Всё о материнских платах

Привет форумчанам. Предлагаем все проблемы с материнскими платами обсуждать здесь.

Комментарии: 525
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

ОК.
Начнем тогда с обсуждения матерей под Core2Duo
Это правда, что до сих пор для него есть только одна плата в продаже от Foxconn?

0

Неправда :) Речь шла о моем городе. Была еще от гигабайта на 975Х, но потом пропала. Она даже чуть подешевле, чем фокскон "всего" 240 баксов
Небольшой оффтоп, появились у нас наконец-то боксовые конро:
Е6300 за 7589р
Е6600 за 10874р
Вот так. Плюс мамка за 7300 и получается, что только на мать+проц нужно 15000р. Жуть.

0

Знающие люди, у друга сгорела мать. Посоветуйте пожалуйста, что можно приличное преобрести за не заоблачную сумму?

0

Хех, я тут обнаружил, что у нас в продаже не осталось плат под 478 сокет. Даже и не подскажу ничего, выбрать не из чего

0

А не подскажете, можно ли как-то поменять датчик на чипсете? У меня просто мамка от Gigabyte и температура Сис. Платы всё время 25С(ни поднимается, ни опускается). А в БИОСе не показывается температура мамки, только проца. Можно ли куда-нибудь её отнести чтобы они мне поменяли датчик или это можно и самому сделать(ну типа пояльник в руки и готово)

0

На материнках Gigabyte GA-8...1000 в настроиках BIOS отсутствует параметр Apperture size.
Может кто знает, как изменить этот параметр не из биоса, а иными способами? Например, в
досовские времена существовали проги позволяющие изменять параметры которые в настройках
биоса были недоступны.

0

О! О матерях заговорили! Это - дело! Приветствую всех!!!
Programmer
По поводу приобретения на 478, есть матери от ASUS на PCI-E P4GPL-X - дешевая кстати
и ничего так, тока ИДЕшник там один, я РАИД посоветовал бы сразу купить, и то и другое
без проблем в продаже есть, Programmer, ты в каком городе находишься?
ASUS P4P800 - вообще классная мать, но AGP и внутренняя - PCI. вот ASUS P4P800SE,
даже дешевле, там некоторые мелочи срезаны(ненужные для дома). GA-8IPE-1000 тож
не плохая, только если передний USB не загружать, но тож AGP и внутренняя - PCI.
Это все из разряда продаваемых, Интела не предлагаю - обыщешься!
MihaT1
Целиком согласен с Ботом я. Этот параметр в Виндах регулируется приложениями, а в БИОСах
выставляется только ограничение(не выше то есть).

0

Информативно). Вот один ИДЕшник его не устроит ни как(

0

Programmer

(Вот один ИДЕшник его не устроит ни как)

С проздником! Еще бы, на него тока дивидюки вешать, а винты куда, если они не саташные?

0

оригинаьно вообще сделали - с одним ИДешником вообще жить как?

0

Это для пользователей с ограниченным умом и сообразительностью)))

0

ага...
с ограниченным темпом развития.
то бишь в такую мать либо привод, либо более дорогой САТА-винт (для покупателей это всегда проблема)

0

У нас сата винты сейчас даже подешевле, чем иде. Это больше проблема для тех, у кого уже есть иде-винты, а не для покупающих новый комп. Меня больше интересует скорость распространения сата-оптических приводов. А то чувствую скоро на матерях вообще иде не останется

0

Как говориться прогресс шагает огромными шагами по матушке - России

0

Жаль только что так неравномерно, что для некоторых основной вариант переноса информации с компа на комп - дискета.
И это к сожалению сущая правда

0

Кто виноват?
Возможно, потому что до сих пор мы не входим в ВТО, возможно потому, что электроника - не приоритетная цель в развитии нашего молодого гос-ва. Вывод все равно один - мы в этом плане отсталая страна.
Когда я захожу в своем городе в магазин такой приличных размеров (два этажа, большой двор, куча рекламы вокруг) и вижу в прайсах GeForce 5600 с пометкой TOP или Х800 с меткой Новинка, просто впадаю в ступор.
Вы не представляете как мне больно на это смотреть.
У нас делают огромные деньги на продаже хлама.
Комп: Cel s478 2.5GHz, GF FX-5500. 512Mb DDR, 80Gb IDE
это стоит 10 (!!!) штук.
Просто ступор...

0

Я тебя понимаю) Ты где живешь то? Хотя у нас за такую цену не продают

0

Майкоп, респ. Адыгея, ну вы знаете нас как Краснодарский Край.насселение 200 тыс. человек.

а ты? понимаешь?+))) небось в питере или москве!!!:(((((

0

у меня 6000р.Я хочу взять мать и проц.Проц я решил-AMD athlon64 3500+(AM2),а вот мать не знаю какую.я хотел взять Motherboard - MSi k9n neo 570,но ее в продаже нет.Шо посоветуете.Желательно с сайта www.klamas.ru-это магазин Уфы(вроде сталица,а толком ничего нет :С )
Думаю потом ОЗУ на гиг ддр2 взять.
Мой комп:6600GT 128Mb,amd sempron2800+(socket754),мать Epox nforce3, 1Gb ram(ddr~433)

0

St. Smile
>мать Epox nforce3
Видеокарта не АГП случаем? Если так, то она не встанет на мать с АМ2
То же самое с памятью, туда ДДР2 надо

Можешь и такую мать взять:
M/B MSI MS-7250 K9N Ultra-2F SocketAM2 PCI-E+2xGbLAN SATA RAID U133 ATX 4DDR-II

или если денег хватит:
M/B ASUSTeK M2N-E SocketAM2 PCI-E+GbLAN SATA RAID U133 ATX 4DDR-II

0

Дау меня написано AGPx8;IRQ 16.А эти матки на мою видуху и на озу попрут?Я возможно купил бы MSI MS-7250,но в продаже нету, а другая тока в одном.Правда я не знаю,было написано что завоз 14,но ничего непоменялось.надюсь,что просто сайт не обновили и их купить можно.

0

St. Smile
>Проц я решил-AMD athlon64 3500+(AM2)
На матери под этот проц не встанут ни видяха твоя ни память. Там видяха PCI-E, и память DDR2.

0

Есть под AGP,лучше под AGP и PCI-E сразу мать,но шоб можно было поставить AMD athlon64 3500+(AM2).А то плохо получается-весь мой апгрейд проелетает.озушку я бы купил все равно,а вот на видуху у меня денег тю-тю.Что посаветуете делать.Я подсчитал,что если все сразу мать+озу+видюха+проц=~15500 как минимум.я копить еще буду до слудующей осени.

0

St. Smile
Гибридные матери делает Asrock. Поищи ее матери, есть модели, где одновременно есть АГП и PCI-E. Насчет ДДР и ДДР2 не помню, может это тоже есть у них.
Но в продаже Асрок под АМ2 у нас в городе я не видел

0

Я вот тут видел на одной мамке вход четырёх пиного питания. Впопрос:Зачем оно? Вроде охлаждение пасивное...

0

Подскажите, плз кто знает чем обычные Asusы отличаются от Deluxe-версий. В частности интересуют отличия P5B от P5B Deluxe. Просто один чел хочет Conroe (я вроде как считаюсь более-менее шарящим в компах-поэтому спрашивают моего совета) а эти платы все-таки прилично у нас отличаются по цене.

0

Holic
Ну вообще вероятнее всего комплектацией. Иногда на делюксовых версиях ASUS стоит более тихое и качественное охлаждение (см. серии A8N-SLI - на базовой версии которой стоял куллер под 6 тыс. оборотов, но на Deluxe был куда как тише =))) Погляди на сайте производителя - ну может еще распаяны какие нить дополнительные фитчи на плате.

Edit
Ща сам глянул - к Deluxe версии в комплектацию входит Wi-Fi карточка (в версии Deluxe/WiFi-AP), и цвет текстолита другой. Фирменная система охлаждения мостов на тепловых трубках. Ну и как уже говорил - комплектация богаче.

0

Т.е. кроме как поддержкой "беспровода" и охлаждением по большому счету они ничем не отличаются? Спасибо за ответ. Еще если можно - IDE-шлейф в обычной и deluxe-комплектации один или нет?

0

Елник
Доп питание для PCI-E 16x слота. Встречается на материнках с SLI или Crossfire, и необходимо для поддержки подобного режима.

Holic
Да, так как IDE слот на матери один, то и кабель соотвественно тоже один, во всех комплектациях.

0

Уменя процессор сильно гудит кагда я в игры играю! Что делать что бы он не гудел?

0

Это не процессор, это вентилятор гудит. И скорее всего на видеокарте, когда она греется, то повышаются обороты кулера. Как с этим бороться? Видимо только поставить другой кулер, например от залмана, но это денюжка лишняя

А еще лучше, сначала сними крышку с системного блока, погоняй игрушку и прислушайся от какого именно кулера звук идет

0

Андрей Овсяников
Я думаю что это может быть даже дисковвод. ПОтмоу что иногда когда я напрмиер начинаю игарть, или во время игры начинает гудеть дисковвод(я точно уверен что это он) Вопрос:Зачем он нужен например во время игры? Я так этого и не понял...может кто объяснит

0

Во время игры с диска может считываться информация или идти параллельная проверка диска на подлинность какой-нибудь защитой

0

P4X266E (VT8753). Хотелось бы узнать какую оперативку можно впихнуть в это "чудо"... Сейчас 512мб PC2700 (166) стоит :))

0

Если мать поддерживает DDR, то туда встанет любая DDR. (Ессно не регистровая ECC, ну и не DDR2 (на всякий случай напомню)).
Бери DDR400 (PC3200)

0

Подскажите материнку для Athlon64 3200+ socket939 чтоб туда можно было Иде винчестер поставить и Дивиди ром!

0

да любая современная плата. какие проблемы могут быть?

