Всё о винчестерах и других носителях информации [x]

Здесь мы обсуждаем все вопросы, связанные с винчестерами и другими носителями информации.

Огромная база тестов

Обшая информация и возможные причины неполадок описаны здесь http://www.hdd-recovery.org/index.php?option=com_content&task=view&id=5&Itemid=6

Износ механики диска, и результат механических повреждений поверхности (от ударов, тряски и т.д.) часто вызывает появление bad sector (бэды),-сбойный (не читающийся) или ненадежный сектор диска, кластер, содержащий сбойные сектора, или кластер помеченный таковым в структурах файловой системы.
Для мониторинга , тестирования жестких дисков на наличие проблем и бэдов применяются: HD Tune
HDD Health и др.
Для исправления, исключения битых секторов используются:

MHDD-Программа позволяет производить очень точную диагностику механической части накопителя, просмотр SMART-атрибутов, низкоуровневое форматирование (Low-level format), «ремонт» дефектных секторов, различные тесты, а также содержит десятки других функций. http://www.ihdd.ru/mhdd?lang=ru

Виктория-программа для низкоуровневой диагностики HDD. http://www.ihdd.ru/victoria


Eсли вы утратили данные вследствии:случайного удаления, атаки вирусов, повреждения из-за отключения или резких колебаний напряжения в электросети, ошибок в программе, проблем при создании разделов или загрузке, неправильного выключения компьютера, повреждения структуры файловой системы, форматирования носителя данных применяются Recuva, Ontrack EasyRecovery и др.

(Неплохой список программ для работы с hdd и краткое описание http://aptem.net.ru/soft/soft/system/system-hdd.htm )

Комментарии: 507
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Еще ссылка на сайт с не плохой подборкой программ как для работы с жесткими дисками, так и для ремонта (восстановления) флеш накопителей.

http://flashboot.ru/index.php?name=Files&op=cat&id=1

1

У меня винты работают при температуре 42-45 градусов. от работы 24\7 они быстро могут накрыться?

1

У мну Sata контролер сдох. Кто может мне помочь ?

1

"У меня винты работают при температуре 42-45 градусов. от работы 24\7 они быстро могут накрыться?"

да,нужно охлаждение, но если хочешь харду 24/7 то тебе надо WD Greenpower Raid ed. у меня такой под систему стоит, и еще 3 простых грина под хранилище, рабочая температура при 24/7 28-32 градуса, с внешним охлаждением.

1

http://price.sunrise.ru/descriptionPage.aspx?id=0078697&s=

вроде такого, есть разные модели в этой ветке

1

До 50 рабочая температура.

рабочая - да, но на 36+ резко возрастает износ, в геометрической прогрессии

1

У мну винт щас IDE стоит. Кто нить может сказать чем IDE от SATA отличается ?

1

2 ULT_DOOMer: посмотрел и не понял, чего особенного в том харде, по характеристикам хард как хард. у меня 1 винт WD caviar black и 2 винта SG.

и какое охлаждение для харда лучше - активное или пассивное?

2 Red Wolf aka RECLUSE: всем. САТА быстрее и имеет совершено другой разъем.

1

рабочая - да, но на 36+ резко возрастает износ, в геометрической прогрессии

сказки не рассказывай, рабочая температура почти всех дисков 0-60 градусов, без деградации головы и пластин. даже 50 ничего страшного.

1

а у меня оба жестких Western Digital и Seagate/Maxtor по 35 градусов, это нормально ?

З.Ы. впереди между жескими стоит вентилятор 8х8, в вертикальном положении

1

ZaraZ

Green серия идет с плавающей скорость 5400-7200 плюс особенности прошивки = хард получился очень тихим и малогреющимся.

у меня снята крышка и напревлен сбоку вентилятор, но у меня и харды с боковым крепежом, как у серверов.


ekzoman

стоит читать не только паспорта хардов но и их спецификации.
работать то они будут, но намного меньше.


MaximumGame

более чем, для старых хардов...

грац с днюхой кста.

1

ULT_DOOMer

грац с днюхой кста. - СПАСИБО !!!

более чем, для старых хардов... - в смысле ? у меня WD 2 года, а Maxtor 3 месяца всего

1

работать то они будут, но намного меньше

доказать-то сможешь?

1

доказать-то сможешь?

у меня в системе всегда стояло 4-6 хардов, и умеренно теплые снимал из за морального устаревания, горячие (40+) снимал уже в виду физической смерти, а харды у меня стоят еще начиная с квантум бигфутов на 800 метров, сменил штук 30 хардов разных марок и фирм.


- в смысле ? у меня WD 2 года, а Maxtor 3 месяца всего

моделей по старым технологиям, если у тебя не рейдовые конечно, они горячее.
щас все производители стали делать износостойкие модели, что хорошо, но температура враг всех компьютерных деталей.

не стоит забывать что в корпусе греется НЕ ТОЛЬКО HDD но и прочие детали, поэтому каждый градус это дополнительный нагрев и прочих деталей :)

1

http://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/comp57.shtml

вот тут даны несколько советов как охлаждать, на названия фирм оглядываться не стоит, их уже нет в помине :)

1

это не доказательства. у меня 3 винта работали при температуре 50 градусов 3 года. ни одного бэда, переназначенного сектора, о какой геометрической прогрессии ты говорил?

1

у меня 3 винта работали при температуре 50 градусов 3 года.

;))) это не срок для такого устройства.

5-6 лет, тогда уже есть о чем говорить, и в этот срок я их и менял....

горячие менял раньше....

Если говорить о сроках, у меня есть сигейт 1,6 гига, живой до сих пор стоящий в машине как печатная машинка, негорячий....
и ни одного живого горячего за этот же период.

убеждать тебя ни в чем не буду, ты рискуешь своими данными, а не моими,

а всем остальным советую задуматься, по какой причине вы стараетесь недопускать перегрева процессора и видеокарты? и чем от них отличается HDD?

1

...по какой причине вы стараетесь недопускать перегрева процессора и видеокарты?....
ну этим устройствам понятное дело почему охлажд норм нужно - кремниевые чипы вот и всё. Да и с плохим охлаждением никакого разгона... А что HDD лишь бы выше 40 не было . .. а остал норм температура

1

Охлаждение на винты не помешает, только на пользу...

1

ну этим устройствам понятное дело почему охлажд норм нужно - кремниевые чипы вот и всё.

угу, а на харде нету ни одного кремниевого чипа? :D

1

нет, просто мы не допускаем перегрева своих видеокарт и процессоров по причине, что знаем их критическую температуру и порог, при котором происходит деградация чипа. ничего не будет с данными, если температура жесткого диска будет более 40 градусов. несомненно, чем ниже температура, тем лучше, но людей пугать не надо.

1

....но людей пугать не надо....

кстати да =))) меня напугали немного =)))))) лол )

1

ничего не будет с данными

хы.... у меня то как раз БЫЛО с данными, точнее они накрывались на горячих хардах. но если тебе не жалко менять их каждые 2-3 года то да, особо трястись не стоит, а вот мне накладно менять свои харды такими темпами.

пугаться надо когда данные теряешь, а пока все работает нужно сделать все, чтобы этого избежать.

1

что может быть с hDD при 45 град ?
вон многие на Е8400 ставят по 1.5 вольта и разг до 4. и ничего - норм работает без особой деградации (эммм только не я , конечно.).

1

что может быть с hDD при 45 град ?

Да ничего в принципе, но просто при использовании охлаждения на винтах, они среднестатистически живут дольше:)

вон многие на Е8400 ставят по 1.5 вольта и разг до 4. и ничего - норм работает без особой деградации (эммм только не я , конечно.).

e7200 на 1.4 вольта, 3,6 на боксе кулере у меня и отличненько. 4ггц тоже на ура возьмёт..только кулер надо получше:)

1

....e7200 на 1.4 вольта.....
нет ну это да...

просто 1.6 В и Wolfdale уже никогда не станет собой))

1

В принципе на винты отлично подойдут и специально предназначенные для этого охлаждающие системы, но лично у меня стоит 120мм кулер, прикрученный к передней стенке и температуру держит норм и способствует всеобщему воздухоперегону.

1

Есть два харда: один WD1600AAJS в работе меньше года, второй WD1600JS работает уже года два. Меня смущает что первый постоянно горячее второго градусов на 15, даже только комп включу. Думаю температура 35-40гр. не есть гуд для харда. Жду помощи и дельных советов

1

35-40гр. не есть гуд для харда

Нормальная температура, ещё температурный режим зависит от серии, изготовителя, но тебе не о чём беспокоиться(раз не более 40). Для пущей надёжности и охлаждения поставь кулер или спец охлаждение, если хочешь:)

1

мда, даже ненавороченный радиатор + кулер на харде снижает температуру на 3-4 градуса.

Программ для меряния температуры много, а в чем разница? я меряю Эверестом как комплексным градусником.

1

уже беспокоюсь. 46 градусов...

Ставь кулер и будет - айс бэби айс :)

Программ для меряния температуры много, а в чем разница?

Да разницы практически никакой -все они используют один и тот же алгоритм и инфу с.м.а.р.т:)

1

У меня на ноуте ЖД ATA-7 (http://www.fujitsu.com/us/services/computing/storage/hdd/mobile/mhv2120ah.html - только у меня MHV2080AH).
Чтобы его сменить мне нужен:
а) любой диск ATA;
б) диск стандарта ATA-7;
в) любой SATA
г) любой SATA/ATA диск.
Скажите правильный вариант.

1

Vin[C]enT
Желательно диск стандарта ATA-7.

Ps: полезная инфа о s.m.a.r.t
При чтении S.M.A.R.T. программа строит таблицу такого типа:
Attribute * Spin Up Time
ID 3
Threshold 63
Value 236
Worst 235
Raw 000000001199h
Type PR SP

Attribute - имя атрибута;
ID - номер атрибута;
Value - значение атрибута (выше лучше);
Threshold - пороговое значения атрибута (если значение меньше чем Threshold, готовьтесь к неприятностям);
Worst - самое низкое значение атрибута за все время тестирования;
Raw - текущее значение атрибута в 16-ричном значении (меньше лучше);
Type - тип атрибута (PR - Performance-related, ER - Error rate, EC - Events count, SP - Self-preserve).

