Всё о винчестерах, SSD и других носителях информации v.4

Продолжение этой темы.


Здесь мы обсуждаем все вопросы, связанные с винчестерами и другими носителями информации.

Спойлер

Износ механики диска, и результат механических повреждений поверхности (от ударов, тряски и т.д.) часто вызывает появление bad sector (бэды),-сбойный (не читающийся) или ненадежный сектор диска, кластер, содержащий сбойные сектора, или кластер помеченный таковым в структурах файловой системы.
Для мониторинга , тестирования жестких дисков на наличие проблем и бэдов применяются: HD Tune
HDD Health и др.
Для исправления, исключения битых секторов используются:

MHDD-Программа позволяет производить очень точную диагностику механической части накопителя, просмотр SMART-атрибутов, низкоуровневое форматирование (Low-level format), «ремонт» дефектных секторов, различные тесты, а также содержит десятки других функций. http://www.ihdd.ru/mhdd?lang=ru

Виктория-программа для низкоуровневой диагностики HDD. http://www.ihdd.ru/victoria


Eсли вы утратили данные вследствии:случайного удаления, атаки вирусов, повреждения из-за отключения или резких колебаний напряжения в электросети, ошибок в программе, проблем при создании разделов или загрузке, неправильного выключения компьютера, повреждения структуры файловой системы, форматирования носителя данных применяются Recuva, Ontrack EasyRecovery и др.

(Неплохой список программ для работы с hdd и краткое описание http://aptem.net.ru/soft/soft/system/system-hdd.htm )

Как оптимизировать работу жёсткого диска и SSD

Тема закрыта. Следующая версия темы

Комментарии: 324
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Saints Russia
Кэширование в оперативке то отключите, а то результаты теста к самом диску отношения не имеют.

7

После долгих мук выбора, я наконец то купил ССД, вот ребя посмотрите норм результаты? Уже стоит ОС и программки

CrystalDiskMark 3.0.3 x64 (C) 2007-2013 hiyohiyo
Crystal Dew World : http://crystalmark.info/

* MB/s = 1,000,000 byte/s [SATA/300 = 300,000,000 byte/s]

Sequential Read : 6428.718 MB/s
Sequential Write : 4092.906 MB/s
Random Read 512KB : 5946.991 MB/s
Random Write 512KB : 3825.666 MB/s
Random Read 4KB (QD=1) : 503.913 MB/s [123025.7 IOPS]
Random Write 4KB (QD=1) : 289.453 MB/s [ 70667.3 IOPS]
Random Read 4KB (QD=32) : 495.245 MB/s [120909.3 IOPS]
Random Write 4KB (QD=32) : 281.774 MB/s [ 68792.4 IOPS]

Test : 1000 MB [C: 19.3% (41.5/214.6 GB)] (x5)
Date : 2014/10/21 21:44:24
OS : Windows 8.1 Pro [6.3 Build 9600] (x64)



5

DartMaul
ну мне раид не нужен поэтому думаю должно быть норм, у тебя кстати какие самсунги и сколько уже работают

5

Maxell Rus

я думаю, что за такие деньги лучше купить один ссд на 480-512 гб.

5

DartMaul
Спасибо за развёрнутый ответ. Заказываю 850 Ево, надеюсь оправдает свою цену в 14к и его хватит минимум на 3 года.
Ещё вопрос задам. Если, не смотря на разницу в цене, сравнивать лоб в лоб 850 Evo 500ГБ и Plextor PX-512M6S (тоже 500ГБ), то какой из них лучше?

5

darkworld666
брать ssd для игр полный бред - преимущество только в скорости запуска игр и все.

вот для этого можно и взять. Но в том случае, если не жалко средств. Я, например, первое время играл в витчер 3, установив его на жд. Очень бесила долгая загрузка уровня. Недавно переустановил игру на ссд - игра стала загружаться чуть ли не в два раза быстрее. Тоже самое и с гта 5. Но там разница во времени ниже - около 30-40%.
Если бы не бешеный курс, купил бы себе 480-512 гб ссд чисто для игр.
А так, доволен своим старым 120 гб вертексом, который под ОС стоит.

5

Ну значит все же стоит купить SSD под систему ОС и под программы ???
А для игр большую роль играет SSD ??? Или можно взять HDD WD Black и не париться )))
И какой лучше SSD купить ???

5

Княженский
Наверное тот в названии которого больше вопросительных знаков.

А вообще уважаемый вам бы мат часть почитать хоть чуть чуть.

4

44лок
а можно более конкретнее чем просто УГ, чем интел плох, а чем самсунг, и что плохого в твоих двух кингстонах, а может тебе сама идея ССД не нравится

4

Saints Russia
Дык с кешированием шустрей же
С кэшированием ясное дело быстрее, но в таком случаи результаты теста к производительности самого диска никакого отношения не имеют.
Правильно/неправильно - неверная постановка вопроса. У меня самсунги я доволен, хотя их пафосная приблуда magican или как там ее, не определяет диски в рейде и работать отказывается. Причем этот недостаток бесчисленное количество раз репортили как баг но посоны из кореи видимо так не считают, или просто забили на это.

4

DartMaul
а данных уже сколько записано? А я кстати кое как нашел 850Pro 256Гб

4

Привет. Купил внешний диск Verbatim SSD 128 gb, подключил к ноутбуку версия USB 3.0 и там и там. Но заметил что скорость очень низкая реальной записи, примерно одинаково с обычным диском. По здешним рекомендациям поставил программу AS SSD Benchmark и у меня вышло что

Read Write
SEQ: 273 Mb 176 Mb
4k 6.38Mb 0.67 Mb

С последовательной записью все нормально вроде. Но вот с произвольной явно что то не так.
Подскажите это брак? Или можно что то сделать типа дефрагментации?

4

DartMaul, спасибо, но там особо не поиграешься это внешний диск подключение к USB 3.0. Нюанс такой что определяется как флешка, сегодня пару часов копал информацию, скачал программы которые читают SMART, так вот они диск SSD не видят, вроде как в FAQ этих программа написано, что если не обнаруживается значит скорее всего на диске нету SMART.

И на официальном сайте Verbatim никакой информации нет, какая скорость должна быть. http://www.verbatim.com/prod/solid-state-drives/external/store-n-go-usb-3.0-external-ssd-sku-47622/

4

Ну вроде заработал, а вчера никак не мог добиться этого

4

DartMaul
записал винду, батлу 4 ну и с десяток программ и все

4

лучше берите на 1 Тб, т.к. памяти много не бывает, а покупать на 500 гиг не так уж и выгодно покупать

4

Raykor
Вам важнее его свойства в виде влагозащиты или хорошая скорость записи веника? Просто не вижу смысл в этой опции,это просто возможность выделить модель на рынке таким свойством. А так знаю пару хороших винтов в качественном корпусе.

4

Народ кто что подскажет, место на ссд потихоньку сжирается если буквально неделю назад было занято 69Гб то сейчас уже 76, хотя я на него ничего не записывал, но это еще пол беды, количество записанных данных растет просто бешено, еще неделька и уже 1Тб данных!!!! Хотя я у кого то читал что за год записал чуть меньше 2Тб, я просто в шоке что жрет память?

4

Saints Russia
Если у Вас скажем Семерка и есть 4 ГБ оперативки, то Вам советуют уменьшить до минимума размер файла подкачки.

Ищите во вкладке "Свойства систем"-"Дополнительно" пункт "Быстродействие", опять вкладка "Дополнительно", кнопка "Изменить". Снять галочку и выбрать "Указать размер" - можете скажем 900 МБ поставить.
Это соответствует файлу pagefile.sys на системном диске.

З.Ы. Что-то слишком сложно, может итак легко нашли бы.

4

DartMaul
http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7345154&hid=91033&track=tabs А что про эту модель скажете?

4

Spartak_13
Гугль вам в помощь.
Контролер, на основе которого сделан диск указан даже на яндексе.
Собственно первый же поисковый запрос выдал мне вот такую ссылочку:
http://www.xbitlabs.com/articles/storage/display/corsair-kingston-ocz-patriot-ssd.html
Даже если вы нихт шпрехен по аглийскен, глядя на картинки в этой статье вы можете сделать как минимум пару выводов:
1) Все диски приведенные в этом тесте основаны на том же контролере, что и интересующий вас RevoDrive3 x2, и ни один из них топовым не является
2) Глядя на результаты тестов вы вполне себе можете догадаться что контролер обладает функцией аппаратного сжатия, что позволяет ему показывать высокие цифры только при работе с файлами, которые хорошо сжимаются. Как не сложно догадаться, большие файлы (такие как видео, архивы, музыка, текстуры в для игрушек и прочее) не поддаются сжатию, так как уже сжаты. Сладоствательно при работе с ними толку от такого контролера 0.

Возвращаясь к реводрайву: Получите ли вы 1500мб\с на сиквенталке? Да, только врядли они вам помогут. Получите ли вы 200к+ IOPS? ну если очень сильно заморочиться и подогнать все настройки теста (объем файла, тип файла, QD и прочее) под этот диск, то наверное да он покажет заявленые 230к, в противном случаи я очень сомневаюсь что он покажет больше 100к.

Вообще я надеюсь что окончание х4 в названии контролера достаточно очевидно дает понять, что на диске их 4 штуки, и что следовательно диск представляет из себя рейд контролер из 4 отдельных SSD модулей. Режим работы разумеется страйп.
Если вы знаете как работает RAID0, то наверняка и сами понимаете почему 230к IOPS там не будет. (кстати на основе какого контролера собран рейд это отдельный вопрос)

Резюмируя, скажу что этот диск в сущности понты. А если учесть цену, то это еще и хорошенькая сумма выкинутая на ветер.
И кстати да, когда у меня лет 5 назад был Revodrive (который тоже был рейд контролером), я очень долго гемороился чтобы заставить его работать вместе с намамным рейдом. В сущности мне пришлось ставить намамный SATA контролер в ACHI и дальше с помощью шаманского бубна и драйверов убеждать винду и мать что это всетаки RAID а не JBOD. Вообще проблема с использование нескольких рейд контролеров в одной системе стара как мир и широко известна.

4

Какой диск лучше для игр этот http://www.dns-shop.ru/catalog/i152556/zhestkij-disk-sata-3-1tb-wd-blue-7200rpm.html или этот http://www.dns-shop.ru/catalog/i124291/zhestkij-disk-sata-3-1tb-wd-black-7200rpm.html

4

Так у синего и скорость выше ,но почему то черный позицианируют как диск для игр .Да к тому же синий на 1200 дешевле.Странная ситуация выходит

4

Defx46
Так у синего и скорость выше

у черного скорость доступа/задержки раза в 2 ниже. Но не в этом суть: разницы в играх не заметишь вообще никакой. Если надо, чтобы игры быстро загружались/прогружались, то нужно брать SSD под это дело..

Кстати, что касается жесткого диска. Я бы лучше обратил внимание на этот http://www.dns-shop.ru/catalog/i137033/zhestkij-disk-sata-3-1tb-seagate-7200-barracuda.html
Он стоит как синий WD, но при этом скоростные характеристики у него выше, на уровне "черного" WD, а то и выше.

4

-Сергей Викторович-
)))Вы теперь в отряде "медленных"!!!)))
У самого когда аджилка накрылась,не смог сидеть с обычным винтом,поехал и купил...
Кстати, на моем самсунге гарантия 5 лет))))

4

dobro4insky
Вы теперь в отряде "медленных"!!!)

и не говорите... :(
Очень непривычно стало. Отклик системы существенно снижен.. Стремно, нет слов.
В понедельник понесу в сервисный центр ДНС. Благо 3-х летняя гарантия кончается только в апреле) Чек с гарантией нашел таки. Откопал и коробочку-упаковку.

4

eroppo
Скорее всего слетает прошивка...На моем были предпосылки...Именно в Ведьмаке втором просто комп завис,сначала помогала перезагрузка,надо было тогда уже что-то предпринимать(только что),а потом завис и больше не включился...Сначала в биосе определялся через раз,а потом и вовсе перестал...

