Всё о винчестерах, SSD и других носителях информации [x]

Комментарии: 542
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Помогите выбрать внешний хард
до $170-190; 1,5 - 2 терабайта

2

Вот уже несколько месяцев иногда поскрипывает мой WDC WD2500JS-60MHB5 на 250 гиг, в связи с чем ожидаю конец его 3,5 летней службы(тьфу-тьфу-тьфу).Хочу купить накопитель на 2 терабайта, который поначалу будет в качестве файлохранилища, ну фильмы посмотреть , музычку послушать само собой, иногда для игр, а далее возможно и установка на него ОС. Присмотрелся WD20EARS и SAMSUNG (HD204UI). Сижу в основном на ХР , но бывает и на 7 загружаюсь. Не хочу ставить дополнительного охлаждения, диско должен быть тихим и надежным(или чтобы накрылся во время тестов сразу после покупки, а не в самый неожиданный момент).
Жду полезные советы знающих людей какой диск лучше вибрать или же предлагайте другую альтернативу.

2

у меня нет времени расписывать про конкретную модель..но бери лучше два по терабайту WD, ставь их в райд массив если можно. Если нет, то подключай обычным путём, потому как верить, что 2 терабайтовый будет жить долго и красиво - глупо.. какой бы он новый не был..при сегодняшней низкой цене хардов, лучше делать упор на надёжность и сохранность информации..

2

Все почему то первым делом обращают внимание для высокой производительности на видюху,проц,мать.Но в редких случаях,на жёсткий.На все Western Digital 7200об/мин и кэшом в 32мб Windows7 ставит самые низкие оценки независимо от объёма.С чем связана подобная низкая оценка?

2

Да.Забыл написать,у меня стоит 5.9 баллов по 7.9бальной шкале

2

потому что в подавляющем большинстве случаев дисковая подсистема является самым слабым звеном в конфиге. Но для обычного пользователя это совершенно не критично, и весь вопрос в твоём случае состоит в "крутости" оценки виндса... Который к слову оценивает от балды.

2

А на что влияют число оборотов и кэш?

2

на скорость как ни странно )) кэш несущественно. А обороты это один из главных показателей, наряду с плотностью и временем отклика (которое опять же непосредственно зависит от кол-ва оборотов).

2

sanchez752

http://www.ulmart.ru/goods/223322/



Spartak_13

в скорости и времени отклика.

2

Хорошо.Тогда что изменится,если Винду поставить на жёсткий в 10тыс об/мин?

1

сама винда , а следовательно и все программы будут быстрее работать (загружаться, подгружать ресурсы и т.п.) . Игры будут быстрее загружаться.
Но улучшение для рядового пользователя не особо будут заметны, учитывая затраты. Да и 10тысячники не стоят того, за эти деньги есть ssd. Или просто рейд из обычных хардов.

Естественно, что для наибольшего прироста от быстрого харда, всё остальное железо должно быть мощным. Чем мощнее конфиг, тем больше он стопорится о дисковую подсистему.

Вообщем не заморачивайся. Если на компе ты просто играешь + пару прог не особо интенсивно юзаешь, то обычного харда на 7.200 будет более чем достаточно.

1

Вот прям по твоему вопросу статья появилась http://www.overclockers.ru/lab/40126/Apgrejd_nakopitelej_v_PK_-_HDD_SSD_RAID_chast_1_-_klassicheskie_benchmarki.html

1

Народ,можно как-нибудь временно отключать второй жёсткий через BIOS?

1

Подскажите надёжный жесткий диск на 500 Гб, цена не важна.

1

R2D2 - ведро
если цена не важна то лучше взять террабайтник. WD1002FAEX например.

1

Мне столько не нужно, я уверен в этом. Мне нужен лучший вариант на 700ГБ.

1

ты уверен что больше не нужно будет? Ты за 2 дня уже перешёл от 500 до 750...

750 вообще нет смысла ибо огрызок по пластинам. Лучше уж 500 . Если приоритет надёжность сигейт лучше не брать в расчёт. Они ещё не заслужили былого доверия после недавних историй.
Смотри в сторону WD, например WD5002AALX, WD5001AALS или WD5000AAKX . Самсунг HD502HJ (Только Корея, китай не бери ).

Либо как выше я говорил возьми 1002FAEX (раз уже тебе 750надо), будет чуть больше, разве это проблема.. Надёжность будет.

А вообще насчёт надёжности - ни один диск тебе не гарантирует отказоустойчивость. Всё ломается, тут как повезёт. Поэтому хочешь надёжности делай бэкап, а ещё лучше купи две пятисотки и поставь в рейд 1.

1

всем привет! в общем у меня проблема возникла с жёстким! навернулся он походу но там инфа мне очень важная. в биосе его не видно но когда его подцепляю к компу то он не запускается почему то(у меня их 2) а если этот ломаный один оставить то ошибка какаято! подскажите плз очень надо инфу восстановить..

1

уточни конкретно какая ошибка. Что пишет.
И модель диска былоб неплохо.

1

он когда при включении определяет оборудование то всё прописывает а потом стоит думает минут 5 и просто написано ERROR и всё! а модель WD2500AAJB 250гигов! просто раз он ошибку выдаёт значит диск возможно рабочии но что то не так!

1

просто еррор ? Нету "status bad" когда он проверяет оборудование ?
На проблемном диске ОС стоит ? Если нет, но одного его ты не запустишь. Нужен системный диск.
В биосе его вообще не видно?

Посмотри не повреждён ли шлейф. Перевоткни. Второй диск тоже IDE ?

1

да вроде просто еррор, ну щас посмотрю точно! на проблемном ОС нету! в биосе не видно вобще! всмысле на проблемный надо ОС? или просто мультизагрузочный диск? второй диск тоже IDE! а с диском вроде всё в поряде!

1

если на проблемном нет ОС, то естественно он не будет грузиться при подключённом только этом диске.

Попробуй установи victoria и посмотри в ней будет ли она хоть что-то писать про проблеммный диск, может она определит. Если нет, то скорее всего самому восстановить не удастся. Следовательно если инфа очень уж важная то тогда нужно платить деньги за восстановление информации. Но это дорого.

p.s. шлейф проверь хорошенько. Поменяй местами шлейф с работающего диска на проблеммный. (но подключай только оба диска, ибо как сказано выше было сам проблеммный диск не должен загружаться по определению).

1

Винчестеры каких фирм предпочтительней покупать ?

1

тебе уже всё рассписали..

WD,Samsung . Сигейт ИМХО рано (+китай), Хитачи не юзал но тоже отзывы неоднозначные (+ тоже китай).
Учитывая что диски достаточно ненадёжная часть ПК, лучше покупать у таких продавцов у кого качественная гарантия (не на бумаге, а на деле).

1

Извините, уже наверно надоел со своими вопросами, спасибо за развернутые ответы, но всё же что скажете о
SATAII WD 10EALS. Стоит ли брать ?

1

R2D2 - ведро

Нормальный винт. Берите.

1

В чём отличие винчестеров SATAII и SATAIII?Есть ли смысл данного перехода для игр?

1

Den-z2011

В чём отличие винчестеров SATAII и SATAIII?

В названии. Скорость от этого выше не стала.

1

Есть мать GA-945P-S3
Собираюсь взять винт WD5001AALS 500Gb, что скажете о нем и будет ли он работать на этой маме?

1

Работать будет. Данная модель может попасться старая - не однопластинная. Либо внимательно смотри, либо если есть возьми WD5002AALX .
А вообще лучше возьми WD10EALS . Выгоднее , больше объём, скорость та же, цена выше всего на 400руб.

1

У меня начал винт глючить, вот хочу картинку с HDD Tune сюда вставить, чтобы подсказали нет ли проблем, но не получается, не подскажите как это сделать?
Заранее спасибо!

1

Справа чуть ниже твоего аккаунта . Обзор и загрузить.

1

да, это я сделал, но как загрузить картинку именно в этот форум?!

1

ну вот, получилось, не подскажите сколько осталось ему жить?))

1

смарт хороший. Да и наработка то не большая.

1

спасибо за ответ, просто иногда при включении компа раздается звук из него, будто он пытается вращать, но не получается, и так несколько раз, Windows не грузиться, приходится выключать комп, отсоединять все шлейфы и снова соединять несколько раз, пока не загрузится винда...может вы в курсе отчего это может быть?

1

Столкнулся с такой проблемой:
Комп перестал вкл., постоянно выкидывало на перезагрузку при попытке запустить ос. С этим винтом не запустить комп, даже если винда стоит на другом, а он просто как носитель. Комп выщелкивается - перезагружает... В чем может быть причина проблему?
И еще одно. Постал 7-ку на один раздел, второй же раздел этого же винта тупо не видит, а фактически он есть и файлы на нем остались, смотрел акронисом. В чем может быть причина этой проблемы?

1

вчера купил жесткий диск, поставил напару со старым, его небыло в "мой компьютер", я прочитал в справке и поддержке что его нужно "подключить" в "управление жесткими дисками", походу я там накосячил, теперь при включении компа - черный экран и короткая, мигающая полоска в левом верхнем углу. если отключить новый жесткий диск, то старый всеравно не загружается, одно и тоже - мигающая полоска в левом верхнем углу :'( биос включить можно, но я там плохо разбираюсь... прочитал что нужно переключить IDE Master и IDE Slaver, но у меня в IDE Master стоит DVD-RW, неодин жесткий диск поставить вместо него не могу :( в IDE Slaver вообще ничего не стоит. в биосе мой старый жесткий диск в очереди загрузки первый.
оборудование вроде все целое - жесткие диски и процессор в биосе определяются, все работает, кулеры крутяться - значит БП в норме, у меня он вроде 420W такчто тянет не хр*н*во

сейчас пишу с компа друга, что делать не знаю, подскажте решение проблемы, или хотябы поясните что за проблема! :(

1

Помогите выбрать винчестер в пределах 2500руб
Вот такой выбрал:Western Digital Caviar Black SATA III (6Gb/s) [ WD1002FAEX ]
Посоветуете!