Значения параметров SMART
Spin Up Time - Время раскрутки шпинделя. Среднее время раскрутки шпинделя диска от 0 RPM до рабочей скорости. Предположительно, в поле raw value содержится время в миллисекундах/секундах.
Reallocated Sector Count - Количество переназначенных секторов. Когда жесткий диск встречает ошибку чтения/записи/верификации он пытается переместить данные из него в специальную резервную область (spare area) и, в случае успеха, помечает сектор как "переназначенный". Также, этот процесс называют remapping, а переназначенный сектор - remap. Благодаря этой возможности, на современных жестких дисках очень редко видны [при тестировании поверхности] так называемые bad block. Однако, при большом количестве ремапов, на графике чтения с поверхности будут заметны "провалы" - резкое падение скорости чтения (до 10% и более). Поле raw value содержит общее количество переназначенных секторов.
Seek Time Performance - Средняя производительность операций позиционирования БМГ(совокупность элементов конструкции жесткого диска, находящихся внутри). Данный параметр показывает среднюю скорость позиционирования привода БМГ на указанный сектор. Снижение значения этого атрибута говорит о неполадках в механике привода.
Spin Retry Count - Количество повторов попыток старта шпинделя диска. Данный атрибут фиксирует общее количество попыток раскрутки шпинделя и его выхода на рабочую скорость, при условии, что первая попытка была неудачной. Снижение значения этого атрибута говорит о неполадках в механике привода.
Recalibration Retries - Количество повторов попыток рекалибровки накопителя. Данный атрибут фиксирует общее количество попыток сброса состояния накопителя и установки головок на нулевую дорожку, при условии, что первая попытка была неудачной. Снижение значения этого атрибута говорит о неполадках в механике привода.
Raw Read Error Rate - Частота появления ошибок при чтении данных с диска. Данный параметр показывает частоту появления ошибок при операциях чтения с поверхности диска по вине аппаратной части накопителя.
Throughput Performance - Средняя производительность (пропускная способность) диска. Уменьшение значения value этого атрибута с большой вероятностью указывает на проблемы в накопителе.
Start/Stop Count - Количество циклов запуск/останов шпинделя. Поле raw value хранит общее количество включений/выключений диска.
Seek Error Rate - Частота появления ошибок позиционирования БМГ. В случае сбоя в механической системе позиционирования, повреждения сервометок (servo), сильного термического расширения дисков и т.п. возникают ошибки позиционирования. Чем их больше, тем хуже механики и/или поверхности жесткого диска.
Power-On Hours - Количество отработанных часов во включенном состоянии. Поле raw value этого атрибута показывает количество часов (минут, секунд - в зависимости от производителя), отработанных жестким диском. Снижение значения (value) атрибута до критического уровня (threshold) указывает на выработку диском ресурса. На практике, даже падение этого атрибута до нулевого значения не всегда указывает на реальное исчерпывание ресурса и накопитель может продолжать нормально функционировать.
Spin Retry Count - Количество повторов попыток старта шпинделя диска. Данный атрибут фиксирует общее количество попыток раскрутки шпинделя и его выхода на рабочую скорость, при условии, что первая попытка была неудачной. Снижение значения этого атрибута говорит о неполадках в механике привода.
Recalibration Retries - Количество повторов попыток рекалибровки накопителя. Данный атрибут фиксирует общее количество попыток сброса состояния накопителя и установки головок на нулевую дорожку, при условии, что первая попытка была неудачной. Снижение значения этого атрибута говорит о неполадках в механике привода.
Device Power Cycle Count - Количество полных циклов запуска/останова жесткого диска.
Soft Read Error Rate - Частота появления "программных" ошибок при чтении данных с диска. Данный параметр показывает частоту появления ошибок при операциях чтения с поверхности диска по вине программного обеспечения, а не аппаратной части накопителя.
Load/Unload Cycle Count - Количество циклов вывода БМГ в специальную парковочную зону/в рабочее положение. Подробнее - см. описание технологии Head Load/Unload Technology.
Drive Temperature - Температура. Данный параметр отражает в поле raw value показание встроенного температурного сенсора в градусах Цельсия.
Reallocation Event Count - Количество операций переназначения (ремаппинга). Поле raw value этого атрибута показывает общее количество попыток переназначения сбойных секторов в резервную область, предпринятых накопителем. При этом, учитываются как успешные, так и неудачные операции.
Current Pending Sector Count - Текущее количество нестабильных секторов. Поле raw value этого атрибута показывает общее количество секторов, которые накопитель в данный момент считает претендентами на переназначение в резервную область (remap). Если в дальнейшем какой-то из этих секторов будет прочитан успешно, то он исключается из списка претендентов. Если же чтение сектора будет сопровождаться ошибками, то накопитель попытается восстановить данные и перенести их в резервную область, а сам сектор пометить как переназначенный (remapped). Постоянно ненулевое значение raw value этого атрибута говорит о низком качестве (отдельной зоны) поверхности диска.
Uncorrectable Sector Count - Количество нескорректированных ошибок. Атрибут показывает общее количество ошибок, возникших при чтении/записи сектора и которые не удалось скорректировать. Рост значения в поле raw value этого атрибута указывает на явные дефекты поверхности и/или проблемы в работе механики накопителя.
UltraDMA CRC Error Count - Общее количество ошибок CRC в режиме UltraDMA. Поле raw value содержит количество ошибок, возникших в режиме передачи данных UltraDMA в контрольной сумме (ICRC - Interface CRC). Примечание:Практика, собранная статистика и изучение журналов ошибок SMART показывают: в большинстве случаев ошибки CRC возникают при сильном завышении частоты PCI (больше номинальных 33.6 MHz), сильно перекрученом кабеле, а также - по вине драйверов ОС, которые не соблюдают требований к передачи/приему данных в режимах UltraDMA.
Write Error Rate (Multi Zone Error Rate)- Частота появления ошибок при записи данных. Показывает общее количество ошибок, обнаруженных во время записи сектора. Чем больше значение в поле raw value (и ниже значение value), тем хуже состояние поверхности диска и/или механики привода.
Disk Shift - Сдвиг пакета дисков относительно оси шпинделя. Актуальное значение атрибута содержится в поле raw value. Единицы измерения - не известны. Примечание. Сдвиг пакета дисков возможен в результате сильной ударной нагрузки на накопитель в результате его падения или по иным причинам.
G-Sense Error Rate - Частота появления ошибок в результате ударных нагрузок. Данный атрибут хранит показания ударочувствительного сенсора - общее количество ошибок, возникших в результате полученных накопителем внешних ударных нагрузок (при падении, неправильной установки, и т.п.). Подробнее - см. описание технологии G-Force Protection.
Loaded Hours - Нагрузка на привод БМГ, вызванная общей наработкой часов накопителем. Учитывается только период, в течении которого головки находились в рабочем положении.
Load/Unload Retry Count - Нагрузка на привод БМГ, вызванная многочисленными повторениями операций чтения, записи, позиционирования головок и т.п. Учитывается только период, в течении которого головки находились в рабочем положении.
Load Friction - Нагрузка на привод БМГ, вызванная трением в механических частях накопителя. Учитывается только период, в течении которого головки находились в рабочем положении.
Load/Unload Cycle Count - Общее количество циклов нагрузки на привод БМГ. Учитывается только период, в течении которого головки находились в рабочем положении.
Load-in Time - Общее время нагрузки на привод БМГ. Предположительно, данный атрибут показывает общее время работы накопителя под нагрузкой, при условии, что головки находятся в рабочем состоянии (вне парковочной зоны).

Получая данные о винте через смарт, можно не только знать "плохо ему или наоборот", но и конкретнее понять причины текущих или будущих неполадок:)

1

Всем привет!
Извиняюсь за тупой вопрос...
Как узнать температуру винта?
Подключил второй, и какой-то он очень горячий. На 640 гигов.
Охлаждения конечно нет. Через часок работы начинает как-то "звучать" типа писка, и довольно горячий, судя по ощущениям град. 60 примерно.

1

З.Ы. Может, конечно, и не 60 град., а меньше, т.к. как определять температуру не знаю...

1

Шурыч
..При 60 град. он у тебя бы сгорел уже нафиг. Нормальная температура винта - 40 градусов (+- 5 град.). Скачай прогу Everest, она показывает температуру....

1

Прива всем! у меня при загрузке в последнее время хард жужжать гулом начал,звук противный,ренее такого не было,шпиндель износился поди?

1

Гудеть он может из-за бэдов (износ механики диска, и результат механических повреждений поверхности (от ударов, тряски и т.д.) часто вызывает появление bad sector (бэды),-сбойный (не читающийся) или ненадежный сектор диска, кластер, содержащий сбойные сектора, или кластер помеченный таковым в структурах файловой системы, т.е при обращение к бэду,могут возникнуть множественные попытки чтения итп, в следствии возможен гул итд(не следует исключать, что даже без бэдов бывают проблемы в механике) Часто возникают на загрузочных секторах, затормаживая загрузку и в этот момент самые громкие скрипы и подобные звуковые сопровождения))

Решение: Для мониторинга , тестирования жестких дисков на наличие проблем и бэдов применяются: HD Tune
HDD Health и др.
Для исправления, исключения битых секторов используются:

MHDD-Программа позволяет производить очень точную диагностику механической части накопителя, просмотр SMART-атрибутов, низкоуровневое форматирование (Low-level format), «ремонт» дефектных секторов, различные тесты, а также содержит десятки других функций. www.ihdd.ru/mhdd?lang=ru

Виктория-программа для низкоуровневой диагностики HDD. www.ihdd.ru/victoria.

1

димончес
Ты уверен в том, что шумит винт? Мож реально куллеры. Короче, сделай дефрагментацию. Если так и будет скрипеть, то скоро (как скоро сказать не могу, это ты сам должен знать. это может быть и год, и три гда) нужно будет его менять. Проверь его на ошибки. Думаю, битых секторов уже предостаточно.

1

СРОЧНО , Иногда похрустывает жесткий диск , что можно сделать !

1

СРОЧНО , Иногда похрустывает жесткий диск , что можно сделать !

Почитать посты выше^^

1

У меня винт греется до 50 градусов, если работает более 2х часов. Самсунг. Работает по 5-10 часов в сутки. Ни одного беда) Уже ему 3 года.

1

многовато . Но скорее всего просто датчик приверает.

1

я когда рукой дотрагиваюсь, он реально горячий... смотрел в Евересте и в БИОСе.

1

ну может и не смертельно, но и хорошего мало. Обычно харды греются в районе 34-42 градусов.

1

вот сейчас 48... не знаю, с ним у меня проблем не было.... хотя нет, были, причем очень большие, но всё обошлось))

1

Если говоришь бэдов нет, то просто поставь кулер на переднюю стенку (если позволяет корпус и подобное устройство) или специальное охлаждение. Если механика уже уставшая, то ты ничего там своими руками не сделаешь, но бэкап никому не помешает.

1

klaimin

недавно бловер поставил,и перевернул его еле держиться,поди он??? а винт вроде норм,на сектора проверял,все отлично))). тока питание сата батя сломал на половину, приклеел на время,скоро буду бп новый покупать,подскажите что из этого купить?