4

eroppo
А насчет БП из-за флешки подумал, вроде случается такое, когда в блоке питания нормальной защиты нет

в моем случае не думаю что дело в бп. у меня Chieftec Nitro II BPS-850C2, довольно неплохой блок, защиты всякие имеет.

DartMaul
В общем если интересно - поделюсь опытом.

мне придется воевать с сервисным центром ДНС. По слухам, упертые засранцы, могут долго тянуть с решением о возврате/замене.

4

-Сергей Викторович-
У меня непонятно из за чего накрылся он. У меня и раньше случалось, что при попытке всунуть флешку в порт на передней панели корпуса, ПК уходил в ребут. И сегодня он ушел в ребут. И больше не включился.
Вы знаете,на Z9 c портами передними,какая-то беда,у меня флешку одну вообще не видит,а другой комп,магнитола и телик дружит с ней на раз,а порт на корпусе ни в какую...Что я только не делал..Порт рабочий сто процентов,видит и джой и другие флехи...

4

-Сергей Викторович-
я буду требовать возврат средств)интересно,сколько они вам вернут с сегодняшним курсом и что вы на эти копейки возьмете..Деньги не вариант,только замена,как сказал DM

4

-Сергей Викторович-
Нет, не с претензией, а с требованием о обмене/возврате, что душе угодно. В письменном виде. Обязаны расписаться о том что приняли, поставить дату и дать вам копию.
Кстати возврат получить проще чем обмен.

Если че будут возбухать, сразу ссылайтесь на 503ю ГК РФ и 24ую ЗоЗПП.
Если вдруг упомянут слово "технически сложный товар" - требуйте показать слово "комплектующие" в соответствующем списке товаров прикрепленный к 18 статье ЗоЗПП. Компьютерные комплектующие НЕ ЯВЛЯЮТСЯ технически сложным товаром.
Если произнесут "существенный недостаток" - ссылайтесь на разъяснения к ЗоЗПП, где сказано что по мимо прочего, существенным является недостаток, не позволяющий использовать товар по его прямому назначению.

Вообще надо по таким делам ходить в состоянии праведного гнева, не стесняться ровнять этих слизняков с землей при первом же намеке на ущемление ваших прав.

4

dobro4insky
интересно,сколько они вам вернут с сегодняшним курсом и что вы на эти копейки возьмете..

я покупал его за 5300. столько и буду требовать)) Все по чесноку, так сказать.

DartMaul
Обязаны расписаться о том что приняли, поставить дату и дать вам копию

где они должны расписаться? на заявлении? и затем его отксерокопить?

Если че будут возбухать, сразу ссылайтесь на 503ю ГК РФ и 24ую ЗоЗПП

спасибо, принял к сведению.

Если вдруг упомянут слово "технически сложный товар" - требуйте показать слово "комплектующие" в соответствующем списке товаров прикрепленный к 18 статье ЗоЗПП.

и за это тоже спасибо)

4

-Сергей Викторович-
да он у него же скорость больше чем на сате или ошибаюсь?

4

У самого стоит Samsung SSD 840 EVO 120GB, пока не жалуюсь, да и коллега по работе говорит, что он один из самых стабильных, хоть и говорят, что у него падает производительность спустя некоторое время. Но я надеюсь, что это просто кому-то брак попался. Могу ещё вот этот сайт порекомендовать: http://www.outsidethebox.ms/category/ssd/

4

Ребят всем привет, и не всем).. хочу поставить SSD Intel 530 Series SSDSC2BW240A401 240Gb, нашел за 6к, в остальных магазинах не ниже 9к, ну и думаю поставить, винду лет 6 не переставлял, стоит hdd. Вообще можете посоветовать, интел путевые? важна скорость и долговечность, на компе работаю и играю, комп построен на базе амд, мать асус а 97, проц правда слабоват феном блэк 955, но его тоже менять буду, видео-асус радеон 270топ. устанавливать винду то же не знаю как на него, можете ссылочек кинуть. Примного благодарен за советы !

4

Как-то писал что брал месяцев 6-7 назад SSD OCZ Vertex 460 OCZ (VTX460-25SAT3-120G)
Отпишу о нём. Глюков не заметил ни разу, везде определяется, работает отлично. SSDLife показывает что осталось 99% жизни диска. Ничего в винде не отключал, кэш не убирал. Так же SSDLife показывает что на диск уже было записано 2,5 Tb. Вполне возможно, на нём 2 онлайн игрухи помимо оси.
В онлайн играх при загрузке персов на карту сразу видно кто на ССД, а кто нет. Мы грузимся на карту почти мгновенно, остальные игроки через 9-20 секунд. В самой игре разницы с хардом на глаз не замечал. Ну и винда с прогами тоже конечно грузятся в разы быстрее. При загрузке винды экран приветствия только на долю секунды мигнуть успевает.
ПС: С моего совета данный ССД позже купили ещё 4 товарищей, ни у кого проблем нет, всем всё нравится.

4

Валяется винт Seagate Barracuda 7200.14 1TB 7200rpm 64MB ST1000DM003 3.5 SATAIII . Проработал два месяца, Быстрое форматирование проходит, если "глубокое" вылетает ошибка. При тесте "викторией" вылетает, на каком-то месте ПК уходит на перезагрузку. И если его подключить то винда загружается минут пять. Можно ли что нибудь с ним сделать или выбросить?

4

DartMaul
То есть то что диск в принципе работает этого уже достаточно для хорошего отзыва?)
Отзыв был как общий скорее. Ну и опять же про то, что проблем с ним не испытывал. Тест скорости прогнать не могу, на работе сижу. Все тесты есть в обзорах. Мой во время тестов показывал чуть лучшие результаты, чем заявлено производителем. Впрочем похожая ситуация складывалась у многих пользователей данной модели ССД.

4

DartMaul
Прогнал прогой "MHDD". Где-то до 10% ситуация примерно такая:

Спойлер

Дальше тоже попадалось но поменьше. Винт запустился. Форматировался с полтора часа,- успешно. Но как он будет себя вести? Стрёмно на него что-то кидать.

4

-S.E.R.G.E.Y.-
Фишка в том, что тот диск который мне попадался с аналогичными симптомами явно лажал по плате. Я так и не смог открыть смарт дату по нему. Когда подключал его через SATA напрямую в мать, весь комп начинало жутко лихорадить, а сам диск в итоге так и не определялся. Что то удалось увидеть только через переходничек из SATA в USB, но смарт через него не читался.

Если у вас смарт читается - там наверняка есть realocated/uncorrectable sector count, или что то подобное, и если так, то диску в общем то кранты.

4

DartMaul
Здравствуйте уважаемый. Прошу Вас помочь мне ценным советом.
Что скажете на счёт SSD Samsung 850 Evo 500ГБ? Стоит ли за него отдавать 13-14к? И есть ли аналоги с лучшим соотношением цена\кач-во? Ни разу не имел дело с SSD. Хотелось бы узнать мнение действительно знающего человека, так как данные в обзорах противоречивы, хотя, в общем и целом, можно сделать вывод что Самсунги очень хороши.
За ранее спасибо за помощь.

4

Бeломорканал
Самсунги хороши, потому наверное постараюсь ответить в ключе сравнения 840ой и 850 линеек.
Основное отличие состоит в применении в 850ой линейке так называемой 3D Nand. Все что вы любите в nand в стильной 3D упаковке. Там можно долго углубляться в нюансы, но в данном случаи в этом нет необходимости по одной простой причине: производительность самих чипов памяти не является узким местом диска. Ими являются производительность контролера (в случаи с рандомными операциями) и пропускная способность SATA интерфейса, в случаи с последовательными операциями.
Контролер в сущности одинаковый, за исключением того что в новых дисков (кроме 1ТБ) кэш на DDR3 а на старых на DDR2 (не то что бы сильно великая разница)

По поводу сравниения с другими дисками: самсунг, как компания имеющая собственные производственные мощности, и свое подразделение по разработке чипов, безусловно выигрывает от возможности делать свой собственный контролер. Остальные диски выполнены в основном на основе контролеров от сандфорса или марвела. Сандфорс это в основном дешевые диски с поддержкой компрессии.Отличаются высокой скоростью на сиквенталке, но весьма паршивым IOPS. Кроме того, на файлах не поддающихся сжатию их производительность стремительно падает. Соответственно используется для дешевых паршивеньких дисков. У марвела компрессии нет, но они все ровно не дотягивают по производительности до самсунга (хотя там недавно вышел новый марвеловский контролер, который стоит в новом диске от сандиска, там какой то моднячий кэш, он конечно классный, но крайне дорогой)

Короче говоря, если разбить рынок SSD грубо на 3 категории, паршивых средних и моднячих, мы получим следующее:
дешевые диски это треш, который сильно отстает по производительности от средних. Большая (вплоть до 2 раз) разница в IOPS, различные просадки по разным поводам, и многое другое. Кроме того урезанная гарантия я возможно низкое качество изготовления.
Средние диски (к которым относится линейка evo) это вполне неплохой выбор. Они мало уступают по производительности топовым дискам, так как по большей части сделаны на основе тех же комплектующих.
Моднячие диски отличаются в основном расширенной гарантией, возможно заводским разгоном контролера (дающий им символический прирост производительности), и возможно поддержкой какого нибудь хитрого шифрования, или еще чего, что вам никогда не понадобится.

Резюмируя:
Да можно брать 850 Evo, или 840 Evo, разницы практически никакой (только в случаи с 840 не забудьте прошивку обновить там были какие то фиксы). В целом вполне неплохой выбор по цене/качеству.

4

А что можете сказать про эту модельку amd radeon-r7ssd-240g ? или все же Samsung SSD 850 EVO
Да! и вообще разница будет видна с тем SSD что на данный момент имеется OCZ VTX3-25SAT3-90G

4

Sa1rex
или все же Samsung SSD 850 EVO

ее бери

разница будет видна с тем SSD что на данный момент имеется OCZ VTX3-25SAT3-90G

чисто "на глаз" разницу вряд ли увидишь. А вот во всяких бенчмарках, мерялках, разница, естественно, будет.

4

Fastickok
перенес на всякий случай в вопросы по комплектующим)

И у меня ультрабук - придется весь разбирать чтобы снять жесткий, да и с заменой привода на SSD непонятно - я еще не лазил, но привод похоже встроенный.

4

Вчера купил себе HyperX FURY SSD 240GB...очень доволен, всем советую...первый мой SSD...именно HyperX FURY как и оперативная память у меня...

4

Всем привет! Помогите выбрать из данного списка внешний жесткий
http://www.dns-shop.ru/catalog/3752/vneshnie-zhestkie-diski/?fl=on&flex=off&pf=&pt=&f%5B8181%5D=0&f%5B20762%5D=0&f%5B8175%5D%5B0%5D=2000&f%5B8175%5D%5B1%5D=2000&f%5B8174%5D%5B104531%5D=on&f%5B8169%5D=0

4

Ioannn
брать ssd для игр полный бред - преимущество только в скорости запуска игр и все.
FPS не повышает проверено !
на youtube куча обзоров смотрите и делайте выводы . А вот под систему с софтом другое дело

4

Да, скорость вполне неплохая у этого SSD от ADATA, конечно да Самсунга ей далеко, но и стоит же она не так дорого, так что брать стоит, хороший SSD

4

К сожалению каких-либо конкретных цифр у меня нету, так как у меня более древняя модель SSD от ADATA, а именно SX900 и думаю, что врядли человеку подойдут данный от этого накопителя

4

У меня вопрос по ссд:
Планирую купить ноут Asus g752, в комплекте идет 256гб M.2 PCIe x4 SSD Drive+ hdd 1tb. , чипсет intel cm236(20 линий pci x1/2/4).
*удалено*
*UPD
Уточнение, в ноуте 1 слот PCI NVMe x4, 2 слота sata (хдд,двд).
Вопросы:
Насколько отличается дефолтный 256гб M.2 PCIe x4 SSD Drive от 512 Samsung950pro или 400гб Intel 750?
Если ноут в основном будет использоваться дл игр - систему лучше ставить на SATA, игры на NVMe(своп файл будет отключен в большинстве ситуаций)?
Посоветуйте 2й ssd(замена sata hdd).
Заранее спасибо.

