Вопрос: SATA II и SATA III [x]

Привет всем. Встал вопрос о покупке нового жесткого диска. В магазине есть жесткие диски двух основных типов: SATA II и SATA III. Менеджер сказал, что сата 3 могут работать на старых материнских платах как сата 2. Но я не уверена, что это правда. Действительно ли можно смело покупать ЖД сата 3 и он 100% пойдет на любой плате? Или я его куплю, а он вообще не пойдет, придется менять?

Комментарии: 9
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Подойдет, но работать будет как сата 2(если на материнке только сата 2). Покупай смело.

0

Подойдет, но работать будет как сата 2(если на материнке только сата 2)
а разницу разъяснишь?

0

просто так смешно написал, как-будто в этом разница какая есть

0

SATA3 - новая ревизия стандарта SATA для интерфейса жестких дисков. Основное отличие - более высокие теоретические скорости передачи данных. Обратно интерфейс полностью совместим с SATA2. В бытовом применении (т.е. дома для офисных программ) разница практически не заметна, если не нужна интенсивная работа с диском (например, обработка больших массивов данных, либо редактирование видео)

0

Спасибо, ребята) Это то, что я хотела услышать. Темку можно закрывать.

0

Kаtalina
Покупай,но смысла то нет, жёсткие диски сата 2 используют только на 30%, сату 3 пока могут нагрузить только сверхбыстрые SSD, например I.b.i.s.

0

жёсткие диски сата 2 используют только на 30%
чего? ой как ты неправ

сату 3 пока могут нагрузить только сверхбыстрые SSD, например I.b.i.s.
не знал, что у меня "сверхбыстрый SSD" о_0

0