Все об оперативной памяти v4.0

Старая тема -
http://forums.playground.ru/hardware/166962/

Комментарии: 407
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Есть вопрос: стояла оператива на 1 гиг, при загрузке БИОС писал memory testing OK
и далее Single channel 800. потом я купил вторую -если верить продавцу, такую DIMM ddr-II 1024MB PC 6400 800 mhz samsung, так теперь БИОС пишет Single channel 667. Мне что, подсунули меньшую частоту?
Оперативу ставил в первый и второй слот на маме (из четырех)

0

Отец, я сделал все как ты велел, но... ничего.
Есть еще какие идеи? И вообще, сильно скажется заниженная частота на работе системы?

0

Второй раз за сутки peaceman_333 выручает! Респект!

0

Уменя ща стоит OCZ DDR2-800 с задержками 4-4-4-15 это хорошо??? И ещё в CPU-Z показывается частота памяти 385MHz так почему она уменя не 800MHz ???

0

2 Afganec

В CMOS выставь 800 MHz вручную... ну писали же...

0

Afganec
на атлонах частота задается относительно частоты проца, поэтому 800(400) она у тебя никогда не будет...

0

Сегодня купил оперативку (2 по 1024мб PC-6400(800Mhz) Corsair XMS2 [TWIN2X2048-6400C4] 4-4-4-12) установил в 1 и 2 слоты, комп заработал, запускаю прогу (HWiNF32) посмотреть что к чему(сведения о системе) и там вижу такую вешь, что данные об оперативке совсем другие: Current Timing 5-5-5-18, Memory Speed 400Mhz, что это такое??? Может нужно както настроить её или материнку настроить(ASUS P5B) подскажите пожалуйста что мне делать!!!!!!!

0

Dron[KR]
Для начала установи память в слоты одного цвета (в 1 и 3).
5-5-5-18 - это тайминги для частоты 400 (800) мгц, которые прописаны в SPD. Заявленные значения (4-4-4-12, 2.1V) необходимо выставить в биос вручную.

0

А где имено их выставлять
у меня версия биоса 02-58

0

у меня версия биоса 02-58
Наверное не биоса, а кода, на котором он основан.
Возможности настроек описаны здесь

0

Отец Викториус

А что именно нужно поменять в биосе чтобы тайминг 5.0-5-5-18 поменялся на 4-4-4-12(какие пункты конкретно нужно изменять), а то я там чегото менял у меня комп больше биоса ничего запускать не хотел))

0

Dron[KR]
Выставляешь DRAM Frequency = DDR2-800, Memory Voltage = 2.1V, Configure DRAM Timing by SPD = Disabled, и первые четыре значения соответственно 4-4-4-12.

0

Стандартные настройки там такие:
Configure DRAM Timing by SPD [Disabled]
DRAM CAS# Latency [5]
DRAM RAS# to CAS# Delay [6 DRAM Clocks]
DRAM RAS# Precharge [6 DRAM Clocks]
DRAM RAS# Activate to Precha [15 DRAM Clocks]
DRAM Write Recovery Time [6 DRAM Clocks]
DRAM TRFC [42 DRAM Clocks]
DRAM TRRD [ 10]
Rank Write to Read Delay [ 10]
Read to Precharge Delay [ 10]
Write to Precharge Delay [ 10]
Static Read Control [Auto]

тоесть так
DRAM CAS# Latency [4]
DRAM RAS# to CAS# Delay [4 DRAM Clocks]
DRAM RAS# Precharge [4 DRAM Clocks]
DRAM RAS# Activate to Precha [12 DRAM Clocks]

и обязательно ли вставлять их в 1 и 3 слоты на материнке, почему нельзя их оставить в 1 и 2?

0

Ставишь

DRAM CAS# Latency [4]
DRAM RAS# to CAS# Delay [4 DRAM Clocks]
DRAM RAS# Precharge [4 DRAM Clocks]
DRAM RAS# Activate to Precha [12 DRAM Clocks]

Static Read Control [Disabled]

В 1 и 3 слоты ставишь для двухканального режима.
И не флуди.

0

2DronXlll
надо зайти в настройки чипсета через BIOS и в пункте Memory Remap поставить On. Но лучше поставь себе 64-битную операционку, она предназначена для больших объемов.

Народ, у меня матушка Epox EP-8NPA7I, n-Force4-4x, разъемов под память всего два и оба заняты под DDR SDRAM 400Mhg 512 Mb. Хочу поставить себе 2 планки по 1Gb. Вот хочу прояснить:
1.Моя матушка примет память, если это будет какой-нить другой тип,например DDR2? Понятно что она будет работать на более низких частотах, чем надо, но работать все-таки будет?
2. И надо ли будет менять что-либо в BIOS, если старую память я полностью сниму и поставлю новую?
P.S. Ну если можете, посоветуйте, что-нить конкретное.

0

DDR2 нельзя поставить в слот DDR, не подойдет

0

Чем отличаются DIMM 2048 MB DDR2-800 PC2-6400 и
DIMM 2048 MB DDR2-800 PC-6400 и какая лучше?

0

Материнка P5B deluxe WiFi, Процесор Intel Core 2 Duo E6600 ,Память 2 шт KVR667D2N5/2G b и 2шт KVR667D2N5/1G (cтоят 2Gb+1Gb+2Gb+1Gb).Vista Ultimate x64
Вопрос :
1)Ставить расширение или нет (в биосе если не ставить расширение памяти -видит как 4.93ГБ,при расширении 6.0Гб), и в каком случае работает двухканальным режим (в проге CPU-Z везде пишет Dual)???
2)Какие тайминги выставить в Биосе 5-5-5-16(333MHZ ???,так показывает CPU-Z) ИЛИ 4-4-4-12(266MHZ ???,так показывает CPU-Z)
3)Планки обычные без алюминевых пластин-Нужно ли менять вольтаж,если да ,то какой выставить оптимально,чтоб не сгорело ???
Хотелось выставить по уму ,без экстремального разгона,так как кулер на процесоре штатный,а в корпусе 4 вентилятора !!!

0

Мужики, у меня память Corsair TWIN2X2048-6400C4D. Хочу докупить Corsair TWIN2X2048-6300C3DF. Первая 4-4-4-12, вторая 3-4-3-9. И немного отличается пропускная. Эти отличия могут негативно сказаться? Может лучше обновить всю?

0

Хочу докупить Corsair TWIN2X2048-6300C3DF
Такой даже на офф. сайте Корсара нет (не считая какого-то PDF-документа), скорее всего ошибка, все же частоте 800 мгц соответствует пропускная способность PC6400. Сама память мне не нравится из-за задранного напряжения для работы на заявленных 3-4-3-9.
Эти отличия могут негативно сказаться?
Сомневаюсь, что C4D (которая сейчас явно не на микронах) возьмет 3-4-3-9 @ 2.4V, хотя все может быть. Но вместе бы я их эксплуатировать не стал.
Может лучше обновить всю?
Идеальный вариант, если нужно 4 Гб.

0

Люди, а как XP относится к 2Гб, она их увидит без проблем, ничего не надо будет менять в BIOS?

0

Alex_Cra2y
увидит.

Crystal Deamond aka Dr._WEB
ничем.
опечатка.

0

Опечатка как я понял именно PC, так как PC2 указано в Википедии?

0

Crystal Deamond aka Dr._WEB
Это то же самое, просто разные обозначения.

0

Я совсем лол в этих вещах.
2 вопроса, пожалуйста ответьте на них!
1.Как посмотреть какая у меня оперативная память (DDr 2 или DDr1 ?)
2.Как посмотреть какая у меня материнская плата?И сколько слотов в ней?

0

2 Antonioo666

1 Просто скажи какая у тебя модель материнской платы
2 Юзай Everest Ultimate Edition, найдёшь ответы на 1 и 2 вопросы

0

Как думаете что будет работать шустрее 2 планки по 2048 (800) или 4 по 1024 (1060 ) ?

0

Важно токо общее кол-во, а не скоко планок

0

QTuzOFF
2х2048 удобнее для разгона и последующего апгрейда.

0

Спасибо!
Скачал Everest Ultimate Edition + key
Там где Enter Registrtion code ввожу к примеру I786HXQ7FCP74S3M8B81W2UFX
^^^^^ этот код взят из 2 папки архива.....
Так вот ввожу,и у меня не появляется кнопка ОК !!!!!
Почему она как бы не активна????Она такая серая как недоступна!!!!Почему????Как зарегистрировать прогу????Подскажите пожалуйста!!!!

0

Моя система:
Athlon2600XP
2x512mb pc3200
7600GS
Если смысл ставить еще 1Гб ?
ЗЫ на полный апгрейд пока денег нет :(

0

Смотря для чего. Для игр стоит, для работы нет. Но если всёже решишь, то всё равно не советую. PC3200 сейчас стоит чуть ли не в 1,5 раза а то и больше чем планка с тем же объёмом PC6400

0

А у меня выбора нету как я понимаю ? Вот мне интересно смогу ли я на высоких настройках в новые игры гамать или 2Гб мне не помогут ?
ЗЫ Хотел в ведьмака и третью готу нормально погамать.

