Встроеный звук,менять?

Привет всем.Собрал комп,мамка Asus A8N32-SLI Deluxe,звук встроеннный.Подскажите есть смысл покупать звук.карту,будет приятнее?В основном играю..

Комментарии: 25
Ваш комментарий

смотря какие колонки, хорошая аккустика требует наличия соответствующей карты
если аккустика - бяка, смысла в хорошей карте и нету.
По себе скажу - что если купишь хорошую аккустику и хорошую карту, то после этого к встроенному звуку (карте) будешь относиться очень пренебрежительно ) все познается в сравнении

0

Конечно имеет, бери сразу X-Fi.

0

Колоночки нормальные,правда 2.0 но с сабом.Вообще хочется хорошего звука,по этому и прошу совета. А что такое x-fi?

0

с сабом - уже 2.1
мне кажется слишком многого ты не получишь на таких

Creative X-FI или Сreative Audigy 2 или 4 имеет смысл на хорошей surround 5.1 6.1 или 7.1 аккустике, хотя конечно и 2.1 будет звучать в лучшем виде

0

вот посмотри
http://ru.europe.creative.com/products/

Creative - общепризнанный лидер в производстве звуковых карт, я думаю что это никто оспаривать не будет ) Ну разве что те кто профессионально занимаются СОЗДАНИЕМ музыки )

я бы сейчас тоже взяла Soundblaster X-FI )
Хотя и очень довольна Audigy 2 SE, хоть кто то там может и утверждать что она "устарела"

0

5.1 имеет смысл брать только в том случае, если есть возможность правильно расставить все акустические системы, для получения требуемого эффекта обьёмного звучания. Если же поставить все колонки в один ряд, возле монитора, как это делают многие, то никакого толку от 5.1 не будет.

Alexx77
Какие именно колонки? Если честно, то на всех системах, имеющих пластмассовый корпус, хорошего, мягкого качественного звука быть не может уже по определению. Для такого дерьма, которое продаётся в комп. салонах достаточно втроенной звуковухи. Если звуковуха способна на качественное воспроизведение, то всё это качества будут "гасить" галимые колонки.

0

Нет,расставить ни чего не получится.Для хорошего звука,ну там для коношек,просто музыку послушать у меня реальный домашний кинотеатр,из серьезных компонентов.А на компе только играю.Колонки TDK,два сателитика и саб,естественно это не серьезно,так пуколки...вот я и склоняюсь к тому что нет смысла покупать карточку.Я прав?

0

На твоём месте я бы не покупал, т.к. уже объяснил почему. Но окончательное решение за тобой :))

0

Он написал что ему в основном для игр, так что вопрос качества звучания колонок отпадает. А вот насчет эффектов в играх разница будет. На встроенном звуке максимум EAX 2.0, а на X-Fi EAX5. Много новых игр выходит с поддержкой X-Fi. А под Windows Vista поддержка EAX будет только на X-Fi.

0

Про какие эффекты идет речь?Я понимаю пять каналов или два есть разница,а в чем еще может быть разница?(на моих колонках)поясните плиз!

0

Встроенный звук лучше заменить в любом случае - так как -

- он частенько горит утягивая за собой рядом расположенные контроллеры (кодек лучше вообще отрубить нахрен в BIOS и не использовать) - в особенности это касается плат ASUS A8N - что-то в последнее время все больше и больше случаев встречаю.

- грузит проц, отнимая проценты производительности.

-"великолепно" ловит все амбиент-наводки системника - когда каждое движение мышкой, кажый оборот куллера на проце и каждый бит инфы пересланый в видяху создает неповторимую звуковую гамму - которая звучит непрерывным и противным гулом в спикерах. Особенно, это касается кодеков Realtek - так наводки, по моему никто не умеет ловить =)

- гораздо хуже по качеству даже самой простенькой Audigy SE (лично оценивал качество звучания - глубина басов, чистота звука - на дискретной звуковухе лучше в разы - на абсолютно любой акустике - это даже в наушниках можно услышать).

Так что есть смысл подумать об отдельной звуковой карточке. А уж касаемо выбора - тут да, зависит от типа используемой аккустики. Хотя мне политика цен на серию X-fi не очень понятна. Слабо верится в реальность и обоснованность такой дороговизны...

Renata
Я бы оспорил, особенно касаемо глючности Креативовского софта. Он "общепризнанный" - нашими продавцами. Тот же M-audio кое где мог бы и фору дать креативу.

