Всё о винчестерах, SSD и других носителях информации v.3 [x]

Продолжение этой темы.


Здесь мы обсуждаем все вопросы, связанные с винчестерами и другими носителями информации.


Износ механики диска, и результат механических повреждений поверхности (от ударов, тряски и т.д.) часто вызывает появление bad sector (бэды),-сбойный (не читающийся) или ненадежный сектор диска, кластер, содержащий сбойные сектора, или кластер помеченный таковым в структурах файловой системы.
Для мониторинга , тестирования жестких дисков на наличие проблем и бэдов применяются: HD Tune
HDD Health и др.
Для исправления, исключения битых секторов используются:

MHDD-Программа позволяет производить очень точную диагностику механической части накопителя, просмотр SMART-атрибутов, низкоуровневое форматирование (Low-level format), «ремонт» дефектных секторов, различные тесты, а также содержит десятки других функций. http://www.ihdd.ru/mhdd?lang=ru

Виктория-программа для низкоуровневой диагностики HDD. http://www.ihdd.ru/victoria


Eсли вы утратили данные вследствии:случайного удаления, атаки вирусов, повреждения из-за отключения или резких колебаний напряжения в электросети, ошибок в программе, проблем при создании разделов или загрузке, неправильного выключения компьютера, повреждения структуры файловой системы, форматирования носителя данных применяются Recuva, Ontrack EasyRecovery и др.

(Неплохой список программ для работы с hdd и краткое описание http://aptem.net.ru/soft/soft/system/system-hdd.htm )

Как оптимизировать работу жёсткого диска и SSD

Комментарии: 264
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

artemponty
Если вы собираетесь свой SSD внукам в наследство оставить тогда конечно стоит перенести и кэш и сам браузер и лучше вообще его вынуть и положить в какую нибудь коробочку, которую в свою очередь спрятать или закопать.

MLC ячейка выдерживает (см. спецификацию диска) обычно от 1 до 5 тысяч циклов перезаписи. Иными словами диск умирает когда общее количество информации записанной на него за весь срок службы превысит его объем * макс количество циклов перезаписи..

Даже если у вас диск грубо говоря на 100гб, то до отказа записать на него нужно как минимум около 100 терабайт.
У меня валяется старый ссдшник, который раньше висел в рейде, за год нещадного использования я написал на него в сумме 6,5ТБ. Такими темпами еще лет на 30 его должно хватить, хотя я уже купил новые.

6

По существу : необходимо указывать как плюсы - так и минусы (будьте обьективны).
SSD работают (под системой) в 4-6 раз быстрее HDD , SSD выходят из строя (по разным причинам ) в 4-6 раз быстрее HDD.
RAID - это уже совсем другая история.

4

Некоторое время назад я обещался сделать обзор Samsung 840Pro 128GB.

Итак, поехали:
Для начала спеки, настройки и т.д.

Общий список железа на котором проводился тест можно найти у меня в профиле.
Во время теста система была установлена на старом диске (Agility3 90GB) подключенном к другому SATA контролеру, для чистоты эксперимента.
В качестве основного SATA контролера к которому подключались тестированные диски выступал стандартный контролер Intel, входящий в Х79 чипсет. Прошивка версии RST 12.7. На протяжении всего теста контролер находился в режиме RAID.

Стандартное форматирование NTFS с размером кластера 4КБ.

Рузельтаты:

Стоит отметить, что все тесты показывают скорость сиквентальной записи на ~15% выше заявленной, а вот IOPS мог бы быть и повыше.

Так как в тестировании участвовали 2 диска изначально приобретавшиеся для работы в RAID0, перейдем к тестированию рейда.


Небольшая справка: Strip size это размер кусочков, на которые делится файл при записи на рейд массив.
Я выбрал strip size размером в 16КБ. Стандартный рекомендованы размер для рейда из SSD. Делать его меньше не имеет особого смысла из за увеличивающейся нагрузки на контролер, а больше убивает весь смысл SSD.

Забыл при создании массива включить Write-back cache. Эта опция позволяет оптимальнее использовать кэш память диска позволяя не дожидаться физической записи данных на диск.

Стандартное форматирование и проверка TRIM (для рейда это особенно важно, так как реализация TRIM в режиме RAID0 значительно затрудняется и частенько не работает)

Ну и на конец сами результаты:

Пару фото самого диска:

Чтож наверное стоит подвести некоторые итоги:
Чтобы было с чем сравнивать, сразу оставлю ссылочку на прошлый обзор Plextor M5S 128GB
http://forums.playground.ru/hardware/770504/#comment-11465408

Наверное первое что бросается в глаза это разница между сиквентальной скоростью записи. Однако это не сколько преимущество Samsung'a сколько недостаток Plextor.
В чем же реальная разница:
Разница в IOPS. Видно ее на тесте CrystalMark 4K32QD. Разница значительная.

На сколько же 840Pro быстрее M5S? Первое слово которое приходит мне в голову в качестве ответа на этот вопрос: "заметно". Однако ирония в том, что при ежедневном использовании разницы вы не заметите.


Ну и небольшое резюме:
Многие из вас наверняка зададут вопрос: а стоит ли переплачивать за эту разницу 1.5к рублей? Нет. Конечно есть моменты когда стоит, но если вы имеете дело с такими вы наверняка и сами это знаете.
Однако в отличии от ранее тестированного Plextor M5S, эти 2 840Pro я купил для себя. Жалею ли я? Нет. Доволен ли я результатом? В целом да. Конечно они переоценены, тут даже спорить не о чем. 4,5к за такой диск это реально потолок.

Для большинства людей которые ищут себе оптимальный SSD для домашнего PC я бы не стал рекомендовать ни M5S ни 840Pro. Первый имеет неприлично медленную запись а второй необоснованно дорогой.

Наверное я бы посоветовал что нибудь от OCZ но они обанкротились, и по всей видимости их дисков мы больше не увидим.

3

dobro4insky
Хороший ssd - мёртвый ssd :)
Этот 3 мес работал, преведущий около года . C учётам их стоимости и надёжнасти :) вернулся к старому , проверенному RAID .

p.s. по скорости ssd вполне меня устраивают - только продавать их нужно в разделе "Расходные материалы" дохнут они быстро :)

3

dobro4insky
Было и у меня желание приобрести тредтий (по счёту ) ssd, .. но подожду пару лет , пока качество догонит цену :)
По поводу RAID для ssd , обратись к DartMaul . Подобным не занимался , теоритически такой RAID имеет больше минусов чем плюсов (именно для моей конфигурации компа).

Как то так .. RAID 0 из SSD:)

3

dobro4insky

Наибольший эффект ssd даёт как системный диск , игры ... в 99% случаев "лагают" по другим причинам , не связанным c HDD.

3

а я тока подумал прикупить ссдшку
почитав статьи понял что они как мороженко
тают и ломаются :(( (

3

Gothic500
Надеюсь Windows 64-битная (для 4+гб ОЗУ) .
+ под ssd желательно SATA 3 (пропускная способность до 6 Гбит/с) , на SATA 2 (пропускная способность до 3 Гбит/с) тоже пашет - но "овчинка выделки не стоит".
Но для начала , неплохо было бы сравнить pекомендуемые требования игры с имеющимся в наличии компом :

4-ядерный процессор
8 Гб оперативной памяти
Видеокарту с 1 Гб DDR-5 видеопамяти
64-разрядную ОС (Windows)

p.s. Охотно "верю в чудодейственную силу ssd , животворящих способностях твердотельных накопителей. Дескать, качественный SSD может настоящему геймеру вылечить грыжу, ломоту в пальцах, снять порчу, и автоматически организовать «русик» к пираточке GTA V."

3

Gothic500
ОЗУ до 8гб или 16гб добавляй , тут DartMaul обсалютно прав. DDR3 1333 DIMM 8Gb от 2 354 руб. не так уж и дорого.
Загрузка диска в 100% была у меня на ssd \ hdd \ RAID , это не показатель.
Под систему ssd вполне нормально , для игр - практически бесполезен.

3

DartMaul
Для некоторых очень даже полезен
Для каких игр скорость обращения к диску является критичной?
Не наблюдал в системных требованиях ssd :)

Сервер и клиент онлайн игры мморпг у меня был на ssd (жаль потерянной сборки серва, бекап поленился, не сделал..).
Максимальный + был в загрузке самого серва (быстрее чем на hdd на 2-3 секунды),при онлайн в 4 чела + окна я не заметил разницы в самой игре , нагрузка и так минимальна. В данный момент всё на RAID.
В однопользовательском режиме - всё гораздо проще, может я не вте игры играл хз :)

Как вариант могу предположить что :в наличии валом ssd и есть выбор - можно поставить под игры или выкинуть ... тут можно и поставить:)

3

Romueldo
Так и должно быть для старых винтов , если решил ускорить систему и не жалко денег - ssd вам поможет . Загрузка системы и работа приятно удивит , из минусов - недолговечна. ( сдохло 2шт ssd и не одного hdd из 4 шт , за один промежуток времени) или замени hdd на на более новый , оставив этот под архивы

p.s. пару лет работает WD Blue 7200rpm [WD10EZEX] Cache 64MB 1Tb (не быстрый и не новый) , тест

DartMaul
Для этого и поставил серв на ssd (серверный hdd дорогой @ и не все подключить можно к моему компу ) , но ssd движок игры не исправляет и скрипты не правит :) , баги которые были - они благополучно оставались , а я так верил в "чудеса" :))

3

DartMaul
Замечательно :)
Сравни работу клиента игры на ssd и hdd , визуальной разницы в самой игре я не увидел, загрузка клиента не критична.

3

DartMaul
Нагрузка для сервера критична (на RAID где он расположен доходит до 100%) , + пинг (если по сети) .
Нагрузка на диск с клиентом 2% .(смотрел по Aion , клиент вроде не "маленький" - 26,2 ГБ , но не нагружает особо)
Возможно ОЗУ у меня в избытке (влияют все параметры) хз , клиенты не висли из-за винчестера, такого не встречал.

p.s. есть 100% :) клиент Lineage II , хоть что то :) , но заподозрить винчестер в "саботаже" не могу - не лагает.

3

DartMaul
Спора и нет, диалог о необходимости установки ssd под игры ... всего лиш .
Если воспринимаешь мои слова как "агресивные" , это не так . Мне были интересны аргументы "за" установку , на счёт 100500 народу и подгрузки текстур - ты от части прав , на офф серверах давно не играл и практически забыл что это такое - загрузка в городе:)

3

DartMaul
"Что касается оценки винды: ни один HDD больше 5,9 не получает, даже рейд массив. Выше только SSD."

