Все об оперативной памяти v2.0 {closed}

Старая темка уже переполнена. Вот линк на предыдущую http://forums.playground.ru/hardware/66941/

Комментарии: 511
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Ну шо за ересь? переименуйте быстро тему, вместо "о" напишите "об". Позорище!

0

У меня вопрос – будет ли работать у меня такая память – 2*256mb Hyundai + 1*512mb Samsung - в двухканальном режиме на Nforce 4 ulta, если она прекрасно работает в двухканалке на Nforce2 Ultra?

0

Скорее всего будет, однако на s478 ни одного из моих знакомых такой фоку не вышел.
Сколько я им не приносил свою планку 512 Мегов Hynix (он же Hyundai) система загружаться категоически отказывалась.

Камрадам русского языка=))))
Предлог "об" перед словами сокращается до "о" только в случае если первая буква этого слова - согласная. Правило введено для красноречия и четкой орфоэпии Великого и Могучего языка берез:))

0

Такой вот вопрос: почему у меня в программе CPU-Z у оперативе рс 2700 указана частота 166 МГц, а на рс 3200 – 200 МГц, хотя должны быть 333 и 400 МГц соответственно. Меня чё в магазине наиб****ли? Дополнительный вопрос: что там нужно сделать с таймингами, чтобы оперативки быстрее работали? Ответьте пожалуйста.
P.S.: Прикол нашёл, на одной из оператив указан год производства – 255 г. (н. э). Видать Римские легионеры тоже парились с оперативами и устанавливали их на катапульты. :) Посмотрите у себя, может её использовал арбалетчик, наверно чтоб стрелы точнее летали…

0

Sheriff2
166 и 200 - номинальные частоты, 333 и 400 - реальные (2*166, 2*200). Такой вопрос кстати уже где-то был.
Чтобы память работала быстрее, тайминги нужно понизить, однако перед этим советую все же почитать тесты твоей памяти, где указаны минимально возможные тайминги. Просто если выставишь слишком низкие, система может отказать загружаться, придется обнулять биос на матери.
Насчет года производства - у меня например 2155 на одной планке....

0

Как узнать работает ли 2каналка?3 слота 2 аперативы .Сказали што можно через cpu-z.
Но где там смотреть в душе не ...

0

седня купил оперативку на 512. продавец в магазе сказал что новая оперативка будет пахать вместе со старой на 256 и в итоге выдавать 768 метров. подключил новую. старую оставил. а в свойствах системы написано что ОЗУ 512мб, хотя должно быть 768. обьясните мне плиз че за фигня?

0

EVG-91
Во первых винду после установки памяти луче переустановить. Во вторых посмотри в БИОС все ли там нормально определяется, как все выставленно и пр..

0

G-MAN вопрос вдогонку: че примерно смотреть в биосе?

0

Ну посмотри как выставленны частоты, тайминги (бывает биос после рестарта не выставляет эффективные частоты, а ставит минимальные), это все как правило в разделе Advansed BIOS features распологается (или в Overclocking features).

0

CHAIKOVSKI2005
- Это модуль коррекции и исправления ошибок в памяти. Должен поддерживатся как самим модулем памяти, так и материнской платой (платы как правило серверные).

0

У меня вот такая ситуация:когда ставлю планку на 512 mb одной фирмы комп её не распознаёт(хотя CPU-z определяет что она есть), а с оперативой другой фирмы всё нормально.В чём дело?

0

Подскажите, плз чем различаются
1) DIMM 1024Mb PC3200(400Mhz) Kingston
2) SO-DIMM DDR 1024Mb PC3200(400Mhz) Kingston
И почему 2) в прайсах дороже - чем она лучше?

0

Привет народ. Посоветуйте с какой фирмой память взять. Процессор Intel Pentium D 940 3.2GHz... Спосибо.

0

p4 3200
nvidia 7800GT
мать 915P
бп 400ВТ
хотел поставить и DDR2 и DDR но бесполезно, поэтому над выбрать

0

P4 2400 socket 478 мать Gigabyte 8IPE1000. Щас стоит samsung 512 PC2100 хотел продать и купить две планки по 512 какую фирму посоветуете брать, Желательно чтоб хорошо гналась.Со старой проц работал на частоте 2800.

0

Народ, у меня такой вопрос : сейчас у меня стоит 512 метров Самсунга PC5300 (333MHZ), если я добавлю к ней такую же , но только от Hynix проблем не будет?

0

Проблемы будут - 100 пудов. Лучше всего штобы память была одного производителя и одинакового объема. Если это не возможно, то одного производителя ОБЯЗАТЕЛЬНО!

0

Киреленок
На счет 100 пудов - ты не горячись. Практика показывает, что проблемы возникают в основном при использовании брендовой памяти и noname. Модули типа Kingston+Samsung - дружат не плохо. Особенно плохо переносят "разлуку" парные оверлокерские модули, которые и продаются изначально комплектами. Но все равно риск есть. Процентов 30.

0

А по-моему все будет без проблем... хотя как будут они вести себя при разгоне сказать сложно.

0

Поставил, уже полдня стоит проблем нету, а разгонять я ее не собираюсь.

0

Ну не знаю не знаю... У Раньше стояли 512 мб Самсунга (давноооо это было...). Я хотел поставить еще 512 мб Hyndai. Поставил. А комп выдавал почему-то 768 мб!!! Я хотел посмотреть в Сандре а она возьми и зависни!!! А потом комп вообще перестал включаться! И был я две недели без этого чудовища :-). Так что я думаю что ставить всё же не надо (хотя если лишние деньги есть то можно попробовать :)

0

Киреленок
Если это происходило под Win9X - то ничего удивительного - он с гигом не дружит...

0

Да нет, у меня тогда была Windows 2000 Professional

0

Киреленок и G-Man
Похоже пара Самсунг-Huydai вообще мало дружит. Моя планка 512МВ Hyunix показывает точно также 768 метров в паре с Самсунгом (правда моя PC2700, а самс на 3200). и ничего тут не поделаешь.

0

Да ладно проблему теперь из этого делать) Как итог: Берите плашки одного производителя и будет вам счастье) Может быть...

0

Люди у меня лол полнейший!!!Я недавно докупил оперативы 512 у мну две планки стояли по 512!у меня было два гига но оператива полетела!И теперь когда я поставил новую комп стал виснуть да так что с определённой последовательностью 1 раз через пол часа 2 раз через час 3 раз через час 4 раз опять через пол часа и такой цикл образовался что за глюк???

ЗЫ Я даже таймер ставлю чтоб успеть перезагрузить комп :-)

0

Ты винду переставлял после добавки памяти?

0

Вау, помнится один знакомый писал вирус с подобным действием=))))
хехехе=)

0

А обнулить биос поможет?Просто сейчас времени нет!

0

LeVi
Вообще после добавления оперы советуют обнулять биос... попробуй

0

Оператива такая вещь интересная. Расскажу два случая.
1. Заказывали в фирму собрать комп. Семпрон сок754, мать микростар нФорс 4 и память MTec 512Mb. Комп бюджетный, но не хотели NCP ставить решили, что MTec получше. Пришли забирать, а нам говорят, что мать отказалась дружить с такой памятью. Хорошо, что они заменили в комплектации память на Патриот, причем без доплаты.
Вывод: очень многое зависит еще от матери, как там разведена память. Попадаются очень капризные экземпляры. Почитаешь форумы и диву даешься, сколько головняков у людей с подбором памяти.

2. Стояла у друга память хайникс 256мб. И решил он еще планку на 256 взять. Естественно, как самые умные, мы решили, что лучше брать этой же фирмы. Заказали 256мб Хайникс Оригинал Корея (есть еще Чина, но опять же как самые умные решили, что Корея лучше :)). Забрал он ее и увез довольный домой. Вечером звонит в панике - вставил память в слот, который рядом со старой планкой - комп не включается вообще. Что делать? Обратно сложно отдать, планка рабочая, проверялась на других компах. Ну, рекомендую ему переставить планки местами. Через несколько минут звонок - дела получше, комп включается, но стабильности нет - при загрузке винды уходит на перезагрузку. Советую ему вставить ему старую планку обратно в первый слот, а новую поставить в третий слот. Вобщем, в такой комбинации все заработало отлично и мы перевели дух.
Вывод: если плохо встает новая планка, глючит комп - попробуйте разные комбинации планок по слотам.
К слову, старая память на 256мб хайникс была двухсторонней с 16 чипами (по 16мб). А вот новая планка оказалась односторонней с четырьмя чипами (по 64мб). Корень проблемы скорее в этом и был. Так что нужно покупать память не только одной фирмы, но и желательно одной модели ну или такой же по конструктивному исполнению.