0

Нет вопрос был в другом, ети две планки по 2ГБ 800 мегагерцовые, а по Гигу 1066мгц , так вот по идее должна быть разница в пользу 4 по Гигу и с частотой 1066мгц, но ето по идее, меня интересует какого на самом деле ???

0

Hutch
У тебя проц и видюха слабая, добавлением памяти много не изменишь.

QTuzOFF
Извини, не увидел, что 1066мгц. В таком случае 4 планки, конечно, будут быстрее, только позаботься, чтоб совместимы были с твоей мамкой.

0

Братцы выручайте, проблема такая:
У меня стоит планка 1024 mb kingston 800 Mh, докупил такую же, так сказать в двухканалку. Поставил, включил все нормально, потом бац и синий экран смерти, перепробовал все слоты с разными комбинациями - бестолку, все работает запускается, а через какое-то то время синий экрна выбивает.
Ошибки пишут следущие:
PEN_LIST_CORRUPT
IQRL_NOT_LESS_OR_EOUAL
Порылся в нете, проблема или в конфликтующих дровах, или в железе, т.к. переставил винду с нуля, вроде как железо выходит.
Тестил память memtest'om всю ночь, ошибок нет. Смущает вот что: когда поставил только одну новую планку выбивает на синий экран, однако вроде как память работает нормально судя по мемтесту. Старая планка в одиночку работает без проблем.
Пока только одно осталось - биос на мамке поменять, но думаю проблему не решит. Систему не гнал. Осталась гарантия.
Помогите советом люди добрые
Конфа такая:
Core 2 duo 1.86
asus P5B Deluxe
Radeon 1950 xtx
Seagate Barracuda 160
б.п. 400 navi

0

скорей всего брак.
биос обноли, если не поможет, неси в магаз...

0

виста-32 не увидит больше 3гб...
да и вообще не пригодятся они тебе... лучше кулер хороший возьми и проц разгони...
А БП какой?

0

хочу поставить еще 2 гб RAM!!! Стоит??

конф. компа
Asus P5K Se
2 gb ddr2 pc6400
Intel core 2 duo e6750 2.66
amd radeon HD3870 512GDDR4
320 gb hdd
Microsoft Windows Vista Ultimate Servise Pack 1 x86 - 32 bit

0

Мля... Че за дела... Отвечаю на пост ERLAN_KZT, а мой ответ вставляется перед его воросом...

0

Материнская плата s775 ATX nForce 680i SLI /LAN ASUS P5N32-E SLI

Память DDR2 PC6400 2048M Corsair XMS2 2X1024 TWIN2X2048-6400 CL5 -2шт

Подскажите почему операционка видит только 3гб памяти, хотя физически через различные программы показано что в 4 слотах 4 планки Corsair ? Получается что он видит все 4 планки но память воспринимает только от 3 .

0

НОВИЧЕК

Че т не пойму памяти всего 2шт., в слотах стоит 4шт??? А насчет 3 Гб у тя наверное XP 32бит стоит?

0

Clonears
читай внимательней- 2шт по 2 планки в наборе.
XP не знаю какая. возможно 32, то есть если 32бит XP-то больше 3гб не увидит? нужно 64бита для 4гб?

0

НОВИЧЕК
есть если 32бит XP-то больше 3гб не увидит? нужно 64бита для 4гб?
да.

0

у меня стоит две планки по 512мб РС6400 400мгц Вопрос:могу ли я поставить 2 планки по 1024мб на 800 мгц и как система работать будет?

0

W3BST3RR
Нормально будет вести...
Ставь по 1,5Гб на канал...

0

peaceman_333
а какую фирму посоветуеш брать

0

W3BST3RR
Желательно такую-же как стоит...
А если не получится, то договаривайся в магазе чтоб заменили на др. фирму в случае отказа от работы (бывает)...

0

Всем, начиная от формы заканчивая напряжением.

0

кстати вопрос, видел мозги 2гб одной планкой за тыщу рублей, и одной планкой 2гб за 1500 и т.п. чем отличается? кол-во МГц одинаковое у всех, 800
и что за приписки в конце названия? например 4-4-4-12 или 5-5-5-18, судя по санрайзу я заметил одну весчь, где числа ниже, стоит дороже, где выше - дешевле, чем отличается вообще и стоит ли заострять на этом внимание?

0

это тайминге. Чеи они меньше тем лучше.

0

а если они не написаны? и в свойствах нету

0

Да.
А еще, более низкие тайминги сопровождаются поднятием напряжения и увеличения тепловыделения... Но большинство производителей комплектует свои "нестандартные" модули радиаторами... (правда это не всегда идет в +, но это уже другая история..)

Кстати никто не мешает взять модули с таймингами 5-5-5-18, чуток подняить напругу и понизить тайминги "вручную"... (если материнка позволяет)...

Ну а если не позволяет, то вообще нет смысла брать "нестандартную" память, потому как многие материнки (а тем более бюджетные обрезки) не способны автоматически выставить настройки памяти отличные от стандартных...

0

Блин... Пока писал еще пост влепили...

Celestial Spirit aka MeitDeist
Найди характеристики через ГУГЛ... По названию памяти...

0

кингмакс там, например вот такой DIMM 2048Mb PC2-6400(800Mhz) Kingmax :) 1005 рублей, на сайте офф нихрена нет :)

добавил позже: а нет, че-то есть

.240-pin DDR2 800MHz Long-DIMM
.CAS Latency:5-5-5, CL=5
.Memory bandwidth: 6.4GB/sec
.Voltage: 1.8V

выходит 5-5-5 и чего-то еще, а что разве эти 5-5-5-... так плохи чтоли? объем дает и ладно, зачем тыщу переплачивать за 4-4-4, что, глобальные изменения чтоли будут, улучшения?

0

Celestial Spirit aka MeitDeist
глобальные изменения чтоли будут, улучшения?
Не заметиш.
ИМХО бери DIMM 2048Mb PC2-6400(800Mhz) Kingmax...

0

Celestial Spirit aka MeitDeist
4-4-4-12 сможет взять практически любая DDR2-800 с незначительным увеличением напряжения.

0

то есть получается что все памяти средней цены (до 100$ за 2х1024) примерно одинаковы и просто у некоторых поднято напряжение и поэтому низкие тайминги? Я то думал что у памяти с низкими таймингами - отсортированные чипы хорошие и такая память при повышении таймингов до стандартных 5-5-5 даст хороший разгон. Так или нет?
Кстате что скажете о вот этой памяти http://price.sunrise.ru/descriptionPage.aspx?a=8124166&s=&p=1558
и вот ещё пара Corsair - стоит ли переплачивать за низкие тайминги?
http://price.sunrise.ru/descriptionPage.aspx?a=8124098&s=&p=1434
http://price.sunrise.ru/descriptionPage.aspx?a=8124120&s=&p=1730
Как вообще эти памяти по производительности и особенно по разгону. Хотел вообщето взять 1066mhz но их чёт последнее время нет либо дорогие.. И ещё вопрос - память DDR2 1066 является просто разогнанным 800mhz ? Или как

0

ИМХО бери DIMM 2048Mb PC2-6400(800Mhz) Kingmax...
я конечно пока не беру, брать буду в августе, всю информацию учту :) 2010 рублей за 4 гига мозгов это вам не шутки :))

0

Celestial Spirit aka MeitDeist
2010 рублей за 4 гига мозгов это вам не шутки :))
Это очень не дорого...

0

Это очень не дорого...
я и говорю, что недорого, я подчеркнул, что дешево... платить деньги зря на 2 тыщи больше за тот же объем памяти и те же МГц как-то неохота

0

Люди подскажите мне идиоту подберите пожалуйста мне память))) Пожалуйста 4 гигабайта и вообще зависит ли там что нибудь от таймингов,напряжения частоты??? Заранее благодарен друзья!

0

Вот моя материская плата C51PVGM-M (V1.0)

0

Народ, подскажите, хотя наверно глупый вопрос, но все же.
Хочу докупить оперативки в бук. Какую лучше купить и еще, в магазине видел есть обычная оперативка и оп-ка для ноутбуков.
У меня Asus c90s(Intel Core 2 Duo E6600 2400MHz (4096Kb L2 Cache), 2048Mb DDR2 (667MHz)?
И вообще сколько лучше все таки поставить две по 2 гига или одну 2 гига и одну 1 гиг, раз виста все равно не видет больше?
Или оставить так как есть?

0

Boabab
Оставь как есть... Прироста не заметиш...
А какая видяха на ноуте?

ROMA1234
Материнка у тебя... Скажем так: "Гипер бюджетная"...
Поэтомц бери самую дешевую память...
Обрати внимание на комплекты DDR2-800 2*2Гб (слотов-то всего 2), с таймингами 5-5-5-18 при напряжении 1,8v...
Такие комплекты есть практически у всех производителей... Рекомендую Hynix, Kingmax, Patriot, Samsung...
Можеш даже не смотреть на модули с "нестандартными" параметрами, потому как материнка их автоматически не поставит 100%, и ручной регулировки параметров в биосе нет 99%...