0

кстати у меня мать сгорела из-за блочка а блочок 300 ватт

0

Хай всем, давно не был - работа!
Сменил себе конфигуру и завыл!
P5ND2 - такое дерьмо!!! У кого много IDE винтов - не советую,
потому что больше одного для нее - проблема.
ASUS совсем опаршивил 1dvd+1ide на разных шлейфах - жить могут,
цепляю второй винт - через час где-то все виснет, южный мост кипит так,
что трогать не надо на расстоянии 3мм уже жжет, думаю что делать,
надо попытаться махнуть на что-нибудь, P5LD2 например, но опять же ASUS и
дороже на 800р, а больше и взять-то нечего :(.
Атлоны смотрел, тестил, не хочу, да и камень куда девать...
Сравнил тесты P4GPL-X (i915) / s-478 3000MHz Nortwood / 512DDR / 7600GT 256MB c
P5ND2 (nForse4-SLi) / s-775 3200MHz Presler / 512DDR2 / 7600GT 256MB - та же, и охренел:
последний проиграл в среднем от 10 до 20% - дикость!!! Выводы - nForce4-SLi
не создан для Intel. Или может экземпляр такой (кстати сам чип тож закипает в
3DMark, проц при этом холодный) - стоит над чем подумать...
Еще одно огорчение вызвала сама 7600GT, не взирая на свои задранные частотки она
таки оказалась 12-ти конвейерной а не 16-ти как должно бы быть, я в печали, сейчас буду
лазить по НЕТ-у, искать 16 конвейеров, с деньгами правда уже напряг конкретный,
ведь на мать добавлять придется, да и сюда тож надо :(
__________________________________________________________________________________________

Holic
16.09.06 15:09

Насчет делюксов и неделюксов: у делюксов еще как правило биосы новее почему-то.
__________________________________________________________________________________________

St. Smile
16.09.06 08:18

А DDR+DDR2 и AGP+PCI-E встречаются у матерей под Intel часто, но чтобы и то и другое на одной матери - не видел, или - или. Dual VSTA775(Вероятно АSRock) никогда не держал в руках, но помню
свято, что АSRock есть бюджетное звено ASUS - дешево не бывает сердито - проверено мной лично!
И все эти переходные модели как правило нормально чувствуют себя
только в одной конфигуре, вторая почти всегда глючит, не советую эксперементировать,
берите что-нибудь без этих плюсов, так как в итоге плюсы будут минусами!
__________________________________________________________________________________________

NICKNAMETO

P4X266E (VT8753) название говорит за себя, любая память в ней будет работать как РС2100, я бы
посоветовал брать память в которой прописаны тайминги на 133, чтобы память нормально поженилась,
здесь описаны характеристики твоей матери, мне было бы достаточно этой информации:
http://it.bakinity.biz/chipsets.php?cat=1&id=146
__________________________________________________________________________________________

Чей-то Бот
24.09.06 14:10 да любая современная плата. какие проблемы могут быть?

А проблемы то быть могут следующие: DVD-IDE + HDD-IDE на одном шлейфе ATA-33 будут,
так что два IDE порта надо, а оно не у всех бывает.
__________________________________________________________________________________________

Олег77
24.09.06 13:38 Подскажите материнку для Athlon64 3200+ socket939 чтоб туда можно было Иде винчестер поставить и Дивиди ром!

A8N32-SLI Deluxe подойдет 100% и камушки по-серьезнее для нее не проблема - все что s-939 ей
по зубам, источник не безупречен, но в данном случае вроде бы правдив - почитай:
http://www.ixbt.com/mainboard/asus/asus-a8n32-sli-deluxe-nforce4slix16.shtml
правда она не дешевая совсем, но прогрессивная - SLi-режим держит - проверено лично!
_________________________________________________________________________________________

Андрей овсянников

Материнская плата не при чем, я думаю, а значит в другой форум обращаться надо и все же
Не по теме, но скажу:
Винт служит подкачкой, добавь оперативку и проверь, шумит или нет,
бывают еще програмки, которые заставляют постоянно вращаться винт на максимуме для ускорения подгрузок, они встраиваются в игры иногда; если игра серьезная, то это скоре всего генерация
очередного интерьера или все же недостаток ОЗУ, сколько у тебя оперативки и какая игра, а может
это вообще DVD-ROM гудит при скачке видеороликов в игре, играешь то с диском?

0

MazahaKA

24.09.06 22:29 кстати у меня мать сгорела из-за блочка а блочок 300 ватт

Не верю! Это возможно только в одном случае - скачек напруги в сети - пробой высокого на низкую сторону,
мощность блока тут не при чем, а вот производитель мог и не позаботиться о защите - не покупайте дешевых блоков!
Сам я встречал такое только один раз и блок был LinkWord 400W, скачек был вызван грозой, заземляющего провода в разетке не было, в блоке вместо предохранителей были запаяны перемычки, блок при этом выгорел основательно, конденсаторы взорвались, на мат. плате тоже самое (MB Elitgroup), но ведь это же "форсмажор", а не закономерность.
Мне FSP-300W верой и правдой 2года служил, а ему нелегко было: 2 - DVD+RW, 4 - HDD и R9800 с дополнительным питанием последние полгода! Грелся, но держал - факт! Сейчас FSP-400W стоит - не греется! О как!
А если у тебя конденсаторы на матери высохли со временем блок тут при чем? Мать то какая?

0

>так что два IDE порта надо, а оно не у всех бывает.
Под сок939 у всех

Некачественный БП причина примерно 80% гибели комплектующих, не только матерей, но и часто почти всего что к ним подключено. Для сравнения из-за разгона гибнет примерно 3-5% матерей. Будьте внимательны и следите за питанием

0

DimanR
25.09.06 16:01

Не буду спорить, АМД собираю исключительно редко, у нас разделение.
По блокам питания, если напруги в порядке, то мать не сгорит, а мощность как бы к напряжению каким местом?
и потом по мощности защита есть от перегрузки. А если напруги плывут - это брак, я такие блоки сразу в сторону, да и такие блоки как LinkWord, Codegen, Dragon ну и прочее дерьмо, перечислять можно до бесконечности, спаянное в неизвестных подвалах я вообще не ставлю, грешен только JNC и Sparkman-ами - их ставлю в дешевые варианты, у них в кузовах металл еще приличный, да и края не острые - не обрезаюсь. Предпочитаю Inwin - блок PowerMan, у них вообще все на уровне, Foxconn - блок FSP не хуже только вентилятор пошумнее и смотрит в задницу, Microlab - блок ColorSit как правило по-ниже мощность у них, но стабильные. На компы в область Microlab естесственно не годится, там напруга по вечерам ниже - блок не держит - перегревается и отключается, но не горит же! Да и предохранители там все на месте. А какой у этого товарища блок был мы ведь не в курсе, тяжело это привязать к мощности согласись?

0

Да конечно, скорее всего у него был китайский нонейм, там не то что 300 ватт, 200 в пике наверное не держал. Я к тому и писал прошлый пост, что у нас не обращают на это внимания и ставят в компы что попало, а потом рвут на себе волосы

0

У меня материнка Albatron kx-400 8-x. Она хорошая? Дело в том, что я плохо разбираюсь в материнских платах. А на днях собираюсь купить процессор Amd Atlon 3800+ tm. Если у меня плохая, то подскажите, какую материнку желательно бы иметь для такого процессора и примерную цену пожалуйста.

0

Dart Waider

Парень, у тебя мать под s462 (или SoketA XP) - а процы Athlon64 3800+ делаются под s939 или более новый sAM2. Так что для апгрейда мать тебе придется менять это раз. Второе - так как я понял видео и память менять ты не собираешься - тебе надо остановить свой выбор на платах под s939 с AGP слотом. Например ASUS K8V - довольно добротный выбор - и еще встречается в продаже - цена - 60-70 баков (не смотри что низкая, просто плата уже не новяк). Наконец если берешь такой проц - брать одноядерник сегодня - глупо. Твой выбор двухядерный A64 X2 3800+ и не разменивайся на одноядерники - тем более что стоят они практически одинакого.

0

Блин намучилися я со всем этим дерьмом, P5ND2 аж 2 раза менял - однохренственно, все одинаковые. Пошел к очень умному парню с такой же мамой и узнал в чем прикол: P5ND2 и P5ND2 Deluxe - разные, на Deluxe есть чип ITE-8211, а на простой - нет, и хотя портов IDE на них одинаково, на P5ND2 зеленый порт работает только тогда, когда SATA неиспользуются, а у меня 1-SATA и 2-PATA заняты. Посмотрел сколько стоит Deluxe - выпал в осадок - на 1500р дороже, а разница в одном чипе и трех разъемах! Посмотрел на P5LD2: SLi конечно же теряю и 800р, но там есть эта микруха и дополнительные разъемы под винты тож есть, думаю надо бы на нее поменять, два часа потратил на борьбу с директором магазина - победил! Поменяли - кайф!!! Мать просто прелесть, она даж Винду не попросила переставлять, полчаса на драйвера и все! Всю ночь сегодня тесты гонались и сейчас гоняются без меня дома, утром чипы трогал - тока стабилизатор горячий - 60гр. Мать - 31, проц - 43, винты: SeaGate(SATA-NCQ) - 41, Hitachi(PATA) - 27, MaxTor(PATA) - 23. Я рад, еще греет душу то, что она и Conroe держит до кучи и стоит 3435р в отличии от P5WD2 -5346р или еще пуще P5WD2-Е - 6655р - Это все по нашему городу, данные по самым дешевым фирмам, а я не в самой дешевой брал. Вообщем я рад, тока проц не радует, мне обещали, что он греться не будет, а он даж до 46гр бывает, до этого я на П4-s478-3000HT/512 сидел - больше 33гр не помню и то это в очень жаркие дни, а так 25-26гр было, то есть на 2-3гр выше комнатной, а технология-то 90я, а у этого 65я, уже думаю куда его деть, луче бы я 805й взял и погнал бы, а теперь вот локти кусаю, денег то уже нет! Во что посоветуете погаматься для получения полной картины?
завтра выложу 3DMark-овские цыфры, у меня и видюха поменялась на GF7600GT-256MB, так что кфг теперь пока: FSP-400W / P5LD2 / Cel-352 / 2x512 Kingston / GF7600GT-256MB, ну винты значения не имеют, да я их выше перечислял...

0

Вчера сменялся с друганом за литр отличной водки мамками и видюхами. Забрал у него маму Gigabyt K8NE и видео PCI-E Gigabyt 7600GT с пассивным охлаждением. Обошелся обмен мне в 350 рублей. Отдал маму Asus K8N и AGP Gigabyt 6600GT. ЗАвидуйте:-))). Меня напрягает, что "Эверест" не знает, как называется плата, а во вкладке "графический процессор" вообще пусто и температуру никто не показывает. Я думаю это как-то с материнкой связано. Подскажите чё делать. БИОС новый залить? Тока у меня херовато работает 3,5 дисковод...

0

У меня такой вопрос: имеется Центральный проц 3000 МГц, и материнка (выбраная еле еле наспех). На коробке написано: Gigabyte p4 titan, 865pe, performance with 800mHz FSB and dual DDr 400. вопрос в том, не тормозит ли работу проца моя материнка. Я слышал, что пропускная способность чипсета должна быть больше частоты процесора. Заранее спаибо.

0

Как это понять ?

Проверял тестами систему и вот что меня поражает, к примеру, CPU-Z (http://www.cpuid.com/)
А также ещё несколько программ показывают, что на материнской плате 4-слота DDR.
1-занят. 2-пустой. 3-занят. 4-пустой.
На самой материнской плате 2-слота ((А остальные 2 проще говоря, залитые оловом отверстия)

А можно ли кустарны способом припаять (2-плосмаски)

Будет ли работать это.

0

Посоветуйте нормальную мать с сокетом AM2... Я вот думаю взять MSI K9N Platinum... Как она? Где бы мне отзывы почитать?

0

Demon1c
На оверклокерс.ру почитай. там и обзорчик в лаборатории есть и форум по ней. И еще асус и эпокс тоже обсуждаются. Сравни и посмотри

0

Кто-нибудь объясните плиз, что такон Q-Fan, Cool'nQuiet и SMART.