1

M Schumacher
а какую оценку дадите Hitachi HDS721010CLA332 (1 террабайт)???
и еще это нормально, если он "хрустит", совсем новый?!

1

про хитачи вообще не могу ничего сказать. Никогда не использовал. Единственно что могу сказать - страна производитель китай, а это ИМХО никуда не годится. Тот же Самсунг я беру только корейский. У WD пока тфу-тфу в этом плане всё ок.

Вот можно кучу отзывов почитать http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:5:a:a:a:1:d:1:30:r:1:1:d43_716_1174&oper=86468::::

1
1

M Schumacher
за ссылку спасибо большое!

1

хрустит когда головки либо активно работают, либо паркуются (щелчок). У быстрых хардов это вполне нормально, если присутствует небольшой хруст.
К тому же любые звуки от HDD зависят от качества вашего корпуса. Если корпус хилый, то даже от вполне тихого харда будут идти жуткие вибрации и хруст. Корпус как рупор. Если корпус нормальный, то наоборот будет приуменьшать звуки.

А почему выбор пал именно на этот? Цена? Ну есть ещё WD10EALS, EALX . И Самсунг HD103SJ (если корея) . Или диск уже куплен?

1

M Schumacher
после прочтения форума я искал Samsung и избегал Seagate, вот через знакомого подвернулся вариант за 70$ купить этот, в то время, как во всех магазинах за такую цену можно было купить только 500Gb, вполне логично, что выбор пал именно на этот вариант, а вы бы так не поступили?!

1

Привет всем! Помогите мне с моей проблемой: купил и поставил второй винт на 1,5 тб, а система (windows xp sp3 x86) с биосом определяют его как 500 гб. На материнке только 2 sata и оба master, мастер установки hdd поставил его как дополнительный диск. Материнка GA-M52L-S3.

1

bandolero
ну вообще в магазине вышеназванные мною диски на 1TB стоят в районе $70 . Новые и с гарантией.

Раз купил, то радуйся покупки. Если хочешь протесть его HDtune и выложи тут смарт диска.

1

M Schumacher

Спойлер
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
Спойлер
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

что скажите????

спасибо заранее!

1

bandolero

Большие картинки выкладывать нельзя. Либо прячь под спойлер. либо выкладывай ссылку на уменьшенную картинку.
Отредактировал в качестве примера.
И мультипостить тоже не надо. Учитесь редактировать свои сообщения. Исправлено.

1

смарт норм. А вот скорость просто ппц.. У тебя во время теста ничего не работало (типа DC+ или что-либо что грузит хард) ? Если нет, то скорость имхо ужасная. У современных дисков скорость от 150 до 75 . Средняя порядка 110-115 . И время доступа 12.5-13.5мс.

1

работало несколько программ, уже точно не помню, я так понимаю скорость напрямую влияет на быстодействие всего компа или только на запись/копировку данных? utorrent работал!

1

HDD в большинстве случаев самое слабое место компьютера, так что конечно он влияет на всё.

Тест нужно проходить без всяких фоновых программ.

1

Пацаны, помогите пожалуйста.
Где-то около месяца назад полетел старый винч. Таблица FAT рассыпалась. Отнес программеру, он сказал что работать будет, но возможны сбои. Пошел в магаз, купил новый. Поставил, все на него навешал(старый диск не вынимал, планировал использовать как помойку). И вдруг, ни с того ни с сего, сегодня вылезает reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot device and press a key. Лазил в биос. Комп диск видит. Порядок boot тоже вроде нормально выставлен. шлейфы от винча выдергивал. Не помогает. Если будут вопросы по моему железу, читайте профиль.

1

Не знаю проблема ли это. В HDTune в графе Spin Retry Count выдало warning и показатель 3
Но что-то я сомневаюсь, что при таком низком показателе могут быть проблемы. Особенно учитывая, что я очень часто юзаю спящий режим.
Многие с показателем 100 живут и не парятся. В общем думаю, что это мелочь из-за спящего режима и БП на 400 ватт. А что думает народ?

забыл. Винт Seagate ST3500320AS 500 ГБ

Если что он не новый. Просто решил второй винт взять, ну и старый на всякий пожарный перед покупкой потестил. Потому сдавать уже некуда. Все сроки по гарантиям кончились

Теоретически это нормально, что он за все почти 3 года службы, всего лишь три раза пытался перезапустится повторно.

1

ничего страшного. Но учитывай что при установки второго винта нагрузка на бп при запуске увеличится, и следовательно вероятность возникновения повторных раскруток и времени раскрутки. Просто следи за этим.

p.s. ST3500320AS и 3года службы... Ну ты и везунчик .

1

M Schumacher
Знаю. Сам удивился. Меня все стращали раньше, что завтра-послезавтра муха прилетит. )))

1

кто-нибудь воскрешал переносные сиагейты (320 GB)? Симптомы: сначала перестал записывать...потом неудачно форматируется...виснет при этом... системой перестал обнаружаться только через управление дисками.

1

У меня материнка GIGABYTE GA-P55-US3L. Хочу создать RAID 0, но не могу разобраться какой нужен драйвер, который потребуется при установке винды. И где взять этот драйвер?

1

eto ya

Нужный драйвер должен быть на диске с матплатой. Если нет, то скачай с сайта гигабайт.

1

У меня два Seagate ST3160811AS 160 Гб. Есть ли смысл менять их на Western Digital Caviar Blue например, или лучше создать RAID 0 из старых винтов? Какой из этих вариантов даст больший прирост производительности? Комп в основном используется для игр.

1

eto ya

Бери один винт 500-640 гб и не парься.

1

А какой конкретно винт можете посоветовать? На что надо ориентироваться при выборе?

1

А что можете посоветовать из данного ассортимента?

SATA-II 500Gb Western Digital Caviar Blue (3.5", 7200rpm, 16 Мб, 2 диска)
SATA-II 500Gb Western Digital Caviar Green (3.5", 5400rpm, 32Mb)
SATA-III 500Gb Western Digital Caviar Blue (3.5", 7200rpm, 16Mb)
SATA-II 500Gb Western Digital Caviar Green (3.5", 5400rpm, 64Mb)
SATA-III 500Gb Western Digital Caviar Black (3.5", 7200rpm, 32Mb)

1

ну лично я бы взял последний
хотя лучше возьми какой-нибудь самсунг на 1 Тб, он тихий и надёжный и стоит меньше 2к, но это уж тебе решать, если много 1 Тб, то и ни к чему лишнее

1

У меня сдох WD3200AAKS, что с ним можно сделать? Визуально он гуд, только с ним система адски тормозит, он не форматируется, пишет ошибку. Накрылся на 3-й день.Сначала работал просто шикарно - 120 метров в секунду. Гарантия утеряна, к сожалению, мульку я случайно отодрал.

1

Bugdrug
Отсутствие кассового чека гарантийного талона не является отказом в гарантийном обслуживании.
Что за мулька? Если наклейка для герметизации гермоблока - то можешь винт использовать в качестве молотка для колки орехов.

1

На самом винте была наклейка с кодом, я её при установке содрал(руки из *опы). Молоток для колки орехов есть - старый БП.

1
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Люди помогите разобраться

в этом,неужели это конец моему жесткому??:(

1

BadMan197

У меня на двух винтах в этой же строчке еще больше ошибок: на старом сигейте - 8, на новом ВД - 51! Сегодня обнаружил. Сейчас пытаюсь понять, связано ли это с бсодами, которые недавно у меня наблюдаются каждый день.
Вообще это ошибка передачи данных. Т.е. скоре всего это может быть связанно с плохим сата-шлейфом. Попробуй сменить шлейф. Я лично в понедельнк после работы куплю, проверю.

1

-SK.art-
Попробуем,у меня в прошлый раз все залагало и комп даже выключатся не захотел,а после включения написал что то типа нету диска,потрогав сата шлейфы комп вкючился,так что надо попробовать.

1

BadMan197

У меня аналогичная проблема была!
А сейчас непонятно что творится:

Спойлер

Вот старый сигейт, ему пять лет:



Полгода назад проверял смарт, данное значение было около десятки, если не ошибаюсь.



А этому винту около полугода:



Шлейф, когда купил винт этот, новый воткнул из комплекта мат.платы. Ошибка эта появилась почти сразу, в значении "1". Потом долго эта единичка держалась. Сегодня же когда проверил, охренел! Значение было 55. Потом в течении дня словил пару бсодов на пустом месте.. Позже проверил - значение было 123!!!




А этот винт купил сегодня, т.е. уже вчера получается:




Замечу, что после покупки сразу проверил его, этой хрени не было. Шлейф новый (года два лежал в загашнике).

Непонятки какие то..

ALL
Народ, у кого какие мысли по этому поводу?

1

-SK.art-
Сегодня заменил шлейф на самсунге,ошибка осталась:(Но еще заметил такую же ошибку и на хитачи,что это новый вирус в инете???