4

ms0v
http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/ssd_in/958326/

4

ms0v
Ну ничего даже близко стоящего по производительности с 950Pro сейчас нет (хотя и 950Pro в России в продаже я еще не видел)
Систему лучше ставить на M.2, потому что 1) m.2 это PCI-E, там значительно ниже отклик по сравнению с SATA (грубо говоря на m.2 нет такого промежуточного звена как sata контролер). 2) m.2 по понятным причинам быстрее, в первую очередь по IOPS на мелких файлах, что критично для винды.
Что касается SSD на замену HDD, ставить максимально быстрый диск здесь не столь важно: узким местом при загрузке игрушек будет не диск, а скорее всего проц.

2

DartMaul
Если я Вас правильно понял, запущенная игра(установлена на sata ssd) при винде установленной на nvme ssd(отключено кеширование и свап), игра будет загружаться/подгружаться быстрее, чем установленное наоборот?
Всегда считал что ssd/hdd является узким местом системы, а не cpu. В ноутбуке будет
Intel® Core™ i7 6700HQ. Есть ли ссылка на недавнее тестирование/графики?

2

ms0v
Не совсем.
Скорость загрузки игры будет одинаковой как на SATA диске так и на M.2. А винда на M.2 будет быстрее.

Проц всегда узкое место. В любой операции на любой системе. Просто потому что CPU это узел который управляет всеми операциями в системе. CPU сообщает видяхе какую картинку рисовать, звуковухе как декодировать тот или иной файл, диску - что куда записывать или откуда считывать, и так далее и тому подобное.

4

DartMaul
Почитал интернет - да есть зависимость от процессора.
Появился обзор ноута: процессор Intel-Core-i7-6700HQ, 2 слота NVMe, 2 sata( один занят двд), отсутствие поддержки рейд0.
Так что все решилось - по NVMe для винды и игр + большой хдд для свалки) спасибо за ликбез по дискам.

2

Прошу помочь определится в выборе ssd среди этих трех Kingston HyperX Fury 120 Гбайт SanDisk Ultra II 120 Гб Transcend SSD340 128 Гб

4

недавно взял SanDisk Ultra II 120 Гб---доволен как слон)

4

в действительности - сейчас почти любой ССД работает нормально, с запасомм минимум на 10 лет бесперебойной и постоянной записи \ чтения... Одно НО - через определенный срок жизни аппарата немного падает скорость чтения и записи, но это не беда, скорость все равно остается очень большой.

ах да - главное не забыть прошить ссд после покупки, об этом мало кто задумывается, а делать это надо!
заходишь на сайт производителя и скачиваешь последнюю прошивку для своего аппарата, и с другого работающего диска загруаешь винду, с этого же работающего заливаешь прошивку на новый диск, потом можешь на ССД ставить ОС, а свой другой диск форматировать....

Удачи! Все, что ты тут привел - вполне себе неплохие диски. Но выбирал бы я между Кингстоном и СанДиском... А больше всего доверия к Кингстону.

4

Hitachi (HGST) Deskstar 7K1000.С 1TB 7200rpm 32МB — hard.rozetka.com.ua/41614/p41614/
Может кто что-нибудь сказать по поводу данного жёсткого диска, кто имел с ним дело, как долго прослужит, насколько эффективен в работе, какие нюансы и так далее? Просто заказал его в одном интернет-магазине из-за одной лишь цены — 1045 гривен, потому как аналогичный объём уже везде толкают за ~1500 гривен. Ну сами понимаете, слишком конский ценник для того, чтобы покупать. И вот по отзывам — 50 на 50, то есть у кого шумит, у кого прослужил пару лет, а у кого работает уже приличное время без нареканий. Заказал его на страх и риск. И поэтому мне интересно мнение тех, кто уже имел честь его использовать.

4

hgst были одни из самых лучших всегда, но в последнее время все производители забили и брака и других косяков у всех хватает, тут не угадаешь

4

Madeline Mad
В общем, переживать стоит столько же, сколько и за любой другой HDD?

4

Я еще в Samsung Magician изменил резервирование пространства (ОР) до 25%. Пишут, что полезно и даже ускоряет и лучше стабилизирует работу SSD. На диске установлена только система, места более чем.

4

Получил сегодня я этот жёсткий диск. Не знаю, в нём ли проблема или я что-то не так сделал, но от него постоянно слышен пульсирующий шум, который очень заметен (почти сходит на нет, если системник чуть-чуть якобы приподнять), раз в несколько секунд постукивает что-то и при обращении к диску в нём что-то трещит постоянно. Корпус у меня старый, поэтому места крепления не соответствовали, и пришлось диск оставить просто лежать на полке. Может, в этом основная проблема гудения, а трески исчезнут со временем работы?
Вот запись шума: http://vocaroo.com/i/s0J73Kvl95Q9
Ещё забыл. Это нормально, что он греется до 49°С? Спустя час уже прогрелся до 53–54°С.
P.S. Качаю торрентом на скорости 11.2 МБ/с. Это ли оказывает такое влияние на температуру? Насколько опасна она для жёсткого диска? Вроде как 60°С уже считается критичной температурой.
P.P.S. Гудение с постукиванием пропали, остались лишь потрескивания. И соответствующий запах из-за повышенной температуры (полагаю, рабочий запах железа, и он может быть нормальным, но хрен знает).

4

В общем, та же самая проблема с жёстким диском. Комнатная температура сейчас обычно ~20 °C. Обычно температура находится в районе 50 °С, но вот сейчас в данный момент качаю торрентом игру и параллельно устанавливается другая. Посмотрел температуру и опешил — 57 °С. Для этого HDD рабочая температура находится в пределах 0–60 °С. То есть ещё 3 градуса, и всё. Это что получается, летом при комнатной температуре в 27 °С вообще сгорит к чёрту? Что нужно делать в таких случаях? Корпус старый и не предусмотрен для установки охлаждения, да и сам жёсткий диск не удалось присобачить, просто оставил лежать его на т.н. полке (лежит поверх основного HDD).
Напомню, модель — Hitachi (HGST) Deskstar 7K1000.С 1TB 7200rpm 32МB.

4

Fade Baker
для HDD все что выше 30 градусов - вредно (сильно сокращается срок службы)
если слышен шум и частое постукивание, займись архивированием важной инфы и готовь бабосы на новый диск

3

iGorf33
-Сергей Викторович-
Я читал, что Hitachi сами по себе греются, и повышенная температура для них более приемлема, чем для остальных жёстких дисков. К тому же, как я понял, у относительно молодых винтов более продвинутая технология, потому и нагрев больше. У меня старый Samsung ёмкостью в 186 ГБ в основном держит 39–41 °С и работает уже восемь лет. А этот же на десять градусов больше. Планирую недорогое охлаждение для обоих заказать, чтобы летом избежать возможной катастрофы. Таки есть место для него, я просто не сразу понял. Нужно просто подогнуть мешающие выемки, а сам винт легко прикручивается. А вот для корпусных вентиляторов места не оказалось, увы. Так бы поставил на выдув один.
И звуки вовремя обращения не у меня одного, судя по отзывам. Видимо, особенность у них такая. Пишут, что насчёт надёжности можно не беспокоиться. Посмотрим, как будет вести себя в течение этого года. Но вот есть ещё две странности. Постукивания раз в три-четыре секунды исчезают, если выключить CPUID HWMonitor. И как-то невзначай заметил, что шума поубавилось, а потом понял, что это новый винт произвольно заглох. При этом в самом ПК отображался и можно было даже зайти в него. А при обращении к файлам был слышен характерный звук запуска. До сих пор не понял, что это такое. Такое было пару раз.

3

отключение дисков это для экономии его ресурса

4

высокая температура не желательна для блинов HDD, происходит расширение и меняются магнитные свойства, об этом много инфы в инете

4

исследования гугловской лабораторией (гугл имеет один из самых крупных парков винчестеров)
1) Не все винты одинаково надёжны.
2) Оптимум лежит в зоне 40-45 цельсиев.
3) Отклонение температуры на 10 градусов в любую сторону снижает срок эксплуатации вдвое.
и винты к тому же бывают разные, для серверных не желательно частое отключение и т.д.и т.п.

4

iGorf33
Спасибо, не знал про это. Век живи, век учись.

3

Knight52
В данный момент у меня 240гб SSD Sandisk ultra 2. Фирменная программа показывает состояние в процентах, но не показывает сколько уже перезаписано. Поэтому тяжело понять сколько ему жить осталось,хотя бы примерно. Поэтому думаю прикупить для теста две 120ки для рейда

4
LightColorWave написал:
Поэтому думаю прикупить для теста две 120ки для рейда

Не трать деньги :)
Пробовал другие проги, и смотреть S.M.A.R.T. именно по DEX и HEX, а не программой выстроенные графики? Попробуй CrystalDiskInfo, HD Tune. Первая мне всегда правду говорила обо всём. На ноутах установка чуть ли не обязательна ради контроля за температурой.

4

DartMaul
Ну так правильно что взял самсунг?

3

Пара 840Pro на 128. Купил около года назад, за это время наработали около 3500 часов.

3

ymr
Я не встречал ни 1 диска у которого бы не было смарта. В данном случаи проблема в том, что адаптер которой обеспечивает работу диска через USB имеет недостаточную совместимость с диском.
Ковырять настройки USB можно через настройки мат. платы.

И на официальном сайте Verbatim никакой информации нет, какая скорость должна быть. www.verbatim.com/prod/solid-state-drives/externa..
Вообще то есть.
Reads speeds up to 190MB/sec, Write speeds up to 140MB/sec*

IOPS не указан наверняка по причине его зависимости от USB контролера который в данной схеме является узким местом.

Saints Russia
Зависит от винды. Если 8 то должен работать автоматом. Если 7 то надо прогнать оценку производительности винды. Она используется в частности для определения типа диска.
Так же нужно убедиться что SATA контролер к которому подключен диск работает в ACHI режиме.

3

Что то меня беспокоит слишком большое количество записанных данных за столь небольшой промежуток времени

3

1) Отключить пейдж
2) Отключить гибернейт (win+r -> cmd -> powercfg -h off)
3) Умерить в аппетитах кэширование браузера.

Если винда свежая - докачивает фреймворки.

3

YTKA-MAJI9IP
Reallocated sector count (2799 штук, если не можете hex в dec перевести)
Лечения нет если что. Сливайте с него всю ценную инфу, пока совсем не отказал, и несите в гарантийку (если еще на гарантии).

3

YTKA-MAJI9IP
меняй на WD, в топку эти сигейты

3

Зависит от того, что значит лучше и быстрее.
PCI-E шные SSD делаются на базе рейк контролеров (причем не самых крутых), то есть по сути сразу идут как готовый RAID0 массив из SSD.
Однако контролеры самих MLC чипов там как правило так себе (обычно Sandforce), потому IOPS не фонтан.
PCI-E шина безусловно быстрее и ширне, т.к. на новых платформах ее контролер находится в проце, но вопрос больше в том, а есть ли у вас свободные полосы чтобы отдать их под SSD?

У меня давно (лет 5 назад) был первый RevoDrive, покупал исключительно потому что на старой матери небыло SATA3. Не могу сказать что он чем то лчше моих нынешних самсунгов на SATA.

3

dobro4insky, -Сергей Викторович-
почитал и даже как-то боязно стало - у меня их 3 штуки, все как раз OCZ (2 агилити 3 по 60 и вертекс 3 на 120). Есть предположения, они накрываются именно "сами по себе" или по каким-то внешним причинам, типа некачественного БП ?

3

-Сергей Викторович-
dobro4insky
Да, было дело, тоже брикнулся ссдшник от OCZ. Пришлось накатить бекап на второй ссдшник и жить какое то время без рейда. Это трагедия.

Я как то отсылал брикнутый SSDшник в OCZ. А другой битый их SSD сдавал в магазин. Вообще я много чего кому отсылал и сдавал, ну вы знаете) В общем если интересно - поделюсь опытом.