0

Народ у мя вопрос: как на материнке Gigabyte GA-K8NMF-9 (Socket 939, nForce4) добовлять Voltage на процесор ?
Всё облазил не нашёл !

0

Подскажите,чем nForce4 отличается от nForce4 Ultra?
В плане материнок?

0

Флинн
Мать твоя называется скорее всего GA-8IPE1000-G, если южный чип расположен "ромбом", или без G, если "квадратом".
Если первый вариант, то классная мать под этот проц, на уровне ASUS P4P800, скоренькая, и ничего она не тормозит, полноценная с гигабитной сетевухой на борту.
Второй вариант тоже будет работать безупречно, если не использовать USB2.0 (дополнительные которые), а только USB1.1 (интегрированные) и желанельно не интенсивно. У них проблемы с этим, может южный мост накрыться.
Когда у меня была такая я вообще IDE-RAID контроллер использовал, все летало на ура (видюха была GF6600GT DDR3 Galaxy 525/1100 + 2GB оперативки + твой проц. + БП-FSP300W-честных).

Kolman
Q-Fan и все тобой перечисленное - это системы управления оборотами двигателей вентиляторов внутри системного блока, спасает от лишнего шума и поддерживает определенную температуру процессора и других чипов с активным охлаждением. (У меня отключен, воизбежании резкого скачка температуры, поскольку процессор разогнан и имеет большой разброс температур в спокойном и загруженном состоянии)

Bi0Nik v2.0.
В БИОС-е ищи, у некоторых версий БИОС-ов отсутствует, но они же перешиваются.

Faster
Рабочей частотой: Ultra разогнанный до предела, но это тоже nForce4.

0

2Freddy May
Конечно пасибо, но я в биосе и искал !

0

Freddy May
"Рабочей частотой: Ultra разогнанный до предела, но это тоже nForce4."

Не говори ерунду. основное отличие Ultra - поддержка SATA 300 и гиагбитный сетевой контроллер с аппаратным фаирволом. Рабочие характеристики чипов идентичны (и чипы на матерях не разгоняют =).

"Freddy May
Kolman
Q-Fan и все тобой перечисленное - это системы управления оборотами двигателей вентиляторов внутри системного блока,"

SMART - это система автодиагностики жесткого диска. К вентиляторам отношения не имеет.

Ребят - пользуйтесь хотя бы википедией прежде чем ерунду писать - зачем людей в заблуждение вводите?

0

У меня проц разогнан (AMD X2 3800) Cool'nQuiet выключил, а Q-Fan включён. Его надо отключить?

0

G-man
Был неправ, вспылил, беру свои слова обратно, сорри.
http://www.3dnews.ru/motherboard/nforce4/
http://www.ixbt.com/mainboard/nvidia-nforce4-chipsets.shtml
я прочитал, но более понятно - было бы так: проверка показала, что Ultra гонится дальше простого, имею ввиду разгон камня.
А вот насчет смарта ты не прав, это система автодиагностики не только хардов, вентиляторы с управлением еще называют "смартовыми", это я и имел ввиду, думаю что Kolman думал о том же и мы друг друга поняли.

Kolman
Если температура не сильно скачет, то не нужно, а то он шуметь будет(кулер на проце).

0

G-man
У меня есть один вопросик, я что-то не могу найти для чего у nForce4 матерей южный мостик, он как бы нигде не описывается, но матерей без него я не видел, чем он занимается? В рисунках архитектуры он не указан, что будет, если он сгорит? Это ремонтабельно или на стену? (у меня радиатор с него слетел, он так прилично греется).

0

Freddy May
Чипсеты серии nforce, начиная с серии 3 - используют единую архитектуру моста. Так как процессоры AMD начиная с семейства K8 - используют встроенный контроллер памяти, необходимость в выделении более шустрого северного моста (оперирующего контроллером памяти, видео) и южного моста (вся остальная переферия) - отпала. Южных мостов на платах Nforce3,4,5 - нет. (я не знаю правда, как на платах Intel - там где SLI - есть еще какой то контроллер по моему - ведь Intel по прежднему не встраивает контроллер памяти в процессор). Так что или ты его с чем то путаешь, или ты видел плату на nforce или nforce2, или же это платы под Intel.

0

Подскажите несколько хороших матерей под AGP.
И стоит ли брать эту мать
GigaByte GA-K8NSC - 1450 руб

0

Собираюсь купить новую материнку Asus M2N-E встанет ли на нее IDE жесткий диск?

0

У нее один IDE-контроллер, так что встанет только на один шлейф с СD-Rom, а это нехорошо отразится на скорости винта.

0

2 Отец Викториус

комп будет тормозить?

0

Скажите кто-нибудь, на мамке AsusK8N4E-SE поддерживается двухканальная память?

0

Подскажите мать под AMD64X2 4200+ soc.AM2 чтоб тока СrossFire держала

0

Вот первое, что нашел Яндекс. АСУС этот явно из раздела премиум-люкс. Стоит недешево, но в качестве усомняться думаю не стоит.
Здесь

А вообще выбор довольно велик - уточни что тебе нужно - для разгона или просто недорогая мать?

0

G-man
Само собой под интел, P5ND2 - SLi, так оно там может сгореть? Чем это мне грозит?
Чей-то Бот
30.10.06 16:50 Конечно поддержрвается -), когда шутишь ставь кавычки, а то люди неправильно поймут.

0

Отец Викториус & Городской прохожий
Ну почему - если на AGP - в 4x я думаю войдет 7600 GT. Только вот толку от этого не будет. Старый проц просто не справится с такой карточкой.
А про серию FX 5*** забудь как про страшный сон. Хуже видеокарт не было наверно за всю историю. Ищи уж тогда альтернативы Radeon 9***.

0

Да это же мать с сокетом 370 под Пентиумы-3, на ней вроде и AGP нету.

0

не на моей матери PCI - шина стоит. Хорошо буду Радика искать..

0

Городской прохожий
А какой тогда смысл искать видяху под доисторический PCI слот (я почему то думал что там хотя бы AGP есть). Никакого увеличения производительности ты не увидишь.

0

а мне и не надо производительности.. Хочу, что б видеокарта поддерживала ШЕЙДЕРЫ пусть даже 1 версии (хотя другие наверно и не заработают). А на MX 440 4 GeForc'а этого нет...

0

Как нет? По-моему первые шейдеры ставили еще на 3-м ДжиФорсе, а 4-й и подавно должен держать?

0

Akatosh
Geforce 4 MX = Geforce 2 MX - ядро то же. поэтому конкретно на MX нет шейдеров. А так четвертая серия Geforce держит 1.4 шейдеры (всякие Ti4200, 4600 и ко).

0

ходил по супермаркетам видел (могу неправильно сказать) GeForce 7300 LE может и подругому называется, цена 2100.

0

слушайте, как определить какая матка? Через Everest смотрю написано "тип шины- PCI", а через DirectX смотрю моя видюха называется GeForce 4 mx 440 with AGP 8X
... Как такое может быть? Если PCI шина а видюха AGP with 8 x?

0

Городской прохожий
Не паррьте мне мозги =)). Вот твоя мать -
http://www.gigabyte.ru/new/main.php?page=prod&prod_type=mb&prod=273

на ней стоит AGP 4x. Посмотри сам. Но кроме AGP там еще целых 5 PCI слотов. И видяха у тебя может работаьь в PCI режиме - но это нужно в БИОС выставлять..

0

кароче, хочу зделать апгрейд, типа nForce4, AMD64, все такое.. но не хочу менять винд,,, как мне подключить мой старый АТА к например ASUS A8N5X nForce4, PCIE, ATX, SATA.

0

Amour
Стандарты IDE и SATA обратно не совместимы. В SATA гнездо - IDE винчестер не подключишь. На платах Nforce4 есть пара разьемов IDE - к ним и цепляй винт и привод.

0

G-Man
У меня иногда в некоторых прогах тоже видяха опознается тип шины PCI. Сейчас точно не вспомню где, но такое точно было

0

Akatosh
Главное что бы в драйверах дисплея определялся верно. Если там тоже PCI - то это не есть хорошо - знач видяха не работает в полную мощность (у меня была такая проблема на бета-версии 90-х дров Nvidia).

0

Не щас глянул специально в свойстах дисплея - AGP=))) значит нормально пока.

0

Freddy May
СПАСИБИЩЕ ТЕБЕ ОГРОМНОЕ!!!!!!!
Извини что с опозданием, некоторое время интернета небыло.

0

я купил видео RaDeon 9600 за 1699 р.
а GeForce 5200 - 1750 р. стоил!

0

А у нас кто нить общался с платой ASUS P5B Deluxe? На ixbt-форумах про нее довольно противоречивые отзывы.. Может не рисковать и взять P5LD2 на i945 с поддержкой Core 2 Duo?

0

Dragonblood,
бери или Nforce 5 (6 так вообще зверь) или на чипсете 965 или 975 илиже дождись BarkleyX
я вот тут жумаю когда конрой покупать буду то возьму мать от ASUS на чипсете 680i
+ E6300 (разогнанный по шине до 400MHz 400x7=2800 ~ E6700,E6800 только кеша не так много...)

0

У нас в Нижнем не видел пока nForce5 под Intel, тем более 680i.. На 975X тоже ниче путного нет.

0

Asus 5PB Deluxe(P965) хорошая мать на Conroe(E6300)?Как думаете,для какого-нить следующего проца от интела она подойдёт?Интересно,а какие планируются после 6800,кто-нибуль знает?

Ой,не увидел поста Dragonblood,присоединяюсь к его вопросу,а что за 680i

0

Просто Player
Хорошая мать. Подойдет для всех вышедших и не вышедших Core2duo.
а что за 680i
http://www.overclockers.ru/lab/23859.shtml

0

to G-man^ а в сата гнездо идэ жестяк вставить проще простого! Меня правда почти во всех магазина посылали подальше с такой просьбой. А я им упорно говорил что такая шняга существует! И все же я ее нашел за 30 рублей!!! сата шлейф, коробочка с идэ разъемом и провод питания в нее и из нее! типа адаптера. Скорость ограничивается только скоростью самого жесткого диска, как была на идэ 40-50, так и осталась. Так что вот!

0

MIHAZI
Это внешний IDE-hub - такие есть и под USB (в смысле USB-IDE) - я имел ввиду что просто прямых переходников IDE-SATA нет.

0

Не спорю есть и под usb, только они стоят 500рублей а этот 30

0

Подскажите какую взять мать для Pentium -4 D945 3.400Ghz 2*2MB Dual Core 800Mhz BOX
до 5000 руб. от ASUS или GIGA-BYTE (у нас в городе мать в основном только от этих производителей)

0

возьми ASUS P5LD2, отличная плата, стоит в пределах 3000-4000 руб где как. По производительности обходит многих!!! И помоему не совсем сушественно отстаёт от P5WD2. У меня стоит эта плата, я лично рад. Игры летают!! проц Pentium D 930 3.0Ghz 2*2MB, видео ASUS X1900XTX, 2 GB ОЗУ. ВСЁ идёт на высоких настройках, ну конечно тут моё видео существенно влияет.