1

BadMan197
Нет, не конец. Кабель сата нужно сменить на другой НЕ из комплекта материнки.
Эти ошибки не критичны. Указывают на количество ошибок при передаче данных.
То есть, на винт пошли данные, возникает какая-либо ошибка, винт дает обратный ответ:"болт, даннные похерились" и на него заново поступает та же команда. После этого в смарт записывается +1 в этот параметр.

Как правило возникновение этих ошибок связано с некачественным шлейфом, или разгоном. Если параметр и дальше будет увеличиваться на приличное значение через короткий промежуток времени - винт в сервис.

1

sneg_tir

Блин. У меня уже 375 ошибок на ВД!!! Сегодня зависон случился (не бсод!).. Н а 2-х других винтах - без изменений.

1

-SK.art-
ничего не повредил, когда в новом корпусе собирал?

1

sergtrav

Хз. Вроде аккуратно собирал.
Сейчас на ВД-шке 384 ошибки чтения. Нашел другой шлейф, поменял на ВД-шке.
Поиграл в баллту-мультик - словил бсод. На всякий случай немного снизил разгон. Загрузился. Смотреть началь клипы - система зависла. Ресет сделал. Счас сижу в непонятках - репу чешу...

1

-SK.art-
у тебя северный мост тоже в разгоне?

1

sergtrav

Угу. Думаешь переразгон? Полгода ж ведь пахало как нефиг делать...

1

-SK.art-
вполне может быть. Деградацию никто не отменял.

1

sergtrav

Приду домой с работы, вместо 2.6 ггц поставлю 2.4. Погоняю в таком режиме.
Но вряд ли деградация имеет место быть: напряжение на цпу нб - 1.25 в. всего (при допустимых 1.35в), перегрева не было. Но проверить стоит.

1

-SK.art-
в штатном режиме попробуй, чтобы все возможно связанные с разгоном факторы исключить.

1

sergtrav

ОК. Вечером отпишусь.
зы: если из за переразгона эта хрень - выкину в форточку проц с материнкой :)

1

-SK.art-
один наш общий знакомый недавно уже так и сделал ) Тоже из-за разгона, кстати.

Ага. А еще наш общий знакомый с помощью 32 кг гири убил хаммер 4500 :). Правда нечаянно..

1

Воооот. По этому нужно было брать Ынтель. =)

1

Вот подумываю заменить свои 2 (320 и 250Гб) на 1Тб. Что лучше взять из этого:

Накопитель HDD Hitachi 1000GB (HDS721010CLA332)
Накопитель HDD SAMSUNG 1000GB (HD103SJ)
Накопитель HDD WD 1000GB (WD10EALS)
Накопитель HDD WD 1000GB (WD10EALX) (SATA6Gb/s)

В первую очередь интересует надёжность, т.к. объёмы уже не те что раньше, терять всё и сразу как-то не охота)
Склоняюсь к WD SATA3, если будет нормально работать - типа на вырост), а раньше хотел Самсунг.

1

Заказал уже WD 1Tb (WD10EALX), т.к. завтра у меня будет человек с железом. Насчёт хитачи - не знаю, в принципе, у меня когда-то был хитачи 80Гб, работал нормально, начал громко хрустеть и я его продал, так он хрустел ещё хз сколько, в смысле работал долго ).
Раньше всегда брал сигейты, сейчас не хочу. Самсунги нормальные вроде стали, хотя мне больше всего попадалось винтов с бэдами именно самсунгов. Да и по цене они привлекательные тоже.
Кстати, почему, например, тот же WD на 500 гиг сата3 дешевле такого же по ха-кам самсунга, только сата2, смотрел сегодня на одном сайте?
Если есть какие-то претензии к той вд-шке что я выбрал, отпишитесь пжл, до обеда время ещё есть)

1

Seagate покупает у Samsung HDD-бизнес за $1,375 млрд

Теперь на рынке HDD для настольных PC останется только 2 игрока : WD и Seagate. Хотя Samsung последние 2-3 года делала очень неплохие жёсткие диски, уж всяко лучше Seagate.

1

на таких крупных рынках редко, когда выживают больше 3 игроков, закон рынка такой ;)
и кстати, последняя серия у сигейтов очень добротная по сравнению с хламом, который они делали до этого

1

Это просто кошмар. Взял вчера WD10EALX, огорчён до невозможности. Мало того что он храпит как старый неисправный винт, в момент нагрузки такое тарахтенье. что кажется будто сейчас он крякнет в последний раз. При этом в момент копирования запустил установку какой-то мелочи, так сидел минут 5 слушал кряхтенье и невыносимоех хрюканье, пока появилось окно инсталятора. Точь в точь как мой старый сигейт. Я конечно читал о его "шумноватости", но то что я услышал называется не так. Может кто-то с эим и может смириться, но это не я. Просто в шоке.
Сегодня буду просить чтобы его у меня забрали, не поленитесь, подскажите что выбрать вот отсюда: _http://brain.com.ua/HDD_nakopiteli-HDD_35_SATA-c189.html?sort=Price&direction=ASC, до 700 грн, терабайтник.

1

Corrupt

Винт тебе под систему? Или как файлохранилище? (т.е. предполагается что под Ось есть винт)

Под систему: http://brain.com.ua/Nakopitel_HDD_SAMSUNG_1000GB_HD103SJ-p28084.html
Под фалохранилище: http://brain.com.ua/Nakopitel_HDD_SAMSUNG_1000GB_HD105SI_HD103SI-p25029.html

ps: у меня SAMSUNG 1000GB HD105SI под файлохранилище. Винт холодный и очень тихий.

1

SK.art Спасибо, блин, была такая мысля...
Винт нужен под систему.
Носил свой сегодня к другу, ну у него ещё терпимо, т.к. корпус получше, но всё равно, мне не нравится что вытворяет этот винт даже на столе.
Интересно что у человека в этом же корпусе SAMSUNG 1000GB HD105SI храпит тоже ощутимо (под системой), но мой круче)).

1

Corrupt

Конечно, от корпуса многое зависит в плане вибрации. У меня корпус Залман з9. У него перед тем как винт поместить в корзину жестких дисков, на винт накручиваются четыре резиновые шайбы. Винт задвигается в корзину и нифига не вибрирует, ибо резинки эти поглощают частично возможную вибрацию.
...Хотя у меня до этого корпуса было "ведро" Велтон, где винты крепились на болты. Сталь у корпуса была тонкая. И тем не менее винты не вибрировали и не шумели.

"...Интересно что у человека в этом же корпусе SAMSUNG 1000GB HD105SI храпит тоже ощутимо (под системой)..."

Вот это действительно интересно. Винт, судя по отзывам и моему,в том числе, весьма тихий.

1

Dimanper
сигейты начиная с 11 серии дохнут без особых причин.

1

sneg_tir
3-годовая гарантия развеяла все мои сомнения

1

Dimanper
3-годовая гарантия развеяла все мои сомнения
потерянные данные и активации игр вернут их, не переживай )

1

sergtrav
все важные данные у меня на другом компьютере (а ля сервере) в райде 1 хранятся, а игры всегда можно и пиратку если уж так надо скачать, тем более не так уж их и много у меня

1

SK.art Да, у меня корпус вообще тонкостенное ведро на болтах, никаких резинок, к тому же уставшее, но это вопрос времени, ищу замену, но того что хочу нет пока (отписался в соответствующей теме).
К сожалению и без корпуса меня эта вдшка не устраивает.

Дико извиняюсь, только что уточнил, у него похрипывает HD103SJ ! В таком случае я вообще в растерянности, я ведь собрался ехать завтра именно за таким!

1

Обменял сегодня вдшку на самунг HD103SJ, правда SAE Magnetics LTD / CHINA, других не было. Что могу сказать, шумит он конечно тоже, но в отличие от того что я описывал выше сейчас я слышу шум работающего винта, а не постоянную дикую какофонию. К тому же он прохладней. Пока доволен. SK.art в очередной раз спасибо)

1

Corrupt
тебе надо корпус менять, раз он у тебя так шум HDD усиливает.

1

sergtrav Надо, причём давно. В процессе, как говорится)

1

Кстати, люди, каков смысл серверного винта в домашних условиях?

1

Дорогие однофорумчане помогите подобрать внешний ЖД на 500Гб в пределах 2500 руб
Вот прайс http://www.dns-shop.ru/volga/price.php?c=7000029&order=

1

BadMan197

http://www.dns-shop.ru/volga/price_detail.php?i=114317
http://www.dns-shop.ru/volga/price_detail.php?i=128234

1

SK.art
А ВД без доп питания-это ничего??

1

BadMan197

Нахрена тебе доп.питание? ;) В юсб вставляешь и все...

1

Bugdrug
я вообще к Seagate плохо отношусь. Хотя, после покупки дискового подразделения Samsung, может и Seagate начнет хорошие HDD делать.

1

Просто говорят, что 11 - очень убогие, а 12 - тихие, быстрые, etc.

1

Bugdrug
можно взять Samsung и тоже получить тихий, быстрый и холодный HDD.

1

Сергей Травкин
Я им не доверяю, у меня уже четыре Самсунга на втором-третьем году жизни сдохли. Сейчас пятый работает третий год, посмотрим на него, если опять сдохнет за 2-4 года - больше Самсунг не беру.

1

Bugdrug
не знаю, у меня уже почти 4 года Samsung работает, SMART как у нового. Можешь WD взять

1

Bugdrug
Как можно оценивать надёжность современных дисков, основываясь на том что у вас летели диски 2007-2008гг ?? Это тоже самое что выбирать процессор или видеокарту основываясь на том что ваша старая 2007 года была от такой-то фирмы и она была лучше чем конкурирующий продукт в том году.