Блок питания 500W Delta GPS-500AB-A (ATX, Triple +12V, 20+4 pin,SATA, 120mm) 2 510,00

Блок питания 500W FSP Blue Storm 500 (ATX, Dual+12V, 20+4 pin, SATA, 120mm neon blue) [ AX500-A ] 2 240,00
Блок питания 500W FSP SPI-500 (ATX, Dual+12V, 20+4 pin, 2xSATA, 120mm) 2 870,00

Блок питания 550W ASUS A-55GA (ATX, 12V, 20+4 pin, 4xSATA, 120mm LED) 2 640,00

Блок питания 550W Corsair VX550 (ATX, 12V, 20+4 pin, 6xSATA, 2xVGA, 120mm) [ CMPSU-550VXEU ] 4 650,00

Блок питания 550W Delta GPS-550AB-A (ATX, Triple +12V, 20+4 pin,SATA, 120mm) 3 000,00

Блок питания 550W FSP 550 SPI PRO (ATX, 4 x +12V, 20+4 pin, SATA, 120mm) 3 070,00

Блок питания 550W Thermaltake TR2 RX Cable Management W0134RE (ATX, Triple +12V, 20+4 pin,4хSATA, 140mm, отсоединяемые кабели) 3 600,00

Блок питания 600W FSP 600 SPI PRO (ATX, 4 x +12V, 20+4 pin, SATA, 120mm) 3 370,00

Блок питания 620W RaptoxX (ATX, Triple +12V, 20+4 pin,4xPCI-Ex, 8хSATA, 140mm с синей подсветкой, отсоединяемые кабели, индикатор мощности) [ RT-620EBAD ] 4 950,00

Блок питания 650W Delta GPS-650AB-A (ATX, 12V, 20+4 pin, Active PFC, 6xSATA, 120mm) 4 460,00

1

качественный нужен, и чем дешевле лучше,денег особо нет

1

У меня стоит Hitachi 320Gb SATA2. Пользуюсь им 2 года. В последнее время он начал издавать, не очень громкое, похрустывание. Разбит он у меня на 4 диска С,Д,Е,Ф-Ф самый большой. На днях я начал с диска Ф копировать информацию в другое место, но копировать что-либо Виндовс отказался, писал что невозможно. Тогда я поставил прогу Тера копи и вот она при этом копировании написала, что файлы скопировать нельза так они повреждены. при чём из одной и той же папки одни копируются, а другие нет. Решил я диск Ф отформатировать, по окончании форматирования выскачило окно, что Виндовс не удалось завершить формат. Тогда я решил попробовать отформатировать во время установки Виндовс, пробовал ХР и Вистой, хр написал что невозможно, Виста выдала ошибку:
0x80070057. пробовал сканировать прогой P.Magic(как то так) она отказалась даже запускаться.
Я взял и удалил этот диск во время установки, потом создал опять-не помогло. Удалил снова, но в этот раз уменьшил объём диска Ф на 34гб-помогло. Далее я взял у друга жёсткий диск, скинул на него все мои файли с других своих дисков(Ди Е) и с помощью проги Acronis Disk Editor удалил все свои диски-осталась только неразмеченая область.
Переустановил винду, разбил жёсткий диск снова на 4 штуки и пока всё вроде пашет.
Вопросы.
1)Что это было?
2)И если винт повреждён, тогда почему сейчас работает?
3)Нужно ли его заменять на новый?

З.Ы. Из-за этого сбоя я решился 120 гб информации может и не самой мне дорогой, но всё же. Если это же произойдёт с двумя оставшимися-то я с ума сойду-на них всё самое дорогое.

ЗЗЫ Винт никогда не ронялся. Его тепература 42С

1

обычные софтовые беды. Нада было проверкой виндовской прогнать и все, с исправлением "битых" секторов.
пуск выполниск chkdsk x: /f (x - буква диска)

1

я порожаюсь этим хардам! ну и чего им не хватает?!

1

sneg_tir
Нада было проверкой виндовской прогнать и все, с исправлением "битых" секторов.
Я запускал проверку, но она не запускалось, минут 10 ждал.

И ещё забыл написать. У меня всё копировалось просто офигеть как долго. 370 метров за ЧАС!!!!!!+Винда грузилась 10минут. счас вроде норм.

1

я бы ваще форматнул весь хард,и срать на файлы(

1

Burnoutman

Кстати заметил, что Partion Magic иногда работает коряво, уничтожая или портя файловую систему, в итоге возможно получение "raw"(неимение данных о структуре файловой системы) или иные глюки.

Если есть бэды исправь их MHDD или Виктория(первый пост), а затем создавай разделы. То что у тебя глюкануло, может потом ещё аукнуться.

1

С хардами отдельная проблема и разные решения, если хард, загнулся то
есть вариант его в холодильник (морозилку) сунуть на 12 часов и после
в комнатной температуре отогреть ~24 часа.
Или если не жалко, разобрать, и бывало прокладка слетала и попадала под
головку (промакашка:-))
Если винт не грузит установку винды. Пробуй первый раздел ~1 гб сделать
нерабочим (невидимым(invisible)) Partiotioin magic можно, и ставь на второй раздел.

1

2 roman_buka "есть вариант его в холодильник (морозилку) сунуть на 12 часов и после
в комнатной температуре отогреть ~24 часа." - жесть процедура =D И каков-же результат сие действа (кроме изморози на всех внешних элементах харда,которая растаяв ниче хорошего не предвещает)? XD
Кого интересует,немного инфы про хваленый HDD Regenerator: http://www.nazyura.newmail.ru/Part01.htm

1

У меня возникла проблема при использовании проги MHDD.При выборе девайса (Shift+F3) он рисует:
Primary port 1F0h is disabled.To enable see MHDD.CFG
Port 170h
3. [ ]

Port 100h
5. [ ]
--------------------------------------------------------------
WARNING:PRIMARY CHANNEL DISABLED FOR YOUR SAFETY
WARNING:SLAVE DEVICES NOT SUPPORTED
Enter HDD number [3]:

Принимает лишь 3-й и 5-й девайс (с остальными номерами просто заново дает запрос номера),но при выполнении команды ID или EID (F2) рисует как заколдованный Dive is not ready. и, соответственно, не дает ничего с ними делать, даже прочитать SMART (F8). В биосе у меня ATA-девайсы не разбиваются на Primary и Slave, First и Second а прописываются как SATA1, SATA2, ..., SATA8. Подключены 2 харда: на 250ГБ с системой и 160ГБ, который собственно и требуется реанимировать; и привод DVD.
Что это может быть?Как мне проверить хард на бэды?

1

подскажите, какой кулер лучше взять из этих:
http://ell.ru/units/1/30/877/19871/ - Titan TTC-HD11
http://ell.ru/units/1/30/877/19873/ - Titan TTC-HD12
http://ell.ru/units/1/30/877/19874/ - Titan ТТС-HD22
http://ell.ru/units/1/30/877/68286/ - Vantec HDC-701A
http://ell.ru/units/1/30/877/68284/ - Xigmatek HDC-D801

я склоняюсь к последнему, потому что он тише остальных и обеспечивает до 31 кубических футов в минуту.

1

Ghostgkd777

Викторией пробовал проверять? www.ihdd.ru/victoria

1

Вещий_Олег_из_ Асгарда_, да,пробовал.Все каналы,кроме Primary Master,рисуют Drive Not Ready. А Primary Master - дает статус: винт отверг команду! =))) Че за байда-хз... У меня в биосе нет разделения на Primary и Secondary и ,соответственно, на Master и Slave.Там прописано только SATA1, SATA2,...,SATA6 по количеству разъемов и правее нужно разъема девайс: ST3160815AS, ST3250410AS и PIONEER DVD-RW DVR-215D.


1

Ghostgkd777

Ты случаем не из под винды мучаешь жёсткий?

1

Ну вот, а я тут гадаю..Сразу говорю предпочтительней не из под винды, так у тебя судя по всему программа не напрямую обращается к портам HDD и потому отвергает команду из-за закрытых осью портов .

Посему установи как написано здесь Виктрию и попробуй,- должно всё получиться=) :

Установка программы и ее запуск
a) Установка загрузочной версии для FDD:

Распакуй архив, вставьте дискету в дисковод, и запусти файл makedisk.bat. Будет создана загрузочная дискета. Для пользования программой необходимо загрузить компьютер с этой дискеты, после чего всё будет готово к работе.
b) Установка загрузочной версии для CD:

Распакуй архив, и запишите ISO-образ на CD. Загрузи компьютер с этого CD, после чего всё будет готово к работе.

1

Млин,придется балку брать... Нет чтоб на флэшку написать или карту памяти) Пофиг,лишь-бы помогло... Спс.Буду пытаться.
P.S. А из под винды прогу к портам харда скорее всего не пускает встроенный RAID контроллер... Но режим RAID у меня отключен.

1

Вобщем,проверил хард на бэды программой Victoria из-под DOS, обнаружил бэды между 21800МБ и 22000МБ.Удалил все логические диски,создал диск размером 21800МБ,далее размером 200МБ,и последний размером 130611МБ.Выполнил полное форматирование первого и последнего разделов HDD и удалил средний раздел в 200МБ.Таким образом,я отрезал убитые сектора 200МБ всего и хард вновь готов к работе! А кто-то писал выкидывай свой ЖД!)))
Но есть одно "но"... SMART статус харда так и остался 26%...

Повторно зарядил через Викторию на проверку и ремапинг.Прошелся пару раз,на второй раз было совсем немного ошибок,на третий раз программа обнаружила еще немного ошибок.После того как "убитая" облать была пройдена,я остановил сканирование, но жесткий не перестал скрипеть...Выставлен флаг занят.После рестарта системы биос долго и упорно определял,что подключено на месте харда...Пришлось загрузиться без него.Уже в винде нагорячую подключил хард,в диспетчере устройств сделал поиск - система ЖД не обнаружила.... Это конец???

1

Это конец???

Если не будет определяться в биосе, то-да. Процент смертей есть, причиной тому как физические проблемы так и наличие огромного числа бэдов на "квадратный мб"=),но подобное встречаю первый раз, максимум что было-это глюки в каком-нибудь acronics в определении размера диска, не более...

1

Ghostgkd777
на порезаный бэдный винт я не то что винтовоз поставить, даже некчёмную фотку скинуть очканул бы. накроется медным тазом в любое время. чаще вего задир нехилый на блинах. прикольно поиграться для общего развития, не более.

1

В общем зависает компьютер в играх. Зависает по разному может зависнут через пол часа а может несколько часов нормально работать. После перезагрузки может высветится это
http://img257.mail.ru/img257/7434/dfe6487e42f8fc37724752d.jpg
В "просмотр системы" очень частая вот такая ошибочка "Драйвер обнаружил ошибку контроллера \Device\Harddisk0\D."
Комп совсем новый!!!
MS G31M3-L G31 LGA 775 mATX
C2D E7400
DDR2 2048 KINGSTON
320GB WD 7200 RPM 16MB S-ATA2
RADEON HD4850 512MB

1

почему у нового винта вместо 750 гб в винде отображается только 698? я конечно понимаю, что производтели считают кол-во байтов в килобайте равным 1000, а не 1024, но 50 гб - слишком большая погрешность. система ntfs

1

дык 50 гб то куда улетели? и у тебя так же? судя по профилю у тебя тоже на 750 гб

1

MoHcTpицкий
Никуда они не улетели, если смотреть через биос то все 750 показывать будет=)))))
А в винде показывают из утверждения, что 1GB=1024MB=1048576KB= 1073741824b(А производители указывают из этого: 1GB=1000Mb=1000000Kb=1000000000b) Поэтому этот объём и "теряется"

1

если по такой технике считать, то 715 с копейками будет. 750000000/1048576

1

sneg_tir
Ты прав БП полное говно. Играл в GTA4 на мин настройках и комп не виснул!!!
Вот корпус: ATX 3Q 2006A 450W

1

доброго времени суток! У меня большая просьба подскажите пожалуйста прогу для востановления поврежденных кластеров HDD которая работала бы с диска CD или DVD (Загрузочный с Биоса) Заранее спасибо!

1

Новая ошибка "Неверный блок на устройстве \Device\CdRom0. :(

1

доброго времени суток! У меня большая просьба подскажите пожалуйста прогу для востановления поврежденных кластеров HDD которая работала бы с диска CD или DVD (Загрузочный с Биоса) Заранее спасибо!

