Всё о винчестерах, SSD и других носителях информации v.2 [x]

Комментарии: 264
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Добрый вечер, помогите пожалуйста выбрать внешний жесткий диск, цена до 2600
http://taganrog.dns-shop.ru/catalog/169/

2

А теперь построились в ряд и обьяснились, почему не отключили своп при 8 гибибайтах оперативы?

2

oooii3gg
поддерживаю,я своп выключил на компе новом, проблем нет,озу быстрее чем подкачка с диска так что..

2

No more drugs...

http://www.thg.ru/storage/kak_optimizirovat_rabotu_hdd_ssd/onepage.html
я отключал гибернацию, восстановление системы и еще многое чего. Файл подкачки оставил 1 гб.
В итоге всех манипуляций на своем 120 гб диске освободил около 11 гб места.

Я использовал утилиту SSD Mini Tweaker. Поставил везде галочки.

2

АндрейAMD
нормальный, о чем и написано в нижнем левом углу.

2

Igorek89
Я думаю дело в том что USB шина не обеспечивает достаточно быстрый отклик.

2

По соотношению цена\производительность Intel проигрывает вышеупомянутым. Вообще у Intel'овских дисков не лучшие показатели.

2

Raykor
"Линейная" скорость (она называется сиквентальная) это последнее что имеет значение для SSD.

maxzeva
Если не вникать то считайте что разница между M5S и M5P как между i5 и i7.

2

а что будет если подключить 2 физических HDD , оба с windows 7 . Просто появится выбор загрузки ОС? или что то затерётся MBR там и тд? Спасибо!

2

qwertylol
Система загрузится с того диска который выбран как Boot device.
Можно будет также отредактировать MBR на одном из дисков так чтобы он содержал бут рекорды систем на обоих дисках, тогда при загрузке можно будет выбирать какую ось загрузить. Это можно сделать программкой EasyBCD.

В случаи если Win7 установлена в UEFI mode, в биосе будут отдельные бут сектора под каждую ОС.

2

продолжим здесь http://forums.playground.ru/hardware/805421/

2

...Imbo_O...
http://taganrog.dns-shop.ru/catalog/i134989/vneshnij-hdd-a-data-750gb-25-usb-30.html
150 рублей - погоды не сделают... Внутри - Toshiba MK7559GSXP, Средние скорости чтения/записи при подключении по USB 2.0 - 30/20 МБайт/сек (по USB 3.0 - скорости в пределах 50-100 МБайт/сек). Корпус из резины или силикона, предотвращает от повреждений при падении или ударе... Сам такой купил на днях...
http://www.u-sm.ru/index.php/obzoryi-i-stati/obzor-/-test-portativnogo-usb-3.0-vinchestera-adata-sh14-750gb.html

1

...Imbo_O...
Бери Western Digital (WD) или Seagate, в твоём случае не более 500GB.

1

Есть ли смысл экономить со школьных завтраков на ССД? В играх-то фпс не прибавится?

1

oooii3gg
SSD для ОС. Чтобы быстро загружалась и выключалась. Ну и вообще чтобы быстро работала. Если игры будешь устанавливать на этот же диск, то они просто загружаться будут гораздо быстрее, при условии, что остальные комплектующие позволяют.

1

Да. Будет пека грузиться не за 20 секунд, а за 8.

1

привет всем.у меня второй жёсткий диск перестал работать винда его видит и видит все локальные диски на нём но они как будто пустые и не открываются и ничего на них не возможно записать.можно ли это исправить в домашних условиях если да то как? или нести в сервис надо а то на нём много ценной инфы

1

BOEHKOM
у всех четких пацанов уже давно ссд
смищьно, да. По факту в домашнем компе нафиг оно не сдалось, если только не с огромными скидками\нахаляву.

ATABEK2009
Мало инфы, подробнее описывай.

1

а что именно надо вам знать? вы скажите а я всё что надо напишу

1

Сергей Травкин
смотря какое железо,я на своем разницы особой не увидел в той же батле и фаре,да зрузиться быстрей и все.

1

SuPeR_MeR3ocTb
интересно, а чего еще ты ждал от SSD, кроме быстрой загрузки?

1

sneg_tir
смищьно, да. По факту в домашнем компе нафиг оно не сдалось, если только не с огромными скидками\нахаляву.
смешно - это когда вспоминаешь минутную загрузку вместо 4-5-секундной.

1

SuPeR_MeR3ocTb
Если Вам не хватает 16 ГБ и Вы кинете на SSD файл подкачки, то конечно польза будет.

смешно - это когда вспоминаешь минутную загрузку вместо 4-5-секундной.
У меня на старом компе 2.5ГБ ддр1 - реально долго проверяется при запуске компа. Так что там мне загрузка за 4-5 секунд не грозит.

1

Если Вам не хватает 16 ГБ и Вы кинете на SSD файл подкачки, то конечно польза будет.

Ну прекращай уже, у меня батруха. Своп на ссд - офигеть, покойся с миром, ССД.

1

А ты знаешь толк в извращениях. При 8гб оперативы своп можно спокойно отключать.

1

А не проще ли переместить его на жесткий диск, предварительно отключив на SSD? Я лично так и сделал.

1

Поставил игру на ssd и hdd, разницу незаметил загрузки уровней, это потому что ось установлена на ssd ? Значит игру ненадо ставить на ssd, важно поставить ось на него, это она обрабатывает игры ? Непоймите неправильно, у меня до этого стоял старый комп и на нем все ползало, ось грузилась минут пять, три. А сейчас только появится анимационный логотип виндовс, сразу всплывает приветстви а за ним и рабочий стол, и все это почти без задержек. Хочется знать точно, это хдд такой быстрый или ось на ссд так влияет.

1

oooii3gg
ну это кому как. фотошопы и пинаклы всякие без наличия свопа как такового вообще не запустятся. ИМХО.
у меня своп на SSD. вообще не понятен сам вопрос- если есть место, то зачем избавляться от свопа? ось сама решает, обращаться к нему или нет.

1

-MXT-Чужой
Поставил игру на ssd и hdd, разницу незаметил загрузки уровней, это потому что ось установлена на ssd ? Значит игру ненадо ставить на ssd, важно поставить ось на него, это она обрабатывает игры ?

ось осью, но некоторые игры желательно ставить на ссд.
Не знаю как ты не заметил.. Я, например, даже в том же скайриме вижу двухкратную разницу загрузки уровней. Если на харде экран загрузки секунд 7-8, то на ссд 3-4)
А вообще, больше толку будет если онлайн-игры на ссд ставить.
ГТА 4 попробуй поставить и сразу увидишь разницу.

1

-Сергей Викторович-
За скайрим 100% прав,вчера решил пройти еще раз со всеми DLC, поставил на SSD,грузится мгновенно

1

-Сергей Викторович-
Да точно, на секунды 4 разница была, но в сравнение со старым компом а это неменьше 5 минут загрузки уровня игры горячие скалы 3, как небо и земля. Сергей скажи пожалуйста, какое нормальное значение на температурном датчике zalman, сейчас показывает 23, это мало ? Когда стоит беспокоится и увеличивать обороты кулеров.

1

-MXT-Чужой

о каком датчике речь? куда он у тебя подключен?

1

-Сергей Викторович-
К вентиляторам скорее всего, но может устанавливатся и на измерение внешней среды за системником. Я прочитал описание к корпусу zalman z9 plus, он может содержать 7 вентиляторов, но управлять оборотами только двумя из них. Температура отображается на дисплее красными цифрами вверху, на передней панели корпуса.