А это как объяснишь? :)

hdd они такие разные ... VelociRaptor :)

3

DartMaul
Резюмируя, можно сделать следующий вывод: если у вас сдох SSD, это или просто брак (от которого и HDD не застрахованы), или вы просто "не умеете их готовить".

Два ssd , два ssd сдохли ... и врят ли из-за исчерпания циклов перезаписи (судя по офф. сайтам ssd должны работать - хреньлион часов ) , скорее - недоработки самой технологии или прошивки.
Возможно именно за ssd - будующие , но не стоит путать будущее с настоящим .
И мне не нужно что бы ssd работали 10+ лет , пару лет будет достаточно (учитывая скорость развития технологий). Может я слишком много от них хочу ?
HDD пока что остаются - самыми надёжными , ssd столько не живут .
RAID0 , тут тоже не вё так просто\однозначно

3

DartMaul
Верно ...так же выбрасывал дохлые ssd чаще :))

3

При установке на ssd даже простенького (игрового) сервера - ssd вылетает "в труху" за 6-3 мес (личный опыт основанный на практике).
При использовании ssd под систему (проще говоря для ускорения запуска программ ) он возможно проработает дольше , а если его (ssd) положить в шкафчик - то и весь гарантийный срок

3

F4G.Imperius
Думаю они (sshd) не дотягивают до хорошего hdd ( такого к примеру :)
Как по качеству (соответственно сроку службы) , так и по характеристикам .

3

DartMaul
Два Раптора в райде пашут уже 2 года (к разговору о качестве) и скорости

стоимостью в 1 ваш Самсунг , мне стоит упоминать заново - " При установке на ssd даже простенького (игрового) сервера - ssd вылетает "в труху" за 6-3 мес (личный опыт основанный на практике).
При использовании ssd под систему (проще говоря для ускорения запуска программ ) он возможно проработает дольше , а если его (ssd) положить в шкафчик - то и весь гарантийный срок

За два прошедших года сдохло 2 ssd и не одного hdd"

3

F4G.Imperius
Уязвимость из за комбинации двух разных технологий (возрастает вероятность отказа одной из них) , проще брать ssd (под систему) и hdd ,чем комбинированную.
Хотя , я придерживаюсь мнения , что ssd пока что не соответствуют критериям - цена \ качество.

p.s. винты должны работать 7/24 в полную силу, если они не могут - то они мне не нужны ... понты (ssd) не коллекционирую .

3

7Rain7
Тогда бекап не поленись делать , чем серьёзней нагрузка (сервер баз данных, веб) на ssd - тем быстрее дохнут и тут не только материальные потери .
Под систему , проживут дольше и восстановить данные проще.
Все синтетические тесты - так и остаются теорией , ни как не относящейся к действительности (тест - это как поход к гадалке).

3

DartMaul
Тесту 58 суток , спасибо поржал , это всё?

3

DartMaul
Моя позиция аргументирована "дохлыми" ssd ,а ваша : демагогия и рассуждение о бренности бытия и вечности ssd :)

3

F4G.Imperius
Ты основные параметры смотри чтобы он в тесте на обычную жизненную нагрузку выигрывал. Тот что ты plextor показал, он хорош впринципе.
Да все проги, особенно которые в автозагрузке, ну и конечно же дрова ставь на ссд. Можешь ещё любимую онлайн игруху туда запилить. Прирост в фпс не обещаю, но будешь значительно быстрее грузиться в карты, быстрее грузится текстуры.
44лок
Себе уже заказал на смену старым wd-шникам один из этих сегейтов с буфером в 128 мб. Посмотрел кучу тестов, во всех он себя показывает отлично. Во многих или равен куда более дорогому велоцераптору со скоростью шпинделя в 10000, или даже превосходит его. Эта модель относительная новинка, большого количества отзывов в инете пока нету, но все кто юзал, пишут что всё просто летает. Кто-то даже с ссд по скорости загрузки системы сравнивал. ))) Скорее всего со старыми моделями.

3

Озадачил меня тут один мой товарищ, купивший себе немного понтов в виде ssd :)

Спойлер

Пришлось посчитать (дни и проценты) , приятелю сказал : 'это всё фигня ... просто через 9 лет 2 мес и 8 дн - здоровье диска составит минус 1261% и он как бы сдохнет" :)
DartMaul
Как вы считаете , верны ли мои арифметические вычисления?
ssd (УГ) имеющее 1261% здоровья , которое сдохнет через пол годика :)

3

DartMaul
По ходу самсунг вам приплачивает за рекламу :)
А по сути , что то УГ , что это УГ.

p.s. пара кингстонов (240 и 120 на данный момент стоят в компе) - так же УГ.
если некуда деть деньги , купите ssd обязательно , всего вам доброго ...

3

Raykor
Вы на столько навязчиво пиарите этот бренд что я уже начинаю побаиваться что в один прекрасный день ко мне в дверь позвонит человек с лицом как на вашей аватаре и попытается продать мне какой нибудь их SSD.

2

Можно ли использовать флешку для запуска с неё игр?

2

Да вроде ничего страшного, диск то в принципе новый.
Не совсем понятно на что драйвер ругнулся.

2

Vertu
Аппаратных ошибок на нем нет, а другие SAMRT не мониторит.
Дефрагментация это вообще не та вещь которую нужно делать при угрозе потери данных, можете для пущего спокойствия прогнать chkdsk, а так поводов для беспокойства нет.

Возможно прошивку можно обновить диска, но это так, не смертельно.

2

По поводу умирающих SSD:
К сожалению имеет место быть. Года 2 назад я купил 2 диска Agility3. Один из них пошел битаками буквально в течении 2 недель со дня покупки. Поменял по гарантии. Второй через полтора года умер потеряв прошивку.

Недавно купил 2 самсунга. Проблем с ними пока нет, гарантия на них 5 лет (причем как производителя так и магазина (Ситилинк))

Что касается рейда из SSD:
Открутите на верх странички, там есть мой тест 2ух самсунгов в рейде.
По существу: стоит ли? Нет
Прирост сиквенталки есть, прироста IOPS особо нет. Сиквенталка для SSD как известно не показатель, а прирост IOPS жиденький. Ну да, в тестах в целом чуть чуть быстрее, но на производительность системы не влияет.

По сути, вариант с максимальной производительностью это купить 2 SSD и использовать их раздельно, для разных приложений. Но даже такой вариант достаточно извращенный.

С рациональной точки зрения нужно брать просто 1 более менее приличный SSD без посадок IOPS на запись и все, будет вам счастье. (Если с одним SSD лагает - с 2мя тоже будет лагать)

Что касается технической реализации рейда из SSD. Единственная сложность которая была на эту тему - работа TRIM.
Для этого нужна поддержка TRIM в рейде прошивкой рейд контролера и драйверами.
В интеловских контролерах (по моему до 11.6RST и 3.8RSTe) соответствующих поддержек не было, сейчас они есть.
А в остальном в общем то никаких проблем нет.

Что касается плохого прироста IOPS в рейде - тут все просто. IOPS мерится на файлах размером 4KB и 512B. Физический размер кластера SSD - 512B. Стандартная разбивка NTFS партиции в винде на кластеры по 4KB, минимальный Strip Size для RAID0 у интеловских контролеров - 8KB.
Выводы делайте сами)

2

Whispers In The Dark
если IDE,то на новых материнках этого нет,если SATA,то нет,понижать не будет,точнее не заметишь...

2

Whispers In The Dark
нет...винда так его и оценивает....поставь SSD и будет тебе счастье....

2

DartMaul
Vertex 450 - при записи 20Гб в течении 3 лет , сдох через 90 дней .
Corsair Performance Pro 128 - на удивление проработал около года. За данный промежуток времени ни один из установленных в компе hdd ( VelociRaptor , wd10ezex-60zf5a0 (не новый), wd20ears-00mvwb0 (которому много лет) - не сдох.
Куда уж более предметно ? :)

p.s. В связи с вышесказанным , мне трудно поверить в долговечность ssd (личный опыт он такой - одни грабли).

2

DartMaul
ХD
Это подмена понятий, наш диалог был о другом .
Как только качество ssd догонит их цену - я его куплю , но не ранее..

Материнка и БП тут не причем и как ни странно в смерти ssd - я виню сам ssd :))
Corsair посыпался , а Vertex 450 просто перестал определятся в биос ..
Если бы я знал причины выхода из строя ssd - возможно стал бы миллионером :)

2

DartMaul
"Исходя из этой нормы, дисков мне должно хватить еще где то на 142 года. Я очень надеюсь что я скончаюсь раньше)"
Напиши о них не через 142 года , а через 2 года :) ... я подожду.
Розовый слоненок
"а он все никак..."
"Да ещё как , с этим у них как раз - "всё в порядке" :)

2

7Rain7

Vertex 450 - 3 мес, а сколько проживёт 460 Vertex мне на практике не известно.
Если деньги не проблема и ты в поиске куда бы их пристроить - то OCZ неплохое вложение в недвижимость.
(советники-теоретики, рассуждающие о бренности бытия и вечности ssd идите - лесом)

2

44лок
Тут не проблема другое. Я по роду занятий работаю с одним поставщиком крупным железа. Т.е. мне ему брак отправлять и получать обратно новый это дело 3-5 дней. По тестам в данной ценовой категории понравился. Насчёт сроков службы пока не нашёл инфы, т.к. модель новая. Вот и спросил тут, может кто юзал. В 460 модели многое изменили. Считай ocz сейчас тошибовский же уже.

2

DartMaul
"Будьте любезны, расскажите нам каков алгоритм синтетического теста, и по каким причинам его результаты не репрезентативны по отношению к реальной производительности диска в системе."

Время , время теста, до тебя реально не доходит что 3 мин. теста не "предскажет " вам срок службы оборудования ?
Хорошо ... пруфы на твой ssd который "отбегал" по MTBF 1.5 млн часов и остался жив.
Если у вас их нет , нехрена доказывать не существующие (или теоретически где то там) вещи.

7Rain7
SQL сервер как раз и нужен , но ставить ssd RAID 1 дорого (не окупают они себя) .
От брака ни кто не застрахован , тут уж как карта ляжет.

2

-Сергей Викторович-
Ну .. хоть что то , где то же должен быть ssd протянувший ( ибо пропахавший слишком сильно сказано) 3 года .
Поздравляю , это радует .

Собственно здесь ни кто не "размусоливает" , к сообщение о бессмертии (а 1.5 млн час для ssd - это бессмертие) отношусь крайне скептически . Имея на руках пару дохлых ssd (очень материальное скажу вам доказательство) , писал и буду писать что они - дохнут (если работают , тесты, игры и браузер я нагрузкой не считаю ).
Незачем вводить людей в заблуждение относительно срока их жизни.

p.s. ссылки на "теоретические изыскания" в этом вопросе считаю - теоретическими. (то есть ; бабушка на двое сказала ...)

