Встанет ли RTX3060Ti в материнскую плату с версией PCI Express 3.0?

Добрый день народ, имею материнскую плату ASUS MAXIMUS VII RANGER там версия PCI Express 3.0, хочу взять 3060Ti, но там версия 4.0, будет ли она совместима с моей платой?
Брать её, или взять RTX2080 где версия 3.0?

Комментарии: 17
Ваш комментарий

Podvipodvertov
встанет ,в интернете куча тестов сравнения и 2,3 4 PCI

3

SPR1GGAN
Просто заказал себе 3060Ti из Германии, придет через месяц, и можно прямо завтра у себя в городе купить RTX2080 Super. Вот и думаю что лучше - ждать или прям завтра взять?
Ну если 3060 Ти подойдет, то могу и подождать конечно, не сложно.

3

Podvipodvertov
3060ti бери ,новые с той же производительностью получше будет ,за счёт новых фишечек и дровишки в будущем на пару лет дольше поддерживать будут
да и если новую систему будешь собирать уже c PCI 4 на пару кадров больше выдавить

6

Podvipodvertov

разница в пределах погрешности

4

SPR1GGAN
Я и планирую сперва взять видяху, так сказать "на вырост", а потом уже сменю мать и проц.
Просто цены на видяхи взлетают ппц как, не угнаться за ними, поэтому решено начать с видеокарты - застолбить типа, а процессор вообще можно спокойно потом тысяч за 20 - 30 взять, мать еще дешевле выйдет - на это цены не так сильно взлетают.

0

SPR1GGAN
Спасибо за видео, очень кстати оказалось оно!
Это получается даже RTX3080 запустили на материнской плате с версией писи экспресс 3.0, а потом с 4.0? Выходит что и проц и видеокарта имеют обратную совместимость в обе стороны?

0

Они полностью совместимы, хоть на плату с pci-e 1.0 вставь)

0
Hellhound_Anger написал:
Asus B450 F

У меня практический такая же плата и у неё интересная особенность: при установки м.2 в одном из слотов он делит пропускную способность со слотом Видюхи. т.е. в таком случаи мы получаем PCI-e 3.0 х8 вместо х16 :( какою диск используется в данном случаи неизвестно и это тоже ставит под сомнение эксперимент.
Кстати, на этом фоне задам свой вопрос: PCI-e 3.0 х8 будет равносилен PCI-e 2.0 х16? на данный момент у момент использую GTX1060 и имею именно PCI-e 3.0 х8 вот и думаю, будет ли смысл когда-нибудь, менять видеоадаптер, скажем на 3060 TI.

-2
X_ray_83 написал:
Есть разница и она всегда была !

Сурьёзно? Верить тестикам, без хоть сколько то внятного пояснения, на разных материнских платах (когда он переключается в биусе), с разной загрузкой процика и даже частотами. А, кхе кхе, вакханалию 4k and 1080p, с припиской OC и загрузкой в 99% видюшечки я ваще молчу. Asus B450 F and B550 E! И самый интересный вопросик - чёт у всех уровень погрешности, а у ентого аж 10%!! Ёкараный бабай.... выделился. И наконец, мне кто нить покажет разницу с 2.0 and 3.0

Спойлер

<Для приложений, в которых данные постоянно передаются по шине PCI-Express( post-production & video editing), мы видим, что разница в пропускной способности поколений действительно оказывает очень ощутимое влияние на реальную производительность. <Программы, в которых данные передаются только через PCIe до и после долгих вычислений, не видели такой разницы>. Это, кхе кхе, отступления к подгрузке данных с диска, да будет тебе известно, прогружатся по мере движения в игре (по местности), а не постоянно, и их подгрузка растянута во времени с приоритетами. всё остальное мелочный просчёт поведения объектов.
И вишенка на торте!!! А вот FPS:
Объем данных, передаваемых по шине PCIe, довольно постоянен - ​​за кадр. Таким образом, если видеокарта может работать с более высокой частотой кадров в секунду из-за более низкого разрешения, по шине PCIe проходит больше трафика. Как он получил больший прирост в 4k?
<Таким образом, даже если видеокарты следующего поколения значительно увеличат производительность, мы не увидим огромных различий в требованиях PCIe, потому что вы не будете использовать эти видеокарты с разрешением 1080p > . И наконец в заключении:
<Если посмотреть на результаты отдельных игр, влияние ограниченной пропускной способности PCIe сильно различается. Некоторые игры, например Shadow of the Tomb Raider, едва ли демонстрируют ощутимые различия, в то время как такие игры, как Rage 2 и Wolfenstein, гораздо больше зависят от пропускной способности PCI-Express. "то скорее зависит от того, как разработчик игры решает реализовать свою игру и сколько данных они копируют с CPU на GPU или даже обратно.> Очень внимательно тебя слухаю, какие игры, с каким fps и при каких условиях... Каким боком он получил везде одинаковый результат?
Во как надо фейки раскрывать!!!

-6

все нормально встанет. бери 3060ti.

-7

Podvipodvertov
нет там разницы! Никого не слухай! особенно первый видос с нарисованными цифрами. эти <тЕстеры> умудряются получить прирост с забитой в 100% видеокарте. не верь рисованным циферкам ноунеймов, перепроверяй. тож скажу за 2.0 vs 3.0, кхе кхе, разницы cat наплакал. ставь спокойненько и играй! самый смешной вопросик - а откудава бы там разницы взяться?! при уже имеющихся скоростях. тебе енто, видеопамять нужна и хороший процик от интел, с оперативушкой в 32 губона и частотами минимум 3600 СL14, аль L16! И будет тебе минимум задержка в играх и максимум фепээс. я те так скажу, шо амуда с 4.0 и так сливает интелу, который спокойно сидит с 3.0! О, и есчо! у амуды греется дико горячий southbridge! Особенно под нагрузкой. и нужОн ентот 4.0 для работы, аль урезанной рыксе с шиной 8.0! забей короч.

-11

Hellhound_Anger
Есть разница и она всегда была ! Если б ее не было не выпускали бы карты совсем. В последних играх 10% разница с RTX3090.

2