0

Анка
Нах нада? Если ты все вместе берешь - бери проц от AMD или Conroe. Весь нетберст на PentiumD - позавчерашний день...

0

Плз подскажите материнку под Core 2 Duo и 8800GTS (одну и ту же для проца и карты), но чтобы цена меньше 110 $

0

Скажите,а что за материнка на 965 от Gigabite.в прайсах я её не нашёл а друг упорно твердит что она круче чем Asus 5PB Deluxe,он это где-то на Overckokе вычитал
Она же вроде "бюджетница" для Core2Duo?

0

Akon
Это только у ASrock что то подобное возможно есть... Но смысл?

0

Смысл в том, что нет денег на норм. мать у него пока - он ее позже купит, возможно с поддержкой DDR3 и самой DDR3 а эту только для того чтобы запустить комп и пожить немного так. Правильно Akon?=)))

0

Просто Player
Эта? http://www.overclockers.ru/lab/23672.shtml
Весьма неплохая плата с отличными разгонными способностями.

0

А имеет ли смысл брать что-нибудь посерьёзнее 6300,могу до февраля-марта подождать могу

0

Здраствуйте ! У меня мать не определяет две оперативы 512 в дуале, а тока сингл
мать ASRock K8UpgradeNF3-250(754)

Еще забыл сказать что они одинаковые, разница о один месяц, но я брал у друга такую же
того месяца. И разгон снимал, на дефолт ставил.

0

Punisher001
А она у тебя вообще дуал поддерживает?

0

Akatosh & Akon
Если пожить можно вообще на такую мать деньги не тратить - купить то на что есть и положить пока - а потмоу купить мать нормальную. Че деньги безоснововательно выкидывать? Тем больее плата бесполезная - ладно бы там гибрид какой нить переходный - AGP-PCI-E - а тут с разу с намерением покупать мощные комплектующие, брать какое то гомно - типа переждать. Положи его на полку да жди. Своего потенциала на плате ASRock оно все равно не раскроет...

Punisher001
s754 и все чипы под него не поддерживают режим двухканальный режим работы памяти. Это его бюджетная "фишка".

0

Че эт не раскроет? ну разве что разонать не получится и из-за контроллера памяти скорость медленнее на пару процентов. Все он правильно делает материнка не такая уж важная часть производительного игрового компа

1. Видюха.
2. БЫстрая и объемная оперативка
3. современный многоядерный проц.

больше для счастья ни че не нужно ни винт Raptor на 500 гигов САТА-2 ни сидюк DVD+-RW ни делюксовая АСУСовская мать по цене больше чем приличный проц...

0

Всем привет!
G-man
Видел Эпокс на Н-форсе4 дуал-ддр с-754 приносили в ремонт, кстати из-за памяти... Точно какая модель сейчас не скажу, но если доверия не имею - свяжусь с обладателем, правда не очень хочется - это наш управляющий. (((

Анка
ASUS P5PL2 не сравнивается с ASUS P5LD2, которую Вам советовали, прислушивайтесь к советам - здесь их неглупые люди дают, ASUS P5LD2 - это минималка на сегодняшний день под Интел, брать более дешевые варианты нет смысла...(Версия матери должна быть 2.01G и выше, все остальные Conroe не держат даже если перешить) см. дельную ссылочку: http://support.asus.com/cpusupport/cpusupport.aspx?SLanguage=ru-ru

0

Punisher001
Здраствуйте ! У меня мать не определяет две оперативы 512 в дуале, а тока сингл
мать ASRock K8UpgradeNF3-250(754)

Оно Дуал не держит вообще:

http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asrock/ASRock_K8Upgrade-NF3_Socket754_nForce3_SATA_42157.html

0

добрым молодцам урок - не покупайте комплектующих не удостоверившись заранее в их совместимости=)(()

0

Друг просил узнать, кстати...
Материнка Intel D945p в ней есть встроенная аудиоплата. Поддерживает ли она 5.1 ?????

0

Когда делал себе апгрейд, к матери Asus P5B Deluxe взял саташный Plextor, читал, что бывают с этой матерью на ide-приводах нюансы.. Однако с загрузкой винды проблем не возникло. Но другие утилиты, в частности PartitionMagic, не захотели выгружаться с загрузочного диска, ни с ide, ни с sata привода. Комп просто перезагружается. Вот такая хрень..

0

Сменил Материнскую плату, видеокарту, процессор, оперативку и блок питания, установил драйвера под это дело. Во время работы заметил ранее неизвестные мне разделы (Пуск-Все программы) и подумал, что это просто прикладные ненужные проги, удалил их. После перезагрузки комп больше не видит DVD пирводы, только виртуальные, созданные Алкоголем. Восстановление не сделать, т.к. слишком поздно была сделана первая контрольная точка (после моих действий). Также при каждой загкрузке системы, уже на рабочем столе, вылазит надпись, что надо установить какой-то JMicron JMB36X Controller, видимо тот драйвер, который я удалил. Когда соглашаюсь его установить, выводится адрес с которого он был установлен - диск с операционкой, который я теперь не могу узать ясно по каким причинам. Может где-то можно скачать этот драйвер?? Также в Диспетчере устройств в разделе SCSI и RAID контроллеры стоит восклицательный знак над IDE-контроллер. Вообщем в чем проблема???!!! HELP !! Как мне сделать так, чтобы комп снова видел DVD дисководы???

0

Ищу материнскую плату под Конрой с поддержкой DDR2, AGP+PCI-E в ценовой категерии до 2200 рублей.
Не подскажете?

0

AGP+PCI-E под Conroe маловероятно и тем более по такой цене

0

Купил мамку S-775 Epox 5P945C GLI i945P+ICH7 ATX SATA/PATA AC'97 6ch LAN, Процессор INTEL Core 2 Duo S-775 E6300. Эта мамка полностью раскачает этот проц? Я посмотрел статистику на Оверах - разгон у процессора бешеный! Но всё на 965 чипсете... Как вам эта мать? Там есть еще один слот PCI-E, но 4х, это чё я еще одну видяху смогу воткнуть?

0

Эта мамка полностью раскачает этот проц?
Имхо, врядли. Для полной "раскачки" нужна Asus P5B-Deluxe
Как вам эта мать?
Дешево и сердито
Там есть еще один слот PCI-E, но 4х, это чё я еще одну видяху смогу воткнуть?
По крайней мере, SLI ты точно не получишь. Этот режим GLI, как я знаю, используется для вывода изображения на несколько мониторов. Хотя, может быть, будет работать ATI Crossfire.

0

На лучшее денег не хватило...(( Зато уложился в 10 штук! Мамка, проц и 512мег памяти. Хотелось бы, конечно, гиг памяти или нормальную мамку, но увы, бюджет исчерпан до дна...

0

а встанет на i945P GA8I945P-S3 Core 2 Duo 6300?если да-завтра беру!

0

У знакомого мать на АМ2 ASUS какая не помню за 2200. В магазиных утверждают что хорошая мать под АМ2 стоит не меньше 3 штук. Так ли это?

0

Подскажите какую мать купить лучше для Х2 4200, Е6300 не дороже 4000р, и щоб прилично могла разогнать проц. Заранее спасибо.

0

2 PC-Лох
Ну ты даешь. Нафига брать дорогой проц, а все остальное отстойное. Лучше бы гигабайт памяти взял, а с 512МБ памяти у тебя от такого проца толку не будет. Современные игры требуют уже 2ГБ оперативки (Gothic 3, Battlefield 2/2142, F.E.A.R.). Да и материнка не ахти.

2 ForSAZ
Такой модели не существует. У тебя наверно GA-945P-S3?
http://www.gigabyte.ru/new/main.php?page=prod&prod_type=mb&prod=1016

2 Punisher
X2 4200+ какой? AM2 или 939? SLI или Crossfire планируются?
Для E6300 на чипсете Intel 965.

0

X2 4200+ АМ2, на счет sli и Crossfire пока не знаю. И еще, я имел в виду не чипсет, а мать в целом.

0

Alexandr82
10.01.07 03:51 Для E6300 на чипсете Intel 965.
Не факт, я понимаю, что Е6300 не Конрой, но вот мой Конрой Е6600 почему-то 945 чип больше любит, чем 965 - по-этому я переставил его на Asus P5LD2 c Intel D965 (хотя вторая круче и на 500р. дороже) А Crossfire нужен ли GF8800? Он и так - Ferrari, Я и с 7600ГТ не парюсь, хотя хочу х1950 или х1900ГТ хотя бы, но это по возможности...
Punisher001
10.01.07 02:55
Думаю, что под Е6300 моя P5LD2 тоже не плохо будет, в Горьком она 3500р. стоит, а тебе и P5LD2 SE может подойти, если винт саташный - она вообще 2800р. Мой Intel 965 стоит 4096р, если бы ты был Нижегородец - запросто отдал бы за 3800р.,(т.е. на 10 или даже 11 баков дешевле за 3 дня б/у-шности), но увы...
Akatosh
06.01.07 16:45
Для Майкопа наверное - да, у нас есть и дешевле, но не на много...
ForSAZ
29.12.06 17:58
Матери GA8I945P-S3 я не нашел в списке, если у тебя такая (см. адресок)

http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_gigabyte/GigaByte_GA-945P-S3_Socket775_i945P_PCI-E_SATA_4DDR-II_5300_53837.html

то да, а если такая (см. адресок)

http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_gigabyte/GigaByte_GA-8I945P-G-RH_Socket775_i945P_PCI-E_SATA_4DDR-II_5300_49249.html

то нет, и вообще у Никсов ты там много интересной информации найдешь и ссылочки на сайты производителей в том числе!

0

E6300 не конрой - вот это новости...
Он от Core2Extreme мало чем отличаеться, только кешем и частотой а ядро то же.

0

Uriel Septim2
E6300 и 6400 не на Conroe а на Allendale И Кэш у них 2МВ , а не 4. - слова знающего человека!:
--------------------------------------------------------------------------------
G-man

10.11.06 09:18 mr.xxl aka f1re
Не факт. Есть модели Pentium D (dual core) - самые первые двухядерники от Intel. Есть Core 2 Duo - Conroe - вообще Conroe - это кодовое имя ядра и далеко не все Core 2 Duo процессоры на нем основанны (это как правило дорогие модели). Те же E6300 и 6400 не на Conroe а на Allendale.

--------------------------------------------------------------------------------

0

хочу купить мамку которая подерживает core duo pci(ati) и чтобы небыло проблем с ide портами какую посоветуете

0

Да вроде allendale, хотя на большинстве сайтов пишут conroe..

0

Вы че народ, Allendale будет одноядерной модификацией Conroe

0

Народ, подкиньте инфу, кто знает: возникла необходимость в тихом дешёвом маломощном компе с матью формата micro-ATX и мельче. Нашёл неплохие для данной категории решения от VIA с её собственными процами и чипсетами. Они имеют, как правило, 1 PCI-слот, 1 DDR-слот, 2 IDE, реже - 2 DDR и 2 SATA. Подскажите, где такие чудеса (не в виде готового компьютера, одну лишь мать) можно купить в Москве.