2

Зачем в теме про винты обсуждается память?Есть соотв ветка.. Как же ты всех достал со своей сборкой,куда не зайдешь везде ты и куча тупых вопросов,на которые гугл дает ответы...когда же ты купишь хоть что~нибудь???

2

Я говорил о том, что чем больше объем винта, тем выше скорость! И кстати очевидна разница в скорости у mSATA и SATA у аналогичных поделей. Я бы себе mSATA прикупил бы, но как его и куда привинтить?

1

Chipilduk
Я говорил о том, что чем больше объем винта, тем выше скорость!

Так и есть. Если речь идет о HDD то при увеличении объема скорость растет всегда (вне зависимости от того, за счет чего наращивается объем, за счет увеличения плотности или за счет увеличения количества блинов, количество секторов которые считывающая головка просматривает за один оборот возрастает), если о SSD то прирост наблюдается пока увеличение объема влечет увеличение количества чипов.

У mSATA и SATA нет никакой разницы в скорости (хотя бы потому что оба формата поддерживаются одним и тем же контролером), это не разные интерфейсы это разный форм фактор одного и того же интерфейса, как USB и mini USB.

Разъем mSATA ранее использовался только в ноутбуках, щас есть на некоторых мат платах. Выглядит примерно так:
http://mail.ru/a/img197/7118/p1011165.jpg
(См. между 2мя верхними PCI-E x16 слотами, над батарейкой)

1

mSATA используется ещё в планшетах и телефонах и в новых материнках, как вариант SSD винта который работает через mSATA это Plextor M5M

1

http://hwbot.org/submission/2462629_dartmaul_anvils_ssd_benchmark___1gb_ssd_7750.04_points
Уже правда загаженный системой массив но всеже)

1

Посоветуйте, что купить из этих двух моделей для ОС и софта:
1. Intel 520 Series
2. Intel 530 Series

1

Представлен самый компактный терабайтный SSD-накопитель

Компания Samsung представила твердотельный накопитель 840 EVO на один терабайт с интерфейсом SATA. Он, говорится в блоге Samsung Tomorrow, является самым компактным накопителем такой емкости на рынке.

Форм-фактор 840 EVO — 1,8 дюйма (mSATA), в то время как все выпущенные до него терабайтные SSD-накопители имели размер 2,5 дюйма или больше. Толщина накопителя — 3,85 миллиметра, а вес — 8,5 грамма.

Скорость чтения и записи в новом накопителе составляет 540 и 520 мегабайт в секунду соответственно. Такие же параметры имеют и 2,5-дюймовые накопители Samsung из серии 840 EVO.

Накопитель поступит в продажу до конца года, но сколько он будет стоить, пока не сообщается. Известно, что помимо терабайтной версии, выйдут накопители на 120, 250 и 500 гигабайт в том же форм-факторе.

Форм-фактор mini-Serial ATA (mSATA) был введен в 2009 году. Накопители mSATA за счет своей миниатюрности могут применяться в ультрабуках и прочих компактных устройствах либо в ноутбуках в роли второго диска.

1

Скажи пожалуйста установил хром а он автоматически поставился на ssd какое влияние будет оказывать браузер??
На многих форумах советуют кеш переносить в другую папку,намного ли это увеличит срок службы диска?

1

DartMaul
Спасибо большое за ответ,теперь я спокоен)
А вот собственно сам диск http://www.ulmart.ru/goods/386665

1

DartMaul
По идее могут быть проблемы с активным использованием определенной части диска. Самый простой случай - файл подкачки, если он тупо занимает кусок диска и скажем первая его половина используется намного чаще, чем любой другой файл диска.

1

VITYA_KOLYADENKO
Этот очевидный нюанс разработчики предусмотрели еще на заре появляения SSD. Диск сам следит за тем сколько записей сделано в каждой ячейке и пишет равномерно в каждую чтобы не допустить того о чем вы сказали.
К тому же page file это не область на диске. Это файл который просто дает файловой системе понять что n места на диске занято. При этом изначально он совершенно пустой. А когда в него пишутся те или иные файлы, они пишутся на диске совершенно случайным образом. Единственное что их связывает с самим пейдж файлом так это информация о том что логически они находятся внутри пейджа.

1

Здравствуйте у мена на жестком диске seagate barracuda 7200.12 копирование файлов (в проводнике win 7 ) идет со скоростью от 38 до 86 м\бит на локальном диске, скажите это нормально ( у меня есть сомнения по этому поводу)? Процессор i5 3450 8gm ram.

1

Sater
Копирование внутри одного диска?
Более чем нормально.

1

DartMaul
Да еще файл отчета cureit в формате тхт обьемом 27,9 мб открывается блокнотом примерно 13 секунд и файлы jpeg обьемом 10 ки открываются с задержкой в 2 сек стандартной прогой просмотра изображений

1

Sater
Да еще файл отчета cureit в формате тхт обьемом 27,9 мб открывается блокнотом примерно 13 секунд и файлы jpeg обьемом 10 ки открываются с задержкой в 2 сек стандартной прогой просмотра изображений
Блокнот вообще плохо работает с большими файлами, я как то логи по пол гига пытался им открыть, минут 5 занимало. А вот notepad++ сразу открывает.
Дефрагментацию диска давно делали?

да из папки в папку
А что вы тогда хотите?
Диску нужно прочитать кусок файла, перепозиционировать головку, записать этот кусок на свободное пространство, потом опять найти этот файл и прочитать еще кусок от него, ну и так далее. К слову средний seek time у харда составляет около 9 мс, то есть каждый раз когда диск перепозиционирует головку он тратит около 9мс ничего не читая и не записывая.
К сожалению там достаточно маленький буфер чтобы разом прочитать все что нужно скопировать а потом разом это записать.

1

DartMaul, спасиба за инфу.

Немного про винчаки. Наверное процесс записи торрента вроде 20-30 серий по 400-700 МБ создает весьма сильную фрагментацию и с этим потом сложно справится будет. Если конечно не качать таким путем:
1) выбрать в начале загрузку первой серии;
2) подождать полной загрузки файла;
3) начать загрузку следующего.

1

Загрузка торрентов фрагментирует только сами загружаемые файлы. Для фильмов это не создает никакой проблемы.

1

DartMaul
Дефрагментацию делал 2 дня назад, было фрагментировано на 1%

1

Sater
Ваши результаты абсолютно нормальны. Хотите быстрее - покупайте еще один диск.

1

не могу найти тему hdd, купил сегодня вд 7200 64м ,установил 8, работает пишет какаета ошибка и выключается а потом кидает в биос , и на сата нету его, потом после перезагрузок появляется опять и все норм, но не на долго, попробовал его пошатать там чтото тарахтит, что за такое, пойду отдавать на гарантии, куплен вчера

1

Было дело мне как то ноут принесли с битым хардом, я сказал что его надо менять. Владельцы поехали купили "новый" хард, так он не просто был Б\Ушный, с него даже файлы старые не удалили)

Когда покупаете диски убедитесь что они запечатаны и проверяйте смарт)

1

DartMaul
у меня был закрытый, сегодня не поехал менять, позвонил в магазин , они сказали чтобы я успел в течении 14 дней,
а что там внутри шатается? такого не должно же?, и у меня был запакованный

1

Ну надо было посмотреть смарт.
Может просто битый хард попался.

1

DartMaul
я не покупал, попросил босса купить, я работал просто в другом месте

1

Кто-нибудь, подскажите, как можно восстановить работу внешнего HDD (Seagate Backup Pus 1TB), если он требует форматирования, а внутри есть огромное количество важных данных?

1

AVtechNICK from AAAAAAPPLELOOSA
Вариантов много, смотря в чем именно проблема.
Для начала стоит посмотреть смарт и убедится что с аппаратной частью диска все нормально.
Потом можно прогнать чек диск, если побилась разметка партиции можно снести раздел и попробовать test disk.
Если слетел MFT то прогнать скан R-Studio.

1

DartMaul
Проверил через R-Studio (кстати он пожаловался на партиции), при сканировании честно выводит весь список файлов и папок, но для восстановления требует скопировать на другой диск (а места на компе даже после полной очистки все равно не хватит), с TestDisk тоже самое, после сканирования и перезаписи партиции ничего не изменилось. Проверка смарта ошибок не выдало.

1

http://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk (не знаю то ли вы качали или нет, на всякий случай линк)

Работает следующим образом.
1) удалите партицию через виндовый диск менеджер или diskpart (запомните тип файловой системы и Allocation Unit size с которыми был отформатирован диск ранее)
2) запустите TestDisk выберете нужный диск, отсканируйте (это обычно занимает не более 20 секунд). Программа должна найти все партиции, вы сможете посмотреть список файлов в каждой. Выберете нужные и перезапишите их. После этого ребутнитесь.
(подробнее почитайте в мануале к программе)

Если тест диском так или иначе не удается восстановить партицию тогда ищите еще 1 диск и выкачивайте через r-studio. других способов я не знаю

Во всяком случаи у меня тест диск работает на ура, я им каждый раз восстанавливаю обвалившийся рейд.

1

AVtechNICK from AAAAAAPPLELOOSA
R-studio не раз выручала, лучше пока проги не находил. Если уж СИЛЬНО важные данные, то найдете винт для восстановления их.

1

какой показатель? наверное плохой

1
1

поменял оперативку, комп долго работал с фризами, но все же работал, и бац крассный экран и перезагрузка и вин не видит биос,
последнее что остаетсья отдать жесткий другу , пусть тестирует, и надпись еще была NTLDR IS MISSING

1

РикоЧико

можно, но не нужно. Ибо скорость загрузки/подгрузки будет отвратной..

1

Даже быстрая флеха будет убогай. SSD бери и будет тебе счастье.

1

РикоЧико
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7778293&hid=288003
Недавно тестировал вот такую. Не смотря на весьма высокую синвенталку (я намерил 275/164), IOPS там все ровно паршивый.
Кроме того, задержка там будет бешеной, как раз из за пинга самого USB, которого нет у SATA
USB вообще не тот формат чтобы использовать его для быстрых устройств хранения информации. Этот интерфейс сделан для совместимости и быстроты и простоты использования, но уж никак не для того чтобы с флешки загружаться быстрее чем с харда.

1

DozoRRR
Не вариант. Дорого и объем маленький.

Наверно HDDшу маленькую возьму. Мне на планшет надо.

1

А насколько ваш маленький HDD будет превосходить SSD по объему? Там наверное все-таки больше в цене дело, чем в емкости. Если для планшета надо.