3

-Сергей Викторович-
Я писал претензию в Ситилинк, на тему того, что они не хотели отдавать деньги за мать с отколотым зажимом оперативки, погнутыми пинами на сокете, сколом с краю, и после КЗ который произошел по причине залива - удовлетворена. В Регард, на тему возврата видяхи которая не подошла (пытались убедить меня что комплектующие это технически сложный товар, лол) - удовлетворена. 3жды писал в Xpert, че там тока не было, и проц со следами ЖМ пасты через которую не читался серийник, и загнанные насмерть видяхи, и дохлые SSD) - все 3 удовлетворены. Вообще Xpert самые отмороженные из всех с кем я имел дело. С ними реально надо судиться.
Так что DNS это так, семечки)

3

-Сергей Викторович-
Нееее))
В этом и фишка.
В магазин надо идти уже с написанной бумагой. На вашем месте я бы разумеется требовал обмен на аналог (деньги по понятным причинам требовать не резон). Причем аналог разумеется лучше. Тут конечно на результаты тестирования вы сослаться не сможете, потому придется апеллировать только теми характеристиками, которые заявляет производитель.
Дело в том, что срок рассмотрения заявления (если мне не изменяет) 10 рабочих дней, грубо 2 недели, срок проведения экспертизы - 3 недели, а срок гарантийного обслуживания до 45 дней. Если они по какой то причине через 2 недели, приходите уже с претензией и сразу оформляете отморозков в рос потреб.

Но есть еще вариант отправить в OCZ. Кстати не самый плохой вариант.
Правда имейте ввиду, что по их гарантийному соглашению они могут назад прислать refurbished диск.
Мне 90гб агилу3 поменяли на отреставрированный 120гб вертекс3

3

-Сергей Викторович-
Они обязаны принять и зарегистрировать ваше заявление. Для этого они ставят дату и роспись сотрудника магазина. Оригинал заявления они оставляют себе, а вам дают копию, на которой уже есть роспись.
Ну чтобы потом лишней болтовни не было. Кроме того, еще есть забавный нюанс:
Там за просрочку везде начисляются пени в размере 1% от общих требований (в вашем случаи от уплаченной за диск стоимости). Причем фишка в том, что даже если они вернут вам деньги / заменят на другой диск, вы все ровно можете потребовать выплатить пени за просрочку рассмотрения заявления)

Проблема в том, что закон о защите прав потребителя сам по себе не содержит исчерпывающей информации. К нему еще есть преамбула (список терминов с определениями), Разъяснения "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", где некоторые вещи, в частности понятие и применение положения о существенном недостатке не хило так переворачивается с ног на голову, и разумеется есть ГК РФ, который является более выше стоящим законодательным актом, и любое слово в законе о защите прав потребителя, которое противоречит ГК РФ автоматом признается ничтожным (не действительным)

Короче хотите успешно выучить физику/английский/юриспруденцию? Начинайте бенчить.

3

-Сергей Викторович-

виноват

сперва придется распродать себя на органы)
Кстати не обязательно
http://hwbot.org/user/vadimua
Посмотрите вот на этого товарища. 1 место по миру в энтузиаст лиге (без экстрим охлаждения).
Человек набил 800+ поинтов на допотопных видеокартах, которые на барахолке по 500-1000 руб отдают и водянке собранной на коленке. Из более менее дорогого железа у него тока 4770к и материнка а нему.

3

-Сергей Викторович-
Что то где то отошло, или что то где то коротнуло.
Вы писали про "вставил флешку - все умерло". Я бы посмотрел че там с USB и куда от него провода идут.

3

Это даже не PCI-E. Это просто m2 диск с адаптеров из m2 в pci-e.

3

KIRA09
Почему бы и нет, очень даже не плохой аппарат (объемчика бы побольше, но это уже другая история за другие денюшки).

3

Maxell Rus

Ты эту скорость не почувствуешь. Рейд из ссд - чушь неимоверная. Единственное, где увидишь прирост - это в циферках в бенчмарках.. На практике, хрен где заметишь.

3

-Сергей Викторович-
Ну все равно прирост будет заметен к примеру в играх (загрузки ,кадры в секунду)

3

7Rain7
То есть то что диск в принципе работает этого уже достаточно для хорошего отзыва?)

-S.E.R.G.E.Y.-
Видел что то подобное недавно на работе. Там косячила плата управления, диск постоянно отваливался (хотя скан R-Studio шел нормально). Диску с вероятностью 95% кранты. Несите по гарантии

PS у меня 4 таких в рейде уже года полтора работают, вроде все в порядке.

3

Что лучше все же выбрать между HDD и SSD ???
HDD WD Black 1TB или какой нибудь SSD GB на 250 ... 320 ???
И есть ли в них вообще какая либо разница ???

3

Княженский
SSD грузит Винду мгновенно. Диска на 60 может хватить, если не включать восстановление системы. А с программами нужно от 120 честных ГБ.

5

DartMaul
Имеется недавно приобретенный Samsung SSD 850 PRO 128GB. Не подскажете как через Samsung Magician выполнить полную очистку диска опцией Secure Erase ? Пол-дня промучился, ничего не выходит. Вроде все как надо делаю: создал загрузочную флешку, в приложении DOS SRD выполняю необходимые манипуляции, SSD нормально определяется, но когда нажимаю "Y" для выполнения очистки - выскакивает окно с предупреждением и инструкцией, как это побороть. Выполняю вроде все как там сказано: вынимаю шнур питания SSD на некоторое время, подключаю на место, нажимаю "Esc" для захода в командную строку дос-программы, ввожу SEGUI.exe, как было указано в инструкции окошка ошибки, но эта команда не принимается и ничего не происходит. Что я делаю не так? Перерыл уже всю сеть, не могу найти подсказки, если не трудно помогите, а то мозг лопается ))

4

mister611
SSD is in frozen state блаблабла. Отличная штука кстати, жаль только никогда не работает.
В сущности вы все делаете правильно, это проблема самого ПО. Я тоже как то пытался сделать секюр эрайз, раза с 10ого получилось.
Там смысл в том, что диск нужно переткнуть и сразу запустить эту хрень. Еще вроде как потенциально может помочь SATA контролер в IDE мод поставить.

3

DartMaul
Все ясно, спасибо ((. До этого комп работал с кингстоном 3к (перекочевал в комп супруги), отлично чистился Parted Magic (хотя тоже кабель питания выдергивался). Тут-же смотрю, родная утилита, все в ней пашет нормально... а нет-же ... досадно.

4

Там кстати FW update неплохо реализован. Но на 850ых я еще не видел ни одного обновления.

3

Ну и ладно, всегда можно вернуть обратно, если понадобится.

3
iGorf33 написал:
для HDD все что выше 30 градусов - вредно (сильно сокращается срок службы)

что то слишком круто. Я бы сказал - может быть вредно долговременное использование выше 42 градусов. Выше 45 гр. - плохо. 50 и выше - очень плохо)

Fade Baker написал:
Корпус старый и не предусмотрен для установки охлаждения, да и сам жёсткий диск не удалось присобачить, просто оставил лежать его на т.н. полке (лежит поверх основного HDD).

вот и причина нагрева. Это как так: корпус не предназначен для установки охлаждения? Минимум должны быть места для установки переднего и заднего вентилятора!
Корпус меняйте, раз такое дело.

3

Intel 735 отличный SSD, а кто находит превосходство в скорости в несколько % в тестах у других дисков и считает это превосходством видимо вообще не понимает, что такое SSD и для чего он нужен

3

День добрый, знатоки. Есть трабла. Имеется системник i5-4460 на материнке Asus B85m-g с двумя HDD Seagate st1000 (точно маркировку не помню). Проблема в медленной записи на любую флешку. Обмен между винтами с хорошей скоростью. Оба подключены к sata 3.0. Режим ahci включён. Разницы между осями нет.(что на win7, чтот на 10 одна история.) интересно то, что скорость записи на usb 3.0 уперается в отметку 16мб/сек. И во время записи на флешку ничего не тупит, не тормозит. Bios тоже обновлял. Что ещё по пробовать?

3

Павел Фуков
Посмотри в свойствах флешки,какая файловая система.Если FAT32,то форматируй в NTFS.

3

bazilews
NTFS. Флешек было несколько. И все они прекрасно работали на ноутбуке.

3

Павел Фуков
Может на ноутбуке у HDD скорость выше,чем на системнике???

3

bazilews
Да нет. На ноуте WD 500 гб 5400 sata 3.0, и на стационарнике 5400 sata 3.0. Даже если я ошибаюсь, всё равно это не то, т.к. на рабочем (допотопном) ПК скорость выше. (примерно 40-50 мб)

Да и винты на моём ПК не такие старые. Проверял через викторию - оба без бэд блоков.

3

Павел Фуков
Если 5400, то не очень быстрым будет. Но если проблем в скорости винта нет, то не знаю.

3

подозрение, что майки искусственно занижают скорость , у меня такое было пока с ними не поругался. скорость копирования с SSD на HDD была 20 мБ\сек (при копировании большого файла!!!!!), теперь просто сказка. пример создание рез. копии системы с помощью Acronis True Image WD Edition время - 2 мин 42 сек(SSD - HDD), на внешний HDD (USB2.0, подключен через USB3.0) - 8 мин. 28 сек
Acronis True Image WD Edition, бесплатная, загрузить можно на
http://support.wdc.com/downloads.aspx?lang=ru

3

и не все USB3 флешки таковыми являются, и если писать на флешку USB2.0, через USB 3.0 порт - бестолку, хотя скорость будет чуть выше

3

Для начала было бы неплохо озвучить бюджет, город и магазин, в котором будет производиться покупка (регард, ситилинк, днс и т.д.). Относительно надёжности трудно что-то сказать: даже казалось бы хороший диск может посыпаться через полгода, хотя тут ещё условия эксплуатации играют роль. Кто-то стучит по системнику во время его работы, кто-то выключает с ноги. А так есть середняковый WD10EZEX (WD Blue).

3

да ваще без разницы. ходят слухи что ломаются часто вестерн дигиталы на 1.5 и 3тб
если нужен супернадежный диск то нужно на сайте производителя смореть гарантию. там будут написаны либо миллионы часов либо года. 5 лет элитные купеческие диски. 2 с чем то обычные мещанские.
про треск ни знаю. у всех дисков он примерно должен быть на одном уровне.

3

Ну, например, WD Black, слышал, очень хорошие, дороговатые, правда. В заданный бюджет входит только винт на 500 Гб, что в наше время уже маловато будет. А на 1 Тб стоит почти 7к.
http://www.tcs.ru/catalog/accessories/hdd/sata/zhestkiy_disk_500g_western_digital_black_wd5003azex_sata_6gb_s_7200rpm_64m/
http://www.tcs.ru/catalog/accessories/hdd/sata/wd1003fzex/

Вот про тошибу ДТ01 слышал не лучшие отзывы, хотя к любому диску можно найти и хорошие, и плохие отзывы. Поговаривают, что сейчас практически все диски одинаковы - то есть никакие. Раньше надёжней делали.

3

Бери тошибу. Сам осенью голову ломал какой хард брать. Много всего перечитал... Самые надёжные диски. Но я взял на 3 террабайта под коллекцию фильмов. Можно ещё в интернете заказать, но нужно чтоб очень хорошо упаковали.

3

Serega83z
Тоже думал на него, но низкая цена забеспокоила)

3

Как раз таки в этом плюс этих дисков.

3

Я трёшку осенью ещё за 8000 р брал в ДНСе.
Уже почти 2000 часов накатал. Работает хорошо. И к тому же один из самых быстрых в своём классе.

3

Serega83z
А по шуму как? Не сильно орет?

3

Что же, спасибо Всем большое за Ваши советы)

3

Винда перестала загружаться.
Ни одна прога не может записать на винт MBR. Уже даже смог удалить разделы (Ontrack EasyRecovery Professional), установить XP смог, но она не запускается.
Кто-то может что-то подсказать?

3

Подскажите,под более быструю загрузку игр,лучше будет SSD?
И какой можете посоветовать в районе 3000-4000 грн.