Samsung , WD .

1

Bugdrug
Просто говорят, что 11 - очень убогие, а 12 - тихие, быстрые, etc.
12 серия недалеко ушла от 11. Дохнут меньше, но так же.

1

M Schumacher
У меня летели диски 2003-2005 годов. Понятно, беру ВД.

1

Bugdrug
тем более ... тебе самому не смешно ?

1

M Schumacher
Очень ржачно, всё, заканчиваем оффтоп.

1

Как ярый противник винтов от Самсунга (в прошлом)) был приятно удивлён (см. выше), а сколько будет работать, хз, будем надеяться что тоже норм. У товарища точно такой самсунг уже около 2-х лет, ну больше года точно, работает как только "из коробки", при довольно активном использовании.

1

я уже как два года использую только самсунг (вд тоже хотел, но гремел сильно). Друзьям ставил самсунги , которые уже 3года пашут абсолютно беспроблемно.

1

Ну вот и славно) Жаль только что корейцы продали своё подразделение, будем надеяться, что это положительно повлияет на сигейт и они будут штамповать для нас отличные винты.

1

не совсем понятно зачем это самсунгу.. Самсунг сам мог купить сигейт с потрохами... И вд заодно .. Для такой корпорации это ничто.

1

угу, а почему бы Intel не купить AMD? не выгодно ребята, не выгодно!

1

монополия всегда выгодна. Посмотри на microsoft .

1

Димка Сергеевич

Как бы ерунду писать не надо.

1

-Сергей Викторович-
а ведь и вправду ерунда, у меня какого то чёрта всю жизнь в голове сидел один стереотип: что управляет фирмой Intel Билл Гейтс, что с чего?.. эхх, википедия меня вообще ошарашила 8) извиняюсь за бред, но вот почему то я так считал

M Schumacher
Microsoft не совсем монополия, к примеру, как я слышал уже давно, и если это правда, во всех российских школах должен произойти перевод с программного обеспечения Windows на Linux

1

Народ помогите плз, а то я тут чутка затупил и терь не совсем понимаю, что надо делать чтобы исправить ситуацию. Купил себе жесткий диск 300ГБ Seagate "Cheetah 15K.6 ST3300656SS" 15000об./мин., 16МБ (SAS), пришел радостный домой, а тут бац и оказывается, что подключать то его нечем, кабелей подходящих к разъемам нету, полез в инет смотреть что да как. Насколько я понял для того чтоб его подключить нужен SAS контроллер, только вот какой именно, не пойму, да и с кабелями тоже непонятки, толи они с контроллером идут, толи их отдельно покупать надо... Подскажите плз, что делать и, если нетрудно, посоветуйте какой контроллер лучше купить
P.s. Сейчас стоит SATA II Seagate на терабайт, хочу подключить оба, возможно ли это?

1

zxDarkHunterxz
Сдай обратно где покупал и купи (или обменяй) на четыре вот таких:http://www.nix.ru/autocatalog/samsung/samsung_hdd/HDD_320_SATAII_Samsung_SpinPoint_F4_HD322GJ_101604.html

Затем объедини их в RAID 0

производительность будет почти в 3 раза больше !(не считая мизерного нагрева всего этого)

1

Обменять не могу т.к. я его заказывал, купить тоже нет возможности потому что финансы не позволяют, да и мне не нужен Raid массив, мне просто нужно чтобы на компе было два жестких диска, не в массиве, на мелкий поставить систему, а на большой кидать все что скачал и т.д.

1

Димка Сергеевич
ну да снабжение российских школ это основная доля продаж microsoft .... Даже если вся россия откажется от их продукции это для них ничто. Объёмы сопостовимые с объёмом продажи в одном штате, учитывая сколько у нас процентов лицензии.

zxDarkHunterxz
Во первых зачем брал такой диск ? Во 2х надо перед покупкой задумываться о совместимости.
Можешь купить контроллер, вот только стоит такой с поддержкой sas от 5 штук. Тебе это надо ?

За сколько брал ? Если вернуть-обменять никак, лучше продай и купи нормальный диск. Вообщем SAS диски стоят очень прилично, за эти деньги SSD можно взять...

1

zxDarkHunterxz
"Обменять не могу т.к. я его заказывал, купить тоже нет возможности потому что финансы не позволяют"-

ну тогда се ля ви! покупай контроллер...

1

Здравствуйте!
у меня такая проблема, винч Hitachi 1TB, бывает, когда включаю комп из него исходит какой-то щелчок и винда не грузится, делаю reset тоже, но вылючаю комп, жду 5-10 минут, снова включаю и все нормально...есть ли этому обьяснение?!

1

bandolero
сделай мониторинг своего жёсткого диска программами типа HD Tune Pro или Ashampoo HDD Control

M Schumacher
я имел в виду, что живы ещё конкуренты, и если российские школы переходят на Linux, то вполне возможно, что у нас не одна такая страна, отказавшаяся от продукции Microsoft, и кстати Россия им нехилый доход приносит

1

Димка Сергеевич
я уже делаю скан на обнаружение битых секторов HD Tune 2.55...это и нужно делать?из-за чего по-вашему это может быть?

1

Никто из местных юзеров велосираптором не обладает?
Хотелось бы узнать насколько он громкий и быстрый.

1

DualCore Intel Core 2 Duo E6300, 1866 MHz (7 x 267)
Asus P5G41C-M LX (2 PCI, 1 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 2 DDR2 DIMM, 2 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)
DIMM1: Kingston 9905471-001.A00LF 2 Гб DDR3-1333 DDR3 SDRAM (8-8-8-22 @ 609 МГц) (7-7-7-20 @ 533 МГц) (6-6-6-17 @ 457 МГц)
DIMM3: Kingston 9905471-001.A00LF 2 Гб DDR3-1333 DDR3 SDRAM (8-8-8-22 @ 609 МГц) (7-7-7-20 @ 533 МГц) (6-6-6-17 @ 457 МГц)
Видеоадаптер NVIDIA GeForce 9600 GT (1024 Мб)
Дисковый накопитель SAMSUNG HD251KJ (250 Гб, 7200 RPM, SATA-II)
хочу купить 2-й жёсткий для хранения кино,музыки и т.д
какой лучше подойдёт
Жесткий диск 1000ГБ Western Digital "Caviar Black WD1002FAEX" 7200об./мин., 64МБ (SATA III)
Жесткий диск 1000ГБ Western Digital "Caviar Blue WD10EALX" 7200об./мин., 32МБ (SATA III)
Жесткий диск 1000ГБ Seagate "Barracuda 7200.12 ST31000524AS" 7200об./мин., 32МБ (SATA III)
Жесткий диск 750ГБ Western Digital "Caviar Black WD7502AAEX" 7200об./мин., 64МБ (SATA III)
SATA III беру на "вырост''

1

забыл написать, сейас стоит windows XP, хочу ставить windows 7

1

Kot Leopold
насчёт быстроты смотри тесты. Быстрее только во времени доступа, а по линейной практически тоже что и black и подобные диски.

versei
первые два варианта по-сути один и тот же диск. у FAEX будет чуть лучше время доступа и всё. Но следовательно и шум больше. Поэтому смотри на цены.

Про сигейт забудь, 750 нет смысла. Ещё можешь посмотреть на Samsung HD103SJ . Или ещё есть HD204UI - очень неплохой хард с отличной скоростью и ценой в 2500 за 2TB . Минус - формат 4KB .

1

M Schumacher
спасибо, посмотрел самсунги, они оба 32мб, хочу взять 64мб тоже на вырост, если буду собирать новый системник,
то хоть на винчестер уже не надо будет тратиться, наверное в такой ситуации лучше сразу взять 3000ГБ,
но задумано было потратить 1000 руб. на покупку диска , а постепенно уже до 2500 рублей поднялся, это значит целый месяц придётся на бутербродах экономить
а вот ещё присмотрел
Жесткий диск 1500ГБ Hitachi "Deskstar 7K3000 HDS723015BLA642" 7200об./мин., 64МБ (SATA III) (oem)

1

64 кэш тебе ничего не даст.

хитачи лично я сторонюсь, много проблем по отзывам, прошивки и т.п. И китай.

Имхо выбирай либо между WD10EALS (EALX) и HD103SJ , либо добавь и возьми HD204UI .

1

versei

Под файлохранилище я б вообще рекомендовал присмотреться к моделям с 5400 об/мин.

1

спасибо всем, взял WD указаный выше

1

Подскажите - хочу взять два винта, один под систему (80гб), второй под игры и т.д. (500-1000гб). Как определиться - Green, Blue, Black; Какой для чего предпочтительней?
П.С. Стоит ли "совмещать" на одном харде ИГРЫ и Файлохранилище?

1

Damsus
один под систему (80гб)

SSD что ли?

Как определиться - Green, Blue, Black

Green, Blue, Black - это серии винчестеров компании Western Digital. Помимсо этой компании есть еще производители винчестеров.

Стоит ли "совмещать" на одном харде ИГРЫ и Файлохранилище?

Хм, у меня так было последние лет 8 и ничего... :)

зы: прайс, бюджет давай - подберем.

1

Damsus
Многие имеют один диск и на нём находится естественно и игры и файлы и ОС . Главное чтобы были разные логические диски, а то находятся умники которые создают только диск C и туда всё сваливают.