0

Да гемор это!У мненя мать NForce 4 Ultra s939 какую памят лучше сюды поставить?

0

LeVi
Продай свою старую память и купи кит 2 по 1024мб от любого известного производителя - самсунг, хайникс, кингстон, патриот - в таком виде не должно быть проблем. Но все же это геморнее, чем просто попробовать переставить планки местами.
А еще лучше просто повысь тайминги на памяти, скорее всего из-за этого нестабильно система и работает.

0

DimanR
Что там насчёт таймингов я что то в биосе видел такое как это сделать?

0

А что лучше ?
1024 Mb DDR Il Kingmax (PC5300, 667MHz)
1024 Mb DDR II PC 5300 667Mhz Patriot (PSD21G6672)
1024 Mb DDR II HUNIX (PC5300, 667MHz)

Всем заранее спасибо

0

Слушайте, а как изменить множитель у оперативки, а то я весь биос перерыл, а нужной строчки не нашёл

0

LeVi

Попробуй выставить такие значения:
CAS#Latecy 3
RAS#to CAS# 3
RAS#Precharge 3
Tras 8
Command Rate 2T

0

А скажите как подкачать оперативную память?

0

Игрокер
Ты о чем? "Подкачать" если можно так выразится - можно своп-фаил - в смысле выставить нужный размер - а че ты собрался в ОЗУ качать?

0

Хех=)
Оригинально=) Бывают же вопросы, м=даа... такие и в FAQ'е никак не опишешь.
Игрокер, чтобы было 1024МВ надо купить еще одну планку на 512 метров. Память это не просто некая виртуальная выдумка, а реальная физически ощутимая микросхема, в которую входит определенное число кластеров, ячеек, МБайт и далее. В отличие от двуслойных дисков DVD, где можно записать "виртуальный" байт на каждый "реальный" байт, тем самым получив удвоение емкости, здесь такого не бывает.
"Подкачать" оперативку можно:
- увеличив размер файла подкачки через Windows
- Уменьшив тайминги (задержки памяти) до минимально допустимого
- либо разогнать комп по сис. шине тем самым увеличив немного производительность всего компа в целом и оперативку включительно.

0

Спасибо помогло банальным обнулением биоса!
Игрокер
Извини кнешна но я понял ты пока не в теме оверклокинга!Так что не слушай Бота и не разгоняй ничего!!!

0

LeVi
Я тоже далеко не в теме оверклокинга (я понял что это вообще не для меня), но сам недавно пытался понизить тайминги на опере. И хотя ничего толкового не вышло (опять же пришлось выдергивать батарейку и обнулять БИОС) ничего страшного с компом не произошло.
Кстати Игрокеру очень повезет если ему удастся благополучно понизить тайминги, у меня к сожалению и так были выставлены минимальные по умолчанию.

0

Простите ламерский вопрос но как узнать модель оперативной памяти,какая она?

0

Sex Drag Rock-n-roll -91-
Прогой cpu-z
Брать тут
Там есть вкладка SPD. Про память говорится более чем достаточно.

0

Люди вопрос: хочу две памяти по 1 гигу Kingston pc3200 200/400, так брать лучше с ECC REG или без, разница 200 руб всего.

0

ECC REG для серверов и на обычных материнках работать не будет

0

скажите рецепт по розгону аперативы.....или где програмку взять для разгона....желательно поподробней......спасибо

0

Комп атлон-64 х2 4400+ материнка elitegroup 939 kn1 sl1 аперативка 1гб подскажите стоит подкинуть еще 1гб отразится это на работе? Если да то какую.

0

смысла нет.
лучше скажи видюху - может ее пора сменить?

0

Недавно обнаружил, что большинство знакомых (и на работе - на компы в офис, и на домашние) покупают память некоего производителя PQI. Глянул в магазинах нашего города - стоит она конечно подешевле, чем Corsair, Patroit и т.д. Но как она по качеству? Может юзал кто-нибудь такую же?

0

Подскажите: у меня память 512, хочу еще добавить 512 или 1 гиг. Как брать два по 512 или 1 гиг. И вообще повлияет это как-то на работу компа. Увижу ли я прирост.

0

Прирост увидишь, те же игрушки грузиться быстрее будут. Ну и выход из игры более быстрым будет
Бери так чтобы было две одинаковые планки. Либо 2*512 либо 2*1гб

0

Докупил для второго компа гиг оперативы DDR 400 PC-3200 1x1024mb ( до этого уже гиг стоял 2x512 ), но вставать не хочет ни как. Просто при включение компа только чёрный экран, и всё. Затем снял 2х512 оставил одну на гиг, всё норм... Как я понял мне второй гиг никак не поставить?

Конфа компа:

P4 3.2ghz
Nvidia 7800GTX
1024mb ram
HDD 200gb
БП на 400вт....

Комп собирался подарить, по этому и докупил гиг.

0

Обнули БИОС. Поэкспериментрируй с перестановкой модулей по слотам, может найдешь рабочее положение

0

dMITRI-
Попробуй воткнуть гиг между двумя планками по 512.

0

Ничо не помогло( ну никак 2 гига ставиться нехотят, только 1, даже 1.5 не ставится...
Может дело в БП?

Кстати при включение компа с 1.5/2 гигами на "борту" каждые 5-10 секунд издётся сигнал длительностью 2-3 секунды. Монмтор просто не включается.

Ладно как я понял придётся так дарить

0

Довольно распространенная проблема - конфликт между памятью разных производителей и разного объема и материнской платой. Если эксперименты с перестановкой не помогли - значит не судьба

0

Производитель один - Kingston, а обьём да, разный.

0

Кингстон тоже разные чипы использует. Посмотри маркировку. У них может быть и хайникс и эльпида и еще что-то не помню

0

А есть ли ща Мат. платы которые поддерживают память DDR3? Просто когда выйдет DDR3 собираюсь брать её, и как то не особо охото всю систему менять почти, а тока память.

0

1 Память DDR400 -это DDR2 ?
2 У меня мать nForce4 GA-K8NF-9 Поддерживает ли она DDR2 ?

0

У меня прекрасно стоят две планки по 512Mb Samsung+Kingston и никаких проблем на штатных режимаж не происходит, это нормально?

0

dMITRI-

Нет таких мат.плат. И вообще стандарт ДДР3 еще не утвержден, так что подожди годик еще

0

Господа,плохо понимаю в железе.объясните мне пожалуйста-1.почему память NCP такая дешевая и 2.можно ли ставить разную память (типа pc3200 + pc5300)? Материнка MSI NForce4, pci-e ,2 разъема под память,если это важно конечно:)

0

Да и еще-athlon64 2800+(1800)s754, память512mb pc3200 samsung orig,винт120gb seagate barracuda 7200, dvd-rw teac 3550.хочу прикупить еще плашку памяти на гиг и видюху 7900gs.а бп у меня 300w.и вот в чем вопрос-у меня он апгрейд вынесет?или менять надо?

0

Losundrik
Совмещать память одних стандартов (DDR+DDR) можно. Твой пример - это DDR + DDRII - память таких стандартов несовместима между собой. При соединении Pc2700 + PC3200 система будет выставлять тайминги и частоту памяти по самой медленной планке.
Блок скорее всего придется менять - так как вряд ли он даже честные 300 ватт выдает - наверняка просадки в линиях. Бери ватт на 400 (Hipper, Zalman) - хватит.

0

хочу прикупить памяти 1gb pqi ddr2, сейчас стоит 2+512 ddr 2 pc2-4300(266) pqi будет ли работать вместе с этой памятью
(мат. 945p-a).

0

народ незнаю че делать аперативка у меня ddr2 1gb 5300-667 pqi/am1 игры немного лагают вот избавит ли меня от лагов еще один гиг аперативки ,потому что вот например такие игры как F.e.a.r 1 гиг просто полностью зажирают если на макс графе играть

0

камп у меня Atlon 64 x2 4600+ видуха x1950xtx 512 мать MB MSI K9N NEO-F AM2 ,и вот такая игрушка как need for speed most wanted на полной графике тоже подтормаживает ,дрова все последние... виндовс менял все форматировал нече непомагает

0

Neos20
Я бы посоветовал для начала ставить патчи к играм, и обновить БИОС материнки, ибо платформа AM2 еще плохо обкатана.