3

wild_tribe
Для каких-то конкретных игр нужен SSD или просто забить 200 ГБ под них?

3

VITYA_KOLYADENKO
Например Диабло 3.В принципе проблем с загрузкой не испытываю.Но иногда заметно,что люди с которыми играю в пати,загружаются в уровень быстрее,я из за этого от них отстаю,и профит для всей пати теряется.Посоветовали купить для игр SSD.

3

wild_tribe
Вижу, что брат на SSD поставил "Ведьмак 3", так же там стоит эмулятор Андроида и образ диска ещё одной виртуалки. А так я согласен, что современные игры при объеме много ГБ могут долго с винта загружаться.

3

wild_tribe
Не всегда это зависит только от скорости диска :)
Varvikel
Темный вопрос. Был у меня WD Black дорогущий, так приказал долго жить и очень быстро деградировал, когда подал первый сигнал. Проработал года полтора. Все Seagate, что у меня есть, работают и не трещат, в отличии от WD. Самому старому в компе уже 10 лет, а скорость около 80 МБ/С, а он морально и физически изнасилован.
Хотя есть люди, которые вообще в сторону Hitachi и Seagate смотреть не могут, а только WD.
Я не говорю, что WD кака, просто при одинаковой стоимости я бы взял Seagate или Hitachi (конечно почитав отзывы везде)

4

Друзья, что можете сказать насчёт Western Digital WD10EZEX? Стоит ли его брать или лучше накопить на WD Black такой же ёмкости?

3

вопрос такой, где узнать скорость ЖД, я знаю что на самом диске написано, но где нибудь в системе это прописано?

3

Go__Home
Посмотри в "Диспетчере устройств" модель своего диска - по ней поищи в инете.

Спойлер

Или скачай программу, показывающую скорость диска:

Спойлер
3

SonyK.
st1000dm003-1er162, какая скорость вообще приемлемая? просто иногда прям жуть как долго грузит, к примеру вставил флешку, а она долго читается и передаются файлы долго практически со всеми флешками и даже со смартфоном, с юсб 3.0 вроде норм, скорость передачи 80-90мб,

3

Go__Home
Скачай CrystalDiskMark и погляди скорость чтения / записи. Но при оценке (даже одинаковых) дисков нужно учитывать разные показатели - % свободного места, дефрагментация файлов, возраст диска, условия эксплуатации и т.п. В зависимости от них результаты могут отличаться. Скриншот теста диска, похожего на твой (но он почти пустой - заполнен на 2%).

Спойлер

Если не устраивает скорость работы обычного HDD (при условии что ты за ним следишь), возможно стоит подумать о покупке небольшого SSD - под систему и часто используемые программы / игры. Я так и сделал, а винчестер оставил для хранения данных - вполне доволен, комп стал работать "шустрее".

3

Народ, посоветуйте хороший hdd 1tb.
В пределах 4500-5000 в СПб.
Сам пень пнем(

3

Castly
WD Caviar Blue WD10EZEX - 7200 об/мин отличный универсальный диск http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_in/692114/
WD Red WD10EFRX - 5400 об/мин идеальный вариант под файлопомойку
http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_in/700827/
Если под систему и софт не используется ssd, я бы взял первый вариант. Сам же использую диски WD RED на 4TB в RAID 1

3

Castly
dmtcher
Поддерживаю, WD Caviar Blue WD10EZEX - 7200 об/мин - прекрасен за свои деньги, сам использую уже 3 года, никаких проблем

3

Подскажите универсальную и нормальную прогу для диагностики SSD, проверки на ошибки и т.д. Только такая чтоб работала со всеми SSd

3

-SK.art-
СВ,привет!!!!....Ты же купил боооольшой SSDшник?...Будь другом, в свободное время,запусти Ларку на ультрах на нем и на обычном винте...Хочется понять,насколько быстрее происходит загрузка...А то после 970 с ее обрубленной памятью,на 1070 занимается почти вся память и увеличивается время загрузки...

Спойлер

С меня магарыч)))

3
dobro4insky написал:
А то после 970 с ее обрубленной памятью,на 1070 занимается почти вся память и увеличивается время загрузки..

а нехрен сглаживание включать на полную ;)
Я лариску прошел в разрешении 3413х1440 на двух 1070. Сглаживание ставил вроде MSAA x2, не более.

3

-SK.art-
Да это понятно...Просто все равно интересно, присматриваюсь к большому ssd и хочется и колется.....Хотя что я туплю,ща на свою 120 поставлю и посмотрю...Прости за беспокойство...

3

dobro4insky

dobro4insky написал:
Да это понятно...Просто все равно интересно, присматриваюсь к большому ssd и хочется и колется.....Хотя что я туплю,ща на свою 120 поставлю и посмотрю...Прости за беспокойство...

А я все хочу купить какой на m.2, жалко EVO 960 совсем высерный получился...

3

Народ, посоветуйте SSD диск.
Мне нужен на ~500Гб, Хочу переустановить туда ос и мощные игры. Какого производителя брать, на какие параметры обращать внимание, как будет работать с моими другими детальками? Материнка у меня GIGABYTE GA-H110M-S2 DDR3, диск HDD сейчас Seagate Barracuda [ST1000DM003], блок питания zalman zm500-glx, процессор i7 6700 cpu 3.40 GHz, видоекарта GTX 1060.

3
Vinni-Pukh написал:
Достаточно Samsung EVO 850 500 GB

Почему он?

3

nvidia gtx
Он быстрый (520/520мб), не теряет скорость при заполнении, очень ресурсный (2 петабайта и ещё живёт), имеет 500гб вместо 480и, стоит дешевле.
За 10 месяцев у меня сдох kingston savage 480gb (стояли игры,торренты). Вот взял себе его. Пока нормально)

3

Доброго времени суток
можете посоветовать ssd на 120-128 гб для винды (не секу в чем разница памяти,чипов,контроллеров и прочего) с хорошим соотношением цена качество
либо хард 3,5 до 1тб
Заранее спасибо за ответ

3

elch2654
SSD PLEXTOR S2 PX-128S2C 128Гб
Все заявленные 128гб на борту. Скорость не занижена . Время наработки на отказ=1500000 ч, Ресурс TBW=75 ТБ. Один из самых дешёвых. http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/ssd_in/394358/, только в ситилинке бери, дешевле на 700 рублей чем в ДНС.
Сам такой собираюсь брать.

3

Люди, взял SSD Samsung EVO 850 500 GB. Пытаюсь ставить, имею sata кабель 26 awg(не знаю откуда он у меня, но лежит давно).
Вопрос: как будет работать этот SSD с таким кабелем, может не лениться и купить кабель посовременнее?

3

nvidia gtx
AWG26 - это толщина кабеля. Чем меньше значение AWG, тем толще кабель и тем больше пропускная способность. От 0 до 40.
Наверное, всё будет отлично. Это по-моему, типа стандартных кабелей (чёрных и малиновых SATA 3), которые пихают в коробки к мамкам и ЖД.

3

Всем доброго времени суток.
Собрал себе новую системку на материнке Gigabyte GA Z-170 D3H (1151, DDR4)
На материнке есть разём для SSD M.2, у которого гордо красуется надпись 32Gb/s!
Вот хочу впихнуть туда соответствующий ssd на 128Gb для винды.
Вопрос, собственно к тем, кто на матерях с чипсетом сотой серии использует ssd M.2 именно под винду:
Как у вас с этим накопителем дела?
Стабильно-ли работает? Не греется?
Какую модель/производителя выбрали?
И, самое главное, какая реально скорость?

3

Kirlusha
Не гонись за скоростями. Он в любом случае будет работать шустрее обычного hdd. Чем больше занято места на диске, тем ниже скорость, ну и со временем у всех скорость падает. Если захочешь установить современную игру ещё, помимо винды и программ, то места совсем не останется для манёвра ssd, и скорость будет ниже.
UPD: SSD PLEXTOR S2 PX-128S2C закончились в городе, пришлось брать дешёвый kingston.

3

callmegod
Дык в том-то и дело, что я хочу ssd M.2 под винду, ssd формата sata под игры, ну и обычный hdd под файлы.
От сюда ещё вопрос: а как это всё вместе будет работать?
Кто-то говорит, мол ssd M.2 надо ещё "подшаманить", чтобы винду на него поставить. Кто-то говорит, что ничего не надо.
Но все в основном говорят о скоростях 520-550 Mb/s для М.2.
Соответственно надпись 32 Gb/s ( а это даже по сегодняшним меркам- космическая скорость) для данного интерфейса- это уловка производителя? Или-же тут нужен ssd, которого ещё не существует?
Я вот именно этого никак не пойму...

3

Kirlusha
Уууфф, не успеваю я уже за технологиями. Пробуй узнать здесь

Спойлер

http://www.kingston.com/ru/ssd/system-builder/m2_faq

"Часто задаваемые вопросы о M.2" на сайте КИНГСТОН.

3

callmegod
Ага... Спасибо, полезная инфа. Правда, уже устарела:)
Но зато хоть понял, "что за ужасы такие, новые и непонятные": NVMe- драйвер:)

3

Приветствую всех. Какой из перечисленных SSD лучше приобрести?
1) http://www.nix.ru/autocatalog/ssd_amd/SSD-120-Gb-SATA-6Gb-s-AMD-Radeon-R3-R3SL120G-25-TLC_268344.html
2) http://www.nix.ru/autocatalog/ssd_kingston/SSD-120-Gb-SATA-6Gb-s-Kingston-UV400-SUV400S37-120G-25-TLC_272283.html
3) http://www.nix.ru/autocatalog/ssd_transcend/SSD-120-Gb-SATA-6Gb-s-Transcend-SSD220S-TS120GSSD220S-25-TLC_278342.html
4) http://www.nix.ru/autocatalog/ssd_plextor/SSD-128-Gb-SATA-6Gb-s-Plextor-S2-PX-128S2C-25-TLC_283384.html

И еще вопрос, какой из этих двух лучше: Plextor M6S 128GB или Plextor S2C 128GB?

3
Romueldo написал:
какой из этих двух лучше: Plextor M6S 128GB или Plextor S2C 128GB?

Ответ: первый лучше, потому что и тип памяти MLC и контроллер Marvell.
Из тех, что в списке, по-лучше будет Кингстон.

3

Собственно такой же вопрос какой взять,бюджетный ssd для системы.
http://www.nix.ru/autocatalog/ssd_smartbuy/SSD-120-Gb-SATA-6Gb-s-SmartBuy-Ignition-Plus-SB120GB-IGNP-25SAT3-25-MLC_288989.html
http://www.nix.ru/autocatalog/ssd_smartbuy/SSD-120-Gb-SATA-6Gb-s-SmartBuy-Ignition-4-SB120GB-IGNT4-25SAT3-25-MLC_197574.html
http://www.nix.ru/autocatalog/ssd_kingston/SSD-120-Gb-SATA-6Gb-s-Kingston-UV400-SUV400S37-120G-25-TLC_272283.html
SmartBuy в моем Городе стоит 3099 р.Напишите у кого есть ssd SmartBuy,как они. ?

3

Привет. Хороший выбор?
https://www.ulmart.ru/goods/3839893#tab-properties
Нужно чтобы ССД соответствовал размерам этого ЖД.
https://market.yandex.ru/product/8426507/spec?hid=91033&track=tabs
/

3

Заказа этот достойный выбор?
http://www.dns-shop.ru/product/0b57b38e22da3330/240-gb-ssd-nakopitel-toshiba-ocz-tr150-trn150-25sat3-240g/opinion/?drawForm=0

3

Я тоже ставил на ссд танки, вроде норм.

3

Помогите с выбором ssd выбор пал на Samsung 850 PRO 128 гб и 850 EVO 250 гб, цена одинаковая но есть различия в типе флеш-памяти и техпроцессе что лучше взять?
SSD нужен только для системы.

3

Qwynex
первый под систему, второй под игрушки

3

Как сделать SSD системным и добавить 2 ЖД по 465гб в RAID?