0

Boabab
Темболее.
Если нехватает, продай старый и подбери что-то по мощнее... Наращивать что-то экономически не целесообразно... Эффекта минимум получиш...

0

peaceman_333
Я думаю может тогда поставить 8800М ГТ, но не могу нигде найти...На сайте Нвидиа он есть, а так нигде не видел...

0

Назрел тут у меня вопрос. Оператива какой фирмы будет надйжнее Hynix или NCP?

0

Boabab
Мобильные видяхи не продаются...

Gringo7
Сейчас, когда технология отточена, особой разници нет...
А вот какая лучше будет в разгоне... на этот вопрос сможеш ответить только ты...

0

Ребят что лучше взять ?

DDR-2 2048 Mb x 2 шт, PC2-6400 800MHz CORSAIR TWIN2X4096-6400C5DHX 5-5-5-18 KIT DHX - технология двойного теплоотвода

DDR-2 2048 Mb x 2 шт, PC2-6400 800MHz PQI (Dual Package) Turbo - два модуля по 2048 Mb с радиаторами, с минимальными задержками CL 5-5-5-15

или дешевую, но 1066 мегагерцовую от Kingmax ?

0

QTuzOFF
ТУт надо ещё смотреть совместимость с выбранной материнкой.
И сколька они стоят??

0

3000 рублей за Corsair(4GB) , 2500 рублей за PQI(4GB) , 4500 рублей за Kingmax(4GB) , мать Asus PK-E или MSI P35 Platinum, обе помойму держат 1066 мгц , ну так какую лучше выбрать ?

0

1066 как мне кажеться есть смысл брать только в том случае если разгон будет по шине более 450Mhz (Например E8200 ) - тогда чтобы не упереться в память лучше взять 1066mhz/ Но если допустим проц с множителем 9 (q6600, E8400) - то вполне достаточно на 800Mhz.
С другой стороны если деньги позволяют то лично я бы взял Kingmax .
PQI -вообще не знаю такой фирмы...
Corsair - хороший выбор
Но опять же - проверь чтобы эта память была совместима с матерью.

0

M Schumacher
Дело в том что этот Kingmax идет по 1 планке по гигу, ето раз, да процессор будет Е8400, на overclockers.ru я смотрел результаты его разгона, у ребят была 800 мегагерцовая оперативка, так что думаю проблем быть не должно. PQI очень неплохая фирма. У меня вообще душа лежит больше к Corsair, думаю на нем выбор и остановится. Спасибо за ответ.

0

Лучше брать 2х2024 а не 4х1024. Бери корсаир - отличная память. Сам буду брать либо Corsair либо Geil Black Dragon (только 2х1024 - на большее пока денег нет да и не нужно. Проц тоже 8400)

0

M Schumacher
Сам буду брать либо Corsair либо Geil Black Dragon (только 2х1024 - на большее пока денег нет
Так возьми не дорогую... И на 4Гб вполне хватит...

0

Какую например в санрайзе? Да и смысл сейчас в 4гигах?
Потом недорогая память будет хуже по быстродейтвию?

Ответь плиз если не трудно на мой пост M Schumacher
26.03.08 20:09 ..

0

M Schumacher
Hynix. хорошо разгоняется, не дорогая.
Некоторым играм уже мало 2Гб + Виста тоже отожрет нехило + быстродействие зависит от таймингов и частоты а не от цены.

Под Е8400 достаточно 800-той памяти. Переплачивать за тайминги тоже смысла особого не вижу... Ну получиш ты 2-3% в + в тестовых пакетах, а в реальности ты разници просто не заметиш... А вот бюджет твой заметит точно...
Радиаторы на памяти тоже не всегда в +... Потому как частенько пара-тройка чипов просто не контактирует с ними и оказываясь в "тепловом мешке" тормозтит разгон... А может и убить всю планку...
Хотя радиаторы можно до ума довести... Но (ИМХО) нормального обдува достаточно...

0

Но с другой стороны цена такая низкая неспроста.. Может чипы более худшие - всё таки за только бренд (Kingstone против Hynix) 2х кратной переплаты не может быть..
А если взять 2048mb планку а потом дукупить - будут проблемы с двухканалкой из-за того что памяти не клоны? И как вообще память на 2гига разгоняется - так же как и 2по гигу или нет? Единственно не будет двухканальности..

0

M Schumacher
как это не будет двухканальности ?

0

M Schumacher
На современных системах проку от двухканальности тоже не много 3-5%...
Опять-же тестовые пакеты покажут заметное увеличение производительности, а реальные приложения - елезаметное...
По разгону... Ну теоретически, чем больше на планке чипов тем больше вероятность что какой нибудь из них ограничит разгон...
Но, с другой стороны, и 1Гб планки бывают 16 чиповые, так что вот так что...
Вообще разгон сукубо индивидуальное явление...
Памяь может попасться с отличным потенциалом, а материнка по совершенно непонятным причинам может отказаться ее разгонять... Всякое бывает...
Если боишся пролететь, то просто бери память из "супорт листа" производителя... Там конкретные модули которые прошли проверку... Но их там не разгоняют...

А переплата за бренд иногда очень и очень существенная...

0

В суппорте к матери написано что из ddr2 2048mb поддерживается только Kingstone, Hynix нету .
Кстате в прайсе Nix есть такая фишка - совместимая память для конкретной платы , как думаешь этому можно на 100% верить?

0

M Schumacher
Так яжжж и говорю... Супорт лист это для особо боязливых...
Если-бы я покупал, то взял бы хайникс и не парился...

Nix есть такая фишка - совместимая память для конкретной платы
Возможно они свои тесты прогоняют (на совместимость)... Свяжись мс тамашними менеджерами...

0

ХхеХее ! DDR2-800MHz рулит! Потомучто у них ниские задержки !!!!

0

Afganistan
Не у всей ДДР2-800 низкие тайминги...
По стандарту это 5-5-5-18... Но встречаются модули с таймингами 5-6-6-18... А может и больше бывает, но я не видел...

0

у OCZ Reaper Edition вообще 4-4-4-15, ее бы взял, но у нас в кениге нет

0

Оператива: 4xDDR-2 1024 Mb, PC2-8500 1066MHz CORSAIR TWIN2X2048-8500C5D 5-5-5-15 KIT DHX - технология
двойного теплоотвода, E.P.P. Technology, cерия DOMINATOR 4200 рублей
Вопрос: Поддерживают ли матери: abit IP35 PRO, MSI P35 Platinum, Asus P5K-E/WiFi, Gigabyte GA-P35C-DS3R эту оперативку ?

0

Народ, по поводу файла подкачки, у меня 2Гб оперы, текущий файл подкачки должен быть в районе 3Гб, а какой должен быть максимальный (это тот, что выставляется в параметрах быстродействия -> виртуальная память, в свойствах Моего компьютера)

0

Alex_Cra2y
Файл подкачки должен быть фиксированным, т.е. текущий размер = максимальному.

0

2 Alex_Cra2y

Файл подкачки обычно равен 1,5...2 на количество MB опероты. Но файл подкачки теряет смысл при наличии более чем 2 гига (для XP, для Vista более 3~4). Так что просто выставь 3~4 гига по минимуму и по максимуму. Если что, любое приложение скажет о том что виртуальная память заканчивается, и предложит увеличить... Учти, что указанный размер файла подкачки будет занимать постоянное место на винчестере даже если он не занят на 100%.

0

DDR2 PQI 1024 MB 6400 (800MHz) хорошая оперативка?

0

_Ki11er_
Она дешевая.... Но не дешевка.
Вообще PQI бренд средней руки... Если в деньгах не жмет, возьми Hynix.

0

А чё зависит от производителя? Качество?

0

Недавно купил плашку 1 Гб оперативки плюс к своим двум по 512. Какую плашку в какой слот ставить, если слотов 4 и все одного цвета?

0

У мну стоит ДДР-2 512мб ПС-5400 дигма ритэил, я хочу купить две планки по 1гигу DDR2 1Gb PC6400 Hynix Original. Как будут работать они вместе и с какой чистотой?

0

_Ki11er_
Если запустятся, то работать будут на частоте самой медленной... А как - это узнаеш только когда тесты прогониш...

Dr.ФpuMeH
В мануале написано какие слоты на какой канал идут... Посмотри и ставь гиговый модуль на один канал, а 2*512 на другой...

0

Ребята очень срочно надо подобрать ОЗУ через три чеса закроют магазины и хана.

Apogee DDR2 800 2GB PC2 640 240PIN AU26082-800P505CL5 цена-1500
PQI DDR2 667 1GB MEADR422LA0123-08A1 цена-700
APACER DDR2 800 1GB UNB PC2 6400 CL5 P\N78.01.G91.9K4 ROHS цена- 1560
TRANSCEND DDR2 800 1GB DIMM 5-5-5 S06263-4919 ROHS ‘MP’ цена-1000
KINGSTON DDR2 800 1GB PC2 6400 CL5 240PIN 9905316-0.54.AO1LF цена- 1330

Номер 1 чета дешево ААА.
Вообще минимум 2GB максимум 4GB.

Какую выбрать!!!