0

Alexandr82, Freddy May
Вы меня запутали- короче есть с ядром conroe, есть с allendale.

0

в денжном диопозоне 150-200$ какую посоветуете ?

0

2 SIR STRONGHOLD
Ищи материнки на nForce3 типа такой
http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php?site_id=1&small=1&id=55472

0

Блин Conroe это все начиная с Е6300, а allendale это ж планировала Intel выпускать дешевые версии с индексом 4ххх!
Вы че?!

0

Я собираюсь новую видюху ставить, может SLi даже , память ддр2 , и мать соответственно. Проц у меня Pentium 4 2.8 soc 478. Пойдет ли мой проц на материнку soc 7xx? Если не прёт буду весь системник менять. Жалко очень.

0

Народ, подкиньте инфу, кто знает: возникла необходимость в тихом дешёвом маломощном компе с матью формата micro-ATX и мельче. Нашёл неплохие для данной категории решения от VIA с её собственными процами и чипсетами. Они имеют, как правило, 1 PCI-слот, 1 DDR-слот, 2 IDE, реже - 2 DDR и 2 SATA. Подскажите, где такие чудеса (не в виде готового компьютера, одну лишь мать) можно купить в Москве.

0

4S4:
А тебе советую не засорять форум одинаковыми сообщениями подряд, иначе забанят.

0

Uriel Septim2
ядро Allendale – это всего-навсего производная от Conroe, отличающаяся уменьшенным до 2 Мбайт объёмом кэш-памяти второго уровня. Причём, уменьшенным именно на физическом уровне. Применяемые в настоящее время в младших процессорах линейки Core 2 (которые оснащаются L2 кэшем ёмкостью 2 Мбайта) ядра на самом деле основываются на полноценных кристаллах Conroe, в которых половина из имеющегося 4-мегабайтного кэша просто отключается на этапе упаковки ядра. В будущем году Intel, очевидно, собирается применить более экономичный подход – в процессоры Core 2 с 2-мегабайтным L2 кэшем будет устанавливаться ядро Allendale, а ядра Conroe пойдут исключительно в старшие модели с кэш-памятью объёмом 4 Мбайта.
Дешевые E6300 6400 - модификации на allendale (который будет и на E4xxx) - и на Conroe.

0

А как думать об этом? Мой Е6300 Эверест определяет как Allendale, а CPU-Z как Conroe. Ладно, это мелочи, только бы работал отлично. У меня мамка Epox 5P945C GLI i945P, так как Alexandr82 обос..ал ее с ног до головы, я решил подумать о покупке новой. Остановил свой выбор на ASUS P5B или MSI P965Platinum. Почитал статью на thg.ru, там этот MSI порвал в клочья делюксовый Асус. Это реально? Хотя эта плата существенно дешевле, просто нет лишних прибабахов. Кстати, для Alexandr82, проц мне достался совсем недорого за 5700р. в боксовом исполнении, сейчас в нашем городе минимальная цена на такой же 6800р. Я прикупил еще 512 метров памяти и все "тяжелые" игра идут на ура при почти максимальных настройках. Нормально работать на максимуме скорее всего не дает видюха(7600GT) и блок питания FSP 350W. А может я и ошибаюсь...

0

Да. Хотя многие вещи лечатся обновлением биоса. Но все больше и больше начинаю любить MSI

0

кстати народ, какие отзывы о материнке MSI P965Platinum?
если проц конр 2 дуо 6400 и видюха мощная...

0

Ребята, подкиньте плизз тестилочку для определения производителей, мой сапфир не хочет признаться в подлинности надписи на нем (х1950PRO). Еверест, Сандра, Астра - не помогают, Ати центер - тож производителя не выдает, чем тестить?!

Микростар мне всегда нравился, но сам сижу на Азусе - Виос нравится, хотя последние матери в красных коробках мне не нравятся - жутко греются (а если очень постараться - горят, проверено). MSI P965Platinum пока в руки не попадал - не знаю, а ДеЛюксовый Азус - хужее обычного был на непонятном черном тексталите, я бы попробывал MSI, но только потому что на Азусе уже спотыкался, а из какой партии ты получишь Азус - не известно.

0

Впервый раз слышу, что карты могут определять производителей..Я думал просто модель..

0

Uriel Septim2
Вся инфа лежит в БИОС видеокарты - при желании можно изменить - поставить любого производителя/модель =)

0

На радиаторе\вентиляторе у меня нарисовано Сапфир...

А вообще прикольно=))
я тожде вчера полчаса искал как же мой 9600 определит что это Сапфир. И так ничег ои нашел!!! оригинально вообще!

0

Братцы, выбрал плату для кор 2 дуо - Asus P5W DH Deluxe (Intel 975X). Для чистоты эксперимента присмотрел альтернативу: Gigabyte GA-965P-DQ6. Прочитал кучу тестов (ферра, апгред, оверлокерс) - не могу выбрать. Душа лежит к асусу, есть ли подводные камни? Покритикуйте выбор, предложИте альтернативу)

0

У меня Пентиум II-333, мать IWILL BD100. Мастером стоял винт на 10 Гб, поставил ведомым второй винт на 80 Гб. Win XP предложил мне его переформатировать... В результате второй винт стал на 34 Гб. Что я сделал не так? Или мать не поддерживает ведомый на 80 Гб? Может что-то в биосе поправить надо было?

0

Ты скорее всего неправильно разметил область жёсткого, воспользуйся прогой например партишин мэджик, в ней заново отфарматируй и разметь область!!!

0

У меня самопроизвольно выключается и включается жесткий диск (такие характерные щелчки). В чём проблема, в жестаке или в материнке? утащил бы в сервис, но проявляется всё это нерегулярно. Чесал диск MHDD - всё нормально. В винде когда такая хрень получается - сначала длинный-длинный тормоз, потом синий экран. Чё делать-то?

0

Братцы, столкнулся впервые, нужен совет и информация.
Ставил боксовый кулер на D945 (мама - ASUS P5W DH DELUXE), аккуратно защелкнул все 4 штырька, встал кулер в итоге довольно туго, пришлось к удивлению приложить усилия. Вставил в корпус - все нормально, никаких проблем, работает. Вопросы:
1. Плата едва заметно выгнулась в области сокета - это нормально? Если нет - чем чревато, какие рекомендации?
2. Когда в руках ее держал с установленным кулером и слегка надавил на края - хруст/скрип. Это просто скрипит текстолит ибо сам по себе скрипуч как материал? Или возможны внутренние повреждения (многослойная пайка, все дела)? Визуально никаких дефектов, никаких синих/черных экранов, стабильная работа включая тяжелые игры при максимальных настройках, охлаждение штатное хоть и воет порой как сирена - но справляется (думаю к лету его поменять, как и корпус - попросторнее надо).
Компы собираю давно, железок ни разу не портил, но, как уже сказал, такое наблюдаю впервые.
Заранее спасибо всем за советы и помощь)

0

Это ещё что...
Я когда боксовый кулер ставил(на затычках) засунул две ножки - а остальные не входили - оказалось они загнулись и стали толще дырки..
Пытался вытащить назад - не получилось, попытался загнуть - не получилось, пытался выдавить отвёрткой - поставил несколько царапин.
Потом подпилил их и вынул наконец...И поставил кулер на болтах..Отсюда вывод - на затычках говно, на болтах круто..
После этого всё работало:) А как я её гнул, когда вытаскивал кулер - на 40 градусов..

0

2 Uriel Septim2
Ты серьезно или шутишь?)
Какая материнка? Хруст был во время манипуляций? Работает стабильно?
Ясно, что на болтах круче и надежнее, только Интел решил на 2 железки+2 пластмасски+8 болтиков+8 гаечек не разоряться...

0

SpellBinder
Плата едва заметно выгнулась в области сокета - это нормально?
Учитывая небольшой вес боксового кулера, то, в принципе, ничего страшного.
А по поводу хруста - вероятнее всего это хрустит текстолит, моя старая видюшка 7600GS тоже немного похрустывала, когда я ставил на нее кулер.

0

2 Отец Викториус
Спасибо, дружище) Мне один знакомый сказал, что признаком скрытого повреждения в данном случае может служить взбухание конденсаторов через месяц. Если же этого не произойдет - то все в порядке. Так ли это? Имеет ли смысл все-таки заменить в ближайшее время кулер на тот же ТТ БТ VX или Z 9700 LED/NT (к слову, у последнего 4-пиновый разъем питалова, то есть поддерживает ШИМ материнки, что есть гуд, так? у залмана ОЧЕНЬ понравилось крепление, комплектный термоинтерфейс), дабы не рисковать отпаиванием микродеталей платы при возможном ее перегреве?
Странное дело, вообще-то... Ни у Р4, ни у АМД никогда не было таких проблем, ни с боксовыми кулерами, ни с любыми другими (собирая друзьям ПК, ставил либо ГласиалТек, либо Залман, либо Титан, либо ТТ, либо БОКсовый)...

0

А, вот еще что: имеет ли смысл менять термоинтерфейс на микросхемах чипсета? Или там все пучком?

0

SpellBinder
Я, честно говоря, сложно представляю, почему из-за этого могут вздуться кондеры, да и то лишь через месяц.
Возможно, твой знакомый имел в виду, что ты мог повредить цепь питания на материнке.
Но мне кажется, что это какой-нибудь штырек просто коснулся текстолита и ничего жуткого нет.
Что ты подразумеваешь под ШИМ?
Shim, то есть защитную медную прокладку?
имеет ли смысл менять термоинтерфейс на микросхемах чипсета?
Если очень хочется, то можешь махнуть на КПТ-8 или Алсил3

0

Плата выгнулась из-за сильного прижима куллера. На новых платах ставят металлические пластины сзади, чтоб не прогибалась. Видел я прогунтые платы на пеньках четвертых и все работали нормально.
Конденсаторы вздуваются обычно из-за повышенного напряжения на них или от того что они хреновые.
Текстолит может немного похрустывать, но дорожки маловероятно треснут, они медные, скорее пайки потрескаются.
В охлаждение чипсета на такой дорогой матери лучше не лезь, еше чипы поскалываешь. Если была бы дешевка типа ASRock или BioStar, то стоило бы поглядеть есть там термопаста вообще и как нанесена. И то это стоит делать в случае сильного нагрева чипсета.