0

патчи все ставил ето нечё непомогает все опробовал , биос обновлял тоже непомогает ....что делать незнаю спасет ли меня еще один гиг ?????

0

Neos20
Вообще к такому неслабому компу как у тебя нужно было сразу брать 2 гига оперы.

0

неужели мне никто несможет помочь толком в етом вопросе есть здесь знающие люди ?????

0

Люди,я хотел спросить у знающих,хорошо ли дружит оперативка Апачер с Кингстоном если установить в один комок,просто у меня щас Кингстон,а я хочу еще гиг прикупить но Апачер

0

AMD Athlon 2500+(1.8) , 512mb(kingston pc3200),gf 6800.
Парни подскажите есть ли смысл добавить ещё 512мб оперативки.

0

Подскажите пожалуйста, если поставить память DDR2-800 на мою мать, которая поддерживает до DDR2-667, то будет ли она работать на этой частоте 667?

0

Естественно. Вернее сказать память работает на 533/667/800 (ибо в характеристиках указывают 800 - как наибольшее значение из возможных), а мать осиливает только 533/667. В случае такой работы оба комплектующих подстраиваются под максимальное общее значение, в данном случае 667 MHz.

0

как ускорить оперативку , 2 по 256 , и одно 512 ?

0

Скажи спасибо что она вообще работает.
По многочисленным опросам такая связка от фирм Hyunix+Samsung отказываются вообще запускаться.
А вообще обычно на опере поднимают тайминги через БИОС.
Подробнее и конкретнее в теме по разгону

0

Год назад купил комп,было 2*256, а месяц назад докупил планку еще на 512. Так вот, когда чувак ее в центре ставил, сказал, что из-за этого комп будет в два раза медленнее работать, т.к. небудет 2х канального режима :( С тех пор в душу сомнение закралось, может так и есть?

0

Dikoff666
А его точно нет? Скачай cpu-z (если нет), на вкладке Memory посмотри значение параметра Channels - там будет Single или Dual. Если же все-таки не дуал, то бить тревогу не стоит - от него прирост обычно не более 5% (если у тебя не встроенная видяха, там прирост может быть и 100%).

0

У меня 1 гигабайт памяти ddr2-533(266) одной платкой где посмотреть что она работает в 2х канальном режиме в cpu-z-136 пишется channels# single и должнали она работать в 2х акнальном режиме?
Зарание спасибо

0

Как можно поставить 2х какнальный режим или это зависит от памяти

0

Двухканальный режим доступен только для двух планок памяти=)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

0

Да я зпонял сам тока посмотрел в мануа мамки ))

0

У меня оперативка 512 v-data, достал еще 512 но другого производителя, ставлю и система не загружается. Что делать как ее приручить, мож где в биосе че выставит надо, подскажите пожалуйста. Оперативку такого же производителя достать не могу, заказывал несколько и никто достать не может, пришлось взять попробовать другую.

0

vitmen
А ты как ее вставляешь? И скажи точнее - какая мать, какая частота памяти.

0

А что значит показатель command rate - 1T/2T Что лучше по умолчанию стоит 1T

0

Параметр, устанавливающий задержку поступления команд в память (CMD Rate)
Если стоит 1Т это хорошо, т.к. при 2Т уменьшается ~ на 5% общая производительность системы, однако можно выставить более низкие тайминги.

0

Отец Викториус

Материнка у меня GA-8iPE 1000, память моя DDR 400 512mb 3200, другая DDR 400 512mb 3200.

0

Вставляю я ее через один слот, у меня их четыре, два оранжевых и два фиолетовых.

0

vitmen
А система вообще не грузится или начальную заставку, где можно войти в биос, показывает? Тогда войди в него и загрузи настройки по умолчанию. Если не получится, попробуй загрузиться отдельно с новой оперативкой, может она вообще не рабочая.

0

Отдельно загружался все работает! Когда две планки начальная заставка проходит,а не грузится сам ХР, т.е. в начале показавает где тест паяти что стоит 1гб, а дальше вместо загрузги ХР, пустой экран и в левом верхнем углу мигает курсор. Где в биосе потавить загрузку по умолчанию?

0

vitmen
Не знаю что у тебя за мать, но у меня так - жму Delete на клавиатуре, вхожу в Setup, там ищу Load Setup Defaults (у меня "быстрая клавиша" F5) (у матерей от Гигабайта - Load Optimized Defaults), жму ок, затем Exit and Save Changes. У тебя может быть по-другому, но принцип тот же.

0

А если DDR2-800 поставить в мать, поддерживающую до DDR2-667 и она будет работать на этих, меньших частотах, тайминги соответственно также будут меньшие ?

0

Охотник за головами
А какая у тебя сейчас стоит? Стоит ~ 1700р.

0

Ну у меня стоит 512МБ RAM....ATI RADEON 9600XT

0

А как правильно называется,карта памяти или модуль памяти?

0

Я посмотрел у меня стоит 2DDR DIMM Slots:DDR1 and DDR2

0

А как правильно называется,карта памяти или модуль памяти?
Модуль
Я имею ввиду, какой производитель. ATI RADEON 9600XT тут не при чем :)
Скачай cpu-z , зайди на вкладку SPD, выбери слот, в котором стоит твоя память, там все будет написано

0

Да,я посмотрел,стоит в первом слоте...Спасибо за прогу

0

превед у меня AMD Athlon 64 3000+,MSI GeForce NX 7600GT ,MB DFI NF4 Ultra Infinity soc 939 Nf4
512 PC3200 Hynix
Хочу взять еще 512 мегабайт такую же плашку. Но деньги позволяют купить 2 таких. Но мне подсказали что лучше купить 1 чтоб была двухканальная, а 3х512 особо ничего не дадут. Это так?
Что скажите вы, какой оптимальный вариант?

0

^^^^^
и надо ли будет переустанавливать Виндоус?

0

Мастер-вор
оптимальнее всего сегодня запастись двумя по 1GB =) На двухканале там особо много не выиграешь - бери что бы обьема больше было...

0

то есть купить 2 по 1 гигу? а старую 512 выкинуть? но уменя бабла не хватит...
Максимум могу к старой опере купить еще 1 плашку в гиг

0

Мастер-вор
Купи одну на гиг + продай старую и подкопи немного на вторую гиговую. С одним гигом некоторое время жить можно.

0

я тут подумал, да это оптимальный вариант, покупать ещё 512- выброс денег.
куплю 1 гиг а на днюху потом еще...
какую фирму посоветуете? системки выше^^^^^^^^

0

Мастер-вор
У меня стоит 2x1024 Samsung UCCC PC3200, нормальная память.

0

я подумываю брать или DIMM 1024Mb PC3200(400Mhz) Kingston или DIMM 1024Mb PC3200(400Mhz) Hynix

0

Мастер-вор
Если гнать не собираешься, то производитель и чипы не играют особой роли.

0

Запомни, что в будущем надо брать вторую планку от такой же фирмы. Многие пары Samsung+Hunyx не работают вместе!

0

Народ подскажите какую лучше выбрать оперативку SEC, Patriot или Kingston?

0

Vasia19rus
DDR или DDRII? И какие цены? И самое главное - будет ли она у тебя разгоняться?

0

Народ, собираюсь пересесть на Core 2 Duo, выбрал E6400, материнку Gigabyte GA-965P-S3, разумеется собираюсь это дело хорошо разогнать. Но встал вопрос
с выбором памяти, в которой я не особо разбираюсь, нужны две планки по 1024
каждая, больше 6000-6500р потратить не могу, короче посоветуйте что взять чтоб
хорошо разогнать?

0

Geil - верный друг и помощник хорошего оверлокера ( а также его мечта в большинстве случаев недостижимая=)))

0

Здравствуйте, вот решил приобрести себе оперативки, и в связи с этим у меня возникло парочка вопросов, на которые мне хотелось бы узнать ответы

1) Почитав данный форум, я пришел к следующим выводам, правильны ли они?
- Мой процессор поддерживает pc-3200.
- Сейчас у меня стоит 512 (DDR pc-2100 Hynix) и насколько я понял если я куплю еще 513 (pc-3200) и поставлю (хоть в дуал хоть в недуал) то они обе будут работать как 2100 - что не есть гуд.
- Если куплю две 513 (pc-3200) и поставлю их вместе со сваей то дуала (выше чото такое было написано про мою мамку) не будет, и они все будут работать как 2100
- С двумяплашками по 513 (pc-3200) комп будут бегать лучше, чем с тремя 513 работающие как 2100.
Следовательно мне лучше “выкинуть” свою старую и поставить в дуал две 513 (pc-3200)

2) Какая разница (производительности, тоесть в фпс) между pc-2100 и pc-3200, в смысле мож мне купить одну 512 pc-2100 Hynix и радоваться жизни?