1

-Сергей Викторович-
M Schumacher
..."SSD что ли?" - нет обычный HDD. Дело в том, что недавно начал пытаться сам "обслуживать" системник и пару раз при установке ОС (стоял один хард) по незнанию сносил все нафиг... Когда стоит отдельно для ОС, мне как то спокойней...-))
...Green, Blue, Black - я хотел узнать, какой из них лучше на систему, а какой под шурм-бурум. А если брать один диск на все, то какой из них?
...Прайс любой в москве, мне возьмут...

1

Damsus
чтобы случайно не стереть то что не нужно, надо просто делать логические диски и при стирании следить какой из них ты стераешь и всё. А так покупать даже 320гб и держать на нём только ОС на 30-40 максимум ГБ как-то нерационально.

WD10EALX , WD1002FAEX (второй вариант если диск будет единственным, предпочтительнее, так как у fals очень шустрые головки. Для ОС это важно) .
Можешь взять и два диска. При правильном обращении как я сказал выше ничего опасного нет вовсе. С двумя дисками тоже можно напортачить если не следить (например перепутать стераемый диск , особенно если они близнецы). Ко всему надо подходить с умом и не будет никаких проблем.

под шурум-бурум можно вовсе взять 2tb Samsung 204UI или подобные ему. Под ОС я бы не стал.

1

M Schumacher
СПСБ...
П.С. "...так как у fals очень шустрые головки. Для ОС это важно"
Так FALS или FAEX, если один хард?

1

faex . Хотя FALS тоже неплохой диск. По сути они близнецы с 2х пластинным FALS'ом .

Только бери в нормальном месте. 3года гарантии должно быть.

1

У меня два HDD Seagate Barracuda по 160 Гб. Есть ли смысл обьединить их в RAID 0, даст ли это ощутимый прирост производительности? Особенно в играх?

1

Всем привет, хочу купить 2 жестких (500 и 1000 ГБ) Western Digital, но не могу решить какой серии брать. Что надежнее Caviar Blue или Caviar Black?
Заранее спасибо.

1

eto ya
можешь попробовать. Производительность конечно вырастит, смотря какой чипсет. НО - один современный диск будет быстрее. Во 2х при рейде 0 увеличивается вероятность потери данных.

Eques Griseus
По надёжности разницы нет, тем более что ломается всё и тут больше дело везения.

Если планируется ОС ставить только на один диск, то возьми WD5002AALX (на него ОС) и + 1tb WD10EALX . При желании террабайтник можно взять WD1002FAEX , но я бы его брал только если тоже будет ОС на нём . А для данных не вижу смысла переплачивать, разница только во времени доступа между ними.

1

M Schumacher
Почему современный будет быстрее? Скорость у всех вроде 7200, размер кэша особой роли вроде не играет. Или имеются в виду те, у которых скорость 10000 rpm, Рапторы или SSD? Материнка у меня GigaByte GA-P55-US3L, чипсет P55.

1

что-то вы неправильно рассуждаете, мы же даже не знаем точную модель, их же барракуд на 160 Гб штук 5-7 наверное

1

eto ya
у меня новый WD Caviar Green на 5400об/мин в 1,5 раза быстрее старого Samsung на 7200 об/мин, так что только на скорость вращения можешь не смотреть, технологии на месте не стоят, за несколько лет многое изменилось.

1

Вот такие у меня HDD: ST3160811AS ATA Device (160 Гб, 7200 RPM, SATA-II).

1

Если брать один новый винт, то какой посоветуете:

Жесткий диск SATA-III 500Gb Western Digital Caviar Blue (3.5", 7200rpm, 16Mb)
Жесткий диск SATA-II 500Gb Western Digital Caviar Blue (3.5", 7200rpm, 16 Мб, 2 диска)
Жесткий диск SATA-II 500Gb Western Digital Caviar Green (3.5", 5400rpm, 32Mb)
Жесткий диск SATA-III 500Gb Western Digital Caviar Black (3.5", 7200rpm, 32Mb)
Жесткий диск SATA-II 500Gb Western Digital RE3 (3.5", 7200rpm, 16 Мб, 2 диска)
Жесткий диск SATA-II 500Gb Western Digital RE4 (3.5", 7200rpm, 64Mb)
Жесткий диск SATA-II 500Gb Samsung EcoGreen F3 (3.5", 5400rpm, 16Mb)
Жесткий диск SATA-II 500Gb Samsung SpinPoint F3 (3.5", 7200rpm, 16Mb)

1

eto ya
Потому что у современных плотность 500гб . И 667 уже. Современные имеют скорость от 150до 75 . А барракуда 9 имеет максималку в районе 70.. Вот и считай.

Samsung HD502HJ , WD5002AALX. Можешь и blue , но там некоторые модели ещё продаются с двупластинным дизайном, и у них надо смотреть маркировку.
Вообще учитывая разницу в цене лучше возбми террабайт WD10EALX . Разница в 300-400р .

Димка Сергеевич
он уже задавал этот вопрос ранее и писал что барракуда 9 .

1

M Schumacher
То есть брать надо с одной пластиной?

1

eto ya
лучше бери несколько одинаковых однопластинных ж.д. и объедини их в дисковый массив RAID 0 -будет нереально высокая производительность ВСЕГО КОМПЬЮТЕРА В ЦЕЛОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Н-р: 3 штуки Samsung Spinpoint F4 320GB -получаются 900 нереально быстрых гигов за 4т.р


ps:ненадёжность RAID 0 -полный бред(не слушайте ни кого)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

1

Моя материнка GigaByte GA-P55-US3L поддерживает SATA-II. Будет ли на ней работать SATA-III?

1

eto ya
однопластинный.

Работать не будет., но она совершенно не нужна. Скорость дисков еле SATA 1 переваливает. Будет работать в режиме SATA II .



PastorEd
ps:ненадёжность RAID 0 -полный бред(не слушайте ни кого)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сама надёжность дисков от рейда никак не страдает. НО . Есть такая наука статистика. И она говорит о том что вероятность того что один из 3х дисков умрёт гораздо выше чем один из одного. А так как потеря одного диска в массиве рейд 0 равно потери всей инфы отсюда и факт меньшей надёжности рейд 0 .
Слушать никого и не надо. Надо включать мозги.

1

А вот паясничать не надо. В передачу "Что, где, когда" играй где нибудь вне данного форума. В следующий раз за подобное последуют соответствующие санкции.

-Сергей Викторович-

1

M Schumacher
Не будет работать вообще? Или все же будет работать, но как SATA-II? Где-то вроде читал, что интерфейсы SATA-II и SATA-III совместимы.

1

eto ya
я же написал Будет работать в режиме SATA II

1

M Schumacher
Извини, не догнал. За помощь всем огромное спасибо.

P.S. Есть еще такой вариант:

SATA-III 1Tb Western Digital Caviar Black WD1002FAEX (3.5", 7200rpm, 64Mb)

Как он? Нормальный HDD?

1

хороший диск, стоит дороже. Смотри на цену, если не на много дороже то можно брать. От 10EALX отличается лучшим временем доступа. По линейным скоростям одинаковы.

1

M Schumacher
… посоветовали мне WD 1Tb, прикинул – этого «слишком много», возьму ченить скромнее, да и по деньгам…
Чуть выше на форуме прочитал, что 750Гб – это «обрезок», теперь не знаю, может 640Гб тоже?
Что посоветуете из этих (будет один диск) -
500Gb SATA-III Western Digital Caviar Black (WD5002AALX) - 1750
500Gb SATA-III Western Digital Caviar Blue (WD5000AAKX) – 1290
640Gb SATA-II Western Digital Caviar Black (WD6401AALS) – 1710
640Gb SATA-II Western Digital Caviar Blue (WD6400AAKS) - 1610
(http://www.regard.ru/podbor/group1769/?st=&f=205)

1

Назар_1995
СПСБ...
...А что WD 640Gb брать не стоит - ("обрезок")?

1

Damsus
Не знаю как в твоём городе, но в москве 500ка стоит 1400-1500, а 1tb 1700-1900. Ну и какой смысл брать 500? И «слишком много» не будет. Это невозможно.. )

Из указанных тобой 3по цене как 1tb . Только AAKX имеет хорошую цену. Даже подозрительно низкую я бы сказал.

В твоём прайсе есть Samsung HD103SJ за 1700 и WD10EALX за 1890 . ЛУчше бери их. Разниа в цене мизерна., а получишь 1tb и отличный диск.

p.s. сейчас большинство дисков идёт на 500гб пластинах. Следовательно все 320,640,750 это обрезки. Либо из старых запасов на пластинах меньшей плотности, что означает прилично меньшую скорость.

1

Damsus

Бери на тир, сейчас 500 гиговые уже не стоят внимания.. ибо прогресс, все дела..

много будет казаться, до тех пор пока не купишь хд

1

Назар_1995

Молодец, можешь взять пирожок с полки, с вермишелью; Мне 820 гигов мало, ибо хочу райд сделать, а переходить на 500-ки смысла нет, имхо по цене они почти как тирики. Любимая коллекция фильмов, которая регулярно пополняется( при том небольшая); неплохой ассортимент метала, фотки, картинки, софт, немного игр и вот уже 820 гигов на нулях..а ещё бэкап не помешал бы..

1

Назар_1995
С подобными глупыми вопросами добро пожаловать в блевалку,- в "что вы думаете о человеке n-x". А здесь, я рассудительный пг-шник, во благо good S.M.A.R.T-ов юзеров.