Читай первый пост или возьми в каком-нибудь компьютерном магазине в своём городе купи за 50-100 рублей hiren boot cd, или сам его запиши, коего софта там навалом.

РикоЧико
Новая ошибка "Неверный блок на устройстве \Device\CdRom0. :(

Винда свежая, не перезалиая всякими респатчами с дальнейшим гноблением всего и всяк?

1

Вообщем такая тема.У меня корпус FOXCONN TS-005.Крепление для хардов в этом корпусе не очень удачно,так как находиться не внизу где вентилятор,а повыше.Ну и собственно к проблемке,купил себе доп.хард(теперь их 2),а так как в это крепление можно прикрепить только два винта,стоят харды очень рядом с друг-другом...Вообщем их температура достигает максимум 40 с.
Какие могут идеи как их охладить?Поставить спец.охлаждения для жёстких не могу,так как нету места.

1

[Крестный Отец]-[Godfather] достигает максимум 40 с относительно приемлемая температура

1

[Крестный Отец]-[Godfather]

Не каким боком 120-ку не сможешь туда поставить? Но если темпеература до 40 -это норм.

1

_Вещий_Олег_из_ Асгарда_
Неверный блок на устройстве \Device\CdRom0 всего один раз было постоянно при зависаниях появляется "Обнаружена ошибка на устройстве \Device\Harddisk0\D во время выполнения операции страничного обмена." вместе с Обнаружена ошибка нарушения четности на \Device\Ide\IdePort2. и Драйвер обнаружил ошибку контроллера \Device\Harddisk0\D..

1

хай! Есть тут счастливые обладатели SSD? Поделитесь мнением, как оно?

1

РикоЧико

пока такие варианты, про винду ту мне кстати не ответил:(

1. Бп, проверь коннекторы питания, соединения, попробуй запустить на другом блоке питания.

2. Жёсткий диск (неплохо было бы увидеть smart), но только после ответа про винду и блок питания

3 наличие вирусов, засранность винды

1

...Есть тут счастливые обладатели SSD? Поделитесь мнением, как оно?...

у меня нет SSD. Прогнозированное мнение - отстой и лажа, пока что....

1

Очень дорогие. выгоднее рейд из 4 HDD сделать, чем один ssd на 160 ГБ брать.........

1

это верно, но для рэйда из 4 места надо дохренища, а вместо системного диска, так самое оно.

1

INFPlayer
А с какой радости такое мнение?
Ты побольше дятлов всяких слушай, не способных обосновать свое мнение. SSD сейчас очень дороги и не могут конкурировать с винтами хотя бы только из-за этого фактора. Технология относительно новая и неразвитая, ее реальное внедрение и применение может быть только при снижении себестоимости производства и самих носителей. В остальном же технология весьма интересная, дающая несравнимые с винтами показатели скорости, времени доступа и уровня шума. На сегодняшний день SSD с невысоким объемом составляют хорошую альтернативу флешкам, при сравнительных (с флешками) гарабитах и компактности, они дают более высокие скоростные характеристики. В качестве примера можно привести SSD 32 Gb eSATA&USB2.0 OCZ Throttle

1

2 coolracer
от себя добавлю, что у нмих 1 млн часов работы, и перегрузка до 1000g, как флэшка не пойдут, нужен разъем питания и сата2. И все же, не уже ли никто не пользуется хотя бы 32 гб версией?

1

SSD

Преимущества по сравнению с жесткими дисками
более высокая скорость запуска, переход Power On - Ready 1 с;
отсутствие движущихся частей;
латентность в режиме чтения 85 мкс;
латентность в режиме записи 115 мкс;
производительность, чтение до 250 МБ/с;
производительность, запись до 200 МБ/с;
низкая потребляемая мощность;
полное отсутствие шума от движущихся частей и охлаждающих вентиляторов;
высокая механическая стойкость;
широкий диапазон рабочих температур;
практически устойчивое время считывания файлов вне зависимости от их расположения или фрагментации;
малый размер и вес;

Недостатки твердотельных накопителей
высокая цена за 1 ГБ (от 3 долларов за гигабайт);
более высокая чувствительность к некоторым эффектам, например, внезапной потере питания, магнитным и электрическим полям;
ограниченное количество циклов перезаписи: обычная флеш-память позволяет записывать данные до 100 тыс. раз, более дорогостоящие виды памяти — до 5 млн. раз;

1

Кстати насчёт "низкая потребляемая мощность SSD;"-есть заверения, что в тесте 2-х буков, он прожил всего на 10 минут больше(ну и тут есть споры), так что решать вам покупать такое или нет...

Вот неплохая инфа на терабайтники, может кто будет покупать и выбор падёт на некоторые из этих моделей:

На тестировании четыре терабайтных накопителя от разных производителей - два от SAMSUNG и по одному от WD и HITACHI. Емкость в 1 Тб была выбрана не случайно, так как является оптимальной по соотношению цена/объем. Прошли те времена, когда накопители такой емкости являлись рекордсменам, к настоящему времени производители выпустили новые, более емкие модели, да и цены успели упасть в несколько раз.


SAMSUNG EcoGreen F1 HD103SI
Samsung, последовав примеру накопителей Western Digital серии Green, создала свою линейку «экологических» жестких дисков с пониженным потреблением электроэнергии, дав ей название «EcoGreen». Дабы не «изобретать колесо» заново, скорость вращения шпинделя была снижена до 5400 об/мин, а также были добавлены несколько фирменных технологий, таких как SilentSeek и NoiseGuard, призванных снизить шум при работе жесткого диска. Тестируемый накопитель относится к серии Spinpoint F1 EcoGreen, которой на смену приходит уже более новая - Spinpoint F2 EcoGreen.
Емкости, в которых доступны жесткие диски серии Spinpoint EcoGreen, начинаются с модели объемом 250 Гб и заканчиваются полуторатерабайтным накопителем новой линейки F2.

SAMSUNG SpinPoint F1 HD103UJ
Это достаточно старый накопитель серии Spinpoint F1, использующий три пластины, но все еще не замененный серией SAMSUNG Spinpoint F2. На данный момент его характеристики (кроме объема) идентичны ранее протестированной модели HD753LJ.
Емкости, в которых доступны жесткие диски этой серии, начинаются с объема 160 Гб и заканчиваются тестируемой моделью емкостью 1 Тб.

Western Digital WD1001FALS
Данная модель жесткого диска относится к наиболее производительной линейке WD Caviar Black и доступна на рынке уже достаточно давно. Western Digital WD1001FALS имеет ряд отличительных черт. На ней установлены два процессора, как у серии «RE». Поддерживается технология «StableTrac» - предусматривает закрепление вала электродвигателя с обоих концов, что позволяет уменьшить влияние внешней вибрации и стабилизировать вращение пластин. Это, в свою очередь, способствует точному позиционированию блока головок во время операций чтения и записи. Поддерживается технология парковок головок «NoTouch» - записывающая головка ни при каких обстоятельствах не соприкасается с поверхностью диска, что способствует значительному уменьшению износа головок и дисков, а также более надежной защите накопителей в процессе их перевозки. Серия «WD Caviar Black» представлена всего четырьмя моделями объемом 500, 640, 750 и 1000 Гб.


HITACHI Deskstar E7K1000 HDE721010SLA330
Данный диск относится к первой серии терабайтных носителей E7K1000. На данный момент у HITACHI также есть серия E7K1000.B, главное отличие которой состоит в том, что в ней для достижения объема в 1 Тб используется три пластины вместо пяти. Для снижения энергопотребления в накопителе применены технологии «HiVERT» и «Advanced Power Management».

В результате тестов (использовались HD Tune PRO 3.10 и 3.50; Lavalys EVEREST 5.01 (stress local disks)картина получается весьма интересная - среди «экологичных» жестких дисков наблюдается примерный паритет с небольшим преимуществом SAMSUNG EcoGreen F1 HD103SI. Правда не стоит забывать, что это терабайтная модель. Также отметим, что скоростные показатели этих моделей, учитывая сниженную скорость оборотов шпинделя, находятся на вполне приемлемом уровне! Среди «семитысячников» уверенную победу одерживает HITACHI Deskstar E7K1000 HDE721010SLA330, за ним следует SAMSUNG SpinPoint F1 HD103UJ и замыкает тройку Western Digital Caviar Black WD1001FALS. Удивительно, но более старый SAMSUNG SpinPoint F1 HD103UJ уверенно обошел конкурента в лице более нового Western Digital Caviar Black WD1001FALS

Протестированные жесткие диски обладают наилучшим соотношением стоимости за гигабайт. Все они, включая «экологический» накопитель от Samsung, обладают хорошими скоростными показателями и могут быть рекомендованы к покупке. Однако линейка SpinPoint F1 уже начала заменяться еще более быстрой серией SpinPoint F2, а у Hitachi есть серия E7K1000.B, которая греется чуть меньше. Если выбирать между «экологическими» SAMSUNG EcoGreen и «зелеными» WD CaviarGreen, то в пользу WD говорит наличие двухтерабайтной модели, в пользу Samsung – чуть более высокая скорость серии EcoGreen F1 и наличие некоторых моделей серии EcoGreen F2 максимального размера 1,5 Тб.

Источник 3dnews

1

Жёсткий диск(САТА2 с ёмкстью 1000Гб.) какого производителя лучше брать? Хитачи не предлагать-начал сдыхать неотработав даже 2 года. На сеагейт тоже многие ругаются, а вот Вестерн Диджитал вроде ничего. Что посоветуете?

1

Burnoutman

Собственно для чего нужен жёсткий диск ? Если бдует как основной , а так же устаналиваться игры , программы , операционная система , то бери Wetern Digital Cavair Black , если для хранения фильмов , музыки , фтографий и.т.д. , то Western Digital Caviar green . Ещё можно к Samsung присмотреться у них тоже есть быстрые харды и тихие холодные серии Eco.

1

Guide
мне нужен жёсткий диск для всего. Ставить 2 я не буду.

1

Burnoutman

Western Digital Caviar Black или Samsung Spinpoint F1 , первый чуть быстрее , но немного горячее и дороже.

1

Такая проблема: вставляю флешку в комп, он ее определяет,все нормально. Но в "Моем компьютере" она не отображается и зайти на нее не как не получается. В диспетчере устройств комп ее видит, пишет что все работает нормально, и извлечь карту тоже можно в безопасном режиме.
Такое чувство что, что то блокирует доступ. Проверил на вирусы все почистил. А все по старому.
Может кто знает в чем проблема?

1

Формат пробовал через сторонние програмки типа Symantec Norton PartitionMagic v8.05 итд итп?

1
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Привет хочу спросить это нормально?



Просто хочу понять это плохо или нет и как с этим бороться, а то винт и во время покоя шумит, словно что-то делает. Прошу помогите, пожалуйста.

1

123chebur

Ты не мог картинку уменьшить по размеру(не у всех такой шустрый инет:) или скопипастить данные?

1

Не определяется жесткий диск в "мой компьютер". При этом он определяется в диспетчере устройств и в биосе. Что сделать?

1

(Отформатируй-допустим partition magic )

В диспетчере дисков букву вручную назначить пробовал?