3) И если придется избавляться от своей старой плашки то не подскажите есть ли разница между производителями оперативок (надежность, качество, производительность) допустим Hynix Samsung или это просто переплата за бренд, или может посоветуете какую либо другую фирму?

Моя конфа
P4 2400e 512K (533 MHz bus)
мать GA-8IPE1000
видюха 256Mb AGP Gigabyte GeForce 7600 GS
ну и оперативка DDR 512 pc-2100 Hynix

0

- Мой процессор поддерживает pc-3200.
Не процессор, а материнка, и действительно поддерживает
- Сейчас у меня стоит 512 (DDR pc-2100 Hynix) и насколько я понял если я куплю еще 513 (pc-3200) и поставлю (хоть в дуал хоть в недуал) то они обе будут работать как 2100 - что не есть гуд.
И не факт, что вообще заработают. Некоторые PC3200 отказываются работать на такой низкой частоте + возможны проблемы несовместимости модулей
- Если куплю две 513 (pc-3200) и поставлю их вместе со сваей то дуала (выше чото такое было написано про мою мамку) не будет, и они все будут работать как 2100
Если что-то было написано, не спорю, хотя на моей матери дуал спокойно пашет и при 3-х модулях разного объема.
- С двумяплашками по 513 (pc-3200) комп будут бегать лучше, чем с тремя 513 работающие как 2100.
Угу.
2) Какая разница (производительности, тоесть в фпс) между pc-2100 и pc-3200, в смысле мож мне купить одну 512 pc-2100 Hynix и радоваться жизни?
От частоты оперативки скорость в играх зависит в последнюю очередь, однако прирост от PC3200 будет, думаю ~ 5-7%.
3) И если придется избавляться от своей старой плашки то не подскажите есть ли разница между производителями оперативок (надежность, качество, производительность) допустим Hynix Samsung или это просто переплата за бренд, или может посоветуете какую либо другую фирму?
Если не собираешься разгонять и тебе не особо важны сверхнизкие тайминги, то бренд не играет никакой роли, можешь взять, например, две штуки Hunix 512Mb PC3200. Почти все они сейчас сделаны на чипах CTP-D43, гонятся хреново (обычно не более 220Мгц, хотя у меня когда-то валялись две штуки, которые брали и 240Мгц в дуале, но это единицы), однако для простой работы без разгона вполне сойдут, штатные тайминги при 200Мгц(PC3200) - 3-3-3-8, спокойно понижаются до 2,5-3-3-5.

0

От частоты оперативки скорость в играх зависит в последнюю очередь, однако прирост от PC3200 будет, думаю ~ 5-7%.
5-7% это от перехода с 2700 на 3200 а с 2100 на 3200 возможно больше на пару процентов (что уже существенно). К примеру 45 фпс против 49-50 - есть гут=))))

0

У меня материн. плата Acorp 4848P AGP Socket478 U100 ATX
Будет ли вместе с ней работать модуль памяти DDR на 1Gb?

0

Чото не везет мне с абгрейдами, в прошлый раз с видюхой мучался, а щас вот с оперативкой.
В общем купил я вчера две плашки Hyundai/hynix DDR DIMM 512Mb PC-3200, поставил их в 1 и 3 слот (одного цвета которые) включаю комп а он пищит как резаный (бесконечные короткие писки без промежутков). Я переставлял в другие слоты (перепробовал, наверное все комбинации) но эффект тотже, при этом по отдельности каждая из них работает нормально (но только в первом слоте)
Решил попробовать поэкспериментировать со своей старой оперативкой, результаты были такими:
- Ставлю две новых и старую комп не пищит, но виснет на тесте памяти при загрузке
- Ставлю одну новую и старую, комп перезапускается при загрузке винды
Помогите пожалуйста разобраться что это и как это исправить.

0

sovietDRON
Попробуй биос обнулить
Dambas
Да, ставь DDR-400 PC3200

0

Если обнулить это сбросить настройки (чото там дефаул), то делал.
Я уже его и перепрашивал, тажа хрень.
Брал у друга его две плашки 512 Samsung PC3200 они также пищат.
-Если поставить две моих и одну его, то комп грузится, но перезапускается при загрузке винды.
-Если ставить две его и две моих пищит
-Если мою, две его и мою старую виснет при загрузке на тесте памяти
- Поставить их в слот 1 и 4, системник вроде как включается (жесткий начинает шуметь) а монитор не работает (как когда комп выключен)
итд при различных положениях.
Мож в мамке проблема или в БИОСе какие настройки надо поменять?

0

Подскажите пожалуста у меня оперативка Kingston PC-4200 DDR2 512MB (533частота) я вот хочу прикупить слот на гигабайт так вот если такая опера на PC-4200 или можно ставить оперу с больей частотой чем уже есть?

0

Гоу-гоу-гоу в Общий FAQ, помнится мне такой вопрос пылится там не один месяц

0

Олег77
Любая DDR2 с частотой выше этой и поддерживаемая материнкой будет работать как PC-4200(533), поэтому бери такую же на один гиг.

0

Отец Викториус
Спасибо, просто в прайсе смотрел с PC-4200 kingston не было вот и подумал что не найду.

0

Олег77
А зачем тебе именно kingston, samsung original например ничем ему не уступает, главное бери с такой же частотой, потому что если возьмёшь меньше твой модуль будет работать на частоте нового(с меньшей частотой), а если брать с большей частотой модуль всё равно будет работать с частотой старого, и ты просто переплатишь лишние деньги !!!

0

Ребят, у меня сейчас 4 планки DDR2 512 533 частота.. шина 1066 то есть в двухканальном режиме, оперативка полностью работает и вот они 1066 , а если купить две планки 667 или 800 то получается какая то часть простаивать будет да ?? или всётаки вот эти параметры 4200 и 5300 и 6400 оч важны для игровых приложений ?? И ещё мне не оч понятно, лучше когда две планки по гигу или 4 по 512 ?

0

AG777
Какая еще шина 1066? Честно говоря не совсем понял твоего вопроса. В двухканальном режиме увеличивается пропускная способность, но никак не частота.
лучше когда две планки по гигу или 4 по 512 ?
Два по гигу. Быстрее происходит доступ и бОльшие возможности разгона.

0

Если у меня будет стоять два модуля памяти 800 мгц на шине материнской платы 1066, то они будут работать по 533мгц каждый? То есть не на родных 800 каждый, а ниже на 533 мгц каждый ? А процессор у меня стоит на 1066 мгц

0

Нет конечно! Будут работать как DDR2-800 (PC6400)

0

Кто может посоветовать... У меня стоит одной планкой оперативка DDR 512 PC 3200 (200MHz) Sumsung. Хочу вот купить еще 512 Мв... не посоветуете какую лучше брать... Насколькот я понял лучше брать оперу одног производителя..?

0

Если материнка поддерживает двух канальный режим, то в идеале лучше взять планку 512 метров того же производителя и той же частоты...

0

Help .....
Хочю добавить память.
Кто скажет, могу я поставить DDR2 533 с DDR2 667 или DDR2 800,? прошу ответить подробно
и будет разница?
у менеа сейчас стоит DDR2 533

0

loko7
Можешь поставить, если мать поддерживает данные типы памяти. Работать будут на наименьшей частоте одного из модулей, т.е. 533.
и будет разница?
Разница в чем?

0

А вообще какие фирмы по производству оперативки считаются THE BEST?? Просто интересно)

0

помогите с разгоном оперативки рс3200!!!!плиз, пишите все пощагово, чтобы попонятней было!!!

0

nPower aka Akon
Что ты имеешь ввиду под The Best? Качество оперативной памяти обычно измеряется ее оверклокерскими способностями (а также таймингами, техпроцессом, и др.) Наиболее хорошо гонятся модули от GeIL, OCZ, Corsair, в бюджетном сегементе себя хорошо проявляют Samsung и ранние Hyhix на чипах D-43 (найти их сейчас к сожалению очень сложно).

0

А что kingston не очень?? Читал, что хорошая

0

Kingston тоже хорошая, особенно оверклокерские модули серии HyperX

0

ну ктонибудь помогите!!и проц хочу разогнать больше чем на 20%!!через биос у мня максимум 20%.и еще-если я через биос профиль оверклокерный ставлю на 20% то и оперативка тож гонится???и как проц до 3.8ГГц разогнать??7

0

ForSAZ
если я через биос профиль оверклокерный ставлю на 20% то и оперативка тож гонится???
Если ты гонишь проц увеличением FSB, то оперативка по-любому гонится.
И зачем вообще разгонять на какие-то там проценты, просто повышай FSB (для этой возможности у материнок Асус, например, нужно выставить Overclocking -> Manual) и будет тебе счастье.