Мать тоже купить хочу вот.
MSI G965 M-FI LGA755 G965 4xDDR2 1xPCIEx16 PCIEx1 2xPCI NIC1G S5.1 6Xsata2
цена- 3000
Gigabyte LGA755 4xDDR2 (800) 1xPCIEx16 цена- 2500

Какую мать взять и вообще они поддерживают 4GB ОЗУ и двуканальный режем.
У меня сейчас
1800XT 512
P-4.3.00
SATA-1 120GB
Нормально это будет работать или нет.
По поводу ОЗУ если можно то дайте не сколько вореатов ,тесть
Бери вореант 2, но если не будет или ещё чё то вореант 5.

Прошу срочно очень надо Горю, Сутки не спал.

0

Это нормально. ==> Apogee DDR2 800 2GB PC2 640 240PIN AU26082-800P505CL5
3DMark 6.1.10

Memory Slot 1/4---------------------------Memory Slot 3/4
Installed Enabled Size 2.00 GB-----------Installed Enabled Size 2.00 GB
Form Factor DIMM-------------------------Form Factor DIMM
Frequency 667.0 MHz----------------------Frequency 667.0 MHz
Slot A0 [Bank0/1]--------------------------Slot A2 [Bank4/5]
Type Details(-)-----------------------------Type Details(-)
Enabled Size 2.00 GB----------------------Enabled Size 2.00 GB
Total Bit Width 64 b------------------------Total Bit Width 64 b
Data Bit Width 64 b-------------------------Data Bit Width 64 b


CPU-Z Version 1.44.2
Memory--------------------------------------SPD
Type | DDR2--------------------------------Module Size | DDR2
Size | 4096----------------------------------Max Bandwidth |PC2-6400(400MHz)
Channels# | Dual---------------------------Freguency 266MHz | 400MHz
DC Mode | Symmetric----------------------CAS#Latency 4.0 | 5.0
DRAM Frequency | 400.0 MHz--------------RAS# to CAS# 4 | 5
FSB:DRAM | 1:2-----------------------------RAS# Precharge 4 | 5
CAS# Latency (CL) | 5.0-------------------tRAS 12 | 18
RAS# to CAS# Delay (tRCD) | 5----------tRC 16 | 23
RAS# Precharge (tRP) | 5------------------Voltage 1.8v| 1.8v
Cycle Time (tRAS) | 18
Command Rate (CR) | 2T

0

у меня мать foxconn i915pl7mh, было 512 DDR оперативки, купил два слота по гигу.теперь винда все равно пишет что есть 512.хотя при старте компа и в биосе пишет что 2048. cpuz тоже нашел два слота по 1024.что сделать чтоб и виндос распознал ее????переустанавливал винду-не помогло((чет с частотой??в биосе все вродь облазил нигде не нашел про оепартивку и ее частоту....everest показал что у меня 512 оперативки и при этом в cds что две планки по 1024.да и частота там 200.хотя поидее 400 должна быть.вот.

0

сбрасывал настройки на дефолтные....да вынимал таблетку из матери чет не помогло((или как подругому надо?

0

win xp sp2. переустанавливал поверх.возможности стереть винду и с нуля новую поставить нету(

0

Может кто сказать что значит это на оперативке:
Samsung 1Gb 1R*8 PC2-6400u-666-12-ZZ
M378T2863DZS-CF7 0811 ?

0

Народ, у меня к вам такой вопрос у меня сейчас стоит 2xDIMM 1024Mb PC2-6400(800Mhz) Corsair XMS2 [TWIN2X2048-6400C4] 4-4-4-12 v2.1 и хочу себе есчё прикупить 2 планки оперативки такихже на нашел но нашел очень похожие 2xDIMM 1024Mb PC2-6400(800Mhz) Corsair XMS2 [TWIN2X2048-6400] 5-5-5-15 v1.9 будут ли они вместе полноценно работать!!!!!!!??? будут ли они совместимы!!!????? И будут ли эти две модули работать при таких настройках, тайминги 5-5-5-18 v1.9 ????????

0

материнка MSI-915P Combo-FR проц интел селерон 330 (2667) 256 К, 533 мгц 755 pin, хочу проц поменять. подскажите, как подобрать совместимый

0

Varyag08
Ищи Pentium 4 5xx (90 нм) с шиной 800 мгц, Cedarmill на нее все равно поставить нельзя.

0

SOS Раньше у меня стояло 2 планки 256 Мб PC3200 DDR SDRAM, поставил еще одну 512 Мб PC3200 DDR SDRAM комп включается, но через накоторое время (или сразу при загрузке) вместо курсора появляется квадрат малевича и комп виснет, после чего отключается монитор. Поменял частоту процессора на1000 (было 1800) все заработало как надо. Как обратно поднять частоту процессора и чтоб все работало?

0

Я его уже перепрошил даже, и винду переустановил. Еще почему-то AGP не включается Наверно от этого и вся головная боль.

0

Sanek не пью
Поменял частоту процессора на1000 (было 1800) все заработало как надо.
Странно как-то...
Ты наверное с частотой проца изменил частоту АГП слота... Вообще... "квадрат малевича" похож на предсмертное состояние видяхи...

0

peaceman_333
Видяху я неделю назад новую поставил, так что вряд ли. А где вообще частота AGP регулируется, мне прога EVEREST настоятельно рекомендует его задействовать, но в настройках видяхи всего 3 положения 0Х, 4Х и 8Х при их изменении и перезагрузке ничего не меняется, а переключатель снова возвращается в положение 0Х.

0

Sanek не пью
Частота АГП задается в БИОСе... Относительно частоты PCI... На некоторых чипсетах (старых) эти две частоты задаются синхронно с частотой FSB.

переключатель снова возвращается в положение 0Х.
Это в закладках драйвера?
Смотри в биосе... Чет-ты-гдет-намутил...

0

На днях возник интересный вопрос. Вот у меня сейчас конф AthlonX2 4000+, Foxconn 8600GT GDDR3 256mb, Hynix 667Mhz 1Gb DDR2, DVD-RW, корпус с БП 350W, мать AMD690GM-M2 ну и соответственно моник ViewSonic 19''. Не самая лучшая конфа конечно но и полное ..... Например COD4 на максималках без висаков идёт (с 1280*1024 со сглаживанием и т.д.). А вот с Assanin's Creed проблемы((( Играю на минималках (только разрешение 1024*768) и все равно умудряется подвисать(((( В процесах посмотрел что она отнимает 750Mb оперативы!! Может стоит купить ещё 1Gb оперативки??? Смогу ли я тогда играть на максималках? Или вся фишка кроется в другом??

0

решил обновить комп (моя текущ конфа в профиле) оперативку так вот до скольки гигов поддерж ХР и есть ли планки на 2 гига рс-3200

0

craft1k
ХР и Vista 32bit видит до 3,5Ггб...

ДДР-1 дороже ДДР-2 раза в 1,5-2, да и на таком железе прироста особо не увидиш...
Профильный конфиг продафай пока он еще что-то стоит и бери дешевенький комп на АМ2... Полюбому мощнее выйдет...

0

Добрый день!
Взял оперативку 2x2048mb OCZ Platinum XTC PC2-6400 800Mhz
Как я понял, она - оверклокерская. В описании на сайте (www.ocz.com) сказано, что оптимально она работает на таймингах 5-4-4-15 при напряжение 2.1 вольт. В BIOS выставил 2.1v с небольшим запасом, тайминги 5-4-4-15, номинальную частоту работы 400Mhz (эффективная, соответственно будет 800Mhz), другие тайминги стоят на Auto.
Запускаю CPU-Z из-под Windows XP Professional SP2 и вижу, что тайминги стоят верно, а частота - 357Mhz(714Mhz). Сначала я думал, что такая частота выбрана специально для таких таймингов (оптимальное зашитое в планки памяти быстродействие), но меняя тайминги и напряжение, я увидел, что частота неизменна.
Вопрос: так и должно быть? Если нет, посоветуйте, пожалуйста, как увеличить частоту.

0

Evgeniy Screamer
На процессорах АМД-Атлон частота памяти "привязана" не к частоте тактового генератора, а к частоте ядра процессора...
Так что "радуйся" ;)

Разгоняй проц...

ЗЫ: Какой он у тебя?

0

Athlon 64 Dual-Core 4800+ (ядро-Windsor)
Номинально 2,511 Mhz
Как правильно разогнать не подскажешь?
Может программы какие-нибудь есть.
Опции материнки вроде позволяют хорошенько оверклокить)

0

Evgeniy Screamer
Из БИОСа. Самый надежный способ разгона... Тем более материнка, говориш, позволяет.

Какой-же это Windsor с номинальной частотой 2,5Ггц... Это чистейшей воды Brisbane...
Поставь CPU-Zи посмотри...
Если это степинг G1, то разгон, с большой долей вероятности, остановится ДО 3Ггц, а в случай со степингом G2 и ЗА 3Ггц прилично уйти можно...

0

Все время путаю Windsor с Brisbane)
Как я понял: с разгоном проца будет разгоняться и оперативка, так?
С каким шагом безопасно разгонять?