1

Взял сегодня WD1002FAEX. И теперь встал вопрос: как правильно перенести данные со старых винтов на новый. Если не трудно, разжуйте чайнику все пошагово. Заранее благодарен.

1

eto ya

Хм. Создай разделы стандартными средствами windows (управление дисками) или Norton PartitionMagic или Paragon Partition Manager или DiskDirectorSuite. Ну, а дальше копипастой=)

1

Назар_1995
Тебе может и хватает 250., а многим не хватает и 1,2 , да даже 10TB . Тут всё индивидуально.
У меня например 1.5tb и все забиты, причем нет ничего ненужного, что можно былоб удалить. Вот надо ещё один террабайт брать, или два.

eto ya
если старые диски не будешь использовать, то для начала тебе нужно установить ОС на новый диск. Создай раздел для ОС и далее сколько угодно логических дисков для данных. Потом просто скопируешь данные и всё.

1

M Schumacher
угу, покупая 2 Тб, я думал мне их хватит лет на 10, забил уже через пару недель, и также нет ничего ненужного, кроме того у меня ещё сервер на чуть меньше 2 Тб, но там половина барахла, которое нужно как-то мне собраться и попереудалять, хотя когда-то это барахло было нужным барахлом... мораль в общем в том, что много не бывает ;)

1

Прогресс всё таки. Щас те же фильмы в blue ray по 30гигов . Вот десяток фильмов и уже 300гигов забиты. Игры уже 10-15занимают. А например HL2 с модом CM10 весит 38гигов.. Музыка во Flac тоже нехило занимает. Фото в нормальном разрешении. И т.п.

Щас уже скоро выйдут с плотностью в 1террабит на квадратный дюйм и по идее вообще должны прекратить выпускать диски менее 500гб ибо невыгодно будет.

1

sergeevroman1990
пусть меняют, у тебя по закону о защите прав потребителей есть право потребовать этого.

1

Нужен совет.
Что лучше взять: SATA-II 1Tb Samsung 7200 [HD103SJ] или SATA-II 2Tb Samsung 5400 [HD203UI/HD204UI].
Хоть разница в объеме памяти в 1тб, мне важна надежность и качество. Посоветуйте.)

1

VaNeS.exe
надежность и качество у них одинаково хорошие, в данном случае решать тебе, что для тебя важнее - большая скорость или больший объем.

1

VaNeS.exe

Если винчестер берется под файлохранилище (т.е. под систему уже имеется винчестер), то бери второй.

1

-Сергей Викторович-
У меня уже стоит один такой SATA-II 1Tb Samsung 7200 [HD103SJ]. Места почти не осталось.
Скорость все-таки важнее. Всем спасибо.

1

VaNeS.exe
у HD204UI линейная скорость практически такая же как у HD103SJ, так как у него большая плотность.
Я бы взял 204UI . Особенно за 2500р что за него просят.

1

Я бы взял 204UI
Поддерживаю,отличный винт,сам себе недавно такой приобрёл. На него можно даже смело систему поставить.

1

Тоже в планах взять HD204UI. Трех винтов: 1 тб, 640 гб, 250 гб уже мало. :)
Только у нас это чудо стоит 3400 р.

1

Трех винтов: 1 тб, 640 гб, 250 гб уже мало. :) - а Я думал одному мне памяти не ХВАТ...

1

USERIX_81

Да не, просто как у меня появилась локальная сеть, понакачал всякой хрени: HD-фильмы, образы игр и т.п. Сам не знаю что с этим барахлом делать, но места все это много занимает. :)

1

Советую Hitachi серии Ultrastar, они делаются для серваков, В РАЗЫ надежнее остальных (поищите тесты), с саташным интерфейсом сейчас есть в никсе, наработка 1.2 млн. часов, кеш 32 мб, быстрее многих.
У меня активны 2 , один на 500 гб этот, там система (хрюндель, по умолчанию грузится эта ОС) на отдельном разделе и прочее, второй SSD с семеркой. А два диска с бекапом и архивами игр я отключаю в диспетчере устройств и включаю только тогда, когда нужно на них чёнить закинуть. Они не изнашиваются, на них невозможно ничего заловить даже в теории.
SATA стоит само собой в режиме AHCI, в семерке включен TRIM.
SSD, честно говоря, не намного быстрей того же Hitachi, за такое бабло лучше бы терабайтник ихний купил.

1

Посоветуйте IDE винчестер для ноутбука(объём - не менее 60 ГБ), пожалуйста. Пока присмотрелся к WD1200BEVE

1

Народ, хочу взять вот такой внешний хард:
http://rostov-na-donu.dns-shop.ru/catalog/169/110801/
Хочу подключать к телевизору для просмотра фильмов. Потянет ли этот винт 40гб-е блюрей ремьюксы?

1

HyperXStream

Не вижу никакой причины, чтобы "не потянул".
Да и почитай отзывы по твоей же ссылке. Человек пишет что блюрей замечательно проигрывается с этого винта.

1

-Сергей Викторович-

Спасибо. Значит возьму.

1

Всем привет, купил WD5000AAKX (для будущего компа), хочу его подключить к старому компу, а он поддерживает SATA1. На какие контакты мне поставить перемычку, чтобы ограничить скорость до первой саты? Без перемычек комп с новым ЖД тупит.

1

Miles Griseus
на самом HDD написано должно быть.

1
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Все, проблему решил.

Только что купил перемычку, вставил, вроде ЖД норм работает.

Только вот мне не понятно для чего контакты 7-8



Мультипостинг! Устное предупреждение.
-Сергей Викторович-

1

Кто знает помогите, как в DVD-приводе обнулить прошивку или сбросить ее обновление?
Модель привода - Optiarc DVD RW AD-7173A

1

Хороший ли это жесткий диск: Hitachi HDS723015BLA642 ?

1

R2D2 - ведро
Неплохой винт. Но я советую WD Green.

1
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Комп начал тормозить, иногда при вкл. комп не видит ЖД. При копировании некоторых файлов вылетает БСОД ссылаясь на Physical memory dump complete (как-то так). Сделал проверку ЖД Кристаллом, а там... Плохо всё.

Что можно в этом случае сделать, не меняя ЖД?

1

...KIRIK...
выбрасывай, а чтобы не выбросить и следующий HDD, установи вентилятор перед корзиной с дисками, +47 - это слишком много.

1

Светлейший князь Сергей Травкин
Я бы установил вентилятор, если бы корпус позволил. У меня комп дуратскитй, Shuttle XPC. Новый собираю.
А есть способы "вернуть к нормальной жизни" ЖД?

1

...KIRIK...
нет. Для таких компов нужно холодные HDD выбирать, Samsung лучше всего, а у тебя, наоборот, один из самых горячих.

1

Светлейший князь Сергей Травкин
Ага, ясненько. Скажи-ка, подойдёт ли Samsung HD252KJ 250 Gb

1

Товарищи, здрасте. Такая проблема: позавчера купил внешний ХД WesternDigital My Book Essential 1Tb USB 3.0 . Подключил. отформатировал в НТФС, все как положено. Появился косяк: при подключенном диске ОС оочень долго грузится, начиная от строчек конфига и входа в биос, до экрана "Добро Пожаловать" уходит минут 7. При отключении диска из usb порта все тут же быстро загружается. У меня до этого уже стоял такой же внешник ВД, тоже my book, и то же был такой косяк. Тогда он вылечился отключением в биосе всех опций Boot Priority, кроме First boot device - Hard drive. Остальные (Second и third выставлены на disabled). Теперь же я не знаю что делать, так как и отрубать вроде больше нечего. Полазил в нете (еще при первом подобном косяке) - люди советовали отключать в биосе опцию Legasy support , но у меня ее нету. Что делать - без понятия. Прошивку обновлял, порты подключения менял, порядок загрузки в биосе выставлен правильный( с внутреннего). Подскажите кто что думает.

ОС Вин7.

1

...KIRIK...
Как владелец именно HD252KJ, могу сказать, что он тоже любит греться. Правда, у меня сейчас на районе такой атас с погодой, что даже негру будет жарко. Зимой всё было ОК.(правда он принудительно охлаждается тихоходной восьмёркой)

1

ну что товарищи, глухо с моим траблом?

1

Deathamphetamine
может запретить загрузку с USB - устройств?

1

Все народ, вопрос снят, проблему пофиксил.

1

Deathamphetamine
мог бы и поделиться решением.

1

В биосе отключил функцию USB Massive Storage (как-то так) . Перед этим так же помогло выставление детекта жестких дисков на 10 секунд. Этот вариант может пригодиться тем, у кого в биосе нет функции про USB.

1

Такая вот проблема. На ноутбук год назад купил новый жесткий диск барракуду. Где-то через месяца 4 после покупки он начал издавать странные звуки, щелчки. Только они какие-то звонкие.. с каким-то похлюпыванием.. не знаю как описать. Сначала они были редки. Но потом стали чаще, и вызывали кратковременные лаги, будь то в винде, либо же в приложении. Ну я сделал ремап викторией (по гарантии отнести возможности не было). Смарт на тот момент помню что good был. В общем щелканье прекратилось, лаги прошли. И следующие 6-8 месяцев все вроде нормально. Недавно запустил одну игрушку и сейв не загружался. Я проверил папку, и при копировании сейва, винда выдавала ошибку чтения crc. Позже стали появляться жуткие лаги. Папки открывались по несколько минут. Когда лаги прекратились на некоторое время, я быстро запустил викторию. Smart красный.
Reallocated Sector Count 1419 (это, я думаю, очень плохо)
Reported UNC Errors 4664
Как скоро он умрет? И из-за чего он так мало прожил, могло ли повлиять то, что до этого диск стоял с 5400 оборотами, а этот 7200? Условия эксплуатации были нормальные. Ноут почти все время на столе простоял..