0

Народ помоги! Вот собрался купить еще одну оперативу, но не знаю как поступить. У меня следующая конфа:
AMD 2500+ (512kb,333MHz).
опера Хайникс DIMM 512MB DDR PC3200
Вопрос такой: обязательно ли покупать оперативу такой же фирмы? Какой обьем лучше покупать: одну гиговую или две по 512? И должна ли тактовая частота новой оперы быть такой же, что и у старой (333MHz) для работы в двухканальном режиме? Заранее признателен!

0

обязательно ли покупать оперативу такой же фирмы?
Не обязательно, но крайне желательно, тем более, что Hynix сейчас можно найти без проблем
одну гиговую или две по 512
Какая у тебя полная конфигурация компьютера? Просто проц, мягко говоря, не топовый, если с остальным железом дела обстоят так же, то полтора гигабайта такой системе не нужно, купи еще одну на 512.
И должна ли тактовая частота новой оперы быть такой же, что и у старой (333MHz)
PC3200 соответствует частоте 400Мгц, а не 333.

0

Отец Викториус

Полная конфигурация такая:
Проц AMD 2500+ выдает 1,83 MHz.
Опера DIMM 512MB DDR PC3200
Видеокарта Radeon 9600
Материнка:GYGABYTE Socket-A:Crush 18d GA-7N400

Спасибо конечно за совет, но когда ты написал что полтора гига оперативки мне будет лишковато, я немного не понял: ты имел в виду то что даже для новеньких игрушек они на моей системе ни к чему, или что они не датут на ней вообще никакого эффекта???
Извини за ламерский вопрос!

0

Romellos
Я и имел ввиду, что для такой системы одного гига будет предостаточно.

0

Romellos & Отец Викториус
Мать GA-7N400 - судя по маркировке на Nforce2 - надо глянуть - нет ли ограничений - были платы на таком чипе, больше гига не держащие в принципе, да и с гигом коряво работающие. Думаю Sandra или Everest помогут. (может придется прошивочку посвежее залить).

0

Что делать если после установки еще одной оперативы, на некоторых играх пропадает изображение-звук есть, игра запускается, но на мониторе только черный экран.
Пробовал обливион, ром тотал вор.

0

Что делать если после установки еще одной оперативы, на некоторых играх пропадает изображение-звук есть, игра запускается, но на мониторе только черный экран.
Пробовал обливион, ром тотал вор.
Винду переустановил, но не помогло.

0

Romellos
Ты в биосе дефолтные настройки ставил? И какая оператива?

0

Отец Викториус
Там ревизий дохрена было - с теми же EpoX ами на nforce2 тоже было много гемора - были ревизи которые больше гига в упор не держали, а различий между платами никаких. тут лучше конкретно Sandroй глянуть...

0

G-man
В том то и дело, что Sandra не всегда верно определяет макс. кол-во памяти. Так, напрмиер, она пишет, что максимальный объем на моей Asus P5GPL - 4 гига, хотя на самом деле только два. А все потому, что чипсет она определяет как 915G/GV/GV/P/PL/GL, то есть не может точно назвать чипсет. А у меня i915PL, который и отличается тем, что держит только 2 гектара.
Так что вернее всего смотреть на сайте производителя, зная абсолютно все о своей материнке или же глянуть в мануал.

0

Прикупил память Patriot Memory PSD251266781. Нормальная она или нет? Стоила дешевле Хайникса, для меня это подозрительно. Продавец объяснил более поздним приходом. Может скинуть её пока непоздно?

0

PC-лох
Зачем??? Отличная память, спокойно гонится со своих 667Мгц до 800.

0

У меня такой вопрос-Имеется 4 планки по 512 мб две планки одного производителя ((чёрт знает какого там всё на гарантии без извлечения не видно)Как узнать производителя в пк?)одна от V-data вторая transcend.Хочу одну снести и поставить на 1Гб можно ли это провернуть на материнке Nforce 4 ultra?

0

LeVi
Практически любая прога вроде cpu-z или Everest назовет тебе производителя памяти.
всё на гарантии без извлечения не видно
Если ты вытащишь планку и посмотришь, то гарантию не потеряешь :)
Хочу одну снести и поставить на 1Гб
Вынуть один из 4-х модулей по 512 и воткнуть вместо него на гиг?

0

Отец Викториус
Да я хочу "выкинуть" одну 512 и поставить на гиг вместо нее!Насчёт гарантии там всё на таких грёбанных наклеечках если их отклеить то они больше не клеятся :-(

0

LeVi
А можешь конкретно назвать модель материнки?

0

Отец Викториус
Что именно сказать?Я в материнках не разбираюсь :-)

0

Народ помогите пожалусто у меня было две плашки по 512 мб....купил се еще 1024, поставил и винда и БИОС видят не 2гб а 1.5......что делать ??? Хотя прога CPUZ видит все 2гб.......вот моя конфа проц 2400 мать GA-8PE800-RS

0

Народ помогите пожалусто у меня было две плашки по 512 мб....купил се еще 1024, поставил и винда и БИОС видят не 2гб а 1.5......что делать ??? Хотя прога CPUZ видит все 2гб.......вот моя конфа проц 2400 мать GA-8PE800-RS

0

xProX
Ты их воткнул правильно? Гиговая планка должна находиться между двумя по 512.

0

Ребята помогите пожалуйста, намного ли лучше( и лучше ли вообще) одна планка DDR 2 512 Mb, чем 2 x 256 Mb DDr 400, и самое главное стоит ли переходить на DDr 2, а соответственно брать "мамку" с поддержкой данного формата и на платформе AM2 ?

0

Люди подскажите новичку до какой частоты (примерно) можго разогнать 2*256 MB DDR 3200 400 Mh. Очень надо !

0

201101
Производитель какой? Двухканальный режим работает?

0

to Отец Викториус
Hynix Dual Channel стоит всё работает.
Мать - Intel D915PLWDL S775

0

201101
Ну 256-метровые планки гонятся сравнительно неплохо, так что попробуй 240-245

0

DDR2 PC-4200 (DDR533), PC-5300 (DDR667), PC-6400 (DDR800) поддерживается EСС
Какую посоветуете?

0

|StiG_aka_Voffka|
Что за глупый вопрос??? Конечно последнюю!!!

0

Мальца не правильно выразился
Я имею в виду производителя...

0

|StiG_aka_Voffka|
На а какую частоту, объем ты хочешь и планируешь ли разгон?

0

Разгон не планирую, пару гигов надо, скорей всего PC-6400 (DDR800)
Как лучше 2 планки по 1Гб или 1 планка 2 гига?

0

Естественнно 2 платы по 1 Гб, в связке они работают быстрее, чем 1 плата на 2 Гб.

0

|StiG_aka_Voffka|
Без вопросов 2х1024, т.к. :
- более 2-х гигов сейчас не нужно ( Gothic 3 оставим на совести разрабов)
- будет работать двухканальный режим
- более низкие тайминги в сравнении с двухгиговыми модулями
- двухгиговые модули нихрена не гонятся. Понимаю, что ты этим заниматься не хочешь, но все же.
- в конце концов память на 2Гб сейчас не особо легко найти.

0

Как узнать влезит мне 2гига памяти , всеж зависит от материнки верно?

0

Motherboard ID 51-2300-000000-00101111-030199-$D845PT_

Busbreite 64 Bit

Tatsдchlicher Takt 100 MHz (QDR)

Effektiver Takt 400 MHz

Bandbreite 3200 MB/s

Speicherbus-Eigenschaften

Bustyp DDR SDRAM

Busbreite 64 Bit

DRAM:FSB Verhдltnis 4:3

Tatsдchlicher Takt 133 MHz (DDR)

Effektiver Takt 267 MHz

Bandbreite 2133 MB/s

Motherboard Technische Information


CPU Sockel/Steckplдtze 1

Erweiterungssteckplдtze 3 PCI, 1 AGP

RAM Steckplдtze 2 DIMM

Bauform (Form Factor) Micro ATX


MotherboardgrцЯe 210 mm x 240 mm


Motherboard Chipsatz i845D

Ну вот скоко влезит памяти макс??