0

Evgeniy Screamer
Сразу можеш поставить 220-230Mhz, а дальше по 5Mhz на FSB накидывай и тестируй (ОССT, S&M, MemTest)...
Как глюки начнутся у тебя будет два варианта:
1) начать снижение частот по 1Mhz с поиском стабильных значений.
2) Поднять напряжение и продолжить разгон (для памяти более-менее безопасное напряжение 2,1-2,2v, а для проца ~1,45v) охлаждение должно соответствовать!!!

ЗЫ: НА шину HiperTransport незабудь понизить множитель... Лучше не допускать рост ее частоты выше 1200Mhz

0

Вернусь к проблемке постов 20 назад....переустановил виндовс...поставил win xp sp3.он все равно упорно видит только 512 мегабайт

0

arvy
Переставь винду начисто... С форматированием ЖД.

0

помогите с выбором у меня мать ASUS P4P800 хочу установить 1гб ОЗУ посоветуйте какую нибуть модель.
Мне сказал друг что у меня DDR2 это правда?

0

GHOSTik
Чесслово... ЭТО уже не стоит апгрэйдить...
Лучше продавай. За сколько возьмут.

Мне сказал друг что у меня DDR2 это правда?
НЕТ.
1гб ОЗУ посоветуйте какую нибуть модель.
DDR-1 найти бывает проблематично...
Что у вас есть?

0

1. DIMM 1024mb PC3200 SAMSUNG 1690 руб
2. DIMM 1024mb PC3200 -1390 руб
3. DIMM 1024mb PC3200 kingston - 1690 руб
какая разница между первой и третьей

0

1. DIMM 1024mb PC3200 SAMSUNG 1690 руб
2. DIMM 1024mb PC3200 -1390 руб
3. DIMM 1024mb PC3200 kingston - 1690 руб
какая разница между первой и третьей

Фирмой тока.....

0

мну интересует что если, например, к 256(512)мб имеющейся памяти добавить 1гб, будет ли система нормально работать при 1,2 (1,5) гб оперативы?

0

Будет конечно. А пойдет ли DDR 2 на полутрогодовалой давности материнке Foxconn WinFast(номер модели потом в биосе посмотрю)?Материнка даже двухъядерник поддерживает(хоть я пишу эти строки на одноядерном Атлоне)

0

Подскажите плиз,каким видом памяти(DDR400,DDR533,DDR667,DDR800)является планка PC2-6400(400mhz)?

0

Здравствуйте! Эверест показывает такие данные:
---------------------------------1------ 2
чтение из пам. -----------8518---- 8758
зап. в пам---------------- 7652---- 6835
копирование в памяти --8263----7617
задержка в памяти -----60,9----- 58,5
Какой из вариантов более предпочтителен для Кризиса?
В первом варианте разогнан проц до упора,во втором память.

0

DRIL
Какой из вариантов более предпочтителен для Кризиса?
А замерить fps в Кризисе что мешает?

0

Результаты по разнице минимальны. Отличия в игре не заметишь.
Для крайзиса, в первую очередь, важна видеокарта, потом проц.

0

Вот такаф проблема появилась. Вчера подогнали гектар (2х512) мозгов, DDR400, просьба не ржасть, на халяву же. У мя у самого гектар (тоже 2х512) был. Знаю что всё это мнять надо, но денег на всё нет, вот видуху тока поменял. Короче суть проблемы. Одн из моих модулей ругается и отказывавется работать с новой памятью, полноый набор глюков и прочего. Далее выяснилось, что новая оператива есть SL3, моя старая, одна 3, другая 2.5. Вместе они гуд работали (старые), но с новой отказываются. Выкидываю ту что SL2.5, и всё гуд, полтора гектара, без глюков, всё работает. НО меня это не устраивает, хочу два... Помогите, можно ли эту проблему как-то решить, не меняя этот 2.5 на 3 (хотя я уже всех знакомых опросил, есть пара кандидатов)? Тайминги у памяти одинаковые, по крайней мере если судить по тому что в бивосе написано. Втыкал отдельно мою паямть и новую, усё идентично.

И стобственно ещё вопрос, что такое SL?

0

Вчера подогнали гектар (2х512) мозгов, DDR400, просьба не ржасть
Ахахаххах =)))
Вообще не SL, а CL - тайминг, характеризующий время между командой на считывание и началом считывания из памяти, оказывает наиболее сильное влияние на быстродействие подситемы памяти.
Зайди в биос и выстави вручную 3-3-3-8, т.к. возможно, что один или оба новых модуля не способны работать с CL 2.5 @ 400Mhz. Или же попробуй поднять напругу до 2.6V, есть шанс что CL 2.5 будет пахать.

0

Точно, CL ))).

С этим я потом сам разобрался. Нае**** меня в магазине короче в свое время, а говорили что эти два модуля идентичны. То-то у мя память работала на 333Mhz.
Мать у мя гумно (Biostar Ultra-A9A), к памяти даже прикоснуться не даёт, шить не хочу и не могу, за отсутствием флопаря. Пробовал и частоту, и тайминги и напругу менять - бивос слетает. А так в общем разобрался с это фигнёй, щас 2 гига стоят и работают, правда на 333 и в сингл режиме, что не есть хорошо, в этом я так понимаю CL 2.5 на одном из модулей виноват. Заработало всё это только после снижения частоты процессора. Я его до 3800+ разогнал, пришлось до 3700+ опустить. При старте писалось, мол система переведена в безопасный режим, понизте частоту камня, что я и сделал. Щас всё гуд. Тока вот вопрос один, почему пришлось понижать частоту?

PS: сегодня друх свои мозги принесёт, может у него CL 3 и тады будет и 400Mhz и Dual Chanel, а может и не будет.

0

Здравствуйте!У меня память 2*1гб (не смеяться,на халяву) ддр3 1066 777-20 Кингстон.
Работает на частоте 1200 666-18 без поднятия напруги.
На сколько эта память ниже по производительности ддр2-800 555-15 или ддр2-1066?(Жаба душит:))

0

DRIL
Это ведь подарок... Какая жаба?

По скорости:
ддр3 1200 666-18 ~= ддр2-1066 555-15 в "синтетике", в реальных приложениях будет отставание, но НЕ фатальное...

Купи себе не дорогую плату с поддержкой DDR3 - GA-P35C-DS3R и радуйся... Или продай память...

0

peaceman_333
Спасибо за ссылочку! Друг сказал, что это полное г.В инете ничё толкового не нашел,а здесь всё ясно.Тем более она у меня может работать с таймингами 555-15 на частоте 990. Поиграюсь поплотнее с таймингами:))

0

RE: Тока вот вопрос один, почему пришлось понижать частоту?

0

Я пробовал различные варианты.Самый оптимальный для меня:1200 с таймингами
666-18.Пробовал 777-20 на частоте 1232-резко упала FPS в Кризисе:12,87 без сглажииания в минимуме. А 1200-666-18 выдаёт 20,76.
555-15-990-один из вариантов.С такими зажатыми таймингами дальше память не разгоняется.

0

Почти нет.Вместо штатных 1,5в стоит 1,58.Выше поднимать боюсь-думаю,что память может сгореть.

0

DRIL
до 1,8V для DDR-3 можно относительно без страха поднимать...
Просто обдув организуй и все...

0

Я свои KIngstone 800mhz (KVRD2N5/1G) купленные ради совместимости ( потом менять буду ) разогнал до 1100мгц на номинальных таймингах на 1.9 ..Абсолютно стабильны.. Не ожидал такого от памяти по 650руб за гиг )) и без охлаждения.. Греются градусов до 35 по пальцу ))

0

Ээээ народ, RE: Тока вот вопрос один, почему пришлось понижать частоту? Или тоже никто не знает пачему?

0

Мля, выше писал вообще-то

"Пробовал и частоту, и тайминги и напругу менять - бивос слетает. А так в общем разобрался с это фигнёй, щас 2 гига стоят и работают, правда на 333 и в сингл режиме, что не есть хорошо, в этом я так понимаю CL 2.5 на одном из модулей виноват. Заработало всё это только после снижения частоты процессора. Я его до 3800+ разогнал, пришлось до 3700+ опустить. При старте писалось, мол система переведена в безопасный режим, понизте частоту камня, что я и сделал. Щас всё гуд. Тока вот вопрос один, почему пришлось понижать частоту"

0

The Jackal
сегодня друх свои мозги принесёт, может у него CL 3 и тады будет и 400Mhz и Dual Chanel, а может и не будет.
Как эффект?

Твоя проблема в количестве модулей памяти...
Контроллер у АМД в проц встроен и не справляется с такой нагрузкой. Повысь немного (+1 шаг в БИОСЕ) напяжение на проце...

PS: На всех сайтах посвященных разгону говорится о том что 4 модуля памяти всегда ухудшают разгон. Иногда почти не заметно, иногда довольно придично...

0

У меня 2 вопроса.
1.Во время проверки на стабильность Эверестом останавливается тест и обе рамки покрываются красным цветом.Проц ни при чем.Память на запредельной частоте(1280 для меня).Понижаю частоту до 1263-всё ок".Что показывет Эверест?
2.Почему при проверке Benchmark_CPU в Кризисе при первом прогоне(после перезагрузки сразу включаю) показывает 12fps(min), а после второго-20fps(min)?