0

Если понимаешь по английски
http://www.soundblaster.com/eax/abouteax/

0

Поколение X-Fi может воспроизводить одновременно до 128 четко спозиционированных звуков. Не будет слышен звук от объекта находящегося далеко, а при приближении к нему будет усиливаться. Учитывается прохождения звука через препятствие. Например, звук доносящийся из соседнего помещения будет тише. В большом помещении с хорошо отражающими стенами звук будет с эхом. И еще куча всякого. В современных играх чаще всего используется минимум EAX3. EAX3.0 и выше идет только на звуковых картах Creative. Соответственно на встроенных и прочих звуковых картах будет голый Direct Sound 3D. При этом все звуки будут смешаны в кучу, без нормального учета расстояния до источника звука и пути прохождения звука. Например, будут четко слышны звуки за стенами, как будто стен и не было.

0

Спасибо!Наверно все-же присмотрюс к карточке.Уж больно G-MAN все грамотно рассказал!И вообще всем спасибо!!

0

Не рекомендую ставить внешнюю звуковую (USB) у меня Creative Sound Blaster. Звук в некоторых играх пропадает, икает, и это сказывается даже на видео (тормозит). EAX в играх тупит. Но моя встроенная звуковая конфликтует с ТВ-тюнером. Поэтому приходится сидеть на внешней.

0

Внешние звуковые карты предназначены, в основном, для звукозаписи - дабы оградить карточку от внутрених наводок системника.

0

Alexx77
Если ты, настоящий меломан, афигезный геймер или просто хочешь хороший (действительно хороший) звук. Тогда меняй.
Но судя по тому, что ты спрашивал. Ты можешь свободно обойтись встроеным звуком, и порядочной 2.1 акустикой (ИМХО).
У тя звук "ALC850".
Совместима с EAX 1.0 и EAX 2.0
Да и если с инглишем все в поряде тебе сюда ->
http://www.realtek.com.tw/products/productsView.aspx?Langid=1&PNid=23&PFid=31&Level=5&Conn=4&ProdID=59
Там можешь узнать возможности своего встроенного звука.

0

Совместима с EAX 1.0 и EAX 2.0
Только вот в современных играх они уже не используются. Сейчас в играх идет EAX3 и выше.

0

Alexandr82 @ 20.01.07 12:35
Так никто и неспорит. Я просто говорю, что поддерживает его (Alexx77) звуковой чипъ.
А если он желает выжать из игры все возможное так пусть ставит Креатив. Я ж непротив.

0

Толькочто смотрел.
Creative X-Fi XtremeGamer (самая дешевая с потдержкой EAX5). Рекомендованые цены от роизводителя.
В Америке - $99
В Европе - €95
По магазинам (Россия, Украина)
от 100 бакинских и до !!! 200(старый наверно прайс). В среднем 110-120 баксей. Но я думаю, что цена должна падать. Alexandr82, как считаешь?
Alexx77, нада те такая карточка?

0

Звуковой чип встроенной аппаратно не поддерживает EAX 1.0 и EAX 2.0,
обработка идет силами процессора.

0

Alexandr82 @ 20.01.07 22:41
И че?
2 Alexx77
У тя какой проц? Машинка какой вообще?
2 Alexandr82
У меня мама почти такая же как и у Alexx77. Только SLI режим хуже.
Я играю в мост вонтед при максимуме настроек @ 1280х1024 + пишу видео в фрапсе, все без глюков. И звуковый эффекты (можешь се представить) слышу. И неглючит нифига.
Вопрос в том, нада ли ему еффекты за $99? Или все устраивает и так?
Никто не спорит. Встроенное звуко - ацтой. Но все познается в сравнении.

0

У меня
Athlon 64 X2 4800+
Asus A8N32-SLI Deluxe
Asus EN 7950 GX2
2 X1024Mb DDR400 Dual Channel

0

Alexx77 @ 23.01.07 14:28
Вопросов нет. Можешь покупать X-Fi XtremeGamer. Розрешаю :)

Тут карточки X-Fi:
http://www.creative.com/products/welcome.asp?category=209&subcategory=669&

Вот те на ссылки. Там все по русски и понятно.
http://www.ixbt.com/multimedia/creative-x-fi.shtml
http://www.ixbt.com/multimedia/creative-x-fi-part2.shtml

Там мож почитать и про увеличение производительности.

2 Alexandr82
Признаю. Увеличение производительности, при использовании экстернал аудио, есть.

0

Alexx77
Чуть незабыль. Посмотри сначала, немешает ли твоя "толстая" видяха, установке экстернал аудио.

0