1

да какой тут нафиг ваш скайрим, подождёшь ты три секунды или восемь. если система стоит на SSD, то фрагментация реестра и системных файлов тут пофигу. Это перестаёт иметь значение. Если Вы такой гуру, то и объяснили бы им в первую очередь это, уважаемый Сергей Викторович.

1

igorilla_07
Скорее SSD покупается из-за скорости,а фрагментация реестра и системных файлов тут пофигу
Или нет???

1

dobro4insky
скорости чего??? фрагментация реестра и системных файлов - это тоже важно

1

-MXT-Чужой
К вентиляторам скорее всего

ты сперва лично проверь куда подключен датчик.

dobro4insky
Скорее SSD покупается из-за скорости,а фрагментация реестра и системных файлов тут пофигу
Или нет???


на ссд вообще нет никакой фрагментации файлов. Поэтому на нем не рекомендуется проводить дефрагментацию файлов, это только повлияет на износ накопителя. Доступ к любому файлу на ссд мгновенный, это вам не хард, тут совсем другой принцип работы

1

-Сергей Викторович-
Да я неразбираюсь в этом, мне надо просто знать, какая температура допустима и когда следует прибегать к нопке ползунку под табло показывающем температуру, для ее снижения. Ты мне сам посоветал этот корпус, я думал ты в курсе.

1

-Сергей Викторович-
Сергей Викторович,перед тем,как купить SSD, я много прошерстил форумов и отзывов и знаю это....И ты будешь спорить,что SSD купил не для скорости загрузки???Тогда для чего???

1

dobro4insky
Я хочу знать показатели, от реальных пользователей. Осталось непонятным, моя загрузка оси на старой системе в 3 минуты, и всего 5 сек. на новой. Видимо не все от диска зависит, еще важна конфигурация системы в целом, оперативка, плата и т. д.

1

-MXT-Чужой
Вот смотри,у девченки,стоял обычный винт,(когда продал свой комп,не мог сидеть за ее компом,все медленно),поставил свой Agility 4 и W8,винда грузится мометально,но в ней убраны пароли,отключена практически вся автозагрузка....И в это время знакомая купила фен,правда не знаю какой и мать гигу,тоже не знаю какая(могу узнать),так у них Vertex и W7 грузится не быстрее чем винда на обычном винте,проблему не могут решить уже больше 3 недель....Естественно ставили новую прошивку...

1

dobro4insky
Ну вот, ты подтвердил мои догадки, что быстрому винту нужны быстрые комплектующие.

1

-MXT-Чужой
Скорее у знакомой,что-то из ряда вон выходящее.... Твои догадки не верны,тем более ты это увидел на своем тетрисе....

1

-MXT-Чужой
Ты мне сам посоветал этот корпус, я думал ты в курсе.

во первых, тут тема не о корпусах.
во вторых, если комп собирал не ты, тогда открой корпус и посмотри, куда прикреплен датчик. Его можно прикрепить куда угодно, и хрен его знает куда его прикрепил сборщик. Может он вообще не прикрепленный в корпусе болтается. Следовательно от там может мониторить что угодно. В любом случае температура 23 гр. довольно низка для любого компонента комплектующих, поэтому не парься.
На этом о корпусах в этой теме говорить заканчиваем.

dobro4insky
проблему не могут решить уже больше 3 недель...

наверное руки из одного места растут. А может не хватает некоторых знаний..

1

Всем добрый день, устанавливая xp на hdd wd 5000aaks 500гб, при установке - (проверка 476938 мб диск 0 id 0 шина 0 на atapi...) далее (проверка 476938 мб диск 0 id 0 шина 0 на atapi [mbr] раздел 1 неизвестный 47693 мб (своб. 47693 мб) раздел 2 неизвестный 229244 мб (своб. 0 мб) раздел 3 неизвестный 200000 мб (своб. 0 мб)) далее выбираю куда установить далее (обнаружена ошибка при обновлении информации о разделах на диске 476938 мб диск 0 id 0 шина 0 на atapi [mbr]. продолжение установки невозможно. нажмите f3 для завершения). что это все значит, что мне делать, hdd рабочий, можно восстановить его?

1

Вот что прочитал про свою материнку, всетаки есть смысл ставить ssd:

Технология Intel Smart Response

Скорость твердотельного диска, емкость – жесткого!
В новых материнских платах ASUS реализована технология Intel Smart Response, которая обеспечивает ускорение дисковой подсистемы при одновременном снижении ее энергопотребления за счет использования твердотельного диска небольшой емкости (но не менее 18,6 ГБ) в качестве кэша для основного жесткого диска.

1

Вообщем вопросик, у меня есть USB 3.0 ЖД, можно ли поставить на него систему и гонять 24/7 ее через 3.0 выход?

1

Друзья, подскажите лучший внешний жесткий диск с точки зрения надежности. Конкретно - бренд, модель.

1

TL MC
USB 3.0 имеет хорошую пропускную способность около 700 мбайт/c, что соответствует скорости подключеного диска внутри сеистемного блока напрямую к плате, на современном железе.

1

куда лучше своп ставить , на хард или ссд?

1

Посоветуйте, какой выбрать из этих трех?

http://chelyabinsk.dns-shop.ru/catalog/i129738/zhestkij-disk-sata-3-500gb-seagate-7200-barracuda-720012-cache-16mb.html#opinion

http://chelyabinsk.dns-shop.ru/catalog/i155796/zhestkij-disk-sata-3-500gb-toshiba-7200rpm-cache-32mb.html#opinion

http://chelyabinsk.dns-shop.ru/catalog/i126212/zhestkij-disk-sata-3-500gb-western-digital-caviar-blue-7200rpm-cache-1.html

1

После замены материнки с процессором, в оценке винды скорость обмена данными - 5.9, раньше была 7.9, не знаете из-за чего это? Скорость в работе вроде не изменилась на глаз, подключал к sata 6gb/s как и раньше.

1

N1KО
Как вариант. Глюк в самой системе.У меня,например,не определяет частоты оперативки.И частоту процессора в Turbo Boost.

1

купил OCZ Vertex 3 VTX3-25SAT3-60G , подключил к сата 2 ,работает конечно быстро но в crystaldiskmark 260 мб на чтение (что для сата 2 максимум как я понял) но вот чтение 60-90 мб.с , даже у харда 110 мб.с в среднем на чтение

1

привет всем.у меня второй жёсткий диск перестал работать винда его видит и видит все локальные диски на нём но они как будто пустые и не открываются и ничего на них не возможно записать.можно ли это исправить в домашних условиях если да то как? или нести в сервис надо а то на нём много ценной инфы

1

ATABEK2009
Это похоже на вирус Autoran. Он в реестре вносит изменение в структуре файловой системы mountpoint
Попробуй с касперского сказать диск восстановления с его эмалированной ОС. Если он откроет файлы нормально, то ищи в инете, как в ручную удалить последствия Autorun.

1

SUSUL1
не знаю касперский ничего не нашёл.базы обновлял.последствия этого вируса не нашёл в интернете искал способы всё пробовал. может это просто винт полетел?от статости

1

ATABEK2009
А через загрузочный диск файлы видит?