0

SpellBinder
Ну ни на сорок конечно но сильно... Кулеры на затычках это вообще жесть вытащить потом нериально..
И разве царапина может повлиять на стабильность - а то мать на 224Мгц иногда не перезагружаеться(после выкл. экран гаснет)
Хотя врятли, видимо такой разгонный потенциал - 225 уже не берёт - сбрасывает на умолчание.:(

0

Металлической пластины сзади не припомню, хотя stack cool-2 заявлен, а он вроде бы и есть та самая пластина)
По поводу пайки: но если б пайка треснула - были бы глюки или вообще сдохла бы материтнка, нет?
Нет, ШИМ - в смысле PWM кажется он зовется, то есть автоматическое управление скоростью вентиля через спецфункцию бивиса)
Вот, например, когда проц загружается более 50% - вентиль боксового кулера с 4-пиновым разъемом питания начинает подвывать, ускоряется автоматически) ИМХО - полезная фича, как и троттлинг (так ведь пропускание тактов у интела зовется, да?) при высокой температуре проца)
Парни, спасибо огромное за советы и помощь)

0

Хай всем! У меня такой вопрос...достался в наследство камень Celeron D 2.53Mhz. Ставил в мать GA-8S648, комп не запускался вообще. Пойдёт ли он на GA-8IPE1000? В мануалке смотрел, поддерживает FSB до 533, т.к. камень именна на эту частоту расчитан. Вообще эти две матери поддерживают D-шные камни? и вообще, можно ли стаить D-шные камни вместо обычных, не 2-х ядерных? Можно ли проверить как-нить рабочий этот камень или нет? И что могло сгореть в камне и как это отразится на работе мамки после того как вставить такой горелый камень?... уффф..вроде все вопросы что меня интересуют =)

0

мляяя, 478 мать найти надо еще постараться, а ведь "рабочесть" проца в кустарных условиях проверяется методом тыка, если на 3х мамках не заработал, значит в музей его :).. но твой на GA-8IPE1000 должен пахать сто пудов, хотя версию биоса проверить не мешает, их там не одна и не две..
и GA-8S648 тоже несколько разных,одна 533 поддерживает, другая тока 800.. всего лишь специфу каждой смотри внимательней..

0

Помогите, пожалуйста! Я очень хочу разогнать Core 2 Duo E6300, но в биосе Intel DG965OT нет ничего связанного с разгоном. Можно ли как-то сменить биос, чтобы появилась функция разгона? Можно ли вообще с моей платой разогнать процессор? Помогите чем можете, заранее благодарен.

0

Xenon13
Оверклокеры не покупают Интеловских матерей! Интелы не дают гонять процы, да и частотки на них даже по умолчанию занижены, типа для надежности. Процы хорошо гоняются Азусами, Гигабитами и дешевыми Азроками, у последних эта функция особо продвинута и даже афишируется на коробках.

0

polony210
8S648 не держит твой камень 8IPE1000 - ДЕРЖИТ, Это точно.

0

Т.Е. облом? Жжаль... Жаль что я раньше не мог выйти в инет. Я об этом не знал.

0

xenon13
8s648 в первой версии биоса точно не держит а вот если обновить до 8 на сайте гигабайт есть может и встанет (уменя сел д встал на 648фх после перепрошивки)
8IPE1000 вроде и так тоже должен под но советую все равно биос обновлять

0

xenon13
8s648 в первой версии биоса точно не держит а вот если обновить до 8 на сайте гигабайт есть может и встанет (уменя сел д встал на 648фх после перепрошивки)
8IPE1000 вроде и так тоже должен под но советую все равно биос обновлять

0

Да, действительно посматрел в мануалках к мамкам, на GA-8S648 нет поддержки данного камня....а в GA-8IPE1000 несомневался, жалко было если бы спалил её из-за нерабочего камня...кстати камешек оказался рабочий и сейчас стоит работает нормально в моей банке... терь незнаю что со старым делать - перодавать наверно, да что там за копейки?...кстати а серия D у Celeron не двухядерная?

0

Скажите а есть ли материнские платы с поддержкой DDR и DDR2 одновременно.

0

А так чтоб и еще cor2duo потдерживала.

0

Офигеть. А я думал, таких не существует )
Ладно, а ты не мог бы сказать, есть ли подобные платы под AMD S939 или АМ2, желательно, чтобы возможности для разгона были, а?

0

939 сокет поддерживает только DDR-память, AM2 - только DDR2.
Гибридов с поддержкой DDR и DDR2 не существует.

0

polony210
кстати а серия D у Celeron не двухядерная?

нет конечно д означет что едро от старшего собрата

0

Поверь мне, я знаю, кто кого поддерживает. Просто я тут думал по аналогии с автомобилями: в некоторых случаях, когда надо перепрошить контроллер двигателя, вместо этого между ним и двигателем устанавливают блок-"обманку", которая изменяет поступающие к блоку управления сигналы, и он управляет двигателем в другом режиме. Я подумал, что для Атлонов тоже существуют подобные чипы-обманки, естественно, впаяные в мать.

0

У меня материнская плата ASUS M2N-SLI Deluxe, я где то читал что у неё проблемы(из-за сырой версии биоса) с разгоном проца. Пробовал разгонять из винды, работает нормально, но после перезагрузки отказывается загружаться. Приходится выставлять настройки в биосе по дефолту.
Подскажите где можно скачать последнюю версию биоса и где можно посмотреть инфу о том как прошивать материнскую плату.

0

AlexHermit
Биос качай отсюда (выбирай европейский сервер);
О том как прошивать - читай здесь

0

Отец Викториус спасибо.
Как думаешь прошивка может помочь?

0

AlexHermit
Так ты пробовал разгонять в биосе или нет?
Через проги надо гнять только в крайних случаях, например, когда у материнки полностью отсутствует возможность разгона, в остальных случаях через биос всегда надежнее.
Ну и установка новой прошивки будет не лишней.

0

Пробовал и через биос, тот же эффект – комп не загружается.

0

Мать прошил - комп стал загружаться, но через 5-10 минут работы перезагружается. :(

0

Если обнулить значит – поставить настройки по дефолту, то да.

0

На этом же сайте (overclockers.ru) в разделе “Статистика разгона процессоров” есть более десятка разгонов на этой матери.

0

AlexHermit
Действительно, есть там 10 оверклокеров с неплохим разгоном. Может это связано с ревизией материнских плат, точно сказать не могу.
Попробуй, между делом, повысить напряжение на процессоре.

0

Что лучше покупать M/B GigaByte GA-965P-S3 (RTL) Socket775 PCI-E+GbLAN SATA RAID U133 ATX 4DDR-II ИЛИ M/B ASUSTeK P5B (RTL) Socket775 PCI-E+GbLAN SATA U133 ATX 4DDR-II ????

0

Моя ASUS P5GDC-V Delux поддерживает процы core 2 duo? Чет нигде не нашел.

0

Она даже двухъядерные процы не поддерживает
http://support.asus.com/cpusupport/cpusupport.aspx?SLanguage=en-us&model=P5GDC-V%20Deluxe

0

Alexandr82 Спасибо, обидно, апгрейд оказался гораздо ближе запланированного.

0

Отец Викториус
Батя привет, я гляжу ты спец по Атлонам, столкнулся с такой бедой: Есть Бартон 2500+ и мать Азус A7V8X-X, какую бы систему не ставил - глючит, при чем на повышение или понижение частоты проца, название проца при определении не реагирует всегда пишет 2500+ хотя частота реально меняется, обратил внимание на то, что все дивайсы встают на одно единственное 11-е препывание(кроме винтов конечно), это "звиздец" чипу или что? Еще один прикол, с АТИ эта мать вообще рисует "экран смерти" при смене режимов видио, на ГеФорсах такое не наблюдается, но ходит пешком или экран замирает на некоторое время, чем лечить посоветуешь. БИОС почему-то не шьется, при запуске АМИФЛЭШ перегружается - это вообще непонятное что-то, может где защита есть у него? я поискал на Азусе - ничего дельного не вычитал, что-то вообще можно сделать? Спасибо заранее.

0

Freddy May
Глючит при разгоне или также на номинальных частотах?
Просто особенностью материнок на чипсете KT400 является невозможность фиксации частот AGP и PCI, при разгоне они автоматически увеличиваются, что приводит к нестабильной работе.
Название проца при разгоне изменяться и не должно.
По поводу видеокарт - обнови для них драйвер, не знаю поможет или нет.
Перед прошивкой биоса сбрось CMOS перемычкой на плате, затем ставь новый.
Если не получится - есть и другие способы прошивки.

0

росто особенностью материнок на чипсете KT400 является невозможность фиксации частот AGP и PCI, при разгоне они автоматически увеличиваются, что приводит к нестабильной работе.
ты это где взят

0

Итак, Asus A7V8X-X является представителем бюджетной линейки "X-series", поэтому для продукта подобного именитого бренда реальная розничная цена достаточно низка: в Москве можно обнаружить за $63-64. Основным недостатком материнских плат на базе KT400 остается невозможность фиксации частот шин AGP и PCI: при разгоне до 200 МГц по шине они принимают несовместимые с устойчивой работой значения :(. В остальном плата очень достойная: Vcore изменяется до 2.05 В, частота системной шины – до 227 МГц, множитель – вплоть до 22.5х.

http://www.3dnews.ru/motherboard/via-kt400-roundup/index5.htm

вообшето невозможность фиксации частот шин AGP и PCI: при разгоне до 200 МГц по шине они принимают несовместимые с устойчивой работой и меенно эта фраза меня удивила насколькоя знаю частота агп может быть 33 или 66 покрайне мере другого я не разу не видел а про пс вообще тока 33
да на кт400 тока мона менять напрежение с 1.5 до 1.8 я работал тока на кт400а и кт600 но правдо негнал

0

Спасибо всем, друзья, ваши ссылочки мне очень помогли, хотя перешить биос так и не получилось. Маму я эту не гонял, наооборот понижал, ничего не помогает, у хозяина узнал, что глюки были изначально, по-этому на ней стоял 98-й, других Виндюков она не принимала никогда, а видео была 3Dfx 5500 64Mb, ни ГеФорсов, ни Ати она никогда не принимала, и вообще AGP на ней не работал отродясь нормально, для того чтобы его запустить приходилось отключать все дивайсы в биосе, а биос впаян и не перешивается, вот такую инфу дал ее бывший хозяин, а мой ГеФорс запустился потому, что он GeForce3 на чипе 3Dfx VooDoo-6. Вот такие пироги, на стену только вешать, а я ее за 500р принял на апгрейд - пролёт!!! Денег жалко, память там тоже глючная окозалась - еще 300, камень колотый (правда рабочий) - еще 1000, правда кулер классный - Термалтэйк, кузов просто так достался, но он дерьмо полное с блоком LinkWord 200W(c доп разъемом на П4 ха-ха). Посмейтесь надо мной или поплачте вместе со мной... Позор Азусу за такой брак! И мне позор за долбоклюйство, на кой хрен я это брал, я ж не люблю Атлоны... Если запущу - отдам сыну, пусть учится бороться с глюками, я своего коня ему не доверяю, мал еще! Моего компа можете посмотреть в профайле, я поправил конфиг.