1

__Антисталкер Я могу написать, что меня беспокоит, но подумал, что картинка будет нагляднее.

1

я вот спросить хочу чаза мне компьюторшоки говорят что жосткие диски до 640 а внешниие до 500 а я в мнет глянул то аж до 2 тб тб эт кстате чо просто узнал на днях я как понял это 1 тб 1000 гб да напишете помогите обесните

1

devildoom
Как выучишь русский язык, так и получишь ответ.

1

Буду покупать новый хард до 500 гигов. Хотелось бы спросить знатоков какой фирмы (или даже модели) лучше купить? И какие покупать точно не надо? Хотелось бы оптимальный вариант подобрать.

1

devildoom

жесткие диски есть на 500, 640, 750mb, 1, 1,5, 2tb. тебя компьютерщики неверно информировали.

1

есть 3 варианта:
1) 500Gb SATA-II Seagate Baracuda 7200.12 ST3500418AS (7200rpm, 16Mb)
2) 500Gb SATA-II WD WD5000AAKS 7200rpm, 16Mb
3) 500Gb SATA-II Samsung HD502HJ 5400rpm, 16Mb
какой лучше взять? подумываю над первым, но слышал что у Сигейта 11й серии глюки с прошивкой. У 12й серии они есть?

1

Titanus

Бери либо Seagate либо WD. Я бы взял WD....

1

в одном тб скок гигов 100или больше

1

в одном тб скок гигов 1000 или больше

1

Titanus
сигейт не советую . На форумах у кучи народа в первые же дни вылезает много переназначенных секторов на 12й серии . Она быстра но надёжность снова не акти.
Щас вот у самсунга новая серия вышла Spinpoint F3 . По первым тестам просто зверь. Но найти может быть проблема (в Москве уже есть).

devildoom
Если вопрос по "математике" то в 1Tb = 1024Gb . Если же вопрос в том сколько гигов в теребайтном харде то около 930 Gb .

1

производители считают так: 1tb= 1.000.000.000.000b.

1

Щас вот у самсунга новая серия вышла Spinpoint F3 . По первым тестам просто зверь. Но найти может быть проблема (в Москве уже есть).
дык а 3й мой вариант не ОН? правда там скорость шпинделя 5400rpm вместо 7200...

1

ой да . Просто ты пометил скорость вращ. 5400rpm и я сразу автоматом заклеймил )) У F3 7200rpm . Я бы советовал именно его брать. Конечно можно посчитать за минус новизну (не проверены на надёжность) , но имхо у самса должно быть в этом плане как и раньше всё хорошо. Сам подумываю террабайтник взять F3 ( ибо 500гб не выгоден с эконом. точки зрения).

1

ну если найду, то куплю. А терабайтник пока мне не нужен, у меня нету столько инфы чтоб туда записывать =)

1

быстро не замечаешь как 2tb кончились.

1

1) 500Gb SATA-II WD WD5000AAKS 7200rpm, 16Mb

2) 500Gb SATA-II Seagate Baracuda 7200.12 ST3500418AS (7200rpm, 16Mb)
После того как у меня погорел сеагейт из "11" серии, уровень доверия к данной марке упал:(Хотя нельзя сравнивать более свежие вариантыс уровнем доверия предъидущего, потому лучший вариант-мнения пользователей, которые пользовались)

1

Доброго времени суток.
Может, кто-то подсказать, что делаю не так?
Имею SEAGATE Barracuda ES.2 ST 3500320NS, проработал с сентября 2008 по июль 2009, про муху СС ничего и не знал, пока в один прекрасный день винт не определился в Bios.
Схему собрал на MAX232 и шнурка от мышки с COM портом.
Добился «эха» после дополнительных настроек ASCII, порт на компьютере подключился в виде COM1, а не COM2 как в статье.
Надпись в Терминале LED:000000CC FAddr:0024A7E5 получил
На команду Ctrl+Z пишет F3 T> и снова LED:000000CC FAddr:0024A7E5, как в статье.
Но при замыкании точек на электронной плате слышно, что двигатель останавливается, в окне терминала надписей не появляется, на дальнейшие команды с клавиатуры реакции нет.
Если разомкнуть точки, то двигатель разгоняется, в окне терминала снова циклически пишет LED:000000CC FAddr:0024A7E5
Что не так?
Дополнительно сообщу, что точки на электронной плате соответственно статье http://pc-doc.spb.ru/bad_seagate.html, на наклейке винчестера надпись Barracuda ES.2, Firmware SN05, а про версию 7200.11 упоминаний нет.

1

Подскажите -какой утилитой можно посмотреть,сколько осталось жить жёсткому диску?

1

всем здравствуйте.
подскажите что может быть...
у меня 2 винта WD (sata) и seagate (ide). Комп грузится с WD. недавно включаю комп, а от seagate(разбит на 3 диска) остался только 1 диск, оставшихся 2 нет:( Залез глянуть что к чему в "управление дисками" там эти 2 пропавших диска определились как не разбитые области. Попытался разбить... не дал, вылезла ошибка, мол нет доступа. Комп перезагрузил и в итоге seagate пропал вообще. При этом он запускается и блины вертятся, но... А там все фотки сына с самого рождения, УЖАС!!! подскажите что это может быть и как с этим бороться?

1

подскажите хороший жесткий диск гигабайт эткак на 200-250.

и еще, у меня вопрос: как на компе поставить два винчестера?один у меня стоит, мне нужно поставить второй.

Заранее спасибо!

1

бери Samsung HD503HJ . Очень быстр. до 150 чтение -запись. всреднем 118 . Меньший объём не выгодно брать в плане цена-качество.
Никаких проблем со 2м не будет. Только кабель нужен и питание (ну и БП нормальный).

1

Если нормальный то да. То есть не тот что шёл впридачу к корпусу. Скажи модель.

Так то харды потребляют мизерное кол-во энергии в процессе работы, но при старте несколько хардов серьёзно нагружают бп.

1

...Если нормальный то да. То есть не тот что шёл впридачу к корпусу.....

необязательно... корпусные тоже хорошие бывают для средненьких систем... HDD много не потребляют... главное чтоб напряжение у БП ни в коем случае ниже номинала не было - для HDD это главное

1

Maximilliano
нормально, хотя конечно 12в линия могла быть посильнее .
Так что бери не волнуйся. Питание под хард у этого БП ещё одно есть .

Joy McNally
при расскрутки нагрузка не малая. Поэтому и существуют механизмы поэтапной расскрутки в Raid . Конечно это относится не к 2м а к большему числу.

1

Андрей5891

А там все фотки сына с самого рождения, УЖАС!!! подскажите что это может быть и как с этим бороться

1 В случае потери разделов дисков, если там есть ценная информация необходимо (если хард определяется в биосе) в первую очередь спасать инфу(форматировать не надо, сперва спасти, а затем формат)=>допустим программой Ontrack EasyRecovery (запускать из под винды)

2 Затем восстановить хард, если причина битые сектора (пост№1) MHDD, Victoria. Если ничего не помогло, возможно неисправности связаны с механикой харда.

3 Попробуй попереставлять режимы master или slave, т.к у меня лично был глюк, когда винт вообще потерялся (даже в биосе), но после этих загадочных манипуляций появился и слава Богу 3-й год уже работает.

Если винт не определяется в биосе, значит он уже конкретно "устал", и если вы не специалист по воскрешению, перекидыванию блинов, перепрошивке итд итп можно использовать как подставку ( стакан с чаем можно на него ставить:)

Про вируса промолчу, т.к не сталкивался с подобной спецификой направленного зла конкретно на винт.

1

_Вещий_Олег_из_ Асгарда_aka_Антисталкер Про вируса промолчу, т.к не сталкивался с подобной спецификой направленного зла конкретно на винт.
CIH aka "Чернобыль" был очень интересный вирус

1

Купил сегодня диск Seagate на 1тб, подключил, отформатировал, создал раздел все хорошо, потом обратил внимание, что высвечиваеться, что на диске 32 мб, а не 1 тб и как бы на него ничего нельзя закинуть, незнаю первый раз такая проблема, из за чего может быть такое помогите пожалуйста?

1

ну это давольно частая проблема с террабайтниками. Сам не сталкивался и поэтому не знаю как, но в инете полно инфы как это исправить. Смотри форумы overclockers.ru или ixbt.com

А вообще зря сигейт взял.. 12 серия грешит кучей реллокэйтов и бэдов. И скорость не ахти в сравнении с самсунгом например.

1

да мне как бы скорость не очень важна я не собираюсь копировать файлы по 100 гб ))) и я полистал форумы не смог найти ничего про мою проблемы, overclockers.ru так вообще у меня не работает (((

1

спасибо сейчас буду разбираться все сложно как то ((( написали бы понятно все, а то скачал программу которая там написано якобы поможет, а как она работает хз

1

тут возможно дело в материнки. Можно перепрошить последний биос.

1

вообщем прошивка биоса мне не помогла (((

1

комп я купил год назад, через пол-года сломался винч, по гарантии заменили на такой-же, через пол-года (сегодня тоесть) опять сломался - гарантия истекла неделю назад....

подскажите плиз какую (другую) модель лучше выбрать
винт стоял 750Gb Seagate 7200 RPM 32Mb cache S-ATA2 (ST3750330NS)

остальная система
Core 2 Duo E8400
Gigabyte GA-EP45C DS3 P45 LGA775 ATX
2 x Kingston DDRII 2048Mb PC6400 800MHz
Sapphire Radeon HD4870x2 2048Mb DDR5 256bit DVI PCI-E RTL
ATX 850W Chieftec (CFT-850-14C)

1

посоветуйте пожалуста винч в 700 - 1000 гигов (не сеагейт)
прайс http://compumir.ru/catalog/29/hdd.html?&order=brand&fld1min=700&fld2=7200&liststep=-1

1

RevoTroop

Ну выбор по этому прайсу невелик получается - Самсунги HD753LJ и HD103UJ (с обоими имел дело, хорошие винты. Террабайт единственно может немного вибрировать, но это у многих террабайтников ). И WD1001FALS (у него правда шум и температура будет похлеще ещё). Жалко выбор мал. Сейчас надо уже покупать диски на 500гб блинах - там тебе и скорость, тишина и холод (от меньшего кол-ва блинов). Но если выбора нет то вышеперечисленные 3диска весьма хороши. Выбор за тобой, единсвтенно если много юзаешь торренты и т.п. файлообменники то лучше WD .

1

спасиба, ток я ща догнал што на ссылке, которую я выложил, фильтрованный список
так чутка побольше выходит http://compumir.ru/catalog/29/hdd.html
в нём просто гарантия 2 года против моих пополгодаживущих винчей

но если там выбор плохой - могу и в http://ric.spb.ru/price.php отправиться - там свои винты и брал...
а файлообменниками пользуюсь много)

1
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Ну по второй ссылке есть самсунг HD502HJ . Отличный хард, единственно для файлообменника может быть не так хорош (но только в том случае если у тебя быстрый инет 100mbit и это может касаться только отдачи, когда у тебя скачивают человек 5-10 ) Но это на самом деле если сильно придираться . Так винт шикарный. (вот можешь посмотреть на скорость )
Так же есть WD 5000AKKS, тоже на 500гб пластине. Но там заморочки есть.. Потому что данная модель есть на разном кол-ве пластин (с разной плотностью и скоростью соответственно), следовательно имеет смысл рассматривать только в случае возможности осмотреть и купить только тот что нужно ( маркировка должна быть WD5000AAKS-00M9A0 ) Иначе отпадает.

