Вопрос по NVMe-накопителю

Купил второй NVMe-накопитель Samsung 980. На материнке у меня два гнезда под них. В одном у меня уже стоит один, это который между процессором и видеокартой, а второй слот как раз расположен под видеокартой. Проблема в том, что по обзорам этот накопитель греется нехило. Отсюда вопрос, разумно ли устанавливать его прямо под видюху или стоит найти переходник, чтобы вынести его в сторону? Может я параноик? Помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо большое.

Комментарии: 20
Ваш комментарий

Поставил этот SSD через переходник. Запустил тест на скорость чтения записи и больше 1600 mb/s он не выдавал. Я уже думал что накопитель с браком. Переставил напрямую в слот без переходника, та же история. Оказалось что накопитель работает на pci-e 3.0 x2 вместо x4. Но это особенность материнки такая. Если стоит накопитель в верхнем слоте, на втором слоте урезаются линии. Вот такая вот история.
По температурам, максиум 40 видел. Но это, по моему, потому что накопитель на полных скоростях не работает. Спасибо всем за помощь. Единственное решение - покупка другой материнки.

1

FaHaT_STalKeRa
Вечер в хату. Если не затруднит, а сколько у вас температура m2? У меня тоже Самсунг. Тема 34С. Стоит нижнее карты на слот. Когда стоял под самой же картой, то грелся до 39С. Таки логично предположить, что меньшая температура будет легче восприниматься любым комплектующим в пека. Поэтому, ставьте под видяху на слот ниже или, если есть возможность - выше. Это куда лучше, когда карта стоит на нём.

0

ЧИБИС МЫШИВУРИИ
Ну, я как то не смотрел на температуру, так как у меня второй стоит свободно, а этот под видеокарту пихать желания нет, а больше свободных слотов под ссд у меня на матери нет. Но думаю, как вариант, можно купить радиатор и наклеить на него, чтобы он тепло в него отдавал, а не в видюху.

0

FaHaT_STalKeRa
Забыл сказать про переходник. Почему бы и нет. У меня через него подключён один из сата ssd 500Gb WD. Скорость один в один, что с переходником, что без него. То есть ничего не урезается.

0

ЧИБИС МЫШИВУРИИ
Но могу посмотреть на температуры и скрины скинуть если надо.

0

FaHaT_STalKeRa
У меня стоит Samsung 970 Evo Plus на 250. На днях делал эксперимент и подключил его через адаптер. Там два разъёма для m2 и один для Сата. Проверил все через Магикан и Кристад Диск. Скорость соответствует производителю. Поэтому, бери адаптер и не опасайся за скорость. Я взял ORIENT C296E. За 2000 руб. Сейчас он 1300 стоит. Если будет желание, то возьму ещё один для будущих m2, когда место на hdd закончится.

0

ЧИБИС МЫШИВУРИИ


Вот скрины с температурами.

0

FaHaT_STalKeRa
Что за материнская плата сейчас стоит к компе? Показатели m2 прекрасны.

0

FaHaT_STalKeRa
У меня вот так:

Спойлер

Нагрев до 43°

0

Denis Kyokushin

Вот такой переходник заказал.

Спойлер
1

FaHaT_STalKeRa
поставишь ты его и будет он мешать теперь воздушному потоку видеокарты.
Поставил бы и посмотрел. 40-50 более чем нормально. Допустимая до 70. Самсунг 980 холоднее, чем 970. Тем более это второй, полагаю под игры. Большую часть времени без нагрузки.
Кстати, холодный воздух тяжелее, так что ниже видеокарты - это именно холодная зона. Я тебе крайней рекомендую отменить заказ, и если так руки чешутся, то приклеить радиатор тогда уж сверху. У меня он есть в комплекте материнской платы.
Но в этом не будет необходимости, т.к. цифры там будут ниже, чем у верхнего модуля.

0

FaHaT_STalKeRa
samsung системный стоит м\у видеокартой и процессором , wd под видеокартой на нём онлайн
игры сбоев не было . На мат.плате у меня на дисках заводские радиаторы . Радиаторы можно докупить а переходники в основном применяют для расширения , апгрейда и может скорость урезать .

0

У меня вот так первый, между кулером и видюхой, а второй слот прямо под видюхой. Поэтому лучше переходник поставить.

0
ЧИБИС МЫШИВУРИИ написал:
Не устраивай кукурузный колхоз в корпусе.

Хороший совет, чтобы не покупать переходники бесполезные и ставить как положено на место в слот.
Вообще ума не приложу, в какую бедовую голову пришло адаптер посоветовать. Больше глупости я не видел. Спокойно стоят в слотах и температуры в норме. Рукалицо.
И конечно, любой объект, препятствующий свободно воздушному потоку, есть проблема для нормального охлаждения деталей. Ведь провода, такие колхозники, как Мышивуры, тщательно спрятали и прибрали, а за каждым градусом таятся винты, со звуковым сопровождением полёта боинга.

0

01001000 01101001
Мышивуры, это древние последователи пека гейминга во славу Его слова и которые не посоветуют кукурузной ереси в угоду огородникам. У нас всегда есть пруфы, куда мы прячем провода, чтоб ничего не мешало воздухоплавательному потоку разношёрстных ветров варпа из дальних уголков пека галактики. Мы начинаем, чтоб продолжить этот путь под сиянием звёзд галактической империи для добрых собратьев геймеров всей веселенной. Я всё сказал. Таков путь против ереси кукурузных аналитиков.

0