1

Подскажите пожалуйста.
В квартире есть WiFi.Что нужно купить что бы я мог с компа кидать информацию/файлы на съёмный HD который подключён к плазме?Не через провод USB - всунул в комп,залил,вытащил,всунул в TV,посмотрел,а как ни будь без проводов...
Плазма прекрасно сотрудничает с WiFI (обновляется,без проблем даёт смотреть видео на youtube и т.д.)

Не то что бы необходимость,просто станет гораздо удобнее.

1

SUSUL1
а это как?просто я не очень разбираюсь

1

посоны а какой ресурс вообще у SSD , у меня за 2 недели уже 500 гигов записи , но это из за того что вначале диск не определялся пришлось несколько раз форматировать , удалять и создавать заново разделы , и винду раза 3 переустанавливал , 500 гигов не многовато ли , а то еще не очень в SSD разбираюсь

1

Всем привет. Посоветуйте отсюда http://alfa.kz/crosstab/215?type=company хороший, надежный SSD на 120 Гб. В теории на нем будет стоять ОС.
Заранее благодарю!

1

Тимпсон0304
http://alfa.kz/message/view/1139638
http://alfa.kz/message/view/887278
http://alfa.kz/message/view/1149132

1

Парни посоветуйте пожалуйста хороший внешний винчестер в пределах 3 тыс. на 1 ТВ

1

Объясните пожалуйста в двух словах будут ли какие-то плюсы если объеденить 2 винчестера в Raid массив.Есть ли разница в скорости записи?

1

У меня такой вопрос.Я не сильно разбираюсь в SSD,но если он есть,чтобы игры быстрее грузились,нужно чтобы вся игра находилась на SSD или только сейвы?

1

statickable
плюс: сохранность данных, скорость чтения зависит от модели HDD,
которые объединяются в массив.

1

Привет, камарады!
Такой вопрос. Купил на днях SSD OCZ Vertex 4 256 Гб. Установил на него ось 7 и теперь думаю, надо ли делать какие-либо оптимизационные настройки? Работает, вроде, все нормально. Где-то вычитал, что отключение файла подкачки и гибернации увеличивает срок службы SSD и освобождает место на диске. Интересно узнать, кто какие манипуляции совершал с SSD и к чему это привело (или не привело)?

1

-Сергей Викторович-
Спасибо!Буду просвещаться и пробовать.
P.S. А ты файл подкачки на SSD оставил или на HDD перенес?

1

No more drugs...

оставил на ссд.
Вообще, я его сперва отключал. Но однажды игра DayZ вылетела с ошибкой, где говорилось о нехватке виртуальной памяти (несмотря на то, что у меня ОЗУ 8 ГБ), поэтому поставил 1 гб и не парюсь теперь.

1

-Сергей Викторович-
Так они же медленнее, чем те.

1

Ребят, вчера приобрел вот такой жесткий диск: 1Tb SATA-3 Western Digital Caviar Blue 7200rpm Cache 64MB. Посмотрите пожалуйста кто разбирается нормальный ли у него SMART ???

1

Стоит основным диском ocz vertex 3 120gb с прошивкой 2,15. Стоит ли обновлять прошивку ?

1

Kurosaki_gamer
если глюков нет, то и обновлять незачем

1

Kurosaki_gamer
Но иногда в новые прошифки добавляют полезные мелочи. В общем ищи описание обновленной прошивки.

1

Не смог перенести ОС с HDD на SSD ,поэтому пока поставил на OSZ Vertex3 SSD БФ3 и все папки Орижина,до этого игра была на HDD Sata3,разницы на мой взгляд никакой.
Вывод SSD для системы.И ещё для неподготовленного пользователя с SSD много заморочек по настройке и обновлению прошивки.
На сайте производителя-если диск работает без сбоев обновлять прошивку не стоит! А на множестве сайтов по руководству о настройке "непременно обновить прошивку"-в категоричной форме .

1

Мужики, есть гибридная материнка sata 2/ sata 3 и есть два жестких диска: Western Digital и Seagate - первый работает в режиме sata 3, второй во втором режиме. В рейд не объединены. Интересует вопрос - они работают автономно или более быстрый подстраивается под скорость более медленного диска?

1

Сата2 и сата3 это просто интерфейсы. Внешняя шина передачи данных в 300 и 600МБ\с соотв.
Во первых диски не объединенные в массив никак не связаны а во вторых максимальная скорость записи\чтения которую может развить HDD приблизительно равна 150МБ\с что в 2 раза меньше пропускной способность сата2 и в 4 раза меньше ширины сата3.
Соответственно ни тот ни другой интерфейс скорость диска не ограничивает.

1

У кого установлен хоть какой Plextor, вот думаю, что-то брать с их ассортимента, но пока раздумываю. Уж очень импонируют они мне. Что там с надежностью? Как на жаре ведут себя?

1

Ну одни из лучших считаются. Весьма неплохая модель Plextor M5 Pro у них. Греются очень слабо. По документах потребляемая мощность всего 0.25 Вт.

1

Тоже слышал про такое. Раньше все как-то интел или осз советовали, а тут у Plextor есть весьма удачные модели и по ценники приемлимы

1

На сколько мне известно самые удачные SSD сейчас делает Samsung, 840 Pro серия.

1

а я бы сказал что про версия от самсунга идет наравне с этим Plextor M5 Pro. а по цене второй заметно ниже самсунга. кстати гарантию на на оба продукта дают по 5 лет)

1

Вообще зависит от того о каком объеме идет речь. Samsung'и начинают показывать пристойную скорость начиная с модели на 256GB и выше.

1

А есть какие-то сравнительные тесты Plextor M5 Pro и Samsung, 840 Pro? Что бы сравнить по скорости, а уже потом сравнить и по цене

1

maxzeva
Со сравнением достаточно сложно, SSD диски тестируют по многим показателям и чтобы сделать полноценное сравнение скорее всего придется искать обзоры обоих интересующих дисков по отдельности и сравнивать результаты самому.
http://www.tomshardware.com/reviews/ssd-recommendation-benchmark,3269-6.html
http://ssd-comparison.whoratesit.com/
вот линки на обобщенные обзоры.
http://market.yandex.ru/compare.xml?hid=91033&CAT_ID=686672&CMD=-RR=0,0,0,0-CMP=8517376,9268751-VIS=70-CAT_ID=686672-EXC=1-PG=10 вот сравнение по цене.

По всей видимости, есть смысл обратить внимание еще и на вот этот экземпляр:
http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=8529687&hid=91033

1

Они по сути дела одинаково хороши, у samsung скорость чуток повыше, а у plextor слышал длительный срок службы, долго производительность не снижается, там какая-то технология стоит.

1

clownkill
Скорость сиквентального чтения\записи для SSD явно не основная характеристика а IOPS у самсунга действительно чуть больше.
Что касается срока службы: все SSD имеют контролер который следит за равномерным использованием всех ячеек памяти, дабы не было такого что одна ячейка отработала свой ресурс и вышла из строя в то время как другая еще совершенно не изношена.
Указывать срок службы для SSD в часах совершенно бессмысленно, так как реальным ограничением является количество циклов перезаписи ячеек, а оно, мне кажется, у всех этих дисков одинаковое.

Но в целом да: диски весьма близки по своим показателям и выбирая между ними можно руководствоваться такими показателями как цена и наличие в ближайших магазинах.

1

Жаль на маркете нет цены. может кто вкурсе, какая между ними разница в цене? Может именно по этому критерию будет целесообразнее смотреть, если по характеристикам они по сути равны?