0

GeForce3 на чипе 3Dfx VooDoo-6 быть ентого не может не может не когда ибо единственный экземпляр вуду 6 ушел за энную количеству бабульков к какомуто там богатею(ну а если я ошибаюсь то сори )

да вот тока нада сказать что вся нынешняя мош нвиды это результат поглашения 3дфикса кстати там сейчас такие подробности всплывают о этом самом поглашении нет конечно никто не даст возрадить 3дфх но вот инвида на бапки может и пападет

0

quake22

Проверено, он перешивается под VooDoo и работает при этом, это бывший ее обладатель проверял, его перешили обратно из-за того что Винда ХПшная не знает таких, карта фельдиперставая, я за нее в свое время дикие бабки отвалил, держу как раритет из 4х-иксовых ей нет равных, Радеон 9000 отдыхает конкретно рядом с ней, а это одна из самых сильных 4х-иксовок.

0

Freddy May
если это так то значит те повезло

0

Freddy May
если это так то значит те повезло

0

quake22

Когда-то да, а вот теперь - нет, никак не могу БИОС перешить, а дело-то может в нем, думаю выпаять и поставить другой чип на БИОС, пока ищу подходящий среди имеющейся рухляди, некуда этот бартон сунуть, матери подобной не имею, а хотелось бы запустить, сын до сих пор на 900-ом Туаллатине, правда он и не играет в 3-дэшки, но это временно, я пологаю...

0

Вот тут новасть таую надыбал
AMD/ATi готовит новый квадроядерный процессор для недорогих ПК
01 апреля 2007, 14:14

Согласно информации, полученной источниками THG.ru на токайской выставке IT-технологий в Словакии, компания AMD/ATi готовит к выпуску новый квадроядерный процессор Sempron QFX 8000+ для Socket AM3, нацеленный на самый бюджетный сегмент рынка. Модель придёт на смену семейству Sempron для Socket AM2, и в розницу будет стоить от $79. Процессор Sempron QFX 6000+ будет работать на реальной частоте 2 ГГц, оснащён кэшем второго уровня 128 Кбайт и третьего уровня 64 Кбайт. Ожидается, что энергопотребление чипа в режиме HLT не превысит 15 Вт, а при полной нагрузке составит порядка 25 Вт. Модель будет поддерживать все современные мультимедийные расширения, а также PowerNow!!! (PowerNow 3) и новый набор инструкций DirectNow, ускоряющий работу процессора в приложениях трёхмерной графики при работе с видеокартами семейства Radeon.

Что касается производительности нового процессора, то в AMD утверждают, что в многозадачных оптимизированных приложениях новый чип покажет результат вдвое превосходящий показатели Intel Core 2 Quad QX6700, и вплотную приблизится к отметке в один терафлоп. Из менее приятных для потребителей новостей стоит отметить, что установить Sempron QFX 8000+ на современные материнские платы технически невозможно, и кроме того, для нового процессора потребуется оптимизированный набор системной логики AMD R790, появление которого ожидается в начале второго квартала текущего года.

В интервью THG.ru, посвящённом выходу новой квадроядерной архитектуры, технический директор AMD в России, странах СНГ и Балтии Николай Радовский отметил: "Решения AMD исторически оказывались высокопроизводительными в наиболее современных приложениях. Выпуская четырёхъядерный процессор для сегменте недорогих и офисных ПК, корпорация поднимает планку производительности доступных массовому потребителю компьютеров до современного уровня, что позволит высокоэффективно исполнять современные мультимедийные приложения, и в свою очередь, самым позитивным образом скажется на становлении Интернета как универсальной транспортной среды для коммуникаций любого типа, в том числе онлайнового HD-телевещания, конференц-связи высокого разрешения и т.д."

0

Друзья... у меня вот какой вопрос. Я вообще не плохо разбираюсь в характеристиках железа, кроме матер. плат... у меня стоит такая проблема: Я хочу через годик... может меньше, абгрейтить комп... хочу себе Core 2 Duo? видюху мощную (может ATI radeon 1950 ХТ или ХТХ ... если к тому времени подешевеет GF 8800 ? то можно ее будет купить) , хочу опереативы 2 гига... но вот вопрос: пойдет ли все это на мою мамку, и если пойдет, то выдержит ли она???
Я протестировал маму в одной тест-проге.... взгляните опытным глазом, и посоветуйте... абгрейтить комп со старой мамой, или проще купить новый.... заранее благодарен

ссылка на сест:
http://ifolder.ru/1614108

0

Foreigner
У тебя мама на 865 чипсете, с поддержкой только AGP и DDR400.
Никакого Core 2 Duo и мощной видюхи (PCI-Express) быть не может.

0

2 Отец Викториус, Foreigner
Но при правильном подборе остальных компонентов достойный комп можно собрать и на такой материнке. Например, P-IV 3,4 , ATI X1900 (вроде есть такая для AGP, поправьте меня если ошибаюсь), 2Gb RAM Samsung. Да, он не будет безумно мощный и современный, но его возможностей будет хватать во всех режимах. Если нужен апгрейд посерьёзнее -- конечно, новую маму.

0

AndyStern
Учитывая высокую стоимость AGP-карт в сравнении с PCIE, новая система обойдется лишь немногим дороже, но зато куда производительнее.
Он сказал, что апгрейд будет делать через год, так что пока ничего советовать нельзя, вот только от AGP пора избавляться.

0

я понимаю, что это не место, но всё же... прошу модераторов, если это сообщение не должно быть тут, перенести в соответствующую тему. Продаю мать под Core 2 Duo Asus P5N32-E SLI +, мать новая, запакованная, гарантия на 24 месяца - я ей даже не пользовался. Цена 5 шутк. В любовм магазине и на рынках она стоит не меньше 6. Кому интересны подробности - в асю, всё объясню

0

Foreigner
Прочитал твой постер, ПЕРЛу хорошо знаю сам имел. Классная мать , но сокет-478. Тебе светит поставить на нее 2ГБ оперативы (Ставишь 4 - кажет 3,2) и нормальную видюху 9600 стара как наш мир. На данный момент у тебя даже память не в дуале, срочно купи еще одну линейку на 512МБ и поставь через одну от установленной, разницу увидишь сразу. Видюхи для твоей матери есть хорошие, но Радеон не советую - она Гефорсы лучше любит. В нашем городе пока лучшее что есть - это GF7900GS-256MB/256Bit,
проверял лично работают лучше чем х1950GT или х1900GT на AGP/ В 2005 №DMark 7900 - 8864, 1950 - 8477, 1900 - 8523. В 2003 3DMark 7900 - 16600, 1950 - 15566 , 1900 - 15874. При этом самая холодная из них тоже 7900 - 49гр , 1950 - 58гр , 1900 - 70гр.
Про Коры Забудь - они сокет-775, твой предел Intel P-IV 3,4GHz Prescott, правда я их никогда не видел, в продаже есть (пока еще можно найти) 3,2GHz у нас его цена 3192р. (Это бокс, т.е. с кулером в комплекте). Винты пока пробовал на ней 250 - держит хорошо, но у меня стоял RAID 4x250 - все летало нормально. Она любит правильное питание а у тебя блок 12В занижает, мой FSP400 давал 12,2В при нагрузке 4-винта, 2-DVD, GF6800Ultra 256MB/256Bit, правда камень не Прескот, а Нортвуд был(он по-меньше жрет). Это - сила, мой Теперешний Термалтэйк не дает стока, жалею что продал. Короче что-то я записался, хорош рекламу делать, короче пока еще жить с твоей мамой можно, могу правда еще сказать, что Гефорс на много дороже Радеона (во всяком случае у нас) 11200р , а 1950 - 7300, 1900 - 7600 , разница ощутимая это на AGP , на PCI-E 7900 - 8600, 1950 - 6200, 1900 - 6800р Разницу усекаешь? Особенно в Гефорсах - это цена новой матери - думай. (Правда и камень тож менять придется и память - накладно :-(( )

0

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА , МАТЬ - n- Force 3 250 , СКОЛЬКО ОНА ПОДЕРЖИВАЕТ ОПЕРАТИВКИ ( 2 ГИГА Я СМОГУ ПОСТАВИТЬ ) А ТО ВРОДЕ ТОЛЬКО ДО 1 ГИГА ПОДЕРЖИВАЕТ ( ТЕМПЕРАТУРА 79 ГРАДУСОВ - ЗТО НОРМАЛЬНО ДЛЯ ЗТОЙ МАТЕРИНКИ ? )

0

AlexHermit
Что такое AMD live
мультимедийная платформа от AMD
То есть настольный ПК, сооветствующий обязательным требованиям: проц X2, 1+ гб памяти, пишущий DVD, SATA-винт, низкий уровень шума и др.
Las Vegas
Nforce 3 250 до 3-х гигов держит.

0

Отец Викториус
Стоит ли в биосе включать AMD live и на что это повлияет?

0

Вот у меня вопрос суда пишу т.к. вопрос имеено про материнку!
во собственно вопрос: хочу купить такой HDD
http://www.smscomputers.lv/products/2472.html
SAMSUNG 250GB SATA 2 16MB (больше не надо пока если чё ещё один добавлю)
-----------------
Конфа:
M/B ASUS P4P800 SE (чипсет i865PE + PAT)
CPU P4 2800MHz/800/1MB/478@(Zalman NPTS7000B-ALCU)
RAM 1GB (2х512 Corsair DDR400)
SAMSUNG 120GB 8MB PATA (продам если куплю новый только инфу копирну)
V.Card Palit GeForce 7600GS 256MB 128 bit @ SAMSUNG SyncMaster 731BF
Б.П. Fortron 400W
-----------------
И сам вопрос:
будет ли совместим новый HDD и мать или предидяться лаги?
P.S. у меня можно будет обеденить 2 HDD для копирования инфы со старого или нельзя (спрашиваю т.к. делаю это первый раз вроде проблем не должно быть)
и скорость чтения и записи у этого HDD больше на порядок моего старого? я тестов не нашол может кто найдёт?
Тесты моего HDD PC Wizzard`ом:
Чтение около 50-60 мб.с
Запись около 45-50 мб.с

0

Pirate_89
Установленную систему скопировать не сможешь, остальное без провлем. у меня даже RAID на этой матери стоял безупречно = 250х4, только вот 4ГБ памяти на нее не встало, показывала 3,2ГБ, больше глюков никаких у нее не наблюдал, винты ставил даже на 320ГБ - читались влегкую и SATA, и PATA. Тот кто купил мою мать только радуется, говорит на работе комп мощнее, а ходит хуже этого, он - программист, а на той матери теперь сервер на 5 пользователей, так что ставь, не сомневайся!

0

Pirate_89
Установленную систему скопировать не сможешь ннееее фииигааа

устанавливаеш прогу которая делает образы дисков делаеш образ он прогой ставиться в zip акронис имед кажеться
береш новый винч разархивируеш на новый комп загрузаешся в безоп режиме
и ставиш новые драва для нового железа и всен счатье после тока меджиком расшарь размер до полного

0

Ребят скажите
К материнке (4-х летней давности) L4VA2 Elitegtoupe S478
Подходит видюха NVIDIA GeForce 7600 GS?

0

хелп!! решил чето найти на мать дрова albatron KX 400+ PR помогите плиз в инете ненашел (дрова с начала покупки нестояли на ней, года 4 уже)))

и еще есть такой вопрос про видюху поменял кулер на Ti 4200 128Mb но что то мне ненравиться что она уж очень горячая я пальцем проверил -что может произойти если перегрееться или как можно чемто проверить???