Короче на выбор 6 винтов (вкл. пред. пост.). Лично я бы взял два HD502HJ . Будет террабайт, причём в работе более быстрый нежели один винт, с надёжностью примерно все равны. В случае с WD1001Fals и в меньшей степени HD103UJ стоит ожидать вибрации и нагрев.

1

хочу купить жёсткий диск на 500Гб, но ни как не могу определиться. Нужен 3,5" SATA2, обороты 7200,буфер желательно 32Мб. Цена до 70$ http://iven.by/index.php?do=subcategory&cid=5&sid=34

1

Нет там таких. Единственный вариант - 500Gb Western Digital WD5000AADS, SATA II, NCQ, 32Mb, только он green серии скорость варьируется 5400-7200.

1

sneg_tir
Я тоже этот сразу выбрал.:) Но вот его скорость...не знаю что и делать.
а как вот этот с буфером 16 http://iven.by/index.php?do=viewdetails&cid=5&sid=34&pid=8258 ?

1

Какой взять?
Seagate ST31500341AS (SATA-II, 7200 rpm, 32Mb) или WD15EADS (SATA-II, 32Mb) Green Power

1

Burnoutman
если он там одноблинный то он будет самым лучшим выбором . И чего ты смотришь на кэш?? 16мб никак не отразится на скорости.

Сигейт не реккомендую. сыпятся. А грин нафиг не нужен.

1

На счет сигейта, не знаю, за 8 лет у меня ни один не полетел, сейчас стоят два сигейта и два грина.
Один из сигейтов хочу заменить.

1

Есть еще Samsung HD154UI (SATA-II, 5400rpm, 32MB, NCQ) Eco Green, но на сотню дороже.

1

medvejutka
всё правильно - раньше они были супер. А щас шлак. С 11й серии .

1
1

Заказал грина, хотя один из сигейтов у меня 11 серии (работает отлично) не знаю почему народ тут так бросает из стороны в сторону (сначала посоветовали взять грина, потом посоветовали взять 11 серию) а теперь шарахаются от обоих)

1

medvejutka
нафига нужен грин?? Жертвовать скоростью ради экономии 2-3 ватт ??? Бред..

Бери WD 5000aaks .

"11 серии (работает отлично) "
а смарт хотя бы смотришь?

1

Разницы в скорости не заметил. Ну грин заказан, уже едет, потом может на другой поменяю когда заполню.

1

а она существенная. Ну конечно кому как.

1

Ну да, по тесту ST31500341AS на 20-30% быстрее грина (проверил только что) получается, что мне грина
ради шутки посоветовали взять когда я подбирал конфу тут на форуме)

1

Молодец, продолжай верить тому, что на заборе пишут. А еще атлоны не покупай - они горят!

1

Народ,помогите плиз,я закачал на флешку фильм,а сейчас хочу его оттуда удалить,а он пишет
Не удается удалить ... Нет доступа
Диск может быть переполнен или защищен от записи, либо файл занят другим приложением.
Что делать? Раньше такого не было.

1

помогите, вы тут помоему очень грамотные: дисководы не читают диски, вернее начинают читать, но компьютер сразу перезагружаеться и как будто диска в дисководе нет.

1

ST31500341AS надежный и быстрый. сейчас эти модели все нормальные, не то что год назад как они появились. с первыми прошивками были проблемы, которые решались просто. что касается информации smart, на нее не стоит обращать внимание, ибо любой переназначенный сектор в любой программе по мониторингу состояния жесткого диска будет показывать отклонения. ошибки работы на таких больших объемах есть у всех моделей.

1

ekzoman
почему тогда интересно у того же самсунга F3 и WD на 500гб блинах нету такого кол-ва экзэмпляров с кучей переназначенных секторов, а Сигейт более того заявлеят что это абсолютно нормально для данной плотности записи..
Или посмотреть тесты поверхности - у сигейтов частенько встречаются блоки с временем доступа по 200-500мс, а основная масса 50мс, а у самсунга 80% - 5мс, 10% -20мс и остальных (менее 50мс) по пальцам сосчитать.

Возможно конечно сейчас они немного улучшили ситуацию.

"ошибки работы на таких больших объемах есть у всех моделей"
странно, у меня два самса и старый сигейт 5летней давности - у них 0 ошибок.. А 11й сигейт с кучей ошибок, перераскруток, реллокейт благо хоть 1.
Поэтому не надо, что у всех должны быть ошибки. Нормальные харды живут много лет и пашут без особых отклонений., а не так, что в первый же день вылезло тут что-то, потом тут, а потом и тут ..

Да и по быстродействию - проигрывают по скорости записи-чтения самсунгам, и по времени доступа WD .

1

M Schumacher

ты опираешься на шумиху вокруг 11 серии. у меня ST31500341AS, годовалый, брал с новой прошивкой. за год терзаний 4 переназначенных сектора, smart плохой естественно, на работу это никак не повлияло. на тот момент это был самый быстрый из больших hdd, потом подоспели 2tb от wd. я встречал много их дисков, где 100 битых секторов, на 1 и 2tb соответственно. неужели нет ошибок на других дисках? все эти ошибки в пределах нормы. насколько я знаю, сейчас у seagate нет проблем.

1

"все эти ошибки в пределах нормы"
Я предпочитаю когда их нет )) Хард первоначально должен быть надёжным, а когда ты видишь что смарт постоянно ругается то на то, то на сё, то никакого доверия к такому диску нет. А Смарту я доверяю (хотя у Сигейтов как раз смарт может быть с подвохом - прошивки что были для исправления 11й серии попросту отключали в смарте пару функций и всё.. Это позволило избавиться от проблемы, но вот такой вот ценой. Такой хард помрёт неожиданно, нчиего не сказав.. )

Если ты даволен диском, то можно только порадоваться.
Я же, если потребуется ещё хард, Сигейт буду рассматривать только начиная со след. серии.

1

Такой хард помрёт неожиданно, нчиего не сказав.. )

не-не-не, только не это, я еще не купил внешний резерв на 2tb! =)

в целом согласен, информация, самое важное что есть на пк. seagate с 11 линейкой промахнулись, они сами признали что выпустили несколько бракованных партий. мне повезло, у меня декабрьская партия 2008. подумываю о нескольких больших тихих wd в рейд.

1

В посл время винчестер стал издавать звуки, которых раньше не было. Мож ему немного осталось?

1

из 2Tb да. Но есть ещё F3 самсунг. Он правда пока до террабайта. А WD RE4 ещё и 12штук стоит...

1

Собираюсь прикупить жесткий диск на 500Гб. Но вот с выбором не определился. Какой из этих лучше выбрать, учитывая цену?
Винчестер 500Gb SATA-II Seagate Barracuda 7200.11 ST3500320AS 32Mb 7200rpm NCQ---2 498
Винчестер 500Gb SATA-II Seagate Barracuda 7200.12 ST3500418AS 16Mb 7200rpm NCQ---2 299
Винчестер 500Gb SATA-II Seagate Barracuda ES.2 ST3500320NS 32Mb 7200rpm NCQ----4 233
И вообще хорошие ли винты Barracuda?

1

Zaxap Nukem

Ищи Samsung Spinpoint F3 , если нужен тихий , быстрый , холодный и надёжный хард.

1

Винчестер 640.0 Gb Samsung HD642JJ SATA-II SpinPoint F1 Desktop Class (7200rpm, 16Mb)-3 189
вот такой получше?

1

Zaxap Nukem

Нет такой не получше , поищи Spinpoint F3 . На крайний случай бери WD Caviar Black.

1

Один нашел
HDD 1 Tb SATA-II 300 Samsung SpinPoint F3 (HD103SJ) 7200rpm 32Mb- 3 836p
но что-то он подозрительно дешевый и меня это настораживает

Винчестер 750Gb SATA-II Western Digital Caviar Black WD7501AALS 32Mb 7200rpm-3 090р
Вот еще нашел

1

Zaxap Nukem

Бери Samsung на 1tb. Он не дешёвый ,а вполне нормальный. На данный момент лучший хард .

1

это дешёвый? Это как раз нормальная цена на террабайт (3000-4000тыс) . Или тебе нужна RE3-4 серии от WD по 6тыс за террабайт?

1

а хочу купить жоский диск на 2 тб скок стоит сата 2 нодо чтоб был во внуторь

1

Лучше взять два террабайтника (без рейда а просто два диска) - и по скорости они будут быстрее (особенно если правильно организовать данные ) , меньше греться будут.
Например два самсунга HD103SJ будет отличным выбором. Выйдут примерно в 7тыс.

Кстате вот на fcenter появилась огромная база тестов диков (вообщем она и раньше была, случайно как-то набрёл, но потом никак не мог снова отыскать ).
Думаю можно прикрепить к теме http://www.fcenter.ru/hwbase/

Cделано
sneg_tir

1

у меня так 6 7 тыш я могу ток один жоский вот присмотрел за 5800 р

1

почему тока один? Больше физически в корпус не влезет что-ли?

1

2 порта сата осталось и икономичние

1

я ответил на вопрос. Если же нужен только 2террабайтник - то копи деньги на WD 2Tb (на 500гб пластинах) - это будет дороже чем 6-7тыс, а по производительности будет хуже чем 2 x 1tb .
Seagate не рекомендую. Остаётся только Хитачи - про них ничего не скажу, но лично мне доверия не внушает. Green серия WD, Ecogreen Самсунга и LP серия сигейта - ИМХО бред.

1

Всем привет. у меня такая проблема. Разбил хард на две части C и D, С работает нормально а D через некоторое время просит форматирование (не размеченная файловая система ). что с моим хардом? помогите пожалуйста.

1

вопрос такой есть - вот у меня к примеру 2 одинаковых харда Seagate, я сделал из них RAID0 массив, т.е. получил один локальный диск. могу ли я этот самый локальный диск разбить еще на две части (одну как бы для резерва если винду сношу). что в таком случае будет с массивом, сохранится ли его скорость и ваще можно ли так сделать? или лучше купить третий хард меньшего объема, и просто не включать его в массив, а юзать именно в таких целях? заранее благодарен за ответ.

1

ТЫЦТЫЦ

Cделано
sneg_tir


Не работает((

Хм... работает
sneg_tir


Эдит: Хм, теперь работает)

Дмитрий Михайлович Горохов

Всем привет. у меня такая проблема. Разбил хард на две части C и D, С работает нормально а D через некоторое время просит форматирование (не размеченная файловая система ). что с моим хардом? помогите пожалуйста.

Отформатируй другим софтом.

clоver

вопрос такой есть - вот у меня к примеру 2 одинаковых харда Seagate, я сделал из них RAID0 массив, т.е. получил один локальный диск. могу ли я этот самый локальный диск разбить еще на две части (одну как бы для резерва если винду сношу). что в таком случае будет с массивом, сохранится ли его скорость и ваще можно ли так сделать? или лучше купить третий хард меньшего объема, и просто не включать его в массив, а юзать именно в таких целях? заранее благодарен за ответ.