0

Help ...
Люди, пмогите....виручяйте ....
кароче купил нотебук Acer Aspire 9524WSMi на win. ХР МСЕ и компютер: win. XP Home Ed. интел, мамkа - P5W DH Deluxe, модем Zyxel Prestige 660HW Router+AP 54Mbit+FW+ADSL2

Помогите соединить их в сеть, если можно между собой без модема, от модема принимаю интернет.
если не получяетца хотябы и через модем цделать сеть...
очень нужно, помогите..........
за ранее благадарю...

0

Кто-нить знает что такое в BIOS'e "CPC Override" и для чего оно нужно ?

0

А КАК МОЖНО ИЗМЕНИТЬ ТАЙМИНГИ ОПЕРЫ(И ВООБЩЕ РАЗОГРАТЬ) НО НЕ ЧЕРЕЗ БИОС?

0

Тайминги можно изменить прогой MemSet
http://www.overclockers.ru/files/index.shtml?dir=25#794
Разгонять - например, SysTool

0

а как гнать прогой SysTool?и какие лучше тайминги ставить на pc3200?

0

ForSAZ
Заходишь на CPU overclocking, выбираешь нужный тебе clock generator, жмешь read и гонишь.
Если не знаешь, какой у тебя generator, выбирай все по очереди, жми read, пока не увидишь своего нынешнего значения FSB.
и какие лучше тайминги ставить на pc3200?
Какой объем, какой производитель? Для разгона вообще желательны более высокие тайминги, чтобы память не ограничивала разгон.

0

ForSAZ
4x512 нормально гнаться никогда не будут.
Минимальные тайминги - 2,5-3-3-5 на стандартной частоте.

0

пишет ошибу при сохранении-unable to write to..\MemSet\MemSet.ini-че делать?

0

ForSAZ
А ты нажми Apply.
Вот только они, вроде, не сохранятся при следующей загрузке.

0

Хотелось бы спросить. Ничего плохого не будет если я засуну в свой комп одну оперетивку PC 3200, а одну PC 2700? Герцы к сожалению не знаю. Не уменьшится ли от этого производительность?

0

А DDR400 может работать в двухканальном режиме???

0

У меня 2*1Gb PC3200 в двухканальном режиме. Если я добавлю 2*512 памяти будет ли работать двухканальный режим?

0

А как узнать в двухканальном режиме работает оперативка или нет???

0

to DiMan-781

1 - Может
2 - Посмотри в Bios'e на (Single Channel или Dual Channel)

0

Привет всем!!! У меня щас стоит 2x512 samsung original DDR 400,работают в двухканальном режиме, если я добавлю гиговую планку двухканального режима не будет??? И ещё вопрос: где нибудь кроме биоса можно посмотреть двухканальный режим или нет ???

0

DiMan-781 Лучше продай 2х512 и купи две планки по Гигу. Посмотреть можно в прогах под названием Everest, Sandra, SIV, ASTRA32.

0

Fobos1 Если раставить 512,1024,512,1024 то по моему должно работать в духканальном режиме. На материнках обычно слоты различаются цветом(син.-черн.-син.-черн) соответственно син.512, черн.1024, син.512, черн.1024.

0

А что лучше 2x512 в двухканальном режиме или 2x512 и 1гиг в одноканальном режиме???0_0

0

1. Спасибо Отцу Викториусу за предыдущие ответы.
2. Такой вопрос:
Сейчас стоит 1 планка на 512 метров ддр2, PC-5300.
@ 333 MHz 5-5-5-15 (CL-RCD-RP-RAS)
@ 266 MHz 4-4-4-12 (CL-RCD-RP-RAS)
@ 200 MHz 3-3-3-9 (CL-RCD-RP-RAS)

Почему память работает на 266 MHz (4-4-4-12)?

Мать держит DDR2 PC-4200 (DDR533), PC-5300 (DDR667), PC-6400 (DDR800)

От камня может зависеть (временно стоит Celeron D 2.5 GHz)?

0

Всем здравствуйте, у меня такой вопрос.
У меня стоят две планки по 1гигу
вот что пишет CPU-Z
Max Bandwidth PC2-5300 (333 Mhz)
Manufacturer Samsung
Part Number M3 78T2953CZ3-CE6
Serial Number F811F42B

В BIOS ставлю выше 800Mhz и система перестаёт видеть HDD SATA-2. В чём проблема??? Сейчас стоит 726МГц и тайминги 5-4-4-9, Работает вроде стабильно, но хочется побольше погнать память. Подскажите в чём проблема.!!...

0

M-095
Иногда помогоает увеличение частоты PCI-Express в биосе со стандартных 100Мгц до, напрмиер, 115-120Мгц.

0

У меня даже на 100, система не реагирует, ставлю на авто и всё запускается, только частота памяти ниже 800 конечно. Ставил 115, 110, 105 частоту шины, а система не реагирует, тоесть даже биос не загружает. =( что такое?? Мать барахлит чтоль?

0

DiMan-781 я же писал лучше продай 2х512 и купи 1Gb, тогда будет двухканальный режим!!! Тока шоб планки были одинаковыми(из одной партии), а то проблемы могут быть по совместимости.

0

Punisher001
Ты думаешь так просто продать две планки за ту сумму на которую можно купить гиг???!!!

0

DiMan-781
Можно и подкопить, просто и самому удобней будет. Еще можно б/у взять 1Gb. Я вот сегодня прикупил GoodRam 1Gb DDR2 667 за 2500р!

0

Punisher001
Это ты в каком магазине так дёшево нашёл???

0

Скажите пожалуйста повлияет ли производительность или загрузки в играх если я добавлю еще 2х512мб kingston PC3200??? Щас у меня стоит 2х512мб.

0

Ну это смотря в каких играх, в некоторых и 512 хватает, а внекоторых и гига мало, например Готика 3!!!
И вообще оперативка в наше время лишней не бывает, чем больше тем лучше!!!Так что бери ещё гиг, не пожалеешь!!!;=)

0

всем
может поможет
3 и 4 слот планки должны быть одинаковые , пример= 1 512 2 512 3 256 4 256
и одного производителя
мне на nforce2 помогло

0

DiMan-781
Я б/у взял, оперативка не видуха и не проц, не так часто сгорает, да и не разу не видел, чтоб сгорала.

0

Собрался брать оперативу DDR 2x1024mb. По ценам в моем городе могу позволить только Hynix i Kingston. Какую лучше из этих двух фирм мне выбрать? Другие не предлагать! Мать Asus a8n-e

0

Конечно бери Kingston, это брендовая фирма, а Hynix одна из самых дешёвых(покрайней мере у меня в городе так)!!!

0

Hynix делает хорошую недорогую память.

0

Люди кто нить знает, что будет производительнее 2X512 (DDR 400 PC3200 Samsung original)в двухканальном режиме или 1,5гига в одноканальном режиме(DDR 400 PC3200 Samsung original) ???

0

А может ли память типа DDR(3200) работать на материнских платах там где
DDR2 типа 945,965,975.

0

Ах ,да, забыл и под Athlon DDR и DDR2 тоже не совместимы.Там вроде как можно использовать DDR на материнских платах с поддержкой DDR2 или я че путаю.

0

Detector
Нет стандарты не совместимы между собой в принципе. Существуют платы терминаторы - с поддержкой как DDR так и DDR II (встречаются на платформе Intel на дешевых комбинациях чипсета 915L - которые по сути были предназначенны для постепенного перехода со старой платформы 478 на новый 775, переход на который был осложнен дороговизной первых плат на 925 чипсете, да еще и необходимостью покупать под него дорогущую тогда DDR II память) - ессно вместе память работать не может - либо DDR либо DDR II.
Касаемо AMD - под платформу s939 идет только DDR память, под AM2 - только DDR II (плат-комбинашек нет - что и не удивительно - ибо основным смыслом AM2 и была поддержка этой самой DDR II).

DiMan-781
Лучше больший обьем. От двуканальности на DDR много не выиграешь - сегодня больше ценится обьем.

0

1)Нет, DDR pc3200 не может работать на материнских платах, поддерживающих DDR2 !!!
2)DDR и DDR2 несовместимы !!!

0

DiMan, не может быть! У меня в характеристиках матери (GA-8I915P-Duo) написано, что максимальный объем памяти - 4GB, а я хочу себе еще 512 метров, но DDR II слоты у меня все заняты, остались только DDR.

0

Unit2142ML
Обьем 4 GB по двум слотам - либо 4 gb DDR либо DDR II (есть же планки двухгиговые). Так что что-то одно - вместе память разных стандартов работать не будет.