ПОМОГИТЕ плиз!!!

0

ARMAGEDON_1990
09.05.07 22:37
7600GS подходит, если она АГП конечно, но я предпочел бы х1950GT от АТИ - она дешевле и мощней, а в случае с АГПх4 еще и встает лучше, но ей нужен БП на 400W или 350W честных - она прожорливая, а еще она очень большая занимает 2слота и в кузова типа MicroTech и JNC не лезет, упирается в карман для винтов (и еще греется прилично). У 7600 этих грехов нет, но 7600 256МБ 128 Бит по цене как х1950 512МБ 256 Бит - решай...

ERROR x
11.05.07 23:06
Дрова на твою мать можно взять с любой другой ВИАшной матери - они ширпотребные, но с Майкрософтовскими встроенными в ХР она работает почему-то лучше, я на сынулькин АМД 2500+ не стал ставить, если ставишь - система слетает Мать - ASUS A7V8X-X, так-то...
Ti 4200 сильно греться не должна, она на NV28 чипе, смени вентилятор на более оборотистый твой вероятно плохо гонит воздух, если мне не изменяет память родной у них был на 2800 об/мин или замени систему охлаждения целиком в комплекте с радиаторами, только не на Титановское дерьмо за 200р., а по-серьезнее (хотя я заменил бы всю видюху целиком - твоя даже не позавчерашний день теперь уже... 6ю серию хотя бы возьми 6200 от MSI стоит дешевле Залмановской системы охлаждения аж на целых 500р.)

0

Такой вопрос: очень плохо то что на моей недавно купленной матери только один слот PCI-E?

0
0

Отец Викториус, ну просто я не смогу поставить в будущем физическую карту... Хотя и так бы не стал ставить - цена у нее очень высокая, просто на будущее второй слот лишним не будет...

Amour - я тож так думаю :) просто не уверен до конца...

0

fatalfourway
Можешь воткнуть AGEIA PhysX в PCI слот, если очень захочется.

0

Отец Викториус, физическая карта есть и к обычному PCI слоту?!

0

fatalfourway
Первоначально PhysX выпускалась с интерфейсом PCI, только потом ее перевели на PCI-E x1 (который у тебя должен быть)

0

Физический ускоритель выпускается пока только под PCI

0

Отец Викториус - да, таких слотов аж 3 штуки есть.

Alexandr82 конкретно под какой PCI?

0

Что скажете про MSI K9N Diamond AM2 nForce590 SLI ?

0

помогите! у меня система виста! мать asus p5l1394 хочу поставить по мощнее систему нужно переустанавливать или нет?

0

Freddy May спасибо
народ кто как с жарой спровляеться как помочь нашему брату меньшему? у него стоит в биусе мах 70С на проце когда снимаешь предел он все ровно при 70С начинает тупить и виснуть -снимал стенки вначале помогало , но теперь даже это непомагает ----ужас!!!

0

ERROR x
Кулер почисть для начала.
Если не будет справляться с охлаждением даже при макс. оборотах, замени его.

0

Народ что скажете про мать ECS EliteGroupe NForce 570 SLIT-A

0

я поменял кулера недавно -они чистые (дали какие же,просто жары такой небыло)
подскажите пожалуйста как в биусе на мамке,проце уменьшеть вольтаж -я думаю уменьшиться и шум от кулера ,я прав? просто пока сильная производительность мне ненужна

0

ERROR x
Скажи какой проц у тебя и какой кулер.
Если ты не повышал напряжение, то и не нужно его понижать.

0

1800+ атлон а проц обыяный какойто рублей за 200 понизить бы вольтаж невыдерживает кулер но щас уже жары нет -но понизить хотел бы если моно

0

искал себе материнку под Интел core 2 quadro и нашель вот такую: Intel® Desktop Board DP35DP
вроде очень даже ничего , и система охлождения сделана толково - немерянные радиаторы на чипсетах.
Кто-то уже использует ? Как оно вам ? По идее если не разгонять то интел это самое то . Комп буду использовать для игр.

0

советуйте мне маму на AMD 6000. Сли не надо. Сам такой вариант глянул
MB ASUS M2V 73$

0

Вот темка на Оверах пе ней

А вот темка по выбору мат. плат на АМ2

2ubn
Бери ASUS P5K3 Deluxe, P5K Deluxe или Gigabyte GA-P35. Если нужен SLI, бери ASUS Striker Extreme или P5N32-E SLI

0

нет спасибо . Печки мне дома ненадо )
Вот когда на гигабайте доростут до _нормальной_ системы охлаждения - тогда и посмотрим .
Я гнать не собираюсь . Мать уже купил , доволен как слон своей DP35DP. температура чипсета ниразу не привысила 42 градуса. а у меня дома нету кондиционера.

0

уменя ща стоит nForce 570Ultra под sok AM2 всё круто!

0

А чем отличаются Asus P5K Deluxe и P5K-E? А также Gigabyte P35-DS4 и P35-DQ6? Только системой охлаждения?

0

ктонить знает как загнать в RAID жестаки на ASUS P5B ?

0

Посоветуйте пожалуйста материнку под сокет 775 Core 2 Duo в пределах 130$ с ДВУМЯ IDE каналами, кроме Asus p5e-sli (у той говорят чет с охлаждением).

0

Привет всем.
Давно меня небыло на на форуме.
У меня такой вопрос:
Какую мамку мне взять для Core 2 Duo, чтобы охлаждение было хорошее, гнать на ней хорошо, слотов для всё хватило, и если можно на неи и CROSSFIRE, и SLI, отдельно вставить конечьно. и без всяких наваротах как на ASUS P5W-DH-DLX, например: support Jmicron JMB363 controller *1 x UltraDMA, типа того. в пределах 250-300 евро, пишу я из Италии. ето потому что цены тут другие, дарого всё.

0

Люди подскажите,где в компе посмотреть какая материнка стоит?

0

Либо на самой материнке либо через прогу Everest

0

А где её эту прогу качнуть,или она уже на компе?

0

GrinBlat
http://www.softportal.com/freesoftware/4865/everest-ultimate-edition

0

Привет всем гуру компьютерного железа! Недавно произошла такая проблемка: взял значит я у друга плаку на 1 Gb, пришёл домой поставил её на радостях... А мать определила всего лишь 512, хотя CPUZ показывает что на борту 1гиг, что мне делать? У меня мать Foxconn KT600

0

искал по всему интнрнету ни где нет на мою мамку BIOS, может кто нить поможет мне найти ??? Мать - FOXCONN 600A01-6LRS

0

BIOS
http://www.foxconnchannel.com/en-us/service/DriverDetail.aspx?id=en-gb0000681&Pname=600A01-6LRS
Утилита для прошивки
http://www.foxconnchannel.com/en-us/service/DriverDetail.aspx?id=en-gb0000679&Pname=600A01-6LRS

Использовать только если у твоей материнки при загрузке выдается лого Winfast

0

>Alexandr82
Спасибо))) перепрошил на более новую версию BIOS только толку от этого нет((((

0

Люди, скажите, остались ли нормальные процессоры под Socket 754? Если нет, то придется менять матушку?

0

M/B ASRock 4COREDUAL-VSTA (RTL) Socket775 CPU D920 RAM 512 DDR блок 300 W атеринка новая,а заводиться не хочет,кулер крутится и всё,пищалка молчит,а проц ваще холодный,что делать? как с этим бороться?

0

Оба разъема от блока питания в материнку воткнул?

0

Есть плата ASUS P5L 1394 - погонится ли на ней нормально C2D E4300 ? И какой БП для этого нужен будет?

0

Turin
Эта мать неплохо гонит, 320 по FSB взять должна.
И какой БП для этого нужен будет?
Это от остальных компонентов зависит.

0

Отец Викториус подскажи пожалуйста.
Я прошил BIOS на своей матери, после этого при поднятии частоты FSB вместо того чтобы подняться она опустилась :((((((
В чем дело?

0

RadiON92
Не совсем понял. Ты поднял FSB, сохранил настройки в биосе, вышел, а частота на самом деле опустилась?
Обратно прошивать не пробовал?

0

Пробовал но толку нет.
Ну не совсем опустилась, просто как ее не поднимай частота так и остается ниже стандартной. А если поставишь на дефаулт она встает на обычную.
Ну вот:

0

2Отец Викториус
Все, проблема решилась: я просто вытащил и вставил обратно Камень.

0

Дана такая матушка Epox EP-8NPA7I, nForce4-4x, Socket 754, PCI-E, DDR можно ли на нее поставить:
1) Хоть какой-нибудь толковый проц
2) Видюху уровня PCI-E GeForce 8500GT DDR2,
PCI-E GeForce 8600GT DDR3

0

P5K Deluxe Поддерживает процессоры выполненные по технологии 45нм?

0

Мамка Гигабайт 945PL Express chipset...Вопрос:
1)Можно ли поставить двуядерный проц,если да то какой?
2)Сколько можно поставить оперы в гигах?(сейчас 2гига)
3)Какой или как узнать GDDR?(Сейчас стоит 7300ГТ ГДДР2 PCI-EX)
4)Встанет ли 8500ГТ?
Пожалуйста ответьте оч надо!!!(особенно 1 и 4)

0

MAKAKUT
1) Pentium D точно можно, насчет коры не знаю, найди свою мать и посмотри.
2) На 945PL только два.
3) Не совсем понял вопрос. Мат. плата не влияет на поддержку типов памяти видеокарты (GDDR). Ставь хоть GDDR1, хоть GDDR4.
4) Встанет, только зачем тебе такой обрезок? Уж лучше 7600GT тогда.

0

2Отец Викториус спасибо! и в догонку:
1)Pentium D 945 3.0gHz 4mb L2 cash встанет?
2)Тоесть я могу поставить 8800ГТХ\ГТС или 8600?
3)Мне нужно поддержку DirectX 10...Поэтому подобрал 8500ГТ цена/качество...Хочу Crysis...

0

MAKAKUT,
2) Да. Но вытянет ли их проц...
3) Кризис на 8500ГТ с 10 ДХом - слайдшоу...

0

Спасибо за сайт,тока я не понял поддерживаются процессоры 960 с версией биос F4,это как?Объясни дураку...моя мать intel 945PL GA-8I945PLGE-RH

0

2brian_nwg тогда 8600? 2 гига оперы и проц интел Д 960 мож и потянет,к тому же кризис хорошо оптимизирован для слабых машин(со слов девелоперов)

0

Вот объясните мне темному такому:у меня на матушке такие разъемы PCIe, смогу ли я поставить видюху с разъемом под PCIe x16.
P.S. какой блок питания нужен для MSI GeForce 8600 GT 580 Mhz PCI-E 256 Mb 1600 Mhz 128 bit 2xDVI TV YPrPb

0

подскажите какую маму брать в пределах 5000р.

0

Во спросил. А проц то какой будет и видюха?

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