Можно сделать, опредились, что тебе важнее, в общем (http://www.spec-service.com/pages/45.htm)

1

я вот недавно поставил новый винчестер ,а в "Моём компьютере" его нет, только локальные диски старого винчестера, хотя комп видит новый HDD

1

ребят что лучше взять и лешевле(необезательно) 2 по 500 или 1 на терабайт, ком невыключаю вообще так что надо чтоб не перегревался быстро, ща стоит Seagate ST3500320AS(500гб) но прошол год и он загибаеца( виснет и тд.). так что после этого случая как то плохо отношусь к сигейту хотя есть ещё 80гб и ему уже 7 лет работает как часы =), вот и не знаю что выбирать=( Посоветуйте что нибуть ну и желательно недорого( кризис как ни как =))))))))))

1

PizzaManOnly
дешевле всегда большего объёма. Но 2х500 будет быстрее даже без рейда. По стоимости выйдут на 100-200р дороже. Единственно 2харда будут более требовательны к качеству БП .

"80гб и ему уже 7 лет работает "
потому что проблемы начались в 11й серии. 12я тоже по надёжности не лучше. А до этого были супер харды.
Очень советую Samsung HD103SJ (террабайт) или HD502HJ (если всё таки 2х500 будешь брать).

К слову вчера навернулся мой ST3750330AS .. "Муха" . Вернуть к жизни можно, но нет никакого желания. Это уже 3й (и последний) 11й сигейт, который я здаю в гарантию за год..
Возьму HD103SJ.

1

Подскажите, пожалуйста, какой лучше винт докупить? Уже стоит 1 на 400, хочу ещё на 250 минимум. А то места уже не хватает. Подскажите хорошую модель, чтоб не сильно дорогая.

1

что лучше?
320Gb Hitachi Deskstar 7K1000.C 7200rpm [HDS721032CLA362]
или
320Gb Western Digital 7200rpm [WD3200AAKS]

и что будет лучше работать в рейде?
зы думаю хитачи...

1

У меня вопрос. Нужен ли куллер на винте? У меня Seagate ST3200826AS с куллером, который стоял когда я его покупал. Куллер шумит не по детски. Температура с ним стабильно 23-24 градуса. И сверху и снизу винта поблизости ничего нет. Думаю снять и выкинуть к чертовой матери, а то гудит как трактор. Вроде бы должно и так прокатить?

1

Насколько безопасно использовать винт в перевернутом состоянии, имеет ли это какоето значение? Корпус маленький, нехватило места для одного винта, пришлось его перевернуть и положить внизу корпуса.

PizzaManOnly
2 будут на 10% дороже стоить, будут занимать больше места в корпусе, но зато разбивать ненужно на лог диски, и по надежности в 2 раза лучше, если полетит 1 то второй будет целый, половину информации сохраниш.

1

Насколько безопасно использовать винт в перевернутом состоянии, имеет ли это какоето значение?

Без разницы, есть корпуса, где хард стоит вертикально.

1

Вaтmаn
главное чтобы положение было либо Строго горизонтальное, либо Строго вертикальное (но это хуже). Неприемлемо когда хард под углом стоит.

И насчёт надежности - вероятность того что полетит один из 2х больше, чем 1 из 1го.

1

Это уже 3й (и последний) 11й сигейт, который я здаю в гарантию за год.

А то. Раз на раз не приходиться в этой "весёлой" серии.


К.О.

1 320Gb Hitachi Deskstar 7K1000.C 7200rpm [HDS721032CLA362]
или
2 320Gb Western Digital 7200rpm [WD3200AAKS]


1 и 2 похожи по показателям, первый (по тестам хорошая скорость) не юзал, но втрой у самого стоит (1,5 года работы и никаких нареканий...)

usoid
Насколько безопасно использовать винт в перевернутом состоянии, имеет ли это какоето значение?

Без разницы, есть корпуса, где хард стоит вертикально.


Есть разница, вертикально ещё ладно, но чтобы блином к верху (перевёрнутое состояние) уж точно пользу не принесёт, так как он будет находиться в подвешанном состоянии.

Just Do It
У меня вопрос. Нужен ли куллер на винте? У меня Seagate ST3200826AS с куллером, который стоял когда я его покупал. Куллер шумит не по детски. Температура с ним стабильно 23-24 градуса. И сверху и снизу винта поблизости ничего нет. Думаю снять и выкинуть к чертовой матери, а то гудит как трактор. Вроде бы должно и так прокатить?

Прокатит, правда температура должна вылезти за 30 градусов (но это норм)

1

Скажите пожалуйста , а правда что SEAGATE MAXTOR и WD , начиная с 1 ТВ - очень плохие ? Говорят мол они почти 99 процентов бракованные.

1

У сигейта (макстор) действительно брака щас очень очень много, конечно не 99%. Жалоб на 12ю серию море.

У WD ничего такого не слышал. У них есть только полторашка EARS с некоторыми глюками. А всё остальное без проблем. Конечно учитывая то что у любой серии, даже самой лучшей, всегда есть вероятность нарваться на брак или неудачный экзэмпляр. Лотерея в чистом виде.

1

Спасибо за разъяснение. Скажите пожалуйста а какая фирма по HDD , сейчас самая хорошая ? WD , SEAGATE , SAMSUNG , HITACHI ? Хотя последняя наврятли ?

1

Это невозможно сказать. Как я сказал выше - даже если допустим существует просто сепер хард, быстрый , надежный и т.п. - есть вероятность что купишь плохой экзэмпляр, который через неделю сдохнет.
Можно только сказать что явно Сигейт щас не в фаворитах. Тем более что щас 95% сигейта идёт Китай, что сразу ставит крест на надёжности.
Хитачи - впринципе много хороших отзывов, но я как-то не особо отношусь.
Поэтому я бы сказал что лучше смотреть на WD и Самсунг . (Самсунг брать корейский).
Самсунг в целом предпочтительнее, ибо нет путаницы как у WD с продажей "разных" дисков под одним именем.
Но см. вышенаписанное про лотерею.

1

Понятно спасибо еще раз за выше написанное. Рулетка да и только , покупаем ни понять что ... Я на данный момент тоже как то больше скланяюсь к Самсунгам.

1

Посоветуйте терабайтник надежный, тихий, быстрый, холодный, в пределах 5-6т.

1

Помогите с флэшкой. Имеется Transcend 32GB JF V60. Купил в самом конце июня 2009. Первый раз проблема возникла в конце августа: некоторая информация перестала считываться. То, что удалось спасти, скопировал, флэшку форматнул, и продолжил использовать по назначению. Позавчера проблема проявилась вновь: опять не удаётся прочитать кое-какую информацию. Повторил процедуру, вроде всё пришло в норму. Но сегодня возникла новая проблема: не могу ни создать, ни удалить, ни изменить какую-либо файл или папку; пишет "Диск защищён от перезаписи. Снимите защиту...". Информация с неё считывается. Подскажите, в чём может заключаться причина таких событий; не думаю, что некоторые сектора на ней "износились", ведь за 7 месяцев я вряд ли перезаписал её 100 000 раз... Самое плохое, на мой взгляд, что я с ней делал, так это закачка фильмов с торрента прямо на неё. Ну и ещё однажды поставил на неё дальнобойщиков, и играл, сохраняясь на неё, около 5 часов (ну + 50 перезаписей секторов - максимум), т.к. HDD стал заполняться битыми секторами, и винда часто приказывала долго жить. Файловая система, кстати говоря, FAT32.

1

NecroArt
Дабы не мучиться, неси ее в гарантию. Попробуй обменять.
А если хочешь поломать голову - заходи сюда

1

В том то и дело, что гарантия на 6 месяцев :)

1

NecroArt
В том то и дело, что гарантия на 6 месяцев
Хреновый магазин, но ведь наверняка купил дешевле чем везде.
Зайди на официальный сайт трансценда, вроде как они дают пожизненную гарантия на флешки. Если Россия попадает в список с мировой гарантией, отпишись им на суппорт, может чего и посоветуют.

1

Тестирование жёстких дисков 1ТБ - http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/hdd/28121

1

Спасибо, попробую :) |edit Написал письмо саппорту - прислали письмо на почту с ссылкой на программу специально для флэшек Transcend, которая, используя интернет соединение, "чинит" (repear) флэшку, и затем её форматирует. Всё сделал, вроде работает. Надеюсь, что проблема в дальнейшем не возникнет.
edit
Подскажите, пожалуйста, какую-нибудь хорошую статью про "флэшки", в которой рассказывается вся базовая информация о них: например, есть ли на них какое-либо втроенное программное обеспечение типо прошивки, если есть, то как его обновить, если нужно; или какие есть полезные программы...

1

Хороший жесткий диск фирмы SAMSUNG на 1 TB , на счет того тихий он или нет не знаю , но по тестам читал что он лучше WD и SEAGATE. Скажите пожалуйста а что за HDD такой фирмы Гнусмас ? Может кто что знает поделитесь инфой. Буду очень признателен.

1

Камир

А ты прочитай слово гнусмас с конца и тогда ты поймёшь...

1

Ребят взял новый ЖД. на компе стоит Вин 7 и не могу запустить Norton Partition Magic...Как бы форматнуть его?

1

да я уж разобрался....потерял 80 гигов инфы правда....Но счаз вроде работает.

1

чё делать? если биос ни хрена не грузится из-за жескаря, затем запускает и чё-т делает какой-то nvidia boot без пользы. средняя температура была 30-35 гр макс 45 гр, вентнляция жескаря почти отсутствует. второй год работы у меня пошёл

1

хочу поставить второй жесткий диск на 1 или 1,5 TB подскажите возможно это если да то какой лучше
Intel(R) Core(TM) 2 Duo CPU E6750 2.66GHz,
мать Gigayite P35-DS3L,
видеокарта NVIDIA GeForce 8600 GTS,
жесткий SATA-ll 250GB
память DDRll SDRAM 1Gb 2шт
блок питания HIPER 530W HPU-4M530-PU ATX v2.2

1

конфигурация мало влияет.
кстати памяти на жескаре будет меньше чем промаркировано

1

вот купил се дискодключить я не уммю

1

devildoom
Во первых учи русский, а так если интернет позволяет посмотри ролики на YouTube, введи в поиске на http://www.youtube.com/ допустим How To Install HDD и просвещайся.

1

здрасте всем у меня такой вопрос какой марки винт на 750гб лутше брать?(конфиг в профиле)

1

лучше взять винт на террабайт - по цене выгоднее и взять на 500гб пластинах. А 750ка- это либо 3пластины малой плотности (= нагрев, шум, не особо скорость), либо обрезок от террабайта. Да и цена на 100-200р ниже всего чем за 1Тб.
И смотри не на марки , а на конкретную модель.

1

M Schumacher вот тебе сайт где я буду покупать посмотри пожайлуста http://www.dime.ru/catalog/?shop=5&category=17

1

да уж.. выбор маленький.. Я уж молчу про то что заявленные этой "фирмой" техн. характеристики многих винтов попросту не соответствуют действительности.

Если выбирать только из этих то я бы взял Samsung HD103UJ или WD10EADS. Ещё есть WD5000AAKS - он (1или 2 штуки взять) был бы лучшим выбором, но там нужно смотреть маркировку диска.
Лучше поискать ещё другие магазины с лучшим выбором.

1

вот еще одини мож посмотреть плиз:
HDD Hitachi 1Tb , 7200rpm, SATA-II, 32Mb cache
HDD Seagate 1Tb , 7200rpm, 32mb cache, SATA-II
HDD WD 1Tb <10EADS> буфер 32Mb, SATA-II

ЗЫ а правдо что сиглы быстро ломаются?