1

maxzeva
На маркете есть цены на все 3 вышеупомянутых диска.
Яндекс по умолчанию выбирает ваш регион и показывает цены по нему. Если в вашем регионе их не продают - выберете Москву.
Реальная цена по Москве (минимальная среди тех магазинов в которых я бы стал что то покупать) такая:

Vector - 7900p (Электрозон)
Plextor - 7820p (Регард)
Samsung - 7832p (Плеер)

1

maxzeva
А есть какие-то сравнительные тесты Plextor M5 Pro и Samsung, 840 Pro? Что бы сравнить по скорости, а уже потом сравнить и по цене
http://www.techpowerup.com/reviews/Plextor/M5_Pro_256_GB_SSD/

1

какие то немного не понятные результаты тестов. цифры скачут у кого как. а почему не учитываете чипсет на котором построены модели? или это не критично?

1

Alehandro228
Критичным может быть все что угодно, начиная от версии прошивки самого диска, заканчивая прошивкой SATA контролера и версией его драйверов.
Кроме того, есть различные настройки использования кэш памяти диска, которые могут заметно повлиять на некоторые тесты.

Вообще если вы хотите получить более менее точные данные для сравнения, нужно брать их из одного обзора.

1

А все конторы дают гарантию на Plextor M5 Pro в пять лет или кому как захочется? )))) Да тесты тестами, а вот что народ говорит другое. А еще хорошо, когда у кого-то есть уже SSD какой )

1

Ну вообще-то должны давать на 5 лет, но не все конторы так делают, чтобы заработать побольше денег!;)

1

народ нужна помощь купил диск ssd в комплекте Крепеж для установки устройства 2.5" в отсек 3.5", еще в комплекте было вот что на картинке, для чего нужен черный прямоугольник с округленными углами, я не как не могу для чего он, что с ним делать как использовать.

1

Я не очень разбираюсь в SSD и не знаю кто из производителей самый крутой, так что помогите понять что из себя представляет SSD 2.5" SATA-3 128Gb Plextor M5. И соответствует ли цена его качеству?

1

risovii
Прочитайте последние ~10 постов в этом топике, мы как раз обсуждали этот вопрос.

1

Да по сути Plextor M5 один из лучших SSD на сегодняшнее время, так что если по цене подходит то можешь спокойно приобретать его. Только с приставкой Pro бери.

1

M5 и M5 Pro разные диски за разные деньги)

1

Всем доброго вечера! Купил недавно внешний HDD Seagate 1TB Backup Plus Portable. При безопасном извлечении выскакивает окошко что могу извлечь устройство, но жесткий продолжает работать и лампочка горит. И даже просле выключения компа он все равно работает!
Ну и тупо приходится вытаскивать usb кабель.
1 Вопрос: страшно это для него, не страшно?

PS Где-то писали что это только с usb 2.0 на семерке происходит, с 3.0 все в порядке, и на XP все в порядке. У меня материнка 2.0, так что проверить не могу.
В телеке естессно все прекрасно, выключил его и диск остановился.

1

DartMaul
А в чем между ними разница (кроме цены)? И желательно поясните на понятном для простого человека языке.Заранее спасибо)!

1

risovii
А что тут объяснять, вот все наглядно:
http://market.yandex.ru/compare.xml?hid=91033&CAT_ID=686672&CMD=-CMP=8517375,8441273
У Pro больше 82k IOPS против 51к у обычной версии.

1

Всем привет!
Приобрёл на днях SSD Samsung 840 Evo 250GB, прогнал тест AS SSD и получил 315 очков, хотя должно быть более 1000.
Подключено всё правильно через SATA 6Gb/s.
Еще что более печально винда 7 стала виснуть, то есть фризит и помогает только перезагрузка(.
Посоветуйте, что делать, возвращать по гарантии или как нибуть пофиксить?

1

...piton...
прогнал тест AS SSD и получил 315 очков, хотя должно быть более 1000.
Более 1000 он должен выдавать если он пустой и ничем не используется, а у вас он видимо не только не пустой, а на нем еще и OS установлена.

Диск можете проверить через SMART. Посмотрите в каком режиме SATA контролер, по идее он должен стоять или в ACHI или в RAID (если вы пользуетесь рейд массивами).
Обновите драйвера на SATA контроллер.

1

...piton...
прогнал тест AS SSD

диск "выровнен"?

http://mail.ru/photo/my-images/26/asssdp.png/

Посмотри, там где инфо о выравнивании, что у тебя - "ок" или "bad"? Если второе, то нужно выравнивать накопитель.

1

DartMaul
Так еще к тому же у Plextor PX-128M5P время наработки на отказ больше чем в полтора раза больше и потребляемая мощность капец как различается..

1

maxzeva
Потребляемая мощность в 2 ватта это ничто а про время работы до отказа я выше писал, для SSD это не столь критичный показатель, там больше роляет количество циклов перезаписи
Да и вообще он сам по себе уж очень усредненный, может проработать в 2 раза меньше может в 2 раза больше.

1

мне кажется что вообще все эти параметры что пишет производитель это так, не стоит особо верить. ибо показатели как тут сказали очень усредненные. и раз на раз не приходится. мне кажется надо все таки читать какие то обзоры и доверять больше им. хотя опять же, не всем.

1

Ни в 1 обзоре вы не найдете информации о долговечности диска)
А в остальном согласен, там выше есть обзоры по поводу M5Pro, в них есть большинство тестов.

1

Plextor PX-128M5Pro ломался у кого или нет? И как часто на него прошивки выходят? Вот больше всего меня пугает, что могут быть проблемы с SSD, а скорость будет радовать)

1

ну как тут уже выяснили что проблем особых с SSD нету. смотря какого производителя купить. вот на это стоит обратить внимание в первую очередь так сказать)

1

...piton...

выравнивание выполнено, а вот драйвер чипсета не установлен! Установи его и будет тебе счастье)

1

Ну так мало того, что надо смотреть на производителя, но и ориентироваться на ту сумму, на которую вы хотите купить SSD! Лучше выбирать из Plextor, OSZ, Intel!

1

Подпишусь под предыдущим комментарием. Правда, из всего этого знаю только SSD Plextor. То, что Intel SSD выпускает вообще сюрпризом стало для меня почему-то. А второго производителя в принципе не знаю.

1

Наверное потому что он не OSZ а OCZ. Кстати эта компания одно из первых стала выпускать твердотельные накопители.
Я кстати не знаю чем вызван такой ажиотаж вокруг Plextor, не помню что бы они где то сильно выстреливали.

PS На ближайшей конференции Intel где в частности будет представлена линейка чипов Ivy Bridge - E, обещают рассказать про разгон SSD.
Правда разгонять пока можно будет только диски производства Intel.

1

Соглашусь только с тем что именно Plextor выделять среди всех, т.к. сейчас идет постоянная гонка и лидеры постоянно меняются, главное что научились делать более менее надежные устройства и это главное для большинства потребителей

1

Ну, так это само собой, так и есть. Для нас главное - надежность и качество, а кто именно делает - не важно. То, что они друг с другом соревнуются, нам только в плюс будет.

1

Ну кто делает не скажу что не важно, ибо каждый делает SSD различного качества, да и скорость имеет очень большое значение, мы же как раз ради неё и берём SSD;)

1

Подскажите накопитель ssd в районе.. а лучше конкретно на 512 гб, цена не так важна, важно качество! Чтобы был шустрый, без шума и перегрева сильного. Можно несколько вариантов.