3

callmegod
делаешь систему на ssd. При загрузке запускаешь утилиту для Райд. Там добавляешь 2 одинаковых диска и ставишь тип райда. Всё очень просто.

3

Ryazancev
У меня система уже установлена на ssd AHCI. Если я выставлю в БИОС параметры SATA - RAID. То система на SSD (AHCI) будет нормально работать и будет так же определяться как AHCI? Почитал форумы, у многих синий экран или винда с ssd не грузится, при включённом SATA-RAID.
Intel rapid установлен, драйвера на чипсет последние, БИОС мамки только обновил на последний с поддержкой установки windows 7 с флешки, без танцев с бубном.

3

callmegod
Хрен знает что будет, но попробовать стоит. Скорее всего систему надо будет переустановить под райд! Бэкап системы на виинт, после включения райда, перенос её на ССД. Потом создание райда для винтов. Я после установки ССД на 256 полностью отказался от райда, купил винт на 3 Тб. Правда почти не играю. Так что мне с головой. 2 раза терял данные по тупости из-за райда. Рекомендую просто ССД по больше взять и забыть о геморе.

4

Ryazancev
Ночью перекину всё нужное с двух жд (2 по 465гб) на съёмный диск. Все документы, явки и пароли скинул на флешку. Попробую сначала RAID из под биоса объединить два hdd и загрузится как обычно. Если не загрузится, отключу диски и оставлю только ssd с виндой. Потом снова в БИОС и попробую переустановить винду на ssd под sata-raid, а не под sata-AHCI. Я хочу попробовать что это, м.б. понравится RAID. У меня два по 7 лет ЖД, собрался на 1тб докупить, но перед этим, хотел попробовать RAID.
П.С. из-за чего теряли данные? Какие подводные камни, кроме как ломается 1жд, теряется вся инфа с обоих.

3

callmegod
Любая проблема с диском и хана. В потере данных сам виноват, нытыкал не того в разметке дисков. Райд вещь сомнительная сегодня. Огромной производительности не даёт. В общем не советую.

3

Посоветуйте добротный внутренний хард от 1Тб, в ценовом диапазоне до 10к

3

Привет. Нужен SSD для игр и повседневных задач. Объем от 200гб, цена в районе 6-7 тысяч. Пока присматриваюсь к этому:
https://m.market.yandex.ru/product/11929063?hid=91033&show-uid=124839938055202709416039&from=search&page=1

3

Такой вопрос, собрал систему (в профиле) уже как два месяца, ссд не брал добавил те деньги для видеокарты, сейчас думаю покупать мне тот ссд или нет, потому что надобности я как такой не вижу, система грузиться пару секунду это вообще не проблема, в играх тоже все "летает", я так понимаю что с ссд будет загрузка еще быстрее но стоят ли эти 5-10 сек. тех денег, то есть систему на ссд переносить точно не собираюсь а вот для игр, надо ли оно?

3

Dako_7
Есть одна такая игрушка, назыавется BDO или Black Desert Online, для нее желателен ССД, ибо весь ее бесшовный мир заставляет прогружать области почти без остановок. От этого иногда бывают заторы, в виде непрогруженного мыла на стыке условных локаций. Для всего остального... Думаю тебе не сделают погоды лишние пол минуты(в онлайн РПГ все остальные все равно будут грузиться дольше) в загрузке той или иной локации. Так что оставь ССД в магазине. Вот если бы ты туда систему перетащил, тогда другое дело. Но на нет, и суда нет.

3

SSD хорошие и быстрые,и чем больше информации на нём,тем быстрее работает. Единственный недостаток цена.

3

KanoVoxLian
не информации, а объёма. А от объёма информации, наоборот скорость падает. Рекомендуется оставлять от 10% свободного места всегда, лучше 20%.

2

Подскажите SSD с каким интерфейсом влезет вот на эту материнку B85M-G https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/motherboards/780045/
Такой подойдет? https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/ssd_in/432278/

3

Стоит ли покупать m.2 nvme с высокой скоростью если слот расположен прямо под видеокартой?
Объясню что это означает: я не смогу поставить дополнительные радиаторы для м2 диска если захочу т.к. как оказалось из за этого расположения к видеокарте места впритык. Даже самые тонкие радиаторы не подсунешь, карта будет давить тогда на накопитель.
Я знаю что NVME крайне хорошо греются и мне интересен вопрос насколько хорошо т.к. в играх карта греясь до 70 градусов прогревает место с слотом до градусов 50-55. Карта не референс, воздух разбрасывается от охлаждения платы горячий в стороны и в том числе и в сторону м2 накопителя под картой, уже проверил.
Есть ли смысл покупать nvme который греется сильно при таких обстоятельствах или тротлинг накопителя все же спасет ситуацию? Или лучше взять обычный ssd m2 который будет не особо грется в слоте работая на рабочем диапазоне температур?
Должен сказать что с обычным SSD m2 я уже проверил, без радиатора знакомый дал погонять samsung 860 evo на 500 гиг, результат 52-53 градуса при играх с него и видяхе в 70-71 градус.

3

как правильно подобрать ssd диск? на какие параметры в первую очередь стоит смотреть?

3

Go__Home
Необходимо читать, что пишут уже купившие пользователи.
Бывало, что в одну и ту же модель в разных партиях ставили разные контроллеры и типы памяти.

Если коротко, то обязательно смотреть следующие параметры:
1) Производитель.
2) Контроллер.
3) Тип памяти.
4) Отзывы уже купивших товар.

Если хочется минимум проблем, то проще смотреть на SSD от Samsung. Только не на QLC-памяти (Самсунг иногда хитро обзывает это V-NAND 4bit MLC).

-2

ymr
Дефраг SSD диску не поможет в принципе, к тому же тест диска проводится на пустом пространстве, где создается вирутальный файл и через него идет запись/чтение.

Я бы попробовал поковырять настройки USB, если удастся что то выиграть, то скорее всего через них.

2

DartMaul
что делать TRIM не работает, проверял спец программкой, а так пишет что включено

2

Saints Russia
TRIM работает только в простое, то есть имеет самый низкий приоритет выполнения, по этому работает с задержкой.

2

Нужен хороший влагозащищённый внешний HDD на 500Гб-1Тб, что можете хорошее посоветовать до 5000 рублей?

2

Адата, моделька HD710. Я юзаю модельку на 1 террабайт. Отдавал 3200 рублей. Работает уже месяца два, и все гут.

2

Мне важно и то и то, если бы было важно что-то одно, то тогда не особо бы и заморачивался, а так мне лично понравился предложенный ваше HD710, какая у него реальная скорость чтения/записи?

2

DartMaul
а пейдж это что? Гибернация выключена

2

С моим хардом, кажется, тоже что-то не так. Вчера Вин7 выдал сообщение о каких-то ошибках с жд и предложил все заархивировать, да предостерег чтобы я не пользовался компьютером пока этого не сделаю. Все запускается, хард пока жив, но чую что-то не ладное. Может по пикрелейтеду станет яснее.

Что делать? как спасти хард?

2

Народ, а какой SSD лучше: SATA или PCI-E ?

2

DartMaul

Однако контролеры самих MLC чипов там как правило так себе (обычно Sandforce), потому IOPS не фонтан.

А разве IOPS не главный параметр ссд?

2

Привет, народ! Помогите пожалуйста выбрать жесткий диск из представленных ниже, для игр? Просто в нашей "дыре" других нет, а специально куда то ехать за железкой накладно. Короче в наличии есть такие: Seagate SATA-III ST2000DM001, Жесткий диск Seagate SV35 ST2000VX000, WD Caviar Red WD20EFRX, Seagate Barracuda ST3000DM001 и вот этот WD WD2000FYYZ.
Последний жесткий WD WD2000FYYZ дорогой, но если для игр есть плюс в этом диске, то можно взять и его.
Прошу вас люди знающие, выручайте, я в железо не особо, если не сказать дуб дубом?

2

Seagate в последнее время частенько бракованные попадаются(как повезёт). У меня третий год пашет а вот у знакомого, через пол года полетел. И по гарантии не вернёшь: он как бы работает но появились битые сектора. За ту-же цену возьми WD Blue - по скорости примерно равенство. Ну если доплатить - то WD Black

2

Ioannn
давно уже есть такие устройства как SSD, их лучше для игр и использовать, а на скрипелках просто инфу хранить

2

Defx46

для игр - по барабану. Главное, чтобы не "грин" был. Бери "синий", блэк не стоит переплаты.

2

DartMaul
Сомнееваюсь я что они быстрее

http://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/storage/23266-roundup-hdd-1-tb.html?start=13
сигейт весьма и весьма быстр)

Кстати ценник очень порадовал, всего 4к

ага, демократичен ценник, не то слово)
зы: я 3-х терабайтный сигейт этой же серии когда то за 4500 брал, а сейчас только 1 тб купить можно..

2

Большая ли разница в производительности между WD Se WD1002F9YZ (Black 128мб кэш) и WD10EZEX (Blue 64мб кэш)?

2

Сегодня внезапно скончался мой OCZ Vertex 3 120GB.
Вставил флешку в передний юсб-порт на корпусе, ПК ушел в ребут. И больше не загрузился. ССД перестал определяться в биосе.. Благо, что в ПК еще 3 харда стоят, поставил ОС. Сейчас сижу и тихо матерясь, проклинаю все что можно :(

2

eroppo

У меня непонятно из за чего накрылся он. У меня и раньше случалось, что при попытке всунуть флешку в порт на передней панели корпуса, ПК уходил в ребут. И сегодня он ушел в ребут. И больше не включился.

2

На вашем месте я бы разумеется требовал обмен на аналог

я буду требовать возврат средств) Верну деньги и куплю в другом магазине другой ссд.

В магазин надо идти уже с написанной бумагой

не понял, надо идти с претензией сразу или как?

2

DartMaul

спасибо за разъяснения.

Короче хотите успешно выучить физику/английский/юриспруденцию? Начинайте бенчить.

сперва придется распродать себя на органы)

2

Господа. Я че то вообще не понял...
После нескольких перезагрузок (установка софта, драйверов, игр и тп.) мой SSD-шник вновь определился! И работает, сволочь такая. С установленной виндой и со всем что на нем было.. Я в непонятках.

2

DartMaul

ну да, походу чего то коротнуло. Сейчас никуда уже не полезу, ночь на дворе. Сейчас на всякий случай затру ссд-шик фирменной утилитой. Установлю "десятку" заодно на нее.

2

maksimfighter

зачем тебе PCI-E-накопитель? Бери САТА.

2

Посоветуйте стоит брать накопитель SSD INTEL 530 Series SSDSC2BW120A40?

2

mixxxa163

Ну если за такие деньги нашёл, то бери ssd не очень то и быстрые по сравнению с остальными но очень надёжные и долговечные, в любом случаи после HDD будет небо и земля. Присмотрись ещё к Plextor M6 pro, M6s и Samsung 840 evo, 840 pro, 850 evo, 850 pro.
Устанавливать винду аналогично как и на HDD.

2

Бeломорканал
Эво лучше.
Вообще постановка вопроса не совсем корректна: смотря какой приоритет вы для себя ставите. Хотя в данном случаи эво выигрывает по всем (ну или практически по всем) тестам.

2

Сяхоу Дунь
Ну,во всяком случае на моем ноуте,снизу есть отдельный отсек под ЖД.
Такая квадратная крышечка,одним винтиком закрывается.
По идее можешь туда любой другой всунуть.
По поводу RAM(оперативки) - тебе это не поможет.
Фпс ты не поднимешь такими вещами...
Но из за 4 гб будет работать шустрее.
Что бы все хорошо работало,ставь планки одинаковой частоты.
Не в коем случае не совмещай,на пример, 4гб 1333mHz и 2гб 1600mHz.
2 по 4гб,и будет хорошо.

По личному опыту,8 гб это даже много.
Сколько лет уже на 8гб сижу,и вот только сейчас я наконец увидел загрузку на 80-85%,в современных играх.
А так она простаивает..выше 6 гб не загружается.
Так что...