1

РикоЧико
Я тоже не понял. Это же не планшет со странной функций всовывания винчака от стороннего производителя?

1

Это планшет с микроUSB с поддержкой подключения стороннего устройства хранения данных. Правда подразумевается что подключаться будут флешки а не внешние харды.

1

DartMaul
Под microUSB с обычным переходником любой винчак под обычный плоский порт всунуть выйдет? И опять же, флешка как вещь без питания внешнего сможет питаться от мобилки (в данном случае - планшета)?

1

Ну вот моя телефонка к примеру (HTC One) поддерживает возможность подключать внешний носитель информации через microUSB.
Если вы погуглите, вы наверняка сможете найти флешки последних моделей которые имеют 2 гнезда, как USB так и microUSB. http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-PF=2142423855~EQ~sel~x613594-PF=2142423855~EQ~sel~x129696313-VIS=70-CAT_ID=488214-EXC=1-PG=10&hid=288003

Это однако не значит что флешка будет читаться любым устройством в которое вы так или иначе сможете ее присунуть.

1

Такой вопросик)))Подарили WD MY Passport..... Можно ли использовать его как полноценный HDD,храня на нем только фильмы и не отключая от компа???Подключен к USB 3.0 или желательно отключать???

1

dobro4insky
Можно разобрать его, вынуть оттуда сам хард и подключить через SATA

1

Недавно собрал новый системник:
CPU Intel Core i7-4770K
Мат.плата GIGABYTE "GA-Z87X-UD3H"
Память 2x4ГБ DDR3 SDRAM Corsair Vengeance(PC12800, CL9)
Блок питания Corsair CX750M
SSD диск 128ГБ 2.5 Plextor M5 Pro
Видео пока оставил старое Asus HD 7770 и жесткий диск Seagate 1Tb

Так вот поставил на ссд винду 7, на сигейт закачал пару ирушек и фильмов, два дня все было нормально и сегодня вылезло:

Народ подскажите что делать? Менять хард?

1

Что бы что то сказать нужно посмотреть смарт, на что именно ругается.
Но скорее всего, если диск гарантийный, стоит сбекапить с него все данные и отнести по гарантии.

1

Диск к сожалению не на гарантии, отнести не получится, стоит ли покупать новый? Вот смарт:

1

Другими словами мне можно спокойно использовать этот диск или все-таки что-то сделать с ним? Дефрагментацию мб? Или отформатировать?

1

Ребят, хочу купить себе ssd и использовать его как отдельный диск под винду, и рабочих программ типо фотошопа, можете что-нибудь подсказать стоящее ?

1

и у меня подобный вопрос...мне консультант сказал не плохие у диски у Kindmax, у кого есть такие? как они?

1

Vadim Nepomnyaschy
Егор Зарецкий
Kindmax фигня.
840Pro у меня стоят, я даже выше делал мини обзор на них. Они слишком переоценены.
Я бы смотрел Plextor или Что нибудь из новых OCZ Vector

1

Егор Зарецкий
Crucial M500. На данный момент лучшее соотношение цены-качества.

1

Ну, а вот я не считаю, что Kingmax фигня. Работал с ними немного, и до сих пор никаких отрицательных впечатлений от такой работы у меня не было. Не знаю, что вам не нравится.

1

Samuil2
Это не аргумент.
Сравнивать надо основные характеристики, а они у дисков Kingmax слабее чем у других аналогов.

1

По пунктам, пожалуйста, что конкретно слабее у Kingmax, чем у аналогичных SSD от других производителей, обладающийх той же ценой? Хотя сейчас поищу ваш мини-обзор, отпишусь попозже, если вопросы возникнут.

1

DartMaul
А почему Kingmax не очень? И какие тогда модели из тех что вы сказали можно посмотреть?

1

Вопрос выбора SSD тут поднимается регулярно, почитайте предыдущие посты там много обсуждений этой темы, + если ссылки на обзоры, я лично постил какое то время назад.

1

Подскажите на этой неделе собираюсь SSD и HDD. Но возник вопрос если поставить SSD+SSHD (гибрид) будет ли эта связка более эффективней чем связка SSD+HDD ??????

1

DozoRRR
полюбому надо взять или (SSD+SSHD 500gb) или (SSD+HDD 1TB) SSD под винду и проги а другой HDD под игрушки, музыку и прочее.

1

Гибриды весьма дорогие сейчас. Лучше все таки бери ты раздельно все, если место есть.

1

Посоветуйте SSD на 256 Гб...
Как на счёт этого: http://hotline.ua/computer-diski-ssd/crucial-m500-ct240m500ssd1/
Однако читал, что он сильно греется, и от этого тормозит...

1

Playshner
SSD Crucial M500, 240 Go, SATA III
У меня такой стоял.Бери этот.

1

Может ли HDD терабайтник громко работать? У меня какой то хруст из него слышен при нагрузке, например при запуске системы или игры?

1

Playshner
Наш внешний винт 2 ТБ (5 платин, 1 кг) не только гудит, но и работает как гироскоп.

1

А почему у меня такая низкая оценка HDD 5.9, что нужно сделать чтоб поднять оценку?

1

У Western Digital есть для игр жесткий диск серии Black. А у Seagate такой есть, скоростной? И вообще, какой лучше для игрового ПК выбрать?

1

Они в принципе все одинаковые так как все имеют одинаковую скорость вращения шпинделя 7200 оборотов в минуту.
У WD есть серия VelociRaptor с 10000rpm, но едва ли они сильно быстрее (разве что при последовательном чтении/записи)

В целом все жесткие диски имеют схожее время позиционирования считывающей головки, которое оказывает основное влияние на скорость. Есть разница в объеме кэша, но все приличные диски имеют как правило по 64мб.

В целом скорость работы HDD обусловлена чисто механическим лимитом, так что реальный прирост в скорости работы файловой системы можно получить только от SSD которые не имеют механических частей.

1

Понял, а SSD какой фирмы посоветуете взять? Я слышал например, что Corsair неплохие, OSZ

1

И еще, у меня сейчас жесткий диск WD Caviar Black, буфер 32мб и пропускная способность 300 Мб/сек. Сейчас продаются диски Black, у которых 64мб и пропускная 6 Гбит/сек. Он будет быстрее моего?

1

Romueldo
Нет не будет. 300/600 МБ/с это формат интерфейса SATA. Внешняя скорость передачи данных. А узким местом является сам диск, он едва ли может выдать больше 160МБ\с на сиквенталке.

Если вам нужна быстрая файловая система под ОС ставьте SSD, если нужно быстрое хранилище - покупайте еще HDD и делайте рейд.

1

wmalliance
не приспособлены для стабильной работы с винтом
SSD очень часто выходят из строя на Win 2003, 2008, XP, 7.
Не могли бы вы пояснить чем именно эти ОС не приспособлены, и по какой причине там SSD из строя выходят?

1

wmalliance
Если вы случайно прокачаете через SSD 3 его объема, то он под любой выйдет из строя. И наверное не нужно пытатся его дефрагментировать:)

1

VITYA_KOLYADENKO
Срок службы MLC ячейки от 1000 до 5000 перезаписей. Так что скорее не 3 объема, а 1000+ объемов. Но на это уйдет чертовски_много_времени.

1

DartMaul
Ну не 1000+ конечно, но если верить в некие хитрые технологии равномерного использования, то за 100 объемов проблем не возникнет.

1

VITYA_KOLYADENKO
http://www.xbitlabs.com/articles/storage/display/corsair-kingston-ocz-patriot-ssd_5.html
Another advantage of using old 32nm memory is its higher reliability. Standard 25nm MLC NAND flash can be rewritten about 3000 times before it becomes unable to store data. The older 32nm memory supports up to 5000 rewrite cycles.

А вот реальный тест
http://us.hardware.info/reviews/4178/10/hardwareinfo-tests-lifespan-of-samsung-ssd-840-250gb-tlc-ssd-updated-with-final-conclusion-final-update-20-6-2013
В итоге ~3000 перезаписей до отказа. Более 700 Терабайт для 250ГБшного диска.
К слову, у меня есть старенький 90ГБшный SSD, ему 2 года, за все время на него было записано чуть меньше 5ТБ (около 55 циклов перезаписи). Такими темпами я его внукам завещаю.

Ну и так далее. Технология которая обеспечивает равномерную перезапись всех ячеек диска есть в каждом диске и она управляется контролером диска. Иными словами она включена всегда, при любой ОС, любом SATA контролере, любом драйвере и так далее.

Я не знаю откуда взялась эта байка про то что SSD умирает после нескольких циклов перезаписи, и вся эта паранойя чтобы ни дай бог не записать туда лишний бит, но все это полный бред.

1

DartMaul
Конкретно у меня были проблемы. Когда я на винт 80 ГБ постепенно записал примерно 250 Гб, используя в основном диск C:, то там по чекдиску стало много битых файлов. А так как проводить чекдиск (до стадии исправления) мне было лень, то дело дошло до того, что на нем не работал дефраг. Потом вроде провел полную проверку и стало работать. А после тех 250 ГБ ещё немало записал - штук 14 сезонов SG, Farscape, Vavilon-5, Андромеда, Склад №13, где-то 2.5 сезонов Battlestar Galactica.

1

VITYA_KOLYADENKO
Причем тут вообще диск?)
Ошибки файловой системы некоим образом не говорят об аппаратных проблемах.

1

Вчера с утра ни с того ни с сего завис комп...висел...висел и потух...После включения сразу поломился в биос и сказал,что грузиться не с чего...SSD в биосе не видит..Так накрылся AGILITY 4 128...Вечная ему память...проработал после окончании гарантии, с..а, 2 дня ровно,на третий сдох...Стал выбор...Хотел взять Plextor,но не было в наличии,ждать не имело смысла....Взял(хоть я не навижу самсунг во всех его проявления,но его 840EVO? по хар-кам показался лучшим...OCZ сказали,из 10 девять приносят назад в течении месяца...Остальных производителей не рассматривал...Ну посмотрим на работу...Комплектация: в коробочке диск и мануал..могли бы салазки пихнуть хоть...Прилично легче OCZ....
P.S. Кому обещал видео с ведьмаком,все помню и выложу,никто не застрахован....

1

dobro4insky
Да, у меня тоже пол года назад агилка померла также. Прошивка навернулась.

Кстати, на агилу сам OCZ дает 3летнюю гарантию. Если 3 года еще не прошло - можете отправить им, они пришлют вам замену.
Я со своим так сделал, у меня была агила3 на 90гб, мне прислали на замену вертекс3 на 120гб. Послать ссдшник в нидерланды (там у них гарантийка) обойдется в ~300р.