1

Здравствуйте!
Помогите советом - хочу взять ЖД под систему+файлы/игры. Ценовой потолок 600грн (около 2400рублей).
Приоритет на скорость + тишину, так как имеющийся SAMSUNG HD160JJ потихоньку выедает мозги ложечкой, в основном из-за шума :)
Есть в наличии внешний ЖД на 500гб и потому особо на обьемах не заморочен, хотя безусловно больше-лучше.

Живу в Полтаве (Украина), поэтому ресурс по части достать редкую модель ограничен. Но буду благодарен за любой совет.
Пока нашел такой вот - Seagate Pipeline 1TB 5900rpm 64MB ST1000VM002 3.5 SATA II (http://hard.rozetka.com.ua/seagate_pipeline_st1000vm002/p230102/#oam_source=catalog;oam_slot=main;oam_page=1;oam_row=1;oam_ctitle;oam_scope=series;oam_hash=list)
Интересует какую реальную скорость он сможет выдавать при копировании/записи файлов и насколько сильна разница по шуму с имеющимся у меня - у моего пишут 25-30 дБ, а у этого 19-22. Интуиция подсказывает, что разница в полтора раза это много, но хз :)
Заранее спасибо!

1

Slawik
тот жестяк который ты нашел, медленноват, игры долго будут грузится, но на фпс это должно отразится слабо. в общем ес это не смущает то бери его. ес хочешь скорости ориентируйся на скорость вращения шпинделя 7200 об и больше, еще лучше ссд -тот вообще мегабыстрый и бесшумный, но и стоит дорого.

1

Я бы предложил взять из Intel, Plextor или Samsung

1

RaykorИнтел не так крут, как рассказывал мне один знакомый программер, а вот между Plextor и Samsung выбирать сложнее)

1

Raykor Intel, Plextor или Samsung еще можно ocz приписать тоже делают относительно не дорогие и хорошие ssd. Вот теперь вроде более правильный круг, остается только указать человеку на конкретные модели

1

Да ладно, а вы смотрели какой у OCZ большой процент возврата, да и с качеством в последнее время у них не всё так шикарно как хотелось бы, поэтому я останусь при своём мнении и выбирал бы только из этих 3 производителей!

1

интересно. и какой же процент возврата у OCZ? и где вы вообще откопали такие цифры то так же очень интересно.

1

А где вы все это смотрите? Мне даже интересно стали)) У вас годовой отчет по продажам OCZ, Plexotr, Samsng, Intel?? Прошу в студию, это хорошая инфа, а потом уже жду ссылку по обращениям в сервис!

1

http://blog.idealo.co.uk/wp-content/uploads/2012/11/ssd_clickbyman.png
Взято отсюда:
http://blog.idealo.co.uk/18-month-hdd-ssd-price-analysis-of-european-e-tailers-2158.html

Сдается мне что самсунг опережает OCZ только за счет установки своих дисков в свои же ноутбуки.

PS я кстати какое то время назад как раз задавал вопрос от чего такой ажиотаж вокруг Plextor. Не больно активно их покупают.

1

Для тех кто не гуру в техническом английском... Это статистика за какой период, и чья вообще?

1

Now, in the 4th Quarter of 2012, Idealo has analysed the price trends of both the HDD & SSD industries over the previous six quarters (18 months).
Надо полагать анализ с середины 2011 до конца 2012.
Да это в общем то не столь важно: у OCZ и Samsung 26 и 28% соотв. у всех остальных менее 10%. Разница столь велика что даже при значительной погрешности измерений общий тренд переломить не получится.

1

PS я кстати какое то время назад как раз задавал вопрос от чего такой ажиотаж вокруг Plextor. Не больно активно их покупают.
Да вот сейчас их стали довольно активно покупать, думаю, что такой ажиотаж начался с выходом их модели М5, у неё достаточно высокая линейная скорость!

1

Raykor
Линейная (сиквентальная) скорость для SSD не показатель. Роляет IOPS и скорость на 4К блоках.

1

спамеры тут... Я если честно не вижу ажиотажа вокруг plextor, а вообще полазив по форумам, то где-то пишут только их брать, а где-то только OCZ. Но лично мое мнение, что не важно что из дух или четырех брать. Всеравно ж будут работать.. а обычный юзер разницы никогда не заметит

1

Обычный юзер не обсуждает на форуме железо, он идет в какое нибудь эльдорадо и там ему опрятно одетый продавец консультант продает "мощный компьюетр, 2 ядра 4 гига и игровая видеокарта" за 29.990.

1

Не скажу, что я сильно разбираюсь в железе, но что-то знаю. Поэтому я здесь, а не в эльдорадо) У моего знакомого стоит самсунг и он не жалуются, хотя и говорит, что он шумнават при работе....поэтому, я склоняюсь все же Plextor.

1

Oplik
SSD по умолчанию беззвыучны. Видимо у вашего знакомого HDD самсунг.
Я не знаю что именно вы знаете о железе, но видимо не больше продавцов в эльдорадо. Не в обиду.

1

DartMaul, продавцов в эльдорадо легко поставить в тупик даже самым лёгким вопросом, так что я всегда интересуюсь в интернете тем товаром, который хочу купить, а не слепо ведусь на рекламу продавцов!

1

Есть вопросец - приобрел недавно внешний ХДД seagate expantion 1TB вот такая есть проблема. Записанное 1080p кино периодически виснет на 5-10 секунд, и так каждый раз через 10-20 минут. В чем может быть проблема??? Есть другой винт на 500гб - все отлично.
Комп соответственно позволяет смотреть fullhd: 4 ядра х 3,8Ггц, 8гб озу, 2гб видео (nv 660)

включал и в 3.0 и в 2.0 одна фигня - периодически зависает

1

У меня на хакинтоше здорово греется мой HDD. Стоит ли поменять его на SSD? и как это отразится на работе?

1

DartMaul
Может быть... Подключил во второе гнездо 3.0 (в первом тоже подзависало) - посмотрел кинчик 13gb - все отлично прошло - зависонов не было. Однако другая беда - через 20-30 минут неактивности - винт перестает определятся системой - некоторые файлы не видны в проводнике и я черт побери чуть не отформатировал все к чертям. Благо система не позволила его форматировать. После перезагрузки стало норм - файлы работают - ничего не удалилось. Однако опять через 40 минут ХДД отказал напрочь. И 3ий раз.
Что может быть?????
ХДД seagate expantion 1TB

PS: настройки доп питания давно изменены (еще когда 1ый винт купил) - проверил - 600 минут. Так что дело не в отключении питания win7.

Попробую еще в биосе поковыряться - но если кто знает - не молчите пожалуйста.

1

Igorek89, я бы посоветовал вам обновить прошивку на этот винт, так как эта проблема уже на "хоботе" обсуждалась и чел решил её обновлением прошивки винта!

1

Igorek89

Если вы меняли настройки отключения жестких дисков в простое то это вам разумеется не поможет. Это настройка касается только внутренних дисков. В вашем случаи нужно смотреть настройки USB.
А вообще USB это не тот интерфейс. Если вы хотите нормально пользоваться внешним хардом используйте eSATA или на худой конец FireWire.

1

Chipilduk
SSD греется намного меньше, а разница будет видна только в скорости работы, что впринципе уже не мало. Сам себе купил для ноута plextor, очень доволен разницей

1

А по размерам он нормально встанет? Он одинаков с обычным веником для ноута? Логично, что чем быстрее работает, тем сильнее греется... сильно греется?