0

Allfa
Птфу ты....
Это очепятка :D
Исправил.

0

DRIL
1.Если при ослаблении таймингов и поднятии напруги частота дальше не поднимается,то,возможно,это предел для твоей памяти.
2.У меня тоже так и не только после перезагрузки.А почему?Не знаю...

0

Народ, а оперативы могут между собой конфликтовать? Ну например, если у тя оператива от Самсунга а хочеш всунуть Кингстон. Будут ли они работать вместе?

0

Да кстати, в большинство материнок(скажем, Asus) не рекомендуют ставить больше 4 гигов ОЗУ и AMD Phenom(ну я еще об одной материнке читал в "Домашнем Компьютере" которая не жует Athlon 64 X2 6400+

0

Аль-Муалим AKA Андрей.М
Конечно. Вообще-то для нормальной работы лучше всего покупать не просто одной марки а одной модели и выпущенные приблизительно в одно время.

0

Аль-Муалим AKA Андрей.М
Конфликтовать может, но совершенно не значит что будет...
Главное основные параметры (частота, тайминги и вольтаж) чтоб одинаковые были.

не рекомендуют ставить больше 4 гигов ОЗУ и AMD Phenom
Тут скорее говорится о 4 планках... Да, все слоты лучше НЕ забивать... Идет излишняя нагрузка на контроллер памяти и разгон будет немного хуже, а на номинальной частоте разници нет.
А Феном... Ну, не все "старые" материнки его воддерживают на уровне БИОСа, да и не все материнки (и старые и новые) способны обеспечить СТАБИЛЬНОЕ питание для старших моделей TDP которых 125-140W... Кстати старшие Атлоны (6000+ и 6400+) в некоторых версиях так-же имеют 125W...

0

Спасибо тебе, peaceman 333!
Тут скорее говорится о 4 планках...

Точно, вспомнил. Там говорилось о четырех слотах

0

Аль-Муалим AKA Андрей.М у меня совершенно планки разные. Конфликтов нет, а вот разгон не оч радует, с тем условием, что обе оверклокерские. Для 1:1 впрочем нормально..

0

Ну, оверклокинг я забросил после уничтожения AMD Athlon XP 1500+ поэтому разгонные показатели меня не интересуют(хотя годика так через три-четыре можно будет поразгонять).
Вобщем, всем большой респект и пасибон за советы по процам и оперативке!

0

Аль-Муалим AKA Андрей.М
не сравнивай разгон тех процев и CoreDuo - современный процессор повредить и тем более спалить очень трудно. Так как есть несколько уровней защиты. Поэтому разгон нынешних процев вообще очень безопасен.

0

Еще раз пасибон за советы и сорри за флуд и оффтоп. Как сказал PhoeniX, "разбиваем о головы флудеров и оффтоперов бутылку шампанского"

0

А вообще оперативу DDR 3 я не очень любил(хоть у самого DDR). Причина - цена модуля.

0

у меня память DDR-II 2048Mb PC-6400 800MHz Corsair (kit 2x1024Mb) [TWIN2X2048-6400] мать P5K-E,
сейчас память работает в штатном режиме 5-5-5-12 1.9 В
Эта память может работать в режиме 4-4-4-12(13)?
пытался выставить, работает нестабильно, сразу вылетает в перезагрузку...
в биосе (906) выставлял питание 2.25 (при 2.1 не грузится), отключал Static Read Control...

0

amades
Значит не судьба, наверное. Transaction Booster в биосе отключал? Command Rate=2T стоит?

0

amades
У тебя память из серии уже разогнанных - так как номинал для неё 1.9 против 1.8 стандарта для ddr2 /

0

Отец Викториус, может быть :) в принципе меня и этот тайминг устраивает, но хочется больше выжать :)
Transaction Booster, отключал... Command Rate он у меня кажется на auto стоял, попробую выставить вручную

M Schumacher как-то подозрительно, на самих планках написано 5-5-5-12 1.9, а на официальном сайте 5-5-5-18 и питание 1.8

0

а на официальном сайте 5-5-5-18 и питание 1.8
Это значения, которые записаны в SPD модулей для совместимости с мат. платами. При этом гарантирована работа с таймингами 5-5-5-12 при 1.9V.

0

запустить удалось на 4-4-4-12 2.25 В, но пришлось частоту понижать, в общем смысла нет на такой памяти понижать тайминг, остался на штатной.

может быть на будщее подскажите какую память лучше брать под такую мать?

в QVL есть корсары, но C4 и работает только с 2 планками, еще есть возможность kingston 1024x2 kit или Hynix (original), работает с 4 планками

0

Отец Викториус, ясно, только у нас в техцентре таких в прайсе нет, вообще бедно на 4Гб(2x2Гб) выбрать просто нечего... одни корсары есть на 4Гб, но C5D

свой корсар не мог завести на 960Mhz, сегодня все-таки получилось... повысил тайминг до 5-6-6-18, память работает без ошибок... а вот 1000 Mhz не захотел грузиться, мож еще тайминг повысить?

0

amades
а вот 1000 Mhz не захотел грузиться, мож еще тайминг повысить?
Не стоит, разници не заметиш...
Или тебе круглая цифра импонирует?

А вольтаж до скольки поднял?

0

peaceman_333

ну да, хотел до круглой цифры довести, но тут нашел сайтец где тест проводили
максимум стабильность у нее где-то до 950 Mhz....а после в частности после 1000Mhz у нее ошибки появляются

питание не поднимал, 1.9 на 960 MHz

0

amades
Подними вольтаж до 2,1... максимум 2,2v и организуй обдув. Будет тебе 1000 ;)

0

Помогите определится, сколько и какую память установить для максимальной производительности и стабильной работы с последующим разгоном всей системы.
Проц: у меня Intel Core 2 Duo E6300
Мать: Gigabyte GA-P35-DQ6 держет память DDR2-1066/800/667
Операционка: Windows XP Professional Service Pack 2 (32-bit)
Буду благодарен за советы.

0

evgen.kz
Для разгона процессора с множителем 7х - чем быстрее, тем лучше.

0

да. Только ищи такую чтобы у неё тайминги были не более 5-5-5-15 и напруга с такими таймингами 1.8V / ТАк как есть очень много "оверкловерской" памяти вчастности OCZ этим занимается - берут более дешёвую памятить типа DDR2-667 и гонят её до 1066 с поднятием напруги до 2.1 и продают. Такую нельзя брать.

0

У меня две проблемы.
1. На компьютере было установлено 4 модуля памяти по 512мб. Сначала все работало отлично показывало 2 гига но прошло время стал показывать 1 гиг.
У меня 3 модуля NCP и один модуль HINIX. Вставлял по очередности все памяти и все они работают, но почему то не хотят показывать больше гига.
2.

0

Здравствуйте. У меня на asus 5pkpl core 2 duo e6750 2.66 стоит два модуля памяти Samsung M3 по 1 гб. Частота 800 mhz (400 МГц 6-6-6-18). РАботают в двухканальном режиме. Что будет лучше купить еще два гига и поставить 64 бит ОС или купить 1 и остаться на 32. Много ли будет прироста производительности на 3 гб оперативы. И еще в bios при попытке выставить тайминг 4-4-4-12 компьтер не загружается. Происходит это по вине первого параметра. OS vista ultimate 32 bit

0

Sapphire1991
4Гб и 64-bit ОС, если по каким-то причинам 2Гб не хватает.
И еще в bios при попытке выставить тайминг 4-4-4-12 компьтер не загружается. Происходит это по вине первого параметра.
Напругу не поднимал?

0

Отец, напругу менять не пробовал. А сколько советуешь поставить? Там еще можно частоту задать 800-1000-1100. Если поставлю 1000 что это даст. Просто у меня вохможность есть купить еще оперы. Но хочу на 32 битной системе остаться. Вот исходя из этого думаю стоит ли еще гиг поставить.

0

Вопрос: дает ли прирост в производительности DDR3? и вообще стоит ли менять DDR2 на DDR3?

0

У меня две проблемы.
1. На компьютере было установлено 4 модуля памяти по 512мб. Сначала все работало отлично показывало 2 гига но прошло время стал показывать 1 гиг.
У меня 3 модуля NCP и один модуль HINIX. Вставлял по очередности все памяти и все они работают, но почему то не хотят показывать больше гига.
Про меня забыли))

0

siriysoo7
Какие программы использовал для выявления количества памяти?

Может просто "засрались" контакты на памяти или на плате...
Но и отпаяться ("накрыться") что-то мгло.

БИОС обнови и обнули.

И опиши конфиг нормально.

0

Мать K9N Platinum SLI
Процессор X2 6000
Видео 8600 GTS
Память 3 модуля NCP и один модуль HINIX
Я бы с удовольствием обновил BIOS вот только не могу, так как я захожу в BIOS и пытаюсь поменять настройки и выхожу, то он не сохроняет мои новые изменение. Например я решил поменять виндус, захожу в Bios и делаю что бы с начало загружался с дисковода, сохраняю изменения и перезагружаюсь. И вот как происхотит загрузка все мои сохранения сбрасываются на старые настройки. Что бы настройки сохронялись мне как-то делали при помощи каких то клавиш но не помню их.
Многие говорят что надо обновить BIOS при моей проблеме, но не могу при сказаном мною выше .