1

DartMaul
хорошо,спасибо,так и сделаю)))Скажите,а чем отличается EVO от PRO? только контроллером?

1

Послать ссдшник в нидерланды
Надеюсь, не "Почтой России"?

1

VITYA_KOLYADENKO
Почтой России.
Я вам скажу больше, я за последние пол года почтой россии отправлял железо раз 10 минимум, и все разы посылки доставляли без повреждений и вовремя.
В штаты посылка доходила самое быстрое за 11 дней.

Да и потом какая разница как и чем отправлять, диск то один хрен уже мертвый.

dobro4insky
Ну учитывая что Evo на 120 а Pro на 128 у них разные не тока контролеры но и сами NAND чипы.

1

44лок
Вы вернулись к старому,так посчитали лучше для Вас,а я купил опять SSD...Умрет этот,куплю новый,гоВно вопрос...Только скажу по секрету,хочу и наверно завтра закажу второй или куплю если будет,замучу из Ssd рейд....Не хочу сидеть на тормозах....
один пол года,второй 3 месяца,а гарантии нет магазинной? Или сразу купить нормальный...???

1

DartMaul
Зачем покупать 2 SSD и использовать раздельно,когда можно вместе...

1

dobro4insky
замучу из Ssd рейд....Не хочу сидеть на тормозах....

я надеюсь, это была шутка юмора такая?

Зачем покупать 2 SSD и использовать раздельно,когда можно вместе...

затем, что от рейда толку мало, выше тебе как раз это объяснили. А раздельно, действительно, лучше. Например, можно купить один небольшого объема (этак 120-128 гб) под ОС и софт, а второй - только под игрушки. Профита больше будет.

1

-SK.art-
Не хочу сидеть на тормозах-это имелось ввиду,что купил SSD и не могу сидеть на обычном винте,потому что на нем для меня тормоза...А по поводу рейда...Думаю так,производительности не увижу,нужен просто больший обьем,но после того как полетел SSD, купил новый,а игры были на HDD,при запуске,мало того,что сейвы остались на мертвом,так еще почти все игры запускаются на англ.языке, и в настройках не меняются,или долго,быстрее поставить заново игру...Поэтому,что рейд,что не рейд,разницы не вижу,с рейдом только прошивку на SSD не поставишь,придется рейд разбирать,по крайней мере раньше так было,может сейчас по другому...

1

Хочу замутить SSD кэш, посоветуйте ссдшник гигов так на 80

1

Посоветуйте ССД гигов на 80, хочу сделать ССД кэш

1

44лок
в 99% случаев "лагают" по другим причинам
В 99% случаев они начинают грузиться в 3 раза быстрее)

dobro4insky
Почти все вендоры предлагают утилиту для прошивки работающую из под доса или линукса (с соответствующим дистрибутивом). Самый простой и верный способ перешить диск если оно нужно.

Saints Russia
http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7762646&hid=91033
Но лучше купить просто SSD и поставить на него винду, дрова и необходимый софт.

mrG0bliN
SSD - живы быстро, умри молодым!

1

На 80 не бывает, есть либо 60, либо 120гб.

1

Ну раньше еще по 90 делали но щас вроде нет.

1

Подскажите, правда не много не в тему но все же при игре battlefield 4 когда жесткий начинает хрустеть игра начинает зависать, даже смотрел в диспетчере задач что диск загр. на 100% что это не достаток оперативы 4GB или у меня HDD плохой?

1

Gothic500
а на сколько загружена память?Как можно сидеть на 4 гектарах,оперативка копейки стоит???

1

dobro4insky
При игре B4 85% загружена оперативная память.

1

Gothic500
Пейдж файл надо полагать делает свое грязное дело.

1

В батле 4 начинает дико жрать опиративу, когда не хватает видеопамяти. Это я по опыту знаю, когда играл в неё ещё на старом компе. Под завязку 4гб жрала.

1

Дошло до того у меня что теперь как только жесткий начинает трещать жутко у меня начал подвисать в это время комп, а во время игр например BF4 или сегодня играл в Payday 2 игры начали вылетать, чем можно проверить жесткий диск все таки мне кажется проблема в нем, hdd Western Digital 1тб ему уже 3 года.

1

DartMaul
То есть можно еще попробовать увеличить файл подкачки?
На диске С у меня 2306 на D 6292.
p.s. А если поставить SSD диск он повеселее будет работать, проблема решится?

1

DartMaul
А если поставить второй жесткий диск, то будет лучше?

1

Gothic500
Если он будет твердотельным то да)

1

DartMaul
Просто воткнуть второй жесткий и все, или надо как то файл подкачки на него перенести?

1

Вот это нормально или нет а то я не понимаю в HDD.

1

Gothic500
Ну RAW read errors и realocated sector count по нулям так что я думаю все в порядке с диском.

Вы наверное меня не совсем правильно поняли, я поясню: файл подкачки это не есть хорошо, это есть плохо.
Система устроена так, что если в определенный момент ей не хватит оперативной памяти чтобы записать данные, она крашнет (ну или как минимум приложение которому не хватит памяти крашнет). Для этого и есть файл подкачки.
Но его использование (я имею ввиду когда его ресурсы активно используются из за прямой нехватки оперативы) значительно снижает производительности системы.
Использование файла подкачки (в любом виде, на любом диске, особенно на HDD) не является полноценным решением проблемы.

Оптимальным решением будет расширить объем оперативной памяти и отказаться от использования пейдж файла.

1

DartMaul
Спс, я понял завтра надо идти в магазин и купить себе пару планок по 4gb это и будет решение проблемы, да?

1

44лок
Windows 8 64
Gigabyte GA-B85M-D3H если не ошибаюсь она поддерживает sata 3
Intel Core i3 4130
GF GTX650
4gb

1

Мой ж/д 750 Gb SATA-II 300 WD Caviar Black 7200rpm 32Mb. Тест CrystalDiskMark выдал такие результаты

Сравнив с результатами других в интернете, думаю какой-то он медленный. Вам так не кажется?

1

44лок
В онлайн играх карта как правило пуская, а информация обо всех объектах расположена на сервере, соответственно клиент о них заранее не знает и подгрузить заранее не может. MMORPG из за этого частенько притормаживают.

1

44лок
Причем тут серв. Серв просто говорит клиенту что на карте в точке XY есть определенный обьект, а клиент уже загружает текстуру этого объекта и отрисовывает ее.

Я играл в WoW почти 7 лет, и много интересовался оптимизацией клиентской части. Знаю на собственном опыте.

1

Я не понимаю в чем спор.
В однопользовательской игре все интерактивные обьекты и мобы заранее расставлены по карте, в онлайн игре они расставлены на сервере, и сервер сообщает клиенту эту информацию по ходу игры. Сооветственно клиент не может загрузить все текстуры заранее.
Если речь идет об одной, паре текстур, фриза не будет, вопрос скорости отрисовки, а если скажем заехать в город где 100500 народу и нужно подгрузить текстуру каждой шмотки одетой на каждом чаре - будет лагать.

1

Я редко играю в игры, но обычно если выходит что то во что я хочу поиграть - ставлю на SSD. Так комфортнее.

1

Подскажите, старый жёсткий диск способен сильно понижать производительность компьютера?

1

dobro4insky
Последнее время стала падать производительность, думаю на жеский(ему года 4, если не больше). Винда его оценивает на 5.8, а остальное железо на 7.3-7.7! Модель жесткого MAXTOR STM3160211AS

1

Я бы пожалуй сказал что жесткий диск не роняет производительность, он просто не дает ей подняться)
Вообще формулировка "в последнее время стала падать производительность" настолько размытая, что как то по существу ее комментировать нельзя.
Что касается оценки винды: ни один HDD больше 5,9 не получает, даже рейд массив. Выше только SSD.

1

Я имел в виду то ,что не пора ли его сменить?

1

Whispers In The Dark
не пора ли его сменить?
Ну учитывая что мы тут обмениваемся личными субъективными мнениями, по моему субъективному мнению тут практически всем стоит сменить, причем не только жесткий диск а вообще все железо разом.

По существу, сегодня SSD уже вполне доступны и очень актуальны, а потому по возможности рекомендовал бы вам (да и всем кто еще имеет систему на HDD) прикупить твердотельный диск и использовать его для винды и самых часто используемых программ. Быстродействие системы в целом поднимется значительно.

Вообще надо бы уточнить сколько у вас в компе оперативы и используется ли пейдж файл.

1

Здравствуйте , имеется вот такой вот ЖД SATA-3 1Tb WD Blue 7200rpm [WD10EZEX] Cache 64MB , проблема в том , что невозможно запустить с него винду без подключенного старого жд на 320 гб , в биосе он не определяется , когда стоит вместе со старым жд , но винда с него прекрасно грузиться, но когда убираешь старый диск , с нового загрузка не идет , зато в биосе определяется нормально. Ставишь приоритет загрузки с него и дальше пишет вставте пропер бут девайс. Мать ASROCK 970 pro3 r2.0 Я вот не могу понять , это он так тролит меня или они спелись вместе и без друг друга не работают )) Помогите пожалуйста решить проблему, заранее благодарен.

1

ILYA423
"невозможно запустить с него винду без подключенного старого жд"

Видимо на старом диске у тебя "служебный раздел" (100 МБ зарезервировано системой ).
Почему WD не определился в биосе и при этом работает... угадать трудно .

1

44лок
Решил проблему , запустил со старым , воткнул диск с виндой , выключил, старый вытащил , винду переустановил и норм робит без старого ))

1

44лок
Наверное не совсем логично судить о сроке службы SSD по 2ум дискам.
У меня самого только в моей системе на сегодняшний день 7 дисков, 3 из которых SSD. (конфиг в профиле)
В прошлой системе было еще 6 других хардов и 3 других SSD (не одновременно правда). Парочку из них до сих пор лежат под бенч оси.
Умирают и те и другие на ура.
Да и потом, даже если предположить что SSD умирают чаще (что субъективно), они на столько быстрее, на столько ускоряют отклик системы, что оно того в любом случаи стоит.
Если открутите тему вветх, там в одном из первых постов есть результаты с моего рейда из ссд. Я лучше буду менять диски каждую неделю чем поставлю винда на HDD.

А что касается рейда - их есть у меня также в изобилии, как HDDшных так и SSDшных.
Для рейда нужно правильно выбрать strip и cluster size.
Как уже выше писал RAID0 дает прирост(значительный) только сиквенталки, что впринципе подтверждает и ваш скриншот.
IOPS не растет из за порога минимального strip'a. Он обычно не менее 4кб (то есть файлы записываясь на массив делятся на куски по 4кб) Соответственно если файл меньше, он пишется целиком на один диск, сколько бы их нибыло в массиве, и читается также с одного диска используя только его ресурс. В результате чего никакого прироста в скорости нет.