1

Chipilduk
Логично, что чем быстрее работает, тем сильнее греется.
Нет, не логично. В SSD есть только одна часть которая в принципе способна нагреваться, это контролер диска. Сами чипы памяти холодные. Контролер так или иначе рассеивает тепло через корпус диска так что греться SSD не будет в любом случаи.

И да, они все стандартного типоразмера.

1

Chipilduk
нормально в ноуты встают они...а по нагреву лично я даже не чувствую разницу в температурах в ноуте...

1

Plextor норм. Очень долго выбирал между самсами, осз, даже интелами! Пока в массовом обзоре на оверлоке не увидел 2 вещи:
1) Фразу автора: "Важен сам переход на SSD. Вы в любом случае увидите невооружённым взглядом всю огромную разницу"
2) Разницу между скоростями/температурой разных брендов... Разница по параметрам около 5%. В то время как разница по цене доходит до 50%
После этого выбрал лучший по соотношению цена/скорость и не забивал голову

1

Makedonsky17
Это если вы 1) еще не сидите на SSD 2) вам не решат эти 5%)

1

Какой фирмы лучше взять жесткий диск? на один террабайт До этого стоял самсунговский на 500 гб, но уже свое почти отработал, вот и думаю какой взять посоветуйте.

1

No more drugs...
Я вот свой SSD разбил на 2 раздела на одном стоит ось7,а второй 30Гб отдал под файл подкачки и всё ОК.

1

Посоветуйте SSD на замену Intel 520 Series - http://www.nix.ru/price/price_list.html?section=ssd_all

1

joxxy

а что стало с Intel 520?
И бюджет указать желательно бы..

1

-SK.art-, 60Гб недостаточно для ОС и программ, вот решил взять по-больше объем и другую модель. Бюджет - до 6к

1

joxxy
Да как обычно:
Samsung 840 Pro / OCZ Vertex4 / Plextor M5P
В 6к можно уложить 128гб.

1

Какой посоветуете HDD? Прайс - http://www.nix.ru/price/price_list.html?section=hdd_western_digital
Бюджет до 8к. Для хранения игр.

1

Кто хочет брать SSD , советую на vector не смотреть, скорость быстрей аналогов, но не выдерживает скачки напряжения , в результате слетает у него прошивка и не определяется в BIOS-е

1

kostya500
Если у вас дома скачет напряжение ставьте ИБП. Если косячит блок питания - меняйте.
Ну а если все же слетела прошивка - не беда перепрошить его из под DOS.

joxxy
HDD по большому счету все одинаковые (ну есть какие то там рапторы с 10к rpm, но толку от них)
Выбирайте по объему и размеру кэша. Бренд на ваше усмотрение. Слишком много бессмысленных холиваров на эту тему. Побиться может любой диск а вероятность это уже как повезет.
Если бюджет большой и хочется побыстрее, возьмите несколько, сделайте RAID0.

1

DartMaul
Он больше, не перепрышивается , только гарантия, заменили на новый, + новая прошивка 2,0 должна помочь, но на форуме onliner-а пишут что не помогает. ИБП стоит. Не удачный SSD

1

kostya500
Почему бы вам не обратиться на форум OCZ? Там то наверняка знают решение.

1

Зачем ? Если это их косяк, и исправляется он только через СЦ, и то выдают новый. + Говорят, после пару месяцев пропадает в BIOS.
Vovanic-пишет
Ха, сегодня "приказал долго жить" второй Vector. Отработал 1,5 месяца и прошивка 2.0 не помогла.
Дело в их собственном контроллере, если слетит опять, вернуть деньги и куплю от samsung-а
З.Ы. Мой второй уже отработал 500 часов, производителем заявлено 1 300 000 часов, скоро чувствую умрет

1

DartMaul
HDD по большому счету все одинаковые (ну есть какие то там рапторы с 10к rpm, но толку от них)
То есть по-вашему не смысла переплачивать за HDD с 10к rpm?

1

joxxy
То есть по-вашему не смысла переплачивать за HDD с 10к rpm?

нет абсолютно. Совершенно бессмысленное приобретение.
Если нужна скорость - SSD вам в помощь. Для хранения файлов - обычные или "зеленые" HDD.
А "рапторы" не у дел оказались...

1

Использовать SSD для хранения данных никаких денег не хватит.
Вообще SSD дают скорость на маленьких файлах ( не более пары мб) которую нельзя достичь на HDD.
А для больших файлов нужна сиквентальная скорость которую легко наращивать с помощью рейд массива.
Рекоменлую так и сделать.

1

Для серверных SSD, тому окупится он, да и вообще для домашних целях SSD не нужен, или по работе кто занимается photoshop, 3d max, и кодирование и редактирования видео, имхо, хотя сам купил SSD для дома, и сл. раз куплю еще SSD ибо без него не могу =)

1

SSD для системы, а RAID1 - это больше для серверов (или если хотите, что бы ось и крупные проги быстро ставились).

1

VITYA_KOLYADENKO
RAID1 это зеркало (клонирование дисков для пущей надежности)

1

Стоял 1 год ssd кингстоуновский- погиб... Пока для меня это единственный минус твердотельных накопителей- это их недолговечность, сейчас без него на самом деле очень плохо...

1

kostya500
danene
Все это правда. Единственный минус SSD - после него очень уныло на HDD)

1

DartMaul
Да не уныло, а вообще смертельно =)

1

помогите определиться с выбором ssd под системный диск
главный параметр - надежность и долговечность
бюджет - 4к
вот к чему присматриваюсь
http://ryazan.nix.ru/scripts/2basket.php?ssid_override=9ad156466caf7a2dbe3df7354c5b0d3c
склоняюсь больше к плексторуу

1

DartMaul
Ну да, я ошибся. Мы себе 10 апаратный поставили в сервер (в начале что-то мудрили - думали что через БИОС нужно создавать апаратный RAID 0 из 2 RAID1, по том поняли, что там 10 можно выбрать).
А конечно если сравнить цену SSD и винчаков по 3ТБ, то за цену 3 ТБ на SSD можно отгрохать такой RAID из винчаков сделать, что будет все летать и надежно будет.
Например у нас самый дешевый SSD на 512 ГБ стоит $376 (да и того нет в наличии), а за те же деньги можно купить 3 винчака по 3 ТБ (до $125 легко найти, но наверное не для использования 24/7). Значит считай вместо 6 SSD можно взять 18 винчаков по 3 ТБ, или скажем на целое хранилище собрать.

1

Нет смысла сравнивать HDD и SSD. Это 2 разных устройства для разных целей.

Ахелесова пята HDD это пинг при позиционировании считывающей головки. При чтении / записи малых файлов время требующиеся на выполнение самой операции очень мало а задержка всегда одинаковая. В итоге время на выполнение самого чтения/записи требуется меньше чем на задержку и реальная скорость падает.
У SSD такой задержки нет.

1

все таки скорее всего куплю plextor m5s
и встал такой вопрос, как можно ли обновить прошивку,не устанавливая винду?
т.е подключить чистый диск и сразу через биос с флешки его перепрошить, а потом ставить систему только

1

Хотя производители и пугают возможностью потери данных при обновлении прошивки, в реальности этого почти никогда не происходит (сколько раз прошивал никогда ничего не терял)
Обычно перепрошивка и делается через DOS или отдельный загрузочный дистрибутив (как правило на базе Linux). Зайдите на сайт производителя и посмотрите как он предлагает это делать. Да и вообще есть ли там относительно новая прошивка которой может не оказаться в новом диске.