1

Тут есть опытные специалисты по неполадкам на жестком диске?

1

У меня проблема с жестким диском.Вот картинка:
Можете что нибудь сказать об этом?

1

DJIGI666
пока все нормально, но уже можешь деньги на новый HDD начинать готовить.

1

Светлейший князь Сергей Травкин
Спасибо)) слушай а могут ли игры вылетать рабочий стол из за жесткого диска?

1

Вообщем так ребят. Вот значит какая у меня возникла проблема. Примерно неделю назад(наверное даже недели полторы уже как) на жестком диске С начала пропадать память. Причем пропадает она не всегда, а лишь по определенным причинам. Допустим сижу в инете, просто просматриваю сайты, сижу на форумах и тд, с памятью все в порядке. Начинаю слушать музыку онлайн или к примеру, смотреть какие-нибудь видосы либо в контакте, либо на том же YouTube, неважно, на жестком диске начинает пропадать память. Причем чем лучше качество видоса, тем больше жрется памяти. Но, если я закрываю браузер и выхожу с сайта, то память восстанавливается(но не всегда полностью, к сожалению). Но это еще пол беды. Казалось бы, раз браузер закрываешь, то память, хоть частично, но восстанавливается. А если начинаю играть в мультиплеер какой-нибудь игрули, так вообще шандец полнейший. Стоит пару часов поиграть, как почти гиг памяти пропадает совсем. Причем даже выйдя из игры, память хер восстанавливается. Иногда правда может быть такое, что через какое-то время этот гиг и возвращается на свое место. А иногда и вовсе нет. Хотя когда играю в сингл любой игры, просто работаю за компом, или смотрю какой-нибудь скачанный фильм, то с памятью все просто замечательно. Она никуда не пропадает. Никаких левых прог и прочего я не ставил. Никаких настроек в компе не менял. Не с того не с сего возникла данная проблема. Раньше такого вовсе не было. Ах да, когда качаю что-нибудь с торрентов, то тогда все норм. Занимается только та память, которая нужна для файла, который скачивается. Ссори, если вопрос баянистый и его здесь уже задавали, но всю тему перечитывать в лом. Если у кого-нибудь есть какие-нибудь догадки на этот счет, то я хотел бы их услышать. Еще раз говорю, память пропадает только тогда, когда играю в какую-нибудь гаму по мультиплееру или смотрю видосы онлайн, либо же слушаю музыку онлайн. Во всех остальных случаях с памятью все норм. Всего у меня три жестких диска. Подобная проблема только на С. D и E чувствуют себя просто превосходно и данной проблемой не страдают. Но все же хотелось бы, чтобы и диск С работал, как надо. Все-таки он у меня является основным. На нем и винда как-раз установлена.

1

Alex Mahone
так и должно быть, это называется "кэширование". Благодаря этому браузер или онлайн-игра не имеют необходимости каждый раз тянуть всю нужную им для работы информацию из интернета, а берут ее с диска. В настройках браузера кэширование можно отключить, в играх - нет.

1

Здрасте всем, может кто поможет. Купил жеский(гарантийку в др.городе забыл) диск SAMSUNG на 500гб, встатвил в комп в биосе нету его, но диск раскручивался, а теперь и даже раскручиваться не хочет, может кто подскажет что можно попробувать сделать, кроме как выкинуть.

1

Спасайте!
Комп не обнаруживает внешний хард, Seagate Expanshion portable deive 250gb, однако он работает, то есть гудит и вибрирует и лампочка горит. Рассчитываю на помощь

1

Попробуй подключить через задний USB которые напрямую к Мат. плате

1

Люди может ли синий экран появляться из за жесткого диска?

1

Народ, добрый вечер! Проблема такая, перестала запускаться XP со старым хардом, пишет что-то "невозможно загрузить систему..." предоставляет категории запуска типа "обычная загрузка" (зависает напроч), "безопасный режим" (экран смерти) и т.д.
Со второй операционкой, Windows 7, система стартует, но не видит этот старый диск.
Отключил питание от этого харда и XP прекрасно запустилась.

Подскажите как мне его спасти, наладить, если XР не пашет с ним, а семерка не видит!

1

Brando9

Попробуй шлейф поменять. У меня был случай похожий у знакомого.

1

Что по-вашему предпочтительнее: 1000GB WD (WD1003FBYX) Raid Edition (SATA II) или такой же, но НЕ рэйд эдишн, но SATA III?

1

Corrupt

без разницы
1) Raid Edition это "типа" этот жёсткий диск лучше в рейде будет работать по сравнению с другими
2) SATA III нафик не нужен на обычном харде, вот на SSD да

1

Play Hard Насколько я понял, RAID Edition это типа повышенной надёжности составляющие).
Отсюда и вопрос, насколько это правда и стоит ли обращать на это внимание, потому как разница в цене RAID edition и простого в районе 30 уёв.

1

Corrupt

Насколько я понял, RAID Edition это типа повышенной надёжности составляющие). -ДА

если рейд не будите делать, то это вам не надо
да и повышенной надёжности составляющие это так же ещё проверять нужно, скорее всего там шума ещё немного поменьше будет в сравнение с "не RAID Edition"

1

-Сергей Викторович- шлейф сменил, все тот же Status BAD.
Немного истории: этим диском я пользовался раньше, до краха винды, он разбит на два логических, как обычно "С" винда, и "D". Тот, который "С" с побитыми секторами, "D" отлично работает, проверял как-то на ошибки.
Вопрос: можно ли как-то сейчас его проверить, не загружая винду?

1

Ребят, ну подскажите хоть как и какой прогой форматнуть его, пусть даже с потерей данных.

1

Ребят, помогите с подбором внешнего жесткого диска, какой по Вашему мнению более надежный для хранения важных данных из этого прайса?) http://narod.yandex.ru/100.xhtml?graf-mz.narod.ru/compas/pricerozn.zip
Бюджет 4000р.

1

Brando9

Стандартным средствами установочника винды или скачай hiren boot cd. Там этого софта хватает. А лучше всего проверь проблемный хард викторией или MHDD (она поддерживает низкоуровневое форматирование). Кстати, MHDD или виктория тоже должны быть на "hiren boot cd". Сцылки и описания программ в первом посте. Скачал "hiren boot cd", залил на болванку, загрузил при старте, выбрал раздел итд итп по инструкции ( в первом посте ссылки). и всё)

timur92
Смотря что. Можно взять допустим два по тирабайту и поставить в райд (если оное чудо у тебя поддерживается матерью). Или взять один жёсткий большей ёмкости.Первый вариант : x2 1Tb Seagate ST31000524AS 7200rpm Cashe 32Mb или 2Tb Hitachi HDS723020BLA642 7200rpm Cashe 64Mb М-МЕ (НО, МНОГО ЖАЛОБ НА БРАК, именно на эту модель Хитачи и другую, т.е как повезёт:) Лучше подожди 2 Тb Seagate

1

Привет всем. Хочу купить жёсткий диск для системы (Нужен скоростной хард с небольшим объёмом). Подскажите какой лучше выбрать. Заранее спасибо.

1

Здравствуйте подскажите как создать раздел в жестком диске,он новый купил недавно,винда 7 биос AMI?

1

Oleg1500jk
пуск -- панель управления -- система и безопасность -- администрирование -- управление компьютером -- управление дисками -- выбрать нужный диск -- создать раздел. А вообще обычно win7 сама предлагает это сделать.

1

Всем привет.
Товарищ по работе грохнул со стола свой жесткий, комп его не определяет, хотя устройство подключено и в диспетчере устройств есть. Пробовали в акрониксе его форматнуть не вышло. прога его определяет но пишет что диск не инициализирован, просит(прога) перевести его в оперативный режим нажимаешь ничего не происходит. Что еще, в управление дисками так же пробовали его инициализировать, но, увы, опять неудача.Ошибка в данных CRC. Манипуляции с подключением к компу на прямую так же не дали результата. У кого какие идеи?

1

Угу, место ему в помойке. Корпус, в принципе, пригодился бы для чего нибудь, но по прямому назначению этому винту уже не работать.

1
PlayGround.ru
PlayGround.ru

Привет, пожалуйста подскажите у меня 4 жёстких диска и на всех одинаковая ошибка Ultra DMA CRC Errors, жёсткие диски работают по разному,то могу смотреть фильм, и он может подвисать на несколько секунд, или если копирую фильм с одного диска на другой, то может загружаться одно ядро процессора (остальные нет) и фильм вместо 1 минуты будет копироватся минут 15. Вобщем не понятно или все жёсткие диски выходят из строя, или что то ещё в компе поломалось.
Заранее спс.

1

Driver-1000

Меняй шлейфы. Можешь сперва переподключить их, может быть отходят. Ultra DMA CRC Errors - ошибка чтения, чаще всего вызвана плохим контактом из за некачественных сата-шлейфов.

1

-Сергей Викторович-

Менял все шлейфы, но ошибка остаётся по прежнему.Просто что интересно, пол года со шлейфами было всё в порядке, а в один миг они все взяли и как то и испортились??

1

Пользуюсь 60ти гиговым корсаром. Все окау.