0

У меня мать Foxconn NF4K8AC-RS-1.0 и оперативка DDR 1024Mb PC3200 Hynix:
1) может ли оперативка работать не на все сто. Как показывает Sandra
2) что значит ECC/Pariti Registor/Buffered
3) Поддерживает ли мая материнка какие-нибудь из этих функций если нет то что делать???

0

Wolkkasper
1) Sandra в этом смысле имеет ввиду то, что у тебя - мать поддерживает работу памяти в dual-channel режиме - а планка у тебя одна. (да еще и 3 гига можно поставить). Как правило ею рекомендуется купить еще одну, такую же для повышения производительности =). Кароч не заморачивайся.

2) Перечисленные тобой инструкции - специфичные фишки для специфичной памяти (используемой в серверных системах, на специальных серверных платах). ECC - так называемый - "модуль коррекции ошибок" - то есть исправление ошибок в памяти, средствами самой памяти. Pariti Registor|Buffered - сходные понятия, обозначающие так называемые буферизированные (регистровые) модули памяти. Суть - наличие на самом модуле небольшого чипсета (буфера) где сохраняется информация, до освобождения контроллера памяти и проверки целостности данных (важно для организации стабильного сервера например).
Если очень хочется узнать об алгоритмах работы инструкций - тебе сюда - http://www.ixbt.com/mainboard/memfaq2.html

ЗЫ ессно твоя материнка эти фишки не поддерживает. Буферизированная и обычная, небуферизированная, память между собой не совместимы. Но не расстрайвайся - производительности эти фишки не добавляют (скорее наоборот - задержки больше) - а железо такое стоит гораздо дороже обычного.

0

Понятно ECC и другое меня не должно волновать. Но могу ли я быть уверен что планка оперативки работает на 1Gb ведь уже месяц «память не может быть read обратитесь…» Какими программами можно протестировать ее работу ведь Sandra 2005 наверняка устарела. Спасибо за хороший ответ, пользуясь этим - где найти полную информацию о материнке и оперативке???

0

Прог много - воспользуйся тем же Everest, а для тестов стабильности проца и памяти пакетом S&M.

0

Пойдёт ли на Gigabyte GA-8IPE1000-G оперативка на гиг?

0

Игрокер
Да, пойдёт DDR на гиг, твоя материнка поддерживает до четырёх гигов, а так как слотов всего 4, значит в каждый слот можно вставить по гиговой планке оперативки!!!

0

Кто нибудь знает когда выйдет DDR3, а? А то вот как-то платить восемь косарей за 2 гига DDR2 не очень охота.
А под новую память DDR3 нужен соответствующий процессор(подойдёт Conroe?) и материнская плата поддерживающая DDR3?

0

Конечно новая мать нужна у нее новый разъем будет, для DDRIII

0

Neos20
Смысла от ещё одного гига оперативки не будет так как версия твоей видео карты урезанная то есть с заниженными частотами.Сам ведь NFS не хавает весь гиг оперативки.Возможно ещё что у тебя память забита различными процесами и тогда на самом деле не хватает, просто убей все ненужные процессы должно помочь если нет то купи новую видео.
Dikoff666
Радуйся что вообще работает!!!
Отец Викториус
Вот у меня стоит две планки 1я 256 2я 512 в режиме Single есть ещё одна планка на 256 но когда её втыкаеш система отказывается запускатся но после раза 10 всёже запускается, опять же работает не стабильно через каждые 2 часа перезапускается с кучей ошибок в системе, пришлось 1 модуль выдернуть. Не могу понять в чем дело сначала думал в разности частот ну блин если 333 и 400 работают нормально то почему бы им не работать ещё с одной 333? Возникает такой вопрос, обязательно ли переустонавливать систему при добовлении нового модуля оперативной памяти?
Akatosh
А если у меня 3 планки то чё должен быть мульти? :)
sasha-ya
Врядли упадёт производительность. Вот к примеру у меня сгорела звуковая карта но не уверен что обусловлено разными частотами DDR может её срок истёк.
А так лучше ставить с одинаковыми частотами!!!

0

vip mix3
После добавления памяти винду приходится переустанавливать как правило. Частоты планок определяются матерью по умолчанию по самой медленной плашке (т.е. оба на частоте 333 будут работать - можно в биос ручками выставить частоты 400 для каждой планки - если конечно планка 333 такое потянет). Вообще особых конфликтов памяти с разными частотами не наблюдается - все из-за той же синхронизации частот.

0

ктонибуть...., помогите выберить оперативку....
есть 2 варианта
Kingston HyperX DDR2 800MHz, 2GB (kit 2x1GB)Non-ECC CL5 (5-5-5-15) DIMM (Kit of 2) , KHX6400D2K2/2G (с радиатором)--- 380$

2GB DDR2 800MHz Kingston HyperX (Kit of 2x1GB) PC6400, CL4 (4-4-4-12), "KHX6400D2LLK2/2G", Retail (без радиатора) -- 290$
кокая лутише
а если они одинаковы, то лутше взять ту подешевле и добавити радиаторы на обеех планок всево за 25$ от Thermaltake DDR ???
кто знает, осветите менеа, плизз...

0

Всем привет)
Завтра хочу купить себе оперативку на гиг, посоветуйте какой из этих лучше взять:
DDRAM 1Gb PC3200 Digma
DDRAM 1Gb PC3200 Hynix
DDRAM 1Gb PC3200 Kingmax
DDRAM 1Gb PC3200 Kingston
DDRAM 1Gb PC3200 NCP
DDRAM 1Gb PC3200 Patriot
DDRAM 1Gb PC3200 Samsung
и второй вопрос, если вдруг такое произойдёт что мне нужно разогнать память.....она не сгорит?)))

0

loko7
Обе не то чтобы хорошие, какой-нибудь Corsair XMS2 был бы намного лучше.
Если не собираешься разгонять, бери вторую, у нее меньше задержки. (никаких радиаторов в таком случае, понятное дело, не нужно)
Если будешь гнать, то лучше, наверное, первую.
Про KHX6400D2LLK2/2G, кстати, можешь почитать тут

Shadow of the Phoeniх
Очень сложно давать советы, не знаю ничего о чипах, на которых сделана память.
Если не собираешься гнать - бери самую дешевую.
Если все же произойдет, что нужен будет разгон - я бы выбрал Samsung. Все их гиговые модули сейчас основаны на чипах UCCC и неплохо поддаются разгону + малый нагрев => нет необходимости в охлаждении даже при достаточно сильном разгоне. NCP брать вообще не советую, ровно как и Hunix - в последнее время их стали лепить на чипах CTP-D43, которые очень редко гонятся свыше 220мгц (хотя у меня, когда-то были пара модулей, которые брали 240).

0

=)
спасибо, а что скажешь на счёт Кингстона и кингмакс?
http://ric.spb.ru/price.php прайс магазина где я брать собираюсь, раздел -оперативная память- саммые верхние оперативки для ddr )
хмм на сайте магазина уже нету самсунга :(

0

Shadow of the Phoeniх
Ничего нового я там не нашел)))
Погляди тесты Kingston, в статье она на чипах инфинеон и показывает очень херовый разгон.
Память, основанная на чипах Elpida еще хуже, не гонится и до 220.
Есть правда Кингстон на чипах UCCC, они по идее должны гнаться куда лучше.
По поводу кингмакса, тут дела обстоят несколько лучше - как правило 250Мгц при 3-3-3-8.
Так что из этих двух модулей однозначно кингмакс

0

спасибо, если самсунга не будет куплю кингмакс))

0

Кто нить знает для ддр400 48-50градусов нормально?
А то на пониженных таймингах(2.5-3-3-6)нагреваеться до 49.Может она помереть от таких температур?
Просто ещё prescott грееться как печ чуть ли ни до 60 под нагрузкой, и соответственно греет рядом находящиеся планки.

0

Здорово у меня DIMM3 работает при 64 градусах!Это норма???Если нет то скажите чё делать!

0

Кстати намного ли производительней DDR2 чем просто DDR???

0

Dirt Jamper
Ну это смотря какая DDR2, если 533, то да неразогнанная не призводительнее, а если например DDR2 800, то она производительнее DDR400!!!

0

G-man
Так чем объяснить не работоспособность 3 планок с разным объёмом? 2х256 1х512!?