1

нарыл тут анонс интересный пару моделей от Kingmax http://www.hardwarezone.com.my/tech-news-kingmax-introduces-new-sme-32-and-sme-35-ssds
обещают не большую цену, поддержку САТА 3.1 да и вообще мне модели понравились. как вообще этот производитель, что можете сказать?

1

astrozombie
А вам нужен лишний гемор?) По-моему там все итак будет отлично работать. Или я что-то пропустил?

1

В анонсе нет никакой полезной информации, ни IOPS (не говоря уже о разбивке на 4k 512b и тд блоки) ни спеков контролера, ничего.

1

- http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_western_digital/HDD_Tb_SATA_6Gb_Western_Digital_Black_WD3001FAEX_3.5_154470.html

Такой HDD нормально подойдет под файлы: видео и фото?

1

joxxy
Дороговато что то, я думаю за такие деньги можно взять 2 по 1,5GB (или может даже 2 по 2). В итоге объем такой же (или больше) и скорость больше почти в 2 раза.

1

joxxy

вот такой возьми лучше
http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_seagate/HDD_Tb_SATA_6Gb_Seagate_Barracuda_ST3000DM001_3.5_126689.html
по скорости не хуже этого FAEX, а стоит в полтора раза дешевле..
Он даже чуть быстрее будет, да и грееется поменьше и шумит тоже меньше.
У самого такой стоит, отличный винт.

1

-SK.art-
Хочу что-то из линейки Western Digital. :)

Отзывы не самые лучшие о вашем HDD
- http://market.yandex.ru/product/7776547/reviews

1

joxxy
Хочу что-то из линейки Western Digital

Если винт берется под хранение видео и фото, то в таком случае, бери что то из "зеленой" серии.
Вот такой, например: http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_western_digital/HDD_Tb_SATA_6Gb_Western_Digital_Caviar_Green_WD30EZRX_3.5_116220.html

Отзывы не самые лучшие о вашем HDD

Нормальные отзывы..
О вашем WD3001FAEX вообще отзывов там нет и ничего..)

1

http://www.pleer.ru/_59790_15Tb_Seagate_ST1500DM003_Barracuda_Green.html (в количестве 2 штук).

1

привет парни,
возникла новая проблема
на новом компе с новой виндой стал не виден второй жд(нет томов в "моем компьютере",диск же определяется в биосе и тд.)
он динамический,на старом компе нормально все читалось.
http://mail.ru/a/img33/6496/rmu0.png
можно ли поменять формат диска не производя форматирование, или же как вначале перенести данные?

1

-SK.art-
Почему из "зеленой" серии?
Как вам такой вариант
- http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_western_digital/HDD_Tb_SATA_6Gb_Western_Digital_WD30EFRX_3.5_142339.html

и подойдет ли для м/п ASRock P67 Pro B3?

1

astrozombie

зайди в "администрирование", "управление дисками" там найдешь не размеченный том - ему присвоишь букву (метку тома) и он тут же определится.

joxxy
Почему из "зеленой" серии?

потому что покупать дорогущий "черный" WD под файлохранилище - глупость и неразумная трата денег.
"Красный" тоже туда же, в топку. "Зеленый" или "синий" бери.
С платой, естественно, совместим.

1

Повстречалась мне такая модель http://www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16820249031 mSata Plextor. Скорость чтения/записи повыше чем у обычных sata. Это обусловленно именно интерфейсом msata?

1

Chipilduk
Там такая же скорость как и у любого другого приличного SSD.
Max Sequential Read
up to 540 MB/s

Max Sequential Write
up to 430 MB/s

4KB Random Read
Up to 79,000 IOPS

4KB Random Write
Up to 77,000 IOPS


Ключевое слово здесь "up to".

1

Народ кто что может сказать об этом ЖД Seagate ST1000NM0033

1

Chipilduk , если так посчитать, то я бы брал бы этот Plextor M5M, так как он стоит достаточно дёшево, 256 гигов почти за 200 баксов и это при учёте что скорость заявленная выше, чем у большинства других SSD винтов!

1

Ну так не факт что такая скорость будет на выходе. Здесь же написано, что "стремится к" или "до". Вот еще до кучи http://www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16820148697
И как насчет ssd Corsair? http://www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16820233404

1

Ну так возможно и достремится до такой, но народ поймёт, что мол раз стремится, то скорее всего на этом Plextor она такой и будет;)

1

Plextor неплохой SSD но лучше с приставкой Pro брать. Еще посмотрите от Kingmax что-нибудь, говорят SSD тоже неплохие делает.

1

А может лучше вот такого товарища поставить Western Digital WD5000HHTZ

1

Plextor как по мне понадежней будет, сложилось такое впечатление на опыте знакомых.

1

Глупости эти личные предпочтения, все чуть ранее написанные модели не будут уступать друг другу в надежности. Будьте объективнее. Статистики тут ни у кого нет, как и фактов

1

В надёжности уступать может быть и не будут, а вот по ценнику они друг другу уступают и тот же Plextor будет дешевле того же винта от Intel

1

Да, если уж они не уступают в надежности и скорости, то конечно стоит взять тот, что дешевле.

1

а есть у кого-нибудь сравнение контроллеров на SSd plextor с другими марками и фирмами дабы сравнить соотношение цена/качество?

1

Лично у меня этого сравнения нет, но если вы поищите в гугле, то вероятнее всего вы найдёте эти сравнения контроллеров;)

1

Пришел к выводу, что идеальных винтов нет. Думаю что лучше купить. Photoshop походу тоже грузиться быстрее будет. Подскажите какой-нибудь веник не сильно дорогой объемом до 128Гб.

1

Многие проблемы ssd дисков просто раздуты из ничего. Так что сильно не зацикливайтесь, всяко это лучшие возможные диски сейчас.

1

А если питание в сети не стабильно? Что если может иногда свет вырубить или я иногда делаю ресет? Винту не будет хана?

1

Chipilduk
Отключение питания (даже внештатное) никогда не приводит к отказу аппаратной части.
Вы конечно можете потерять данные, но на такой случай есть write-cache buffer flush. (разумеется все его уже давно отключили потому что без него быстрее)
Он конечно на 100% проблемы не решает, если вы в момент отключения питания что то большое записывали, часть данных разумеется будет потеряна, но в остальном есть шанс сохранить все что использовалось в момент отключения.

1

Chipilduk, грузится быстрее будет всё, у SSD линейная скорость достаточно высокая, а вот взять я бы посоветовал Plextor M5Pro или Samsung 740

1

а стоит ли вообще так загоняться и брать именно версию про? Если у того же Plextor вполне хватает и M5S

1

оно то хватает конечно. но как тут много раз говорили что у прошки скорости больше. и гарантию дают больше соответственно. тут уж скорее кому что позволяют его средства.

1

Ну так между i5 и i7 не такая уж и маленькая разница, что в производительности, что в цене, а вот между у тех же Plextor M5S и M5P разница в цене не большая

1

Raykor
Что в сравнении i5 и i7 что в сравнении S и P, смотря с какой позиции сравнивать, для чего использовать и как оценивать.
С пользовательской точки зрения - что там что там в 99% случаев разницы вы не заметите.
С точки зрения номинальной производительности (синтетические тесты) разница заметна и там и там.
С точки зрения цены разница тоже весьма существенна.