Если хотите подискутировать, будте добры, софрмулируте что нибудь более основательное нежели "2 ссд умерли" или "не все так просто/однозначно". Давайте говорить предметно.

1

OCZные диски бывает теряют прошивку, у меня было такое со старой агилкой.
На счет корсаров не знаю, не пользовался.

К слову, вы почему то мешаете все SSD в одну кучу, при том что они весьма разные, и по контролерам, и по самим чипам памяти.

1

DartMaul
Что вы скажете об этом экземпляре ?
Меня интересует именно сервер баз данных \ файловый сервер, или подобные ..

1

44лок
Лично не встречался, не знаю.
Дороговат для 120гбшного диска, тем более на сандфорсе.
По основным характеристикам неплох, но за такие деньги я бы лучше взял Samsung 840Pro (собственно так я и сделал).
Они реально быстрые, 5летняя гарантия + я еще ни разу не слышал нареканий на них.

1

-ЕБН-
Таким образом, сейчас в строю остаются накопители Corsair Neutron GTX, Samsung 840 Pro и Kingston HyperX 3K со сжатием данных, сумевшие преодолеть планку в 1 Пбайт.

Щас специально ради интереса чекнул смарт своих самсунгов купленных в начале декабря, на которых висит винда, которую я вечно переустанавливаю, рабочий стол на который я качаю всякий треш, и тд. и тп.
1600гб записей (правда стоит учесть что у меня рейд, и в сумме на 2 диска приходится чуть более 3ТБ.

Исходя из этой нормы, дисков мне должно хватить еще где то на 142 года. Я очень надеюсь что я скончаюсь раньше)

Но вообще данный обзор, как и тот что я как то линковал, никак не опровергают логику износа диска, которую я как то тут расписывал.

1

44лок
через 2 года
Я обычно чаще железо меняю.

1

Розовый слоненок

дык продай его и купи новый. В чем проблема то..

1

Розовый слоненок

Я всегда знал, что ты тот еще еврей, Сережа)

1

Брикнуть SSD очень просто: начать его перепрошивать и на середине процесса выдернуть из него питание.

А я вот уже 2ой день пытаюсь трешануть свои карты. Как можно из выжечь если они после 1,35v вешаются?

1

Подскажите пожалуйста.

У меня на компьютере установлен SSD и HDD
На SSD это локальный C Диск на него установлена система и парочку игр . на HDD всё остальное: игры, фильмы, музыка и.т.д.

В общем , когда некаторое время , примерно 20 мин. на HDD ни происходит ни каких действий он сам отключается. То есть если я ни играю в игру , каторая установлена на HDD , не слушаю музыку, каторая на HDD , не лазию по папкам и т.д.
Когда HDD отключился и я допустим запускаю игру или , захожу вообще на диск , то он начинает запускаться и на несколько секунд всё зависает .
Это уже начало меня раздражать иногда , Можно ли что то сделать чтоб HDD не отключался . при простое ?

1

DRIVER-PC
В панели управления, но зачем тебе его постоянно крутить? Трудно пару секунд подождать, это его срок службы продлит. У меня лично так же, но я как-то проще к этому отношусь.

1

Сегодня случайно наткнулся на тест жестких дисков (CrystalDiskMark). Решил проверить свои недавно купленные жестянки, а именно ссд ( http://www.ulmart.ru/goods/386665 ) и терабайтный хдд ( http://www.ulmart.ru/goods/332498 ) .

Я в шоке...
В обчем, без лишних слов тесты:



Как видно, ссд явно "недотягивает" до своих заявленных скоростей, а именно 450 на 450.
Я конечно, понимаю, что производители пишут максимально возможную скорость диска, т.е. на деле она все-таки будет ниже, но не в 3 же раза при чтении и не в 8 при записи!!

Собственно, вопрос - с чем это мб связано?

Диск подключен к матке ( http://www.ulmart.ru/goods/349642 ) к SATA 6Gb разъему (других там и нет) и таким же проводом от материнки. Не знаю, как правильно сказать, в обчем, в биосе в параметрах подключения SATA везде стоит AHCI. Стоит последняя прошивка (с оф.сайта). Винда стоит на ссд, мб в этом дело, но я в этом как-то сомневаюсь.

PS: Забыл сказать, функция TRIM включена.
PPS: Если я все правильно понимаю, то судя по этому тесту все ОК ?

1

Крамер
ATTO - синтетика, CrystalDiskMark - нет.

UPD
Сегодня сверил у себя результаты с 2ух тестов, получил весьма сопоставимые результаты.

У меня тоже винда стоит на тестированном массиве но значительного влияния это не оказывает.

То что кристалдиск выдает бредовые цифры в целом не страшно, а вот показания АТТО выглядят неахти.
Вариантов два: либо диск полное Г (причем речь не о браке, а в принципе о качестве данной модели), или просто кривые драйвера/настройки.
Во первых SSD как правило имеют физический объем ячейки равный 512б. Винда не всегда правильно определяет дефолтный размер для диска и обычно форматирует в 4кб.
Потом нужно вручную настраивать режим использования кэша диска, в некоторых случаях это значительно влияет на его производительность.

Вообще оба этих теста не особо заточены под SSD. Прогоните лучше вот этот, он лучше подходит. По его показаниям будет видно.
http://www.alex-is.de/PHP/fusion/downloads.php?cat_id=4

1
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Да я и через этот тестил, показания почти теже:

1

Крамер
Забыл сказать: нужно включить там IOPS мод отображения результатов.

1

Это диск.
Диски очень низкого объема имеют серьезные просадки по IOPS за счет малого количества чипов и как следствие невозможности использовать параллельное чтение/запись.

Вот результаты с моего старого помоешного 90гбшного диска Agility3, тоже проседает.

А вот мои рабочие 840Pro, сколько должно быть.

1

Можно смело сдавать по гарантии?

1

Крамер
Нет, с чего вдруг?
Диск отвечает своим заявленным требованиям, в тепличных условиях он выдает свои сиквентальные 450мб\с. А то что в остальном он работает через ж так это нормально для диска за 2 тысячи рублей.

1

Диски Kingston в принципе фигня, а этот наименьший объем из начальной линейки, тут уж сам Бог велел.

1

dobro4insky
Raid влияет на результаты?
Разумеется. Не на все тесты правда.

1

В общем хотелось бы услышать совет: от какого производителя лучше смотреть SSD и почему? Пока склоняюсь к WD, Silicon-Power, Adata, но быть может меня переубедите?

1

>В общем хотелось бы услышать совет: от какого производителя лучше смотреть SSD и почему? Пока склоняюсь к WD, Silicon-Power, Adata, но быть может меня переубедите?
да, тоже хотел бы совета услышать.
что вообще стоить покупать, а что нет, кто быстрее, а кто медленнее.

1

выбор пал между s SmartBuy Ignition 2 и s Crucial MX100, какой из них лучше? и стоит ли их вообще брать?

1

44лок
Думаю они (sshd) не дотягивают до хорошего hdd
Это называется "кажется" а не "думаю". Если бы вы действительно подумали, вы бы пришли к выводу что SSHD это 100% тот же HDD на который прикручен маленький SSD. Так что хуже он не будет.

1

Да так и есть, и вообще все SSD одинаковые)

1

Да кто спорит, так и есть, чо
http://www.tomshardware.com/charts/ssd-charts-2013/AS-SSD-Read-Access-Times,2788.html
http://www.tomshardware.com/charts/ssd-charts-2013/AS-SSD-Write-Access-Times,2789.html
Всего в 3-4 раза зарница, так то.

1

Заказываю себе ssd OCZ 460 Vertex по тестам вроде не плох для среднего варианта. Беру 120 гиговый под систему за 3100р. Кто что думает, нормальная модель или за эти же деньги стоит присмотреться к чему-нибудь другому? Сразу скажу что понравились его тесты именно в повседневной работе и использовании, а не на постоянную запись или чтение. Тут он порвал круциалы и всякие силикон пауэры средней ценовой категории.

1

7Rain7
а что тут думать,агилка проработала не больше недели после гарантии...Бери самсунг,на них 5 лет гарантия...

1

dobro4insky
При чём тут агилка если я про Vertex спрашиваю, притом про новую модель. И нафига мне эти 5 лет гарантии. 3 года отработает, потом поменяю.

1

44лок
Уважаемый, мы поняли что у вас был негативный опыт с вашими двумя с половиной ssd, но это не повод который месяц подряд распыляться по этому поводу. Уже как то припарило слушать "у меня сдохли ссд, я не знаю почему они сдохли, но я утверждаю что все ссд гумно". Может вы просто не умеете их готовить? Может для начала попидалите мат часть, там как работает mlc ячейка, как работает контролер диска, файловая система и прочее, а потом уже хоть раз че по существу скажете, в конкретных категориях и цифрах, а не догадки свои и ощущения за истину последней инстанции выдавать?

Все синтетические тесты - так и остаются теорией , ни как не относящейся к действительности (тест - это как поход к гадалке).
Будьте любезны, расскажите нам каков алгоритм синтетического теста, и по каким причинам его результаты не репрезентативны по отношению к реальной производительности диска в системе.

1

Кстати как раз и есть тесты воспроизводящие эмуляцию работы обычного пользователя - многопоточная хаотичная запись мелких данных (работа винды и прог) + одновременно запись и чтение больших файлов. Этим данный ссд в его ценовой категории и понравился. Ну и опять же, ссд от начальных моделей шагнули далеко вперёд в плане живучести. У нас на работе прямо сейчас 840 прошки 4 штуки в рэйде уже год работают без всяких нареканий. А это SQL сервер с базами данных 1С. При обращении к этим данным около 50-70 клиентских компов в день. Сегодня с админом глянули что кажет ссд лайф. При средней записи примерно в 145 гб в день оставшийся срок жизни хардов кажет до 2022 года. Да их заменят раньше 10 раз. Учесть что у меня дома будет стоять на ссд только система, проги и одна игруха онлайновская, не думаю что стоит переживать что он сдохнет раньше замены. Я даже с него ничего переносить и отрубать кэш не буду. Только проверю отрубился ли дефраг.
Ну и опять же от брака никто не застрахован. Глянь на отзывы последних моделей трансенда. Точно цифр не помню. Дак он у каждого второго дохнет в первый месяц.
У нас вот сейчас от одной партии из 200 планок памяти хьюникс в бак ушло и было отправленно 123. Более половины партии. Так что тут как говорится зубов бояться не стоит, ато удовольствие не получишь.