2

Рассматриваю ADATA XPG SX930 в качестве бюджетного геймерского накопителя для ноутбука. По соотношению цена/качество лучшее, что нашел, и все хвалят. Кто пользовался, расскажите о подводных камнях?

2

Амарелиус
Я лично считаю что сейчас лучший ссд цена/ производительность/ объем это Crucial BX100 250GB, планирую себе его прикупить в ближайшее время, а то ADATA SX900 128gb уже не хватает. Качество сейчас у ССД нормальное, если в интернете особо жалоб нету то проработает долго.

3

Амарелиус
Подводных камней нет, однако, вы должны учитывать что это продукт среднего сегмента, поэтому скорости будут соответствующие. Правда, 450/560 Мб/с вполне хватает даже для требовательных игр.

2

Вертекс 3 ОСЗ, 3й год работает на системе.

2

910 и 920 модели серии xpg очень даже хороши, так что мне кажется, что новый должен быть еще круче. Хотя это вопрос спорный конечно

2

Здравствуйте, вопрос такой: щелкаю по диску свойства оборудование st31000524as(мой жд) свойства - тома - томов нет, можно заполнить. Что это за тома, почему не заполнены, на что это может повлиять? И нужно ли их заполнить?
Раньше на это просто не обращал внимания.

2

Siro Anthon, он нее столько круче, сколько более быстрый, как по скорости чтения, так и по скорости записи, так что если хотите большей скорости, то тогда вам нужна это 930-ая модель

2

RaykorSiro Anthon Ну вот что за разговоры о сферическом коне в вакууме? Уже можно было бы сказать конкретные цифры (скрины), и о каких-то не понятных фишках контроллера??

2

у меня работает очень шустро, но там, говорят, еще в контроллере какая-то фишка. Знатоки обычно спорят на эти темы, но я, как среднестатистический юзер, доволен, не заморачиваюсь.

2

вы меня уже запутали, у кого какая модель, какой контроллер и тэдэ, конкртетики в студию можно? ;)

2

Амарелиус
Эти ребята не могут в конкретику потому что 1) у них нет опыта сравнения 2) нет понимания механики работы.

3

Скорее всего вы и правы, так как я могу сравнить SSD между собой и решить для себя какой лучше, но я не в даюсь в такие тонкости, когда сравниваю между собой контроллеры у SSD и так далее

2

DartMaul
спасибо, видимо, придется поднатужиться да воспользоваться вашим советом, ибо как более внятного ничего не увидел. Хотя, изначально ориентировался на ADATу, как недорогой и интересный вариант.

2

По скоростным характеристикам этот SSD ADATA XPG SX930 вполне может составить конкуренцию Samsung 850PRo, да и по ценнику он дешевле, правда гарантия поменьше, но как для меня это не является решающим критерием при выборе SSD

2

Raykor
ADATA XPG SX930 вполне может составить конкуренцию Samsung 850PRo
Сразу вспомнил старый добрый анекдот:
- Гиви, сколко будэт дуа плус дуа?
- Пят!
- А чьем докажеш?
- Мамой клянус!


А если по существу, то если вы, уважаемый, обремените себя 30секундным посещением гугла, вы наверняка обнаружите что эти 2 диска не имеют ничего общего не только в тестах, но даже на бумаге.

0

А к чему вы вообще про узкие места, а? Не понимаю спора. Все зависит лишь от вложений в комплектуху из расчета влияния ее наличия на быстродействие системы.

2

Амарелиус
К счастью не все мыслят бюджетными рамками.

2

ребята что можете сказать насчет ssd ocz trion 100 480gb? как он?

2

Хотел бы добавить, что у SSD есть особенность эксплуатации - при длительном выключенном состоянии заряд ячеек памяти может безвозвратно утерян. Причем эта длительность зависит от используемого типа памяти и сильно зависит от температурного режима.

2

Понятно. Ну у меня SSD в компе один, под систему, поэтому Rapid как раз в тему, а остальное конечно чисто информативное в проге + неработающем нормально Secure Erase .

2

Всем привет. Такое дело, пришла пора приобрести жесткий диск, но в это теме просто я просто дундук. Перечитал кучу отзывов о разных дисках, так и не смог выбрать. Живу в небольшом городе, так что выбор то и не особо велик, но подобрал вот такие варианты.
1.0T, Toshiba DT01ACA100
2.0T, Toshiba DT01ACA200
2.0T, Seagate Barracuda ST2000DM001
Подскажете бедняку, что выбрать то? А то одни пишут что диски "сыпятся" быстро, другие что работают по 5 лет. Одни пишут что очень шумная работа и трещат, другие что очень тихие)
Заранее благодарен за помощь)

2

Бюджет 4500-6000, магазин Техноцентр, город Полярный( Врядли кто знает)

2

Есть ли смысл брать 2 SSD для рейд 0? Например Sumsung EVO 850

2

LightColorWave
если будешь бенчмарки гонять, в реальных задачах прирост копеечный. У меня кстати 2 таких в рейде(120х2) для системы, еще у меня есть самс 950про на 512гигов ,вон тот зверь , реально.
Так что забей лучше на обчные ссд , и возьми 950 , не пожалеешь.

4

LightColorWave
SSD в рейд не встречал, чтобы объединяли. В этом смысла как бы особого нет. в рейд объединяют для скорости и безопасности, а скорость у SSD и так на высоте и ни один винчестер её не победит, а по безопасности ни один SSD не победит винчестер. Почему? Ответ простой: винчестер это физический хранитель, а грубо говоря, SSD не совсем физический хранитель. С убитой ячейки точно ничего не считаешь, а если что-то где-то сгорело, то ни одна контора и ни за какие коврижки не восстановит ни байта тебе, потому что это невозможно.
Не парься, если ради эксперимента - объедини, расскажешь, а если не хочешь лишний раз тратить ресурс своего твердного, то не ломай себе голову.

5

LightColorWave
нет смысла
и по цене дешевле будет

3

Нужна помощь в двух вопросах.
1) Есть ссд на 111гб под ОС, свободно от 78 до 72гб. Могу ли я установить сюда игру на 50гб, не потеряв преимуществ SSD? Не маловато ли будет 25гб свободного места для SSD? Или этого будет достаточно, чтобы ссд был всё-равно быстр.
2) Как отформатировать съёмный ЖД из RAW в NTFS, без потери данных? Потратил часов 15 на переформатирование двумя программами. Но чтобы извлечь нужную инфу, после окончания восстановления, требуют приобрести лицензию. Даже проги скачанные на торренттрекерах не взломаны, а ничем не отличаются от тех, что лежат на оф.сайтах. Для восстановления использовал какой-то Портишн и ещё что-то.
Телевизор незнамо как переформатировал носитель и ПК теперь его открыть не может.

2

callmegod
Такой же объём SSD в системе, ставил ведьмака 3, осталось гигов двадцать, нареканий не было, за остальное х.з.

4

Кто нибудь продавал свои сломанные жёсткие диски в какую нибудь скупку на детали допустим? Имеет смысл заморачиваться с поиском или смело в помойку их?

2

РикоЧико
Есть небольшой спрос на массовые и не совсем старые платы с ХДД (Но это надо на железных форумах сидеть, чтоб платку толкнуть). А магнитики и "блины" можно много где применить в быту. Чаще всего диски Дохнут от механических неисправностей, на физическом уровне БЭДы.

4

Добрый день. Внешний терабайтник. Свободного места было 890 метров. Удалил две папки общим весом 49 гигов. В свойствах показывает ,что свободно только 30... и не могу закинуть более 30 соответственно. В чём может быть проблема? Можно конечно перекинуть всю инфу, отформатировать и тд и тп., но геморр. Есть ли что более скорое? Просто удалил почти 50 гигов, но по факту только 30. Заранее спасибо.

2

Imperator1
CompactGUI
Если есть игры, программы и\или другие данные не мультимедия, попробуй, отличная штука.
Выбирай предпоследний режим сжатия, там есть подсказка.
На производительность не влияет, проверено.

9

Посоветуйте hdd на 2 или 4Tb. Буду использовать для игр. Присматриваю пока что что то из этого : https://market.yandex.ru/compare/5up4fyTSev6fDr4ScMhm4dGKpFU?hid=91033&id=10498012&id=14208633&id=130084187&id=1728057314&id=12943931
Заранее спс !

2

Вот ссылка на М2 https://www.computeruniverse.net/ru/corsair-ssd-force-mp600-m2-nvme-1tb будет ли такая скорость на матери asrock z370 taichi.

2

Какой hdd можно взять для винды чисто, чтобы быстрее запускалась)) Говорят надо на 128 Гб, подскажите более конкретную модель, ценник до 100$ пожалуйста)

2

Sadiop
Мож про SSD говорили?
Адата ssd на 512 норм или если "чисто под винду" ее же на 128, но там где винда, там и проги, да и игры, скоро и 512 будет мало.
Но за 100 баксов можно и ADATA M.2 XPG GAMMIX S11 Pro 512 Гб PCI-E x4 TLC 3D, если есть m.2 слот PCI-E x4 на плате.
Себе такой взял, доволен не как слон, а как человек)

2

есть такая проблема
ssd Crucial MX500 500GB, периодически подвисает, через проводник не хочет открывать ничего, ни сами диски ни какие то файлы, вроде все работает,пока не лезешь на диск, после перезагрузки лаг иногда пропадает,иногда нет, в утилите пишет проблем нет, может кто то сталкивался?

2

QuazzFit
вот поэтому я и рекомендую людям ставить в дом sata-винты и sata-ssd enterprise-класса. да, примерно в два раза дороже за эквивалентный объем, зато кратно выше надежность.

-8

legusor
брал свой за хейхо ин мехико, первое время вообще все щикарно было, но месяц назад что то точно пошло не так

2

подключил м2 ssd в м2а, все работает, винда встала на ура.
Вопрос - почему в биосе не показывает что планка стоит?

Спойлер
2

WaFFeN WolF
Потому что, я так понимаю, твой SSD GP-ASM2NE2512GTTDR типа PCI-E 3.0 x4.
А так не парься, это гигабайт.

-24

Всем добрый день.Имеем съёмник WD Elements 25A2 USB Device.При подключении к USB-порту(любому) отображается в дисковых накопителях,как и положено,но и в других устройствах как "неизвестное устройство". Драйвера не обновляет никак.От слова "совсем".В "Моём компьютере" не отображается,в управлении дисками тоже. В BIOSе отображается. Читал в инете что,возможно,не хватает питания.Но тогда какого рожна он отображается в двух разделах сразу?

2

Здравствуйте. Не нашёл толковой информации в интернете, вопрос такой, есть ли смысл ставить чисто систему на ssd, если игры все на hdd, и почему?

2

Николай Ломанцов
Конечно есть смысл. Как перешел на ссд, так теперь обычный ндд на работе - просто редкий тормоз! Ссд в играх это только отрисовка текстур (в некоторых играх) и загрузка уровней более быстрая. Сама игра шустрее не будет бегать. Но вот система на ссд и на ндд - это небо и земля

2

Николай Ломанцов
Пробовал, но так ничего и не вышло. Забил и поставил заново

2

У меня проблема. Взял я ssd на 240гб, как винду перенести? Можно просто скопировать? Я уже 4 пороги скачал для переноса, а они то ключи требуют, то объем ssd меньше объёма жёсткого.

2

Весна 2021, цены на ssd и hdd поползли вверх!...

2

no gamer
Есть такое. Сравнил WD Blue на 250 и 1000, такие же покупал прошлой весной и летом. На 250 сейчас всё ещё дешевле, а вот 1000 довольно поднялся

2

в моем DNS винты больше 6 тб пропали, а те, что остались на 4 и 6 ТБ по стоимости идут от 25 тыщ, хотя еще недели три назад за двадцатку с копейками можно было взять 10 ТБ, да и самих дисков любого объема было полно. SSD nvme тоже пропали.
ждем геев-майнеров из глубокого ануса с майнингом на подсветке ПК, корпусных вентиляторах, блоках питания, оперативках и хабах материнских плат. майнинг на мониторах с разогнанной герцовкой вообще будет GAY TOP.