А дальше каждый решает для себя сам.

1

Ну у меня стоит i5 и скорее всего возьму Plextor M5S. Особо скоростной мне не нужен, так как яы итак разницу увижу в сравнении с моим hdd. Может взять msata?

1

Можно впринципе и под mSATA взять себе SSD, притом насколько я знаю, тот же Plextor M5М работает быстрее, чем Plextor M5S

1

Ну вот тем более! Я просто все больше склоняюсь к форм фактору mini itx и поеэтому мне нужно максимально уменьшить размеры железа в корпусе.

1

Хотите собрать в минимальном корпусе максимально производительное железо? Если так, то идея конечно хорошая, но нужен корпус с ОЧЕНЬ хорошим охлаждением, а если для работы, то тогда покупка SSD и минимального по габаритам корпуса оправдана!

1

По многочисленным просьбам трудящихся, мини обзор Plextor M5S 128GB. Все что вы хотели знать но боялись спросить.

Для начала железо\настройки\конфиги\прошивки

PS Sata контролер в рейд моде, прошивка RST 11.6.

Диск отформатирован в NTFS с размером ячейки 4КБ.

Ну и разумеется сами результаты.

Пару видов самого диска:

Ну а для тех кто совсем ничего не понял - наглядная демонстрация: Загрузка свежеустановленной на этот диск Win7

1

Весьма наглядно и интересно. А мне просто из любопытства, а ssd kingmax SME35 как? Может кто по ним что-нибудь сказать?

1

А что по ним сказать то, пока кроме этой инфы по ним ничего не известно. http://www.easycom.com.ua/news/kingmax_sme_32_35_xvalue/?lang=ru

1

Досадно, надо ждать обзора, а на каком хоть контроллере основаны? На Sandforce?

1

по ходу да, именно на нем. ну во всяком случае все обзоры что я находил на их модель фигурировал именно этот типа контроллера.

1

Интересно, как kingmax удалось его освоить, т.к. насколько я помню у этого контроллера хватает своих ньюансов, или я не прав?

1

Есть, но не все так страшно в принципе, много кто на таком контролере SSD-хи делает.

1

А кто выделяется по скорости чтения/записи сейчас на рынке ssd дисков?

1

Plextor выделяется скоростью скорости записи/чтения, а ещё Samsung и Intel)

1

http://uk.hardware.info/reviews/3911/52-128-gb-a-256-gb-ssds-tested-and-compared

1

Нужен портативный жесткий диск, так как катастрофически стало не хватать места в ноуте. На 1 терабайт думаю будет достаточно. Кто сейчас из таких самых более менее производителей, чтобы с качеством было все ок и с надежностью?

1

Raykor
Я бы не стал так сильно выделять Plextor. У Intel и Samsung есть отличный SSD ни чем не уступающие по скорости Plextor.

1

Не знаю как вы господа, а я собираюсь на днях прикупить себе пару 840Pro в RAID0.
Если интересно, сделаю мини обзор по аналогии с тем что выше постил про M5S.

1

Да, сделайте если не трудно, лично мне было бы интересно почитать этот обзор на Samsung 840Pro, так как обзор на Plextor M5S мне понравился!

1

Вроде они вообще очень похожи Samsung 840Pro и Plextor M5S, только вот второй попроще достать.

1

Victor.novsrov
840Pro и M5P могут быть похожи, и то не очень.
А достать оба не проблема, есть почти в любом магазине.

1

Скорости записи/считывания у них почти одинаковые у Plextor M5 Pro 256: 460/540, у Samsung Pro 256 : 520/540. Второй дороже соответственно на долларов 30-40.

1

Я уже раз 10 писал но повторюсь:
Скорость сиквентальной записи/чтения это последнее что имеет значение при выборе ссд. У меня есть рейд0 из 4 терабайтных HDD который дает по 600мб/с в обе стороны, стоит как 256гб ссд а обем соответственно имеет в 16 раз больше. Вот только ничего общего с ссд у этого массива нет.
Имеет значение iops и скорость на маленьких секторах (обычно меряют 512байт и 4кб) и по этим показателям разница есть.

1

Ну так согласитесь, что у SSD винтов значение iops и скорость на маленьких секторах значительно больше, нежели у HDD!

1

Но тут же речь идет о наращивании объема хранения! 4ТБ HDD против 512ГБ SSD. Вообщем Samsung Pro 256 или Plextor M5 Pro 256 - это дело вкуса. Но я бы взял второй и пивка на оставшиеся деньги обмыть покупку, чтоб хорошо работал))

1

Согласен, так как винты практически одинаковые по характеристикам, но разные по цене лишь из-за того, что Samsung завышает планку!

1

Raykor
практически одинаковые по характеристикам
Если не считать разницу в скорости на 4кб почти в полтора раза.

1

DartMaul
А можно подробней? Дайте ссылку на обзор. Вы сравниваете Samsung Pro 256 с Plextor M5 Pro 256? Или что?

1

Кстати есть вверху обзор теста Plextor M5S если вам интересно, но там правда рассматривается 128 гиговая модель, хотя разницы с 256 гиговой практически никакой!)

1

Chipilduk
Ссылка несколькими постами выше.

Raykor
хотя разницы с 256 гиговой практически никакой!
Разница в том что увеличение объема в 2 раза ведет к 2кратному увеличению количества чипов в накопителе, что в свою очередь повышает количество ячеек опрашиваемых в единицу времени.
(В обзоре есть фотография коробки от диска, на ней есть параметры дисков на 64 128 и 256гб)

1

А что это существенно меняет? Быстрее работать не будет, а если даже и будет, то это мизерная разница, так что дополнительные чипы просто делают накопитель дороже и возможен больший нагрев

1

в корне не согласен. вот к примеру эта статейка http://www.thg.ru/storage/obzor_crucial_m4/print.html. нашел только про Crucial, про Plextor не нашел. Там на графике наглядно все показано.

1

maxzeva
Какой может быть нагрев у устройства потребляющего 1-2 ватта?
Что это существенно дает каждый решает сам для себя. Мне вот нужны 2 ссдшника в рейде для PCMark'ов. На одном диске счет проседает.

Chipilduk
Если не секрет, с кем (чем) вы не согласны, и что именно на каком из графиков наглядно показано?

1

ссылка на хар-ки: https://market.yandex.ru/product/10580428/spec?hid=91033

Раньше никогда не брал жесткий диск сам, но в обязательном порядке почитал не только его характеристики, но и отзывы с разных сайтов. Одни пишут - слишком шумный, другие пишут, что бэдблоки появляются уже через год. Другие говорят, что заявленная производительность и скорость передачи данных преувеличена. Третьи и четвертые заявляют, что особых нареканий нет.

У каждого могут возникнуть своеобразные проблемы с жестким диском(при чем, наверное, с любым), а у кого-то все может быть нормально. Проверить соотношения тех и других людей не могу и потому хотелось бы знать, стоит ли брать данный жесткий диск? Стоит ли слишком критично относится к этим отзывам?

ЖД я уже выбрал и искать что-то другое довольно долго. С фирмой я сразу определился, потом выбирал по характеристикам, которые, как мне кажется, мне подходят и по цене в том числе.
Не хотелось бы брать дороже и не вижу в этом смысла.

PS: Беру не для каких-то сложных задач - повседневно: интернет, какие-либо программы, компьютерные игры, хранение весомых данных.

1

у всех четких пацанов уже давно ссд

-1