1

http://us.hardware.info/reviews/4178/10/hardwareinfo-tests-lifespan-of-samsung-ssd-840-250gb-tlc-ssd-updated-with-final-conclusion-final-update-20-6-2013
Этих тестов в сети сколько угодно, гуглите пока не надоест.
Мне лень каждый раз писать одно и тоже и тыкать людей в линки которые они могут нагуглить сами. Длительность теста не имеет значения, тест на количество перезаписи ячеек т.е. количество записано информации. Единственный репрезентативный критерий износа MLC ячейки.

Не вижу смысла продолжать спор с человеком который не в состоянии не только аргументировать свою позицию самостоятельно, но даже не способен найти чужие посты в качестве аргументации.

1

44лок
Логично, ровно так же логично как после общения с вами предположить что все люди такие же рассудительные как и вы.

1

44лок
Тесту 58 суток , спасибо поржал , это всё?

OCZ Vertex 3 120 Gb - пашет уже года 3 наверное.. Да да, тот самый вертекс, которые дохли как мухи, в свое время (вернее, бсодили, скорее, чем дохли). Но прошивки все исправили, работает и ему все нипочем. Поэтому хватит тут паниковать, SSD если и помирают, то либо от брака, либо от хреновой прошивки, ну или от "его величество случай" - звезды не сошлись, ну либо от какого нибудь замыкания в сети. Вобщем, так же как и харды. Нечего тут размусоливать.

А что касается конкретно Vertex 460 и прочих относительно новых SSD - по ним нет еще какой то определенной статистики, поэтому берите и пробуйте, как оно...)

1

Хотелось бы отметить, что "дохнущие (дохнувшие)" как мухи OCZ, просто брикались. Это не аппаратная проблема как минимум по 2 причинам: 1) не вызывала дифектов в аппаратной части 2) исправлялась перепрошивкой (так же без внесения изменений в аппаратную часть). (я знаю это потому что у меня тоже брикнулась одна из старых агилок)

А посему, данные проблемы в принципе нельзя интерпретировать как пример ненадежности SSD. Это косяк OCZ, притом программный.

1

Это косяк OCZ, притом программный.

о чем и речь. Сей баг был вылечен прошивкой.

F4G.Imperius
У меня не будет лишних бабок на ssd,поэтому встанет вопрос или норм hdd или sshd

собственно, для чего нужен накопитель то? Если под ОС, то стоит купить SSD. Для файлохранилища надо покупать hhd.
На эти "гибриды" я бы не стал тратиться уж точно...

1

F4G.Imperius
Игры / Загрузочный / Системный диски должны быть не отделами, а разными дисками...причем системный желательно SSD

1

F4G.Imperius
Разбивка диска на 2 раздела снижает производительность?

если и снижает, то незначительно. Не парься.

1

F4G.Imperius
-Сергей Викторович-
Использовать раздел под не производительные приложения и систему не вызывает проблем.
А вот 3DS MAX и прочие редакторы должны стоять отдельно. Все таки скорость работы HDD низкая, так что практичнее иметь разные диски под все процессы.

1

mr.Sirocco
А вот 3DS MAX и прочие редакторы должны стоять отдельно

под эти дела лучше иметь SSD. Я графическими редакторами пользуюсь как на работе (установлены на харде), так и дома (на SSD) - разница очень заметна как в открытии, так и в работе и сохранении..

1

-Сергей Викторович-
Я не силен в графических редакторах, но слышал есть какие то злые, которые кэшируют по 100500 слоев по 50мб каждый, в итоге все исходники одной текстуры могут весить чуть ли не гиг. Но для такой порнографии обычно пользуют рамдрайв)

1

DartMaul
есть какие то злые, которые кэшируют по 100500 слоев по 50мб каждый, в итоге все исходники одной текстуры могут весить чуть ли не гиг.

я на таком уровне не извращаюсь, слава богу...)

1
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Вобщем только сегодня поставил себе vertex 460-й этот. Что сказать. Устанавливаться всё стало шустрее намного, правда ещё и половины нужного не поставил. Многое буду ставить по мере надобности так сказать. Основное всё уже почти накатил. Жду когда обнова винды пройдёт. Уж очень много прог ждут рестарта. ssdlife показал что жить ему осталось ещё 8,5 лет. Не скажу что сильно ему верю, но и не верить особых причин пока нету. Странно что аида не мониторит его температуру, но это потом разберёмся. Оставил на диске 10 гигов не размеченных, так сказать на восстановление. Кеши и подобную лабуду переносить и отрубать не буду. Раз уж взял, так юзать на полную. Гарантийный срок прослужит и на том спасибо. Старые харды вот думаю есть-ли смысл менять на гибридники, или остаться верным WD black серии. Т.к. не обновлял харды ещё с момента sata2. Так на новой системе и трудятся.
ПС: Пока всё устраивает. Позже запилю тесты. По субъективным ощущениям стало всё шустрее и веселее. Но это обычно с любой не заср....ной системой так. Посмотрим вобщем. Сдохнут если, то отпишусь.
-Сергей Викторович-
Привет кстати. Думал уже никого из живых старичков и не осталось. Ну или ники попеременяли все.
Кстати не в курсе, у 460 модели прошивка та же что и у 3-ей? И стоит ли заморачиваться с перепрошивом?
ППС: Вот скрин того, что кажет ссдлайф
Сори что не отредактировал. Моника не 2, а 1. Просто ресивер воспринимается видяхой как второй моник для передачи на него звука и видео.

1

7Rain7
Странно что аида не мониторит его температуру

вечных 30 градусов?) На всех OCZ так..

Оставил на диске 10 гигов не размеченных, так сказать на восстановление.

нафига?

вот думаю есть-ли смысл менять на гибридники, или остаться верным WD black серии.

зачем блэк-серия? горячие и шумные. В топку. К синим присмотрись. Ну или к сигейтам, как вариант. Серия DM001 в скорости не уступает "черным" ВД, а стоит как "синие"..

Привет кстати. Думал уже никого из живых старичков и не осталось. Ну или ники попеременяли все.

привет) Я тут был и есть всегда...) Правда, в разных обличьях, порою...

у 460 модели прошивка та же что и у 3-ей?

для каждой серии, а то и модели своя прошивка.

И стоит ли заморачиваться с перепрошивом?

стоит посмотреть что исправляют новые прошивки, ну и потом решать, шить или нет... Если прошивка правит какие либо критичные баги (как было когда то на OCZ Vertex/Agility 3), то стоит. А если нет, и все работает нормально, то можно не заморачиваться..

1

F4G.Imperius
гарантия 36 месяцев,дает ли ее днс или какой нить магазин

я покупал свой ssd в днс с гарантией 3 года. По твоей ссылке тоже 3 года гарантия, обрати внимание)

самое главное что хочу узнать-если На ссд стоит система,а игра на жестком диске,то прироста в загрузке и не только ждать не приходится?

именно так.

1

-Сергей Викторович-
Аида у меня вообще не показывает температуру ссд. Даже выбрать нельзя. По прошивкам сегодня на работе в свободное время посмотрю. (5 мин. спустя) Посмотрел. На мою модель пока ничего не вышло. Кстати что меняет в настройка ссдлайф установка hci или dat?
DartMaul
Ок. Спасибо, не знал )).

F4G.Imperius
http://www.overclockers.ru/lab/51654_4/Obzor_treh_SSD_Kingston_HyperX_3K_Kingmax_SMU35_Client_Pro_i_Plextor_M5_Pro.html
Глянь тесты по гиперу. В жизненных тестах кстати он себя не лучшим показал. Между ним и вертексом кстати выбирал. Макс скорость в синтетических тестах не особо нужна если ты не в бенчи играешь.

Есть кто юзал вот эти харды? Жесткий диск Seagate Original SATA-III 1Tb ST1000NM0033 (7200rpm) 128Mb 3.5"
По тестам очень даже сладкая модель. http://www.3dnews.ru/819251/page-2.html Учесть что можно выдернуть за 3100р.

1

7Rain7
Так же присматриваюсь к хардам Seagate, под архивы .
HDD 1 Tb
HDD 2 Tb
HDD 4 Tb
Собственно вопрос к обществу : стоит овчинка выделки ? (в плане увеличения буфера до 128 Мб, работал с ними кто?)

1

F4G.Imperius
У меня хард на 2 тб в компе "на пенсию просится" , вот и интересуюсь :)
А с конфигурацией всё в порядке , ssd - 2 шт (система+кеш) , hdd - 3шт (два Раптора в райд 0 +архив).
HDD 2 Tb
p.s. Собственно вопрос к обществу : стоит овчинка выделки ? (в плане увеличения буфера до 128 Мб, работал с ними кто?)

1

Польза от кэша (как вы его называете буфера) диска зависит от режима его работы.

1

Ребят посоветуйте ССД 120 - 180Гб, задачи установка винды, прог и батлы

1

Saints Russia
Бюджет?
По объему щас делают в основном 2^n так что в ваш диапазон попадает только 128гб.

1

DartMaul
я короче присмотрелся к Intel 730 240Gb что скажешь?

1

Интеловские диски никогда не были особо быстрыми, зато цена всегда была высокой.
Не смотря на то что у них свой контролер, факт что диск на 240 а не 256гб лично мне намекает на то что контролер неочень. Во всяком случаи такая же тема у дешевых сандфорсов.
http://www.anandtech.com/show/7803/intel-ssd-730-480gb-review почитайте если интересно.

За 8к (по версии яндекса он стоит именно столько) можно взять 840Pro на 256ГБ, который есть много лучше, или 840 Evo / M6S / Vertex 460, которые при том же объеме и производительности стоят в среднем на 3к дешевле.

1

DartMaul
ну интел обещает нехилую надежность благодаря серверным корням, это меня и привлекло

1

На самсунги 5 лет гарантия, и я не слышал чтобы они у кого то дохли.
А серверные корни к интеловским ссд никакого отношения не имеют.

1

DartMaul
ну как не имеют, их контролер стоял в серверных ссд, и вот в 730 серии они его и применили

1

А самсунг если брать то уже лучше 850про

1

DartMaul
ну я же из гугля и говорю все, ну а вобще неужели интел будет хуже самсунга?

1

Saints Russia
ну я же из гугля и говорю все
Уж больно расплывчаты и неоднозначны ваши комментарии, линканите что ли где вы такое вычитали.