0

siriysoo7
Батарейку смени для начала.

Что бы настройки сохронялись мне как-то делали при помощи каких то клавиш но не помню их.
Выставляеш настройки --> жмеш F10 --> вылезит окошечко --> нажми Y

0

Вот это именно не помогает мне сохронять настройки. Но попробую поменять батарейку, может прокатит.

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

здратвуйте, взял 4x1024 PC2-6400(800Mhz) Kingston HyperX (KHX6400D2/1G)
в CPUZ показывает што планки PC2-5300(333Mhz), эт я так понимаю надо напругу поднять штобы 6400 стало ?

0

Andrey696
Скрин из cpu-z показывает планку с заявленной частотой 333 (667) мгц. Остальные тоже такие?

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

Отец Викториус
да, все

M Schumacher
нет, брал по отдельности

вот такая вот - http://price.sunrise.ru/descriptionPage.aspx?a=8124009&s=&p=740

0

А упаковка такая же?? Саму память смотрел что на ней написано??

Судя по срину CPU-Z действительно стоит DDR2-667мгц ))

0

M Schumacher
все абсоютно такое же и написано тоже самое
канешно сморел, я же сам все собирал

0

а мать какая? У неё есть офф поддержка ddr2-800 ??

всё посмотрел - p5k-e / Значит дело не в матери. А другими прогами не смотрел ? Everest очень поможет.

0

M Schumacher
Asus P5K-E , все в профиле написано же, и тем более ты же мне сам это брать советовал ))

щас гляну через Everest

0

http://www.kingston.com/hyperx/products/khx_ddr2.asp#533d

0

amarhgil
ну и что тут нового? написано то как и должно быть
KHX6400D2/1G 1GB DDR2 800MHz Non-ECC CL5 5-5-5-15 2.0V
вот везде написано 2.0V,а у меня щас 1,8 ,может из за этого ?

0

Просто очень уж твоя память на эту похожа
http://www.valueram.com/datasheets/KHX5300S2LLK2_2G.pdf
с другой наклейкой

0

Andrey696
Ну выстави частоту на 800 мгц, может быть ей просто в SPD не те значения прошили на заводе. Зачем брал 4х1024, когда разумнее 2х2048?

0

сейчас попрбую!
взял 4х1 потому што когда брал норм планки ток эти были по 1гб, я сначало взял 3 а на след день еще лишние деньки появились я еще гиг взял ( покупал в другом городе, не в своем поэтому пришлось брать то што было )

0

Andrey696
CL-5-5-5-15 2.0V - память оверклокнутая . Очень часто такую память делают путем разгона более низшей (667мгц) . У DDR2 800мгц стандарт - 5-5-5-15(18) 1.8V . Так что один из вариантов что это именно тот случай когда более низшую память продают после разгона как DDr2 800/ Поэтому и мониторится она правильно как ddr2 -667мгц. Всвязи с такими делами я поэтому и не советую брать оверскую память , а брать нормальную с номинальным вольтажём 1.8V либо если оверклокнутую то хорошую - есть например 4-4-4-12 1.8V - это уже очень хорошая память , но и цена соответствующая.

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru
PlayGround.ru
PlayGround.ru

выставил в БИОСе DRAM Frequency на DDR2-800Mhz до этого было Auto

но не в CPU-Z не в Everest ни чего не изменилось, только в детальной информации в 3DMark'06


M Schumacher
и че мне терь делать?выставять 2v ?

0

Andrey696
В Cpu-z на вкладке Memory частота должна быть 400 мгц.

0

Ну и радуйся)
Проверь на стабильность, потом можешь и дальнейший разгон попробовать.

0

Andrey696
Если напругу не менял и память как на скрине из биоса работает на 5-5-5-15 на 1.8V то всё ок.

0

да вроде норм все, маленько поиграл, потестил в марках 06 и Vantage , все стабильно

А вот щас поучается оператива работает на 800Mhz, когда я буду гнать проц оператива тоже гнаться будет ведь ?

0

Andrey696
Делитель 1:1 ставишь (или множитель памяти 2.0 на платах Гигабайт) и 400 по шине без проблем.

0

Если память хорошая то спокойно и до 500 (DDR2 1000мгц) разгонится. для E8400 400мгц FSB как-то не серьёзно )))

0

посматрите што мне написали http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=128665&postdays=0&postorder=asc&start=3320

0

Andrey696
В магазин можно было идти сразу после того, как ты не увидел в SPD настроек для 800 мгц.

0

Отец Викториус
да я б сразу пошол, вот только яж говорю што покупал не в своем городе((

ну вообще она щас работает как обычная 6400(800) ?
и што будет если выставить напряжение 2,0v ?

0

чем можно измерить температуру оперативы? и какая температура оптимальная для ддр2 ?

0

ЛУчше чтоб менее 50-55* / Но у меня например память Kingstone без радиаторов - в номинале она всего 30* а в очень приличном разгоне на 1066мгц на 2.04 V всего 40-45* . Измерить можно только мультиметром. Датчиков встроенных на большинстве памяти нет.

0

поставил делитель 1:1, на проц выставил FSB 420 соответсвенно и оператива щас на 420 работает, напряжение выставил 2,0V, потрогал рукой - горячие, думаю градусов 50 есть! может напряжение чуть понизить ?

0

тут от памяти зависит. У тебя ведь непонятно что вообще за память... Для обычной DDR-800 420 это вообще ничто - без всякого поднятия - то есть 1.8V /
Что касается температуры то на ощупь ты можешь неверно проверить - я проверял с помощью мультиметра и выяснил что 50* это довольно горячё - держать палец давольно неприятно. В любом случае 50град это не очень много для самой памяти, но много для такой частоты. Напругу надо естественно ставить как можно меньшую - это добивается путём тестирования при разных напругах на стабильность. ДЛЯ начала выставь 1.8V и протестируй OCCT ( на память) , S&M тест памяти и т.д. Хотябы по 30минут если всё без ошибок проходит значит всё ок. Если сбой то увеличивай понемногу на одно два деления и снова тесть.
Так же учти что при повышении частоты материнка может снизить Performance level и память может даже работать медленнее чем при стандартных 400мгц. Performance Level как и все тайминги можно промониторить с помощью MeMSet 3.5

0

лан, буду пробывать!

есть вариант што поеду в пятницу менять, подскажте уж какую тогда выбрать из этого - http://price74.sunrise.ru/ProductList.aspx?parentId=0049553

вот нашол тему, оказывается у меня не у одного такая проблема с планками - http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=3464105&highlight=khx6400d2#3464105

0

Я бы взял Geil EVO ONE 2*2, который с 4-4-4-12. BD тоже самое, ток без радиаторов. Тыщу взять должны.

0

У меня возник вопрос: я купил 2 планки оперативной памяти в разных местах. Производитель у обоих Samsung, но по виду они разные: у одной чипы с обоих сторон (16 шт.), у второй - с одной стороны, но побольше размером (8 шт.). Мне сказали, чтобы материнка работала в двойном режиме, очень желательно, чтобы планки памяти были абсолютно одинаковы. Но я не знал этого, когда покупал память. Теперь не знаю, будут ли эти планки реально работать друг с другом?

У планок такие маркировки:
1Gb 1R*8 PC2-6400u-666-12-ZZ у первой
1Gb 1R*8 PC2-6400u-666-12-E3 у второй

Подскажите, кто знает, могут ли эти планки вместе нормально работать вместе в двухканальном режиме, или всё-таки теперь нужно менять планки так, чтобы они были абсолютно одинаковыми?

0

Слушайте, ребята, вот моя конфа. Перечисляю, чё знаю:

Проц - Пень-4 2400 мГц
Оператива - 512 мегов
Видюха - GeForce FX 5600 128 MB
Мама - не знаю, но в ней звуковуха
Винда - ХРюша (от Зверя)

Ну так вот, я хочу себе сделать оперативу до 1024 мегов. Хочу спросить:

1)Если я себе так сделаю, надо ли мне будет чё-нить менять в сист. блоке? Ну там может придёца доп. охлаждение ставить или ещё чё?
2)Я слышал, что оперативки харакетеризуюца не только значениями 512/1024, но и ещё какими-то параметрами. Поэтому я в этом не разбираюсь :) Какие лучше оперативки брать?

0

у тебя один модуль памяти на 512 Мбайт ? скачай программу CPU-Z и посмотри, какая у тя частота памяти и тайминги. когда будешь выбирать память, смотри, что б эти параметры совпадали

З.Ы, я б на твоем месте купил сначала новое видео, т.к. от этих 1024 Мбайт оперы толку не будет (по крайней мере в играх)

0

З.Ы, я б на твоем месте купил сначала новое видео, т.к. от этих 1024 Мбайт оперы толку не будет (по крайней мере в играх)

Не... мне это нужно, чтобы без зависонов врубать 8 окно Диабло-2... тут просто своя фишка, когда играешь в онлайн :) Тогда нормально будет?