2

Хотел себе ещё один HDD на 6Tb прикупить,жесть они подорожали,я в январе брал 2 штуки для NAS в медиаплеер на 6Tb по 12 т.р. (знал бы,купил бы пачку,потому можно было бы загнать) сейчас они стоят 24 т.р,это просто какое то безумие,у меня реально пригорело.

2

Посоветуйте какой ssd m2 (1Tb) для игр взять, в районе 12т?

Спойлер

title>https://soundbreeze.pro/product/tverdotelnii_nakopitel_ssd_western_digital_wds100t3x0c_.html?utm_source=nadavi&utm_medium=cpc - хороший но 13.500 уже жаба душит...
https://www.dns-shop.ru/product/f126db95f1503332/1000-gb-ssd-m2-nakopitel-silicon-power-p34a60-sp001tbp34a60m28/ хз Silicon Power норм фирма?
https://www.dns-shop.ru/product/1d397e10bcca3332/1000-gb-ssd-m2-nakopitel-kingston-a2000-sa2000m81000g/characteristics/
https://28bit.ru/tverdotelnyy-nakopitel-adata-1tb-agammixs5-1tt-c-xpg-gammix-s5-nvme-m2-2280/?frommarket=http%3A%2F%2Fmarket.yandex.ru%2Fpartner&ymclid=16221582875435723090300003

2

Товарищи, что это значит? Диску наступает хана? Нести по гарантии пока еще действует?

1

Saints Russia
Наведи на тревогу, покажет, сколько битых секторов))) Конечно, по гарантии, только прогнать бы викторией бы ещё.

1

Saints Russia
Версию прошивки то зачем замазали?)
А что и сколько вы туда записали это к вам вопрос.

0

VITYA_KOLYADENKO
у меня 16гб оперы, а файл подкачки я уже давно уменьшил

0

eroppo
SSD малая емкость, я слышал что они быстрые, но если под систему их, забыл добавить, мой жесткий на котором у меня вся инфа, игры -накрывается после того как блок питания сгорел, так что мне нужен именно HDD на 2, а то и 2 тб.
-S.E.R.G.E.Y.-
Да вот тоже почитал, у кого как сиагейт робят.

eroppo
-S.E.R.G.E.Y.-
А из представленных какой посоветуете по производительности именно под игры, парни?

0

Spartak_13
А разве IOPS не главный параметр ссд?
В общем и целом да. IOPS это количество адресаций к ячейкам памяти (I/O) в секунду.
IOPS можно мерить как при последовательной так и при случайной работе (чтении/записи). При последовательной - список ячеек к которым нужно обратиться заранее известен, и читается вся ячейка. А вот при случайном, иногда может потребоваться открыть ячейку (которая у SSD на сколько я помню 512бит) и прочитать/записать туда всего 1 бит. Кроме того, последовательность операций заранее не известна, а потому на рандомный IOPS влияет задержка.

Собственно говоря как и с оперативкой, конечное влияние на производительность оказает контролер, а не сами чипы памяти.


Хотя сейчас уже появляются PCI-E диски с хорошим IOPS (500,000+), но стоить они будут 6значную цифру (в рублях)

0

-Сергей Викторович-
скоростные характеристики у него выше, на уровне "черного" WD, а то и выше.
Сомнееваюсь я что они быстрее. На сиквенталке конечно можно из них что то выжать, мой рекорд 713/707 (с рейда из 4ех, по 178МБ\с на диск), а вот рид аксес там ниже 8 мс не бывает.
Кстати ценник очень порадовал, всего 4к. Я когда свои брал года полтора назад, платил по 2100 за штуку)

0

dobro4insky
блин, зависание у меня пару недель назад было, но всего один раз и больше никаких симптомов. Я тогда подумал на dsr: в тот же период несколько раз bsod-ы были, отключил степень в дровах - все стабильно вроде. Но все равно настораживает...
А насчет БП из-за флешки подумал, вроде случается такое, когда в блоке питания нормальной защиты нет

0

-Сергей Викторович-
я в рейд их хочу :) скорость в любом случае больше будет чем на 1 таком же (но больше объемом)

0

http://www.samsung.com/global/business/semiconductor/minisite/SSD/global/html/ssd950pro/specifications.html
Было на оверах ~2 недели назад, но если вдруг кто пропустил.
Наверное первый за последние пару лет SSD, который привлек мое внимание. И дело даже не в том, что он обладает крайне привлекательными характеристиками, а в том, что он реально актуализирует и так называемый V-NAND (самсунговская версия многослойной упаковки), и форм фактор M.2, а так же ушли от ACHI.
Осталось найти спеки по контролеру, судя по 300к IOPS там что то очень жесткое.

(конечно есть вариант что это очередная разводка с кэшем, но я верю в лучшее)

0

SanDisk Ultra II и лучше сразу емкость на 240. цена хорошая. контроллер. ну и скорости соответственно 550/500

0

Мой 750гиговый WD Black совсем стал дохлый,посоветуйте что лучше взять из этого
http://www.ulmart.ru/catalog/hdd_for_pc?sort=5&viewType=1&rec=true&filters=737%3A2828&applied=true&brands=&jdSuppliers=&warranties=&shops=&labels=&available=false&reserved=false&suborder=false&superPrice=false&showCrossboardGoods=false&showUlmartGoods=false&specOffers=false&availableCounts=
Я так понимаю надо выбирать что нибудь из этих четырёх.
http://www.ulmart.ru/catalog/hdd_for_pc?sort=1&viewType=1&rec=false&filters=737%3A2828&applied=true&brands=&jdSuppliers=&warranties=&shops=&labels=&available=false&reserved=false&suborder=false&superPrice=false&showCrossboardGoods=false&showUlmartGoods=false&specOffers=false&availableCounts=&minPrice=6830&maxPrice=38750

0

Ну строго говоря я не совсем понимаю в чем великая необходимость в секюр ерайзе.
Что мешает просто форматнуть диск (быстро) и продолжить пользовать? Все лишнее все ровно затрет TRIM

0

DartMaul
Согласен, просто прога Samsung Magician сама понравилась, а с Secure Erase такой косяк.

2

mister611
Прога то в сущности бесполезная. Бенчмарк там какой то странный, оптимизацией настроек винды я никогда не пользовался (в общем то там очень базовые настройки), over provisioning вообще мутная тема, к тому же бесполезна если трим работает нормально, разве что RAM caching (он же Rapid) включать, но это на любителя.
Но что главное для меня - програ не видит диски в рейде)
Так что на работе я ей не пользуюсь, а дома она просто не работает.

3

Какой SSD можно взять на терабайт не дорогой но и не слишком хреновый
https://www.dns-shop.ru/product/2bbfa8670c963330/1000-gb-ssd-nakopitel-samsung-860-evo-mz-76e1t0bw/

0

Установлены две планки М2 (PCI-E)
Сколько у меня рабочих портов осталось Sata3? 4шт 0,1,2,3 ?

Спойлер
0

WaFFeN WolF
Да, при установке во второй слот отваливаются сата 4 и 5. Если не хватет, платы расширения на али, через PCI-e X1. Так же внешний бокс под файловую помойку HDD, через USB отличные скорости, даже у SATA 2,5.

Спойлер
0

01001000 01101001
Спасибо за ответ!

01001000 01101001 написал:
Да, при установке во второй слот отваливаются сата 4 и 5.
WaFFeN WolF написал:
Установлены две планки М2 (PCI-E)
0

Здравствуйте.
Год назад в декабре купил m2 ssd 980 1tb (не про версия) от samsung, через год, пару дней назад в ютубе смотрел видео и через полтора часа синий экран смерти и всё пк не включается, вся система там была, винда, игры и т.д.
Что это может быть, неужели сгорел?

Спойлер
0

Nvidia777
Ты шутишь? У тебя ПК не включается. Или правильно сформулируй проблему. Потому что Пк запускается и работает даже без SSD спокойно. Причин синего экрана много, как собственно причин не включающегося ПК. Сбасывай биус и снимай SSD, пробуй без него (если не запускается с ним). Нехватка мощности и синий экран с последующий отказом в запуске - это к БП или материнской плате. Остальное вторично. Как минимум в биус должен зайти, особенно со встроенной графикой.
Если всё же запускается, и имеется ввиду винда. У SSD гарантия 5 лет. Если что - в гарантийку (если не у серовозов брал и есть документы, в том числе и к самсунгу). А так, проверяй через биус или возьми диск / флешку установочной винды, пробуй найти его в списке. Бери свой старый диск и накатывай винду, тут без вариантов. Дальше будет ясно, кто чудит. О таком я ещё не слышал.

0

01001000 01101001
Извиняюсь если неправильно описал.
На старый hdd установил винду, всё запустилась работает но ssd всё равно нету среди активных дисков.

0

Nvidia777
Значит в гарантийку его. Пусть разбираются там. Можешь ещё в другом ПК или рабочем слоте проверить (дабы исключить материнскую плату). Осмотри его, может увидишь что.

0

помогите!!! стоит M2 MSI и ssd винда стоит на m2 при отключении ssd винда не грузится все перетыкал не могу понять в чем дело(

0

У тебя бут лоадер на ssd, вот и весь ответ.

0

Провёл неболшое сравнение своих двух SSD. Samsung NVMe 970 Pro через переходник PCI-e3 и SSD Sata 3
https://www.youtube.com/watch?v=T8KEqE1Hztw

0

По 2,5ТБ на каждом (при том что они в raid0), соответственно 5ТБ на массив.

-1

Saints Russia
Если вы проверяли trim check'ом то ему надо какое то время чтобы отработать
Надо его запустить, дать ему создать тестовый файл, подождать секунд 30 а потом проверить.

-1

Подскажите жесткий диск который бы не шумел.
Планирую взять Seagate на 14TB. (для игр)

-4

Подскажите что эта таблица означает?

Спойлер
-9

WaFFeN WolF
буквально ничего ценного для тебя.
Все SATA версии 3 с пропускной способностью до 6Gb/s, совместимы с Sata 2 и Sata 1 (3 / 1.5 Gb/s). Чипсет интел, возможность организовать для дисковой подсистемы массив уровня райд 0, 1, 5 и 10 таблица справа распиновка контактов в кабеле.
Ну и пронумеровано. Говорят, как подключишь диски, так и порядок дисков будет отображаться.

-21

Vovan Wolfovich
Правильно я понимаю, если я подключу м2 ssd в (М2А), то sata3 1 работать не будет?

Спойлер
-10

WaFFeN WolF
Нужна инфа по тому какой именно M2. Короче,
при установке M2 PCIe в слот M2A (ну или верхний), то будут работать все сата.
при установке M2 SSD (SATA по сути) то отлетит Sata под номером 1.
Собственно та же песня и с нижним, только там ситуация более критичная.
Короче возьми скрины, вроде то же самое, мне нравится наглядная картина.

Спойлер

Если ещё SSD не взял, то бери именно PCIe 3.0 версии, и при установке в верхнем слоте ни один SATA не перекроет. У меня сейчас такая картина, аж на двух компах. Sata не бери.
Кингстон А2000 / А1000 или Самсунг 970 эво (в идеале последний) тебе в помощь. Под винду 250Гб самое то с запасом, под игры возьми самсунг на 500 / 1000 Sata, тогда свободно несколько игрушек поставишь. на 1000 выгодно взять.

WaFFeN WolF написал:
Правильно я понимаю, если я подключу м2 ssd в (М2А), то sata3 1 работать не будет?

Да, не будет. Невнимательно прочитал, вопрос то фигня, и судя по всему SSD уже на руках. Жаль конечно. PCi e лучше.

-25

WaFFeN WolF
Если ты подключишь ДВА SSD M2 половина SATA отключится !

15

Vovan Wolfovich
судя по всему SSD уже на руках. Жаль конечно. PCi e лучше.
Да, сегодня ездил покупал, для винды специально. Мне про это продавец и сказал (я даже не в курсе был про такие проблемы)
Хотел позже купить вторую м2 на 1т samsung 980 pro (для игр), но судя из за всего сказанного, буду рассматривать PCi e...
P/S - по сути мне надо только 2 sata что бы работало....

-10