неужели интел будет хуже самсунга?
Я убежден что да (если речь идет о Pro линейке)

1

http://www.dns-shop.ru/catalog/i194586/tverdotelnyj-nakopitel-ssd-25-sata-3-240gb-intel-730-series.html?#review вот тут куча обзоров там и вычитал

1

И что там?) Он во всех тестах ближе к низу)

PS и боже вас упаси не читайте до обеда советских газет

1

DartMaul
эх не знаю что делать, мне просто нужен надежный диск, а интел вроде внушил доверие, да и плюс у него распаяны 2 кондера для защиты

1

Кстати у самсунга очень понравилось ПО, очень удобно и наглядно

1

Про их софт я знаю только то что он не видит диски в рейде, и потому я им не пользуюсь.
А еще там кривой бенчмарк.

1

продолжим тут: http://forums.playground.ru/hardware/vsyo_o_vinchesterah_ssd_i_drugih_nositelyah_informatsii_v_4-839036/

1

Здравствуйте, подскажите насчет SSD. Есть вариант купить SSD фирмы Kingston V300 или silicon power s55. Вопрос в чем взять на 120гб или на 60. Просто я так думаю игры на SSD бесмысленно кидать, а просто для винды и программ хватит 60гб. Помогите разобраться?

1

На сколько проблемный сам треск это еще вопрос. Чтобы проверить диск для начала стоит посмотреть смарт. Это можно сделать через, к примеру, СrystalDiskInfo.

Проблема с подвисаниями очевидна, я выше уже написал почему:
Игра начинает требовать опеределенный объем памяти, оперативной памяти не хватает и система начинает использовать пейдж файл (файл подкачки). Это файл который резервирует часть места на диске и использует его в качестве оперативной памяти. Так как жесткий диск раз наверное в 200 медленнее оперативы, не сложно догадаться почему тормозит.
Когда начинает использоваться файл подкачки, диск начинает лихорадочно перемещать считывающаю головку туда-обратно по диску, из за чего и появляется быстрый стук (треск)

-1

Gothic500
То есть можно еще попробовать увеличить файл подкачки?
На диске С у меня 2306 на D 6292.

Это не поможет. Если физический диск один то совершенно не важно как распределяется пейдж файл по логическим разделам.

p.s. А если поставить SSD диск он повеселее будет работать, проблема решится?
Да, в какой то мере решится. Но все же стоит нарастить оперативу хотя бы до 8ГБ.

-1

44лок
Когда играеш в топ1 по СНГ критично все.
Кроме того, SSD избавляет от микрофризов которые возникают когда сервер неожиданно дает команду отрисовать текстурку которая еще не была подгружена с харда за сессию. Причем текстурка может быть как столбом, так и нпс, так и анимацией абилки.

-1

Сочувствую вашему неудачному опыту, однако логика ваша похоже на один известный интернет комикс.
http://apikabu.ru/img_n/2012-10_6/z6d.jpg (не поймите буквально, частный пример нельзя интерпретировать как общее правило)

Могли бы хотя бы упомянуть причины и обстоятельства выхода дисков из строя.

-1

nikitis47
Да.
Переназначенные сектора это битаки. Ячейки диска которые больше не работают.
Плохо даже не то что они есть, а то что достаточно часто при появлении битаков диск начинает сыпаться и их с каждым разом все больше.
Советую вынуть всю ценную информацию с диска.
Поглядывайте на значение в ячейке RAW напротив графы "Переназначенные сектора". Если оно начнет быстро расти - имейте ввиду, диску осталось не долго и каждый раз когда с него бутится система может стать последним.

-1

Розовый слоненок
и я обменял его на 128гб

да чего уж тут. Бери сразу 256 гб. Мне 120 гб маловато.. 2-3 игрушки + винда + софт. И все, нету места... :(

DartMaul
Исходя из этой нормы, дисков мне должно хватить еще где то на 142 года. Я очень надеюсь что я скончаюсь раньше)

да вот и я о том же)
Не понимаю, чего это многие так боятся этого мифического износа. ССД если и крякнет, то явно не из за износа.

44лок
Напиши о них не через 142 года , а через 2 года :) ... я подожду

ну у меня OCZ Vertex 3 120гб живет уже 2 года с копейками. В идеальном состоянии. И?)

-1

-ЕБН-
ну у меня OCZ Vertex 3 120гб живет уже 2 года с копейками.
Моей старой агилке3 уже тоже больше 2 лет. Я правда в последнее время ей почти не пользуюсь, но все же.

44лок
Я просто перехожу на новое железо, а старое привык продавать пока не истекла гарантия. С ней продавать проще, да и цену можно чуток поднять.
Кстати на 840Pro гарантия 5 лет.

-1

7Rain7
Сори что не отредактировал
Alt+Print Screen - скриншот выбранного окна.

-1

7Rain7
установка hci или dat?
Формат отображения скорее всего.

-1

Saints Russia
ну как не имеют, их контролер стоял в серверных ссд, и вот в 730 серии они его и применили
Это вы так думаете, или есть конкретные факты?
Потому что на сколько известно мне, интеловские серверные SSD на сандфорсах. Да и вообще предполагать что серверные и десктопные диски могут иметь один контролер уже само по себе глупость, так это по сути единственное что их друг от друга отличает.
А самсунг если брать то уже лучше 850про
Чем лучше? Тем что 850 больше чем 840?
На 850ых моднявые 3D NAND, которые в сущности ничего не дают, ну кроме объема чипа. Вот только это совершенно не означает что они будут дешевле. В остальном то все тоже.

Господа, не надо ваши догадки и предположения выдавать за чистую монету, оставьте это бабам, лучше лишний раз сходите в гугль и проверьте, вдруг че умное пишут.

-1

SSD необходимо использовать на восьмерке или лучше всего на линуксе. Так как все ОС по рангу ниже, не приспособлены для стабильной работы с винтом. Лучше 100 раз обдумайте свой выбор, так как SSD очень часто выходят из строя на Win 2003, 2008, XP, 7. Но вполне стабильно работают на W8 и W2012

-2

44лок
для игр - практически бесполезен
Для некоторых очень даже полезен

-2

44лок
По существу : необходимо указывать как плюсы - так и минусы (будьте обьективны).
SSD работают (под системой) в 4-6 раз быстрее HDD , SSD выходят из строя (по разным причинам ) в 4-6 раз быстрее HDD.
RAID - это уже совсем другая история.


Давайте будем объективны.

Я видел весьма большое количество постов на тему быстро умирающих SSD и хотел бы продемонстрировать вам некоторые размышления на этот счет:
Как известно, срок службы MLC ячейки ограничен, и составляет обычно от 1000 до 5000 циклов перезаписи (обычно 3000). Кроме того, так же известно что диск самостоятельно (внутренняя функция контролера самого диска) следит за равномерной перезаписью всех ячеек чтобы они изнашивались равномерно.
С одной стороны это, казалось бы, означает что диск должен умирать после того как на него в общей сумме будет записано количество данных в 3000 раз превышающий его объем (сотни терабайт). При нормальном использовании этого лимита хватает лет на 10 минимум. Однако это не совсем так.
Во время эксплуатации диск как правило не пустой. Записанные на него данные занимают определенное количество ячеек которые в свою очередь изымаются из алгоритма равномерной перезаписи. Иными словами, если у вас постоянно занято 90% объема диска и для перезаписи доступны только 10% ячеек, ресурс диска сокращается в 10 раз.
Но это еще не все. Есть так же замечательная штука под названием TRIM.
Как известно SSD диски, в отличии от HDD, не могут осуществлять запись в ячейки, в которых записаны данные, то есть им нужно вначале затереть старые данные из ячейки, а потом записать туда новые. TRIM это функция которая позволяет операционке сообщать диску, какие ячейки более не используются (откуда данные были удалены), после чего диск затирает эти ячейки, используя для этого время, когда диск находится в простое. Однако данная технология работает не у всех и не всегда (некоторые просто не удосуживаются потрудиться ее наладить). Когда TRIM не работает, диск не может удалять "мусор" и для увеличения скорости начинает писать данные в свободные ячейки, пока не заполнит их все (что происходит достаточно быстро).
А дальше происходит следующее: алгоритм равномерной перезаписи видит что диск полон (во все ячейки на диске когда то что то было записано). В данном случаи не имеет никакого значения каков реальный объем информации на диске, так как контролер SSD не может прочитать файловую систему самостоятельно и понять где находятся реальные файлы а где остатки старых записей которые надо бы затереть.
И вот тут начинается самое интересное: диск потеряв возможность управлять тем, в какую ячейку писать файлы, начинает писать их туда, куда скажет операционная система, потому что она видит файловую систему и знает где пусто, а где нет. В результате чего операционка начинает постоянно долбить одни и те же ячейки после чего они достаточно быстро исчерпав свой ресурс выходят из строя и диск начинает сыпаться.

Резюмируя, можно сделать следующий вывод: если у вас сдох SSD, это или просто брак (от которого и HDD не застрахованы), или вы просто "не умеете их готовить".


А что касается рейда (RAID0) - он наращивает только сиквенталку, а потому для ускорения работы ОС почти ничего не дает.

-2

44лок
Я не отказываюсь от HDD, у меня в системе 7 дисков, и аж 4 из них это обычные, ничем не примечательные терабайтные винты. Я просто плохо понимаю концепцию выбора или/или. Мне больше понятнее и ближе и / и. Вообще обсуждать что лучше SSD или HDD это как обсуждать что лучше самосвал или лимузин. Они просто разные для разных целей.
Вот кстати HDDшный рейд)

Вот тока HDD, сколько, и какие бы они ни были, бесполезны если вам нужно быстро грузануть систему где в авторане стоит пару десятков программ. А вот SSD справляется с этой задачей отлично.
А что касается серверных нужд, ну покупайте серверный SSD на SLC ячейках, они много надежнее. Правда стоят раз в 5 дороже обычных MLC дисков, но кому какое дело.

За два прошедших года сдохло 2 ssd и не одного hdd"
Искренне сочувствую. А у меня вот ничего не дохнет, может просто повезло, а может просто на мои диски 5летняя гарантия, а ни один вендор не будет давать 5 лет гарантии на то что стабильно умирает за 1-2 года.

-2

44лок
Время , время теста, до тебя реально не доходит что 3 мин. теста не "предскажет " вам срок службы оборудования ?
До вас реально не доходит что есть тесты диска на убой? Когда их по пол года 24/7 нон стоп перезаписывают?
http://ssdendurancetest.com/
http://techreport.com/review/26523/the-ssd-endurance-experiment-casualties-on-the-way-to-a-petabyte

И для особо упертых, всем плевать сколько он проживет. Это вещь серийного производства, она не живая, всегда можно купить новую. Люди экономят свое время, не хотят ждать пока что то загрузится, какой смысл парится если сдохнет какая то хрень за 200$?
А если кто то хранит у себя на компе данные правительственной важности или просто параноик, всегда можно взять 2 диска и сделать зеркало.

-2