скачай программу CPU-Z и посмотри, какая у тя частота памяти и тайминги. когда будешь выбирать память, смотри, что б эти параметры совпадали

Пля... скачал... у меня глаза разбегаюца... уж слишком там много параметров :((((

0

RussianQuaker
Со вкладок memory и SPD скриншоты сними.

0

RussianQuaker
Ну и что конкретно не понятно?

У тебя одна планка на 512мб DDR1-400, но работает она на частоте 333Mhz.

0

Как определил, что именно DDR1-400 и 333Mhz? Я чё-то не могу там эти параметры найти.

0

1-й скрин: строка DRAM Frequenc - 166.3 Mhz, умножаем на два, получаем ~333 Мгц - частота, на которой чейчас работает память

2-й скрин: строка Max Bandwidth - PC3200 (200 Mhz). умножаем 200 Mhz на два, получаем DDR1 400 Mhz

0

Такой вот вопрос,какая операционная система видит 4 Гб оперативной памяти,я знаю что ХР 64 битная видит, а если Виста 32 битная например она видит столько памяти ?

0

Sкif
а если Виста 32 битная например она видит столько памяти ?
Также видит 3.25, ставь 64 bit.

0

Windows XP 64-bit Edition к моему процу е 6750 подойдет ?

0

жжошь )))) без разницы какой проц, главное чтоб памяти было не меньше гига, а то Виста прожорливая)

0

Я вроде как понял такую операционку разрабатывали для процов с 64 бит

0

а, ну да. забыл... ну дак такие процы уже хрен знает сколько лет не делают, а твой появился относительно недавно

0

Feilos
Тогда параметры мне надо будет сказать продавцу, чтобы он дал мне ещё одну точно такую же оперативку?

0

я бы посоветовал самостоятельно поискать в инете модели оперативок с такими хар-ми, а не полагаться на мнение продавца (ведь х3 какие у вас в городе "специалисты" )

0

Feilos
Слушай, я ваще честно говоря полный нуб в этом железе. Какие модели ещё? Они имеют какие-то определённые названия? Что мне конкретно надо в Яндекс вбить, чтобы найти то, что я хочу?

0

RussianQuaker
Ну ведь не один-же производитель выпускает память...

Твоя например TwinMos.
Есть: Samsung, Hynix, Qimonda, Micron, ProMos, Elpida - и это только те кто самостоятельно чипы выпускает... А производителей готовых планок море... Всех и не упомниш.
Из наиболее часто встречающихся на рынке: Corsair, Kingston, Patriot, NCP, PQI, OCZ...

Но тебе это и не обязательно знать.
Во первых из-за того что сейчас нет былого разнообразия устаревшей DDR-1 (у тебя такая), а во вторых стандарты не зря придумали...
Так что иди и бери что найдеш (в идеале конечно такой-же TwinMos), проблем с совместимостью быть не должно (ну разве что в эксклюзивной ситуации).

0

Так что иди и бери что найдеш (в идеале конечно такой-же TwinMos)

Так какую мне речь надо продавцу толкнуть, чтобы он дал именно то, что мне нужно. Какие именно мне параметры называть ему? Я ж говорю, в железе я тупой :(

0

Ну зайди в два, три магаза...
Спроси планку DDR-400 на 512mb (желательно TwinMos - как у тебя). Если не окажется (а я думаю не окажется ;)) Бери что-то типа NCP, Patriot, Kingston...
Большая вероятность нарваться на память на точно таких-же чипах.
А уж если и этого не будет - бери что будет. :)

0

Спроси планку DDR-400 на 512mb (желательно TwinMos - как у тебя)

Именно DDR1-400 или не важно? А частоту говорить 166.3 Mhz или 333 Mhz? И ещё, я слышал, что там шлейфы бывают разными - они характеризуюца какими-нибудь конкретными параметрами?

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

RussianQuaker
DDR-1 c частотой 400Mhz (у тебя такая!!!)
Да и врятли сейчас есть где нибудь 333 или 266...

Если не хочеш чтоб в магазине засмеяли - НЕ говори про шлейфы на память.

0

Подскажите, что значит 3-3-3-8, 4-4-4-12, 5-5-5-15 и т.д. У меня 2 по 512МБ DDR 400, стоит ли ее гнать, будет ли улучшение в каких-нить играх и как вообще ее гнать? У меня два одинаковых модуля; на матери всего два слота под память. Можно включить двухканальный режим?

0

что значит 3-3-3-8, 4-4-4-12, 5-5-5-15

это тайминги

стоит ли ее гнать, будет ли улучшение в каких-нить играх

нет, улучшения не будет. по крайней мере ты его не заметишь.

как вообще ее гнать?

память разгоняется параллельно с шиной FSB

0

либо изменением соотношения частоты FSB к частоте памяти. Но смысла не вижу гнать ddr1. Двухканалка должна сама работать если память и мать её поддерживает.

0

Нет... у меня пишут проги-тесты single-chanell (что-то типа того). И в настройках разгона процессора в Биосе что значит подменю Memory Clock? Что выбрать - Auto, Sync to CPU или Manual - 100? Что означают эти тайминги?

0

Scarface 2008
Что за материнка?
На каком чипсете?

0

Так слушайте, у меня какая именно частота: 333 или 400? Что-то я совсем запутался :) А как со шлейфами тогда быть?

0

ВОПРОС
есть одна планка памяти на гиг - хорошая
и две планки по 256 мег -среднии
раскажите на каком уровне они работают и сильноли они отличаются от друг друга.
и вот если я например возьму еще гиг хорошей планки тогда лучше просто отказаться от двух 256 - средних??

0

так. давай без этого "хорошая планка, плохая планка". говори тип памяти и частоту. какая мать ?

0

Сейчас не смогу сказать,точные данные смогу дать только в понедельник.

Пентиум-4 3000, оперативы 1500 и видюха gs7600 256 AGP.
Комп покупал в 2004 году. 1гигабайт брал в 2007 году.
оператива DDR2
материнка фирмы гигабайт имеет 6 слотов под оперативу.

0

Материнка точно на чипсете Intel 875P, и память там точно ДДР1

0

RussianQuaker
По спецификации 400. Работает как 333.
Наверно материнка не поддерживает 400-ую, или ручками поправить нужно...

Scarface 2008
Материнка, по идее, поддерживает двухканал...
Должно автоматом работать...
Попробуй биос сбросить.
в настройках разгона процессора в Биосе что значит подменю Memory Clock? Что выбрать - Auto, Sync to CPU или Manual - 100?
Второе или первое.
Что означают эти тайминги?
Задержки памяти. Чем меньше тем лучше.

sarman
Вся установленная память работает со скоростью самой медленной.
Рзгоняй. Зачам менять?

0

peaceman_333
как разгонять я не умею??

0

peaceman_333
Короче, слушай, давай как в фильме :) Если бы тебе нужна была такая же оперативка как в моём случае и ты бы пошёл в компьютерный магазин, то что бы ты сказал? А я запишу и скажу также. Идёт? :) И про шлейф как бы упомянул тогда тоже.

0

Всем привет! Народ, подскажите сколько лучше брать оперативки 4 или 8 гб? и будет ли оно нормально функционировать допустим с вистой 64 или нужна будет 86??? Я просто в этих 64ых, 86ых ноль, даже толком не понимаю, зачем нужны

0

Nikolay19
4 и тем более 8гигов видят только 64битные ОС. 8гигов нужно только для прог типа 3dsmax , photoshop и кодирование видео и т.д.
Для игр 4гига это вообще выше головы.

0

ЖЖЖЖоооошь товарисч. просто пацталом :)))))))))))))))))))

0

sarman
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=208537

RussianQuaker
Я тебе уже писал:
Спроси планку DDR-400 на 512mb (желательно TwinMos - как у тебя). Если не окажется (а я думаю не окажется ;)) Бери что-то типа NCP, Patriot, Kingston...
--ты-- Здравствуйте, у вас есть память стандарта DDR-1 и частотой 400 мегагерц?
--продавец-- Да.
--ты-- А когого производителя?
--продавец-- "ХЗ что у них есть" сейчас вообще DDR-1 крайне мало...
--ты-- Заверните.
--продавец-- Пожалуйста.
--ты-- Спасибо.
Расплачиваешся, выходиш из магазина.

Nikolay19
а зачем тогда 86битная ос?
Вопервых не битная, а Х86 совместимая. Вовторых и 32bit-ная и 64bit -ная ОС являются Х86 совместимыми. А в третьих - чтоб в игры играть :)
Хочеш более 3Гб памяти - ставь 64bit-ную ОС, так как 32bit-ная видит меньше 4Гб.

0

Вопрос:поставил 3 Гб ОЗУ система (XP 32-bit) показывает 2,93 Гб это нормально ?

0

скоко может стоить одна по 2048 ? я се две поставлю по 2048.

0

Народ, у меня такая проблема. У меня на компе стоит 512 мб оперативы. Но система пишет, что её либо 382 мб или 384 мб. Что надо сделать, чтобы показывалось 512 мб и чьоб они работали. В чём проблема?

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