ у меня не игровая, тайминги хреновые, но не настолько же она влияет ? Я имею ввиду, нет дропов, фризов, ФПС стабильный 60+, разве ОЗУ может влиять на такие подтормаживания ?

0

Hawk_SV
ну если паролельно что то ещё открыто ,например барузер то да

-4

SPR1GGAN
В том то и дело, что я всегда все закрываю, когда иду играть в какую то онлайн игру. Если через стим, то закрываю даже ориджин, так и наоборот

0

Hawk_SV

Hawk_SV написал:
Для доты разве мало 8 гигов ? Я конечно понимаю, что ОЗУ у меня не игровая, тайминги хреновые, но не настолько же она влияет ?

И тайминги дикие для 2666Мгц, и в одном канале.Кстати,ты мониторил частоту ОЗУ?А то вдруг ты купил 2666Мгц,а работает в 2133Мгц.Я 16Гб брал 3000Мгц,а по-умолчанию материнка ставит 2133Мгц.Смотри в биосе.И да, если 19-19-19-32 - это на планках надпись, то в реале могут быть больше при частоте 2666Мгц

1

Denis Kyokushin
В двух каналах, ты не заметил, я в скобочках поставил, что две ОЗУ, во второе и 4 гнездо установлены. А так, работает на своей частоте

0

8Гб по современным меркам это совсем мало памяти. Сейчас стандарт это 16Гб. С 8Гб от файла подкачки не избавится, а с ним фризы случаются ещё какие. В остальном, включайте вертикальную синхронизацию - надо, чтобы в любой момент игры куда бы не смотрела камера ваше железо выдавало не меньше 60фпс. Тогда будет нормально. Но, думается мне, видеокарта у вас не везде такое выдаст. Видеокарта у вас второй кандидат на замену после памяти.

-15

vitalik76
Ну Вы совсем уже мой ПК в какое то дно опускаете. Я же учел еще игры, которые соответствуют всем системным требованиям, и не сильно жестким, типа Dota 2, Battlefield 4. Этим играм моего ПК хватит с головой. Тут дело явно не в объеме памяти и уж тем более не в видеокарте. Я поверю еще в тайминги у ОЗУ, но про все остальное - нет.

0