1

Хитачи никогда не брал и поэтому хз. Я не особо им доверяю. Сигейт 12й не стоит - сыпятся. Про этот WD я уже говорил.

1

одним словом ты предлагаеш Samsung HD103UJ или WD10EADS а что лучше в обшем?
PS вот еще один нащел вроде два блина hitachi cla332

1

Самсунг хорош, но он по сути немного устарелая модель уже. Есть небольшие минусы в лице небольшой вибрации и не очень хорошей многопоточности.
WD10EADS тоже неплох, вцелом будет немного помедленнее , но у него тоже есть заморочки с кол-вом пластин.

Я бы взял HD103UJ (если реально больше нет других магазинов с лучшим выбором).

1

спосибо , ну попробуем поискать.

1

кстате а на счет hitachi cla332 ни что не сможеш сказать о конеш не дорогой но 2 блина привлекают да и цена 3100руб?

1

BadMan197

В целом Hitachi очень хороший винт ( есть конечно недостатки ) , из того что есть я бы именно его и выбрал. Вот нашёл обзор с его участием можешь почитать - http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/hdd/28121

1
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Приобрел себе WD 1TB WD10EARS за 95$:



Доволен =)

1

N1KО

Судя по тестированию , этот диск кроме как файлохранилище больше не для чего не подходит. ( ссылку на тест ищи выше там же где тест Hitachi ).

1

Guide огромное спосибо думаю завтра пойти и купить + установить =), а кста а мать у меня выдержит не знаеш и если у меня другой дик от самсунга это ни что не меняет?

1

BadMan197

Если есть нужное количество портов Sata и блок питания позволяет , то всё нормально.

1

ну сата есть ну а блок думаю выдежит т.к снизу корпуса написано что в стандарте берет всего 200 ват а я установил толь доп ОЗУ так что всем кто мне советовал огромное спасибо (M Schumacher,Guide)

1

Незнаю что вы за тесты читаете, но разницы между стареньким WD 500GB WD5000AAKS не ощущаю абсолютно никакой. Вот уже перенес более 300 гигабайт информации, никаких проблем, торможений, глюков...

1

N1KО да мы не про старенький а про новенький.=)

1

Ну не сто лет же ему, мне главное что здесь 7200 скорость вращения шпинделя для обработки видео, а для того чтобы файлы перекидывать на несколько секунд быстрее я 100 долларов переплачивать не буду, лучше подожду.

1

а кстате вестер скока стоит хитачи то 3100-3200?

1

А что Вы думаете по поводу SATA III, винты Seagate уже в продаже есть, мамки гигабайтовские тоже. Не пора ли переходить ???

1

в скорости никакой разницы нет. Оно и понятно - одним интерфесом ничего не сделаешь. Брать можно только если конкретная модель хороша, а вовсе не из-за sata 3 (кстате наиболее правильно называть - SATA rev.3 . Вот скоро выйдет WD1002FAEX например.

BadMan197
EARS не стоит внимания. Очень глючный винт из-за advanced format.

1

Обьясните мне, в чем проявляется глючность? Пользуюсь им, не заметил глюков вообще как на ХР так и семерке.

1

так люди, все установил жесткий, все подсоединил правильно , но комп не видит его как диск в "мой комп",что делать?

уже не надо если нужна сылка вот:http://www.rozetka.de/news/new_671.html

1

У меня такая проблемка подключено 2 винта ,есть 3,но при подключении комп его не видит!Вопрос почему?Все SATA

1

Ребят, помогите плиз :( Взял " Внешний HDD WD Elements Portable 320GB [WDBAAR3200ABK] 2,5" USB 2.0 ". У меня на стареньком ноуте юсбишники первой версии, но они ведь вроде должны быть совместимы с 2.0 - все остальные USB 2.0 устройства у меня работают, а этот жёсткий диск не определяется :( Подскажите, как решить проблему? Мне он очень нужен :(
------
edit
Кажется, до меня дошло, в чём дело: на USB 2.0 напряжение 5V, а на 1.0 меньше, кажется, 3v. По-этому то он и не работал: я ещё заметил, что он пытается раскрутиться (по звуку), но не может. Так что ему попросту не хватило питания. Не смог я его прокормить, пришлось продавать в хорошие руки :)

1

у меня съемный SAMSUNG HD103UJ 3.5" 1тб так как в ноут я его вставить немогу то вопр:
если на него устанавливать игры будет ли понижение производительности в играх?

1

K0N0PLYA
www.rozetka.de/news/new_671.html
там все написанно.

1

подскажите внешний usb хар от 250гб и больше, нужен тупо для хранения кучи фоток, самый простой бес всяких наворотов, ну и чтоб не дорогой был =)

1

Люди можете рассказать о винчестерах Western Digital
Я нашёл что они делятся на какие то типа серии: Caviar Black, Caviar Green, Caviar Blue.
Расскажите об этом, что это такое и зачем эти серии нужны :)

1

Монстр_Crysis
Прочитай это: http://www.wdc.com/ru/products/index.asp?cat=3

1

такие вопросы решаются гуглом или яндексом. Или совсем уже обленились?

1

BadMan197 Большое СПАСИБО ! У меня какраз єта проблема! Купил жосткий диск а он неотображался в компе. Спасибо за ссылку очень ПОЛЕСЗАЯ!!!! http://www.rozetka.de/news/new_671.html

1

А что Вы думаете по поводу SATA III, винты Seagate уже в продаже есть, мамки гигабайтовские тоже. Не пора ли переходить ???

Согласен, смысла нет пока в реальном приросте. Можно взять для эстетического наслаждения..

1

Под Sata III есть уже много материнских плат , а так же жёсткие диски WD и Seagate , но толку на данный момент от этого никакого и для жёстких дисков в ближайшее время ничего не изменится. Реальный прирост от этого будут получать только новые SSD и то не факт что в ближайший год или два.

1

Всем привет! Подскажите, пожалуйста такую тему.
У меня стоит 2 винта, оба Самсунга. На одном из них стоит Семерка.
Вчера вечером произошла такая проблема: начало постоянно с периодичность в 15 мин. выскакивать окно "windows обнаружила неполадки жесткого диска" и предложение выполнить архивацию. Еще было что-то про отказ диска написано и указаны его разделы. По этим разделам, кстати говоря, я лазил - и ничего вроде: файлы на месте.
На ошибки проверял через "свойства - сервис - выполнит проверку". На одном из томов ОС нашла ошибки, написала, что исправила. Уведомление о том, что был отказ, я отключил, надоело каждые 15 минут на него смотреть. Тут я недавно из розетки шнур выдернул (как раз за день до этого), может потому и возникла такая проблема?
Что делать? Протянет ли он хотя бы неделю?? Или причин для волнения нет???

1

Возможно какие-то причуды винды. Но проверь smart (в Everest или HDTune ) и выложи скрин сюда.

1

да, винту хана. Переназначенных секторов дофига, даже хуже порогового значения. Срочно перекидывать важную инфу и винт если гарантия ещё есть в сервис.

У второго диска тоже посмотри ппраметр Reallocated sector .

p.s. Винты у тебя не самсунги , а сигейты.

1

У второго вроде в порядке.

P.S. А этот еще неделю протянет?

1

этого никто не скажет. Как повезёт. Но если инфа ценная, то я бы как можно скорее купил бы новый.

1

Еще такой вопрос: это как-нибудь лечится: форматированием или может программка какая есть? Или лучше всего замена?
Я тут на днях комп из розетки выдернул, может из-за этого такая фигня....

1

нет конечно. Это проблема с железом. Если есть гарантия - сдавай в сервис.

1

Strel-Ok
А пока винту не пришел окончательный каюк - вообще выруби его и убери на полку до покупки нового.

1

Есть вопрос

У моего друга с недавнего времени появилась проблема: Система очень сильно тормозит, информация обрабатывается очень медленно, он даже Battlefirld BC2 7(!) часов устанавливал, хотел перейти на ХР, но проблема была не в этом,как оказалось( сейчас у него 7 32-bit).
Он думает, что проблема в его HDD.
Что вы скажете?

1

пусть сделает скрин смарта и сюда выложит.

1

Ghost 867

Возможно оперативки мало или файла подкачки. У меня есть винт с 2006 года, все устанавливается быстро.

1

хм... а что такое смарт? Я просто в железе не шибко силен(

1

SMART производит наблюдение за основными характеристиками накопителя, каждая из которых получает оценку.

Программы:
HD Tune
или
HDD Health
или
DiskInfo
и много много других.
Там смотри раздел смарт и скрины сюда...

1

+ пускай контакты проверить или шлейф от жёсткого попробует заменить, у меня однажды такая проблема была: из за шлейфа скорость упала с 200мб\с до 3мб\с,почти такая штука и с dvd rom'ом была, начал записывать диски по 1ч, в итоге шлейф переставил на мамке в другой разъём ide и всё заработало.

1
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Вот скрины моего друга, использовал прогу HDD Health

и второй

1

смарт нормальный, так что сам хард в норме.

Может хард свалился в pio режим. Посмотри - в HDtune или Victoria . (хз HDD Health показывает это или нет).

1

просто UDMA или есть ещё дальше цифра или mode "x" ?

биос пробовали обнулять? Разгон был ?

1

Supported UDMA Mode 6 (Ultra ATA/133) Active UDMA Mode 5 (Ultra ATA/100) вот что у него

1

тогда хз ...
У него это неожиданно появилось? Или он что-то сделал и после этого всё началось? Может вспомнит.
Очень даже может быть что проблема вовсе не в харде.

1

Это я друг гоуста и собственно это у меня возникла проблема, я ничего не делал (не ковырялся в биосе, не устанавливал никаких обновлений, не разбирал комп и т.п.) что могло бы вызвать эту проблему и случилось это примерно месяц назад. До этого семерка около 2-ух месяцев работала исправно. Да и заметил я эту проблему просто попытавшись установить игру. Систему переустанавливал с форматированием дисков, после делал дефрагментацию диска - результата ноль, да и сама ОС устанавливалась более 3-х часов. Вставлял шлейф в другой разъем - тоже не помогает. Перегрев процессора или чего либо другого маловероятен, так как все температуры допустимы и комп тормозит независимо от времени работы. Оперативка 3гб, так что если это не ЖД, даже не знаю что это, но попробую заменить шлейф.

1

да. Только помочь хз как. Попробуй вставить другой хард - у друга там возьми незнаю. Так сможешь точно определить источник проблемы.

1

скажите что такое смарт?

и еще: я скоро буду менять систему винт соотв. возьму новый.Вопрос: как перенести инфу с моих 2 винтов (оба WD по 300гигов SATA) на новый (хочу взять WD1001FALS-00J7B0)? обьясните кто нибудь пожалуйста!

1

самодиагностика харда. Посмотреть можно в Everest, hdtune, victoria.

как перенести инфу
элементарно... Подключаешь все (или по очереди) и копируешь...

00J7B0 это 3пластинный. Надо брать 2хпластинный - 00E3A0 или 00U9B0 . А лучше просто взять 1002FAEX .

1

M Schumacher большое спасибо за ответ!

большая ли разница в том сколько пластин в харде? просто я плохо разбираюсь...обьясните пожалуйста

1
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