0

vip mix3
Что значит неработоспосбность? Планки должны работать - если винда не грузится - это нормально - надо переставлять. Если комп не запускается - надо Биос обнулить - и прошивочку заоодно. Память совместима между собой. У меня стояли 2x256 PC2700 и одна 512 PC3200 - никаких проблем не было (прада я винду не пробовал запускать - я сразу переставлял). Если у тебя Win9x (мало ли =)) - учти он с 1024 не работает. (или работает плохо).

0

G-man

У меня анологично как у тебя 2х256 PC2700 1x512 PC3200 благодарю тебя за советы. Вот тока не пойму что за прошивочка?

0

У меня стоит Transcend 2x512 MB DDR II 800 MHz. Вроде пока что справляется :)

0

Решил себе малость оперативки прикупить. От знакомых узнал что у ней есть какие то стандарты что ли... Ну там DDR2 и еще какая то фигня (вроде как от материнки зависит) ВОПРОС : Как узнать какой стандарт мне подойдет? Где посмотреть нада?

0

Мама ASUS A8n SLI-DELUXe Купил 3 слота по 512 собирался поставить 2 гига(Все 4 Кingston PC3200 400) при загрузге биос "пищит" System failed of memory вынимаю три оставляю один все работает . Обновил дрова.биос . Двухканалка тоже не работает работает только один что делать?
Напишите если можете еще и на мыло polkeins@mail.ru Заранее спасибо

0

Есть мамка Gigabyte 8IPE1000 на чипсете i865PE и память 2*256mb DDR PC3200/400MHz от Hynix. Хочу на полгодика поставить еще 512Mb оперы. Но насколько велика вероятность что новая Hyundai DDR 512 Mb PC3200/400 ORIGINAL и моя старая опера (покупал её ок.2 лет назад) будут вместе работать? И как определить, retail моя опера или original?

0

Titanus
Вероятность велика)
И как определить, retail моя опера или original?
Ритейл - это комплектация, а Original указывает на то, что память произведена самим Hundai без сторонних компаний.

0

Извините может у меня ламерский вопрос но всё таки:
Есть ли разница в енергопотреблении оперативной памяти в 1 гиг и 512МБ?
Я поспорил с другом что 1гиг(1слотом) вместе с 512МБ(тоесть 1,5гиг) бутут потреблять одинаково как и 2 слота по 512МБ. в общем рассудите)

0

Люди,подскажите пожалуйста!

В чём отличия между pc-4200 и pc2-4200 частоты вроде бы у них одинаковые 533?

0

vip mix3
2х256 PC2700 1x512 PC3200 если у тебя пенек на 200 шине(800) или амд то в биосе автоматом вся память работает как PC3200, тока твая PC2700 так работать не умеет
вырубаеш комп и перетыкаеш оперативы так чтоб сначала в дим 1 и 2 шли 2х256 PC2700 а потом x512 PC3200, ползеш в биос находиш настройки памяти и переключаеш в режим 333 (зс2700) и о щастье все работает
если сии не помогает то перешиваей биос

Zloy Gnom
в паспорте от мамки и на сайте производителя

0

у меня такой вопрос:
Я планирую приобрести модуль памяти - DDR 1024Mb PC3200 Kingston. У меня на данный момент 2х256Мб DIMM DDR PC3200(400MHz) Elixir и два слота для оперативной памяти на материнской плате. Всё-таки чистых 1024Мб мне будет маловато, а на ещё одну планку 512 или 1024 денег нет. у меня ещё останутся 2 по 256. Стоит-ли мне будет втыкать во второй слот, помимо 1024Мб ещё и одну 256? Будет ли стабильная работа оперативной памяти?

0

Webwish
По идее, работать должны.
Просто частенько модули объемом 1гб и 256мб не работают вместе.
Если не получится - продавай свою парочку 256-меговых модулей и купи еще одну PC3200 на 512, тут проблем быть не должно.

0

Отец Викториус
вот-вот... Частенько вместе не работают - вот чего я и опасался. У 1024 и 512 впринципе проблем возникнуть не должно.
Значит пишешь продать 2 по 256, и поставить одну 512. Хм, только вот куда или кому мне их спалить... это будет интересный вопрос)
Я вообще просто реанимирую свой компьютер. Надеюсь в скором будующем собрать новый. Уже даже в голове продумал стоимость и комплектующие

0

Webwish и Отец Викториус
про частенько не работают в месте 1024 и 256 вы ребята загнули смешно честно становиться
о ежель не продаж некто не купит так поставь себе 1 палку а вторую слей другу за пиво или так дай попользоваться или просто подари

0

хай! а как тайминги памяти менять? у меня samsung ddr sdram 512mb pc 3200 (200mhz) 3.0-3-3-8. и скоко ставить?

0

Братцы, купил 2 планки Samsung original 1 Gb pc2-6400 (800 MHz).
SPD в биосе кажет pc2-5300, но нормально реагирует на выставление частоты вручную с разрешенным считыванием из SPD.
CPU-Z и Everest пишут, что все ок, Samsung, pc2-6400, специально скачал брошюру по памяти Samsung у них с сайта, проверил маркировку на стикерах, все ок. Но на микросхемах памяти написано ... Hynix. Это как?...

0

SpellBinder
Значит память собрана на чипах Hunix.
pacman18
Сначала скажи что ты хочешь сделать - повысить их (например, для хорошего разгона) или понизить (для более быстрой работы с небольшим разгоном или без него)?
Изменяются они в биосе материнки. Есть еще проги для их изменения, вроде MemSet, A64Tweaker (под AMD) и другие...
Если хочешь выставить минимальные тайминги и не гнать, то попробуй 2,5-3-3-5 или 2,5-3-3-7

0

А такое бывает? Вроде Самсунг, тем более оригинал, на своих чипах все лабает... Нет?...

0

Привет народ! Вот решил понтанутся и купил 4 планки оперативы по 1 Гигабайту каждая - 4 Гига!!! Вопрос заключается в следующем:
У меня в BIOS память определяется полностью на 4096, а вот в XP намного меньше - всего 2560 видит, я конечно слышал что система не может раскрыть всю оперативу, и приложениям дается тока 3 Гига по-моему так,(Ну хотя бы 3 Гига - тож ничего!! :)))) и в мануале тож написано что железо может определить всю память, а вот в системе памяти будет намного меньше, ну так вот, можно все-таки как-то задействовать все 4 Гига в XP, или от версии оси енто тож зависит!? А если не 32 битную а 64, как там память распределяется!??? Можно хоть на 3 Гига !!!?? И если нет, то не знаете случайно а Виста поддерживает 4 Гига полностью!!?? - я ведь и на будущее взял сразу!!!
Кто что знает, или слышал по этой проблеме расскажите!!!
Привет всем юзверям!!! ;))))

0

Volandemor
могу предположить что можеи sp2 держит 4 гига однако мне тоже кажеться что нет вроде как 2, планка
можеш попробавать в биосе найти и ваставить макситм размер отвод под видео озу
vista должна держать 16гигов
могу тока сказать что по последней инфе котр знаю виста на томже компе что и их с 2 гигами озу и 4х ядерником работает на 10-20 процентов медленние(это пока не касаеться игр там вообше проблем навалом, хотя для дум 3 есть уже приличный патч но прироста не видать), а в задачах когда появляються 3 дополнит потока плюс 1 игра сириус сем сем бегает на 10-15 процентов побастрее и архивы архиви рують ся с тем же временем еслибы инои архив но ообычном 2х яд зато 3 в месте тобеш прирост есть в многозадачности это радует
комуто мой пост покажиться противоречивым но блинтакая вот петрушка железоесть а софт храмает

0

Sp2 не держит - у самого стоит! А в биосе у меня вроде нет такой опции для отвода под видео если я не ошибаюсь, да и зачем именно под видео, что выходит видеопамять играет важную роль в системе!? Под приложения выделяется какая память - оперативная вроде! А видео - это которая на видеокарте я думаю (сколько памяти на карте) !!??
НУ а если и так, то какая опция в биосе отвечает за это!? Как называется этот параметр!?
Спасибо всем!!! :))))))

0

на агп платформах agp aperture memori saice
на психпрес режим хигер меморисай (что вроде этого)
это предучстановка для тех случаев когда становиться мало видео памяти то отконфигурированный соответственно обьем отводиться под видео(он становиться закреплен для быстрого допуска)

да это не говорит отом скажем что если ты выставиш 256 то у тебя будет 2г + 256 или о том что 2гига -256 а операционка сама докает из твоего запаса 256 , эта опция закреплен для быстрого допуска и все

сори если ввел в заблуждение но для нек игр это может быть полезно тк текстуры не хроняться в основной память и не сладываються в файл подкачки

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