1

Накрылась 8гб флешка да и собственно не хватало ее объема , решил купить внешний переносной жд или что нибудь в этом роде. Объем 320-500гб до 2500 рублей +-
http://pyatigorsk.positronica.ru/

1

http://pyatigorsk.positronica.ru/external-hdd/transcend-ts750gsj25m2-597972/

1

R.O.G.

http://pyatigorsk.positronica.ru/external-hdd/transcend-ts640gsj25d2-572246/

1

-Сергей Викторович-
Большое спасибо

1

Поменяв свой жесткий диск SATA 2 на SATA 3, увижу ли прирост в скорости? Мать поддерживает SATA 3. Или лучше взять SSD?

1

nnmka
увижу ли прирост в скорости

нет

Или лучше взять SSD?

под ОС можно и взять. Разница будет заметна в отклике системы.

1

У меня такой вопрос: может ли жесткий диск влиять на производительность в играх (проще говоря на FPS)? Моя система Intel Core 2 Duo E6750 (2,66 GHz 2,66 GHz). Nvidia Geforce GTS 450, 4 Гб ОЗУ и жесткий диск Samsung на 180 гб, который мне дал знакомый. Я думаю что система у меня не самая плохая, но почему то большинство игр у меня тормозит даже на самых минимальных настройках( А именно Ведьмак 2, Fable 3, Cod BO и т.д.).И еще при том Windows оценил мой жесткий на 5.3 из 7.9, у остальных компонентов оценки вроде бы не плохие: процессор и оператива-6.1,графика и графика для игр-7.2. Кто нибудь сможет внести ясность в мой вопрос?

1

Nekit9401 Скажем не на производительность, а на подтормаживания.

1

Нужен внешний хард гигов на 500, надёжный, который выдержит постоянные поездки

1

Здравствуйте! Вот решил узнать http://vyazma.positronica.ru/hdd/corsair-cmfssd-v60gb2-621356/ корсаровский ssd - вопрос... Что даст ssd если я его поставлю как основой (чисто ОС) , второе как скажется на производительности , чтении и т.п и стоит ли брать? еще спросить хотел 2.5 или 3.5 для настольного?* что подойдет к стационару

1

MONOLIT1986
реально это даст только быструю загрузку Windows и программ, установленных на SSD. Мое мнение - за ту же цену лучше пару 1тб HDD купить и создать RAID 0.

1

если ошибаюсь - поправьте - цены на жесткие диски выросли?

1

Dema 80

Да, и очень существенно. Это связано. в первую очередь, с дефицитом, возникшим из за наводнения с Тайланде, из за которого часть заводов-производителей ЖД оказались жертвами стихии.

1

Подскажите, не знаю в чем дело, из-за поломки старой платы поставил новую, в добавок поставил БП мощней, переустановил винду, с основным винчестером все в порядке(500ГБ) а вот второй почему-то не видит винда.. а в биосе он есть, да и если зайти в панель управления и в обуродование там он тоже есть и пишет "Устройство работает нормально" Но в Моем компьютере в разделе "Жесткие Диски" его все равно нету..
P.S. щас посмотрел в дефрагментации, там он почему-то есть..
Объясните пожалуйста что делать..:)

1

vades12

В "администрирование" зайди, отформатируй его и разметь.

1

Подскажите плиз - подсоединил винт товарища вместо СДРома, чтоб покачать с него... Винда7 его видит, в диспетчере устройст отображает, пишет что работает нормально... Захожу в управление дисками - там он отображается, как динамический, состояние - НЕДОПУСТИМЫЙ... без томов и объема!? Предлагается - преобразовать в базовый диск (тогда все данные с него будут удалены, а диск чужой), реактивизировать диск (пишет, что недопустимые диски не ...). ...Как мне тогда отрыть этот винт, чтоб с него покачать!?

1

Народ хэлп! Приобрел хард. WD wd30ezrx - возникла проблема с установкой, комп не видит 3Тб! То есть можно создать 2 диска один 2Тб, другой 750гб, но один цельный никак не получается! (материнка поддерживает такой носитель естественно), копался в BIOS, пробовал прогу от GIGABYTE (у меня GIGABYTE UD5X58) 3TB + Unlock, так вроде называется - не помогает. Помогите советом!

1

Ппц цены выросли.. Как раз надо собирать комп знакомому, пришлось wd1002FAEX брать за 4400. Еле нашёл такой прекрасный вариант (в других местах 7200р ).
Кстате давно в тестах пишут что самсунги с многопоточностью не дружат. Бред. Сравнивал faex с самсом 103sj в многопоточной нагрузке, самсунг наголову лучше.

1

Блин скоро жесткий медным тазом накроется а тут цены выросли вот непруха. Придется внешний ковырять в случае чего.

1

Хэлп нидед агеин! Народ выручайте, ибо я себе уже всю бошку сломал. Проблема касается WD My Book Essential 1 TB usb 3.0 . Вчера после обычного выключения компа данный внешний ХД перестал определяться. Путем не долгих размышлений я выяснил, что по каким-то причинам слетел драйвер SES. Успешно его установив, всякие восклицательные знаки исчезли и все должно было бы быть путем, но вот беда: эта собака не отображается среди перечня жестких дисков и зайти на него я никак не могу. ОС Вин 7, в разделе "Устройства и принтеры" этот диск отображается, прогнал Эверестом, он его то же видит, но показывает что на нем 0 мб (хотя это не так) и вообще все как-то подозрительно. Суммируя: в диспетчере устройств диск определяется, пишут, что "устройство работает нормально", драйвера все стоят, Эверест его определяет, но в перечне жестких дисков (когда открываешь Мой компьютер) его нет, попасть на него никак нельзя. При этом диск точно работает, лампочка мигает и прочая хрень. Я знаю, что на железном форуме сидят очень сообразительные люди. Подскажите , в чем дело? Или хоть в какое русло направить свои мысли. Российской техподдержки у ВД нет. Заранее спасибо.

1

Ну че, народ? Без вариантов что ли?

UPD прм помощи HDD Regeneratjr выяснил, что master boot record is damaged. И что теперь мне делать?

1

Инфа на диске потеряется? Создавать partition magic-ом?

UPD Пытался Acronis Disk Director 11 , но он не видит этот чертов диск. Предложения?

1

Черт, люди, ну подскажите что делать-то? Проверил диск на другом компе - та же фигня: в диспетчере виден и все в норме, но воспользоваться диском не могу. Прога Victoria его видит, но пишет incorrect geometry. У меня самого уже все идеи закончились, вся надежда на ваши светлые головы!

1

Вот собираюсь новый хард брать . Но незнаю как подбирать. Ну там для какой материнки и всё такое. У мя мать AsRock P45DE3 если что. Просто первый раз сам хард беру.

1

К вашей материнской плате подойдёт любой жесткий диск с интерфейсом SATA. Могу посоветовать конкретные модельки если мне назовёте бюджет и желаемый объём накопителя...

1

Обьём не менее 700 гигобайт. Бюджет на хард не более 3к рублей.

1

XILSoN
Обьём не менее 700 гигобайт. Бюджет на хард не более 3к рублей.
мечтай. 250гб максимум за такую цену.

1

У меня хард на 1 тер стоит я его за 3к брал . Уже 4 год живёт . И ни разу ни чё не было.

1

XILSoN
убедись сам http://price.ru/offers?query=HDD&scx=1&cat=0701&search=1&price-min=2500&price-max=3500&cat=0701&pricing=1
через год может подешевеют :(

1

Deathamphetamine
может на твой хард новые прошивки есть, поробуй их поискать. Возможно придется его переформатировать... Инфа может и сохранится, и некотроые утилиты умеют ее достать.

-HyperHZ-
Это когда так цены взлетели?! Я недавно 500Гб Samsung за 1300 брал и 1Тб за 2500.

1

SUSUL1

....если ошибаюсь - поправьте - цены на жесткие диски выросли?....

.....Да, и очень существенно. Это связано. в первую очередь, с дефицитом, возникшим из за наводнения с Тайланде, из за которого часть заводов-производителей ЖД оказались жертвами стихии.....

1

ХМ.Ненавижу свой долбанный посёлок. Из за него отстаю во времени. Теперь понял почему так дорого. Но главное я уже подобрал неплохой жёсткий на 750 . Вот если кому интересно : http://forum3.ru/cgi/shop/ishop.pl#1321975138321 . Я на этом сайте в основном заказываю.

1

Подскажите!
Вот система AMD Phenom II X4 920 2.8ГЦ , Sapphire Radeon HD 6770 , DDR3 3070mb , питание FSP Group 500W max 550w , windows 7 SP1
жесткий диск стоит WDC WD3200AAJS-22L7A0 кэш 8мб
Сама винда оценивает процессор -память в 7.2 , видекарту в 7.3
Жесткий диск в свою очередь на 5.9, есть ли смысл его менять

1

dreamfall266
никакого смысла нет, тем более по нынешним ценам на HDD.

1

dreamfall266
Жесткий диск в свою очередь на 5.9, есть ли смысл его менять

Винда любой жесткий диск оценивает в 5.9 баллов. Исключение: жесткие диски WD серии Veloceraptor и тыердотельные накопители на флешпамяти (SSD).

1

-Сергей Викторович-
sergtrav
А в чем же тогда дело???
когда устанавливаешь игру ресурсоемкую ,открыт проигрыватель ,и комп начинает подтормаживать хотя в диспетчере задач показывает- процессор нагрузка максимум 40-50%, оперативы 2 из 3 гб задействовано. Охлаждение в норме.

1
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